Клиника, диагностика и микрохирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кочережкин, Борис Александрович

  • Кочережкин, Борис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 196
Кочережкин, Борис Александрович. Клиника, диагностика и микрохирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочережкин, Борис Александрович

Введение.

Глава 1.Экстрамедуллярные интрадуральные опухоли спинного мозга, клиника, диагностика и хирургическое лечение. (Обзор литературы).

1.1 Особенности клинической картины и течения экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга.

1.2 Дополнительные методы обследования.

1.3.Хирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга.

ГЛАВА2.Характеристика клинического материала и методов обследования и лечения больных.

2.1. Статистический анализ пролеченных больных.

2.2. Методы исследования и лечения больных.

2.3.Статистические методы обработки результатов оперативного лечения.

ГЛАВА 3.Результаты клинико-инструментального обследования больных.

3.1. Неврологические проявления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга и варианты течения заболевания у пролеченных больных.

3.2. Ликвородинамика и состав спинно-мозговой жидкости.

3.3. Рентгенологические методы исследования.

3.4. Электрофизиологические методы исследования.

Глава 4. Микрохирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга и послеоперационное ведение больных.

Глава 5. Анализ результатов микрохирургического лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и микрохирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга»

Актуальность проблемы: Одной из сложных и важных проблем неврологии и нейрохирургии является ранняя диагностика и микрохирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга (ЭИОСМ).

По данным литературы опухоли спинного мозга составляют 1,98 -3% от всех органических заболеваний центральной нервной системы [1,77], а при сопоставлении с онкологическими заболеваниями головного мозга 15% [77,141]. Среди новообразований спинного мозга (СМ) экстрамедуллярные интрадуральные опухоли выявляются в 52-70% наблюдений [67].Из них наиболее часто встречаются менингиомы и невриномы и составляют 40-55%. Соответственно менингиомы- 20 -25% и невриномы 20-30% [67]. Частота встречаемости данной патологии в популяции достаточно низкая. Среди взрослого населения экстрамедуллярные опухоли чаще диагностируются в возрасте от 40 до 60 лет [40,105,111]. В грудном и детском возрасте спинальные менингиомы и невриномы выявляются относительно редко: в 3% и 5% случаев [67]. Наибольшая выявляемость заболевания среди лиц трудоспособного возраста, а также возможность практически полного излечения и возвращения к труду при своевременной, адекватной диагностике и грамотном хирургическом лечении подчеркивает актуальность проблемы.

Трудности раннего установления диагноза связаны с тем, что в начальной стадии заболевания клинические проявления ЭИОСМ практически не имеют специфических особенностей. Стадийность развития спинального компрессионного синдрома прослеживается далеко не всегда, причем каждая из стадий может характеризоваться особенностями начала и течения в зависимости от конкретных патофизиологических механизмов развития болезни. По этим причинам многие пациенты длительное время получают лечение по поводу иных заболеваний нервной системы, таких как, остеохондроз позвоночника, спинальный арахноидит, сирингомиелия и рассеянный склероз [1, 13, 77, 154,

176], и часто поступают в нейрохирургический стационар в далеко зашедшей стадии заболевания, когда удаление опухоли становится трудной задачей и не всегда приводит к желаемому функциональному восстановлению [77, 80,142].

Ухудшение результатов оперативного лечения в поздней стадии заболевания объясняется тем, что в процессе роста новообразования приводят не только к механической компрессии спинномозговых структур, нарушениям ликвородинамики, но и к сдавлению сосудов, питающих спинной мозг [80, 81, 87, 102]. В спинном мозге развиваются сложные патофизиологические процессы, которые во многом определяются появлением ишемических нарушений. Нарушение спинального кровообращения в свою очередь изменяет течение заболевания и вызывает функциональные и морфологические изменения в спинном мозге [46, 52, 87, 102]. В поздней стадии ЭИОСМ оперативное вмешательство становится трудной задачей в связи с выраженными функциональными и морфологическими изменениями спинного мозга [60]. Учитывая это очевидно, что ранняя диагностика и адекватное хирургическое лечение экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга остается одной из актуальных проблем современной нейрохирургии.

Кроме того, позднему выявлению ЭИОСМ способствует и недостаточная онкологической настороженность среди врачей первичного звена [77].

Развитие нейрохирургии связано с использованием различных диагностических нейрорентгенологических методов исследования. С появлением магнитно-резонансной томографии (МРТ) решение проблемы ранней диагностики, а соответственно и более успешного оперативного лечения больных с ЭИОСМ поднялось на качественно более высокий уровень. Однако, процент позднего выявления данной патологии остается достаточно высоким.

В настоящее время очевидно, что практически все оперативные вмешательства на спинном мозге должны производиться под микроскопом и с применением микрохирургической техники и инструментария. Совершенствование микрохирургической техники лечения больных с данным видом патологии, появление современной светооптики, операционного микроскопа, совершенствование микрохирургического инструментария значительно расширило возможности оперативного лечения данной группы больных.

Наиболее часто встречающимися гистологическими разновидностями экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга являются менингиомы и невриномы. Объединенные в одну группу по экстрамедуллярному интрадуральному расположению эти опухоли в процессе своего развития и роста ведут себя по разному и не одинаково влияют на гемодинамику самого спинного мозга.

Гистобиологические свойства опухоли спинного мозга в значительной степени определяют характер и темп спинальных ишемических нарушений. Большая часть ишемических нарушений диагностирована при сосудистых опухолях (менингиомах). При невриномах спинного мозга ишемические нарушения наблюдаются значительно реже. [52, 54, 60].

При разработке микрохирургического метода удаления данной группы опухолей и при выборе способа операции необходимо учитывать их гистологическое строение, что в совокупности с комплексным подходом к диагностике опухолей спинного мозга, с использованием новейших достижений науки и техники, позволит добиться улучшения качества жизни больных в более ранние сроки.

Тяжесть и распространенность патологии, ее прогрессирующий характер, а также увеличение частоты встречаемости осложнений при поздней диагностике и неадекватном хирургическом лечении требуют дальнейшего изучения этой проблемы, на пути решения которой важными моментами являются:

1) разработка наиболее рациональной системы ранней диагностики и

2) совершенствование микрохирургического лечения.

В связи с этим совершенно очевидно, что проблема ранней диагностики и щадящего оперативного лечения больных с ЭИОСМ остается актуальной задачей и на современном этапе развития нейрохирургии и неврологии.

Цель исследования

Оптимизация микрохирургического лечения больных с экстрамедуллярными интрадуральными опухолями спинного мозга.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выявить отличительные особенности неврологических проявлений ЭИОСМ (болевого синдрома, двигательных, чувствительных нарушений) на ранней стадии опухолевого развития.

2. Установить диагностическую значимость применяемых в настоящее время инструментальных методов исследования.

3. Выработать поэтапный комплексный подход к диагностике ЭИОСМ.

4. Определить основные принципы удаления ЭИОСМ и разработать более эффективный способ микрохирургического лечения больных с ЭИОСМ.

5. Уточнить особенности удаления ЭИОСМ в зависимости от их гистологической структуры.

6. На основе разработанных хирургических принципов улучшить результаты лечения больных с ЭИОСМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена диагностическая ценность применяемых в настоящее время методов обследования больных с ЭИОСМ, определена их роль в ранней диагностике данной группы опухолей. Тем самым созданы оптимальные условия для проведения более успешного оперативного вмешательства на основе применения комплекса диагностических исследований. Впервые предложены основные принципы и разработан метод малотравматичного микрохирургического удаления ЭИОМС, основывающиеся на учете характера роста и гистологической структуры опухоли, ее васкуляризации и топографоа-натомических взаимоотношениях со спинным мозгом.

Практическая значимость работы

Определены диагностические возможности различных методов обследования при ЭИОСМ и целесообразность их использования. Выработаны основные принципы удаления ЭИОСМ. Разработан способ удаления опухолей с использованием микрохирургической техники и дифференцированного подхода к выбору методики удаления опухоли в зависимости от предполагаемой гистологической структуры и плотности. Все это позволило улучшить результаты лечения больных с ЭИОСМ, а соответственно улучшить качество жизни больных в послеоперационном периоде и сократить сроки их послеоперационного пребывания в клинике.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения МОНИКИ.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на:

1) И Международном конгрессе нейрохирургов (Амстердам, 6-11 июля, 1997г);

2) Втором съезде нейрохирургов Российской Федерации (Нижний Новгород, 16-19 июня, 1998 г);

3) III конференции молодых ученых Московского региона (Москва, 24 ноября 2000г);

4) Московском обществе нейрохирургов, заседание № 53 (Москва, 28 декабря 2000г).

Основные положения вынесенные на защиту:

1. Для ранней стадии опухолевого развития ЭИОСМ имеются характерные особенности болевого синдрома и нарушений болевой и температурной чувствительности.

2. Методом выбора диагностики ЭИОСМ является МРТ позвоночника и спинного мозга. Однако, не потеряли своей актуальности и люмбальная пункция с исследованием проходимости субарахноидального пространства и проведением общего анализа ликвора и позитивная миелография с водорастворимыми контрастными веществами, которая может быть использована для верификации опухолей при невозможности проведения МРТ.

3. На начальных этапах диагностики ЭИОСМ, для проведения диффернциального диагноза могут быть использованы электрофизиологические методы, такие как ЦССВП и игольчатая ЭМГ мышц верхних и нижних конечностей. Проведение данных исследований в послеоперационном периоде дает возможность прогнозировать отдаленные результаты хирургического лечения больных.

4. Разработанный нами метод микрохирургического удаления ЭИОСМ позволил улучшить качество лечения больных с менингиомами, что проявляется уменьшением числа случаев нарастания неврологической симптоматики в раннем послеоперационном периоде и более ранними сроками активизации больных по сравнению с группой пациентов оперированных традиционными способами.

5. Дифференцированный подход к способу удаления ЭИОСМ в зависимости от их гистологической структуры позволил улучшить качество лечения больных с менингиомами и невриномами спинного мозга.

11

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кочережкин, Борис Александрович

выводы

1. Для ранней стадии опухолевого развития ЭИОСМ характерен болевой синдром и разнообразные нарушения болевой и температурной чувствительности. Болевой синдром постепенно нарастающий, как правило, не связанный в анамнезе с травмой, физической нагрузкой, переохлаждением или перенесенной инфекцией. Боли вначале монорадикулярные, долгое время односторонние, непрерывные, не проходящие в покое и усиливающиеся при физических нагрузках, респираторных усилиях, и в ночное время, плохо купирующиеся анальгетиками. Гипо- или анестезия болевой и температурной чувствительности корешкового типа, с четкими границами, часто сочетающаяся с парестезиями в этой же зоне.

2. Для предварительной диагностики ЭИОСМ могут быть использованы электрофизиологические методы исследования: ЦССВП и игольчатая ЭМГ, люмбальная пункция с изучением ликвородинамики и состава спинномозговой жидкости. Из нейровизуализационных методик на настоящее время методом выбора диагностики ЭИОСМ является магнитно резонансная томография, однако, не потеряла своей актуальности и позитивная миелография с омнипаком.

3. Комплекс обследования больного с ЭИОСМ должен включать в себя на поликлиническом уровне подробный неврологический осмотр и электрофизиологические методы исследования: ЦССВП и игольчатую ЭМГ мышц верхних и нижних конечностей, при наличии возможностей, пациенту должна быть произведена МРТ. При невозможности проведения МРТ по объективным причинам, больному в стационаре показано проведение люмбальной пункции с изучением ликвородинамики и состава ликвора и позитивной миелографии с омнипаком.

4. При выборе способа операции необходим дифференцированный подход в зависимости от гистологического строения опухоли. Основными принципами удаления ЭИОСМ являются поэтапное интракапсулярное мелкофракционное удаление паренхимы опухоли, с применением ее выпаривания биполярной коагуляцией, и последующим отделением и удалением капсулы опухоли, что позволяет сохранить микрососудистую сеть спинного мозга и его корешков.

5. Использование ультразвукового отсоса для удаления неврином значительно облегчает их удаление. Для удаления менингиом более адекватно использование разработанного нами метода микрохирургического поэтапного, мелкофракционного удаления опухоли.

6. Применение нового, разработанного нами метода микрохирургического поэтапного, мелкофракционного удаления ЭИОСМ, дифференцированного подхода к способу удаления менингиом и неврином привело к объективному улучшению исходов оперативного лечения в ранний послеоперационный период, позволило уменьшить процент неудовлетворительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных на ранней стадии заболевания с подозрением на патологию позвоночника и спинного мозга необходимо обращать особое внимание на анамнез, характер болевого синдрома и чувствительных нарушений.

2. Для ранней стадии опухолевого развития ЭИОСМ характерны постепенно нарастающий болевой синдром, как правило, не связанный в анамнезе с травмой, физической нагрузкой, переохлаждением или перенесенной инфекцией. Боли вначале монорадикулярные, долгое время односторонние, непрерывные, не проходящие в покое и усиливающиеся при физических нагрузках, респираторных усилиях, в ночное время, плохо купирующиеся анальгетиками. Гипо- или анестезия болевой и температурной чувствительности корешкового типа, с четкими границами, часто сочетающаяся с парестезиями в этой же зоне.

3. При выявлении подобной симптоматики на поликлиническом уровне необходимо дальнейшее обследование больного включающее в себя электрофизиологические методы исследования - соматосенсорные вызванные потенциалы и игольчатую электромиографию мышц верхних и нижних конечностей, как более доступные и менее дорогостоящие с одной стороны и дающие специфические изменения при ЭИОСМ с другой стороны, и нейровизуализационные методики - МРТ позвоночника и спинного мозга в соответствии и клинически определяемым уровнем поражения СМ, как метода выбора диагностики ЭИОСМ.

4. При невозможности проведения МРТ (отсутствие оборудования, экономические причины, противопоказания к применению методики), больной должен быть направлен в стационар, где ему необходимо проведение люмбальной пункции с измерением ликворного давления и проведением ликвородинамических проб и общего анализа ликвора и позитивной миелографии с омнипаком.

5. Удаление ЭИОСМ должно производиться под микроскопом, с учетом их предполагаемой гистологической структуры и осуществляться поэтапно. Вначале - интракапсулярное мелкофракционное удаление паренхимы опухоли, с применением ее выпаривания биполярной коагуляцией, а затем -отделение и удаление капсулы опухоли, что позволяет сохранить микрососудистую сеть спинного мозга и его корешков.

6. При выборе способа операции необходимо учитывать гистологическую структуру опухоли. Для удаления менингиом рекомендуется применение разработанного нами метода микрохирургического поэтапного, мелкофракционного удаления, так как использование ультразвукового отсоса для удаления менингиом плотной консистенции травматично и неадекватно, а вследствие спаянности опухоли с корешками и сосудами спинного мозга повышает вероятность их травматизации. Использование УЗО для удаления неврином, имеющих чаще мягкую консистенцию, значительно облегчает их удаление.