Клиническое значение определения генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у беременных с синдромом потери и уродствами плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Канокова, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канокова, Инна Николаевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 генетически обусловленные тромбофилии как одна из основных проблем акушерства и гинекологии.
1.2 Метаболизм гомоцистеина.
1.3 Вопросы истории и эпидемиологии гипергомоцистеинемии.
1.4 Методы определения и измерения концентрации гомоцистеина.
1.5 Молекулярные аспекты патогенеза генетически обусловленной гипергомоцистеинемии.
1.6 Гипергомоцистеинемия как причина нарушений гемостаза и возникновения артериального и венозного тромбозов.
1.7 Гипергомоцистеинемия и сердечно-сосудистые заболевания.
1.8 Гипергомоцистеинемия и патология беременности.
1.9 Патогенетическая взаимосвязь гипергомоцистеинемии с синдромом потери плода и уродствами плода.
2.0 Фолат-дефицитные состояния как причина гипергомоцистеинемии у пациенток с синдромом потери плода и уродствами плода.
2.1 Лечение гипергомоцистеинемии.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Ретроспективный анализ течения беременностей, завершившихся антенатальной гибелью плода; роль нарушений в системе гемостаза и обмена фолатов.
2.2 Принципы ведения беременности и родов у женщин с антенатальной гибелью и уродствами плода и гипергомоцистеинемией.
2.3.Статистическая обработка.
Глава III. Диагностика гипергомоцистеинемии у супрудеских пар с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе. Принципы профилактики повторных потерь плода.
Глава IV. Антенатальная гибель и уродства плода и генетически детерминированная гипергомоцистеинемия.
Обсунедение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у беременных с синдромом потери и уродствами плода»
Актуальность темы.
Молекулярные механизмы влияния гипергомоцистеинемии на здоровье женщины интенсивно изучаются последние 20 лет. Стали известны генетические и приобретенные факторы риска развития гипергомоцистеинемии. Установлена роль гипергомоцистеинемии в развитии сосудистых расстройств и несосудистых нарушений, проявляющихся клинически инсультами, инфарктами, тромбозами, повышенным риском развития онкологических заболеваний.
Гипергомоцистеинемия - один из факторов рождения детей с пороками развития (дефекты нервной трубки, пороки сердечно-сосудистой системы, мочеполового тракта, пр.) и осложненного течения беременности (гестоз, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и др.), бесплодия и невынашивания беременности вследствие повреждения эндотелия и активации микротромбообразования, что приводит к нарушению маточного и фетоплацентарного кровообращения.
Концентрация гомоцистеина в плазме крови зависит от генетических факторов, а также физиологических особенностей организма, образа жизни человека, наличия сопутствующих заболеваний и приема лекарственных препаратов.
Мутации ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина, приводящие к развитию гипергомоцистеинемии, включают как минимум 92 мутации цистатионин-(3-синтетазы (CBS) и 24 мутации метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Могут иметь место также мутации других ферментов, в частности метионин-синтетазы, ферментов синтеза коэнзима кобаламина и др.
Развитие молекулярной медицины, клинической гемостазиологии, молекулярной генетики и активное внедрение новейших научных достижений в клиническую практику, позволяют расширить диагностические возможности и совершенствовать профилактику осложнений беременности, в том числе синдрома потери и внутриутробных уродств плода.
Цель исследования.
Цель планируемого исследования - изучение патогенеза и совершенствование принципов профилактики синдрома потери и внутриутробных уродств плода.
Основные задачи исследования.
1. Изучить частоту генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у женщин с синдромом потери плода в анамнезе.
2. Изучить частоту генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у женщин с внутриутробными уродствами плода.
3. Провести клинико-лабораторные параллели между гипергомо-цистеинемией и наличием генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у женщин с синдромом потери и внутриутробными уродствами плода в анамнезе.
4. Оценить прогностическое значение определения уровня гомоцистеина у пациенток с генетическими полиморфизмами ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина и синдромом потери и внутриутробными уродствами плода в анамнезе.
5. Оценить эффективность профилактики повторных потерь плода и внутриутробных уродств плода у пациенток с генетическими полиморфизмами ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина
Научная новизна работы.
Впервые в нашей стране проведено исследование, посвященное роли генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у женщин с синдромом потери и внутриутробными уродствами плода.
Впервые изучен спектр и частота генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у матерей, отцов, плодов и новорожденных при наличии синдрома потери и внутриутробных уродств плода.
Впервые оценено прогностическое значение выявления генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина, у беременных с синдромом потери и уродствами плода.
Впервые, с учетом наличия генетических полиморфизмов ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина у пациенток с синдромом потери плода и внутриутробными уродствами плода, разработана профилактика, начинаемая с предгравидарного периода, и оценена ее эффективность.
Практическая значимость.
С учетом современных аспектов понимания патогенетических механизмов генетической тромбофилии выработаны наиболее рациональные принципы диагностики, терапии и профилактики осложнений, вызванных гипергомоцистенемией. Разработан алгоритм обследования супружеских пар с синдромом потери плода и уродствами плода в анамнезе с учетом патогенетической роли генетически детерминированной гипергомоцистеинемии. Проведенное исследование раскрывает роль гипергомоцистеинемии как причины развития антенатальной гибели и уродств плода с одной стороны, и как фактора, утяжеляющего течение беременности, с другой. Назначение комплексной превентивной терапии супружеским парам, за 2 месяца до планированной беременности, включающей коррекцию гипергомоцистеинемии, позволяет снизить смертность и развитие множественных пороков у плода.
Назначение корригирующей гемостаз терапии у пациенток с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом, а также с осложненным течением беременности и родами, кроме того, является профилактикой тромботических осложнений в послеродовом периоде, что снижает риск материнской заболеваемости и смертности благодаря нормализации 8 показателей гемостаза. Выявление гипергомоцистеинемии при настоящей беременности является прогностически важным, так как позволяет в дальнейшем у этих пациенток проводить профилактику акушерских осложнений при последующих беременностях, а также профилактику таких заболеваний как инфаркты, инсульты и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наличие отягощенного акушерского анамнеза -антенатальная гибель плода и уродства плода, является основанием для проведения лабораторных исследований и выявление генетически обусловленных форм тромбофилии и гипергомоцистеинемии у обоих супругов;
2. Наличие мутаций ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина и приводящих к развитию гипергомоцистеинемии является наиболее неблагоприятным фактором риска антенатальной гибели плода и уродств плода
3. Уровень гомоцистеина в плазме крови может быть прогностичеким критерием.
4. Патогенетически обоснованная профилактика и лечение гипергомоцистеинемии уменьшает тяжесть течения основных осложнений беременности и снижает риск развития множественных пороков и гибель плода.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику Медицинского Женского Центра, Центра Планирования Семьи и Репродукции №3, Перинатального центра для беременных с сердечнососудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы № 67 г. Москвы.
Апробация диссертационного материала. Апробация работы состоялась на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова, врачей специализированного кардиологического родильного дома на ч базе городской клинической больницы №67 г. Москвы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения работы были доложены: I
1. В.О. Бицадзе, С.М. Баймурадова, И.Н. Талалаева. «Фолат-дефицитные состояния и уродства плода»// Журнал Российского общества Акушеров и Гинекологов 2008, №2, с. 42-48.
2. Талалаева И.Н. «Фолат-дефицитные состояния и уродства плода»// Материалы X Юбилейного Всероссийского научног форума «Мать и дитя», Москва, 29.09,-02.10.2009г., г. Москва, 207-208.
3. I.N. Talalaeva, V.O. Bitsadze, Z.K. Gadaeva «The genetically determined hyperhomocysteinemia and antenatal fetal death»//Thrombosis Research, Grech Republic, Praga, February 6-8, 2009, p. 160.
4. И. H. Талалаева «Патогенез и профилактика уродств плода, вызванных фолатдефицитными состояниями»// «ВРАЧ», 2009г, № 10, с. 57-60.
5. A.D. Makatsariya, V.O. Bitsadze, I.N. Talalaeva " Pathogenetic prophylaxis in parents with genetically determined of antenatal fetal death'7/The journal of Maternal-Fetal & Neonatal Medicine, Granada, Spain, May 26-29, 2010, p.624.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из: введения, обзора литературы, метериалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 56 работ на русском и 125 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Канокова, Инна Николаевна
Выводы.
1. В супружеских парах с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе гипергомоцистеинемия и генетическая предрасположенность к нарушениям фолатного цикла как интегральный фактор риска выявлена у 72% матерей , 48% отцов и у 25% обоих супругов.
2. У 26 супружеских пар с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе гипергомоцистеинемия сочеталась с пороками развития плода: мальформации головного мозга (19%), пороки мочеполовой системы (15%), пороки сердечно-сосудистой системы (12% случаев), синдром Дауна (12%), гипоплазия плаценты в сочетании с гипотрофией и незрелостью (15%), фето-плацентарная недостаточность (с уродствами плода) 29%.
3. У 75 пациенток с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе гипергомоцистеинемия сочеталось наличием множественных пороков развития плода, таких как, мальформации головного мозга (23%), пороки мочеполовой системы (21%), пороки сердечно-сосудистой системы (9%), синдром Дауна (1,3%), гипоплазия плаценты в сочетании с гипотрофией и незрелостью плода 16% случаев, фето-плацентарная недостаточность 29%.
4. В супружеских парах с гипергомоцистеинемией у обоих супругов при обследовании выявили: 20 женщин (77%случаев) и 16 мужчин (61,5%) имели одну и более гомозиготных форм мутаций, 6 женщин (23%) и 10 мужчин (38,4%) -3 и более гетерозиготных форм мутаций ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина (мутация метилентетрагидрофолатредуктазы ( MTHFR С677Т), полиморфизм «66A/G» редуктазы метионин синтетазы (MTRR) , полиморфизм «2756» метионин синтетазы (MTS) , полиморфизм «1958 G/A» метилентетрагидрофолат дегидрогеназы (MTD), полиморфизм «1298 А/С» метилентетрагидрофолат редуктазы (МТАС), мутация метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR С677Т, полиморфизм «66A/G» редуктазы метионин синтетазы (MTRR), полиморфизм «2756» метионин синтетазы (MTS), полиморфизм «1958 G/A» метилентетрагидрофолат дегидрогеназы (MTD), полиморфизм «1298 А/С» метилентетрагидрофолат редуктазы (МТАС).
5. У пациентов с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе и высоким уровнем гомоцистеина в крови, был отягощен семейный тромботический анамнез: у 51% женщин и 52% мужчин был отягощен семейный тромботический анамнез. При этом у 56% пациенток был отягощен семейный репродуктивный анамнез (выкидыши, СВЗРП, АПГ, ПОНРП у мамы, бабушек, сестер).
6. У пациенток с антенатальной гибелью и уродствами плода в анамнезе и гипергомоцистеинемией, вне беременности имелись существенные изменения в системе гемостаза, проявляющиеся гиперкоагуляцией в плазменном звене (90%), повышение уровня маркеров реальной тромбофилии (Д-димер, TAT) у 70% пациенток, повышение агрегации тромбоцитов в 45% случаев и в 30% - тромбоцитопатия потребления. Это свидетельствует о повышенном риске тромботических осложнений.
7. Терапия фолатами в большой дозе(5мг) и витаминами группы В, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамин Е 400 МЕ/сут., а также НМГ в процессе подготовки к беременности, контроль за уровнем гомоцистеина и применение этих препаратов в течение всей беременности, позволило предотвратить повторные репродуктивные потери и развитии ассоциированных с гипергомоцистеинемией патологий со стороны матери плода во время беременности практически во всех случаях.
Практические рекомендации.
1. При ведении пациенток с такими осложнениями как, антенатальная гибель и уродства плода, необходимо учитывать возможную роль скрытой тромбофилии в развитии этих осложнений. Поэтому таких пациенток нужно обследовать на наличие генетической и приобретенной тромбофилии, и в первую очередь гипергомоцистеинемию, помимо исследований состояния свертывающей системы крови.
2. Схема обследования этих пациенток должна включать:
- исследование системы гемостаза для обнаружения возможных изменений в системе гемостаза. При условии повышения концентрации маркеров тромбофилии (TAT и д-димера) показано назначение противотромботической профилактики, с использованием низкомолекулярных гепаринов (например, фраксипарин в дозе 2850 анти-Ха Ед 1 раз в сутки в зависимости от контцетрвции TAT и д-димера) еще в фертильвом цикле. Терапия низкомолекулярными гепаринами должна проводиться на протяжении всей беременности пациенткам с тромбофилией и акушерскими осложнениями. Препараты необходимо отменять за сутки до родов или кесарева сечения во избежание геморрагических осложнений. Через 8 часов после родов или операции терапия должна быть продолжена в течение 10 дней послеродового или послеоперационного периода с дальнейшей оценкой состояния гемостаза.
- определение концентрации гомоцистеина в плазме крови.
- генетические исследования с целью выявления мутации ферментов, участвующих в метаболизме гомоцистеина и приводящих к развитию гипергомоцистеинемии (мутация метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR С677Т, полиморфизм «66A/G» редуктазы метионин синтетазы (MTRR), полиморфизм «2756» метионин синтетазы (MTS), полиморфизм «1958 G/A» метилентетрагидрофолат дегидрогеназы (MTD), полиморфизм «1298 А/С» метилентетрагидрофолат редуктазы (МТАС). В случае выявления генетической формы гипергомоцистеинемии, показано определение концентрации гомоцистеина в плазме крови и оценка этого показателя с учетом возраста женщины. Определение концентрации гомоцистеина также необходимо при наличии у пациентки ряда соматических заболеваний и других факторов, являющихся причиной развития приобретенной формы гипергомоцистеинемии.
3. При обнаружении врожденной или приобретенной гипергомоцистеинемии начиная с фертильного цикла, а, также в течении всей беременности в состав комплексной терапии следует включать фолиевую кислоту в дозе 3-4 мг/сут, витамины группы В: пиридоксина гидрохлорид В6 по 10-20 мг в сутки, витамин В12 по 200400 мкг/сут внутримышечно через день по 10 инъекций на курс. В дальнейшем при снижении уровня гомоцистеина следует переходить на поддерживающие дозы фолиевой кислоты и таблетированные формы витаминов группы В (пентавит, «мультитабс- комплекс В»). Также в терапию должны быть включены полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, витамин Е 400 МЕ/сут., препарат низкомолекулярного гепарина "Фраксипарин" (надропаринат кальция), который назначается в индивидуально подобранной дозе, подкожно, 1-2 раз в сутки, и в цикле зачатия, обоим супругам, и при нарушениях гемостаза пациенткам в течение всей беременности.
4. Эффективность проводимой терапии нужно оценивать по снижению агрегации тромбоцитов, концентрации низко- и высокомолекулярных фрагментов ПДФ, уровню Д-димера, а также по снижению уровня гомоцистеиа в плазме крови и динамике клинической картины через каждые 2 недели.
5. В послеродовом периоде по показаниям следует проводить атикоагулянтную терапию под контролем показателей гемостазиограммы в течение 7-14 дней. Родильницам с гипергомоцистенемией продолжают терапию витаминами группы В, фолиевой кислотой под контролем уровня гомоцистеина в плазме крови.
6. Пациенток с отягощенным личным/семейным или акушерским/тромботическим анамнезами следует обследовать на предмет наличия гипергомоцистеинемии и других форм тромбофилии.
7. Учитывая причины развития приобретенной гипергомоцистеинемии и возможность сочетания генетечески детерминированной гипергомоцистеинемии с приобретенной формой следует подчеркнуть важность рекомендаций по изменению образа жизни и характера питания.