Клиническое значение параллельного суточного мониторинга артериального давления и электрокардиограммы при гипертонической болезни и нефрогенной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Казанцева, Лариса Станиславовна

  • Казанцева, Лариса Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 165
Казанцева, Лариса Станиславовна. Клиническое значение параллельного суточного мониторинга артериального давления и электрокардиограммы при гипертонической болезни и нефрогенной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Лариса Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Клинические аспекты суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью8

1.2. Суточное мониторирование ЭКГ у больных гипертонической болезнью.18

1.3. Хронобиологические особенности артериального давления и ритма сердца при нефрогенной гипертонии.27

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31

ГЛАВА III. СУТОЧНЫЙ РИТМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И НЕФРОГЕННОЙ

ГИПЕРТОНИИ.39

ГЛАВА IV. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ГИПЕРТРОФИЯ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.60

ГЛАВА V. СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ И АРТЕРИАЛЬНАЯ

ГИПЕРТОНИЯ.70

ГЛАВА VI. НАРУШЕНИЯ РИТМА И ПРОВОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И

НЕФРОГЕННОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.75

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.95

ВЫВОДЫ.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение параллельного суточного мониторинга артериального давления и электрокардиограммы при гипертонической болезни и нефрогенной гипертонии»

Гипертоническая болезнь (ГБ) относится к наиболее распространенным формам заболеваний сердечно-сосудистой системы и является ведущим фактором риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной и почечной недостаточности (Messerly F.M., 1984, Kannel W. et al., 1992, Klag M. et al., 1996, He J. et al., 1999). Поэтому одним из актуальных вопросов современной гипертензиологии является поиск предикторов раннего поражения органов-мишеней. Большую диагностическую информацию несет методика суточного мониторирования АД (СМАД) портативными аппаратами (DiRienzo М. et al., 1983, Weber М.А. et al., 1988, Katayama Sh., 1991, Corda A. et al., 1994, Горбунов B.M., 1997). В исследованиях последних лет установлено, что показатели СМАД теснее коррелируют с частотой и тяжестью поражения органов-мишеней, чем данные традиционного способа измерения АД (O'Brien Е., 1988, Fratolla A. et al., 1993, White W.B. et al., 1993, Verdecchia P. et al., 1994, Mancia G. et al., 1997, Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 1999). Однако множество параметров СМАД затрудняют их применение в клинической практике. Не выяснена до конца приоритетная значимость тех или иных показателей СМАД в развитии органных поражений. В связи с этим перспективным направлением исследований является поиск интегральных характеристик суточных вариаций АД и описание их клинических особенностей. Дополнить картину суточной изменчивости основных параметров кровообращения у больных с артериальной гипертонией (АГ) помогает проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМЭКГ), дающее ценную информацию о циркадных колебаниях ритма сердца и возникновении аритмий. Синхронное СМАД и ХМЭКГ даст возможность проследить временные и количественные взаимосвязи ритма сердца и АД у больных с АГ. Такие исследования в России проведены лишь у больных с очень высокой степенью риска при сочетании ГБ и ИБС (Мазур Е.С., 2000), а также при ГБ и ишемическом инсульте (Фонякин А.В. и соавт., 2000).

Неполно освещены в литературе вопросы суточной изменчивости ритма сердца и АД при нефрогенной АГ (НГ), в частности при хроническом гломерулонефрите с умеренно выраженной хронической почечной недостаточностью (ХПН). Подобные исследования касаются в основном диализного контингента больных (Baumgart Р., 1991, Foley R.N. et al., 1997, DeLima J J. et al., 1999, Конашкова P. Л., 2000, Михеева Ю.С., 2000), переносить же их результаты на больных с додиализной ХПН не представляется возможным.

Изучение и сравнение суточных вариаций параметров ритма сердца и АД при разных формах АГ расширит возможности диагностики, углубит понимание патогенеза заболевания и позволит использовать хронобиологический подход в определении прогноза таких пациентов.

Цель исследования.

Установить клиническое значение циркадных вариаций АД и ритма сердца у больных ГБ и НГ.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности суточного профиля АД у больных ГБ в сравнении с больными хроническим гломерулонефритом и вторичной АГ в додиализном периоде.

2. На основании показателей СМАД выделить наиболее значимые факторы, взаимосвязанные с развитием гипертрофии левого желудочка у больных ГБ.

3. Определить циркадные вариации синусового ритма у больных ГБ и НГ.

4. Изучить виды и частоту нарушений ритма сердца у больных ГБ и НГ, а также их взаимосвязь с показателями СМАД.

Научная новизна.

1. Впервые проведен комплексный анализ взаимосвязи особенностей циркадных вариаций АД, суточной изменчивости синусового ритма и возникновения аритмий сердца с морфофункциональным состоянием миокарда у больных ГБ и НГ.

2. Впервые на основании СМАД установлены наиболее существенные признаки вариантов суточного профиля АД у больных ГБ и НГ и доказана их прогностическая значимость.

3. Уточнен вопрос о взаимосвязи суточной динамики АД с частотой возникновения и характером сердечных аритмий у больных ГБ и НГ.

Практическое значение работы.

1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой информативности параллельного суточного мониторирования АД и ЭКГ в диагностике гипертонической болезни.

2. Сохранение циркадной динамики АД при высокой систоло-диастолической АГ с малой вариабельностью АД и отсутствие повышения эктопической активности у больных с НГ может иметь дополнительное дифференциально-диагностическое значение при определении этиологии АГ.

3. Установлено определенное прогностическое значение различных вариантов суточного профиля АД при ГБ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При ГБ с помощью кластерного анализа определены 4 варианта суточного профиля АД, охватывающие большинство показателей СМАД: утренний, вечерний, монотонный и ночной и имеющие дифференциально-диагностическое и прогностическое значение.

2. У больных с НГ наблюдается сохранение обычных циркадных вариаций АД с формированием дневного профиля АД без существенного повышения эктопической активности.

3. Методика параллельного мониторирования АД и ЭКГ позволяет установить влияние существенных нарушений суточных вариаций АД на склонность больных ГБ к аритмиям.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Казанцева, Лариса Станиславовна

110 выводы

1. У больных ГБ по характеру суточных вариаций на основе кластерного анализа выявлено 4 варианта суточного профиля АД: утренний, вечерний, монотонный и ночной.

2. Ночной вариант характеризуется наиболее высокими средними величинами АД, 100%-й «гипертонической нагрузкой», отрицательными значениями степени ночного снижения и утреннего подъема АД. У этих больных наблюдается увеличение левого предсердия, толщины задней стенки и относительной толщины стенок левого желудочка; отмечена тенденция к ригидности синусового ритма; зарегистрированы пароксизмы наджелудочковых тахиаритмий и наивысшее суточное количество суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол.

3. При НГ наблюдается сохранение обычных циркадных вариаций при высоком уровне АД, что формирует преобладающий «дневной» профиль АД, а также отсутствие повышения эктопической активности миокарда предсердий и желудочков.

4. Наиболее значимыми показателями СМАД, коррелирующими с развитием ГЛЖ при ГБ, являются средние величины ДАД и ПАД.

5. При ГБ, в отличие от НГ, установлено снижение параметров вариабельности ритма сердца (SDNN, pNN50), тесно связанное с величинами ночного АД.

6. Для больных ГБ II стадии характерно развитие аритмий. Детерминантами суправентрикулярной эктопической активности и развития пароксизмальных тахиаритмий являются возраст старше 50 лет, гипертрофия левого желудочка и уменьшение степени ночного снижения САД. 7. Факторами, ассоциированными с повышением желудочковой эктопической активности и увеличением сложности желудочковых экстрасистол, являются избыточная масса тела, гипертрофия левого желудочка, уровень АД и ночной профиль АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании метода суточного мониторирования АД в диагностике ГБ, в дополнение к рекомендованному ДАГ 1 критерию (среднесуточное АД > 135/85 мм рт. ст.), предлагается использовать следующие критерии: индекс времени АГ>40% и ПАД>50 мм рт. ст. Дополнительными критериями могут служить: дневная вариабельность САД >15 мм рт.ст.; степень ночного снижения АД < 10% от дневного АД; наличие монотонного или ночного варианта суточного профиля АД.

2. Сохранение циркадной динамики АД при высокой систоло-диастолической АГ с малой вариабельностью АД и отсутствие повышения эктопической активности у больных с НГ может иметь дополнительное дифференциально-диагностическое значение.

3. Выявление ночного варианта суточного профиля АД при ГБ указывает на выраженное поражение органов-мишеней и является показанием для проведения ХМЭКГ в связи с высокой вероятностью регистрации латентных дизритмий.

4. Ассоциация повышения эктопической активности со снижением параметров временного анализа вариабельности ритма сердца у больных АГ может являться критерием органического гипертензиогенного поражения миокарда.