Клинико-анатомические особенности системы мать - плацента - плод при течении беременности на фоне железодефицитной анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Жиляева, Ольга Дмитриевна

  • Жиляева, Ольга Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 141
Жиляева, Ольга Дмитриевна. Клинико-анатомические особенности системы мать - плацента - плод при течении беременности на фоне железодефицитной анемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жиляева, Ольга Дмитриевна

Условные сокращения 4 Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1. Причины развития и распространенность ЖДА.10

1.2: Клиническиая характеристика и лабораторная диагностика ЖДА.15

1.3. Влияние ЖДА на организм матери.18

1.4. Влияние ЖДА на развитие плода и состояние новорожденного.20

1.5. Особенности плаценты при ЖДА.23

Глава 2. Материалы и методы исследования.27

2.1. Материалы исследования.27

2.2. Методы исследования.29

Глава 3. Особенности течения беременности и родов на фоне ЖДА.33

3.1. Особенности анемии во время данной беременности.33

3.2. Особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнеза беременных с ЖДА.37

3.3. Особенноститечения беременности и родов у пациенток с ЖДА.48

Глава 4. Состояние новорожденных при течении беременности на фоне ЖДА.55

4.1. Состояние детей при рождении.55

4.2. Особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных.57

Глава 5. Морфологическая характеристика плацент при ЖДА.61

5.1. Строение плаценты у женщин при течении беременности без анемии.61

5.2. Морфологические особенности плацент женщин с анемией, развившейся во время беременности.66

5.3. Морфологические особенности плацент женщин с анемией, развившейся до беременности.80

5.4. Морфологические особенности плацент женщин с предгравидарной антианемической терапией.94

Глава 6. Обсуждение результатов исследования. 99

Выводы.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомические особенности системы мать - плацента - плод при течении беременности на фоне железодефицитной анемии»

Одной из основных задач современного здравоохранения является снижение заболеваемости и смертности в перинатальном и раннем неонатальном периоде, с целью формирования здорового потомства нации. Для решения данной проблемы важно изучение всех звеньев системы мать-плацента-плод, которые ответственны за поддержание нормального гомеостаза плода и сохранение его жизнедеятельности при патологии. Среди причин, осложняющих течение беременности, и определяющих уровень заболеваемости и смертности, существенное место занимают экстрагенитальные заболевания беременной женщины [135].

Одним из осложнений беременности, достаточно изученным, является ЖДА, которая отмечается в целом у 30 - 60% всех беременных [119] В то же время, установлено, что ЖДА встречается у 23-43% беременных [96]. Частота данного заболевания не убывает, и железодефицитная анемия остается серьезной проблемой экстрагенитальной патологии в акушерстве [6, 59, 64, 91]. Железо является необходимым компонентом многочисленных железосодержащих и железо-зависимых клеточных структур (гемоглобин, миоглобин, антиокислители - каталазы, цитохромы, миелопероксидазы, дегидрогеназы и др.), обуславливающих нормальное функционирование клетки, стационарный уровень реакции липоперекисей и антиоксидантной защиты, и в целом физиологический статус организма [28, 98].

Железодефицитная анемия в условиях региона Курской магнитной аномалии является достаточно частой патологией, причем она диагностируется как до беременности, так и во время ее, как на ранних сроках, так и после 18-20 недель беременности. Анализ заболеваемости железодефицитной анемией среди беременных, по данным перинатального центра городской больницы №1 г. Старый Оскол Белгородской области, показал,- что за последние 10 лет количество случаев- данной патологии увеличилось с 20% до 72,3%.

Влияние геоклиматических условий данного региона на заболеваемость во время беременности не исследовано. В этом районе отмечается повышение по многим показателям предельно допустимых концентраций диоксида азота, формальдегида, бензпирена, фенолов, общего железа и т.д. [101]'. Следует отметить, что- проблема влияния экологических факторов среды на организм человека, в^ том числе и на организм^ беременной женщины, давно стали предметом пристального внимания [81].

Следует отметить, что большинством- авторов [37, 38, 102] изучалась преимущественно- анемия, развивающаяся во время беременности. Как известно, сама беременность сопровождается' повышенным расходованием, материнским организмом железа в интересах развивающегося- плода для-построения гемоглобина и ряда'клеточных ферментов [21, 114, 115]. Кроме того, интенсификация обменных процессов во время беременности в организме матери-требует повышение потребления-железа [109].

Проблема- беременности- при железодефицитной анемии приобретает важное медико-социальное значение, так как сопровождается-значительными клиническими проявлениями* и осложнениями, которые приводят к снижению трудоспособности и росту заболеваемости [17, 80, 98]. Железодефицитную анемию связывают с формированием у беременных угрозы, прерывания, преждевременных родов, гестоза второй половины беременности, гипотонии и слабости родовой деятельности, гипотонических кровотечений, в родах, различных гнойно-септических осложнений* в послеродовом-периоде, гипогалактии и-др. [11, 82, 83].

Известно, что ЖДА оказывает неблагоприятное воздействие на* развитие плода и состояние новорожденного [21]. Она способствует развитию синдрома задержки развития плода [6]. У детей в период новорожденности наблюдается большая потеря массы тела и более медленное ее восстановление.

Роль фетоплацентарного комплекса трудно переоценить. Имеется большое количество работ, посвященных изучению течения беременности и родов, состоянию фетоплацентарного комплекса у здоровых беременных, при экстрагенитальной патологии и патологии беременности [44, 45, 77, 91].

Плацента является органом, определяющим развитие плода и здоровье будущего ребенка. Функции плаценты разнообразны. Она участвует в питании и газообмене плода, выделении продуктов метаболизма, участвует в формировании гормонального и иммунного статуса. Помимо этого, она играет роль гематоэнцефалического барьера, предохраняя организм плода от воздействия токсических факторов. Важную роль во взаимоотношениях организма матери и плода играют компенсаторно-приспособительные механизмы, стимулированные под воздействием внешних и внутренних факторов. Они определяют процессы выживания плода [76].

В условиях нарушения клеточного метаболизма, микроциркуляции и хронической гипоксии при анемии, в конечном итоге, происходит нарушение трофической, метаболической, гормонопродуцирующей и газообменной функции плаценты [133]. Обширная сосудистая сеть плаценты оказывается мишенью, так как в плаценте развиваются изменения, в которых преобладают компенсаторно - приспособительные механизмы [164].

Однако морфофункциональные особенности строения плаценты при ЖДА изучены недостаточно. Не известно, какие морфофункциональные особенности в плаценте характерны для ЖДА, развившейся до беременности и во время ее, нет данных о патоморфологических особенностях плацент у женщин, получавших антианемическое лечение до момента наступления беременности.

Проблема беременности при анемии беременных и беременности, развивающейся на фоне анемии, до конца не решена и требует дальнейших усилий целого ряда специалистов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: клинико-анатомическое обоснование базисной терапии ЖДА для снижения материнской и перинатальной заболеваемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности течения беременности, родов при ЖДА различной степени тяжести, развившейся до и во врет беременности.

2. Изучить состояние новорожденных в зависимости от времени развития ЖДА и тяжести ее течения.

3. Установить частоту и спектр морфологических вариаций в плаценте на фоне ЖДА.

4. Изучить влияние анемии на ультраструктурные изменения в плаценте.

5. Определить эффективность проведения предгравидарной антианемической терапии у женщин с ЖДА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Получены новые сведения о развитии желе-зодефицитной анемии различной степени тяжести, развившейся до и во время беременности.

С помощью современных морфологических методов исследования выявлены новые звенья патогенеза и морфогенеза плацентарной недостаточности при железодефицитной анемии, приводящие к ухудшению состояния плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Проведенное нами изучение основных звеньев системы мать-плацента-плод при различных вариантах железодефицитной анемии позволяет выявить характерные патологические изменения в плаценте при железо-дефицитной анемии в зависимости от времени развития и степени тяжести заболевания (увеличение содержания коллагена, проявления альтерации и нарушения кровообращения).

2. На основе полученных данных о морфо-фунуциональном состоянии плаценты разработаны методы обследования и лечения данной патологии, позволяющие акушерам-гинекологам проводить своевременное комплексное патогенетическое лечение, направленное на коррекцию развивающейся плацентарной недостаточности, что в конечном итоге приводит к снижению тяжести заболевания, уменьшению количества осложнений во время беременности и родов, а, следовательно, уменьшает вероятность развития патологии новорожденного.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Не зависимо от времени развития и степени тяжести ЖДА, в 100% наблюдений имеются морфологические признаки плацентарной недостаточности, приводящие к высокой частоте акушерской и перинатальной патологии.

2. Хроническая плацентарная недостаточность и степень ее компенсации у пациенток с ЖДА определяется совокупностью патологических компенсаторных изменений в плаценте, ведущими звеньями которой являются реологические и микроциркуляторные нарушения.

3. Проведение антианемической терапии на предгравидарном этапе позволяет существенно снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений, но не устраняет риск развития плацентарной недостаточности у данного контингента беременных.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Жиляева, Ольга Дмитриевна

118 ВЫВОДЫ:

1. Наибольшее количество осложнений беременности выявляется при анемии беременных, так частота угрозы прерывания составила - 41,7%, гестоза -33,3%, в то время как для беременности, развившейся на фоне анемии характерен высокий процент осложнений родов: преждевременные роды — 12,5%, несвоевременное излитие околоплодных вод - 47,6%, кровотечения — 22,5%.

2. ЖДА, существующая до беременности ЖДА приводит к нарушениям в состоянии новорожденного в 60% наблюдений и к осложненному течению периода ранней адаптации у 42,5% детей. Наиболее частыми перинатальными осложнениями явились: гипертензионно-гидроцефалический, судорожный синдромы, синдром дыхательных расстройств, инфекционные осложнения.

3. Изменения в плаценте при анемии, выявленной во время беременности, носят характер нестойкого равновесия между процессами адаптации и дезадаптации в ответ на развившуюся гипоксию в системе мать-плод. При железодефицитной анемии, развившейся до беременности, морфологические изменения в плаценте характеризуются наличием хронической плацентарной недостаточности. Признаком плацент женщин, получавших антианемическое лечение до беременности, является наличие компенсаторных процессов в плаценте.

4. При исследовании ультраструктуры плацент даже у беременных с ЖДА легкой степени, развившейся во время беременности, выявлялись признаки формирующейся плацентарной недостаточности в 100% наблюдений.

5. Патология плаценты при ЖДА определяется преимущественно степенью тяжести заболевания. Длительность течения анемии влияет на компенсаторные реакции в плаценте. Совокупность патологических компенсаторных изменений определяет наличие хронической плацентарной недостаточности и ее компенсацию.

6. Проведение адекватной антианемической терапии женщинам, планировавшим беременность, приводит к активизации компенсаторных механизмов в плаценте и нормализации ее обменной функции, следсвием чего является снижение частоты гестозов в 2 раза, преждевременных родов в 3, СЗРП - в 4 раза, и предотвращает перинатальную смертность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая, выявленные в 100% наблюдений, морфологические признаки-плацентарной недостаточности при наличии ЖДА, всех беременных с данной экстрагенитальной патологией следует относить в группу риска по развитию плацентарной недостаточности, не зависимо от времени развития анемии. В связи с чем, в течение всей беременности необходимо осуществлять динамический контроль за развитием ФПК. :

2. С целью снижения акушерских и перинатальных осложнений, комплексную патогенетическую терапию необходимо проводить на этапе предграви-дарной подготовки с использованием препарата «Ферро-Фольгама». Однако, проведение антианемической терапии на этапе планирования беременности не исключает возможности развития плацентарной недостаточности и диктует необходимость мониторинга функций ФПК у данного контингента беременных.

3. Принимая во внимание полученные данные о роли истощения компенсаторных механизмов в генезе плацентарной недостаточности у беременных с ЖДА, в комплекс профилактических мероприятий необходимо включать метаболические адаптогенные препараты, начиная с первого триместра беременности.

4. Учитывая, что превалирующими изменениями в плаценте, обуславливающие плацентарную недостаточность, являются реологические и микро-циркуляторные нарушения, в комплекс лечебных мероприятий плацентарной недостаточности у беременных с ЖДА должны быть включены препараты, улучшающие микроциркуляцию.

5. При изучении морфо-функциональных особенностей плацент женщин с ЖДА необходимо обратить внимание на изменения, приводящие к ишемиза-ции плаценты, в результате нарушения кровообращения (запустение капилляров, склероз, тромбоз), что, является признаком плацентарной недостаточности, и может приводить к нарушениям в состоянии новорожденных.

6. Все беременные с наличием ЖДА должны входить в группу повышенного риска по развитию плацентарной недостаточности, что диктует необходимость проведения своевременного контроля за функцией ФПК и проведения адекватных профилактических мероприятий.