Клиника, диагностика и лечение зубов с внутренней резорбцией корня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лоос Юлия Германовна

  • Лоос Юлия Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 189
Лоос Юлия Германовна. Клиника, диагностика и лечение зубов с внутренней резорбцией корня: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лоос Юлия Германовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение внутренней резорбции корня зуба.

Причины возникновения

1.2. Клинические проявления при внутренней резорбции

корней зубов

1.3. Современные методы диагностики и лечения зубов с внутренней резорбцией корня

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Анкетирование врачей- стоматологов

2.2. Исследование качества ирригации искусственных каналов различными методами в области участков с имитацией внутренней резорбции корня in vitro

2.3. Исследование качества обтурации искусственных каналов различными методами в области участков с имитацией внутренней резорбции корня in vitro

2.4. Клиническое исследование пациентов

2.5. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анкетирования врачей стоматологов. Анализ применяемых в клинической практике методов диагностики и лечения зубов с внутренней резорбцией корня

3.2. Сравнительная оценка качества ирригации искусственных каналов различными методами в области участков с имитацией внутренней резорбции корня in vitro

3.3. Сравнительная оценка качества обтурации искусственных каналов различными методами в области участков с имитацией внутренней резорбции корня in vitro

3.4. Анализ и обсуждение результатов клинического исследования пациентов, подвергшихся воздействию этиологических факторов, приводящих к

возникновению внутренней резорбции корня

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В своей практической работе врачи-стоматологи, планируя лечение, оценивая возможный прогноз, должны учитывать множество факторов. Существует группа заболеваний, с которой практикующие специалисты встречаются намного чаще, чем кажется, и влияние которой на исход лечения явно недооценено, - резорбции. Выделяют физиологическую и патологическую резорбцию. Последнюю разделяют на наружную и внутреннюю. Объективные данные о распространенности патологической резорбции отсутствуют: 0-95% по мнению разных авторов [18, 73]. Большинство из них описывают внешнюю резорбцию корня зуба [20, 24, 25, 26, 27, 182, 183], в то время как внутренние резорбции твердых тканей также представляют проблему для практикующего стоматолога. Эпидемиологических данных о распространенности внутренней корневой резорбции нет, не выявлена корреляционная связь с полом и возрастом пациента. Согласно исследованиям различных авторов, частота встречаемости внутрикорневой резорбции- от 0,01 до 55 %, и сами авторы уточняют, что эти данные могут быть ошибочными вследствие малого количества наблюдений и разницы в способах изучения. Гистологические исследования показали более высокую частоту выявления внутренней резорбции, чем рентгенография [29, 52, 89, 93, 179].

Авторы едины во мнении: резорбция — это воспалительный процесс, берущий начало в полости зуба, сопровождающийся убылью дентина, с возможным вовлечением цемента корня [American Association of Endodontists; http s : //www.aae.org/, "Glossary of endodontic terms" 2012]. Этиология и патогенез внутренней резорбции изучены, но механизм не выяснен [4]. Под воздействием этиологических факторов в пульпе происходят цитологические изменения: из недифференцированных резервных клеток соединительной ткани формируются одонтокласты. Они подобны остеокластам морфологически, у них похожие органеллы и ферментативные свойства, но одонтокласты меньше по размеру, у них

меньше ядер, резорбтивные очаги, которые они формируют, меньше по размеру [4, 85]. Гистологически развитие внутренней резорбции разделяют на две фазы: повреждение и инфекционную стимуляцию, или поддержание процесса резорбции. Этиологический фактор приводит к повреждению зуба, начинается внутрипульпарное кровотечение. Гематома организуется, замещается грануляционной тканью. Пролиферирующая грануляционная ткань оказывает давление на стенки дентина, происходит разрушение тканей, покрывающих внутреннюю поверхность корневого канала, слоя одонтобластов и предентина. Из соединительной ткани дифференцируются одонтокласты, начинается резорбция, течение этого процесса возможно только при сохранении внутри полости зуба жизнеспособных участков пульпы, участков васкуляризации, обеспечивающих приток одонтокластов [88, 93, 148].

Однозначные причины возникновения внутрикорневой резорбции не известны, авторы указывают на влияние воспалительного процесса и бактериального фактора [53, 89, 198]. Резорбция корня зуба может быть вызвана травмой (механической, химической, термической, вызывающей повреждение и последующее воспаление пульпы), проводимым ортодонтическим лечением [31, 53, 120, 173, 182]. Ряд исследователей связывают возникновение внутрикорневой резорбции с гиперпаратиреоидизмом [137], также предполагается ассоциация резорбции с опоясывающим лишаем и дегенерацией одонтобластов из-за системной вирусной инфекции [178].

Диагностика внутренней резорбции на ранних этапах сложна, поскольку симтомы присутствуют лишь в 1-2 % клинических случаев [93, 179].

Двухмерная рентгенография не эффективна при ранней диагностике, так как позволяет выявить очаги размером от 2-3 мм со степенью деминерализации твердых тканей около 75%. Конусно-лучевая компьютерная томография позволяет обнаружить резорбцию на ранних стадиях, что улучшает прогноз лечения. [124, 152, 160, 194].

Остановить резорбцию возможно только при полной элиминации ткани пульпы. В случае проведения эндодонтического лечения удаление остатков органических тканей из резорбированных участков с помощью эндодонтических инструментов, проведение качественной трехмерной обтурации не всегда возможно. В литературе описаны, как правило, единичные клинические случаи, когда авторы используют разные методики очистки, ирригации корневого канала, обтурируют канал посредством разных материалов и методов [39, 43, 78, 115, 202], универсальные протоколы лечения данной патологии отсутствуют.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и эндодонтического лечения зубов с внутренней резорбцией корня.

Задачи исследования

1. На основании данных анкетирования врачей-стоматологов выявить частоту встречаемости резорбции корня зуба в их клинической практике, определить наиболее часто применяемые методы диагностики и лечения, которые используются опрошенными специалистами при лечении зубов с внутренней резорбцией корня.

2. На основании результатов изучения оптической плотности эндоблоков с искусственным каналом и участком имитирующим внутреннюю резорбцию предварительно окрашенным красителем, одинаково чувствительным к действию ирригационных растворов и прошедшим ирригационную обработку, оценить эффективность растворов для медикаментозной обработки корневых каналов в области имитирующей внутрикорневую резорбцию.

3. На основании результатов изучения оптической плотности эндоблоков с искусственным каналом и участком имитирующим внутреннюю резорбцию предварительно окрашенным красителем, одинаково чувствительным к действию ирригационных растворов и прошедшим ирригационную обработку, изучить

влияние различных методов активации растворов на эффективность ирригации в области имитирующей внутрикорневую резорбцию.

4. На основании результатов изучения оптической плотности эндоблоков с искусственными каналами двух типов (прямым и изогнутым), изучить влияние кривизны канала на качество ирригации в участке имитирующем внутрикорневую резорбцию.

5. На основании данных экспериментального исследования провести сравнение качества обтурации участков, имитирующих внутреннюю резорбцию, при применении различных методов пломбирования каналов гуттаперчей. Выявить наиболее эффективный метод пломбирования каналов в зубах с внутренней резорбцией корня.

6. На основании результатов клинического исследования изучить влияние этиологических факторов на частоту возникновения внутрикорневой резорбции у наблюдаемых пациентов. Выделить группы риска среди пациентов, наиболее подверженных возникновению внутренней резорбции.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен сравнительный анализ растворов и методов медикаментозной обработки участка имитирующего внутрикорневую резорбцию. Было выяснено, что дистиллированная вода и пероксид водорода демонстрируют неэффективное вымывание красителя и низкое качество ирригации в области участка внутрикорневой резорбции. Растворы гипохлорита натрия 3,25%-ного и гипохлорита натрия 5%-ного показали высокую эффективность при ирригации и не различались между собой по средней оптической плотности. В ходе исследования была дана оценка эффективности различных методов активации ирригационных растворов в участке имитирующем внутрикорневую резорбцию. Выявлено, что способы ирригации с помощью эндодонтических игл gauge 27 и gauge 29 демонстрируют наименьшую эффективность, максимально высоким качеством ирригации

характеризуются способ пассивной ультразвуковой активации насадкой Эндочак.

2. Впервые было исследовано влияние кривизны канала на качество ирригации участка с внутрикорневой резорбцией. В ходе исследования мы смогли сделать вывод о том, что все показатели оптической плотности существенно выше для изогнутого канала (качество ирригации соответственно хуже), чем для прямого.

3. Впервые проведен сравнительный анализ качества обтурации резорбированного участка при использовании различных методов пломбирования гуттаперчей. Анализируя прицельные рентгенограммы эндоблоков мы обнаружили, что наибольшая заполненность участка резорбции наблюдается при методе обтурации «Гибридный», меньшая заполненность наблюдается при методе «GuttaCore» и самая маленькая заполненность наблюдается при методе обтурации «Латеральная конденсация». Исследуя поперечные срезы эндоблоков в области участка внутрикорневой резорбции выяснили, что наименьшая площадь пломбировочного материла характерна для метода «Латеральная конденсация гуттаперчи», метод «Gutta Core» существенно превосходит, метод «Латеральная конденсация гуттаперчи», а метод «Гибридный» существенно превосходит метод «Gutta Core».

Теоретическое и практическое значение исследования

Полученные результаты подтверждают, что наиболее эффективным методом медикаментозной обработки канала с внутренней резорбцией корня является применение растворов 3,25%-го и 5,0%-го растворов гипохлорита натрия с последующей пассивной активацией раствора в канале с помощью ультразвуковых инструментов. Качество ирригации участка внутренней резорбцией корня в прямом канале выше, чем в изогнутом. Также было установлено, что наиболее качественную трехмерную обтурацию участка внутренней резорбции корня обеспечивают гибридный метод пломбирования и метод с применением термопластифицированной гуттаперчи GuttaCore. Полученные результаты

сопоставимы с действием стандартных протоколов эндодонтического лечения зубов.

На основе результатов, полученных в исследовании, предложен подход к своевременной диагностике и эффективному лечению зубов с внутренней резорбцией корня.

Положения, выносимые на защиту

1. Растворы гипохлорита натрия 3,25%-ного и 5%-ного обеспечивают высокое качество ирригации участка внутренней резорбции в корневых каналах.

2. Применение методов активации ирригационного раствора и отсутствие кривизны канала- факторы повышающие качество ирригации канала в области резорбции.

3. Гибридный метод пломбирования и метод применения термопластифицированной гуттаперчи GuttaCore являются наиболее эффективными при заполнении участков внутрикорневой резорбции гуттаперчей.

Степень достоверности результатов исследования

О достоверности результатов и обосновании выводов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативность выборки клинических случаев, аргументированный выбор цели и постановка задач. Статистическая обработка результатов производилась при помощи компьютерных программ MicrosoftExcel. Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакетов прикладных программ SPSS (IBM, SPSSStatisticsBaseIntegratedStudentEdition), Statistica 10 и SAS JMP

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение зубов с внутренней резорбцией корня»

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях:

- XXII Международной научно-практической конференции «ADVANCES IN SCIENCE AND TECHNOLOGY», Москва, 2019 год.

- XXIII Международной научно- практической конференции «Научный форум: Медицина, биология и химия», Москва, 2019 год.

- XLI Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова секция «Терапевтическая и ортопедическая стоматология», Москва, 2019 год.

Апробация прошла на кафедре терапевтической стоматологии Института стоматологии им. Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва, 2020 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии Института Стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Результаты данного исследования используются в лечебном процессе в отделении терапевтической стоматологии Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Городская стоматологическая поликлиника № 1».

Личный вклад соискателя

Научные результаты, обобщённые в диссертационной работе Лоос Ю.Г. получены ею самостоятельно на базе отделения терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава Российской Федерации и частных клиник г. Москвы и г. Перми. Диссертант лично принимал участие в планировании работы, постановке целей и задач исследования. Подбор литературы, разработка анкет и анкетирование врачей-стоматологов, подготовка блоков и их исследование, проводились непосредственно соискателем. Диссертант самостоятельно проводил статистическую обработку полученных результатов с помощью компьютерных программ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 4 работы, из них 3 в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России, 1 публикация в издании, входящем в базу данных Web of Science.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 81 рисунком. Список литературы состоит из 204 источников, из них 27 отечественных и 177 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение внутренней резорбции корня зуба. Причины возникновения

По данным отечественных и зарубежных авторов на сегодняшний день одним из распространенных заболеваний у пациентов является резорбция корней зубов.

Резорбция корня зуба- это процесс, сочетающий ряд факторов, при котором происходит убыль цемента, дентина корня, а также костной ткани, которая окружает зуб [18,88,111]. Резорбция корня зуба может быть патологической и физиологической [14,88,]. Патологическая резорбция бывает внутренняя и наружная [46,88,93,119]. В период смены зубов происходит резорбция корней временных зубов, которая является физиологическим процессом, если не возникает преждевременно. Резорбция корней постоянных зубов - патологический процесс, так как минерализованные ткани сформированных зубов резорбции не подвергаются.

Большое внимание в исследуемых источниках уделено внешней резорбции корней зубов, в то время как внутренняя резорбция является одной из важных проблем в стоматологии [4, 183]. Внутренняя резорбция корня зуба - это редко возникающее состояние, изначально развивается в пространстве пульпы и в дальнейшем распространяется на окружающий дентин [140,148,154].

Первая информация о резорбции зубов описана Michael Blum в 1530 году [168]. О внутренней резорбции корней зубов сообщалось уже в 1830 году [53,179]. Наружная резорбция корней описана Ottolenghi R. в 1914 году [144]. В начале 1900-х годов Albert Ketcham первым сообщил о том, что наружная апикальная резорбция корня зуба является иногда тяжелым ятрогенным следствием ортодонтического лечения. Он также указал, что данная резорбция корней отличается от других видов резорбции [116]. В 1983 году Taylor и Peterson сообщили о первичной атипичной резорбции корней верхнечелюстных резцов и отграничили ее от других видов резорбции исходя из отчетливой клинической картины [90].

В одном из исследований ученые поставили своей целью установить с помощью клинических и радиографических записей в стоматологической клинике степень распространенности внутренней резорбции в зоне передних постоянных зубов пациентов. Были проанализированы данные 888 медицинских записей из архивов данной клиники за период с сентября 2001 года по июнь 2007 года. Из них 232 записи- о передних зубов. Полученные результаты показали, что внутренняя резорбция распространена в 2,16% случаев, причем в 0,86% случаев это заболевание характерно для коронарной части пульпы, в 0,44% - для корневой части и в 0,86% - для обоих частей. Ученые пришли к выводу, что, несмотря на то, что данная патология редко встречается для специалиста в целях обеспечения надежной диагностики и планирования подходящего лечения эти знания важны: небрежность в выявлении случаев внутренней резорбции в зоне передних постоянных зубов может привести к их потере, а также к функциональным и эстетическим проблемам у пациента [70].

Внутреннюю резорбцию на сегодняшний день считают довольно редким явлением, поскольку неизвестно, насколько часто возникает эта патология, из-за того, что результаты, при применении различных методов диагностики, могут существенно различаться. Например, гистологические исследования показали более высокую частоту выявления резорбции, чем рентгенологические методы (включая конусно-лучевую компьютерную томографию). Предполагается, что внутрикорневая резорбция возникает в диапазоне от 0,01% до 55% зубов [4,45,54,79].

Существуют и другие статистические данные по данному заболеванию. Так, резорбция корня встречается в 3 раза чаще в зубах с наличием заболевания периодонта, чем в зубах периодонт которых не поврежден [148,183]. Существуют также неоднозначные данные в отношении более частого распространения этого заболевания среди мужчин и женщин. Massler и Perreault, в исследовании 301 пациента с резорбцией корня сообщили, что этот тип резорбции корня в основном

обнаруживается в верхнечелюстных премолярах и нижнечелюстных резцах и молярах [117].

Трудно определить степень распространенности резорбции корней зубов на основании эпидемиологических данных. В докладе Haapasalo M. и Е^а1 и, посвященному проблемам внутренней воспалительной резорбции корня, была подтверждена предполагаемая распространенность- от 0,1% до 1%. Однако было указано, что эта оценка является довольно неточной и может быть неправильной [93].

Вместе с этим существуют противоречивые данные по этиологии резорбции корня зуба. Как правило резорбция может начинаться вследствие различных травм зуба, включая термические, механические и химические повреждения [18,19, 54, 61,91,93,111,119,179].

Процесс резорбции связан с действием гигантских многоядерных клеток, которые, в зависимости от типа резорбируемой ими ткани, называются остеокластами, цементокластами или одонтокластами; все они обладают сходными ферментативными свойствами и создают на поверхности минерализованных тканей резорбционные лакуны, называемые лакунами Хоушипа. Кластические клетки являются многоядерными гигантскими клетками, дифференцируются и концентрируются в месте раздражения под действием воспалительных цитокинов, M-CSF, КАМКЬ. Достигая корня, клетки прикрепляются к его поверхности, реорганизуют поверхность собственной мембраны, образуя так называемую «прозрачную зону», изолированную от внеклеточной среды. В этом участке происходит контакт поверхности корня с кислотным содержимым цитоплазмы кластической клетки и происходит растворение (резорбция).

Цемент корня зуба в норме покрыт защитным слоем прецемента и цементобластами, дентин, в свою очередь, слоем предентина и одонтобластами, кластические клетки не прилипают к этим необызвествленным поверхностям. Повреждение этих слоев, возникшее по каким-либо причинам, может дать толчок развитию резорбции, которая также может быть осложнена дальнейшей инфекцией

и давлением [88,111,126,172,198]. В пульпе под воздействием вышеуказанных этиологических факторов происходит формирование одонтокластов из недифференцированных резервных клеток соединительной ткани. Морфологически одонтокласты похожи на остеокласты — у них подобные ферментативные свойства и органеллы, но одонтокласты меньше по размеру, имеют меньше ядер и формируют меньшие резорбтивные очаги, чем остеокласты.

Гистологически внутри резорбции в пульпе воспалительный инфильтрат состоит преимущественно из лимфоцитов и макрофагов, с небольшим количеством нейтрофилов. Отличительной особенностью является присутствие многочисленных многоядерных одонтокластов, заполняющих резорбционные лакуны на стенках канала [112,119,148,170].

Считается, что этиология развития резорбции корней зубов имеет две фазы, это травма и раздражение [4].

Инфекция или компрессия раздражают клетки остеокластов, при этом именно раздражение приводит к продолжению активности процесса резорбции. Травмы и воспаление также считаются возможными причинами возникновения внутренней резорбции, однако внутреннюю резорбцию корней зубов часто называют идиопатической [72, 108,175,190]

Процесс резорбции корня активизируют два последовательных ключевых фактора:

1) потеря или изменение защитного слоя зуба (цемента, дентина);

2) деструкция, которая возможна только на незащищенной поверхности корня [139,164,167].

Зарегистрировано, что процесс резорбции инициируется различными раздражителями: травма зуба; лечение кариеса; лечения пульпита биологическим методом, пульпотомии, воздействие экстремально высокой температуры при препарировании твердых тканей зуба; трещины зуба; ортодонтическое лечение, отбеливание зубов [85,88,107,150].

Несмотря на то, что внутренняя резорбция является относительно неизученным состоянием, высокая частота заболевания обусловлена применением специфических процедур лечения зубов, таких как аутотрансплантация. В таком случае наиболее часто поражаются верхнечелюстные резцы [46,33119,183].

В литературе также упоминается связь опоясывающего герпеса с резорбцией и дегенерацией одонтобластов при системной вирусной инфекции. Solomon и др. сообщили о случаях внутренней резорбции зубов, затрагивающей 21-й и 23-й зубы у пациентов с опоясывающим герпесом в анамнезе болезни. Так, опоясывающий герпес влиял на состояние верхнечелюстной ветви левого тройничного нерва. Ученые отметили, что это влияние может быть объяснено тем, что вирус находился в нервных окончаниях в пульпе. Talebzadeh B., Rahimi S., Abdollahi A.A. также выявили случаи внутренней резорбции, связанные с герпетической инфекцией [174,178,].

Кроме этого, сообщается, что генетические факторы также имеют значение для развития внутренней резорбции. Связь между полиморфизмом гена интерлейкина-1 (Interleukin-1 - IL-1) и резорбцией корней зубов была зарегистрирована в исследованиях с участием монозиготных близнецов [71,85].

Внутренняя резорбция часто возникает как следствие непрерывного хронического воспалительного процесса. Прогресс внутренней резорбции зависит от следующих факторов: наличия частично или полностью некротизированной пульпы коронковой либо в каком либо участке корневого канала, что обуславливает постоянное поступление микроорганизмов и их антигенов в корневой канал, а также наличия жизнеспособной васкуляризированной ткани пульпы в апикальной части канала. Считается, что микробный раздражитель является важным фактором для поддержания процесса резорбции [4,93].

Степень прогрессирования также определяется интенсивностью воздействия раздражителей и степенью развития воспалительного процесса. Появление кластических клеток в области резорбции обусловлено интенсивным кровоснабжением в пульпе, а некротическая ткань воздействует в качестве

раздражителя для образования этих клеток. Это, вероятно, объясняет, почему данное заболевание является относительно редким явлением по сравнению с наружной резорбцией корня зуба [80,122,158,168].

Сосудистые изменения в пульпе способствуют гиперемии, вызывая повышенное напряжение кислорода, что в свою очередь приводит к снижению уровня рН. Таким образом происходит концентрация многочисленных макрофагов в месте поражения и запускается процесс резорбции. Соединительная ткань вслед за резорбтивной активностью может подвергаться метаплазии для образования грануляционной ткани [148].

Воздействие инфекции вызывает некроз всей ткани пульпы и ограничивает резорбтивный процесс, что действует как защитный механизм, препятствующий прогрессированию заболевания. При этом дополнительное кровоснабжение через вспомогательный канал от периодонтальной связки до места резорбции может быть дополнительным со-фактором для поддержания процесса резорбции. Ведь внутренняя воспалительная резорбция корней в ее самой классической форме распространяется во всех направлениях в дентин, окружающий пульпу [161].

Wedenberg С. и Zetterqvist Ь. исследовали случаи прогрессирующей внутренней резорбции и отметили, что нормальная ткань пульпы была заменена соединительной тканью с остеогенным потенциалом. Кроме того, этот процесс, как указано в исследовании, чередовался с резорбцией дентина и аппозицией минерализованной ткани, причем степень резорбции дентина была связана с интенсивностью раздражителей. Указано, что может также наблюдаться апикальная форма резорбции при периапикальных воспалительных процессах и течение данного заболевания можно проследить с помощью проведения последовательных рентгенограмм в период наблюдения. Так, в исследовании, проведенном учеными, рентгенограммы характеризовались снижением рентгенологической прозрачности на протяжении нескольких месяцев [198].

По данным некоторых авторов предполагалось, что развитию данного заболевания способствуют такие факторы как кариес и его осложнения,

агрессивное воздействие при стоматологическом лечении, однако резорбция корня зуба также случается и в результате идиопатических дистрофических изменений [40, 201].

Указано, что процесс резорбции может развиться вследствие смещения значения рН в кислую сторону, например, при необратимом пульпите, при этом дентин и эмалевый матрикс зубов растворяются путем хелатирования. Внутренняя резорбция, лечение которой не проводилось, может прогрессировать вплоть до разрушения наружной стенки корня [32,46,79]

В случае травмы зуба может развиться кровоизлияние внутри пульпы. Сформированные кровяные сгустки затем организуются и заменяются грануляционной тканью, оказывая давление на стенки канала, что в результате также может привести к возникновению внутренней резорбции корня [33,62].

При активации недифференцированных мезенхимальных клеток ткани пульпы происходит дифференциация этих клеток в дентинокласты - клетки, ответственные за резорбцию структуры зуба. Однако, как указано в литературе, клиническая проблема заключается также в заместительной резорбции. Данный термин был введен Andreasen J. и Hjortmg-Haшen L. в начале 1960-х годов. Авторами было описано два типа резорбции - заместительная резорбция и экстраканальная инвазивная резорбциях [33].

Заместительная резорбция характеризуется отложением костноподобной ткани на резорбированной поверхности дентина. Экстраканальная инвазивная резорбция часто начинается в области периодонтальной связки, проникает в цемент и в дальнейшем в дентин. После этого ткань, подобная костной, откладывается на обнаженной поверхности дентина [75,88,98]. Однако гистологические исследования показывают, что это один и тот же процесс. Как правило, в этот процесс вовлечены резцы и моляры нижней челюсти.

Недавно было доказано существование цитокиноподобных белков, участвующих в регуляции дифференцировки остеокластов из гемопоэтических предшественников [116,18].

Считается, что внутренняя резорбция корня зуба вызвана трансформацией нормальной ткани пульпы в грануляционную ткань с образованием гигантских клеток, которые резорбируют дентин. При данном процессе происходит давление на стенки дентина, поражение при этом наблюдается от центра к периферии. Обязательным условием для поддержания патологического процесса является наличие кровоснабжения в апикальный части пульпы, что обеспечивает приток резорбирующих клеток [151].

Существуют два типа внутренней резорбции: воспалительная резорбция корневого канала и заместительная резорбция корневого канала [85].

Воспалительная резорбция - это прогрессирующий процесс резорбции, приводящий к убыли дентина в полости зуба. Данное заболевание связано с наличием грануляционной ткани в резорбированной области и идентифицируется с помощью рутинных рентгенограмм в виде рентгенологически прозрачных зон с центром в корневом канале.

При заместительном типе резорбции резорбтивная активность способствует появлению дефектов дентина, прилегающих к корневому каналу, с сопутствующим отложением костно-подобной ткани в некоторых областях дефекта. Это приводит к неравномерному расширению в пределах пространства пульпы.

Заместительный тип внутренней резорбции зубов возникает из-за слабого раздражения тканей пульпы, таких как хронический необратимый пульпит или частичный некроз, локализованный в небольшой области в корневом канале. Данное заболевание связано с хронической инфекцией слабой степени выраженности, что вызывает более выраженное реактивное поражение, приводящее к отложению метапластической ткани, напоминающей костную ткань или цемент [88,148,179].

Травма, воспаление или инфекция пульпы являются основными факторами, активирующими процесс внутренней резорбции. СаШкап и др. сообщили, что при обследовании пациентов с диагностированной внутренней резорбцией корней

зубов у 43% из них была травма в качестве общего этиологического фактора, при этом кариозные поражения составляли 25% [53].

Однако корневая резорбция может быть инициирована многими факторами, воздействующими отдельно или одновременно. Наиболее часто описываемые раздражители это- некроз пульпы, отбеливание зубов, лечение периодонта и ортодонтическое лечение в анамнезе [93,174, 182, 185].

Данные анамнеза пациента в сочетании с клинической и рентгенографической оценкой, включают изучение его состояния на предмет наличия случаев травмы, лечения глубокого кариеса, пульпита биологическим методом, пульпотомии, препарирования витальных зубов под ортопедические конструкции, ортодонтического лечения, отбеливания зубов. Кроме этого, ученые выделяют вирусы в качестве одного из важных этиологических факторов этого заболевания. [95,129,199].

В случае более обширных резорбтивных состояний, связанных с поражением нескольких зубов, ученые решили проверить наличие у пациентов каких-либо контактов с кошками. Так, болезнь, связанная с кошачьими вирусами, известными как кошачьи одонтокластические резорбтивные поражения (feline odontoclastic resorptive lesions - FORL), распространена у кошек. В исследовании, описывающем четырех пациентов с множественными поражениями зубов с инвазивной резорбцией зубов, было указано на то, что все пациенты сообщили о наличии прямого (два случая) или косвенных (два случая) контактов с кошками. Кроме того, образцы крови были взяты у всех пациентов для проведения анализа на реакцию нейтрализации для идентификации вируса кошачьего герпеса типа 1 (feline herpes virus type 1 - FeHV-1). Выявлено, что полученные сыворотки были способны нейтрализовать (два случая) или частично ингибировать (два случая) репликацию FeHV-1, что указывает на факт передачи вирусов кошачьей инфекции людям. Исследователи в результате данной работы заключили, что полученные данные могут указывать на роль этого вируса в качестве ко-фактора в этиологии резорбтивных поражений у этих людей [196].

В литературе факторы риска, в соответствии с классификацией, также разделяют на связанные непосредственно с самим пациентом, а также на связанные с лечением.

Факторы риска, связанные с пациентом, могут включать наличие в анамнезе болезни пациента патологии в части резорбции корней зубов, кариеса, корней с отклонениями в развитии, генетических аномалий, а также влияния системных факторов (в том числе определенных препаратов, например гормонов, имевших место дефицита питания, гормональной недостаточности (гипотиреоза, гипопитуитаризма), расположения зубов, бронхиальной астмы, хронического алкоголизма, степени тяжести и типа ортодонтической патологии , а так же возраст пациента, ухудшение состояния пародонта и повышенная нагрузка на зубы [138].

Факторы риска, связанные с лечением, могут включать устойчивое влияние при ортодонтическом лечении силы определенной величины, а также направление (вектор) силы, длительность движения зубов, длительное воздействие высокими температурами, химическое повреждение и ятрогенную физическую травму корня посредством агрессивных манипуляций с тканями [68].

О множестве факторов риска в сочетании с различными этиологическими причинами говорит широкий спектр зарегистрированных случаев. Несмотря на это, ученые полагают, что большинство резорбтивных поражений, требующих вмешательства, встречаются редко, в частности, благодаря присущим защитным биологическим механизмам против резорбтивных процессов, которые включают периодонтальную связку, цемент и слои предентина. Именно нарушения в этих структурах могут увеличить риск развития резорбтивных поражений [129,195].

Регулирование процессов ремоделирования костной ткани - это сложный механизм, который находится под контролем различных системных и локальных факторов. К системным факторам относятся: кальций-регулирующие гормоны (паратиреоидный гормон - ПТГ; кальцитонин; активные метаболиты витамина Dз - кальцитриол), системные гормоны (половые гормоны - эстрогены, андрогены,

прогестины, тестостерон; гормоны щитовидной железы - тироксин; глюкокортикоиды - ГК; соматотропный гормон - СТГ; инсулин).

Местные регуляторы представляют: ростовые факторы (инсулиноподобные ростовые факторы - ИПРФ-1 и ИПРФ-2; ростовой фактор фибробластов; трансформирующий фактор роста в - ТФР-в), простагландины (простагландин Ег - ПГЕг), цитокины (интерлейкины - ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-11; гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор - ГМКГ; фактор некроза опухоли - ФНО-а, ФНО-в). Одни из этих гормонов и факторов, прежде всего, стимулируют костную резорбцию, другие оказывают преимущественно тормозящее действие, однако и те и другие действуют по принципу обратной связи.

Паратиреоидный гормон - важнейший регулятор кальциевого обмена и костного метаболизма. Его основное действие на костную ткань - это стимуляция костной резорбции через активацию остеокластов.

Глюкокортикоиды в избыточном количестве оказывают непрямое стимулирующее влияние на костную резорбцию. Они снижают абсорбцию кальция в кишечнике и реабсорбцию кальция в почках, что приводит к гипокальциемии, которая по принципу обратной связи стимулирует секрецию ПТГ. Кроме того, глюкокортикоиды подавляют функцию остеобластов и замедляют созревание клеток предшественников остеобластов. При гиперкортицизме отмечается снижение соматотропной функции гипофиза и уровня половых гормонов, что, в свою очередь, замедляет процессы костеобразования.

Тиреоидные гормоны оказывают как прямое, так и опосредованное действие на активизацию костного обмена и процессы ремоделирования. Тироксин (Тд) и трийодтиронин (Тз) увеличивают число и активность остеокластов, но также активизируют и функцию остеобластов. Избыток этих гормонов в организме (как эндогенный, так и экзогенный) приводит к резкой активизации процесса резорбции костной ткани.

Витамин D - холекальциферол в настоящее время считается компонентом гормональной системы и относится к прогормонам стероидной группы. Он

регулирует фосфорно-кальциевый обмен, участвует в минерализации костной ткани и в то же время поддерживает гомеостаз кальция. Биологическое действие активных метаболитов этого витамина (кальцитриола) состоит в активизации костного обмена, повышении абсорбции кальция и фосфора в кишечнике и усилении экскреции кальция почками. Совместно с ПТГ Витамин D стимулирует костную резорбцию (как остеокластическую резорбцию, так и остеоцитарный остеолиз) за счёт увеличения количества остеокластов и активизации дифференциации клеток-предшественников.

Локальные факторы, усиливающие костную резорбцию - интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-3, ИЛ-6, ИЛ-11), факторы некроза опухоли (ФНО-а, ФНО-р), гранулоцитарно-макрофагальный стимулирующий фактор, фактор стволовых клеток и простагландины.

Кальцитонин-гипокальциемический гормон - продуцируется С- клетками щитовидной железы. Органом-мишенью для него служит костная ткань, а основным биологическим действием является торможение костной резорбции. Кальцитонин проявляет очень мощное прямое ингибирующее действие на остеокластическую активность и формирование остеокластов, чем провоцирует исчезновение функционально-активного гофрированного края клетки. Кроме того, он подавляет распад коллагена. Кальцитонин является функциональным антагонистом ПТГ.