КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕЙКОЦИТОВ И ФИБРОНЕКТИНА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ АРБОВИРУСНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кимирилова, Ольга Геннадьевна

  • Кимирилова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 172
Кимирилова, Ольга Геннадьевна. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕЙКОЦИТОВ И ФИБРОНЕКТИНА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ АРБОВИРУСНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кимирилова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Лихорадка Западного Нила эпидемиология, клинико-диагностические аспекты.

1.2 Клиническое значение функциональной активности нейтрофилов у детей.

1.3 Клиническое значение фибронектина плазмы крови у детей.

ГЛАВА II. Методы исследования.

ГЛАВА III. Характеристика обследованных больных.

ГЛАВА IV Структура вирусных менингитов у детей в Астраханской области.

4.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных менингитов у детей.

4.2 О выделении арбовируса «Астрахань-12» из крови лихорадящего больного.

4.3 Астраханская арбовирусная инфекция: клинико-эпидемиологические аспекты.

4.4 Арбовирусный менингит, вызванный штаммом 913=64.

4.5 Исходы серозных менингитов, вызванных вирусом

Западного Нила у детей.

4.6 Картирование и эпидемиологическое районирование территории Астраханской области по природным очагам арбовирусов.

ГЛАВА V. Клиническое значение функциональной активности нейтрофилов при арбовирусных менингитах у детей.

5.1 Состояние микробицидной системы нейтрофилов у здоровых детей и больных арбовирусными менингитами, вызванными вирусом ЛЗН, 913=64 и «Астрахань-12».

ГЛАВА VI. Фибронектинзависимый фагоцитоз, как критерий оценки естественной резистентности организма при арбовирусных менингитах у детей.

ГЛАВА VII Эффективность применения циклоферона при арбовирусных менингитах у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОБИЦИДНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕЙКОЦИТОВ И ФИБРОНЕКТИНА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ АРБОВИРУСНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ»

Актуальность проблемы

Инфекционные заболевания нервной системы являются важной проблемой клинической медицины [110, 188, 200,134]. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа вирусных менингитов и менингоэнцефали-тов. На их долю приходится более 60% от общего числа острых нейроинфек-ций у детей, что с учетом тяжести острого периода, их исходов и эпидемической ситуации делает данную патологию очень актуальной [104, 105, 106, 141, 8, 68, 78, 88, 65, 241]. Как правило, вирусные поражения центральной нервной системы (ЦНС) характеризуются полиморфной клинической картиной заболевания, массивностью, с охватом в короткий срок больших групп населения, разнообразием возбудителей и возможностью некоторых изменений генома возбудителей и их биологических свойств [141, 45, 37, 79, 241]. Несмотря на сравнительно благоприятное течение вирусных менингитов, в острый период заболевания, при последующем диспансерном наблюдении, у каждого второго реконвалесцента отмечаются остаточные явления в виде функциональных нарушений, снижающих возможность социальной адаптации (поведенческие нарушения, головная боль, вегетативные расстройства), цереброастенический и гипертензионный синдромы, очаговая микросимптоматика и другие [97, 100, 173, 176, 11,88, 179].

Астраханская область, в силу своих природных условий представляет большой интерес в отношении арбовирусов и их роли в патологии человека. К настоящему времени на территории Астраханской области установлена циркуляция 10 арбовирусов: Крымской геморрагической лихорадки, Западного Нила, Тягиня, Инко, Батаи, Синдбис, Укуниеми, штамм 64, Дхори, Бханджа [39, 155, 208, 86, 95, 152, 96]. Впервые лабораторно подтвержденные случаи Лихорадки Западного Нила (J13H) выявлены в Астраханской области в 1967г. До 1999г. заболеваемость носила спорадический характер и представляла интерес ввиду преобладания менингоэнцефалитических форм над легкими грип-поподобными. Вспышка заболеваемости JI3H в Астраханской области отмечена в 1999 году. Последующие годы характеризовались сохранением высокой заболеваемости J13H, вспышки которой отмечались ежегодно в летне-осенний период [72, 86].

У детей фагоцитоз и обеспечивающий его завершенный характер интерлейкоцитарные микробицидные системы (ИМС) оказывают существенное влияние на течение и исход заболевания [129, 181, 29, 69, 70, 148, 274]. Воспалительный процесс изменяет функциональные свойства лейкоцитов, способствует выходу из нейтрофилов катионных белков и миелопероксидазы и их участию в обезвреживании внеклеточно расположенных бактерий и вирусов, что сопровождается уменьшением внутриклеточного содержания нефермент- ' ных катионных белков и миелопероксидазы [12, 144, 203, 46, 70, 272]. Известно, что уровень функциональной активности ИМС варьирует в зависимости от формы, фазы и течения заболевания [12, 129, 126, 85, 69]. НСТ-тест в педиатрической практике используется как показатель в дифференциальной диагно-. стике бактериальных и вирусных инфекций, оценке функциональной активности и определении резерва метаболических процессов в нейтрофилах. Уменьшение показателей НСТ-теста находятся в прямой зависимости от снижения бактерицидной способности гранулоцитов [119, 145, 21, 41, 125, 34, 177, 90, 167, 217]. Основной функцией фибронектина (ФН) плазмы крови принято считать опсоническую. Он способен стимулировать фагоцитоз разнообразных объектов, осуществляя совместно с клетками РЭС неспецифическую защиту организма еще до включения иммунной системы [93, 7, 70, 267].

Среди медицинских аспектов вирусных менингитов большая роль отводится совершенствованию лечебных мероприятий [40, 128, 187, 160, 9]. Этио-тропная терапия вирусных менингитов окончательно не разработана, хотя большинство исследователей большое значение придают комплексному лечению с использованием препаратов, сочетающих в себе свойства ингибитора вирусной репликации и эффективного модулятора иммунных нарушений. Такими свойствами обладают рекомбинантные интерфероны и индукторы их синтеза. Многолетние исследования по применению экзогенных интерферо-нов выявили ряд недостатков и побочных эффектов, ограничивающих их использование в клинике [202, 97]. В последние годы в литературе появились публикации об использовании в педиатрической практике циклоферона при различных заболеваниях [10, 183, 59, 207, 14, 122, 18, 52, 60, 61, 98, 123, 159, 166, 168, 175, 15, 16, 17, 28, 58, 92, 164, 20, 160]. Препарат является низкомолекулярным индуктором интерферона с полифункциональным действием -стимуляция гена а/(3 интерферона обеспечивает специфичность действия препарата как индуктора I типа, Циклоферон как регулятор цитокинов и стимулятор образования дефектных частиц (ДН-частиц), обеспечивает противовирусное, иммунокоррегирующее, противовоспалительное действие, что практически значимо при лечении вирусных заболеваний. В доступной нам литературе отсутствуют данные об изучении показателей ИМС и фибронектина плазмы крови и их изменении при вирусных менингитах у детей. Остаются до конца не решенными вопросы ранней дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных менингитов, прогнозирования течения и исходов данных заболеваний, а также вопросы этиотропной терапии [50, 63, 184, 157, 25, 80, 81, 108, 117, 131, 151].

Таким образом, изучение показателей ИМС лейкоцитов, фибронектина плазмы крови, разработка и совершенствование способов лечения при вирусных менингитах являются актуальной проблемой, и обосновывает необходимость клинико-лабораторных исследований в этой области.

Своевременность работы подтверждается её выполнением по плану научных исследований Астраханской Государственной медицинской Академии в соответствии с научными программами:

- «улучшить охрану здоровья детей и совершенствование лечебно-профилактической помощи детям » s

- «приоритетные научно-практические исследования по борьбе с актуальными инфекционными процессами и обеспечение эпидемиологического благополучия в Астраханской области» Цель исследования:

Совершенствование методов диагностики и лечения арбовирусных менингитов у детей с учетом результатов комплексного изучения компонентов микробицидной системы лейкоцитов, фибронектина плазмы крови и применения препарата «Циклоферон» Задачи исследования:

1. Установить этиологическую структуру, особенности клиники, течения и исходы вирусных менингитов у детей в Астраханской области на современном этапе

2. Определить диагностическую и прогностическую ценность изучаемых показателей МС лейкоцитов и ФН плазмы крови при различном течении арбовирусных менингитов у детей

3. Изучить сравнительную клинико-иммунологическую характеристику арбовирусных менингитов у детей при разных терапевтических режимах

4. Разработать и обосновать показания к назначению рациональной схемы лечения этой патологии у детей с использованием Циклоферона Научная новизна работы

Впервые при арбовирусных менингитах у детей получены данные о по-липотентном характере функционирования нейтрофилов в связи с их участием в процессах фагоцитоза, элиминации, повреждения, иммунного воспаления.

Определен комплекс показателей, позволяющих оценивать состояние МС и выделять дисбаланс отдельных её звеньев.

Выделены новые клинико-лабораторные критерии прогнозирования характера течения и исходов арбовирусных менингитов по показателям МС лейкоцитов ФН плазмы крови, которые могут быть использованы для клинических и научных целей

На основе полученных данных разработаны рекомендации по оптимизации лечения ВМ у детей

Установлено стимулирующее влияние циклоферона на показатели мик-робицидной системы лейкоцитов.

Практическая значимость работы

Практическое внедрение результатов исследования позволит прогнозировать характер течения, возможный исход, повысить эффективность лечения вирусных менингитов у детей Внедрение в практику

В качестве первичного звена внедрения практические разработки, основанные на результатах исследования, использованы в приказах Астраханского областного министерства, городского управления здравоохранения и применялись с целью улучшения диагностики, лечения, прогноза арбовирусных менингитов у детей.

Разработанный способ лечения арбовирусных менингитов у детей цик-лофероном апробирован и внедрен в практику работы областной инфекционной клинической больницы города Астрахани и республиканской больницы Калмыкии. Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе (лекции, практические занятия) для студентов 5-6 курсов, врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУВ на кафедрах педиатрии, детских болезней факультета усовершенствования врачей, детских инфекций АГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре вирусных менингитов у детей в Астраханской области превалируют менингиты, вызванные вирусом J13H и энтеровирусами.

2. Уровень цитохимических показателей крови детей с менингитами, вызванными арбовирусами, является критерием степени тяжести и прогноза заболевания.

3. Низкие показатели в период разгара, обратного развития заболевания отрицательно коррелируют с выраженностью и продолжительностью ведущих клинических синдромов. Наиболее информативными являются показатели НСТ-теста, фагоцитарного резерва, ФН плазмы крови.

4. Параметры компонентов микробицидной системы лейкоцитов и ФН плазмы крови являются критериями контроля эффективности проводимой терапии.

5. Циклоферон оказывает стимулирующее воздействие на микробицидную систему лейкоцитов и является эффективным, патогенетически обоснованным препаратом в лечение арбовирусных менингитов у детей.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в центральной печати, представлены в докладах на: конференции «Губерния в 21 веке: взгляд молодого поколения» Астрахань, 2003; конференции молодых ученых и студентов Южного федерального округа, Краснодар, 2004; научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России», Ростов-на-Дону,2005; конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва 2006-2007гг.);

XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2008г); по материалам работы сделаны доклады на итоговых научных конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2006-2007гг.), заседаниях Астраханской ассоциации инфекционистов и иммунологов (2006-2008 гг.)

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна в , научных изданиях, выпускаемых центральными и республиканскими издательствами по списку, утвержденному ВАК. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 21 таблицу, 16 выписок из историй болезни. Состоит из ввеи дения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованных больных, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 210 отечественных и 77 зарубежных источников.

Весь материал, представленной диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Разработка и внедрение схемы лечения цикло-фероном проводилась совместно с ассистентом кафедры детских инфекций к.м.н. О.В. Назарочкиной. Эпидемиологические аспекты работы, вопросы лабораторной диагностики арбовирусных менингитов и теста диагностики штамма Астрахань-12 выполнялись совместно с сотрудником Астраханской противочумной станции, к.м.н. В.И. Журавлевым.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кимирилова, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваемости вирусными менингитами у детей в Астраханской области преобладают заболевания, вызванные энтеровирусами (41,18 %) и арбовирусами (37,7 %). Среди арбовирусных менингитов в 81,7% случаев заболевание вызывается вирусом Лихорадки Западного Нила.

2. Установлено, что вирус «Астрахань-12» выделенный из крови лихорадящих больных, вызывает острое инфекционное, природно-очаговое, трансмиссивное заболевание, характеризующееся лихорадочным состоянием, катаральными явлениями, менингеальным синдромом и поражением печени. Менингит, вызванный вирусом «Астрахань-12» протекает тяжелее, чем менингит, вызванный вирусом Лихорадки Западного Нила.

3. Снижение показателей катионных белков, миелопероксидазы, теста восстановления нитросинего тетразолия, фагоцитарного резерва и фибронектина плазмы крови в период разгара заболевания отрицательно коррелируют с выраженностью и продолжительностью основных клинических синдромов арбовирусных менингитов.

4. Сохранение низких показателей микробицидной системы лейкоцитов и фибронектина плазмы крови в периоде реконвалесценции соответствует тяжелому и затяжному течению заболевания. Наиболее чувствительными и информативными являются показатели теста восстановления нитросинего тетразолия, фагоцитарного резерва и фибронектина плазмы крови.

5. Терапия арбовирусных менингитов у детей циклофероном способствует быстрому уменьшению симптомов токсикоза, менингеального синдрома, сокращает длительность стационарного лечения, стимулирует функционально -метаболическую активность лейкоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные возрастные нормативы показателей микробицидной системы гранулоцитов, катионных белков, миелопероксидазы, теста восстановления нитросинего тетразолия, фагоцитарного резерва и фибронектина плазмы крови у детей рекомендуются для практических и исследовательских целей.

2. Уровни теста восстановления нитросинего тетразолия, фагоцитарного резерва, катионных белков, миелопероксидазы и фибронектина плазмы крови могут использоваться как критерии оценки степени тяжести вирусных менингитов, а так же при диагностике вторичных гранулоцитопатий.

3. Рекомендуется применение в комплексной терапии вирусных менингитов препарат Циклоферон: при средне-тяжелых формах внутрь, при тяжелых в/м и в/в. В таблетках от 300 до 600 мг в сутки в зависимости от возраста (1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 дни) курсом 10 дней. В/м или в/в из расчета 6-10 мг/кг, курсом 11 дней (1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 дни).