Клиника и хирургическое лечение спастического и болевого синдромов после позвоночно-спинномозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Черных, Илья Александрович

  • Черных, Илья Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 130
Черных, Илья Александрович. Клиника и хирургическое лечение спастического и болевого синдромов после позвоночно-спинномозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Илья Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эпидемиология посттравматических спастического и болевого синдромов.

1.2. Патоморфология и патофизиология различных периодов травматической болезни спинного мозга.

1.3. Общая характеристика и оценка болевого синдрома после позвоночно-спинномозговой травмы.

1.4. Методы лечения болевого синдрома после позвоночно-спинномозговой травмы.

1.5. Характеристика и оценка спастического синдрома после позвоночно-спинномозговой травмы.

1.6. Современные методы лечения спастического синдрома после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика основных и дополнительных методов исследования.

2.3. Методы хирургического лечения спастического и болевого синдромов.

2.4. . Методы хирургического лечения спастического и болевого синдромов.

2.5. Характеристика статистических методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая клиническая характеристика болевого и спастического синдромов.

3.2. Клинические особенности болевого синдрома после позвоночно-спиномозговой травмы.

3.3. Особенности клиники и диагностика спастического синдрома после позвоночно-спиномозговой травмы.63 '

3.4. Клинические особенности сочетания выраженного спастического и болевого синдромов.

3.5. Особенности и результаты хирургического лечения боли после тяжёлой позвоночно-спинномозговой травмы.

3.6. Особенности и результаты хирургического лечения спастического синдрома у больных после тяжёлой позвоночно-спинномозговой травмы.

3.7. Алгоритм ведения пациентов с выраженными спастическим и/ли болевым синдромами после тяжёлой позвоночно-спинномозговой травмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и хирургическое лечение спастического и болевого синдромов после позвоночно-спинномозговой травмы»

Актуальность темы

По данным литературы частота спинальной травмы составляет 24-50 случаев на 1 млн. населения в год. Более 50% пострадавших - лица моложе 40 лет. Мужчины страдают в 2-2,5 раза чаще женщин. В 10-48% спинальная травма является осложнённой. Наиболее частыми и значимыми осложнениями спинальной травмы являются болевой (58-64%) и спастический (до 78%) синдромы [1,4, 17, 18].

Достаточно подробно изучена клиника, этиология и эпидемиология болевого и спастического синдромов после спинальной травмы. Однако ведение пациентов со стойким выраженным болевым и спастическим синдромами, обусловленными тяжелой травмой спинного мозга и его корешков, остаётся актуальной и по некоторым вопросам не решённой в настоящее время проблемой современной медицины и нейрохирургии, в частности [1, 10, 18].

Такие методы хирургического лечения, как химические деструкции периферических нервов, тенотомии, локальная гипотермия спинного мозга при выраженном спастическом синдроме, а также деструктивные вмешательства на образованиях центральной нервной системы — кордотомия, стереотаксическая мезенцефалотомия, таламотомия при нейропатическом болевом синдроме после позвоночно-спинномозговой травмы недостаточно эффективны по степени выраженности и продолжительности своего эффекта [2, 5, 7, 9, 10, 11, 15, 18, 19]. В последние десятилетия активно внедряются и изучаются современные, высокотехнологичные методы функциональной нейрохирургии, такие как стимуляция спинного мозга, глубоких структур головного мозга, постановка помп для интратекального введения лекарственных препаратов[30, 33, 38, 44, 58]. В абсолютном большинстве случаев для лечения резистентной нейропатической боли, спастичности и уменьшения неврологического дефицита после позвоночно-спинномозговой травмы у пациентов без потенциала двигательного восстановления применяют менингомиелорадикулолиз [3, 4, 5, 13, 16, 17]. Для лечения выраженной спастичности используют также интратекальное введение противоспастических препаратов, деструкции корешочков задних корешков, имеются данные о применении эпидуральной стимуляции спинного мозга [10, 11, 12, 20]. По данным литературы ещё не накоплено достаточно материала по лечению спастики эпидуральной стимуляцией спинного мозга после тяжёлой позвоночно-спинномозговой травмы у больных без потенциала двигательного восстановления [22, 44]. Преимущество функциональных методов заключается в малой инвазивности, сохранении анатомической целостности нервных структур. Большинство сообщений касаются случаев с необходимостью коррекции походки, восстановления простых движений в ногах или руках. Поэтому эпидуральная стимуляция спинного мозга с целью купирования спастики эффективна главным образом у больных с анатомической целостностью спинного мозга, преимущественно при детском церебральном параличе (ДЦП) [38, 44, 58]. Задняя селективная ризидиотомия используется главным образом при лечении спастичности при ДЦП [31, 82, 109, -112].,

Остаются спорными вопросы о длительности проведения консервативной терапии и подбора оптимального метода хирургического лечения [10, 11, 12, 13, 18].

Основные причины недостаточной эффективности лечения больных с тяжёлым хроническими посттравматическим спастическим и болевым синдромами заключается, по нашему мнению, в отсутствии систематического подхода к данной проблеме. Основное внимание чаще всего сфокусировано на усиление и подбор различных комбинаций медикаментозного лечения. Отсутствие единого патогенетического подхода и, как следствие, отсутствие единого алгоритма лечения являются причиной частых неудач при ведении пациентов с хроническим болевым и спастическим синдромами после тяжелой к спинальной травмы, что, в свою очередь, обусловливает высокую степень инвалидизации, социальной и психологической дезадаптации таких пациентов.

Цель работы: изучение особенностей клинических . проявлений „ спастического и болевого синдромов после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы у пациентов без потенциала двигательного восстановления и выработка тактики его хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности спастического синдрома после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы.

2. Изучить клинические особенности болевого синдрома после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы.

3. Провести сравнительный анализ эффективности хирургического и консервативного методов лечения болевого и спастического синдромов после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы.

4. Разработать алгоритм ведения пациентов с посттравматическим спастическим и болевым синдромами в зависимости от клинических особенностей. •

Научная новизна работы. Показаны особенности клинической картины спастического и болевого синдромов после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы.

Проведён сравнительный анализ результатов консервативного и хирургического методов лечения посттравматического спастического и болевого синдромов, рефрактерных к консервативному лечению.

Уточнены критерии отбора и показания к ризомиелотомии, сулькомиелотомии входных зон задних корешков спинного мозга при преобладании выраженной, фармакорезистентной спастикиили боли. „ • .

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выработан алгоритм ведения больных с тяжелым спастическим и болевым синдромами после позвоночно-спинномозговой травмы без потенциала двигательного восстановления с выбором оптимального метода хирургического лечения. Это позволит повысить эффективность лечения: при соблюдении критериев отбора пациентов проводить своевременное хирургическое лечение, достичь более стойкого и длительного противоболевого и противоспастического эффектов по сравнению с консервативной терапией, уменьшить медикаментозную нагрузку у пациента, ускорить двигательную и социальную реабилитацию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с выраженным, рефрактерным к консервативной терапии спастическим и болевым синдромами после позвоночно-спиномозговой травмы клинико-неврологический осмотр позволяет определить показания к хирургическому методу лечения синдрома.

2. Ризомиелотомия и сулькомиелотомия ВЗЗК являются эффективными методами лечения при абсолютном преобладании нейропатической сегментарной боли с уровня травмы или при клинически равнозначной выраженности спастического и болевого синдромов у больных без потенциала восстановления двигательных функций.

3. Задняя парциальная ризидиотомия является эффективным методом лечения при абсолютном преобладании спастического синдрома у больных без потенциала двигательного восстановления.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа апробирована и рекомендована к защите на открытом заседании сотрудников кафедры нейрохирургии РМАПО 15 ноября 2006 года.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции ПОЛЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 11-13 апреля 2005 г. на 4 Всероссийском съезде нейрохирургов 24.06.06., на 132 заседании московского общества нейрохирургов 20 февраля 2007г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, 4-х глав, включающих литературный обзор, описание материала и методов исследования, собственных результатов, а также из заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 12 диаграммами, 14 таблицами. Библиографический указатель включает 29 работ российских авторов и 108 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Черных, Илья Александрович

выводы

1. Выраженный спастический и болевой синдромы после тяжелой позвоночно-спинномозговой травмы чаще являются фармакорезистентными, поэтому методом выбора в его лечении является хирургический. Консервативное лечение даёт временный и недостаточный эффект.

2. Болевой синдром после позвоночно-спинномозговой травмы возникает в среднем через 1,5 месяца, носит стойкий, выраженный характер и имеет характерные черты нейропатической боли. Спастический синдром возникает в среднем через 4 месяца после травмы, является стойким, выраженным, двусторонним, симметричным, чаще в ногах.

3. У больных с выраженным болевым или спастическим синдромом после позвоночно-спинномозговой травмы без потенциала двигательного восстановления методом выбора является хирургический.

4. При преобладании деафферентационного болевого синдрома патогенетически обоснованным и эффективным методикой хирургического лечения является ризомиелотомия ВЗЗК. При спастическом синдроме методом выбора хирургического лечения является задняя парциальная ризидиотомия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью оптимизации методов диагностики пациентов со спастическим и болевым синдромами после тяжёлой позвоночно-спиномозговой травмы целесообразно проведение детального клинико-неврологического обследования с использованием ВАШ, опросника McGill, шкала Ashworth.

2 Спастический синдром после тяжёлой позвоночно-спиномозговой травме чаще является фармакорезистентным, поэтому рекомендуется проводить консервативную терапию не более 3 месяцев.

3 Посттравматический болевой нейропатический синдром с уровня травмы чаще является фармакорезистентным, поэтому рекомендуется проводить консервативную терапию не более 3 месяцев. Хирургическое лечение может быть предпринято не ранее 6 месяцев от момента травмы.

4 При отсутствии у пациента потенциала двигательного восстановления и преобладании в синдроме нейропатического болевого компонента рекомендуется выполнять ризомиелотомию, а при авульсии корешочков-сулькомиелотомияю ВЗЗК

5 При отсутствии у пациента потенциала двигательного восстановления и выраженном резистентном спастическом синдроме рекомендуется выполнять заднюю парциальную ризидиотомию на уровне сегментов, ответственных за спастику.