Клинико-анатомическое и экспериментальное обоснование оптимизации комплексного лечения острого деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Калиев, Асет Аскерович

  • Калиев, Асет Аскерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 246
Калиев, Асет Аскерович. Клинико-анатомическое и экспериментальное обоснование оптимизации комплексного лечения острого деструктивного панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбур. 2015. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиев, Асет Аскерович

Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Проблема острого деструктивного панкреатита

в современной медицине (обзор литературы)

1.1. Распространенность и классификация острого панкреатита

1.2. Вопросы этиопатогенеза и патоморфологин острого панкреатита

1.3. Современные принципы диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита

1.4. Данные литературы о применении постоянного электрического тока, озонотерапии и лапароскопических вмешательств в клинике

1.5. Общая оценка данных литературы

Глава 2. Объект, материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.1.1. Объект и материал экспериментального раздела

2.1.2. Объект и материал секционного раздела

2.1.3. Объект и материал клинического раздела

2.2. Методы исследования

2.2.1. Экспериментальная модель панкреатита и методы экспериментальных исследований

2.2.2. Методы морфологических исследований

2.2.3. Методы клинических исследований

2.3. Методика вариационно-статистического анализа

2.4. Документирование исследованного материала

Глава 3. Макро - и микроскопическая анатомия и гнетотонография

поджелудочной железы при остром деструктивном панкреатите

3.1. Общая характеристика секционных наблюдений

3.1.1. Острые воспалительные изменения поджелудочной железы

с мелкоочаговым некрозом

3.1.2. Тотальный панкреонекроз

3.1.3. Жировое перерождение поджелудочной железы

3.2. Клинико-морфологические сопоставления изменений поджелудочной

железы при остром деструктивном панкреатите

Глава 4. Экспериментальное обоснование применения постоянного электрического тока и озонотерапии при остром деструктивном

панкреатите

4.1. Клинико-биохимическая и морфологическая характеристика экспериментального острого деструктивного панкреатита (1-я серия эксперимента)

4.2. Результаты применения традиционной комплексной консервативной терапии при экспериментальном остром деструктивном панкреатите

(2-я серия эксперимента)

4.3. Результаты применения постоянного электрического тока при экспериментальном остром деструктивном панкреатите (3-я серия эксперимента)

4.4. Результаты применения озонотерапии при экспериментальном остром деструктивном панкреатите (4-я серия эксперимента)

4.5. Результаты сочетанного применения малых доз ПЭТ и озонотерапии при экспериментальном остром деструктивном панкреатите (5-я серия эксперимента)

4.6. Сопоставительный анализ результатов экспериментальных

исследований

Глава 5. Лечение деструктивных форм острого панкреатита

5.1. Результаты лечения больных со стерильным панкреонекрозом

5.2. Результаты лечения больных с инфицированным панкреонекрозом. 160 Глава 6. Возможности оптимизации лечения острого деструктивного панкреатита (Обсуждение результатов исследования)

6.1. Характеристика клинико-анатомической части исследования

6.2. Оценка возможности применения малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии (экспериментальное обоснование

и клиническая апробация)

6.3. Лапароскопическая бурсосанация в лечении острого деструктивного панкреатита

6.4. Показания и технологии применения малых доз постоянного

электрического тока и озонотерапии

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Обозначения и сокращения

APACHE - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation

IPS - Infection Probability Score

MODS - Multiple Organ Dysfunction Score

SAPS - Simplfied Acute Physiological Score

SIRS - systemic inflammatory response syndrome

SOFA - Sequential Organ Failure Assessment

у-ГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

АОЗ - антиоксидантная защита

В - Вольт

ГБО - гипербарическая оксигенация ГР - глутатионредуктаза Гц - Герц

ДК - диеновые конъюгаты ед. - единица

ед./мг-ч - единица на миллиграмм в час

ЖКБ - желчекаменнная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КОЕ/мл - колониеобразующая единица в миллилитрах

КСЛ - контрольно-санационная лапароскопия

КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

мА - миллиампер

мВт - милливатт

мг/ч - миллиграмм в час

МДА - малоновый диальдегид

ME - международная единица

мин. - минута

мкА - микроампер

мкм - микрометр

мкмоль/мин - микромоль в минуту мл - миллилитр

МСМ - молекулы средней массы

НИИ - научно-исследовательский институт

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭТ - постоянный электрический ток

см - сантиметр

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССВР - синдром системной воспалительной реакции

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

усл.ед. - условная единица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое и экспериментальное обоснование оптимизации комплексного лечения острого деструктивного панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Несмотря на достижения современной медицины, острый панкреатит до настоящего времени остается одной из самых трудноразрешимых проблем экстренной хирургии (Кубышкин В.А., 2000; Singh А., 2008; Веронский Г.И., с соавт., 2009; Абдульянов A.B., с соавт., 2010; Тарасенко B.C., 2012). В структуре хирургических заболеваний больные с острым панкреатитом занимают третье место после острого аппендицита и острого холецистита (Есипов В. К., 1999; Толстой А.Д., с соавт., 1999; Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Леонович С.И., Ревтович М.Ю., 2002; Боженков Ю.Г., с соавт., 2003).

На протяжении последних десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом с увеличением доли его тяжелых деструктивных форм (Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2002; Стадников Б.А., 2005; Багненко С.Ф., с соавт., 2005; Короткое Н.И., с соавт., 2005;. Кузнецов H.A., с соавт., 2005; Островский В.А., Мащенко A.B., 2007; Тарасенко B.C., с соавт., 2011). Летальность при деструктивных формах острого панкреатита, несмотря на применение современных методик консервативного и оперативного лечения, остается высокой и достигает 4070% (Бойко В.В., с соавт., 2002; Beger H.G., Rau В.М., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2008) и не имеет тенденции к снижению.

Основной причиной гибели у 30-80% пациентов являются гнойно-септические осложнения острого панкреатита, панкреатогенный шок, полиорганная недостаточность, что, по мнению многих авторов, следует трактовать как абдоминальный сепсис, который является системной воспалительной реакцией организма в ответ на развитие деструктивно-воспалительного процесса в брюшной полости и забрюшинной клетчатке (Минушкин О.Н., с соавт., 2002; Шалин С.А., Боженков Ю.Г., 2002;

Ерюхин И.А., с соавт., 2003; Papachristou G.I., 2006; Белоконев В.И с соавт. 2009; Демин Д. Б., 2010).

На сегодня существуют противоположные мнения по поводу хирургической тактики при стерильном панкреонекрозе, тогда как при инфицированных формах панкреонекроза не вызывает сомнений необходимость вскрытия и дренирования гнойного очага и в этом вопросе все хирурги единодушны (Данилов М.В., 2001; Ермолов A.C., с соавт., 2009). Различная степень распространенности некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, а также факт их инфицирования, определяют многообразие вариантов хирургической тактики (Красилышков Д.М., с соавт., 2008; Галимов О.В., с соавт., 2009).

Как известно, важнейшим компонентом комплексного лечения инфицированного панкреонекроза является вскрытие гнойных очагов и по возможности удаление всех нежизнеспособных тканей. Однако, до сих пор остаются спорными вопросы выбора наиболее эффективных способов санации гнойно-воспалительного процесса сальниковой сумки, способствующих к скорейшему очищению очага воспаления, а также купированию абдоминального сепсиса (Тимербулатов В.М. с соавт., 2002; Cogliandolo A., et al., 2005). Это касается определению показаний к операции, сроков выполнения хирургического вмешательства, последовательности применения транскутанных, лапароскопических и лапаротомных методик (Кригер А.Г., с соавт., 2004). Одной из основных причин этого, как нам представляется, является недооценка характера гистологических изменений в поджелудочной железе и топографии поражения.

Микроскопическая картина острого панкреатита разнообразна в зависимости от формы, патогенеза и стадии заболевания. Иногда можно наблюдать в одном и том же случае сочетание различных патологоанатомических форм и переход одной формы в другую. У некоторых больных воспалительные изменения в поджелудочной железе не успевают развиться или они бывают так незначительно выражены, что не

могут считаться ведущим процессом. Несмотря на это, нужно считать оправданным и обязательным применение тех или иных методов лечения с учетом патологоанатомических изменений в поджелудочной железе (Савельев B.C., с соавт., 2001; Затевахин И.И., с соавт., 2002).

Анализ литературы позволяет утверждать, что единые подходы к лечению острого панкреатита отсутствуют, а необходимость применения тех или иных препаратов и лечебных технологий остается пока дискутабелыюй (Бебуришвили А.Г., с соавт., 1992; Вашетко Р.В., с соавт., 2000; Брискин Б.С., с соавт., 2008). Эндогенная интоксикация и окислительный стресс, сопровождающие острый панкреатит, часто прогрессируют даже после операции, что вынуждает искать дополнительные возможности предупреждения этих тяжелых последствий. Вследствие этого актуальным является поиск новых методов лечения острого деструктивного панкреатита, в том числе и малоинвазивных вмешательств (Торбунов A.C., с соавт., 2009; Thomopoulos K.S., et al., 2006).

Одним из важных звеньев в патогенезе острого панкреатита являются нарушения макро - и микроциркуляции. Нарушение кровообращения в поджелудочной железе считается основным патогенетическим фактором панкреонекроза (Мартов Ю.Б., с соавт., 2001; Леонович С.И., Ревтович М.Ю., 2002; Wilcox С.М., et al., 2010). Поэтому в патогенетическую терапию острого панкреатита включают комплекс лечебных мероприятий с назначением вазоактивных препаратов, дезагрегантов, антикоагулянтов, кровезаменителей гемодинамического ряда (Чистов A.A., 2002; Kisli Е., 2007). Из-за большой частоты аллергических реакций и побочных эффектов этих лекарственных препаратов привлекают внимание немедикаментозные методы лечения (Greagh Т.А., et al., 1993). В этом плане огромный интерес представляет озонотерапия, как один из видов окислительной терапии, патогенетическое воздействие которого, заключается в восстановлении активности антиоксидантной системы организма посредством стимуляции выработки ферментов каталазы, супероксиддисмутазы и др. (Адамян A.A.,

с соавт., 1995; Белокуров Ю.Н., Млодкин В.В., 1995; Хвистюкова М.И., 2001; Верхулецкий И.Е., с соавт., 2004; Перетягин С.П., с соавт., 2011; 2012). Установлено, что озонотерапия позволяет уменьшить влияние ишемии на функциональное состояние организма, способствуя улучшению микроциркуляции, ее реологических характеристик (Хвистюкова М.И., 2001).

До настоящего времени остаются нерешенными вопросы разработки эффективного способа касающегося ускоренного отторжения и удаления некротических участков поджелудочной железы в послеоперационном периоде как основного источника гнойной инфекции (Савина О.Г., с соавт., 1995; Нестеренко Ю.А., 1998; Савельев B.C., с соавт., 2001; Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003).

Наряду с разнообразными антисептическими мероприятиями, заслуживают внимание физические методы лечения гнойно-воспалительного процесса в поджелудочной железе, в частности применение постоянного электрического тока (ПЭТ) (Миронов В.И., Серкина A.B., 1990; Липатов К.В. с соавт., 2001). Применение ПЭТ физиологично, он обладает терапевтическим действием, позволяет производить электрофорез лекарственных веществ, оказывает местное анальгезирующее и противоспалителыюе действие (Алексеенко A.B., с соавт., 1990). Микродозы постоянного тока силой от 10-20 до 500-700 микроампер (мкА) без какого-либо вреда для организма широко используются для стимуляции репаративных процессов при лечении остеомиелитов, тромбофлебитов, перитонитов, аппендикулярного инфильтрата, трофических язв и др. (Акилин К.А., с соавт., 2005). Однако до настоящего времени вопрос местного воздействия малых доз ПЭТ на некротические участки поджелудочной железы и гнойно-воспалительный процесс сальниковой сумки при панкреонекрозе остается неизученным.

В связи с этим, представляется актуальным проведение исследования по оценке эффективности сочетанного использования малых доз ПЭТ и

озонотерапии при остром деструктивном панкреатите. Поэтому вышеизложенное определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения деструктивных форм острого панкреатита путем использования в комплексной терапии малых доз постоянного электрического тока в сочетании с озонотерапией и санационной оментопанкреатобурсоскопией.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте макро- и микроскопические изменения поджелудочной железы животных (собак) при моделировании острого деструктивного панкреатита.

2. Изучить внутриорганную топографию поражений поджелудочной железы при деструктивном панкреатите на секционном материале.

3. Изучить влияние малых доз постоянного тока в сочетании с внутривенной озонотерапией при комплексном лечении острого деструктивного панкреатита в эксперименте.

4. Провести ретроспективный анализ результатов традиционного метода хирургического лечения деструктивного панкреатита по архивным материалам.

5. Провести клинико-анатомическое сопоставление морфологических изменений и клинических данных при остром деструктивном панкреатите.

6. Оценить эффективность сочетанного использования малых доз электрического постоянного тока и внутривенной озонотерапии в комплексном лечении больных со стерильным панкреонекрозом.

7. Оценить эффективность использования малых доз постоянного электрического тока в сочетании с комбинированной озонотерапией и санационной оментопанкреатобурсоскопией в комплексном лечении больных с инфицированным панкреонекрозом.

Научная новизна:

На секционном и экспериментальном материале получены новые данные об особенностях топографического распространения поражений поджелудочной железы при остром деструктивном панкреатите.

Впервые в эксперименте комплексными лабораторными методами изучено влияние малых доз постоянного электрического тока в сочетании с внутривенной озонотерапией на течение деструктивно-воспалительного процесса в поджелудочной железе.

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ сочетанного использования малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии при лечении деструктивных форм острого панкреатита.

Доказана высокая эффективность сочетанного использования малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии в комплексном лечении деструктивных форм острого панкреатита в эксперименте и в клинике.

Установлено, что сочетанное использование малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии оказывает позитивное влияние на параметры системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты, снижает эндогенную интоксикацию, ускоряет нормализацию клинико-лабораторных показателей, предупреждает переход стерильного панкреонекроза в инфицированную форму, уменьшает микробную обсемененность гнойного очага при инфицированном панкреонекрозе, тем самым снижает частоту интра - и экстраабдоминальных осложнений в 1,4, а летальность в 1,7 раза.

Практическая значимость:

Разработанный новый эффективный способ комплексного лечения деструктивных форм острого панкреатита путем сочетанного применения малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии доступен для любого лечебного учреждения, относительно прост в техническом применении и безопасен для больного;

В эксперименте и в клинике обоснована целесообразность сочетанного использования малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии в комплексном лечении деструктивных форм острого панкреатита, что улучшит результаты лечения этого тяжелого контингента больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное использование в комплексном лечении острого деструктивного панкреатита малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии снижает уровень интоксикации, корригирует все связанные с ней нарушения гомеостаза, не оказывает негативное влияние на организм.

2. Постоянный электрический ток доступен в любом учреждении, методика использования проста, его применение безопасно для больного, что способствует широкому внедрению метода в клинической практике.

3. Применение малых доз постоянного электрического тока в сочетании с санационной оментопанкреатобурсоскопией и озонотерапией позволяет сократить сроки пребывания больных со стерильным панкреонекрозом в стационаре в 1,2 раза, при инфицированном панкреонекрозе 1,5 раза, снизить частоту интра - и экстраабдоминальных осложнений в 1,4, а летальность в 1,7 раза, что улучшает результаты лечения больных с деструктивными формами острого панкреатита.

Внедрение в практику

Разработанный новый эффективный способ комплексного лечения деструктивных форм острого панкреатита путем сочетанного применения малых доз постоянного электрического тока и озонотерапии внедрен в клиническую практику хирургических отделений стационаров Актюбинской области, Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областей. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии, кафедры хирургии ФУВ Западно -

Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной теоретической, клинической медицины и медицинского образования» (Актобе, Казахстан, 2007 г.), XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», (Санкт-Петебург, 2008 г.), XII Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (г. Тернополь, 2008 г.), V Международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Винница, 2008 г.), II международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука XXI века» (Шымкент, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Новые лапароскопические хирургические технологии - HJ1XT 2010» (Астана, 2010 г.), VII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Актобе, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Современные переспективы клинической хирургии» (Астана, 2011 г.), III Конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Инновации в хирургии» (Алматы, 2012 г.), Международной научной конференции «Economics, healthcare and education in the modern world» (Ополе, Польша, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 16 -в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, 14 - в сборниках конференций, конгрессов и съездов.

Получено Авторское свидетельство Комитета по правам интеллектуальный собственности Министерства Юстиции РК №83174 от 01.10.2013 г. о выдаче инновационного патента на изобретение «Способ лечения острого панкреатита».

Объём и структура диссертации

Работа выполнена в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени Марата Оспанова Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Работа изложена на 253 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обобщения и оценки результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 44 рисунками и фотографиями с препаратов. Указатель литературы содержит 501 источников на русском, казахском, иностранных языках.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ (Обзор литературы)

1.1 Распространенность и классификация острого панкреатита

Существует большая вариация в определении острого панкреатита. Все они в принципе схожи и отражают патоморфологические и биохимические изменения в железе.

Так, острый панкреатит - это остро протекающее асептическое воспаление поджелудочной железы демаркационного типа, в основе которого лежат некробиоз панкреатоцитов и ферментная аутоагрессия с последующим некрозом и дистрофией железы и присоединением вторичной гнойной инфекции. Другое определение, схожее с предыдущим, но более широкое: острый панкреатит - полиэтиологическое заболевание поджелудочной железы, которое возникает в результате процессов аутоферментативного некробиоза, некроза и эндогенного инфицирования с вовлечением в процесс окружающих ее тканей забрюшинного пространства, брюшной полости, а также комплекса органных систем внебрюшинной локализации, и проявляется как отеком железы, так и панкреонекрозом (очаговым, субтотальным, тотальным) (Амбрамзон О.М., 1985; Тарасенко B.C., 2000; Кондратенко П.Г., и соавт., 2008).

Число больных с острым заболеванием поджелудочной железы в силу разнообразия причин, вызывающих деструктивный процесс, в течение почти 30 лет составляет значительную часть больных хирургических стационаров, что обусловливает актуальность проблемы диагностики и лечения (Филин

B.И., с соавт., 1982, 1991; Ranson J.H.C., 1984; Савельев B.C., 1989; Тарасенко B.C., 2000; Gecelter G. et all, 2002; Нестеренко Ю.А., Михайлусов

C.B., Лаптев В.В., 2005; Bakoyiannis A. et all, 2010).

Увеличивается количество обращений по поводу острых и хронических панкреатитов (Савина О.Г., с соавт., 1985; Spanier B.W., et all, 2008; Banks P.A., et all, 2010). По частоте госпитализации в ургентной хирургии это заболевание выходит на одно из первых мест (Нестеренко Ю.А., 1998; Савельев B.C., и соавт., 2000; Мартов Ю.Б., и соавт., 2001; Благовестнов Д.А., Хватов В.Б., Упырев A.B., 2004; Миронов А. С., 2004; Kisli Е., 2007).

Еще в начале и середине прошлого века острый панкреатит считался редким заболеванием (Руфанов И. Г., к 1924 г. собрал описание только 12 случаев острого панкреатита). По данным отечественной и зарубежной литературы в 60-70 гг. прошлого столетия острый панкреатит составлял 6,9% среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, однако, со временем ситуация изменилась в сторону увеличения (Бажанов Е.А., 1987; Kriwanek S., 1996; Тарасенко B.C. и соавт., 2002).

По материалам IX Всероссийского съезда хирургов (2000г.) заболеваемость острым панкреатитом среди населения России увеличилась в 40 раз и занимало третье место в структуре ургентной патологии органов брюшной полости, уступая острому аппендициту и холециститу. Во всем мире за последние 30 лет также имеется тенденция к увеличению заболеваемости острым панкреатитом (Neoptolemos J.P., Kemppainen Е.А., Mayer J.M., 2000; Прудков М.И., 2001; Леонович С.И., Ревтович М.Ю., 2002; Чистов A.A., 2002; Боженков Ю.Г. и соавт., 2003; Белоконев В.И. и соавт., 2009). Повсеместно растет количество деструктивных форм заболевания, которые составляют до 44% (Савельев B.C., с соавт., 2001; 2003; Багненко С.Ф., и соавт., 2005; Тарасенко B.C., с соавт., 2005, 2006; Островский В.К., Мащенко A.B., 2007; Зигинова Т.М., с соавт., 2008; Frossard J.L., Steer M.L., Pastor С.М., 2008).

Заболевания поджелудочной железы занимают достаточно большой удельный вес в структуре смертности при патологии органов пищеварения. Летальность при остром панкреатите зависит от формы заболевания. Общая летальность при тяжелом остром панкреатите на протяжении последних

десятилетий сохраняется на высоком уровне 10-30% и достигает при инфицированном панкреонекрозе от 15% до 80-85% (Robey Е., Mullen J.T., Schwab C.W., 1982; Renner I.G., et al., 1985; Лурье Г.О., 1988; Лищенко А.Н., 1990; Balthazar E.J., Robinson D.L., Megibow A.J., 1990; Савельев B.C., Кубышкин B.A., 1993; Niederau С., Ludhen R., 1995; Riinzi M., Layer P., 1995; Портной Л.М. с соавт., 1996; Uhl W., 1999; Луцевич Э.В., Чепеленко Г.В., 2001; Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Юришев В.А., 2002; Gloor В., 2002; Толстой А.Д., и соавт., 2003; Семенов Д.Ю., 2004).

Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что наиболее часто заболеванием страдают лица активного трудоспособного возраста - средний возраст пациентов с данным заболеванием зависит от этиологии (при алкоголь-индуцированном остром панкреатите средний возраст составляет 39 лет, а при билиарном - 69 лет), а среди причин заболевания одно из первых мест занимает алкоголизм и алиментарные факторы: у мужчин основной этиологической причиной служит злоупотребление алкоголем (острый алкогольный панкреатит встречается у 5-80% больных, а у женщин заболевания билиарного тракта в 25-40% (Комаров Ф.И., с соавт., 1993; Гришин A.B., с соавт., 2007). Острый панкреатит более распространён среди мужчин, чем среди женщин (Минушкин О.Н., и соавт., 2002).

Причины развития острого панкреатита так же могут быть травмы, панкреотоксические лекарства, инфекции, гиперлипидемии, гиперпаратиреоз, сосудистые заболевания, болезни соединительной ткани и др. (Даценко Б.М., Тамм Т.Н., Крамаренко К.А., 2004; Wang G.et al., 2009).

Второй по частоте этиологической причиной острого панкреатита считается патология желчевыводящих путей, чаще всего это холедохолитиаз, патологии большого дуоденального соска. Сочетание наличия конкрементов в желчевыводящих путях у больных с острым панкреатитом выявляется у 4080% больных, при этом у женщин конкременты встречаются в 2 раза чаще, чем у мужчин (Третьяков A.A., 1998; Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000).

Как отмечает H.H. Малиновский с соавт. (2000), другой причиной острого панкреатита является преимущественно жировое или углеводное питание. Регулярное употребление жирной пищи приводит к повышению содержания уровня холецистокинина-панкреозимина, что в свою очередь повышает содержание ферментов поджелудочной железы, особенно липолитических.

Острый панкреатит способны вызвать вирусы, такие как вирус эпидемического паротита, вируса Коксаки, цитомегаловирус и вирусы гепатита А, В, С, а также бактерии и паразиты, что отражено в работе Н.Б.Губергриц (2008).

За последнее десятилетие произошли существенные изменения не только в диагностике и лечении острого панкреатита, но и в классификации. К настоящему времени предложено более 40 классификаций острого панкреатита, в которых учитывалась причина, морфология, клинические формы и осложнения (Савельев B.C., 1999; Пугаев A.B., Ачкасов Е.Е., 2008).

Широкое практическое распространение получили следующие классификации. Наиболее простой представляется классификация C.B. Лобачева (1953), основанная на патологоанатомических изменениях поджелудочной железы: 1) острый отек; 2) острый геморрагический панкреонекроз; 3) гнойный панкреатит.

В классификации В.И. Филина и соавт. (1982) острый панкреатит делится

на:

1) острый панкреатит в фазе отека (серозный, серозно-геморрагический, геморрагический) или интерстициальный панкреатит;

2) острый панкреатит в фазе некроза (с геморрагическим компонентом или без него) или некротический панкреатит;

3) острый панкреатит в фазе расплавления и секвестрации панкреатических очагов или инфильтративно-некротический и гнойно-некротический панкреатиты.

A.A. Шалимов и соавт. (1970) представил следующую классификацию острого панкреатита:

1) острый интерстициальный (отечный) панкреатит;

2) острый геморрагический панкреатит;

3) острый панкреонекроз;

4) острый гнойный панкреатит;

5) острый холецистопанкреатит;

6) острый послеоперационный панкреатит.

В 1983 г. B.C. Савельев и соавт. предложили клинико-морфологическую классификацию, согласно которой острый панкреатит делится на:

1) По клинико-анатомическим формам:

- отечный панкреатит;

- жировой панкреонекроз;

- геморрагический панкреонекроз.

2) По распространенности процесса:

- локальный или очаговый процесс;

- субтотальный процесс;

- тотальный.

3) По течению острого панкреатита:

- абортивное;

- прогрессирующее.

4) По периодам болезни:

- период гемодинамических нарушений и панкреатогенного шока;

- период функциональной недостаточности паренхиматозных органов;

- период дегенеративных гнойных осложнений.

В настоящее время наиболее распространенной является морфологическая классификация панкреатита с оценкой состояния ткани поджелудочной железы и окружающей клетчатки, принятая в Атланте в 1992

году (Bradley E.L.). Она предусматривает следующие градации острого панкреатита:

Формы заболевания

1. Отечный (интерстициальный) панкреатит

2. Стерильный панкреонекроз

- по распространенности: очаговый и тотальный

по характеру поражения: жировой, геморрагический, смешанный

3. Инфицированный панкреонекроз.

- по распространенности: очаговый и тотальный

по характеру поражения: жировой, геморрагический, смешанный

Местные осложнения

В доинфекционную фазу:

1. Парапанкреатический инфильтрат (оментобурсит, объемные жидкостные образования забрюшинной локализации).

2. Некротическая (асептическая) флегмона забрюшинной клетчатки (парапанкреальный, паракольный, паранефральный, тазовый и т.д.)

3. Перитонит: ферментативный (абактериальный).

4. Псевдокиста (стерильная).

5. Аррозивные кровотечения (внутрибрюшинные и в желудочно-кишечный тракт)

В фазу инфицирования:

1. Септическая флегмона забрюшинной клетчатки: парапанкреальной, паракольной, паранефральной, тазовой.

2. Панкреатогенный абсцесс (забрюшинных клетчаточных пространств или брюшной полости)

3. Перитонит фиброзно-гнойный (местный, распространенный)

4. Псевдокиста инфицированная

5. Внутренние и наружные панкреатические, желудочные и кишечные свищи

6. Аррозивные кровотечения (внутрибрюшинные и в желудочно-кишечный тракт)

Системные осложнения

1. Панкреатогенный шок при стерильном панкреонекрозе и его внутрибрюшных осложнениях.

2. Септический (инфекционно-токсический) шок при инфицированном панкреонекрозе и его внутрибрюшных осложнениях.

3. Полиорганная дисфункция как при стерильном, так и инфицированном панкреонекрозе и их осложнениях.

1.2 Вопросы этиопатогенеза и патоморфологии острого панкреатита

Острый панкреатит - это полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат разной степени выраженности деструктивные процессы, сменяющиеся фазами воспаления и репарации. Характеризуется комплексом изменений в поджелудочной железе, в парапанкреатической жировой клетчатке, различных органах и тканях, что и обусловливает клиническую картину острого панкреатита, развитие осложнений, их исход и объем проводимого лечения (Бебуришвили А.Г.,1992; 1998; Кишковский H.A., 1984; Бакаманья М.М.,1995; Есипов В.К.,1999; Буланова, Т.В.,2000; Винник Ю.С.,2000; Реагсе С. В.,2006).