КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Штепо, Марина Владимировна

  • Штепо, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 128
Штепо, Марина Владимировна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2009. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штепо, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Влияние хронической внутриутробной гипоксии на состояние новорожденных и развитие детей первого года жизни.

1.2.Современные методы диагностики последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных.

1.3.Комплементарная терапия в комплексе традиционного лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние здоровья новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, и их матерей.

3.2. Клиническое значение определения ферритина в системе мать-плацента-плод при хронической внутриутробной гипоксии.

3.3. Роль исследования микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей.

3.4. Эффективность применения препаратов природного происхождения у новорожденных с последствиями хронической внутриутроб

НОИ гипоксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕРРИТИНА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ»

Актуальность темы

В структуре перинатальной патологии центральное место занимают состояния новорожденных, связанные с хронической внутриутробной гипоксией (ХВГ), которая ведет к нарушению процессов адаптации, возникновению патологических состояний в неонатальном периоде у 25-97% детей, задержке психомоторного и интеллектуального развития [27,35,54, 102,110, 160,195,248,264].

Существует закономерность, по которой ранние повреждения нервной системы имеют более тяжелые последствия для развития ребенка, чем поздние, и антенатальные факторы, как правило, играют более драматическую роль в дезадаптации и инвалидизации ребенка, чем интра- и ранние постнатальные факторы [90,115,140,179,202,214,226,252,264].

Диагностика ХВГ в настоящее время основана на интегральной оценке антенатальных показателей: данные анамнеза матери, результаты ультразвукового исследования беременной, кардиотокографии, биохимических исследований. Постнатальная оценка перенесенной внутриутробной гипоксии и степени ее тяжести у родившегося ребенка основана только на данных материнского анамнеза, клинических симптомах, показателях кислотно-основного состояния, которые не всегда коррелируют между собой.

Существующая система антенатального контроля за развитием плода, направлена на диагностику хронической фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии и основана на сочетании ультразвукового (биофизический профиль плода, допплерометрия, кардиотокография), генетического и биохимического скринингов (хорионический гонадотропин, плацентарный лак-тоген, альфа-фетопротеин, трофобластический бета-глобулин, альфа2— гликопротеин и другие [30,45,52,92,97,148,171]. Значительно менее изучены у беременных и новорожденных железосодержащие белки, в частности, ферри-тин (Ф). На сегодняшний день ферритин относят к белкам острой фазы (БОФ), и его определение в сыворотке крови имеет диагностическое значение при за-болеваниях^ сопровождающихся воспалительно-деструктивными и некротическими процессами [98,122,147,218, 221,227,246,258,261,262]. Тканевой (плацентарный) ферритин является малоизученным белком. Единичные сведения о его свойствах свидетельствуют о том, что плацентарный ферритин может быть использован в качестве индикатора метаболических процессов в фетоплацентар-ной системе и маркера развития плода [34,59,98,117,147,261,262]. Есть основания: полагать, что комплексное изучение ферритинов в триаде мать-плацента-плод может дать информацию не только о состоянии фетоплацентарного комплекса, но и тяжести перенесенной внутриутробно гипоксии. Тканевой ферритин при хронической внутриутробной гипоксии плода не изучался.

Одним из патогенетических механизмов гипоксии является развивающийся спазм сосудов, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, повышение общего- периферического сосудистого сопротивления, гипо-волемия, что приводит к снижению адекватности микроциркуляции (МЦ) [ 132,133,203]. Диагностика микроциркуляторных нарушений при ХВГ позволя"-ет получить информацию о степени ее тяжести. В этой связи интерес представляет использование лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), позволяющей получить более полную картину о микроциркуляции крови. Преимущества ЛДФ в изучении МЦ связаны с ее неинвазивностью, возможностью длительного мониторинга, отсутствием противопоказаний [3,14,33,65,67, 69,124,145]. Поскольку метод ЛДФ прост, доступен, безопасен представляется возможным использование его у новорожденных детей. В отечественной литературе нам не встретились таковые данные, в зарубежной литературе имеются единичные сообщения [225,240].

Лечение последствий хронической внутриутробной гипоксии продолжает оставаться одной из важных проблем неонатологии и педиатрии. Следует отметить, что медикаментозные методы обнаруживают ряд негативных сторон в отношении влияния на детский организм. Поиск альтернативных подходов к лечению последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных и детей раннего возраста является важной, актуальной и не вполне решенной задачей на сегодняшний день.

Особый интерес применительно к педиатрии и неонатологии имеет использование методов традиционной медицины, в частности, ее регулирующее направление, которое включает в себя гомотоксикологию, объединяющую лучшие традиции гомеопатии и аллопатической медицины. При этом концепция состава антигомотоксических препаратов связана с регуляторным воздействием, стимулирующим защитные силы организма, обладающим более мягкой, щадящей нагрузкой на организм по сравнению с общепринятыми методами лечения [4, 5, 40, 55,74, 116, 186, 200]. Высокая эффективность этих препаратов, безопасность (отсутствие побочных и аллергических реакций), отсутствие противопоказаний и возрастных ограничений позволяют широко использовать их у детей любого возраста [47, 50, 74, 116, 186]. При том, что в состав препаратов природного происхождения входят гомеопатические компоненты, терапевтический подход гомотоксикологии аналогичен аллопатии — диагностика и назначение комплексных биологических препаратов осуществляется не на основе ментальной и соматической симптоматики и принципа подобия, как в гомеопатии, а на основе анатомо-клинического диагноза [40, 47, 49, 50, 166, 249]. Этот вид терапии позволяет врачу максимально индивидуализировать проводимую терапию с позиций гомеопатии [47, 50, 63, 95, 166, 186, 200].

С учетом вышеизложенного, представляет большой научный интерес разработка новых методов лабораторной и инструментальной диагностики хронической внутриутробной гипоксии с использованием биохимических и функциональных методов исследования системы мать-плацента-плод, а также оптимизация коррекции последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с применением препаратов природного происхождения.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику и коррекцию последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных с использованием новых иммуно-химических и инструментальных критериев ее тяжести и включением препарата природного происхождения Траумель С в комплекс лечебных мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить особенности внутриутробного периода развития и постна-тальной адаптации у доношенных новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

2. Установить диагностическую ценность исследования ферритинов в системе мать-плацента-плод для уточнения генеза хронической внутриутробной гипоксии и прогноза неблагоприятного течения раннего неонатального периода у новорожденных детей.

3. Провести сравнительное изучение особенностей микроциркуляции крови у здоровых и больных новорожденных методом лазерной допплеровской флоуметрии и определить диагностическое и прогностическое значение ее показателей в оценке последствий хронической внутриутробной гипоксии.

4. Оценить эффективность препарата природного происхождения Траумель С при лечении гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

Научная новизна '

Впервые при комплексном изучении концентраций ферритинов в системе мать-плацента-плод выявлена их связь с неблагоприятным течением беременности и особенностями постнатальной адаптации новорожденных с последствиями хронической внутриутробной гипоксии.

Впервые изучены параметры микроциркуляции крови у здоровых новорожденных методом лазерной допплеровской флоуметрии и установлена связь изменений показателей кожной микроциркуляции с перенесенной хронической внутриутробной гипоксией.

Впервые, на основании улучшения показателей микроциркуляции крови, определенных методом лазерной допплеровской флоуметрии, .доказана эффективность препарата природного происхождения ТраумельС в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.

Практическая значимость

Предложены, апробированы и внедрены в клинику иммунохимические тесты на определение ферритина в системе мать-плацента-плод в качестве диагностических критериев последствий хронической внутриутробной гипоксии и риска церебральных осложнений в раннем неонатальном периоде у доношенных новорожденных детей.

Определены показатели микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии у здоровых детей и новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, и разработан «Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных» (Патент на изобретение №2357656 от 10 июня 2009 г.).

Предложен препарат природного происхождения ТраумельС в составе комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни для оптимизации сроков и исходов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики хронической внутриутробной гипоксии, ее этиологии и прогноза неблагоприятного течения неонатальной адаптации у новорожденных детей.

2. Определение показателей микроциркуляции крови методом лазерной доппле-ровской флоуметрии повышает точность диагностики последствий хронической внутриутробной гипоксии и может служить критерием эффективности проведенного лечения.

3. Использование препарата природного происхождения Траумель С в комплексной терапии гипоксического поражения ЦНС у новорожденных и детей первого года жизни, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, ведет к более быстрой инволюции неврологических синдромов и нормализации нейрофизиологических показателей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатологии», (Нижневартовск, ХМАО, 2005), ежегодном конгрессе специалистов перинатальной * медицины «Новые технологии в перинатологии» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Научные основы формирования здоровья детей и подростков» (Тверь, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Волгоград-Москва (2006, 2007), I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), научно-практической конференции, посвященной 89-летию АГМА (Астрахань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 90-летию АГМА (Астрахань, 2008), международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения профессора М.Ф. Гамалеи (Одесса, 2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 190 отечественных и 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Штепо, Марина Владимировна

выводы

1. Клинические проявления последствий хронической внутриутробной гипоксии: морфо-функциональная незрелость, пролонгированное течение пограничных состояний, гипоксическое поражение ЦНС у новорожденных - наиболее часто встречаются при гестозах, анемии, гинекологических заболеваниях и вредных привычках у матери.

2. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод информативно для диагностики и прогнозирования последствий ХВГ: низкие их концентрации в тканях плаценты, сыворотке крови матери и пуповинной крови новорожденного отмечаются преимущественно при гестозах у матери и сопровождаются церебральными нарушениями в раннем неонатальном периоде; высокие сывороточные концентрации этих белков прогностически неблагоприятны в плане развития инфекционной патологии у новорожденных детей.

3. Снижение эндотелиального, нейрогенного, миогенного, сердечного и дыхательного компонентов микроциркуляции, определяемых методом лазерной допплеровской флоуметрии, является дополнительным критерием ранней диагностики перенесенной ХВГ и прогнозирования гипоксическо-го поражения ЦНС у новорожденных.

4. Применение препарата Траумель С в комплексной терапии гипоксиче-ского поражения ЦНС у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, оптимизирует течение постнатальной адаптации, ускоряет темпы инволюции основных неврологических синдромов и нормализации микроциркуляторного кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ранней диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии рекомендуется комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-плод, что имеет также клиническое значение для прогноза осложнений постнатальной адаптации у доношенных новорожденных детей.

Рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии для ранней диагностики и контроля эффективности лечения последствий хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей, как не-инвазивный, безопасный и информативный метод исследования. Использование препарата природного происхождения Траумель С рекомендуется в комплексной терапии гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.