Клиническое значение ранних компонентов комплемента у детей с системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Петрова, Ульяна Николаевна

  • Петрова, Ульяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 150
Петрова, Ульяна Николаевна. Клиническое значение ранних компонентов комплемента у детей с системной красной волчанкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ульяна Николаевна

Список используемых сокращений сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Система комплемента, этапы активации и функции

1.2 Комплемент и антигенная презентация, клеточная активация

1.3 Заболевания с нарушением в системе комплемента, наследственный дефицит комплемента

1.4 Лечение больных с нарушениями в системе комплемента

1.5 Системная красная волчанка, патогенетические основы заболевания.

1.6 Роль системы комплемента в патогенезе СКВ

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Общеклинические методы, оценка активности и тяжести больных с СКВ

2.3 Иммунологические методы

2.4 Статистические методы обработки результатов.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Клиника, течение, терапия больных с СКВ

3.1 Анализ клинико-анамнестических данных.

3.2Характеристика дебюта заболевания

3.3Особенности течения СКВ

3 ^Характеристика проводимой терапии

Глава 4 Результаты исследования системы комплемента у детей с СКВ 63 4.1. Общая гемолитическая активность системы комплемента у детей с СКВ и другими СЗСТ

4.2 Ранние компоненты классического пути активации комплемента у детей с СКВ и другими СЗСТ

4.3. Особенности те гения СКВ у детей в зависмости от нарушения функций системы комплемента в активный период.

4.4 Сравнительная характеристика пациентов с СКВ и ведущим АФС при различных нарушениях функции системы комплемента

4.5 Сравнительная характеристика пациентов с СКВ и ведущим ВН при различных нарушениях функции системы комплемента

4.6. Компоненты классического пути активации комплемента у детей с СКВ и различными клиническими синдромами (нефрит, АФС, цитопенический синдром, нейро-люпус) в активный период заболевания

4.7 Особенности течения СКВ у детей с нарушениями функции комплемента в активный период СКВ

4.8 СКВ у детей с нарушением и без нарушения функции системы комплемента

4.9 Характеристика детей с первичными дефектами системы комплемента и без нарушения функции комплемента 108.

Клинические примеры детей с первичными нарушениями системы комплемента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение ранних компонентов комплемента у детей с системной красной волчанкой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Системная красная волчанка (СКВ) является наиболее тяжелой и часто встречающейся аутоиммунной патологией из группы системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) [Исаева Л.А, 1965, Тареев Е.М., 1965, Лыскина Г.А.,1974, Agnello V. 1978]. СКВ характеризуется хроническим течением, генерализованным поражением микроциркуляторного русла и системной дезорганизацией соединительной ткани, что приводит к прогрессирующим изменениям во многих органах и системах [Насонова В.А., 1997, Подчерняева Н.С, 1999, Agnello V. 1978].

СЗСТ, особенно СКВ, в меньшей степени ювенильный дерматомиозит (ЮДМ), склеродермия (СД), системные васкулиты (СВ) до недавнего времени представляли серьезный прогноз для жизни, приводили к инвалидности, нередко - к фатальному исходу [Исаева Л.А, 1965, Тареев Е.М., 1965, Насонова В.А., 1972, Тареева И.Е., 2001]. Системные заболевания у детей протекают более тяжело, чем у взрослых больных, характеризуются быстрой генерализацией патологического процесса, что приводит к менее благоприятным исходам [Исаева Л.А, 1965, Жвания М.А., 1978, Лыскина Г.А.,1974, Подчерняева Н.С. 2002, Bach J.F, 1998]. По-видимому, во многом это может быть обусловлено наличием значительных иммунологических нарушений, возможно первичного характера, способствующих возникновению аутоиммунной патологии у детей.

Новые терапевтические подходы позволили существенно продлить жизнь больных с СКВ, но и сейчас прогноз этого заболевания, по-прежнему, серьезный [Карташева В.И., 1998, Тареева И.Е., 2001, Подчерняева Н.С. 2002, Green А., 2000]. Поэтому, в настоящее время особенно актуальными стали вопросы иммунопатогенеза и поиск молекулярно-генетических причин возникновения аутоиммунной патологии [Strand E.V., 2000].

В последние годы появилась возможность целенаправленно воздействовать на„ геном организма, созданы экспериментальные модели нокаутированных и трансгенных животных, появилась возможность избирательно оценивать функцию того или иного гена и кодируемого им белка [Продеус А.П., 1999]. На экспериментальных моделях были изучены клеточные и гуморальные звенья иммунной системы, что изменило патогенетические основы аутоиммунных процессов. Было доказано, что при СКВ происходит взаимодействие компонентов адаптивной иммунной системы с клетками и тканями организма, обусловленое дисрегуляцией аутореактивных В-клеток, в основе которой лежит нарушение иммунологической толерантности. Важным звеном, обеспечивающим поддержание иммунологической толерантности является система комплемента. Ранее предполагали, что система комлемента участвует в развитии иммунокомплексного воспаления, вследствие чего происходит повреждение органов и тканей у больных с СКВ [Насонова В.А., 1989]. В то же время, в литературе описано, что у людей с дефектами ранних (Clq, С4, С2) компонентов классического пути активации системы комплемента существует большой риск развития СКВ [Walport M.J., 1997]. Долгое время не было найдено объяснения наличию повышенного риска СКВ у людей с дефектами ранних компонентов системы комплемента, так как это противоречило гипотезе иммунокомплексного воспаления и в литературе называлось «парадоксом СКВ». За последние годы выявлено, что дефект комплемента является причиной, а не следствием заболевания, что позволило дать объяснив факту повышенного риска развития СКВ у людей с дефектами комплемента. Ранее считали, что основная роль комплемента в предотвращении иммунокомплексного воспаления - это адекватный клиренс иммунных комплексов (Ж). Показана принципиально иная роль системы комплемента, как наиважнейшего регулятора адаптивного иммунного ответа, которая заключается в поддержании иммунологической толерантности за счет регуляции негативной селекции В-лимфоцитов в костном мозге [Продеус А.П.,1999; Carroll М.С, 2001].

• 7

Работы последних лет, посвященные комплексному исследованию системы комплемента при СКВ, выполнены в основном на экспериметальных моделях животных [Prodeus А.Р., 1998; Walport M.J., 2002]. Популяционные исследования единичны, нет работ с комплексным исследованием ранних компонентов системы комплемента и влиянием их на дебют, последующее течение и прогноз заболевания.

Выявление первичного поражения системы комплемента при СКВ открывает большие перспективы этиопатогенетической терапии в будущем, а в настоящее время может способствовать своевременной диагностике, прогнозированию течения заболевания, предотвращению возникновения рецидивов благодаря избирательному подходу к терапии у таких больных.

Таким образом, знание дефектов иммунной системы у детей с СКВ, в том числе дефектов ранних компонентов классического пути активации комплемента, изучение функционирования системы комплемента в динамике заболевания является актуальным в настоящее время.

С учетом вышеизложенного определены цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности дебюта, клинической картины, течения и прогноз системной красной волчанки у детей в зависимости от качественного и количественного состояния системы комплемента.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать функциональную активность классического пути активации системы комплемента (СН 50) в активный период и в период ремиссии у детей с системной красной волчанкой (СКВ) и другими системными заболеваниями соединительной ткани (СЗСТ).

2. Проанализировать количественные изменения ранних компонентов (Clq, СЗ, С4) классического пути активации системы комплемента в различные пеоиоды у детей с СКВ и другими СЗСТ.

3. Сопоставить особенности дебюта, течения, тяжести, характера лечения и прогноза у больных СКВ с нарушением функции системы комплемента.

4. Изучить взаимосвязь клинических синдромов СКВ у детей с показателями ранних компонентов классического пути активации системы комплемента.

5. Определить особенности СКВ у детей с вероятными первичными дефектами ранних компонентов системы комплемента.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Система комплемента имеет важное значение в механизмах развития и течения СКВ. Это подтверждается выраженным снижением гемолитической активности классического пути активации комплемента и уменьшением концентрации Clq и /или С4 в активный период у детей с СКВ по сравнению с другими СЗСТ.

2. Динамический мониторинг Clq и С4 компонентов комплемента у детей с СКВ позволяет прогнозировать развитие и течение антифосфолипидного синдрома, цктопенического синдрома, волчаночного нефрита, поражения нервной системы.

3. СЗ компонент комплемента вследствие малого вовлечения в патологический процесс не может являться маркером активности и прогностическим маркером СКВ у детей.

4. Стойкое снижение общей гемолитической активности и стойкое отсутствие в сыворотке крови ранних компонентов комплемента у детей с СКВ свидетельствует о вероятном первичном дефекте комплемента, объясняет причину возникновения и негативно влияет на прогноз и течение СКВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России изучено количественное (Clq, С4, СЗ) и качественное (гемолитическая активность) состояние классического пути активации системы комплемента при СЗСТ у детей. Определена взаимосвязь характера нарушений в системе комплемента с активностью патологического процесса, клиническими проявлениями и течением СКВ. Показано, что у пациентов с нормальными значениями комплемента СКВ протекает по классическому типу, без нефрита, АФС и цереброваскулита. В то же время установлено, что у детей с выраженным и наиболее упорным АФС в первую очередь наблюдается снижение С4 компонента комплемента, а у пациентов с нефритом - Clq компонента комплемента. Одновременное снижение уровней Clq и С4 ассоциировано с тяжестью клинических проявлений СКВ, что характеризуется развитием выраженного нефрита с нефротическим синдромом (НС), резистентного АФС, гематологического криза, цереброваскулита.

Впервые в России выявлена группа больных детей с вероятными первичными дефектами ранних компонентов системы комплемента (Clq, С4), характеризующаяся: ранним дебютом, упорным, рецидивирующим течением СКВ с ведущими синдромами - АФС или выраженным нефритом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована необходимость включения в алгоритм диагностики при СКВ и проведение динамического мониторинга не только общей гемолитической активности, но и ранних компонентов классического пути активации комплемента (Clq, С4, СЗ) для определения степени иммунологических нарушений и выявления первичных повреждений комплемента, что позволит более детально оценить активность и тяжесть волчаночного процесса, прогнозировать течение заболевания и аргументировать направленность базисной терапии.

Впервые в детской практике определено, что Clq и С4 компоненты системы комплемента могут быть дополнительными прогностическими маркерами течения и исхода СКВ.

Впервые определен подход для выявления пациентов с первичным поражением системы комплемента. Выявленные первичные дефекты системы комплемента являются теоретическим обоснованием возникновения СКВ у этих детей.

Созданная шкала оценки тяжести СКВ помогает определить выраженность волчаночного процесса на протяжении всего периода болезни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Петрова, Ульяна Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Нарушения функции системы комплемента достоверно чаще встречаются у детей с СКВ, чем у детей с другими СЗСТ (ювенильный дерматомиозит, склеродермия, системные васкулиты). Снижение общей гемолитической активности выявлено у 75% больных с СКВ в активный период, у детей с другими СЗСТ - в 7%. Снижение Clq и/или С4 выявлено у 93% детей с СКВ в сравнении с незначительным снижением уровня С4 компонента комплемента у 10,5% детей с другими СЗСТ.

2. СЗ компонент комплемента не является ведущим маркером активности и прогностическим маркером СКВ.

3. Клинические проявления СКВ взаимосвязаны с нарушениями функций в системе комплемента. АФС, гематологический криз достоверно чаще встречаются при снижении С4. Нефрит без НС развивается преимущественно у больных с низким значением С1 q. Комплексное снижение уровней Clq и С4 характеризуется развитием выраженного нефрита с НС, АФС и поражением нервной системы.

4. Активность, тяжесть и прогноз СКВ зависят от вида и длительности снижения уровней Clq или С4 компонентов комплемента. У пациентов с комплексным снижением Clq и С4 компонентов комплемента наблюдается достоверно более тяжелое, рецидивирующее течение СКВ, с высокой активностью, менее благоприятным прогнозом. Больные с длительным изолированным снижением уровня С4 характеризуются развитием рецидивирующего, резистентного к стандартной терапии АФС. У детей со снижением уровня С1 q отмечается более легкое течение и более благоприятный прогноз.

5. Вероятное первичное нарушение системы комплемента у части больных с СКВ является теоретическим обоснованием возникновения заболевания и объясняет ранний дебют, упорство, тяжесть клинических проявлений и рецидивирующее течение волчаночного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Целесообразно ввести в алгоритм лабораторного исследования больного ребенка с СКВ определение общей гемолитической активности и ранних компонентов (Clq и С4) системы комплемента для выявления возможных первичных дефектов комплемента, оценки тяжести патологического процесса и характера течения.

2. Исследовани ранних компонентов классического пути активации комплемента необходимо проводить в динамике. Это позволит в сочетании с клинической картиной вовремя коррегировать базисную терапию, а наличие стойкого отрицательного значения Clq или С4 дает основание предположить наличие первичного повреждения системы комплемента и указывает на необходимость определения мутации генов.

3. У детей с вероятными первичными дефектами Clq или С4 необходимо проведение более агрессивной терапии активного периода СКВ и более медленное снижение иммуносупрессивных и цитостатических препаратов.