Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с хроническим простатитом (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Амерханов, Михаил Викторович

  • Амерханов, Михаил Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 164
Амерханов, Михаил Викторович. Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с хроническим простатитом (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амерханов, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этология и патогенез сиаладенитов.

1.2. Функция слюнных желез.

1.3. Регуляторные взаимоотношения больших слюнных желез с железами мочеполовой системы.

1.4. Клиника сиаладеноза.

1.5. Диагностика сиаладеноза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Клиническая часть.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Результаты макроскопических исследований мочеполовых органов

3.2. Результаты микроскопических исследований простаты крыс.

3.3. Иммуноморфологическое исследование лимфатических узлов.

3.4. Биометрические исследования центральных органов иммунитета - тимуса и селезенки.

3.5. Результаты общеклинических и биохимических исследований состава периферической крови.

3.6. Морфо-функциональное состаяние больших слюнных желез крыс при экспериментальных простатитах.

Глава 4. Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с хроническим простатитом.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Лечение больных с хроническим простатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение сиаладеноза у больных с хроническим простатитом (экспериментально-клиническое исследование)»

Заболевания слюнных желез составляют 3 - 5% от всех заболеваний че-люстно-лицевой области. Из них на долю хронического сиаладенита и сиала-деноза приходился 45-70 % (И.Ф.Ромачева, 1973; У.А. Саидкаримова, 1991; В.В. Афанасьев, 1993 и др.). В последнее время обращаемость больных сиаладенозом в группе лиц с трудовым стажем 18-25 лет увеличивается (А.Ф. Коваленко и соавт., 1986). Что, по-видимому, объясняется ухудшением экологической обстановки, плохим качеством потребляемых продуктов, понижением жизненного уровня населения, и ведет к развитям стрессовых сяпуаций. С другой стороны -изменяется вирулентность микрофлоры, которая быстро адаптируется к фармакологическим препаратам. Таким образом, происходит угнетение защитных сил организма, что приводит к ослаблению его иммунитета, и создает предпосылки к развитию патологических процессов в его системах и органах, особенно, если для этого имеются генетически обусловленные изменения.

Слюнные железы представляют собой особую группу секреторных органов, имеющих большое значение как для поддержания гомеостаза органов полости рта, так и для всего организма. Они выполняют разнообразные функции, такие как: пищеварительная, речевая, защитная и др. Инкреторная функция слюнных желез ставит их в разряд органов, оказывающих влияние на различные процессы, происходящие в организме.

Так вырабатываемый в слюнных железах фактор роста нервов стимулирует процессы физиологической регенерации нервных волокон и является сильнейшим противовоспалительным агентом. Его активность в 1000 раз выше, чем у индометацина (А.Б. Денисов, 1996).

Инсулиноподобный белок, обнаруженный в слюнных железах - сходней с инсулином по химическому составу и биологическим свойствам. В опытах по экспериментальному диабету он компенсировал недостаточность инсулярного аппарата поджелудочной железы (А.Б. Денисов, 1996).

Кроме того, в слюнных железах обнаружены различные ростковые факторы, усиливающие рост эритроцитов и гранулоцитов, трансформирующий фактор.

Т.о. необходимое» рассмотрения слюнных желез не как отдельно функционирующего органа, а как структуры, представляющей единую систему организма и имеющую сложную цепь взаимодействий с ним, является одной из актуальных проблем не только стоматологии, но и медицины.

Слюнные железы тонко реагируют на многие изменения в организме физиологического характера (беременность, кормление ребенка, климакс и др.), а также на различные патологические состояния: заболевания нервной, пищеварительной, эндокринной, половой систем, крови, соединительной ткани и т.д. Реактивно-дистрофические изменения в слюнных железах выражаются нарушением выделительной и секреторной функции, увеличением слюнных желез и по клиническому течению часто напоминают доброкачественную опухоль. Такая патология больших слюнных желез, предшествующая развитию сиаладенита и возникающая в ответ на различные нарушения в организме, была названа «сиалозом» (Raucb 1956;) или «сиалозоаденитом» (А.Ф. Коваленко 1982). Rauch (1959) выделял нейрогенные, алиментарные, аллергические и гормональные сиалозы в зависимости от причин их вызывающих. Клиническая классификация предусматривает протоковую, паренхиматозную и интерстициальную форму сиалозов (сиаладенозов), о которой далее и пойдет речь (И.Ф.Ромачева, 1973; В.В. Афанасьев, 1993). B.C. Колесов (1987) дал определение сиаладенозу (сиалозу), как дистрофическому процессу, первоначально протекающему в секреторной части паренхимы слюнных желез, вызванному метаболическими нарушениями вследствие нейрогуморальной диерегуляции секреции на фоне соматических заболеваний.

Не всегда можно установить взаимосвязь причин развития сиаладеноза с заболеванием определенных органов и систем организма человека. На основании накопившегося клинического материала можно констатировать, что сиаладеноз встречается чаще у больных сахарным диабетом, вегето-сосудистой дистонией с астено-невротическим синдромом, заболеваниями мочевыводящих путей, опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системы и органов дыхания. Наиболее часто интерстициальный сиаладеноз, по данным В.В. Афанасьева (1993), встречался у мужчин с заболеваниями половых органов, а именно с хроническим простатитом.

До сих пор неизвестны патофизиологические механизмы его развития, а лечение представляет значительные трудности. Это явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Изучение структурно-функциональных изменений слюнных желез при заболеваниях предстательной железы в эксперименте с последующим использованием полученных данных в клинической практике.

Задачи исследования.

1.В эксперименте на животных получить модель простатит - зависимого сиаладеноза.

2. Изучить функциональные и патоморфологические изменения в слюнных железах и простаты крыс с помощью различных патофизиологических методов исследования.

3. Изучить изменения показателей качественного состава слюны и крови животных (калий, натрий, мочевина, щелочная фосфатаза, а-амилаза, общий белок, лейкоциты, СОЭ).

4. Изучить клинико-лабораторные характеристики сиаладеноза у больных с хроническим простатитом.

5. На основании результатов полученных данных предложить комплекс лечения больных сиаладеноэом.

Научная новизна

- Впервые разработаны и воспроизведены экспериментальные модели острого инфекционного, травматического и аутоиммунного простатитов, на основании которых изучены функциональные и структурные изменения в больших слюнных железах.

- Впервые установлено, что воспалительные и аутоиммунные заболевания простаты приводят к функциональным и структурным изменениям в больших слюнных железах.

- Впервые доказано, что повреждение простаты приводит к развитию дистрофии слюнных желез, протекающей по типу сиаладеноза, преимущественными признаками которого являются: полнокровие сосудов, отек стромы, дистрофия и склероз ацинарной ткани с дискомплексацией ацинусов, клеточная инфильтрация стромы.

- Впервые доказано, что при любом типе повреждения предстательной железы происходит угнетение секреторной функции слюнных желез.

- Впервые выявлена зависимость морфофункционального состояния больших слюнных желез от функции предстательной железы.

- Впервые акцентируется внимание клиницистов на проведение совместного стоматологического и урологического обследования и лечения пациентов, страдающих сиаладеноэом, развившимся на фоне хронического простатита.

Практическая значимость работы.

На основании экспериментальных (биометрия СЖ, сиалометрия, биохимические исследования состава слюны и крови, патоморфологические исследования СЖ и простаты) и клинических исследований (сиалометрия, сиалография, биохимические исследования состава слюны и крови, цитологическое исследование слюны, патоморфологическое исследование биоптата малых слюнных желез, ультразвуковое исследование СЖ) установлен характер изменений в слюнных железах при заболевании предстательной железы, на основе чего обоснован комплекс лечебных мероприятий для больных сиаладенозом, развившемся на фоне патологии простаты.

Основные положении, выносимые на защиту.

1 .В организме человека и животных имеется тесная взаимосвязь больших слюнных желез и простаты.

2. Повреждение предстательной железы приводит к снижению функции больших слюнных желез и вызывает патологические изменения в их тканях.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на хирургической секции ММСИ, научной конференции молодых ученых ММСИ (30.03.2000г.), совместном кафедр челюстно-лицевой травматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ (декабрь 2001 г.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ.

Номер государственной регистрации 01940010093.

Внедрение результатов исследовании

Предложенная методика лечения больных аппробирована и внедрена в практическую работу ЦП №2 МПС, Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн,в учебный процесс кафедры патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем и струшу ра диссертации Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 162 работы, из них 110 - отечественных и 52 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 73 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Амерханов, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Слюнные железы тесно взаимосвязаны с предстательнс. железой. Воспалительные и аутоиммунные заболевания простаты приводят как к структурным, так и функциональным изменениям в больших слюнных железах.

2. Хронический простатит приводит к развитию дистрофии слюнных желез, протекающей по типу сиаладеноза, основными патоморфологнческими признаками которого являются: полнокровие сосудов слюнных желез, отек стромы, клеточная инфильтрация, атрофия, дистрофия и склероз железистой ткани, застой и переполнение протоков секретом и дискомплексация ацинусов.

3. Патоморфологические признаки сиаладеноза не являются строго специфичными для того или иного вида простатита. Однако в ОУСЖ (белкового типа) чаще обнаруживается дискомплексация ацинусов, атрофические и склеротические изменения, а также некроз железистой ткани. В ПЧСЖ (смешанного типа) и ПЯСЖ (слизистого типа), преимущественно встречается отек стромы, полнокровие сосудов, переполнение протоков секретом.

4. Воспалительные и аутоиммунные повреждения простаты приводят к изменению качественного и количественного состава слюны, угнетению биосинтетических процессов в клетках ацинарных отделов и протоках и снижению функциональной активности слюнных желез.

5. Нарушение функции простаты в эксперименте сопровождается изменением массы больших слюнных желез.

6. При развитии инфекционного и аутоиммунного простатитов наблюдается выраженная атрофия околоушных, а также гипертрофия ПЧСЖ и ПЯСЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Обследование и лечение больных, страдающих сиаладенозом, развившемся на фоне хронического простатита, необходимо осуществлять совместно с урологом.

2. В комплексном лечении больных сиаладенозом на фоне хронического простатита необходимо предусматривать: повышение защитных сил организма, терапию фонового заболевания и лечение патологического процесса в слюнной железе.

3. Больные сиаладенитом требуют диспансерного наблюдения в стоматологических и профильных клиниках.