Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Назарьянц, Юлия Андреевна

  • Назарьянц, Юлия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 165
Назарьянц, Юлия Андреевна. Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарьянц, Юлия Андреевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

1.1. Современные подходы к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж.14

1.2. Анатомо-морфологическая характеристика передней брюшной стенки.28

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.37

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЧАТЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ

ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.55

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОГО И МЫШЕЧНОГО ОСТОВА ПЕРЕДЕНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.64

4.1. Результаты лапарометрического обследования больных с послеоперационными вентральными грыжами.64

4.2. Результаты морфологических исследований биоптатов передней брюшной стенки у больных с ПОВГ. 69

4.3. Особенности послойного макроскопического эхостроения передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами.84

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ МЕТОДИК КОМБИНИРОВАННОЙ ПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ С МАЛЫМИ, БОЛЬШИМИ И ГИГАНТСКИМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.89

Глава 6. ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ОБЩЕПРИНЯТЫМ И

ОРИГИНАЛЬНЫМ МЕТОДИКАМ.105

6.1. Ближайшие результаты лечения больных с ПОВГ.105

6.2. Отдаленные результаты лечения больных с ПОВГ.110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование комбинированной пластики послеоперационных вентральных грыж»

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные успехи в лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами, эта проблема современной хирургии остается актуальной и недостаточно решенной. В структуре общей заболеваемости на грыжи живота приходится 21-30,7%, что объясняется ростом количества лапаротомий, из которых 11% осложняются развитием послеоперационных вентральных грыж [111]. Среди причин их образования выделяют: 1) ранние послеоперационные осложнения; 2) атрофические изменения брюшной стенки; 3) факторы, влияющие на регенерацию и формирование послеоперационного рубца; 4) технические ошибки (выбор нерационального доступа, травматичность вмешательства и т.д.) [72, 126].

Послеоперационные грыжи встречаются у 46-59,1% пациентов трудоспособного возраста, 3,8-4,0% больных с большими рецидивными послеоперационными грыжами отказывают в оперативном лечении [124, 152].

Неудовлетворительные результаты грыжесечения при значительных дефектах апоневроза передней брюшной стенки побуждают хирургов к поиску новых вариантов оперативных вмешательств. Предложено много методов, однако число рецидивов не имеет тенденции к снижению. По данным отечественных авторов, рецидивы после грыжесечения встречаются в 14 - 45% случаев [85, 117].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в реконструктивно-пластической хирургии, лечение грыж при диастазах прямых мышц живота (ДПМЖ) до сих пор принадлежит к числу нерешенных проблем. При ДПМЖ Ш-1У степени почти всегда сохраняется риск рецидива в зоне белой линии живота после срединных лапаротомий [69].

Многочисленные исследования показали, что частота срединных послеоперационных вентральных грыж увеличивается и составляет 57-83 % всех вентральных грыж передней брюшной стенки [73, 99], после восстановительных операций наблюдается в 44-69% случаев [170, 201].

Противоречивость оценок предложенных методов хирургического лечения послеоперационных грыж, недостаточный количественный анализ отдаленных результатов затрудняют выбор наиболее рационального способа пластического закрытия грыжевого дефекта [86, 158].

Неудовлетворительные результаты, получаемые при простом ушивании грыжевого дефекта, вынуждают прибегать к таким сложным и малофизиологичным вмешательствам, как удвоение брюшной стенки, в области грыжевых ворот, перекраивание и перемещение мышечно-апоневротических лоскутов и т.д. [7, 11, 56].

За последние годы в отечественной литературе появилось много сообщений об использовании синтетических материалов для пластики послеоперационных и рецидивных вентральных грыж [13, 14, 45, 152].

Необходимость применения синтетической заплаты возникает в связи с увеличением частоты повторных оперативных вмешательств на органах брюшной полости и соответствующим ростом количества послеоперационных грыж. Особенно остра проблема устранения послеоперационных грыж у лиц пожилого и преклонного возраста с сопутствующими и фоновыми заболеваниями, так как пластика собственными тканями приводит к повышению внутрибрюшного давления и развитию компартмент-синдрома, осложнений со стороны сердца и легких, а избыточное натяжение собственных неполноценных тканей брюшной стенки чревато расхождением краев раны с образованием рецидивной грыжи [40].

Таким образом, к настоящему времени предложено большое число вариантов операций, направленных на устранение вентральных грыж, детально разработана техника герниопластики, однако число рецидивов остается высоким [89, 144]. При использовании натяжных способов пластики местными тканями возврат заболевания наблюдается у 10-30% оперированных больных

87, 90, 91]. Особенно неблагоприятны результаты герниопластики у пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами [38]. Приходится констатировать, что совершенствование натяжных методов устранения грыж не привело к сколько-нибудь существенному улучшению результатов хирургического лечения. Применение рядом авторов каких-либо, только им присущих оригинальных приемов, в широкой хирургической практике не воспроизводимо, и не оказывает существенного влияния на результаты хирургического лечения грыж.

Разнообразие используемых традиционных способов грыжесечения, а также появление новых методов с применением различных сетчатых протезов вызывает необходимость разработки алгоритма оптимального лечения этого контингента больных.

Цель исследования

Повысить эффективность аллопластики при лечении послеоперационных вентральных грыж.

Задачи исследования

1. Исследовать анатомо-функциональные особенности строения передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от формы живота.

2. Изучить макро- и микроскопическое эхостроение передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами.

3. Определить показания к применению оригинальных методов аллопластики при послеоперационных вентральных грыжах срединной локализации.

4., Оценить качество жизни больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу послеоперационных вентральных грыж.

Научная новизна работы

1. Получены новые данные об особенностях строения соединительнотканного и мышечного остова передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами в зависимости от формы живота.

2. Впервые изучено макро- и микроскопическое эхостроение соединительнотканного и мышечного остовов передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.

3. На основании учета степени анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки предложены оригинальные методики пластики послеоперационных вентральных грыж живота (патент РФ № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г. и патент РФ № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20:06.2010 г.).

4. Использование разработанных методик пластики, направленных на ликвидацию диастаза прямых мышц живота (пликация и восстановление «мышечной занавески» передней брюшной стенки) улучшает функцию мышц передней брюшной стенки, предупреждает риск развития компартмент-синдрома, снижает количество ранних послеоперационных осложнений, рецидивов грыж и повышает качество жизни больных.

Практическая значимость работы

1. На основании изучения анатомо-функциональных особенностей передней брюшной стенки и форм живота разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные способы хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами.

2. Эндопротезирование передней брюшной стенки позволяет предупредить прогрессирование анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки и улучшает качество жизни пациентов.

3. Предложенные методики пластики послеоперационных вентральных грыж обеспечивают восстановление удовлетворительных топографо-анатомических взаимоотношений слоев передней брюшной стенки. Благодаря ликвидации диастаза прямых мышц живота восстанавливается «мышечная занавеска» передней брюшной стенки, снижается количество послеоперационных осложнений и рецидивов грыж, а также сокращается время пребывания больных в стационаре. Это позволяет рекомендовать использование предлагаемых методик в клинике.

Внедрение результатов работы в практику

Клиническая апробация оригинальных методик пластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами проведена в хирургических отделениях Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № 7 г. Красноярска и Дорожной больницы на станции Красноярск. Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе при обучении студентов на кафедре общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Изданы методические рекомендации «Применение комбинированной аутоаллопластики в оперативном лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами ». Получены патенты РФ на изобретения: № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г.; № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20.06.2010 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у больных послеоперационной вентральной грыжи больших и гигантских размеров (W3M, W4M по Р. Chevrel et A.M. Rath) и формы живота, расширяющейся вверх, приводит к выраженной необратимой анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки, требующей своевременной хирургической коррекции.

2. При предоперационном обследовании больных с послеоперационными вентральными грыжами необходимо определять анатомо-функциональное состояние передней брюшной стенки с помощью ультрасонографического исследования.

3. Применение оригинальных методик пластики у больных с послеоперационными вентральными грыжами позволяет сократить сроки госпитализации и временной нетрудоспособности пациентов, снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.

4. Предложенные методики аутоаллопластики послеоперационных вентральных грыж способствуют снижению количества рецидивов и улучшению качества жизни больных.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: 68-й Всероссийской итоговой студенческой конференции, посвященной 105-летию проф. Гливенко В.Ф. (Красноярск, 2004); 70-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И.И. Гительзона (Красноярск, 2006); 71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию КрасГМА (Красноярск, 2007); конференции им. академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии — 2007» (Красноярск, 2007 г.); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2007 г.); научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Юрия Семеновича Винника «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008); 75-й итоговой научной конференцияи студенческого научного общества имени И.И. Мечникова (Иркутск, 2008), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект 2008» (Красноярск, 2008), международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2008); 1-й Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008); 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Киренского (Красноярск, 2009 г.); 82-ой конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И:И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009); V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2009); конкурсе лучших хирургических студенческих работ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, 2009); научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной имени академика Б.С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2009» (Красноярск, 2009 г.); Красноярском Краевом хирургическом обществе (Красноярск, 2009, 2010 гг.); 2-й Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы герниологии» (Казань, 2009 г.); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН и Всероссийской конференции хирургов (Нижний Новгород, 2009); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (Тверь, 2010); II научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и

Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2010); XIV съезде хирургов республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии» (Витебск, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Издана монография «Послеоперационные вентральные грыжи белой линии живота», методические рекомендации «Применение комбинированной аутоаллопластики в оперативном лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами». Получено 3 патента РФ на изобретения № 2391052 «Способ комбинированной пластики больших послеоперационных срединных вентральных грыж» от 10.06.2010 г., № 2391924 «Способ хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж живота» от 20.06.2010 г; № 2405494 «Способ комбинированной пластики гигантских послеоперационных вентральных грыж» от 10.12.2010 г.

Личный вклад автора

Работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором разработан дизайн исследования, осуществлена реализация основных его этапов, выполнение операций у больных с послеоперационными вентральными грыжами, организация и проведение клинических исследований, систематизация материала, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Структура и объем работы

Материалы диссертации изложены на 165 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 226 источников, из них 175 источников отечественных и 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Назарьянц, Юлия Андреевна

ВЫВОДЫ

1. У больных с послеоперационными вентральными грыжами чаще встречается форма живота, расширенная вверх (у женщин в 63,2%, у мужчин в 66,7%), атрофия мышц передней брюшной стенки, замещение их грубоволокнистой соединительной тканью и жировой клетчаткой.

2. У больных с послеоперационными вентральными грыжами эхоструктура передней брюшной стенки характеризуется неравномерностью толщины дермы кожи в рубце и околорубцовой области, нарушением целостности листков, слоистости поверхностной и поперечной фасций, отсутствием четкой эхоструктуры поверхностной фасции и передней пластинки влагалища прямой мышцы живота, а в прямых мышцах — повышенная эхогенность.

3. У больных с послеоперационными вентральными грыжами, при дефекте апоневроза от 5 до 15 см с диастазом прямых мышц целесообразно выполнять комбинированную аутоаллопластику с расположением сетчатого эндопротеза антемускулярно, при дефекте апоневроза свыше 20 см следует использовать реконструктивную аллопластику с имплантацией эндопротеза ретромускулярно.

4. Предложенные методики пластики послеоперационных вентральных грыж позволяют осуществить пликацию прямых мышц, ликвидировать диастаз и выполнить пластику без натяжения, а также исключить риск развития компартмент-синдрома.

5. Использование оригинальных методик пластики послеоперационных вентральных грыж позволило снизить количество ранних послеоперационных осложнений (сером, гематом, инфильтратов и нагноений) в 2,5 раза, а также предупредить возникновение рецидивов грыж.

6. В отдаленном послеоперационном периоде выявлено, что показатели качества жизни в исследуемой группе в 1,2 раза выше, чем в группе сравнения. После операции с применением пластики по общепринятым методикам синдром хронической боли выявлен в большей степени, чем в группе больных, оперированных по оригинальным методикам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчин и женщин с формой живота, расширенной вверх, следует относить к группе риска по возникновению послеоперационных вентральных грыж.

2. С учетом выявленных особенностей послойного макро- и микроэхостроения передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами на дооперационном этапе (прямые мышцы, их передней и задней пластинки влагалища) появляется возможность выбора вида сетчатого эндопротеза, расположения и способа фиксации.

3. Внедрение в хирургическую практику пластики послеоперационных вентральных грыж предложенными нами способами позволит предупредить повышение внутрибрюшного давления и развитие компартмент-синдрома интраоперационно и в послеоперационном периоде.

4. Выполнение ультразвукового исследования области рубца в раннем послеоперационном периоде дает возможность своевременно выявить осложнения (серомы, инфильтраты, нагноения).

5. Применение пункционных методов лечения ранних послеоперационных осложнений под контролем ультразвукового исследования обеспечивает их ликвидацию мини-инвазивными методами.

6. При комбинированных аутоаллопластических методиках пластики ПОВГ, следует использовать «легкие» сетчатые эндопротезы («У1рго I», «Уфго И», «икгарго»), которые частично рассасываются и оказывают меньшую тканевую нагрузку, как инородное тело.