Клиника и лечение травматических внутричерепных гематом большого объема (100 см#23#1 и более) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Корыпаева, Ирина Валерьевна

  • Корыпаева, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 185
Корыпаева, Ирина Валерьевна. Клиника и лечение травматических внутричерепных гематом большого объема (100 см#23#1 и более): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корыпаева, Ирина Валерьевна

Список сокращений

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Травматические внутричерепные гематомы большого объема

100 и более см ) супратенториальной локализации.

Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез

1.2. Особенности клинической картины больших гематом

1.3. Инструментальная диагностика.

1.4. Лечение больных с большими гематомами

1.5. Исходы хирургического лечения у пострадавших с большими гематомами

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика группы больных

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Оценка неврологического статуса и тяжести состояния больных

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Эхо - энцефалоскопия

2.2.4. Компьютерно-томографическое обследование

2.2.5. Ангиография

2.3. Хирургическое лечение больных с большими гематомами

2.4. Патоморфологическое исследование

2.5. Статистический анализ

Глава 3. Особенности клиники больших гематом 62 3.1. Декомпенсированный вариант клинического течения больших гематом 68 3. 2. Субкомпенсированный вариант клинического течения больших гематом

Глава 4. Особенности инструментальной диагностики больших гематом

4.1. Эхо- энцефалоскопия

4.2. Ангиография

4.3. Компьютерная томография

4.3.1. Определение взаимосвязи уровня угнетения сознания и исходов у больных с большими гематомами от объема гематомы

4.3.2. Определение взаимосвязи уровня угнения сознания, исходов у пострадавших с большими гематомами и ушиба головного мозга

4.3.3. Определение взаимосвязи уровня сознания, исходов лечения у больных с большими гематомами и субарахноидального кровоизлияния

4.3.4. Значение величины поперечного смещения для клинической картины и исходов лечения у больных с большими гематомами

4. 3. 5. Влияние аксиальной дислокации на клиническую картину и исходы у больных с большими гематомами

Глава 5. Хирургическое лечение и исходы у больных с большими гематомами

5.1. Результаты хирургического лечения у больных с декомпенсированным вариантом клинического течения

5. 2. Результаты хирургического лечения у больных с субкомпенсированным вариантом клинического течения

5. 3. Влияние длительности дооперационного периода на исходы хирургического лечения у больных с большими гематомами

5. 4. Влияние возраста на исходы хирургического лечения у больных с большими гематомами

5. 5. Осложнения в послеоперационном периоде.

5.6.Причины летальных исходов у больных с большими гематомами

Глава 6. Прогнозирование исходов хирургического лечения больших гематом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и лечение травматических внутричерепных гематом большого объема (100 см#23#1 и более)»

Актуальность темы

Травматизм был и остается одной из основных причин смертности, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Данные эпидемиологических исследований показывают, что черепно-мозговые травмы в структуре травматизма являются одной из основных причин смертности и снижения трудовой активности населения индустриальных стран [46]. Частота черепно-мозговой травмы составляет 36-40% от всех видов травмы [65]. В России в 1993 году с нейротравмой лечилось 93247 человек, в 1998 году - 98000. Больных с ЧМТ из них было 71,2% [2, 37]. Частота травматических поражений черепа и мозга по России совпадает с частотой ЧМТ в мире и составляет 4 случая на 1000 человек [72, 244]. Большинство пострадавших - люди трудоспособного возраста. Среди причин инвалидизации ведущее место занимает тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ). Она приводит к необратимым нарушениям здоровья у 25-30 % пострадавших [109], а летальность составляет при ТЧМТ - 68-70% [244]. ЧМТ требует как прямых затрат на лечение пострадавших, так и затрат на реабилитацию выживших больных, что приводит к большим экономическим потерям [78].

К тяжелой черепно-мозговой травме в настоящее время, относят повреждение головного мозга, обусловливающее нарушение уровня сознания пациента в 3-8 баллов по шкале комы Глазго, при оценке его не менее, чем через 6 часов с момента травмы, в условиях коррекции артериальной гипотензии, гипоксии и отсутствия какой-либо интоксикации и гипотермии [35, 40, 88, 130].

Одним из видов ТЧМТ являются внутричерепные гематомы (ВЧГ). Они составляют от 2% до 16,6% от всей ЧМТ [80, 109, 189, 266].

С появлением методов КТ и МРТ диагностика ТЧМТ значительно улучшилась. Появилась возможность определять до операции количественные размер, объем, толщина) параметры ВЧГ, сроки ее образования, вид и степень поперечной и аксиальной дислокации, состояние цистерн и желудочков мозга. Однако, не смотря на сокращение дооперационного периода, летальность при ТЧМТ и внутричерепных травматических гематомах остается высокой, а у многих выживших пострадавших (25-30%) сохраняется грубый неврологический дефицит [119, 145, 177,256].

В последние годы создаются банки данных на основе анализа опыта крупнейших нейрохирургических центров. Учет полученных результатов за последнее десятилетие позволили снизить летальность при ТЧМТ на 9-11% [120, 159, 166, 187]. Однако, единой методики по лечению ТЧМТ, и в том числе БГ пока нет.

В литературе обсуждаются вопросы лечебной тактики при травматических ВЧГ небольшого объема - до 50 см3 [10, 16]. Специальных работ, касающихся тактики ведения больных с ВЧГ большого объема (более 100 см3), характера их клинического течения мы не встретили, хотя они составляют значительную долю среди ВЧГ и обладают рядом особенностей клинических проявлений и исходов. Показатели клинических и инструментальных исследований при травматических БГ неоднозначно оцениваются различными авторами.

Тяжесть состояния пострадавших, высокая послеоперационная летальность, большое количество необратимых неврологических нарушений у пациентов с БГ делают актуальным разработку по изучению особенностей клиники, течения и диагностики данной патологии. Удаление самой БГ при грубом дислокационном синдроме, часто не приводит к улучшению состояния пострадавшего. Поэтому важное значение приобретают как особенности хирургической тактики при БГ, так и ведение послеоперационного периода.

Цель исследования: уточнить особенности клинической картины, диагностики и хирургической тактики у больных с травматическими внутричерепными гематомами большого (100 см3 и более) объема.

Задачи исследования

1) Определить частоту БГ в структуре всех ВЧГ.

2) Уточнить особенности клинического проявления и вариантов течения БГ.

3) Выявить особенности развития дислокационного синдрома при БГ на основании клиники, КТ - исследований.

4) Выявить взаимосвязь клинической картины БГ с данными КТ.

5) Выявить зависимость результатов лечения от тяжести состояния больных, степени развития дислокационного синдрома, сроков и характера хирургического вмешательства.

6) Уточнить хирургическую тактику при БГ.

Научная новизна

В результате исследования впервые выявлено, что БГ в структуре травматических ВЧГ составляют значительную часть (более 30%). Установлена частота сочетания БГ и ушибов мозга. Выявлены особенности клинической картины и развития дислокационного синдрома при БГ. Впервые доказано, что результаты инструментальных методов (КТ) взаимосвязаны с клинической картиной и имеют прогностическое значение. Установлена прогностическая значимость для исхода заболевания различных клинических данных (уровень угнетения сознания по ШКГ, наличие очаговых полушарных неврологических симптомов) и результатов КТ (величина поперечного смещения срединных структур мозга, объем и толщина ВЧГ, наличие вторичной ишемии мозга, степень деформации цистерн основания и плотность стволовых отделов мозга). Показано что, при оценке данных КТ у больных с БГ необходимо учитывать не только объем самой гематомы, но и объем всей зоны патологического очага. Благодаря данным, полученным в результате исследования, впервые установлена возможность благоприятного исхода у больных с БГ, поступивших в терминальном и крайне тяжелом состоянии.

Практическая значимость

Применение данных исследования позволило прогнозировать исходы БГ в зависимости от объема гематомы, поперечного смещения срединных структур головного мозга, степени аксиальной дислокации, и добиться снижения летальности у больных, поступивших в терминальном и крайне тяжелом состоянии на 22%. Определены виды хирургического вмешательства (декомпрессивная или костно-пластическая трепанация) в зависимости от клинической картины и структуры патологического очага. Выявлена тенденция улучшения исходов заболевания при КПТ по сравнению с ДКТ. Показано значение сроков хирургического вмешательства (от момента травмы) на исходы БГ: наилучшие результаты хирургического лечения БГ отмечены при проведении операции не позднее 6 часов от момента получения травмы (у больных с декомпенсированным вариантом клинического течения).

Положения, выносимые на защиту

1) Травматические внутричерепные гематомы большого объема (100 см3 и более) относятся к тяжелой черепно-мозговой травме и составляют значительную часть (более 30%) в структуре травматических внутричерепных гематом.

2) Гематомы большого объема обладают особенностями клинической картины и течения заболевания. Большинство пострадавших уже в первые часы после травмы поступают в коматозном состоянии без полушарной неврологической симптоматики. На первый план в клинической картине выступают признаки дислокационного синдрома. Крайне тяжелое состояние больных, несмотря на отсутствие очаговой полушарной неврологической симптоматики позволяют предполагать наличие БГ и диктуют проведение экстренного обследования (КТ).

3) Быстрое развитие дислокационного синдрома с клинической картиной вклинения мозга обусловлено давлением на него как самой гематомы, так и всего патологического очага, выявляемого при КТ и ангиографии.

4) Летальность при БГ зависит от тяжести состояния больного при поступлениии. У больных с ОСГ прогностическое значение имеют данные КТ-исследования: объем и толщина самой гематомы, объем ушиба мозга и окружающей его зоны перифокального отека, объем зоны вторичной ишемии (обусловленной пережатием церебральных сосудов смещенным мозгом). При проведении хирургического вмешательства в течение первых 6 часов от момента поступления даже среди больных, поступивших в терминальном состоянии возможны благоприятные исходы.

5) При удалении БГ целесообразно применение костно-пластической трепанации. Декомпрессивная трепанация оправдана лишь в тех случаях, когда мозг после удаления гематомы начинает пролабировать в трепанационный дефект.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на заседании Московского общества нейрохирургов, 1999, научно-практической конференции "Черепно-мозговая травма" в НИИСП им. Н. В. Склифосовского, 1999, III съезде нейрохирургов России в Санкт- Петербурге, 2002.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях, симпозиумах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 39 таблицами, состоит из введения, 6 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, охватывающего 266 названий работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Корыпаева, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1). Травматические внутричерепные гематомы большого объема (100 см3 и более) встречаются в 35,7% среди всех травматических внутричерепных гематом, и относятся к тяжелой черепно-мозговой травме.

2). Выделено 2 варианта клинического течения острых гематом большого объема - декомпенсированный и субкомпенсированный. Декомпенсированный вариант клинического течения отмечен у 71,9% пострадавших: в первые часы после травмы развивается тяжелое, крайне тяжелое, а у трети больных терминальное состояние, уровень угнетения сознания соответствует 8 и менее баллам по ШКГ, превалирует грубый дислокационный синдром, который нивелирует полушарные симптомы. Летальность при этом варианте достигает 73,9%. Субкомпенсированный вариант клинического течения развивается у 28,1% пострадавших - состояние может быть как удовлетворительным, так и тяжелым с угнетением сознания от 9 до 15 баллов по ШКГ; на фоне выраженной общемозговой и дислокационной симптоматики очаговые полушарные неврологические симптомы отмечены у половины больных. Летальность при субкомпенсированном варианте клинического течения составляет 33,3%.

3). Особенностями дислокационного синдрома при гематомах большого объема являются: значительное смещение срединных структур головного мозга -от 10 до 28 мм, грубая деформация и компрессия базальных цистерн мозга, деформация желудочков мозга с явлениями викарной гидроцефалии, смещение и деформация задней и передней мозговых артерий с последующей вторичной ишемией головного мозга.

4). Тяжесть состояния и выраженность дислокационного синдрома у больных с острыми субдуральными гематомами большого размера коррелируют с объемом и толщиной гематомы, величиной поперечного смещения, степенью деформации базальных цистерн и изменением плотности стволовых образований мозга. Величина поперечного смещения зависит не только от объема самой гематомы, но и от объема всего патологического очага - ушиба головного мозга и окружающей его зоны перифокального отека, зоны вторичной ишемии.

5). Факторами риска при острых гематомах большого объема являются угнетение сознания до 8 баллов по ШКГ, возраст больных старше 70 лет, объем л гематомы более 180 см , смещение срединных структур мозга более 21 мм, толщина субдуральных гематом более 25 мм, отсутствие визуализации базальных цистерн, снижение плотности стволовых образований головного мозга.

6). Хирургическое вмешательство, проведенное не позднее 6 часов от момента травмы, позволяет добиться благоприятных результатов лечения острых субдуральных гематом большого объема даже у больных, поступающих в терминальном состоянии.

7). Отмечена четкая тенденция улучшения результатов лечения острых гематом большого объема при выполнении костно-пластической трепанации, хотя статистически значимой разницы в исходах лечения при декомпрессивной или костно-пластической трепанации не обнаружено. Применение декомпрессивной трепанации оправдано в тех случаях, когда мозг к концу операции после удаления гематомы пролабирует в трепанационный дефект. Выполненная в этих случаях декомпрессивная трепанация позволила сохранить жизнь у 22% пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1). Травматические внутричерепные гематомы большого объема встречаются у 1/3 больных с ВЧГ. Крайне тяжелое состояние пострадавших уже при поступлении и отсутствие очаговой полушарной неврологической симптоматики требуют проведения экстренного обследования (КТ) и срочного хирургического вмешательства по витальным показаниям.

2). Оптимальные результаты хирургического лечения БГ отмечены в тех случаях, когда операция проведена в течение 6 часов от момента поступления больного в стационар. Увеличение длительности дооперационного периода более

6 часов соответствует значительному возрастанию количества неблагоприятных исходов (93% и выше).

3). При удалении БГ целесообразно выполнять КПТ, так как результаты лечения при этих операциях несколько лучше, при чем ДКТ. В тех случаях, когда мозг после удаления БГ начинает пролабировать в трепанационный дефект оправдано применение ДКТ. Данный вид хирургического вмешательства позволяет добиться благоприятных результатов лечения даже у больных, поступивших в теминальном состоянии.

4). Для прогнозирования исходов хирургического лечения необходимо учитывать как данные клинической картины (уровень угнетения сознания по ШКГ и тяжесть состояния, наличие очаговой полушарной неврологической симптоматики), так и результаты КТ, - объем и толщину БГ, величину поперечного смещения срединных структур мозга, объем всех зон патологической плотности, степень аксиальной дислокации. Указанные результаты обследования больных с БГ относятся к факторам риска и должны учитываться при определении исхода тяжелой черепно-мозговой травмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы, по данным большинства исследователей, отмечается увеличение частоты тяжелой черепно-мозговой травмы. К ней относятся и травматические внутричерепные гематомы большого объема (100см3 и более). Выделение таких гематом в особую группу связано с изначально тяжелым состоянием пострадавших и высокой летальностью, не смотря на своевременно проведенное хирургическое вмешательство.

Проведен анализ клинической картины, данных инструментальных методов обследования и результатов хирургического лечения 128 больных с БГ, оперированных в НИИСП им. Н. В. Склифосовского в 2000 - 2002 г. г. Больные были в возрасте 16-95 лет, средний возраст составил 42 года. Пострадавших трудоспособного возраста (до 60 лет) было 85,9%. Мужчин - 110, женцин - 18. Доля БГ среди оперированных пациентов составляет 35,7% от всех оперированных с ВЧГ.

Клиническая картина при БГ уже в первые часы после травмы отличалась от классической и имела характерные особенности. Большинство пострадавших (71,9%>) поступали в терминальном, крайне тяжелом и тяжелом состоянии, с уровнем угнетения сознания 8 и менее баллов по ШКГ. Эти пациенты нуждались в наблюдении, обследовании и лечении в условиях отделений реанимации в связи с имеющимися у них нарушениями витальных функций. Таких больных мы объединили в группу с декомпенсированным вариантом клинического течения. На первый план в клинической картине у этих больных выступали симптомы грубой дислокации головного мозга: кома, нарушения зрачковых и глазодвигательных реакций, нарушения мышечного тонуса, нарушения жизнеобеспечивающих функций. Фазности развития дислокационного синдрома, как это бывает при медленно развивающихся внутричерепных объемных процессах, у больных с острыми БГ мы не наблюдали, а клиническая картина заболевания свидетельствовала о грубом височно-тенториальном вклинении мозга. Очаговая полушарная неврологическая симптоматика отсутствовала у 78% больных. Отсутствие очаговой неврологической симптоматики не исключало наличия БГ, так как в большинстве случаев у больных, поступивших в коме, стволовые симптомы нивелировали полушарную симптоматику. Была выявлена зависимость частоты очаговых полушарных симптомов от тяжести состояния и уровня угнетения сознания по ШКГ, чем более выражена была глубина комы, тем реже можно было обнаружить очаговую неврологическую симптоматику. Летальность среди больных с декомпенсированным вариантом течения БГ составила 73,9%. Самая высокакя летальность отмечена у больных, поступивших с уровнем угнетения сознания 3 и 4 балла по ШКГ.

36 пострадавших с БГ (28,1%) поступали в менее тяжелом состоянии (9 и выше баллов по ШКГ), и были объединены в группу больных с субкомпенсированным вариантом клинического течения. Состояние у этих наблюдаемых могло быть как удовлетворительным, так и средней тяжести и тяжелым. В неврологическом статусе на фоне общемозговой симптоматики у 50% больных были выявлены полушарные неврологические симптомы, и у всех отмечали выраженные в той или иной степени признаки дислокации (анизокория, брадикардия, двусторонние патологические стопные знаки). Частота выявления очаговой полушарной неврологической симптоматики также зависела от уровня сознания, и реже встречалась при нарастании угнетения сознания. Летальность среди этих больных составила 33,3%.

Тяжелое состояние, редкость локальных неврологических симптомов и выраженный дислокационный синдром мы относим к особенностям клинической картины БГ. Объяснить их можно следующими причинами:

1) Большой массой гематомы, быстротой ее сдавливающего воздействия на мозг, который не успевает адаптироваться к такому давлению.

2) Быстым включением в процесс вторичных механизмов и, в первую очередь, нарушениями локального и общего мозгового кровообращения. Стремительное развитие ишемичееких процееов способствует увеличению размеров патологического очага и, следовательно, повышению внутричерепного давления (ВЧД). Увеличение ВЧД может вызвать, в свою очередь, препятствие для мозгового кровотока. Формируется замкнутый порочный круг.

3) Лавинообразным развитием дислокации мозга с нарушением функции его стволовых отделов.

4) Сопутствующими ушибами головного мозга.

Среди БГ преобладали ОСГ (54,7% пациентов). Частота ОЭГ не соответствовала данным литературы, - они были выявлены у 15% больных. По мнению большинства нейрохирургов, ОЭГ меньшего объема образуются у 16 -34% больных с ВЧГ. Эпи-субдуральные и двусторонние БГ были обнаружены соответственно у 8,6 и 6,3% (что совпадает с результатами большинства авторов о ВЧГ меньшего объема). Доля подострых СГ была значительно выше, они составили 21% среди всех БГ и 27,4% среди субдуральных гематом. По данным литературы, субдуральные гематомы меньшего объема лишь в 4 - 5% - имеют подострый темп клинического развития [5, 8, 22, 31, 45, 106, 135, 212, 226].

Тяжесть состояния и уровень угнетения сознания пострадавших при поступлении была связана с видом гематомы. Средний балл уровня угнетения сознания по ШКГ у больных с ОСГ был 4, с подострыми СГ - 7, ОЭГ - 7,5, ас ОЭСГ - 9. Среди пациентов с ОСГ 81,4% пострадавших поступали в терминальном, крайне тяжелом и тяжелом состоянии, с уровнем угнетения сознания 8 и менее баллов по ШКГ. Мы объясняем это тем, что при ОСГ, чаще чем при других БГ на КТ были обнаружены ушибы головного мозга (57,1%). У пострадавших с ОЭГ ушиб головного мозга был диагностирован на КТ в 38%, а у больных с подострыми СГ - 38,5%. Состояние больных с выявленным на КТ ушибом головного мозга оценивали как более тяжелое, средний балл по ШКГ у таких больных был равен 4. Средний балл по ШКГ 7 баллов соответствовал уровню сознания тех пациентов, у которых на КТ ушиба мозга не было. Ряд авторов [10, 27, 111, 120, 209]связывают локальную неврологическую симптоматику с наличием и локализацией ушиба головного мозга. Мы не обнаружили такой зависимости у больных с БГ. Выявление полушарной очаговой неврологической симптоматики у больных с БГ зависело только от тяжести состояния больных и не было связано с ушибом головного мозга, что соответствует и данным литературы [185]. Летальность при обнаружении ушиба мозга на КТ повышалась на 21%.

Выявление на КТ субарахноидального кровоизлияния также соответствовало более тяжелому клиническому течению ВЧГ и более высокой летальности.

Объем БГ варьировал от 100 до 260см3, однако, у 50% больных объем не превышал 160 см , а средняя величина объема составила 130 см . Объем БГ был связан как с тяжестью состояния больных, так и исходом заболевания. Чем больше был объем гематомы, тем хуже было состояние больного, и тем больше была вероятность неблагоприятного исхода. Статистически значимые результаты зависимости тяжести состояния и исхода заболевания были выявлены только для ОСГ. При других видах БГ достоверных данных не получено. При объеме БГ 180 см3 и более ни один пострадавший с БГ не выжил. Критическим объемом мы считаем 130 см3, когда прогноз становится сомнительным.

Было обнаружено, что одинаковые объемы БГ сопровождались различной выраженностью поперечной дислокации мозга. На величину поперечного смещения срединных структур мозга оказывали влияние объем и толщина гематомы (только острых субдуральных). Помимо объема и толщины гематомы, смещение срединных структур зависело от совокупного объема всех зон патологической плотности, выявленных на КТ (очагов ушиба мозга, окружающих их зон перифокального отека, очагов вторичной ишемии). Вторичная ишемия мозга является следствием пережатия задней соединительной, задней мозговой, ветвей средней мозговой и передней мозговой артерий и вены Розенталя. Смещенный мозг прижимает сосуды к тенториальной вырезке, фальксу.

Возникающее вследствие этого нарушение кровообращения способствует развитию компрессионной ишемии и дальнейшему увеличению отека мозга. Вторичная ишемия, таким образом, с одной стороны, является проявлением выраженного дислокационного синдрома, а с другой - усугубляет его. Очаги вторичной ишемии мозга, сопутствующие выраженному поперечному смещению срединных структур мозга были обнаружены на КТ у 34,3% больных. Появление признаков вторичной ишемии на КТ зависело не от объема БГ, а от объема всей патологической зоны и от момента получения травмы до проведения обследования. При двусторонних БГ ишемия была отмечена у половины больных. При выявлении таких очагов летальность увеличивалась на 23,4%.

Смещение срединных структур мозга варьировало от 3 до 28 мм. Данные КТ отличались от данных ЭХО - ЭГ. Величина смещения, определяемая по КТ была на 5 - 10 мм больше, чем величина смещения срединных структур, определяемая по ЭХО -ЭГ. Средняя величина смещения срединных структур (по данным КТ) при декомпенсированном варианте клинического течения была - 17 мм, при субкомпенсированном варианте - 14 мм. Степень поперечной дислокации коррелировала с тяжестью состояния больных и числом неблагоприятных исходов. Чем больше было смещение срединных структур, тем хуже было состояние больных, и тем больше была вероятность неблагоприятного исхода. Прогноз заболевания становился сомнительным при увеличении смещения более 10 мм, а при величине смещения срединных структур мозга более 15 мм -неблагоприятным, а 22 мм и более - смертельным.

Нарастание поперечной дислокации сопровождалось возникновением и нарастанием признаков аксиальной дислокации. К КТ признакам аксиальной дислокации мы относили деформацию, или полное исчезновение цистерн основания мозга и изменение плотностных характеристик на уровне стволовых отделов мозга. Деформация базальных цистерн и изменение плотности на уровне стволовых отделов - суть одного и того же процесса, а именно - аксиального вклинения. Нормальное состояние базальных цистерн и нормальная плотность на уровне ствола мозга была выявлена только у 8% больных с БГ. У пострадавших с декомпенсированным вариантом клинического течения признаки аксиальной дислокации определяли чаще, чем среди больных с субкомпенсированным вариантом. Появление признаков аксиальной дислокации на КТ сответствовало более тяжелому состоянию пострадавших, и чем выраженнее была аксиальная дислокация, тем хуже было состояние больного. Среди больных с БГ, у которых на КТ отмечена деформация базальных цистерн, средний балл по ШКГ был равен 8, а при отсутствующих цистернах состояние пострадавших оценивали в среднем 4 балла по ШКГ. При уровне сознания больных в среднем 8 баллов по ШКГ, плотность стволовых отделов была нормальной, а при крайне тяжелом и тяжелом состоянии (средний балл 4) на КТ обнаруживали изменение плотности стволовых отделов (как очаги ишемии, так и очаги кровоизлияния).

Появление признаков аксиальной дислокации совпадало с увеличением количества летальных исходов (были получены высоко достоверные статистически значимые результаты корреляции). Летальность у больных с БГ при нормальной видимости и конфигурации базальных цистерн была 9,1 %, при деформированных цистернах основания мозга - 34,6%, а при полной компрессии их - 81%. Изменение плотности на уровне стволовых отделов мозга соответствовало увеличению летальных исходов на 21% при декомпенсированном варианте клинического течения и на 28% при субкомпенсированном.

Таким образом, при описании результатов КТ у больных с БГ, мы считаем необходимым указывать, помимо вида гематомы и величины поперечного смещения срелдинных структур мозга, объем всех патологических очагов и признаки аксиальной дислокации. Тяжесть состояния и исходы у пострадавших с БГ были взаимосвязаны с изменениями, выявленными на КТ, выполненными в первые часы после травмы.

Проанализировав результаты хирургического лечения у больных с БГ, мы пришли к следующему выводу: летальность при КПТ несколько меньше, чем при ДКТ. И, хотя, достоверно значимой разницы в исходах после различных трепанаций мы не обнаружили, прослеживалась явная тенденция к увеличению числа благоприятных исходов при КПТ. Летальность при ДКТ (мозг к концу операции не выбухал) составила 66,7%, а при КПТ - 48,2%. Декомпрессивная трепанация была оправдана в тех случаях, когда мозг к концу операции начинал выбухать в трепанационный дефект. Пролапс мозга после удаления БГ чаще (более 40%) наблюдали у больных, поступивших в терминальном и крайне тяжелом состоянии (3 и 4 балла по ШКГ) с изменением плотности стволовых отделов мозга на первичных КТ. Патологическое состояние мозга (пролабирование в трепанационный дефект, или отставание мозга от края костного дефекта) после удаления БГ было достоверно связано с уровнем угнетения сознания наблюдаемых. Мы хотели бы отметить, что не смотря на высокую летальность среди пострадавших, поступивших с уровнем сознания 3 балла по ШКГ, 6 из 27 больных (22%), поступивших в терминальном состоянии выжили, хотя, большинство нейрохирургов придерживается мнения, что при уровне сознания по ШКГ 3 балла летальность составляет 100%, 4 балла - 95 % [169, 186, 215], смертность при уровне сознания по ШКГ 4-6 баллов колеблется от 45 до 67% [158]. Общая летальность у больных с ВЧГ, при уровне сознания по ШКГ от 4 до 8 баллов составила 81 % [214]. Andrews (1991) сообщает, что при дислокационном синдроме и уровне сознания по ШКГ менее 8 баллов, летальность составляет 60%.

S. Hatashita et al. 1993 сообщает, что послеоперационная летальность у коматозных больных с острыми субдуральными гематомами составляет в первые 4 часа после травмы 62%, а при операциях в сроки 4-10 часов после травмы - 33%. Большинство пациентов с БГ были оперированы в течение первых 3-6 часов от момента поступления, летальность составила 73%. Проведение операций в более поздние сроки сопровождалось увеличением числа неблагоприятных исходов до 93%.

Немаловажное значение имел возраст. Летальность увеличивалась у пострадавших старше 50 лет, все пациенты старше 70 лет умерли.

Рецидивы гематом были отмечены как после КПТ, так и после ДКТ, но после КПТ их было несколько больше. Повторные операции у больных с БГ и гнойные послеоперационные осложнения сопровождались значительным увеличением неблагоприятных исходов.