Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Артамонова, Елена Александровна

  • Артамонова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 112
Артамонова, Елена Александровна. Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика изучаемой группы

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Измерение антропометрических показателей

2.2.3. Регистрация артериального давления

2.2.4. Определение показателей углеводного обмена

2.2.5. Определение показателей липидного обмена

2.3. Высокоразрешающая ультрасонография

2.3.1. Измерение толщины слоя комплекса интима-медиа 42 общих сонных артерий

2.3.2. Оценка толщины комплекса интима-медиа

2.3.3. Измерение диаметра плечевой артерии

2.3.4. Оценка реактивности плечевой артерии

2.3.5. Цветовое дуплексное сканирование

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия с 50 выраженностью проявлений метаболического синдрома

3.1.1. Взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия 50 с изменениями показателей липидного обмена

3.1.2. Взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия 52 с изменениями показателей углеводного обмена

3.1.3. Взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия 54 с выраженностью клинических проявлений метаболического синдрома

3.1.4. Результаты исследования эндотелийнезависимой 57 вазодилатации плечевой артерии при пробе с нитроглицерином

3.2. Оценка характера изменения сосудистой стенки у 60 пациентов с метаболическим синдромом

3.2.1. Состояние сосудодвигательной функции 60 артериальной стенки ПА у пациентов с метаболическим синдромом и без него

3.2.2. Взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия 63 с атеросклеротическим поражением артериальной стенки ОСА

3.2.3. Исследование взаимосвязи между факторами риска 70 ССЗ при метаболическом синдроме и патологической извитостью сонных артерий

3.3. Прогностическая значимость факторов риска развития 74 МС для оценки степени дисфункции эндотелия и ранних проявлений атеросклеротического поражения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения функции эндотелия и состояния артериальной стенки у пациентов при метаболическом синдроме»

Острые сердечно-сосудистые заболевания и обострения их хронических форм в течение ряда лет занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости России. Все чаще атеротромбоз с последующим острым инфарктом миокарда регистрируется у лиц молодого трудоспособного возраста, что наносит значительный экономический ущерб.

Если за последние 20-30 лет во многих Западноевропейских странах, США, Канаде наблюдалось стабильное снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний (в целом на 25-30%), то в России статистические данные свидетельствуют лишь о некоторой стабилизации в последние годы. В общей структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания составляют в нашей стране самый высокий процент среди развитых стран мира и достигли в 2001 г. году 55%. Более 36% приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС). С 2000 г. отмечается и стабильно высокой заболеваемость болезнями системы кровообращения в России. Показатели заболеваемости в расчете на 100 тыс. населения составила в 2000 г - 13900,2, в 2001 г. - 14696,5, в 2002 г. - 15615,0. Экономический ущерб, обусловленный сердечно-сосудистыми заболеваниями, составляет в России, по данным официальной статистики, более 34 миллиардов рублей в год.

В 2000 г. доля показателя смертности от болезни системы кровообращения в общей структуре смертности в г. Москве составила 57,4%, летальность от заболеваний органов кровообращения в целом составила 8,5%. Таким образом, смертность от болезней системы кровообращения составила 892 случая на 100 тыс. населения.

Омоложение» возраста заболеваний, связанных с развитием атеросклеротических поражений сосудов, диктует необходимость дальнейшей разработки мероприятий, направленных на снижение риска их возникновения.

Наибольший интерес представляют факторы, причинно связанные с развитием заболеваний, так как именно их коррекция приводит к снижению риска.

К настоящему времени опубликовано большое количество работ, в которых атеросклероз, сахарный диабет (СД) 2 типа, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия и дислипидемии рассматриваются как клинические проявления метаболического синдрома, индуцированные инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [Алмазов В.А., 1999; Bailie G.M., 1998; Karan J.H., 1992; Reaven J.M., 1988]. Наиболее часто концепцию метаболического синдрома связывают с нарушением метаболизма инсулина и регуляции уровня глюкозы в крови. Хотя фундаментальные исследования пока еще не раскрыли патогенетические механизмы метаболического синдрома, внешние факторы, такие как избыточное питание и низкая физическая активность, в совокупности с наследственной предрасположенностью определяют условия для развития ожирения и тканевой инсулинорезистентности и, как следствие этого, возникновения гиперинсулинемии [4, 5]. Чаще инсулинорезистентность рассматривается как фактор, лежащий в основе всех других нарушений, составляющих понятие "метаболический синдром" [6-8].

Существуют клинические доказательства тому, что гиперинсулинемия является независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца у лиц, не имеющих СД 2 типа: исследования Paris Prospective Study [Balkau В., 1999], Busselton Study [Knuiman M.W., 1998] и Helsinki Policemen Study [Lehto S., 2000]. Экспериментальные работы R.Staur [Staur R., 1985] свидетельствуют о том, что инсулин оказывает прямое атерогенное действие на стенки сосудов, вызывая дисфункцию эндотелия и пролиферацию гладкомышечных клеток, синтез липидов в гладкомышечных клетках, пролиферацию и миграцию фибробластов, активацию свертывающей системы крови, снижение активности фибринолиза.

Несвоевременная диагностика и неэффективное лечение приводит к развитию тяжелых форм сердечно-сосудистых заболеваний, требующих оказания специализированной кардиологической помощи. Гистологические исследования показали, что развитие атеросклероза опережает появление клинической симптоматики на годы и десятилетия. За этот период времени процесс проходит стадии от жировой полоски до осложненной атеросклеротической бляшки. Динамику этого процесса позволяют оценить визуализирующие методики чаще на стадии выраженных изменений. Дуплексное сканирование с цветовым кодированием потока и определением функции эндотелия считается практически безопасными методом в диагностике поражения артерий 8085% чувствительности и 95% специфичности для различных артериальных бассейнов в диагностике поражения артерий [ДаниленкоМ.В., 1984; Митьков В.В., 1997; Никитин Ю.М., 1998; Barnes R.W., 1991].

А.В.Покровский и соавт., (1997) подчеркивают необходимость совершенствования неинвазивной диагностики с целью отбора больных и определения строго очертанных показаний к тому или иному виду лечения.

Начало нового этапа ультразвукового дуплексного сканирования неинвазивного и безопасного для пациента, высоко информативного, относительно недорогого метода исследования, позволят выявить начальные, малые изменения артериальной стенки. Множественными эпидемиологическими исследованиями (CLSAS, MIDAS,ACAPS,PLAC-2, KIHD и др.) показана прямая связь между атеросклерозом в сонных и коронарных артериях, а также тесная корреляция толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) в сонных артериях с нарушением липидного состояния крови, гиперинсулинемией, курением, повышением систолического артериального давления. Эти факты определяют интерес клиницистов к проблеме ранней диагностики качества атеросклеротических изменений сонных артерий с точки зрения первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Известно, что одним из начальных звеньев сердечно-сосудистого континуума является дисфункция эндотелия, проявляющаяся нарушением способности артерий к расслаблению под воздействием продуцируемого эндотелием расслабляющего фактора. Задолго до клинических проявлений атеросклероза в интиме и субэндотелиальном слое артерии запускается сложный патологический механизм формирования атеромы все звенья которого до сих пор четко не выяснены. Остановка или замедление атерогенеза на доклинической стадии считается чрезвычайно переспективным в снижении смертности и частоты сердечно-сосудистых заболеваний.

Выявление вазорегулирующей эндотелиальной дисфункции у больных коронарной болезнью сердца, гипертонической болезнью и дислипидемией позволяет предположить важную роль этого фактора в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний и развития их осложнений. В настоящее время существуют лишь единичные работы по комплексной оценке артерий у пациентов с метаболическим синдромом. Изучение влияния патогенетической терапии на состояние артериальной стенки многочисленны, но в этих работах рассматривается какой-либо один аспект ТКИМ, передне-задний вертикальный диаметр, и реже - состояние атеросклеротической бляшки [39-51].

Развитие и последние достижения ультразвуковых технологий в изучении артерий позволяет применять метод неинвазивного дуплексного сканирования не только для хорошо воспроизводимой оценки патологии, но и надеяться на использование некоторых ультразвуковых критериев, описывающих структуру атеросклеротической бляшки, параметров функционального состояния неизмененной артерии в качестве маркеров при оценке эффективности медикаментозных воздействий.

Все выше изложенное определяет актуальность исследования диагностической и клинической значимости определения состояния кровотока в брахиоцефальном бассейне и функции эндотелия сосудистой стенки как раннего маркера развития метаболического синдрома и его осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - изучить клиническое значение определения сосудодвигательной функции эндотелия и состояния артериальной стенки общей сонной артерии в группе соматически здоровых мужчин среднего возраста с признаками метаболического синдрома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер изменений сосудодвигательной функции артериальной стенки плечевой артерии у пациентов с метаболическим синдромом и без него.

2. Оценить взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия с выраженностью проявлений метаболического синдрома.

3. Изучить взаимосвязь сосудодвигательной функции эндотелия с начальными признаками атеросклеротического поражения.

4. Определить прогностическую значимость факторов риска развития метаболического синдрома для оценки изменения эндотелийзависимых вазомоторных реакций и ранних проявлений атеросклеротического поражения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенной работы разработаны критерии ранней неинвазивной диагностики нарушений в сосудистой стенке при метаболическом синдроме и определены лабораторные показатели, позволяющие предположить риск развития атеросклеротического поражения сосудов у пациентов с метаболическим синдромом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе обоснована необходимость применения комплексного клинико-инструментального и ультразвукового исследования пациентов при наличии факторов риска развития метаболического синдрома.

Выявление изменений комплекса интима-медиа сонных артерий, дисфункции эндотелия позволяет объективизировать показания к клинико-инструментальным исследованиям пациентов.

Комплексное ультразвуковое исследование артерий, включающее изучение поток-зависимой вазодилятации плечевой артерии, изучение толщины комплекса интима-медиа, дуплексное сканирование магистральных артерий, позволяет с высокой точностью, неинвазивно и безопасно для пациента выявить функциональные нарушения на ранних этапах развития метаболического синдрома.

Проведенные исследования позволяют выделить группу бессимптомных пациентов с высоким риском развития атеросклеротического поражения сосудистой стенки до развития метаболического синдрома.

Изменения артерий в виде нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации плечевой артерии и увеличение комплекса интима-медиа общей сонной артерии позволит прогнозировать начало метаболического синдрома и своевременно начать профилактику развития этого заболевания.

Выявленное нарушение эндотелий-зависимой вазодилятации плечевой артерии у пациентов с нарушенными показателями инсулинового обмена является маркером начала развития метаболического синдрома требующего своевременного лечения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Артамонова, Елена Александровна

Выводы.

1. Нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и изменение ТКИМ общей сонной артерии были более выражены у пациентов с измененными показателями углеводного обмена. Отмечены достоверно более высокие цифры уровня постнагрузочной глюкозы при патологической дилатации. Доля лиц с наличием инсулинорезистентности при патологической эндотелий-зависимой вазодилатации составила 58,9%, а в группе с нормальной реакцией сосудистой стенки - 30,5%. Средние уровни индекса HOMA-IR достоверно выше в группе лиц с патологической вазодилатацией (3,06±0,24 против 2,39±0,13, р=0,01).

2. В группе пациентов с патологической реакцией артериальной стенки плечевой артерии на пробу с реактивной гиперемией отмечен повышенный уровень триглицеридов в 46,6% случаев против 28,8% в группе с нормальной дилатацией (р=0,05), снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в 48,0% против 30,5% (р=0,04).

3. Патологическая вазодилатация, изменение толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий, ассоциированные с ранними признаками атеросклеротического поражения, были более выражены в группе лиц с метаболическим синдромом. В этой группе чаще встречалась уплотненная негомогенная или фрагментированная негомогенная интима (72,9% по сравнению с 54,9% в группе контроля).

4. По данным многомерного регрессионного анализа установлены взаимосвязи между нарушением вазорегулирующей функции эндотелия и выраженностью атеросклеротического поражения, уровнем постнагрузочной глюкозы крови, наличием эпизодов повышения артериального давления. Показатели углеводного обмена, чувствительности тканей к инсулину наличием эпизодов повышения артериального давления явились значимыми прогностическими факторами изменения сосудистой стенки общей сонной артерии у практически здоровых мужчин среднего возраста.

Практические рекомендации

У пациентов с метаболическим синдромом комплексное ультразвуковое исследование артерий, включающее изучение поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии, измерение диаметра артерии и толщины ТКИМ ее стенки, дуплексное сканирование магистральных артерий, позволяет с высокой точностью неинвазивно и безопасно для пациента выявить функциональные нарушения и структурные изменения артериальной стенки. Определения состояния стенки артерии от начальных изменений до формирования атеросклеротической бляшки позволяет составить наиболее полное представление о степени выраженности и распространенности изменений артериального периферического русла.

С целью определения факторов риска развития метаболического синдрома у соматически здоровых пациентов необходимо проводить комплексное ультразвуковое исследование артерий, включающее измерение толщины комплекса интима-медиа, выявление атеросклеротических бляшек в сонных артериях с оценкой ТКИМ и оценки гемодинамики.

Комплексное клинико-лабораторное обследование пациентов, включающее оценку состояния ТКИМ артериальной стенки и гемодинамики брахиоцефальных артерий, позволяет выявить группу лиц, имеющих факторы риска развития метаболического синдрома.