Клинико-анатомическое обоснование хирургических доступов при циркулярных резекциях шейного отдела трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Попов, Иван Борисович

  • Попов, Иван Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Попов, Иван Борисович. Клинико-анатомическое обоснование хирургических доступов при циркулярных резекциях шейного отдела трахеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование и распределение анатомических объектов и 32 оперированных больных по форме их телосложения

2.2 Объект и методы анатомических исследований

2.3 Объект и методы клинических исследований

ГЛАВА 3. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ 44 ДОСТУПОВ К ВЕРХНИМ ОТДЕЛАМ ТРАХЕИ

3.1 Топографо-анатомические взаимоотношения в области верхней 44 трети трахеи, установленные на объектах брахиморфного телосложения

3.2 Топографо-анатомические взаимоотношения в области верхней 47 трети трахеи, установленные на объектах долихоморфного телосложения

3.3 Топографо-анатомические взаимоотношения в области верхней 50 трети трахеи, установленные на объектах мезоморфного телосложения

3.4. Анатомическое обоснование оперативных доступов к трахее на 53 объектах брахиморфного телосложения

3.4.1 Шейный доступ

3.4.2 Шейно-грудинный доступ

3.5. Анатомическое обоснование оперативных доступов к трахее на 57 объектах долихоморфного телосложения

3.5.1 Шейный доступ

3.5.2 Шейно-грудинный доступ

3.6 Анатомическое обоснование оперативных доступов к трахее на 61 объектах мезоморфного телосложения

3.6.1 Шейный доступ

3.6.2 Шейно-грудинный доступ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ

ДОСТУПОВ К ТРАХЕЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЕЕ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ

4.1 Оценка общего состояния и функциональной операбельности 71 больных. Содержание и особенности предоперационной подготовки

4.2 Оценка местных изменений, вызванных рубцовым стенозом в об- 74 ласти верхней трети трахеи. Содержание и особенности предоперационной подготовки

4.3 Особенности планирования операционных доступов при выпол- 84 нении циркулярной резекции трахеи по поводу ее рубцового стеноза

4.3.1 Шейный операционный доступ

4.3.2 Шейно-грудинный операционный доступ

4.4 Результаты морфологического изучения операционных 99 препаратов

4.5 Послеоперационные осложнения, их профилактика и лечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование хирургических доступов при циркулярных резекциях шейного отдела трахеи»

Актуальность

Одной из актуальных проблем современной медицины и хирургии является оказание помощи больным с рубцовыми стенозами трахеи. С начала прошлого века и до последнего времени ее решение представляет сложную задачу. Для восстановления просвета дыхательных путей у пациентов со стенозами трахеи предложено и используется большое количество различных методов. Многие из них стали достоянием истории, другие продолжают совершенствоваться на основе последних достижений хирургии, анестезиологии и новых медицинских технологий (Выренков Ю.Е., 1965; Перельман М.И., 1972; Быстренин А.В., 2000; Дыдыкин С.С., 2000; Grillo Н.С., 2004).

В начале прошлого века наиболее частой причиной рубцовой непроходимости гортани и трахеи становилась трахеотомия, показанием к выполнению которой была острая прогрессирующая-асфиксия. С этой целью трахеотомию применяли еще с начала нашего летоисчисления. Однако только с 1830 года эта операция была детально разработана и вошла в клиническую практику благодаря работам А. Труссо ( Trousseau А., 1859).

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа пациентов с рубцовыми стенозами дыхательных путей. Наиболее часто стенозы являются следствием трахеостомии или интубации при дыхательной реанимации для!■ устранения угрожающих жизни состояний (Харченко В.П., 1999; Перельман М.И., 1999; Паршин В:Д. с соавт., 2001; Grace R.F., 2002).

Несомненно, интубация трахеи вынужденная мера, так как обоснована необходимостью обеспечения жизнедеятельности организма у значительной категории тяжелобольных хирургического, терапевтического, неврологического профиля и др. В ряде случаев она является причиной' деструктивных: изменений в слизистой оболочке стенки трахеи и формирования рубцового стеноза (Фоломеев В.Н., 1998; Новиков В:Н., 2006; Mulder D.S., 1995). Пато-морфологической основой стеноза становится замещение нормальных структур стенки трахеи грубой рубцовой тканью, нарушение каркасной функции хрящей и сужение просвета дыхательного пути (Овчинников А.А., 2004; Pearson F.G., 1968, 1971; EliasharR., 1999; Ashiku S.K. et al., 2004).

Лечением рубцовых стенозов гортанно-трахеального сегмента дыхательных путей занимаются отоларингологи, торакальные хирурги и эндоскописты. В настоящее время существуют два основных направления. Первое - последовательное многоэтапное лечение, направленное на компенсированное или полное устранение стеноза трахеи. В этом случае отдается предпочтение эндотрахеальным стентам, эндоскопической дилатации с лазерной реканализацией просвета или этапным реконструктивно-пластическим операциям с формированием просвета дыхательного пути на различных стентах-протекторах. Второе направление — применение радикальных операций на гортани и трахеи, направленных на одномоментное устранение стеноза и его осложнений (Lanzenberger-Schragel Е., 2000).

Циркулярная резекция трахеи с наложением трахеального анастомоза "конец в конец" в настоящее время является единственной радикальной операцией, которая позволяет одномоментно восстановить целостность дыхательной трубки после удаления патологически суженного участка. Основные клинические, технические и анестезиологические аспекты такой операции достаточно хорошо разработаны. Однако применение этого метода ограничено даже в специализированных клиниках и составляет не более 5- 8% в структуре хирургического лечения рассматриваемой патологии. До последнего времени проведение циркулярной резекции остается предметом серьезной дискуссии, когда рассматривается проблема оказания помощи больным с Рубцовыми стенозами шейного и верхнегрудного сегментов трахеи. Одним из основных вопросов такого обсуждения является выбор наиболее удобного в анатомическом отношении, обоснованного оперативного доступа.

Ряд исследователей (Фоломеев В.И., 1998; Ясногородский О.О., 2005; Gerwat J., 1974; Ward R.F., 2003) считает, что показания к радикальной операции следует ограничить локальными (до 2 см) Рубцовыми стенозами, когда возможно выполнение резекции небольшого (до 3 см) участка трахеи и наложение анастомоза из шейного доступа.

Причинами осторожного отношения к циркулярной резекции трахеи считают значительные трудности, возникающие в ходе широкой мобилизации трахеи на протяжении; а также протяженные рубцовые изменения ее просвета, требующие резекции более 3-4 см. При таких обстоятельствах шейный оперативный доступ в полной мере не обеспечивает безопасность проведения хирургического вмешательства.

В связи с этим предложены другие оперативные доступы к шейному и грудному отделам трахеи. Их выбор; главным образом;, ориентирован на ло-кализацию-и протяженность патологических изменений в стенке трахеи. При этом не учитываются другие важные параметры, среди которых - форма-телосложения' больного и- связанная с ней анатомическая доступность зоны наибольших патологических изменений в операционной ране при различных хирургических доступах.

Значение этих параметров-еще в 1905 году точно-определил профессор< кафедры- оперативной хирургии с топографической анатомией Военно-медицинской академии G.H. Делицин: "От правильного-и умелого проведет ния первого разреза в значительной степени зависит и весь дальнейший ход и окончательный исход операции. Ошибка в первоначальном разрезе может направить оператора на совершенно неверный путь, создать массу препятствий и затруднений, подвергнуть лежащие на пути органы немалой опасности, а самую конечную цель операции в значительной степени скомпрометировать".

Анатомо-физиологическое обоснование оптимальных, наименее опасных и щадящих хирургических доступов является одним из основных направлений учения В.Н. Шевкуненко (1921, 1925, 1932) об индивидуальной анатомической изменчивости, до настоящего времени сохраняющего свое большое научное и практическое значение не только в хирургии, но и других отраслях медицины: В своем учении В.Н. Шевкуненко видел возможность, связать анатомические различия с методами хирургических операций и дать более полное обоснование их рациональному выполнению. Основным содержанием выполненных им исследований стало обнаружение изменчивости формы и положения органов в целях разработки хирургических доступов и оперативных приемов. Безопасность и анатомичность разрезов должны сочетаться с требованиями достаточного оперативного простора и обзора больного органа.

Длина и форма разреза определяются, прежде всего, особенностями патологического процесса, его размерами и локализацией. Эти же параметры должны быть обусловлены формой телосложения, особенностью индивидуального строения' пациента. При рубцовых стенозах в области шейного и верхнегрудного сегментов трахеи подобное изучение различных хирургических доступов разработано недостаточно.

Исследуя технику различных хирургических доступов, А.Ю. Созон-Ярошевич (1954)-отметил общую закономерность и показал, что на всех последовательных этапах доступа к оперируемому органу следует учитывать особенности анатомического строения больного. Доступ, предпринятый без учета- индивидуальной анатомической изменчивости, существенно снижает качество оказания помощи хирургическим больным.

Цель, и задачи настоящего исследования были определены, руководствуясь этими основополагающими положениями.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с Рубцовыми стенозами .шейного и верхнегрудного сегментов трахеи детальным обоснованием и разработкой оперативных доступов для выполнения одномоментных циркулярных резекций, с наложением трахеального анастомоза.

Задачи исследования

1. С позиций индивидуальной анатомической изменчивости формы телосложения больных с рубцовым стенозом трахеи оценить возможности и удобство использования шейного и шейно-грудинного оперативных доступов при выполнении им циркулярных резекций.

2. Руководствуясь результатами морфометрического изучения шейного и шейно-грудинного доступов на анатомическом материале и при операциях показать достоинства и недостатки каждого из них, допустимость использования их для циркулярной резекции трахеи по поводу рубцового стеноза трахеи в зависимости от выраженности патологических изменений и формы телосложения больных.

3. Основываясь на данных объективной оценки каждого из изученных оперативных доступов, доказать, что шейно-грудинный хирургический доступ в наибольшей степени отвечает требованиям удобства и безопасности выполнения циркулярной резекции трахеи при ее рубцовом стенозе в области верхнего и верхнегрудного сегментов.

Научная новизна

Настоящая работа является первым отечественным исследованием, в котором в эксперименте на анатомическом материале и в условиях клиники при выполнении хирургических вмешательств с использованием объективных критериев оценки обосновано применение шейно-грудинного оперативного доступа для выполнения циркулярных резекций верхних сегментов трахеи.

Доказано, что применение с этой целью шейного доступа следует ограничить и использовать по специальным показаниям, характеризующимся расположением ограниченных по протяженности рубцовых стенозов в наиболее краниальных отделах трахеи преимущественно у больных с выраженными признаками долихоморфного телосложения.

Протяженные рубцовые стенозы шейного сегмента трахеи при сопутствующих им вторичных паратрахеальных воспалительных изменениях в анатомических структурах области шеи и верхнего средостения требуют выполнения шейно-грудинного оперативного доступа. Он обеспечивает удобное и безопасное выполнение необходимых хирургических действий в глубине операционной раны, мобилизацию и циркулярную резекцию трахеи в пределах неизмененных тканей, формирование надежного трахеального анастомоза.

Практическая значимость работы

Среди различных методов, применяемых в лечении больных с Рубцовыми стенозами трахеи, наиболее эффективным является выполнение циркулярной резекции с наложением трахеального анастомоза.

При планировании и выполнении хирургического доступа к измененной рубцовым стенозом трахее предпочтение следует отдавать шейно-грудинному доступу. Этот доступ при локализации рубцовых изменений в области шейного и верхнегрудного сегментов трахеи в наибольшей степени обеспечивает удобство и безопасность выполнения циркулярной резекции. Протяженность циркулярной резекции чаще бывает более обширной, чем предполагается на основании данных предоперационного обследования пациентов, что во многом определяется не только характером рубцовых изменений собственно в стенке трахеи, но и закономерным вовлечением в патологический процесс паратрахеальных тканей и близрасположенных анатомических структур. Среди них особое место занимают крупные кровеносные сосуды верхнего отдела средостения - плечеголовной артериальный ствол и одноименная вена.

Шейно-грудинный доступ обеспечивает удобное выполнение циркулярной резекции трахеи под визуальным контролем в равной степени у больных различного телосложения, включая его крайние, брахиморфную и долихоморфную, формы.

Шейный доступ с анатомических и морфометрических позиций' в меньшей степени обоснован для выполнения циркулярной резекции трахеи. Его возможности существенно ограничены, особенно при хирургических действиях на границе шейного и верхнегрудного сегментов трахеи. Цервико-томия не обеспечивает надежной доступности к зоне операционного действия и затрудняет мобилизацию трахеи на протяжении ввиду предельного сокращения углов наклона оси операционного действия. Это обстоятельство нередко требует в ходе проводимой операции конверсии шейного доступа в шейно-грудинный.

Показания к выполнению шейного доступа для циркулярной резекции трахеи при ее рубцовом стенозе должны быть ограничены. Он может быть рекомендован при ограниченных стенозах (до 3 см), локализованных в шейном сегменте трахеи преимущественно у больных с выраженными признаками долихоморфного телосложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При рубцовых стенозах в области, шейного и верхнегрудного сегментов трахеи циркулярная резекция обеспечивает стойкое восстановление ее проходимости и является приоритетным методом хирургического лечения этой патологии.

2. Планирование и выполнение оперативного доступа при радикальном хирургическом лечении больных с рубцовыми стенозами верхних отделов трахеи требует проведения целенаправленного изучения индивидуальных особенностей анатомического строения и принадлежности формы телосложения к брахиморфному, долихоморфному или мезоморфному вариантам.

3. Удобство и безопасность хирургических доступов к шейному и верхнегрудному сегментам трахеи должны быть обоснованы данными объективных морфометрических исследований: определение глубины раны, измерение направления оси действия хирурга, угла операционного действия и наклона оси операционного действия непосредственно в зоне патологических изменений.

4. Шейно-грудинный доступ при производстве циркулярных резекций и формирования трахеального анастомоза в наибольшей степени отвечает требованиям удобства, безопасности и надежности при хирургическом лечении больных с Рубцовыми стенозами шейного и верхнегрудного сегментов трахеи.

Апробация и реализация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья "(г. Тюмень, 2002); региональной конференции "Актуальные вопросы фтизиохирургии" (г. Екатеринбург, 2002); окружной конференции "Новые технологии в хирургии" (г. Ханты-Мансийск, 2002); 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2003); 3-й Московской международной конференции по торакальной хирургии (г. Москва, 2005); Всероссийской конференции "Эндоскопические технологии - роль и место в неотложной хирургии" (г. Тюмень, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в кардиоторакальной и онко-хирургии "(г. Краснодар, 2007); региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии" (г. Нижневартовск, 2007), ассоциации хирургов Тюменской области (г. Тюмень, 2008).

Результаты исследования нашли применение в практической работе торакального хирургического отделения Тюменской областной клинической больницы, хирургических клиник ВМедА им. С.М. Кирова, в педагогической работе кафедр госпитальной хирургии, нормальной анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА им. С.М. Кирова.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 137 страницах, иллюстрирована 3 рисунками, содержит 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Попов, Иван Борисович

ВЫВОДЫ

1. При рубцовых стенозах шейного и верхнегрудного сегментов трахеи циркулярная резекция является радикальным хирургическим вмешательством, обеспечивающим одномоментное удаление патологически: измененных тканей и восстановление проходимости воздухоносных путей.

2. Эффективность радикальной операции зависит от возможности выполнения! циркулярной резекции: трахеи в пределах неизмененной стенки и формирования трахеального анастомоза в условиях хорошей адаптации и допустимого натяжения? сопоставляемых концов; Локализация и распространенность рубцового стеноза в стенке трахеи и связанные с ним вторичные изменения в анатомически сложных областях шеи и средостения требуют обоснованного выбора оперативного доступа для максимальной доступности и безопасности выполнения хирургического вмешательства.

3 . Хирургический; доступ для; циркулярной^ резекции; трахеи должен планироваться с учетом особенностей индивидуальной анатомическою изменчивости телосложения человека и соответствовать критериям достаточности длины и глубины операционной раны, адекватному направлению оси действий^ хирурга, максимальным углам операционного действия и полной доступности к шейному иверхнегрудному сегментам трахеи:

4. Шейно-грудинный оперативный доступ наиболее полно отвечает требованиям анатомической доступности и безопасности выполнения циркулярной резекции при рубцовых стенозах шейного и верхнегрудного сегментов трахеи. Он удобен для выполнения: одномоментной реконструктивно-пластической операции больным с. различными формами телосложения, включая; их крайние варианты.

5. Шейный оперативный доступ к верхним сегментам трахеи при ее рубцовом стенозе менее предпочтителен для выполнения циркулярных резекций; Морфометрические показатели,, характеризующие его основные критерии, указывают на возможность выполнения радикальной операции из цер-викотомии только при локальных рубцовых стенозах в: краниальном отделе шейного сегмента и преимущественно у больных выраженного долихоморфного телосложения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .При клиническом и инструментальном обследовании больных с Рубцовыми стенозами шейного и верхнегрудного сегментов трахеи необходимо точно локализовать, оценить степень сужения и протяженность патологических изменений как в пределах просвета трахеи, так и в окружающих ее анатомических структурах области шеи и верхнего отдела переднего средостения. С целью объективизации данных клинического и эндоскопического обследования наиболее информативным является проведение компьютерной томографии. Для определения взаимоотношений трахеи с дугой аорты, ее артериальными стволами и левой плечеголовной-веной объем стандартных лучевых исследований может быть расширен до восходящей аортографии.

2. Структурные изменения трахеи, вторичное вовлечение в рубцовый процесс паратрахеальных анатомических структур средостения, включая крупные артериальные и венозные сосуды, является веским основанием применения для выполнении циркулярной резекции трахеи шейно-грудинного оперативного доступа.

3.Шейный оперативный доступ не обеспечивает удобного и безопасного выполнения циркулярной резекции трахеи ввиду ограничения хирургических действий, включая мобилизацию трахеи в пределах неизменной стенки и формирование трахеального анастомоза.

4.Пределы резекции рубцово измененного участка трахеи при использовании шейно-грудинного оперативного доступа удается без риска расширить до 5-7 см. Надежность формируемого трахеального анастомоза и эффективность операции повышаются при выполнении резекции на удалении 0,3-0,7 см от границ патологических изменений в стенке трахеи.