Клиническое значение структурно-функциональных изменений сердца и сосудов при ассоциации сахарного диабета с артериальной гипертонией и атеросклерозом. Современный подход к медикаментозной коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Кошельская, Ольга Анатольевна

  • Кошельская, Ольга Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 496
Кошельская, Ольга Анатольевна. Клиническое значение структурно-функциональных изменений сердца и сосудов при ассоциации сахарного диабета с артериальной гипертонией и атеросклерозом. Современный подход к медикаментозной коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2005. 496 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кошельская, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ АСПЕКТЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ ТИПА 2 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Сахарный диабет типа 2 и кардиоваскулярные факторы риска: патогенетическая взаимосвязь и клинические последствия

1.2. клинико-патофизиологические и диагностические аспекты сердечнососудистых нарушений, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2.

1.2.1. Патология артерий крупного калибра: ультразвуковые маркеры, половые особенности, метаболические, гемодинамические и гуморальноклеточные факторы развития и прогрессирования, спорные вопросы.

1.2.2. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка и ограничение резерва коронарной вазодилатации: патогенетические механизмы, диагностические маркеры и новые возможности оценки.

1.2.3. Нарушения кровоснабжения и функции почек: основы патогенеза, трудности и перспективы диагностики.

1.3. Ингибиторы АПФ и антагонисты кальция в лечении АГ у больных сахарным диабетом: влияние на кардиоваскуляриый прогноз и состояние органов-мишеней у больных сахарным диабьгом.

1.4. Влияние сахароснижающей и гиполипидемической терапии статинами на кардиоваскуляриый прогноз и состояние функции артерий крупного калибра у больных сахарным диабетом

1.5. Коррекция нарушений энергетического метаболизма с помощью ингибиторов бе iа-окисления жирных кислот — новое направление в лечении больных сахарным диабетом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Инструментальные методы исследования.

2.2.2. Биохимические и радиоиммунные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

2.4. Организация лечебного этапа исследования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПОЧЕК ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ И ЕГО АССОЦИАЦИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ; ИХ СВЯЗЬ С ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ,

МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ И ГУМОРАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМИ ФАКТОРАМИ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Сочетание метаболических факторов риска в селективных группах больных ЭГ и сахарным диабетом типа

3.2. Особенности нарушений лилидтранспортной системы крови у больных сахарным диабетом и у пациентов с сочетанием АГ и сахарного диабета.

3.2.1. Частота дислгтидемий в селективных группах больных с ЭГ и сочетанием АГ и сахарного диабета.

3.2.2. Состояние липидтранспортной системы крови у больных сахарным диабетом и при его ассоциации с АГ в зависимости от вида сахароснижающей терапии.

3.3. Структурно-функциональные изменения магистральных артерий у больных сахарным диабетом и при его ассоциации с артериальной гипертонией.

3.3.1. Структурные изменения сонных артерий у больных сахарным диабетом с нормальным уровнем АД и при его ассоциации с АГ: связь с показателями липидтранспортной системы крови.

3.3.2. Стадийность структурно-функциональных изменений магистральных артерий. Нарушение вазорегулирующей функции плечевой артерии у больных АГ и сахарным диабетом типа 2.

3.3.3. Состояние эластических свойств и морфо-функциональных показателей общих сонных артерий у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

3.3.4. Связь нарушений эндотелийзависимой вазодилатации с артериальной гипертонией и дислипидемиями у больных сахарным диабетом.

3.3.5. Факторы, ассог/иированные с прогрессированием структурно-функциональных изменений магистральных артерий в селективных группах больных ЭГ, сахарным диабетом и при сочетании патологии.

3.4. Особенности показателей суточного профиля АД при сахарном

ДИАБЕТЕ И ЕГО АССОЦИАЦИИ С АГ. ЦиРКАДНЫЙ РИТМ АД И ЕГО СВЯЗЬ со структурно-функциональными изменениями магистральных артерий у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

3.5. Состояние некоторых показателей гормональной и гуморально-клеточной регуляции при ассоциации сахарного диабета с АГ и атеросклерозом

3.5.1. Гиперинсулинемия и индекс чувствительности к инсулину у больных ЭГ и у пациентов с сочетанием АГ и сахарного диабета: связь со структурными изменениями магистральных артерий.

3.5.2. Уровень гормонов, провоспалительных цитокинов и активность ренина крови у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом

3.6. Структурно-функциональные изменения сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и при его ассоциации с АГ.

3.6.1. Особенности структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных сахарным диабетом с нормальным уровнем АД.

3.6.2. Геометрическая модель и гипертрофия миокарда ЛЖ при ЭГ и при ассоциации АГ с сахарным диабетом; связь со структурно-функциональными изменениями магистральных артерий.

3.6.3. Состояние структурно-геометрической модели ЛЖ в зависимости от пола и особенностей клинического течения заболевания у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

3.6.4. Особенности внутрисердечной гемодинамики у больных при АГ, ассог{иированной с сахарным диабетом.

3.6.5. Особенности структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных с сочетанием АГи сахарного диабета, получающих длительную инсулинотерапию.

3.6.6. Допплерографическая оценка вазодилатационного резерва коронарного кровотока у больных сахарным диабетом типа и при его ассоциации с АГ и ИБС.

3.1. Состояние ренлльной гемодинамики и функции почек при сахарном диабете типа 2 и его ассоциации с АГ.

3.7.1. Особенности допплерографических показателей внутрипочечного кровотока и функции почек у больных сахарным диабетом, ЭГ и с сочетанием патологии.

3.7.2. Состояние допплерографических показателей внутрипочечного кровотока у больных сахарным диабетом в зависимости от степени АГ

3.7.3. Состояние допплерографических показателей внутрипочечного кровотока у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, на разных стадиях структурно-функциональных макрососудистых изменений.

3.7.4. Состояние допплерографических показателей внутрипочечного кровотока при различных типах геометрии ЛЖ.

3.7.5. Особенности изменений допплерографических показателей внутрипочечного кровотока у больных с нормальной и повышенной скоростью суточной экскреции альбумина. Типы нарушений ренальной гемодинамики у больных с микроальбуминурией.

3.8. Связь структурно-функциональных изменений магистральных артерий, сердца и нарушений ренальной гемодинамики с гемодинамическими, метаболическими и гуморально-клеточными факторами у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

3.8.1. Факторы, ассоциированные с прогрессированием структурно-функциональных изменений магистральных артерий у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

3.8.2. Факторы, ассоциированные с толщиной интимо-медиального комплекса каротидных артерий у больных ЭГ, сахарным диабетом и с сочетанием патологии.

3.8.3. Факторы, ассоциированные с состоянием механических свойств стенки каротидных артерий у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

3.8.4. Структурно-функциональные изменения левого желудочка и гиперинсулинемия у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

3.8.6. Связь массы миокарда с гемодинамическими, метаболическими и нейрогуморальными факторами при ЭГ без нарушений углеводного обмена и приАГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

3.8.7. Связь структурно-геометрических изменений ЛЖ с гемодинамическими, метаболическими и нейрогуморальными факторами у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, в зависимости от пола.

ГЛАВА 4. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ, ПОЧЕЧНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

4.1. Ретроспективная оценка особенностей структурно-функциональных изменений магистральных артерий у больных сахарным диабетом в зависимости от вида сахароснижающей терапии

4.1.1. Состояние эндотелийзависимой дилатации плечевой артерии, липидтранспортной системы крови и содержание провоспалительных цитокинов у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, в зависимости от вида сахароснижающей терапии.

4.1.2. Частота структурно-функциональных изменений магистральных артерий при проведении длительной инсулинотерапии.

4.2. Сравнительное изучение клинической эффективности курсовой и длительной антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ и антагонистами кальция у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

4.2.1. Сравнительная оценка клинической эффективности 8-недельной антигипертензивной терапии цилазаприлом и исрадипином SR у больных АГ, ассоциированной с СД типа 2.

4.2.2. Сравнительная оценка влияния длительной антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ и антагонистами кальция группы верапамила на эндотелиальную функцию, показатели метаболизма и состояние органов-мишеней у больных сахарным диабетом типа 2.

4.3. Клиническая эффективность длительной комбинированной терапии ингибиторами АПФ и верапамилом в коррекции поражений органов-мишеней у больных аг, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2.

4.3.1. Влияние длительной комбинированной терапии И АПФ и верапамилом на показатели метаболизма и структурно-функциональные изменения сердца и сосудов.

4.3.2. Влияние длительной комбинированной терапии ИАПФ и верапалптом на допплерографические показатели внутрипочечного кровотока и функцию почек.

4.4. Динлмикл показателей липидтрансгтортной функции крови, содержания в крови стабильных метаболитов оксида азота и провоспалительных цитокинов у больных сахарным диабетом, получающих комбинированную антигипертензивную терапию.

4.5. Клиническая эффективность комбинированного приема триметазидина и ИАПФ в коррекции нарушений энергетического метаболизма и кровоснабжения сердца у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом и ИБС.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ: КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ИХ СВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ МЕТАБОЛИЗМА И ГУМОРАЛЬНО-КЛЕТОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

5.1. Особенности сочетания метаболических факторов риска и нарушений липидтранспортной системы крови у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом; связь со структурно-функциональными изменениями магистральных артерий

5.2.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при сочетании артериальной гипертонии и сахарного диабета на разных стадиях макрососудистой патологии и основные факторы ее прогрессирования.

5.3. Связанные с полом особенности ремоделирования артерий крупного калибра и состояния липидтранспортной функции крови у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

5.4. Особенности суточного профиля АД при сахарном диабете и его ассоциации с АГ.'.

5.5. Особенности структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных АГ, ассоциированных с сахарным диабетом.

5.6. Особенности вазодилатационного резерва коронарного кровотока у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

5.7. Особенности кровоснабжения и функции почек у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

ГЛАВА 6 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ

КОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ

НАРУШЕНИЙ ПРИ АССОЦИАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

6.1. Сахароснижающая терапия и структурно-функциональное сосюяние сердца и сосудов: ретроспективная оценка.

6.1.1. Инсулинотерапия и структурно-функциональное состояние артерий крупного калибра.

6.1.2. Влияние сахароснижающей терапии на эндотелийзависимую вазореактивностъ, состояние липидтранспортной функции крови и содержание провоспалительных цитокинов.

6.1.3. Инсулинотерапия и структурно-функциональное состояние сердца.

6.2. Клиническая эффективность курсовой и длительной антигипертензивной терапии ингибиторами АПФ и антагонистами кальция у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

6.3. Исследование клинической эффективности 6-месячной гиполипидемической терапии симвастатином у больных сахарным диабетом.

6.4. Исследование клинической эффективности комбинированного приема ИАПФ и триметазидина у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение структурно-функциональных изменений сердца и сосудов при ассоциации сахарного диабета с артериальной гипертонией и атеросклерозом. Современный подход к медикаментозной коррекции»

Как хорошо известно, в последние десятилетия широкое распространение в мире, особенно в развитых странах, получил сахарный диабет типа 2: по данным ВОЗ число больных сахарным диабетом удваивается каждые 1015 лет и в настоящее время уже превысило 150 млн. человек. Эта эпидемия диабета, во многом, связывается с ростом благосостояния, продолжительности жизни населения и с беспрецедентно высокой частотой ожирения (Zimmet Р., 2001). В свою очередь, сахарный диабет ассоциируется со столь высокой частотой кардиоваскулярных осложнений (Kannel W.B., McGee D.L., 1979; Smith J. et al., 1984; Laakso M. et al., 1988; Folsom A.R. et al., 1997; Assmann G., Schulte H., 1998; Grimaldi A., Heurtier A., 1999; Keen H. et al., 1999; Hu F.B. et al., 2001; Mak K.-H., Haffner S.M., 2003), что само по себе его наличие даже в отсутствие ИБС по риску коронарных событий приравнивается к таковому у недиабетических больных, перенесших инфаркт миокарда (Haffner S.M., Lehto S. et al., 1998).

Вместе с тем, как свидетельствуют данные широкомасштабных исследований, интенсивная гипогликемическая терапия сама по себе не способна существенно снизить частоту кардиоваскулярных осложнений у больных сахарным диабетом, но необходима для профилактики микрососудистой патологии (UKPDS 33, 1998; UKPDS 35, 2000). Тем не менее, возможность улучшения сердечно-сосудистого прогноза у больных сахарным диабетом все же существует, и связана она с проведением антигипертензивного лечения (Hansson L. et al., 1998) и гиполипидемической терапии статинами (Haffner S.M., 1997; HPS Study Group, 2003). Каким образом достигается это кардио-, и вазопротективное воздействие, на какой стадии сосудистых изменений I должно начинаться медикаментозное вмешательство, каковы наиболее оптимальные его схемы, - все эти вопросы, относящиеся к области клинической кардиологии, до сих пор не имеют однозначных ответов.

Поскольку эпидемический характер сахарного диабета может иметь непредсказуемые последствия в отношении сердечно-сосудистого прогноза, подходы к решению этой проблемы неизбежно должны основываться на выяснении сложных закономерностей развития кардиоваскулярной патологии у больных диабетом, разработке способов ее ранней диагностики и рациональной комплексной фармакотерапии. По этим причинам столь очевидной стала в настоящее время необходимость рассмотрения проблемы сахарного диабета, в первую очередь, как сердечно-сосудистой патологии, что, в свою очередь, делает актуальным проведение у диабетических больных комплексных исследований системы кровообращения с использованием современных диагностических технологий и разработкой оптимальных схем терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе комплексной оценки структурно-функциональных изменений левого желудочка, магистральных артерий и особенностей регионарного кровотока в сопоставлении с состоянием метаболизма и гуморально-клеточной регуляции изучить клиническое значение и возможность медикаментозной коррекции сердечно-сосудистых нарушений при ассоциации сахарного диабета с АГ и атеросклерозом.

Задачи исследования:

1. Провести оценку метаболических факторов риска, их комбинаций и состояния липидтранспортной системы крови в селективных группах больных ЭГ, сахарным диабетом типа 2 и пациентов с сочетанием АГ и сахарного диабета.

2. Изучить клинико-патофизиологические особенности структурно-функциональных изменений ЛЖ, магистральных артерий и состояния вну-триорганного кровотока (коронарного, внутрипочечного) при ЭГ, сахарном диабете и ассоциации патологии.

3. Исследовать патогенетические взаимосвязи между нарушениями метаболизма, гормонально-клеточной регуляции, уровнем АД и его циркадны-ми изменениями при ассоциации сахарного диабета с АГ и атеросклерозом. Определить факторы, вносящие существенный вклад в развитие и прогресси-рование структурно-функциональных изменений сердца, сосудов и нарушения ренальной гемодинамики при сочетании АГ и сахарного диабета.

4. В ходе открытого сравнительного рандомизированного перекрестного исследования изучить клиническую эффективность курсовой антигипер-тензивной терапии ИАПФ (цилазаприл) и антагонистами кальция (исради-пин 811) у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

5. В ходе открытого сравнительного рандомизированного на параллельных группах больных с сочетанием АГ и сахарного диабета провести сравнительную оценку влияния длительного лечения ИАПФ и верапамилом на показатели суточного профиля АД, структурно-функционального состояния сердца, сосудов и кровоснабжение почек. Исследовать клиническую эффективность комбинированной терапии этими препаратами, оценить особенности ее кардиопротективного воздействия, влияния на эндотелиальную функцию и ренальную гемодинамику.

6. Исследовать влияние антигипертензивной терапии ИАПФ, антагонистами кальция и их комбинированного приема на состояние углеводного метаболизма, липидтранспортной функции крови и гормональной регуляции у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета.

7. Изучить динамику показателей липидтранспортной системы крови, содержания стабильных метаболитов оксида азота и провоспалительных ци-токинов в плазме крови под влиянием полугодовой гиполипидемической терапии симвастатином у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом и дислипидемией, получающих комбинированное антигипертензивное лечение.

8. Оценить эффективность модулятора энергетического обмена триме-тазидина в составе комбинированной терапии ИАПФ в коррекции нарушений функции и перфузии миокарда у больных сахарным диабетом, ассоциированном с АГ и ИБС.

9. Разработать комплексный подход к клинической оценке структурно-функциональных изменений сердца, магистральных артерий и нарушений внутриорганного кровотока (коронарного, внутрипочечного) при ассоциации сахарного диабета с АГ и атеросклерозом. Предложить схемы рациональной медикаментозной коррекции поражений органов-мишеней у этого контингента больных.

Научная новизна:

Впервые в рамках комплексного исследования с использованием современных ультразвуковых технологий дана клинико-патофизиологиче-ская характеристика изменений структуры и функции ЛЖ, магистральных артерий и состояния внутриорганного (коронарного, внутрипочечного) кровотока у больных сахарным диабетом и при его ассоциации с АГ и атеросклерозом.

Определены основные факторы, вносящие при сочетании АГ и сахарного диабета наибольший вклад в развитие и прогрессирование структурно-функциональных изменений сердца, артерий крупного калибра, нарушений ренальной и коронарной гемодинамики. Впервые у этого контингента больных документированы связанные с полом особенности ремоделирования магистральных артерий и более значительный вклад в этот процесс у мужчин фактора инсулинорезистентности. Объективизированы данные о существовании двух клинико-патофизиологических вариантов развития нарушений структуры и функции магистральных артерий при сочетании АГ и сахарного диабета: связанном с гиперинсулинемией/инсулинорезистентностью и «им-мунно-воспалительном».

Получены новые сведения об особенностях структурно-геометрических изменений ЛЖ у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета, связанных с полом, длительностью заболевания и влиянием гемодинамического фактора - диспропорциональным ростом САД.

Впервые объективизирован статистически значимый вклад пульсового АД-ночь и постпрандиальной инсулинемии в возрастание внутрипочечного сосудистого сопротивления при ассоциации АГ и сахарного диабета. Впервые у больных с начальной гипертензивно-диабетической нефропатией по данным ультразвуковой допплерографии кровотока во внутрипочечных артериях описаны 4 типа нарушений кровоснабжения почек: компенсаторная ренальная вазодилатация, начальная и распространенная ренальная вазоконстрикция, стадия низкого функционального резерва ренальной гемодинамики.

При оценке состояния сосудистой функции и липидтранспортной системы крови впервые продемонстрированы преимущества сахароснижающей терапии препаратами сульфонилмочевины перед монотерапией диетой в случае удовлетворительного контроля гликемии, а инсулинотерапии — перед препаратами сульфонилмочевины - при неудовлетворительной компенсации сахарного диабета. Впервые в ходе ретроспективного исследования получены данные об антиатеросклеротическим эффекте инсулинотерапии и ее благоприятном влиянии на морфо-функциональные параметры сердца, что в более полной мере реализуется у больных сахарным диабетом с нормальным уровнем АД.

Получены новые сведения о сравнительной органопротекторной эффективности ИАПФ и АК группы верапамила у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета. Показаны преимущества ИАПФ в коррекции нарушений эн-дотелийзависимой вазореактивности и кровоснабжения почек перед верапа-милом. Впервые продемонстрировано, что степень контроля АД и характер изменений ренальной гемодинамики, достигнутые под воздействием терапии ИАПФ, определяются исходным уровнем внутрипочечного сосудистого сопротивления, оцененного по данным ультразвуковой допплерографии.

Впервые показано, что у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета, имеющих структурные изменения магистральных артерий, под влиянием комбинированной терапии ИАПФ, верапамилом и симвастатином независимо от степени гиполипидемического действия последнего имеет место снижение в плазме крови содержания ТОТ-а и увеличение концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

Впервые у больных сахарным диабетом, ассоциированном с АГ и ИБС, проведена оценка клинической эффективности комбинированной терапии модулятором энергетического метаболизма триметазидином и ИАПФ с оценкой влияния этой терапии на сцинтиграфические показатели вазодилатаци-онного резерва миокардиальной перфузии, и получены данные об улучшении кровоснабжения миокарда под воздействием этой терапии как у больных с ИБС, так и при отсутствии нарушений коронарного кровообращения.

Практическая значимость: Разработан комплексный методический подход к клинической оценке поражений органов-мишеней: сердца, почек и магистральных артерий у больных сахарным диабетом и при его ассоциации с АГ и атеросклерозом.

Дана клиническая интерпретация ранних и более поздних стадий структурно-функциональных изменений магистральных артерий, разных вариантов структурно-геометрической модели ЛЖ, нарушений резерва коронарной вазодилатации и ренальной гемодинамики у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета. Определен комплекс наиболее информативных показателей-маркеров для динамического контроля и коррекции структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у этого контингента больных.

Разработаны рекомендации по рациональной медикаментозной коррекции структурно-функциональных изменений сердца, магистральных артерий и нарушений ренальной гемодинамики с помощью ИАПФ, верапамила и их комбинации у пациентов с сочетанием АГ и сахарного диабета. Предложены критерии для дифференцированного назначения ИАПФ и верапамила с целью оптимальной коррекции органов-мишеней у этого контингента больных.

Определены дополнительные показания для назначения сахароснижа-ющих препаратов и инсулинотерапии с учетом их влияния на функциональное состояние органов-мишеней; разработаны клинические показания для включения в состав комбинированного лечения больных сахарным диабетом модулятора энергетического обмена триметазидина.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характерными особенностями АГ и поражения органов-мишеней при ее сочетании с сахарным диабетом, в сравнении с ЭГ, являются более раннее развитие нарушений циркадного профиля АД, диспропорционального повышения САД-24ч, структурных изменений сердца, магистральных артерий со значительным снижением эластичности стенки магистральных артерий, ухудшения кровоснабжения почек и микроальбуминурии.

2. Гиперинсулинемия/инсулинорезистентность вносят существенный вклад в развитие и прогрессирование структурных изменений сердечно-сосудистой системы у большинства больных с сочетанием АГ и сахарного диабета типа 2, однако существует группа пациентов, у которых формирование структурно-функциональных изменений магистральных артерий происходит в отсутствие гиперинсулинемии и ассоциируется с влиянием иммунно-воспа-лительных факторов.

3. У больных с сочетанием АГ и сахарного диабета в развитие структурно-геометрических изменений ЛЖ и прогрессирование нарушений коронарной и ренальной гемодинамики значимый вклад вносит диспропорциональное возрастание САД-24ч с увеличением пульсового АД. Характер ремо-делирования ЛЖ у этого контингента больных определяется также половыми различиями и длительностью заболевания.

4. Допплерографические признаки повышения внутрипочечного сосудистого сопротивления опережают развитие микроальбуминурии у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета и могут быть использованы для более ранней диагностики начальной нефроангиопатии. При наличии микроальбуминурии описано 4 типа изменений кровоснабжения почек: компенсаторная вазодилатация, начальная и распространенная вазоконстрикция, стадия низкого функционального резерва ренальной гемодинамики.

5. Даже при наличии удовлетворительной компенсации сахарного диабета на фоне монотерапии диетой, в отличие от препаратов сульфонилмоче-вины, определяются высокое содержание в крови провоспалительных цито-кинов (ТИБ-а и 1Ь-1Р) и нарушение эндотелийзависимой вазореактивности. Инсулинотерапия, в сравнении с приемом препаратов сульфонилмочевины, несмотря на большую длительность диабета, ассоциируется с более благоприятными изменениями липидтранспортной функции крови и меньшей частотой структурных изменений артерий крупного калибра как при нормальном уровне АД, так и при сочетании сахарного диабета с АГ.

6. Терапия ИАПФ у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета имеет преимущества во влиянии на сосудистую реактивность и ренальную гемодинамику перед лечением верапамилом в случае неудовлетворительного контроля гликемии. Комбинированная терапия ИАПФ и верапамилом при сочетании патологии оказывает реновазодилатирующее и антипротеинуриче-ское действие, а в отсутствие выраженной гиперхолестеринемии и атеросклероза способна улучшать состояние эндотелиальной функции. Добавление симвастатина к терапии ИАПФ и верапамилом при наличии дислипиде-мии и атеросклероза способствует снижению содержания TNF-a и повышению продукции оксида азота.

Внедрение в практику. Разработанные на основании полученных данных подходы к клинической оценке сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом и лечебные алгоритмы внедрены в работу отделения хронической ИБС и атеросклероза ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Результаты исследования используются при подготовке клинических ординаторов, в лекционном материале факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Сибирского государственного медицинского университета, проведении научно-практических семинаров для врачей лечебных учреждений города и области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на: Congress of the European Atherosclerosis Society (Florence, 1994); 3th International Joint Workshop (Monte-Carlo, 1995); Всесоюзной научно-практической конференции "Артериальная гипертензия и сахарный диабет" (Москва, 1996); Turkisch-German Joint Meeting on Hypertension and Atherosclerosis (Marmaris, 1996); 59th Kongress polskiego towarzystwa kardiologisznego (Warshawa, 1996); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); llhInternational Symposium on Angiotensin II Antagonism (London, 1997); I конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва, 1997); 17th Scientific Meeting of the International Society of Hypertension (Amsterdam, 1998); 9th European Meeting on Hypertension (Milan, 1999); VI

Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999); 10th European Meeting on Hypertension (Goteborg, 2000); XXIII Congress of European Society of Cardiology (Stockholm, 2001); П1, V и VI Сибирских научных конференциях по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 1998, 1999, 2001); Всероссийской научно-практической конференции МЗ РФ «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения АГ» (Москва, 2001); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, 2003; С.-Петербург, 2002; Томск, 2004); II Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002); 21th Scientific Meeting of the European and International Society of Hypertension (Praga, 2002); заседании областного общества кардиологов (Томск, 2002); на научно-практической конференции ВНОК «Сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология» (Томск, 2002); 2-м Рабочем Совещании-семинаре "О реализации Федеральной целевой Программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" в Сибирском Федеральном округе" (Томск, 2003); 20th Scientific Meeting of the International Society of Hypertension (San Paulo, 2004); 14th European meeting on Hypertension (Paris, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 63 работы, из них 15 тезисов - за рубежом и 14 статей в центральных и рецензируемых журналах; в печати - глава монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 496 листах. Состоит из введения, литературного обзора, главы материалов и методов, двух глав собственных результатов исследований, двух глав обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 561 работу, из них 57 отечественных и 504 зарубежных авторов. Диссертация содержит 114 таблиц, 30 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кошельская, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Для селективной группы больных с сочетанием АГ и сахарного диабета типа 2, в сравнении с пациентами ЭГ, характерны более частое выявление атерогенных дислипидемий (а среди них - изолированной гипертригли-церидемии), более раннее развитие структурно-функциональных изменений сердца и магистральных артерий со снижением их эластичности, ухудшения кровоснабжения почек и микроальбуминурии, а также связанные с полом особенности ремоделирования артерий крупного калибра.

2. Характерными особенностями суточного профиля АД у больных сахарным диабетом, не имеющих АГ, являются недостаточное снижение ночного уровня АД, повышение среднедневной вариабельности и скорости утреннего подъема САД. При ассоциации АГ и сахарного диабета, в сравнении с ЭГ, кроме выявления признаков более выраженной нейрогуморальной активации, имеют место более раннее (в среднем, на 5-7 лет) формирование нарушений циркадного ритма САД, а также диспропорциональность повышения САД, что выявляется уже через 3-5 лет после манифестации диабета и, в среднем, через 7-16 лет результирует в более высокий уровень пульсового АД.

3. Особенностью ремоделирования магистральных артерий у мужчин с сочетанием АГ и сахарного диабета является более раннее, чем у женщин (в среднем, на 5-7 лет), формирование утолщения интимо-медиального слоя ка-ротидных артерий, в развитие которого существенный вклад вносят атеро-генная дислипидемия и возрастание степени инсулинорезистентности. Статистически значимыми детерминантами утолщения интимо-медиального слоя каротидных артерий у женщин с сочетанием патологии являются: повышение активности ренина крови, продолжительности диабета, уровня САД-24ч и возраста.

4. При ассоциации АГ и сахарного диабета гиперинсулинемия вносит более значительный вклад в прогрессирование нарушений структуры и функции артерий крупного калибра, чем у пациентов с ЭГ. Постпрандиальная гиперинсулинемия при сочетании патологии определяется еще в отсутствие нарушений структуры и функции магистральных артерий; ее уровень снижается, не достигая нормальных значений, на стадии эндотелиальной дисфункции, тогда как содержание в крови ТЫР-а и 1Ь-1|3, напротив, увеличивается. Дальнейшее прогрессирование структурных макрососудистых изменений имеет место на фоне роста активности ренина крови, повышения концентрации в крови альдостерона, базальной инсулинемии и степени инсулинорези-стентности. Значительно реже формирование структурно-функциональных сосудистых изменений у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом типа 2, происходит в отсутствие гиперинсулинемии, но имеет связь с повышенным содержанием в крови 1Ь-1|3 и указаниями на хронические очаги инфекции и/или клинически малозначимые иммунные нарушения.

5. Для ассоциации АГ и сахарного диабета характерны связанные с полом различия в механизмах увеличения массы миокарда: если у мужчин существенный вклад в этот процесс вносят повышение среднего АД-24ч и избыточная масса тела, то у женщин - диспропорциональный рост САД, избыточная масса тела и возрастание степени инсулинорезистентности. Ни у мужчин, ни у женщин с сочетанием патологии гиперинсулинемия/инсулинорези-стентность не являются статистически значимыми детерминантами утолщения стенок ЛЖ.

6. Процессы ремоделирования ЛЖ у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, имеют связь с полом, длительностью сахарного диабета и уровнем среднесуточного АД (прямая связь с САД-24ч, обратная - с ДАД-24ч). Особенностями ремоделирования ЛЖ у мужчин с сочетанием патологии является раннее в течение сахарного диабета (через 2-4 года после его манифестации) развитие концентрической ГЛЖ и более позднее (через 5-8 лет) формирование эксцентрической ГЛЖ. Для большинства женщин с сочетанием патологии характерна другая последовательность развития структурно-геометрических изменений ЛЖ: раннее в течение АГ (через 4-10 лет) развитие эксцентрической ГЛЖ и более позднее (в среднем, через 15 лет после манифестации АГ) формирование концентрической ГЛЖ. Независимо от пола и длительности заболевания вероятность развития концентрической ГЛЖ, по сравнению с концентрическим ремоделированием ЛЖ и с эксцентрической ГЛЖ, увеличивается при возрастании САД, тогда как каждый год заболевания сахарным диабетом и прирост ДАД повышают вероятность формирования эксцентрической ГЛЖ, в сравнении с концентрической ГЛЖ.

7. Процессы ремоделирования сердца у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета, имеют тесную взаимосвязь с характером изменений суточного профиля АД. В сравнении с нормальной геометрией ЛЖ, развитие его концентрического ремоделирования ассоциируется с косвенными признаками более выраженной нейрогуморальной активации: повышением среднедневной вариабельности САД и скорости его утреннего подъема. Для эксцентрической ГЛЖ, кроме того, характерны более значительные нарушения циркадного ритма САД, а для концентрической ГЛЖ - еще и более высокий уровень и продолжительность систолической АГ в течение всех суток.

8. Ограничение коронарного резерва у больных сахарным диабетом определяется независимо от уровня АД и состояния эпикардиальных артерий. Нарушение эластических свойств артерий крупного калибра является маркером низкого коронарного резерва у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета. Особенно неблагоприятное влияние на коронарный резерв у больных с сочетанием патологии оказывает ГЛЖ, гиперхолестеринемия и диспропорциональное возрастание САД.

9. Допплерографические признаки повышения внутрипочечного сосудистого сопротивления опережают развитие микроальбуминурии у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета и могут быть использованы для более ранней диагностики начальной нефроангиопатии у этого контингента больных. При наличии документированной микроальбуминурии определяются 4 типа нарушений кровоснабжения почек: компенсаторная ренальная вазоди-латация, начальная и распространенная ренальная вазоконстрикция и стадия низкого функционального резерва ренальной гемодинамики. Статистически значимый вклад в увеличение внутрипочечного сосудистого сопротивления при сочетании патологии вносят диспропорционально повышенный уровень САД-24ч и возрастание постпрандиальной инсулинемии.

10. В ходе ретроспективного исследования установлено, что частота атерогенных дислипидемий, как и повышенный уровень провоспалительных цитокинов имеют связь не только со степенью компенсации сахарного диабета и его продолжительностью, но и с видом сахароснижающей терапии. При проведении монотерапии диетой даже в случае удовлетворительного контроля гликемии определяется большая, чем при приеме препаратов суль-фонилмочевины, частота атерогенных дислипидемий, более высокие концентрации в крови ТЫБ-а и 1Ь-1 (3 и более значительная степень нарушения эндотелийзависимой вазореактивности. Длительная инсулинотерапия, в сравнении с приемом препаратов сульфонилмочевины, несмотря на большую длительность заболевания, ассоциируется с благоприятными изменениями ли-пидтранспортной функции крови и меньшей частотой структурных макрососудистых изменений, что предполагает наличие у инсулинотерапии антиате-росклеротического эффекта, который в полной мере реализуется в отсутствие АГ.

11. Ретроспективно установлено, что при длительной инсулинотерапии у больных сахарным диабетом с нормальным уровнем АД предотвращается расширение левого предсердия, утолщение стенок сердца, снижение миокар-диальной растяжимости и сократительной способности ЛЖ. У больных с сочетанием сахарного диабета и АГ длительная инсулинотерапия способствует сокращению размеров сердца и уменьшению ударного объема без существенных изменений массы миокарда ЛЖ и его глобальной диастолической функции.

12.У больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, 8-недельная терапия цилазаприлом оказывает более выраженное антигипертензивное действие, чем терапия исрадипином и вне прямой связи со степенью своего антигипертензивного эффекта уменьшает исходно высокое внутрипочеч-ное сосудистое сопротивление. Лечение исрадипином 8Я сопровождается снижением повышенной резистивности магистральной почечной артерии лишь в случае полного антигипертензивного эффекта и удовлетворительного контроля гликемии.

13. Исходный уровень резистивности ренальных артерий у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета оказывает влияние как на достигающийся в процессе 9-12-месячного лечения каптоприлом контроль АД, так и на характер изменения внутрипочечной гемодинамики. В случае высокой резистивности почечных артерий и артериол под воздействием блокады АПФ имеют место ренальная вазодилатация, снижение АД-24ч не менее, чем до 135/83 мм рт.ст. и уменьшение скорости экскреции альбумина. При исходной ренальной вазодилатации у больных с микроальбуминурией монотерапия каптоприлом способствует лишь приостановлению роста экскреции альбумина, но не обеспечивает строгий контроль АД.

14. При равной степени достижения строгого контроля АД на фоне длительной (от 6 месяцев до 1 года) терапии ИАПФ и верапамилом у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, при лечении ИАПФ улучшение эндотелийзависимой вазореактивности имеет место вне связи со степенью гликемического контроля, под воздействием верапамила - только в случае удовлетворительной компенсации гликемии. В сравнении с терапией верапамилом, ИАПФ более эффективно уменьшают повышенное внутрипо-чечное сосудистое сопротивление, тогда как ни та, ни другая терапия в течение этого срока не оказывает существенного влияния на величину массы миокарда у диабетических пациентов с ГЛЖ.

15. У больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, комбинированное лечение ИАПФ и верапамилом (от 6 месяцев до 1 года), в отличие от монотерапии этими препаратами, способствует улучшению состояния ли-пидтранспортной системы крови и метаболизма инсулина и, в отсутствие выраженной гиперхолестеринемии, оказывает положительное воздействие на эндотелийзависимую вазореактивность даже при недостаточном снижении АД. Комбинированная терапия обладает реновазодилатирующим и антипротеинурическим эффектом, но за указанные сроки лечения не сопровождается существенным регрессом ГЛЖ у больных диабетом.

16. На фоне 6-месячного лечения симвастатином (10-20 мг/сутки) у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета, получающих комбинированную терапию ИАПФ и верапамилом, независимо от степени достигающегося гиполипидемического эффекта, в плазме крови имеет место снижение содержания ТЫБ-а и возрастание концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

17. Добавление триметазидина к терапии ИАПФ у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета оказывает положительное влияние на сцинтигра-фические показатели вазодилатационного резерва миокардиальной перфузии и физическую работоспособность как при отсутствии нарушений коронарного кровообращения, так и у пациентов с документированной ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Наличие у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета высокой постпрандиальной инсулинемии и/или повышенного уровня в плазме крови провоспалительных цитокинов ТЫБ-а и 1Ь-1р даже в отсутствие атерогенной дислипидемии может рассматриваться как признак формирующихся нарушений структуры и функции артерий крупного калибра.

2. У больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, не получающих антигипертензивной терапии, недостаточное снижение ночного уровня САД в отсутствие нарушений циркадного ритма ДАД является маркером эн-дотелиальной дисфункции, тогда как недостаточное снижение ночного уровня и САД, и ДАД при наличии повышенной скорости утреннего подъема САД свидетельствуют о развитии у этих пациентов структурных макрососу-дистых изменений.

3. Повышение периферического сопротивления кровотоку на уровне магистральной почечной артерии (М более 0,65) при наличии нормоальбу-минурии у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, отражает наличие генерализованной эндотелиальной дисфункции, тогда как определение микроальбуминурии у этого контингента больных в большинстве случаев свидетельствует о развитии структурных макрососудистых изменений.

4. Диспропорциональность повышения уровня САД-24ч с возрастанием пульсового АД-24ч более 60мм рт.ст. является интегральным показателем, отражающим значительную степень поражения органов-мишеней у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, включая наличие ГЛЖ, сниженного резерва коронарной вазодилатации, высокого уровня внутрипо-чечного сосудистого сопротивления, повышенной экскреции альбумина, структурных изменений магистральных артерий с выраженным снижением их эластичности (коэффициент растяжимости менее 30 х 10"7кПа). Следует учитывать, что использование уровня пульсового АД-24ч для стратификации больных по тяжести сердечно-сосудистой патологии должно основываться также на анализе абсолютных значений АД-24ч, при этом наиболее значительную степень поражения органов-мишеней можно ожидать при его уровне 151,3+14,4/82,7+9,1мм рт.ст.

5. При наличии атерогенной дислипидемии и/или сниженной эндоте-лийзависимой вазодилатации у больных сахарным диабетом типа 2, находящихся на монотерапии диетой, даже при удовлетворительном контроле гликемии целесообразно назначение сахароснижающей терапии препаратами сульфонилмочевины. В случае отсутствия удовлетворительной компенсации диабета у больных, получающих препараты сульфонилмочевины, выявление нарушенной сосудистой реактивности может являться дополнительным показанием для назначения инсулинотерапии.

6. Полученные в ретроспективном исследовании данные о благоприятном воздействии инсулинотерапии на состояние липидтранспортной функции крови и ее возможном антиатеросклеротическом эффекте предполагают необходимость более раннего ее назначения с целью профилактики прогрес-сирования атеросклероза. Следует учитывать, что проведение инсулинотерапии сопровождается более чем 6-кратным уменьшением вероятности развития атерогенной дислипидемии лишь в отсутствие ожирения.

7. Ультразвуковое сканирование с допплерографическим исследованием спектров кровотока в почечных и во внутрипочечных артериях у больных сахарным диабетом предлагается нами не только для наиболее ранней диагностики вовлеченности почек в патологический процесс, но и для определения типов нарушений ренальной гемодинамики, степени сохранения ее функционального резерва, показаний для дифференцированного назначения антигипертензивных препаратов, а также динамического контроля за кровоснабжением почек на фоне медикаментозной терапии.

8. Наличие повышенного внутрипочечного сосудистого сопротивления является показанием для назначения ИАПФ у больных с сочетанием АГ и сахарного диабета не только при документированной микроальбуминурии, но и при нормальной скорости суточной экскреции альбумина. В этом случае при монотерапии ИАПФ реально достижение строгого контроля АД и уменьшение альбуминурии в короткие сроки даже у больных с систолической АГ 2-й степени.

9. С целью оптимальной коррекции поражений органов-мишеней при выборе схем антигипертензивной терапии у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом, следует придерживаться следующего алгоритма (Рис. 30). У больных АГ 1-й степени с удовлетворительной компенсацией сахарного диабета улучшение эндотелийзависимой вазореактивности достигается в равной мере при использовании ИАПФ и верапамила. В случае неудовлетворительной компенсации диабета и повышенной резистивности внутрипочечных артерий целесообразно длительное лечение ИАПФ. У больных с микроальбуминурией и нормальным уровнем внутрипочечного сосудистого сопротивления необходима комбинированная терапия ИАПФ и верапамилом. Комбинированная терапия ИАПФ и верапамилом вне связи со степенью контроля АД способна улучшить состояние сосудистой реактивности даже у больных со структурными макрососудистыми изменениями, однако при наличии стенозирующего атеросклероза периферических артерий должна дополняться гиполипидемической терапией статинами.

10. Выраженность гиполипидемического эффекта симвастатина у больных сахарным диабетом при приеме в первоначально назначенной дозе 10-20 мг/сутки проявляет тенденцию к снижению через полгода лечения.

11. Включение в схемы терапии больных с сочетанием АГ и сахарного диабета триметазидина целесообразно при наличии сниженной толерантности к физической нагрузке, низкого вазодилатационного резерва миокар-диальной перфузии и/или умеренных нарушений структуры диастолы по гипертрофическому типу.