Клиническое значение ультразвуковой кавитации в сочетании с пелоидотерапией в реабилитации женщин после прерывания неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Омарпашаева Мадина Исаевна

  • Омарпашаева Мадина Исаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Омарпашаева Мадина Исаевна. Клиническое значение ультразвуковой кавитации в сочетании с пелоидотерапией в реабилитации женщин после прерывания неразвивающейся беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарпашаева Мадина Исаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ВЫКИДЫШ КАК ОДНА ИЗ ЗНАЧИМЫХ МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. ТАКТИКА РЕАБИЛИТАЦИИ

1.1. Факторы риска, этиология и эпидемиология неразвивающейся беременности

1.2. Тактика ведения пациенток с несостоявшимся выкидышем в современных условиях

1.3. Хронический эндометрит, как неизбежное следствие неразвивающейся беременности

1.4. Ультразвуковое кавитационное орошение полости маки в гинекологии

1.5. Пелоидотерапия в современной гинекологии

1.6. Комплексное применение НУЗК и пелоидотерапии

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы наблюдения и дизайн исследования

2.2. Варианты лечения по группам наблюдения

2.3. Методы исследования

ГЛАВА

КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Бактериоскопическое исследование в основных группах до и после лечения

4.2. Оценка состояния вагинального микробиоценоза методом ПЦР у женщин с несостоявшимся выкидышем и в динамике предложенных методов реабилитации

4.3. Концентрация провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у женщин после прерывания НБ и в динамике предложенных методов реабилитации

4.4. Толщина эндометрия по данным УЗИ в динамике восстановительного лечения в группах наблюдения

4.5. Особенности морфологической картины эндометрия у женщин с несостоявшимся выкидышем и при применении различных методов реабилитации

4.6. Изменение уровня эндометриального белка гликоделина в группах исследования в зависимости от проводимой терапии

4.7. Отдаленные результаты (катамнез)

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение ультразвуковой кавитации в сочетании с пелоидотерапией в реабилитации женщин после прерывания неразвивающейся беременности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В последнее время различными авторами в литературе приводятся данные по распространённости в популяции невынашивания беременности, по которым данную патологию можно отнести к одной из основных проблем современного акушерства. В России по официальным данным каждая пятая желанная беременность заканчивается самопроизвольным выкидышем. В структуре невынашивания можно выделить такую возрастающую по частоте и значимости патологию как неразвивающаяся беременность, которая составляет до 88% ранних гестационных потерь. [52, 77, 79, 89].

Особенно актуальной становиться проблема этой патологии, учитывая неблагоприятный прогноз: после перенесенной неразвивающейся беременности в 27% отмечается повторная потеря беременности, что существенно снижает репродуктивный потенциал. [84]

Все чаще как основную причину и следствие НБ называют хронический эндометрит, частота которого при данной патологии достигает 95%. У пациентов с диагнозом «бесплодие» хронический эндометрит обнаруживается в 65%, при неудачных попытках ЭКО - в 75-80%, при привычном невынашивании - у 65-70% пациенток. [152]

В терапии хронического эндометрита традиционно применяются антибактериальные, иммуномодулирующие, метаболические средства и физические факторы [30, 22]. Тем не менее поиск новых эффективных методов восстановительного лечения женщин после НБ остается актуальной задачей.

Степень разработанности темы

Причины НБ многочисленны и нередко выступают в комплексе. До сих пор этиология и механизмы остановки гестации остаются причиной споров и дискуссий [71]. Однако в 2006 г на XVIII Конгрессе FIGO в Куала-Лумпур Международной федерации акушеров-гинекологов все же удалось прийти к одному бесспорному выводу: несостоявшийся выкидыш сочетается с хроническим эндометритом у 100% пациенток независимо от основной причины остановки гестации [153]

Хроническое воспаление в полости матки приводит к изменению местного иммунного ответа. Постоянная антигенная стимуляция постепенно приводит к избыточной продукции Т-хелперов первого типа, которые продуцируют провоспалительные медиаторы, участвующие в активации других иммунных клеток и нарушении межклеточного метаболизма. Все это создает неблагоприятные условия для бластоцисты и играет основную роль в неполноценности имплантации хориона [88, 122, 138].

Нужно так же отметить, что при ХЭ уменьшается продукция эндометриальными железами таких гликопротеидов как АМГФ и ПАМГ, которые обеспечивают локальную супрессию иммунного ответа материнского организма на развивающееся плодное яйцо. Все это приводит к уменьшению промежутка имплантационного окна, аномальной инвазии и повреждению трофобласта [86].

Не смотря на многочисленные разногласия по поводу ведения и лечения женщин с хроническим эндометритом большинством авторов все же указывается, что это неизбежное следствие НБ необходимо начинать лечить в течение первых трех месяцев после вакуума аспирации полости матки по поводу НБ [68]. Это позволит сохранить следующую беременность у 65% пациенток.

При отсутствии правильного ведения благополучный исход беременности наблюдается только у 17% женщин. И тем не менее в современной России реабилитационное лечение проходят лишь 4% пациенток [68].

Основная проблема в лечении пациенток с ХЭ заключается недоступности очага воспаления для местного применения антибактериальных средств с целью его санации. Эту проблему позволяет преодолеть аппарат ультразвуковой кавитации Фотек серии АК100, благодаря которому возможно местное использование низкочастотного ультразвука [48].

Пелоидотерапия остается общепризнанным и наиболее эффективным методом терапии хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы женщины [3,92]. Лечебный пелоид оказывает на организм комплексное воздействие. Химический состав лечебной грязи усиливает локальную микроциркуляцию крови и все обменные процессы в месте своего воздействия. Минеральные соли, органические вещества и микроэлементы, которые входят в состав грязи, оказывают кератолитическое и коагулирующее действие, приводят к нормализации микробного дисбаланса, вызывают стимуляцию созревания коллагена и подавляют аутоиммунные реакции, обеспечивают фунгицидные, бактерицидные и противовоспалительные свойства [3,92].

В последние годы проведено много исследований, подтверждающих эффективность применения пелоидов Мертвого моря в терапии пациенток с бесплодием. Интравагинальная пелоидотерапия грязями Мертвого моря способствует снижению частоты ХЭ, приводит к нормализации уровня прогестерона, восстанавливает регулярный менструальный цикл, самостоятельную овуляцию и секреторную трансформацию эндометрия, способствуя наступлению беременности. У 38% пациенток, получавших вагинальную пелоидотерапию, в

течении года наступила самостоятельная беременность, тогда как только 10 % пациенток забеременело при использовании, фонофореза и ультразвука. В данных исследованиях доказано увеличение шанса наступления спонтанной беременности в 4,5 раза при интравагинальном введении грязей Мертвого моря. [7].

Российская Федерация обладает большими запасами ценных бальнеологических ресурсов, что диктует необходимость рационального использования имеющихся лечебных факторов. Одним из таких природных источников является озеро Тамбукан, лечебная грязь которого по некоторым характеристикам превосходит грязи Мёртвого моря Израиля.

Тамбукан - это солёное озеро, которое находиться в Ставропольском крае недалеко от Пятигорска. Вода в озере морского типа, то есть солёная и легкая. В состав воды входит поваренная соль, но при этом преобладают сульфаты натрия и магния.

Высокая эффективность пелоидотерапии в хронической стадии воспалительных заболеваний репродуктивных органов [65] позволяет предположить, что ее использование в комплексной терапии хронического эндометрита после НВ приведет к усилению противовоспалительного, дефиброзирующего и иммуннокорригирующего действия ультразвука.

Цель исследования

Оптимизация реабилитации пациенток после прерывания неразвивающейся беременности, восстановление морфофункционального состояния эндометрия, снижение риска последующих неблагоприятных потерь беременности.

Задачи исследования

1. Определить частоту хронического эндометрита у пациенток после неразвивающейся беременности и факторы риска последующего нарушения репродуктивного здоровья.

2. Определить изменения вагинального микробиоценоза у женщин с неразвивающейся беременностью и в динамике предложенных методов реабилитации.

3. Дать сравнительную оценку содержанию провоспалительных цитокинов (ГЬ-6, ГЬ-8, TNF-a) в динамике стандартной послеабортной терапии и при использовании ультразвуковой кавитации в сочетании с пелоидотерапией.

4. Сопоставить гистологическую картину и содержание эндометриального белка - гликоделина у женщин трех групп: получавших стандартную терапию, бальнеотерапию и НЧУЗК в сочетании с бальнеолечением.

Научная новизна исследования

Установлено, что после прерывания неразвивающейся беременности развивается системный воспалительный ответ, который проявляется увеличением содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и снижением выработки эндометриального гликоделина.

Разработана комплексная реабилитация пациенток после прерывания НБ с использованием метода НУЗ обработки полости матки кавитированными растворами и иловосероводородных пелоидов, которая приводит к восстановлению вагинального микробиоценоза, снижению уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови, увеличению выработки эндометриального белка гликоделина и нормализации патоморфологической картины эндометрия.

Практическая значимость исследования

Разработан оптимальный комплексный алгоритм реабилитации пациенток после прерывания неразвивающейся беременности, который приводит к снижению частоты хронического эндометрита и, как следствие, к снижению риска повторных потерь беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. Немедикаментозное прерывание неразвивающейся и нежелательной беременности приводит к морфологически верифицированному хроническому эндометриту в 57,5% случаев при отсутствии должной реабилитации.

2. Вагинальный нормоценоз имеет место в 100% случаев через три месяца после прерывания неразвивающейся беременности только у пациенток с комплексным применением НУЗК полости матки и грязелечения, тогда какнормализация уровня провоспалительных цитокинов (ГЬ-6, ГЬ-8, TNF-а) наблюдается и в группе с изолированным использованием пелоидотерапии.

3. Содержание эндометриального иммуносупрессивного белка гликоделина в менструальной крови снижается в 4,3 раза (р=0,002) у женщин после перенесенной НБ и повышается до нормы в динамике терапии с использованием НУЗК в сочетании с пелоидотерапией (р=0,001).

4. В группе с использованием комплексной реабилитации с применением НУЗК и пелоидотерапии у 80 % пациенток в результате гистологического исследования эндометрия через 6 месяцев после НБ выявлена нормальная фаза пролиферации и у 100% пациенток толщина М-эхо эндометрия более 8мм. Это способствовало наступлению беременности в 2 раза чаще в этой группе пациенток чем при использовании только стандартной

послеабортной терапии (82,5% против 35% в третьей группе, р=0,003).

Степень достоверности результатов и апробация работы

Научно-исследовательская работа выполнена в 2016-2018 гг. в отделении консервативной гинекологии ГБУ РД "Махачкалинский родильный дом №2 2 имени Р.А. Каримова" (главный врач - Меджидова З.А.) - клинической базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ДГМУ (заведующая кафедрой -профессор, д.м.н. Хашаева Тамара Хаджи-Мурадовна)

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции коллектива сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ФГБУ ВО ДГМУ МЗ РФ (протокол № 17 от 30.04.19 г).

Основные положения диссертации представлены:

11 мая 2017г. выступление с докладом на международной научно -практической конференции «Курортология и реабилитация в акушерстве и гинекологии»

12 октября 2017г. выступление на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Знания молодых для развития теоретической и клинической медицины»

В октябре 2017 выступление с докладом на Юбилейной конференции, посвященной 50-летию Родильного дома №2 г. Махачкала.

Выступление с докладом на научно-образовательном Форуме молодых ученых «Единство» (Unitas), который проходил под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации 28 марта 2018 года.

В мае 2018г. выступление с докладом на 66-й «Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов с международным участием».

Доклад на XXV Юбилейном всероссийском конгрессе с международным участием и специализированной выставочной экспозицией "Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы" в г. Москва 2-4 апреля 2019.

Публикации

Результаты исследования изложены в 27 научных трудах, из них 5 работ опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в международной системе цитирований Scopus.

По теме работы получено два патента на изобретения и два рационализаторских предложения.

ГЛАВА 1.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ВЫКИДЫШ КАК ОДНА ИЗ ЗНАЧИМЫХ МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. ТАКТИКА

РЕАБИЛИТАЦИИ

1.1. Факторы риска, этиология и эпидемиология неразвивающейся

беременности

Сохранение репродуктивного здоровья женщины одно из основных составляющих, влияющих на здоровье и многочисленность нации, благодаря чему охрана материнства стала приоритетным направлением современной российской медицины [87].

В условиях сложившегося демографического кризиса в нашей стране и частых потерь планируемых беременностей проблема невынашивания принимает не только медицинское, но и существенное социальное значение. В структуре невынашивания беременности одно из ключевых мест занимает несостоявшийся выкидыш или неразвивающаяся беременность [78]. Распространённость данной патологии в последнее время повысилась с 15% до 49% среди всех случаев гестации. На территории Российской Федерации частота неразвивающейся беременности среди ранних самопроизвольных абортов так же стремительно увеличилась с 12-19% до 89%за последние десять лет [62].

Распространенность НВ составляет от 5% (в Великобритании) до 17% (в Соединённых штатах Америки) по данным многоцентровых исследований зарубежных авторов [52].

Многочисленные авторы рассматривают несостоявшийся выкидыш не только как важнейшую составляющую и неотъемлемый элемент естественного отбора, но и как первый симптом серьёзных патологических изменений, учитывая, что в 32% наблюдений НБ ставиться причиной потери последующей беременности.

Гистологическое исследование материала после самопроизвольных выкидышей в первые 12 недель беременности показывает, что НВ отмечается от 79% [72] до 91% [39] случаев.

Следовательно, актуальность вопроса замершей беременности обусловлена высокой и не имеющей тенденции к снижению частотой репродуктивных неудач, риском их повторения, и осложнениями, снижающими качество жизни пациенток.

В литературе первое упоминание о несостоявшемся выкидыше можно отнести к середине XIX века, а именно к 1847 году, когда MacClintok и Oldham при описании случая внутриутробной смерти плода на сроке 24-28 недель беременности использовали термин «missed labour».

В конце XIX века в медицинском контексте для обозначения этой же патологии гестации в более ранние сроки стало применяться понятие «missed abortion», используемое и современными врачами акушерами-гинекологами [62].

В отечественной научной литературе чаще используются понятия «замершая» или «неразвивающаяся беременность». Кроме того, используется еще несколько синонимов: анэмбриония, погибшее плодное яйцо, а также blighted ovum, «empty sac», anembryonic pregnancy. [62].

Данная патология имеет отдельный шифр в МКБ-10: 002.1 Несостоявшийся выкидыш. Ранняя гибель плода с задержкой в матке.

Этиология несостоявшегося выкидыша многофакторная, разнообразная и хорошо изученная, и все-таки в половине случаев причину остановки развития выявить не удается. Мацерация тканей эмбриона в материале, полученном после прерывания НБ, затрудняет генетическое и морфологическое исследование, из-за чего в повседневной клинической практике часто бывает трудно установить конкретную причину остановки гестации [111, 127].

На разных сроках наиболее частыми причинами неразвивающейся беременности являются: 5-6 недель - генетические, иммунологические причины, 7-9 недель - гормональные нарушения, 10-16 недель - аутоиммунные нарушения и врожденные или приобретенные тромбофилии, на более позднем сроке -тромбофилии и инфекции [32].

Скорее всего единственная причина НВ, которая не вызывает сомнений у большинства различных исследователей - это хромосомные болезни. Остановка развития может наблюдаться при хромосомных аномалиях в структуре зиготы, самого эмбриона или при нарушениях в генетической программе образования фетоплацентарной системы [50].

Хромосомная патология приводит к различным нарушениям онтогенеза человеческого зародыша даже до его полного отсутствия [15].

Хромосомные аберрации играют особую роль в причинах развития НВ [15, 78]. Большее количество эмбрионов с аберрантным кариотипом погибает на раннем гестационном сроке.

При самопроизвольном прерывании беременности в первые 7 недель аномальный кариотип обнаруживается в 70% случаев. Далее, с увеличением срока беременности частота хромосомных аномалии постепенно снижается. Так, на сроке 20-28 недель хромосомная патология обнаруживается только у 5-7% абортусов. По частоте встречаемости среди хромосомных анеуплоидий на первом месте трисомии по аутосомам (40-60%), далее следует моносомия по Х хромосоме или синдром Шерешевского-Тернера (25-30%), реже всего регистрируются триплоидия и тетраплоидия.

Аутосомная трисомия - это наличие трех гомологичных хромосом вместо двух. Эта патология ответственна за половину патологических кариотипов, может приводить к полному отсутствию зародыша или к множественным порокам его развития [15]. Причиной трисомий становиться нарушение расхождение хромосом

в первом митотическом делении овоцита. Единственный вариант трисомии совместимый с жизнью это трисомия по 21 хромосоме - синдром Дауна. С возрастом женщины частота этих нарушений увеличивается [114].

В 25-30% случаев после анализа кариотипа прервавшейся беременности обнаруживается моносомия 45 XO. При отсутствии одной половой хромосомы от эмбриона сохраняется остаток пуповинного тяжа или же образуется аномальный зародыш в состоянии водянки [15]. 98% таких беременностей заканчивается самопроизвольным прерыванием и только в 3% случаев рождается ребенок с синдромом Шерешевского-Тернера [78].

Одним из биологических родителей может передаваться такая мутация как транслокация, при которой происходит перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому. По данным E. Dimitriade и G. Nie это нарушение структуры хромосом встречается в 2-11% случаев и особенно часто в тех случаях, когда в гинекологическом анамнезе имеются повторные случаи самостоятельного прерывания или НБ[114].

Согласно данным M. Muñoz эмбриопатии чаще приводят к врожденным порокам и грубым нарушениям развития плода. Причиной несостоявшегося выкидыша эта патология становиться реже [50, 132].

Не последнее место среди причин остановки гестации занимает патология органов эндокринной системы.

Особенно в данной категории нужно выделить нарушение образования желтого тела беременности, которое приводит к его гипофункции и недостаточности лютеиновой фазы, а, следовательно, к неполноценной секреторной трансформации эндометрия и инвазии трофобласта. [50].

Однако не все эндокринные заболевания приводят к внутриутробной гибели эмбриона.

Так, гиперандрогения (синдром поликистозных яичников, адреногенитальный синдром) нарушает формирование полноценного фолликула и полноценной яйцеклетки, приводит к гипоэстрогении, поражает рецепторный аппарат, влияет на первую волну инвазии циторофобласта. Все это либо заканчивается гибелью зародыша непосредственно, либо становиться причиной фетоплацентарной недостаточности в будущем [1, 32].

Изменение функции щитовидной железы как в сторону, гипо- так и гиперфункции без соответствующей специфической гормональной коррекции так же влияет на уровень подготовки эндометрия к беременности, приводя к неполноценной имплантации плодного яйца.

Среди эндокринной патологии как причину неразвивающейся беременности еще можно выделить сахарный диабет. Высокий уровень и особенно резкие перепады в содержании глюкозы оказывают токсическое действие на развивающийся эмбрион приводя к порокам развития или внутриутробной гибели зародыша [1].

Немалую роль в причинах остановки развития плода играют аутоиммунные нарушения. Все больше внимания в контексте причин НВ уделяется антифосфолипидному синдрому (АФС).

Макацария А.Д. и Бицадзе В.О., проведя ряд исследований, пришли к выводу что не исключено прямое повреждающее воздействие антифосфолипидных антител на трофобласт и предимплантационную морулу, что ведет к недостаточной децидуальной инвазии и нарушению имплантации.

Антифосфолипидные антитела так же напрямую оказывают влияние на синцитиотрофобласт и цитотрофобласт, замедляя межклеточное их слияние [44].

Кроме того, эти антитела снижают продукцию ворсинами хориона некоторых сосудистых кофакторов, таких как, например, тромбомодуллин, вызывая нарушения ангиогенеза и плацентарную недостаточность [44]. Под влиянием их

снижается продукция хорионического гонадотропина (ХГЧ) и оказывается протромботическое влияние за счет предоставления матриц для реакций коагуляции крови [44].

Тишковой О.Г. с соавторами выдвинута перекисная гипотеза апоптоза при несостоявшемся выкидыше: исследование показало, что беременность - это состояние оксидативного стресса, при котором резко нарастает спонтанная продукция активных форм кислорода в плаценте. Пролонгирование беременности возможно только при равновесии в системе «оксиданты-антиоксиданты», что достигается благодаря увеличению содержания антиоксидантов. Однако длительный окислительный стресс может привести к истощению антиоксидантной системы, изменению структуры и функции клеток эндометрия, повреждает рецепторный аппарат матки и систему его регуляции. Также отмечается нарушение равновесия между продукцией активных форм кислорода и антиоксидантной системой в клетках трофобласта, что приводит к гибели этих клеток [90].

Нельзя не сказать о внутриутробной инфекции, которой принадлежит одно из первых мест в развитии антенатальной патологии. При несостоявшемся выкидыше обнаруживается смешанная вирусно-бактериальная инфекция (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидии, уреаплазмы). По данным Доброхотовой Ю.Э., в основе патогенеза вирусного инфицирования лежит тканевая гипоксия с последующим развитием изменений гемостаза и аутоиммунных заболеваний [24]. В исследованиях иностранных ученых M. Johansson и A. Adolfsson не последняя роль в развитии вирусной инфекции отводиться нарушению защитных механизмов организма беременной женщины: снижении выработки различных факторов роста, участвующих в воспалительных реакциях, нарушение дифференцировки лимфоцитов с активацией Th 1 пути.

Кроме непосредственного прямого повреждающего влияния инфекционного агента на эмбрион, в плацентарной ткани происходит развитие неадекватных и

извращённых иммунных реакций, которые направлены на разрушение и элиминацию патогена [125,126].

После внедрения инфекционного патогена происходит активация иммунного ответа, на первом этапе регулируемого Т- хелперами (Т^.

Хотя по последним данным выделено шесть подтипов Т хелперов, принято выделять две основные субпопуляции этих клеток - ТИ 1 и ТИ 2 типа. [115, 136, 143, 150, 151]. Все подтипы этих лимфоцитов различаются по секретируемым ими межклеточным медиаторам.

Цитокины - одни из наиболее важных и изученных факторов иммунопатогенеза воспалительных заболеваний. Эти регуляторные белки, синтезируемыми различными клетки организма, осуществляют регуляцию межклеточных и межсистемных взаимодействий. К цитокинам относятся различные по структуре и сложности вещества: от простых полипептидов и более сложных молекул с внутренними дисульфидными связями до белков, состоящих из двух и более субъединиц, с колебаниями молекулярной массы от 5 до 60 кДа. Общим свойством для них является то, что цитокины - эндогенные медиаторы, синтезируемые практически всеми ядросодержащими клетками организма. Изучено около 200 индивидуальных полипептидов, которые относятся к системе цитокинов в настоящее время [149, 150].

^ 1 типа и ^ 2 типа секретируют разные цитокины [97, 105].

ТЫ типа секретируют интерферон (ИФу), интерлейкин-2 (ИЛ-2) интерлейкин-6 (ИЛ-6), а ^ 2 типа - ИЛ-4, 5 и 10. Фактор некроза опухоли-в (ФНО-в) продуцируется обоими субпопуляциями Т-хелперов, однако большая доля преимущественно ^ 1.

Концентрация цитокинов в общем кровотоке по механизму обратной связи регулирует активность Т-хелперов.

В фетоплацентарной системе развитие и течение всех иммунных и воспалительных реакций происходит под воздействием именно этих межклеточных посредников.

По данным W.W. Andrews Th 2-тип иммунного ответа способствует физиологическому течению и пролонгированию беременности, тогда как активация дифференцировки лимфоцитов по Th 1 пути, наоборот, может привести к остановке гестации, стимулируя клеточное звено иммунитета [94, 105].

Местом секреции цитокинов может выступать как эндометрий, так и децидуальная и плацентарная ткань.

При активации антигенами трофобласта дифференцировки лимфоцитов по Th 1 пути, плодное яйцо выступает в качестве мишени для клеточного звена иммунитета, и вырабатываемые Th1 хелперами провоспалительные цитокины могут действовать на эмбрион как прямо, так и косвенно при изменении интенсивности их продукции и дифференцировки ткани-мишени [114].

В остановке развития самого зародыша и пролиферации трофобласта учувствуют так же естественные киллеры и макрофаги. Под действием активированных макрофагов происходит усиление синтеза ФНО и ИНФ-гамма, которые влияют на эффекторные клетки, в том числе естественные киллеры, которые непосредственно принимают участие в лизисе синцитио- и цитотрофобласта [49].

Активация продукции цитокинов может произойти не только под влиянием чужеродных антигенов, но и при наличии эндогенных причин, таких как уровни различных гормонов, тканевая гипоксия и другие.

В литературе зарубежных и отечественных авторов все чаще встречаются исследования эндометриальных протеинов при различных вариантах невынашивания и бесплодия. Наиболее изученным из них является гликоделин А или а2-микроглобулин фертильности. АМГФ был открыт советским ученым Д.Д.

Петруниным в 70-х годах прошлого века. Согласно данным Д.Д. Петрунина «гликоделин - димерный гликопротеин с высокой степенью гликозилирования и молекулярной массой от 42 до 56 кД» [106, 153]. АМГФ оказывает иммуносупрессивное влияние на эндометрий и локально подавляет иммунный ответа материнского организма на развивающийся зародыш [106].