Клинико-анатомическое обоснование бедренного прикрепления аутотрансплантата кость - сухожилие - кость при анатомической пластике передней крестообразной связки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Сучилин, Илья Алексеевич

  • Сучилин, Илья Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 156
Сучилин, Илья Алексеевич. Клинико-анатомическое обоснование бедренного прикрепления аутотрансплантата кость - сухожилие - кость при анатомической пластике передней крестообразной связки: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сучилин, Илья Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия, физиология и биомеханика передней крестообразной связки

1.2. Проблема определения областей прикрепления трансплантата передней крестообразной связки при ее однопучковой пластике с позиции изометрической и анатомической концепций

1.3. Современные подходы к фиксации трансплантата «кость-сухожилие-кость» при пластике передней крестообразной связки

1.4. Клинические результаты пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом «кость-сухожилие-кость» и их зависимость от способа пластики

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Протокол анатомического исследования

2.2. Протокол клинического исследования

2.3. Способы артроскопической пластики передней крестообразной связки

2.4. Восстановительное лечение и реабилитация 57 2.5 Оценка результатов хирургического лечения 63 2.6. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анатомического исследования свежезамороженных препаратов коленного сустава человека

3.2. Результаты анатомического исследования мацерированных препаратов бедренных костей человека

3.3. Методика определения центра бедренного канала при анатомической пластике передней крестообразной связки

3.4. Результаты клинического и инструментального обследования пациентов с хронической передней нестабильностью коленного сустава

79

3.5. Результаты хирургического лечения пациентов с хронической

передней нестабильностью коленного сустава 88 3.6 Ошибки и осложнения, отмеченные при артроскопической пластике

ПКС аутотрансплантатом «кость-сухожилие-кость»

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ББК больщеберцовая кость

БК бедренная кость

зкс задняя крестообразная связка

КС коленный сустав

КСА капсульно-связочный аппарат

КТ компьютерная томография

ЛБК латеральный бифуркационный край

ЛМК латеральный межмыщелковый край

МРТ магнитно-резонансная томография

НМБК наружный мыщелок бедренной кости ОА остеоартроз

ПКС передняя крестообразная связка СГХ суставной гиалиновый хрящ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование бедренного прикрепления аутотрансплантата кость - сухожилие - кость при анатомической пластике передней крестообразной связки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Повреждение передней крестообразной связки (ПКС) является наиболее распространенной травмой коленного сустава среди физически активных молодых людей, а также юношей и девушек, увлекающихся как традиционными, так и экстремальными видами спорта [Beynnon В. et al., 2014; LaBella С. et al., 2014; Peterson J. et al., 2014; Rosa B. et al., 2014].

Лечение пациентов с хронической передней нестабильностью коленного сустава, даже при частичном или изолированном повреждении ПКС, остается актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии [Лазишвили Г.Д., 2005; Гиршин С.Г. с соавт., 2007; Karlsson J. et al., 2011; Brown С. et al.,

2013].

Наряду с работами по изучению анатомии, физиологии, биомеханики ПКС, механизмов ее повреждения и программ по профилактике травматизма с регулярной периодичностью публикуются многочисленные статьи, отражающие результаты различных способов хирургического восстановления или пластики связки.

Современные способы хирургического лечения хронической передней нестабильности направлены на воссоздание утраченной анатомической структуры - ПКС посредством разнообразных биологических или синтетических трансплантатов, для фиксации которых используются преимущественно биодеградируемые конструкции. Принципиально различают две хирургические техники пластики ПКС - чрезбольшеберцовую (изометрическую, традиционную) и анатомическую [Middleton К.К. et al.,

2014].

В последние несколько десятилетий многие ортопеды широко используют хирургическую технику чрезбольшеберцовой артроскопической пластики ПКС, получившую свое название по особенности формирования

области прикрепления трансплантата ПКС на наружном мыщелке бедренной кости. Эта техника остается наиболее популярной и, даже, считается традиционной. Первоначально сформированный канал в большеберцовой кости в последующем предопределяет выбор бедренного места прикрепления новой связки. Расположение трансплантата при этой хирургической технике наиболее часто оказывается таковым, что на большеберцовой кости он берет начало в области задненаружного пучка, а на бедренной - располагается в месте прикрепления передневнутреннего пучка связки. В итоге трансплантат приобретает атипичную пространственную ориентацию, соосную с относительно вертикально сформированным бедренным тоннелем, что нередко приводит к его соударению с внутренним краем и сводом межмыщелковой ямки бедренной кости [Marchant В.G. et al., 2010; Wang H. et al., 2013].

Ближайшие и среднесрочные клинические результаты традиционной пластики ПКС, в оценке которых, прежде всего, уделяется внимание уменьшению расслабленности капсульно-связочного аппарата и проявлений передней нестабильности, оказываются весьма обнадеживающими и могут ввести в заблуждение в отношении эффективности способа. Передняя устойчивость коленного сустава в значительной степени улучшается, а среди пациентов со средним уровнем физической активности удается получить от 65% до 95% положительных результатов лечения [Sajovic M. et al., 2006; Bunchner M. et al., 2007; van der Hart С. et al., 2008]. Но нарушения нормальной кинематики сустава, равно как и сохраняющаяся ротационная неустойчивость, таят в себе риск развития дегенеративных изменений, а в группах пациентов с высокими функциональными требованиями проявляются симптомами раннего гонартроза [Gillquist J. et al., 1999; Yunes M. et al., 2001; Freedman K. et al., 2003; Li R.T. et al., 2011; Struewer J. et al., 2012; Ajuied A. et al., 2014].

В отличие от традиционной техники, более современная анатомическая пластика предполагает восстановление трансплантатом индивидуальных особенностей прикрепления и пространственной ориентации ПКС, использует

в качестве указателей оставшиеся части поврежденной связки, референтные образования межмыщелковой ямки и основывается на принципе независимого формирования каналов в большеберцовой и бедренной костях [Kopf S. et al., 2012; FuF.H. et al, 2014].

Согласно результатам отдельных исследований, анатомическая пластика ПКС позволяет лучше восстанавливать контроль за передней и ротационной устойчивостью голени в коленном суставе по сравнению с традиционным способом [van Eck C.F. et al, 2010].

Не менее важным для предотвращения дегенеративных изменений суставных поверхностей представляет и тот факт, что анатомическая пластика приближает нарушенную кинематику нестабильного коленного сустава к нормальной [Iriuchishima T. et al, 2012].

Следует признать, что концепция анатомической пластики ПКС находится еще в начале своего пути, а результаты фундаментальных и прикладных исследований остаются неоднозначными и дискутабельными по отдельным направлениям.

Точное определение центров областей нативного прикрепления ПКС и центров бедренного, большеберцового каналов с учетом используемых трансплантатов и особенностей фиксаторов считаются актуальными вопросами хирургической техники [Fu F. et al, 2007; van Eck С. et al, 2010; Forsythe B. et al, 2010; Kongcharoensombat W. et al, 2011; Zauleck M.K. et al, 2014].

Немаловажное значение для клинического обоснования имеют также сравнительные исследования в однородных группах пациентов с анатомическим и традиционным способами пластики ПКС в разные сроки наблюдения [Franceschi F. et al, 2013; Wang H. et al, 2013; Mulcahey M.K, et al, 2014].

Таким образом, происходящая смена парадигм в хирургии передней крестообразной связки диктует необходимость в проведении более глубоких

анатомических, физиологических, биомеханических и клинических исследований на современном уровне.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с хронической передней нестабильностью коленного сустава с использованием анатомического способа пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость».

Задачи исследования

1. Изучить особенности анатомического строения области прикрепления передней крестообразной связки к внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости на свежезамороженных препаратах коленного сустава человека.

2. Определить референтные костные структуры в области прикрепления передней крестообразной связки к внутренней поверхности наружного мыщелка на мацерированных препаратах бедренных костей человека и установить варианты их анатомического строения.

3. Разработать методику определения центра бедренного костного канала при выполнении анатомической однопучковой пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость».

4. Дать сравнительную оценку топографии бедренного костного канала у пациентов с анатомической и чрезбольшеберцовой (традиционной) однопучковой пластикой передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость».

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с хронической передней нестабильностью после выполнения однопучковой анатомической и чрезбольшеберцовой (традиционной) пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость».

Научная новизна

Впервые выявлены варианты анатомического строения латерального межмыщелкового и латерального бифуркационного краев, установлена их роль в качестве референтных структур для определения области бедренного прикрепления передней крестообразной связки.

Разработана методика определения центра бедренного канала при выполнении анатомической однопучковой пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом «кость-сухожилие-кость» с учетом референтных структур нативной области прикрепления связки и асимметричного строения трансплантата.

Предложен способ пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость», обеспечивающий более плотный контакт и устойчивую фиксацию костного блока в бедренном канале.

Проведен сравнительный анализ клинических результатов пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника «кость-сухожилие-кость», выполненной анатомическим и чрезбольшеберцовым (традиционным) способами.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют современные представления о сравнительной и функциональной анатомии областей прикрепления передней крестообразной связки коленного сустава.

Выявленные особенности костного рельефа области бедренного прикрепления передней крестообразной связки позволяют совершенствовать хирургическую технику пластики при лечении пациентов с хронической передней нестабильностью коленного сустава.

Разработанная методика определения центра бедренного канала при выполнении анатомической однопучковой пластики передней крестообразной

связки является легко воспроизводимой и создает условия для более точного внутрисуставного расположения трансплантата «кость-сухожилие-кость».

Установленные топографические ориентиры бедренного костного канала при анатомической однопучковой пластике передней крестообразной связки трансплантатом «кость-сухожилие-кость» представляют возможность для осуществления контроля за качеством выполнения операции и выявления ошибок в ходе ревизионных вмешательств.

Полученные сравнительные результаты лечения пациентов с хронической передней нестабильностью коленного сустава обосновывают преимущества в выполнении анатомической однопучковой пластики связки трансплантатом «кость-сухожилие-кость» перед чрезбольшеберцовым (традиционным) способом.

Результаты клинико-анатомического исследования могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Латеральные межмыщелковый и бифуркационный края можно рассматривать как референтные структуры для верификации области бедренного прикрепления передней крестообразной связки.

2. Референтные структуры межмыщелковой ямки могут быть использованы для определения центра бедренного канала при анатомическом способе пластики передней крестообразной связки.

3. Анатомическая однопучковая пластика передней крестообразной связки аутотрансплантатом «кость-сухожилие-кость» позволяет в лучшей степени восстанавливать устойчивость и функциональное состояние коленного сустава по сравнению с чрезбольшеберцовым (традиционным) способом пластики связки.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII Конгрессе Российского Артроскопического Общества (Москва, 2007); Ежегодной научно-практической конференции ГУ «НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН» (Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов» (Волгоград, 2008); Втором Международном Конгрессе АСТАОР (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в травматологии-ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013); Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 2013); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Н.П. Демичева «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии» (Астрахань, 2014); X Юбилейном Всероссийском Съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014).

Материалы завершенного исследования рассмотрены на расширенном заседании кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом травматологии и ортопедии ФУВ, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр» 17 октября 2014 года.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ в отечественной печати, из них 4 работы в журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Получен патент на изобретение «Способ пластики передней крестообразной связки коленного сустава и трансплантат для его осуществления» 1Ш 2432135 от 27 октября 2011г.

Реализация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом травматологии и ортопедии факультета усовершенствования врачей, кафедре анатомии человека ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России.

Разработанный способ пластики передней крестообразной связки и трансплантат для его осуществления используются в лечебной работе ГУЗ «Клиническая больница №12» г. Волгограда, ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5», МБУЗ г. Сочи «Городская больница №4».

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, приложений. В работе имеется 19 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает в себя 211 источника (в том числе 51 на русском языке и 160 - зарубежных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические, физиологические и биомеханические особенности передней крестообразной связки

Коленный сустав — один из самых крупных и сложных суставов человека, который является продуктом длительного эволюционного процесса [3,4,21,39,88]. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в понимании его строения и функции, однако наши знания о нем еще не достаточны [5,75,173,199,200].

Наряду с костями в формировании коленного сустава человека принимают участие анатомические образования, которые по локализации

распределяют в переднюю, центральную, медиальную, латеральную и заднюю группы [181,184], а по признаку участия в обеспечении устойчивости - на статические (связки, капсула, мениски) и динамические (мышцы) «стабилизаторы» [24,29,47].

Среди основных связок, выполняющих стабилизирующую функцию в коленном суставе человека, выделяют переднюю и заднюю крестообразные связки, болыиеберцовую и малоберцовую коллатеральные связки [55,63,107,108,110,173]. Как показывают клинические наблюдения, их повреждение приводит к наиболее выраженным нарушениям устойчивости коленного сустава, однако, это не уменьшает роли других внутрисуставных и внесу ставных связок [135,157,200].

Одним из важнейших стабилизирующих элементов коленного сустава является ПКС, знание анатомии и биомеханики которой имеет первостепенное значение в понимании ее функциональной роли [99].

Общеизвестно, что на стадии эмбриогенеза человека закладка ПКС происходит в срок около 8 недель и с этого времени она приобретает двухпучковое строение [22,70,90,102,152].

ПКС образована плотной соединительной тканью. Фибриллы коллагена, ориентированные по длине, составляют от 20 до 170 нм в диаметре и сгруппированы в пучки. Непосредственно множественные коллагеновые пучки формируют собственно связку [68,166,167,185].

Гистологические исследования обнаруживают, что ткань связки состоит из фибробластов, которые окружены преимущественно коллагеном 1 типа и в меньшей степени коллагеном 3 типа [53,68,166]. Также обнаруживаются следы коллагена 3 и 4 типа, располагающиеся в области бедренного и большеберцового прикрепления ПКС [53,68].

В области прикрепления ПКС к костной ткани выделяют переходную область, которая разделяется на 4 зоны. Первая зона, преимущественно, состоит из коллагеновой ткани, вторая зона образована фибробластами и

хондробластами расположенными в коллагеновом матриксе, третья зона содержит минерализованный волокнистый хрящ, и в четвертой зоне коллагеновые волокна волокнистого хряща вплетаются в субхондральную кость [84,96]. Переход от связочной ткани к костной устроен таким образом, что концентрация напряжения в этой зоне нивелируется изменяющейся прочностью ткани [60,61,85,166,167].

Гистологическое исследование области бедренного прикрепления ПКС указывает на наличие костного выступа, который разделяет передневнутренний и задненаружный пучки, а плотность костной ткани в области бедренного прикрепления ПКС несколько меньше, чем в области прикрепления к большеберцовой кости [83,92,165].

Собственно ПКС обволакивается синовиальной оболочкой коленного сустава, локализуя связку внутрисуставно, но внесиновиально [61,167].

Достоверная информация о кровоснабжении передней крестообразной связки основывается на изучении анатомических моделей животных и трупном материале [61,166,172].

Преобладающее кровоснабжение передняя крестообразная связка получает из средней (непарной) коленной артерии (a. genus media s. azygos), ветви подколенной артерии, которая прободает суставную сумку коленного сустава сзади и проникает в полость сустава, а именно, в межмыщелковую ямку [150,166,175].

Веточки средней коленной артерии образуют синовиальное сосудистое сплетение, окружающее собственно ПКС. Веточки синовиального сосудистого сплетения проникают в тело ПКС и анастомозируют с внутрисвязочными сосудами, которые идут вдоль длинной оси связки и группируются параллельно ее коллагеновым волокнам [149,166,167].

Вторично ПКС питается за счет синовиальных анастомозов с жировым телом, которое кровоснабжается нижней латеральной геникулярной артерией

[60]. Не исключается питание ПКС путем механизма диффузии, но роль его не так велика [196].

Нервные волокна проникают в ПКС из заднего суставного нерва, веточки большеберцового нерва, которые прободают заднюю капсулу и формируют подколенное сплетение [62,128].

Нервные волокна следуют за сосудами в синовиальной оболочке и в собственно ткани ПКС [129,177].

Свободные нервные окончания, которые являются механическими рецепторами, обнаруживаются около поверхности связки и концентрируются около областей прикрепления ПКС, особенно в области прикрепления к бедренной кости [176,177]. Роль этих рецепторов заключается в получении информации о степени натяжения коллагеновых фибрилл связки во всех фазах движения [18,138,171]. Внутри волокон связки находят и болевые нервные окончания, но в гораздо меньшем количестве [129].

Непосредственно тело передней крестообразной связки находится в самом центре коленного сустава. Начало берет от внутренней поверхности латерального мыщелка бедренной кости, затем, проходя через межмыщелковую ямку направляется вниз, вперед и внутрь, прикрепляясь к передней межмыщелковой области большеберцовой кости [192].

Длинная ось ПКС отклоняется на 26 градусов вперед от вертикальной и вращается вокруг себя в наружном (спиральном) направлении примерно на 90 градусов [61,104,167,210].

Диаметр ПКС уменьшается к ее средней части и составляет от 7 до 12 мм [54,128,160]. В средней части ПКС имеет овальную форму и приблизительно в 3,5 раза меньше чем ее прикрепление на бедренной и большеберцовой костях, и имеет среднюю площадь в 36 мм2 у женщин и 44 мм2 у мужчин [57,111]. Тогда как, длина самой ПКС составляет 31±3 мм, а колебания ширины в различных участках изменяются от 6 до 11 мм [109,160].

Область бедренного прикрепления передней крестообразной связки представляется в виде геометрической фигуры от овальной до округлой формы [108,160,167,210].

Волокна ПКС на внутренней поверхности наружного мыщелка бедра прикрепляются по краю суставного гиалинового хряща в глубокой нижней части, продолжаясь по задней поверхности мыщелка. Направление волокон ПКС в зоне прикрепления на бедренной кости веерообразное, размер основания составляет 10-12 мм [99,100,119,182,192].

Исследования с использованием цифрового лазерного метода определения средней длины и ширины области прикрепления ПКС к бедренной кости показали результаты, исчисляемые 18 мм и 11 мм соответственно [109, 160].

Используя ЗБ анализ, рассчитана общая площадь области бедренного прикрепления ПКС - 196,8±23,1 мм2 [99].

Центр прикрепления ПКС на внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости располагается на 7,9±1,4 мм кпереди вдоль крыши межмыщелковой ямки, от наивысшей точки заднего края межмыщелковой ямки и ниже этой точки на 4,0±1,3 мм [182].

Область большсберцового прикрепления ПКС более широкая и объемная, нежели собственно ПКС. Нагпег С. е1 а1. (1999) продемонстрировали, что область прикрепления ПКС на болынеберцовой кости на 350% шире, чем тело связки в средней части и на 120% больше, чем область прикрепления ПКС на бедренной кости. Этим объясняется более частый отрыв ПКС у места прикрепления к наружному мыщелку бедренной кости [109,182].

Область прикрепления ПКС на болынеберцовой кости распространяется от переднего края болынеберцовой кости до внутреннего и наружного бугорков возвышения болынеберцовой кости, а форма может варьировать от треугольной до овальной с диаметром от 10 до 13 мм во фронтальной и от 15 до 19 мм в сагиттальной плоскостях [61,104,109,160,170,182,210].

Область прикрепления передневнутреннего пучка занимает 56±21 мм (52%) от всей площади области прикрепления ПКС на большеберцовой кости, а центр области прикрепления передневнутреннего пучка располагается на расстоянии от 13 до 17 мм от переднего края большеберцовой кости и находится на одной линии с передним рогом наружного мениска [167,210].

Площадь области прикрепления задненаружного пучка составляет 53±21 мм2 (48%) от общей площади области прикрепления ПКС на большеберцовой кости [109].

Двухпучковое строение передней крестообразной связки общепринято на протяжении нескольких десятилетий [100]. Однако некоторые авторы выделяют третий - промежуточный пучок [54].

Разделение ПКС на передневнутренний и задненаружный пучки основано на расположении областей их прикрепления к большеберцовой кости [61,85,104,161,166,167].

В области бедренного прикрепления пучки располагаются вертикально, причем передневнутренний ориентирован выше задненаружного [191].

Передневнутренний пучок локализуется кпереди и проксимально в межмыщелковой ямке ближе к наивысшей точке заднего ее края, следуя от наиболее глубокой части прикрепления ПКС на бедре к передневнутренней области передней части межмыщелковой зоны на большеберцовой кости [99,100,119,192].

Волокна передневнутреннего пучка следуют кнутри вдоль края хряща суставной поверхности внутреннего мыщелка большеберцовой кости и вплетаются в передний рог латерального мениска [54,61,104,112,182]. Своими фронтальными волокнами передневнутренний пучок переходит в медиальный мениск [182].

Задненаружный пучок располагается несколько кзади и дистально в межмыщелковой ямке, следуя от поверхностной нижней части области

бедренного прикрепления ПКС к задненаружной части передней области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости [119].

Задненаружный пучок своими волокнами вплетается в передний рог наружного мениска. Задние волокна ПКС достигают нижней части передней поверхности межмыщелкового возвышения [182].

Немногочисленные анатомические исследования демонстрируют, что длина передневнутреннего пучка варьирует между 22 и 41 мм, в среднем 32 мм, а длина задненаружного пучка составляет 17,8 мм [54,128,133,138,167].

Площадь прикрепления передневнутреннего пучка также превосходит

2 2

таковую у задненаружного пучка и составляет 120 мм и 76,8 мм соответственно [99]. Толщина передневнутреннего пучка больше задненаружного и составляет 8,5 мм и 7,7 мм соответственно в исследовании с применением лазерного трехмерного сканирования [109,160].

Центр передневнутреннего пучка в среднем располагается на 7,2±1,8 мм кпереди вдоль крыши межмыщелковой ямки, от наивысшей точки заднего края межмыщелковой ямки и от этой точки на 1,4± 1,7мм ниже, центр задненаружного пучка на 8,8±1,6 и 6,7±2,0 мм соответственно [182].

Среднее расстояние между центрами каждого пучка на внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости составляет от 8 до 10 мм [209].

Согласно большинству анатомических исследований область бедренного прикрепления ПКС имеет овальную форму и располагается на внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости, ограничиваясь двумя костными выступами. В соответствии с взаимным расположением происходит название этих костных образований. Латеральный межмыщелковый край (край Резидента) локализуется на внутренней стенке наружного мыщелка и ограничивает передний край области прикрепления ПКС. Перпендикулярно латеральному межмыщелковому краю располагается латеральный бифуркационный край (крестообразный край), разграничивающий

передневнутренний и задненаружный пучки связки

[91,93,98,116,169,179,190,211].

Центр большеберцового прикрепления ПКС располагается на 5,1±1,7 мм кнаружи от внутреннего бугорка межмыщелкового возвышения и от этой точки на 9,8±2,1 мм кпереди. Центр передневнутреннего пучка в среднем на 3,0±1,6 и 9,4±2,2 мм, центр задненаружного пучка в среднем на 7,2±1,8 и 10,1±2,1 мм соответственно [182].

С позиции биомеханики ПКС, как и другие связки организма, можно представить в виде линейных тяжей, имеющих разную длину. Отдельные фибриллы не только не параллельны, но нередко скручены относительно друг друга. Подобно сокращениям мышечных волокон, фибриллы ПКС постепенно одно за другим вовлекаются в процесс, изменяя свою длину и натяжение, однако расстояние между входом на болыиеберцовой кости и наружным мыщелком бедренной кости не изменяется во всем диапазоне сгибательно-разгибательных движений в коленном суставе, т.е. является изометрическим [25,26,54,67,100,174,202].

Разделение ПКС на два функциональных пучка, передневнутренний и задненаружный, связано с натяжением фибрилл связки в зависимости от угла сгибания в коленном суставе. Передневнутренний пучок играет главную роль в обеспечении передней стабильности коленного сустава, задненаружный -предотвращает излишнюю внутреннюю ротацию голени [54,56,61,67,71,101,104,133,167,174,202,204].