Клинико-антропометрическое обоснование ортодонтической коррекции глубокого резцового перекрытия у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лазарева Ольга Вячеславовна

  • Лазарева Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 186
Лазарева Ольга Вячеславовна. Клинико-антропометрическое обоснование ортодонтической коррекции глубокого резцового перекрытия у взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и структура нарушений при глубоком резцовом перекрытии

1.2. Факторы развития глубокого резцового перекрытия у взрослых

1.3. Современные представления о клинике и диагностике глубокого резцового перекрытия

1.4. Особенности лечения и ретенции взрослых пациентов с глубоким резцовым перекрытием

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДИЗАЙН

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинический метод исследования

2.2. Фотометрический метод исследования

2.3. Биометрическое изучение моделей челюстей

2.4. Рентгенографический метод исследования

2.5. Цефалометрический метод исследования

2.6. Анализ качества жизни пациентов с ГРП

2.7. Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ГЛУБОКОМ

РЕЗЦОВОМ ПЕРЕКРЫТИИ У ВЗРОСЛЫХ

3.1. Структура глубокого резцового перекрытия у взрослых

3.2. Анализ клинических данных у взрослых пациентов с ГРП

3.3. Анализ эстетических нарушений лица при ГРП по данным фотометрии

3.4. Биометрический анализ контрольно-диагностических моделей

3.5 Особенности строения лицевого скелета по данным

цефалометрического анализа взрослых пациентов с глубоким

резцовым перекрытием

3.6. Анализ данных зонографии ВНЧС при ГРП

3

3

ГЛАВА

4

4

Алгоритм диагностики состояния зубочелюстной системы у взрослых

с глубоким резцовым перекрытием

Резюме

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ С

ГЛУБОКИМ РЕЗЦОВЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ

Показания к ортодонтической коррекции глубокого резцового

перекрытия у взрослых

Алгоритм комплексной реабилитации взрослых с декомпенсированным состоянием зубочелюстной системы при

глубоком резцовом перекрытии

Особенности лечения пациентов с ГРП

Результаты коррекции глубокого резцового перекрытия у взрослых

пациентов с использованием предложенного алгоритма

Отдаленные результаты и стабильность результатов лечения с

использованием собственных методов ретенции

Оценка качества жизни и удовлетворенности взрослых пациентов с глубоким резцовым перекрытием до и после комплексной

стоматологической реабилитации

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

4

4

4

4

4.7. ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

Список сокращений

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВЧ - верхняя челюсть

ГС - группа сравнения

ГРП - глубокое резцовое перекрытие

ГРД - глубокая резцовая дизоокклюзия

ГРО - глубокая резцовая окклюзия

ГТРД - глубокая травмирующая резцовая дизоокклюзия

З-А - зубоальвеолярный

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

КГ - контрольная группа

КДМ - контрольно-диагностические модели

КЖ - качество жизни

МАВ - межальвеолярная высота

НЧ - нижняя челюсть

НОТ - несъемная ортодонтическая техника

ОГ - основная группа

ОПТГ - ортопантомография

ПНОТ - полная несъемная ортодонтическая техника ПСЗ - патологическая стираемость зубов ТРГ - телерентгенография

ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-антропометрическое обоснование ортодонтической коррекции глубокого резцового перекрытия у взрослых»

Актуальность проблемы

Распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) среди населения России составляет до 95,3%, у взрослых до 75% [87, 90, 101, 189]. В настоящее время взрослые люди придают больше значимости своему здоровью и внешнему виду, в частности эстетике лица и улыбки, зависящих от состояния зубочелюстной системы (ЗЧС). Стоматологическое здоровье, помимо эстетики, обусловливает соматическое здоровье, качество питания, речи, психоэмоциональный комфорт и, таким образом, играет важную роль в функционировании человека в социуме и влияет на его удовлетворенность качеством жизни [2, 38, 143, 268].

Взрослые пациенты все чаще обращаются к ортодонту, но, в отличие от детей, находятся вне идеального времени для ортодонтической коррекции скелетных нарушений из-за окончания роста [6, 135, 261]. При этом они часто имеют отягощенный анамнез, включающий в себя обширный список стоматологических процедур, наличие терапевтических, ортопедических конструкций, в дополнение к потере зубов и имеющимся с детства ЗЧА. Эти факторы затрудняют как диагностические, так и лечебные мероприятия для получения окончательных стабильных во времени результатов [228, 282]. По данным различных авторов, в структуре ЗЧА и деформаций у взрослых глубокое резцовое перекрытие (ГРП) встречается от 9 до 73% [68, 117, 167, 271]. Диапазон частоты встречаемости связан, на наш взгляд, с различиями в методологическом подходе, использовании различных терминов и классификаций. Значительная распространенность ГРП у взрослых связана с наследованием данной аномалии, с трудностью его коррекции в детском возрасте, возрастными изменениями и прогрессированием при разрушении и потере зубов [107, 190], что делает изучение данной патологии актуальным.

По данным исследований, посвященных изучению ГРП, нарушение миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области (ЧЛО) является основным фактором формирования данной патологии. На взаимосвязь между формой и функцией при формировании ГРП указывают авторы многих публикаций [116, 233]. Для пациентов с ГРП характерно развитие деформаций зубоальвеолярных (З-А) дуг:

удлинение в переднем отделе и укорочение - в боковых отделах [52, 219]. Клинически эти нарушения определяются в виде травматической окклюзии передних зубов с их функциональной перегрузкой, обусловленной увеличением протяженности и длительности резцового пути. При ГРП отмечаются: повышенная стираемость зубов, изменения соотношения элементов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), в результате чего могут возникать боли в области сустава, головные боли, шумовые явления в суставе при его движениях, нарушения движений нижней челюсти (НЧ), травма слизистой оболочки неба [12, 78, 92]. В результате перегрузки и травмы пародонта в области резцов глубокое перекрытие может усугубляться с возрастом, особенно при потере зубов [51, 99, 119]. Указанные симптомы приводят к снижению высоты окклюзии зубных рядов и в совокупности с возрастными изменениями мягких тканей лица неблагоприятно сказываются на лицевой эстетике. При ГРП наблюдаются такие эстетические проблемы, как укорочение нижней части лица, углубление подбородочной и носогубных складок, «избыток» губ и т.п., которые наиболее выражены у взрослых [28, 176, 266]. Ряд авторов отмечают, что при ГРП нижний отдел лица может быть удлинён по сравнению со средним [26]. В литературе недостаточно данных об изменениях лица у взрослых пациентов с ГРП после комплексной стоматологической реабилитации. В связи с чем остается актуальным изучение изменений челюстно-лицевых параметров после лечения пациентов с ГРП.

Имеющиеся изменения в ЧЛО при ГРП определяют необходимость комплексной эстетической реабилитации пациентов для достижения оптимальной окклюзии с точки зрения эстетики и функции [50, 70, 137, 161, 193]. В литературе рассмотрены различные протоколы ведения пациентов с ГРП и дефектами зубных рядов, но не предусматриваются возможности ортодонтической коррекции перед эстетическими ортопедическими реставрациями при ГРП в молодом возрасте или при наличии всех зубов [89, 272, 288]. Отсутствие четких алгоритмов коррекции ГРП при различных клинических ситуациях указывает на необходимость систематизации и распределения полномочий между стоматологами для выбора тактики комплексной эстетической реабилитации взрослых пациентов с ГРП.

Известно, что морфологические нарушения в ЧЛО устраняются быстрее, чем функциональные. После коррекции ГРП необходимо обеспечить устойчивость достигнутых результатов до нормализации функции жевательных и мимических

мышц, то есть длительно противодействовать механизмам развития ГРП. Задача ретенции - удержание межальвеолярной высоты (МАВ); контроль вертикального перекрытия резцов; сохранение плоской окклюзионной линии Шпее; противодействие интрузии моляров; укорочению нижнего зубного ряда и удлинению верхнего зубного ряда; наклону, ротации и экструзии резцов; скученности нижнего зубного ряда, образованию трем верхнего зубного ряда [82, 246, 265]. В связи с этим, после коррекции ГРП необходима надёжная ретенция, которая будет противостоять привычному воздействию мышц и артикуляции.

Цель исследования

Повысить эффективность комплексной реабилитации взрослых с глубоким резцовым перекрытием путем оптимизации ортодонтической коррекции зубочелюстной системы.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые признаки декомпенсации зубочелюстной системы и показания к ортодонтическому лечению взрослых с глубоким резцовым перекрытием.

2. Усовершенствовать алгоритмы диагностики и комплексного восстановления зубочелюстной системы у взрослых с глубоким резцовым перекрытием.

3. Усовершенствовать методы ортодонтической коррекции при декомпенсированном состоянии зубочелюстной системы у взрослых с глубоким резцовым перекрытием.

4. Разработать способ и устройство для ретенции результатов ортодонтического лечения взрослых с глубоким резцовым перекрытием с учетом патогенетических механизмов аномалии.

Положения, выносимые на защиту

1. Смещение нижней челюсти при глубоком резцовом перекрытии у взрослых имеет решающее значение в декомпенсации зубочелюстной системы.

2. Алгоритм комплексной реабилитации взрослых с декомпенсированным состоянием зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии определяет последовательность действий специалистов, вид ортодонтического лечения, позволяет достичь оптимальные функционально-эстетические результаты.

3. Использование предложенного способа постоянной ретенции результатов комплексной реабилитации взрослых с глубоким резцовым перекрытием обеспечивает долговременное сохранение физиологической окклюзии и лицевой гармонии.

Научная новизна

Обосновано применение специальных методов обследования при декомпенсированном состоянии зубочелюстной системы зубочелюстной системы у взрослых с глубоким резцовым перекрытием (функциональные пробы для оценки положения нижней челюсти, определение межальвеолярной высоты, зонография височно-нижнечелюстного сустава).

Внесены дополнения в алгоритмы диагностики и комплексной реабилитации взрослых с глубоким резцовым перекрытием.

Впервые определены критерии выбора способов ортодонтической коррекции и их значение в комплексной реабилитации взрослых с декомпенсированным состоянием зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии.

Предложен новый метод ретенции результата ортодонтического лечения и ретенционное устройство для взрослых, воздействующие на патогенетические механизмы глубокого резцового перекрытия.

Практическая значимость работы

Дополненный «Алгоритм комплексной реабилитации при декомпенсированном состоянии зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии» способствует повышению эффективности оказания стоматологической помощи.

Определение объема ортодонтического вмешательства при декомпенсации аномалии и выбор ведущего специалиста стоматолога, осуществляющего контроль этапов, оптимизирует сроки и результат комплексной реабилитации.

Предложенный способ ретенции и ретенционное ортопедическое устройство обеспечивают долговременное сохранение восстановленной физиологической окклюзии.

Внедрение результатов исследования

Предлагаемый алгоритм лечения и способ ретенции внедрены в практику лечебных учреждений г. Екатеринбурга, Саратова, Тюмени, Челябинска.

Материалы исследования используются в учебном процессе со студентами стоматологического факультета СГМУ, УГМА, ЮУГМУ, а также со слушателями ФУВ. Полученные в процессе исследования результаты способствуют совершенствованию диагностики и лечения взрослых с декомпенсированным состоянием зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии и помогут врачам стоматологам в выборе тактики комплексной реабилитации.

Апробация результатов

Апробация материалов диссертационного исследования проведена на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (29.05.2018 года), проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (26.10.2018 года).

Результаты диссертационного исследования представлены на научных собраниях: XIII Всероссийский съезд ортодонтов России (г. Москва, 2010г.), II съезд Ассоциации ортодонтов Украины (г. Одесса, 2011 г.), Международные конгрессы «Стоматология Большого Урала» с Всероссийскими рабочими совещаниями по проблемам фундаментальной стоматологии и научными школами для молодежи (г. Екатеринбург, 2015, 2016, 2017 г.г.); Российские научно-практические конференции «Актуальные вопросы стоматологии» межрегиональной выставки Уралстоматология (г. Челябинск, 2011-2018).

Публикации. Патенты

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования. Получены патенты РФ на полезную модель №125459 «Ретенционное ортопедическое устройство закрепления результата ортодонтического лечения глубокого резцового перекрытия» от 10.03.2013, патент на изобретение №2495643 «Способ ретенции результата ортодонтического лечения глубокого резцового перекрытия» опубликован 20.10.2013.

Диссертационное исследование выполнено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор член-корр. РАН, д.м.н., профессор О.П. Ковтун) в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации АААА-А16-116033110047-9.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов диссертационного исследования, двух глав клинического исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 20 таблицами, 111 рисунками. Список литературы включает 289 источников, из которых 203 отечественных и 86 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и структура нарушений при глубоком резцовом

перекрытии

При характеристике ГРП исследователи основным признаком патологии имеют в виду чрезмерное, более 1\3 коронки или более 3 мм перекрытие нижних передних зубов верхними резцами [85, 154, 191, 265]. Для описания ГРП применяются различные термины: «ЮескЫББ - нем.: покрывающий прикус», «чрезмерное резцовое перекрытие (горизонтальное, вертикальное)» (ВОЗ), «глубокий прикус (перекрывающий, крышеообразный)» (Д.А. Калвелис), К.07.23 (МКБ-10), «снижающийся прикус» (М.Г. Бушан), «глубокий травмирующий прикус» (Е.И. Гаврилов), «глубокая резцовая окклюзия и глубокая резцовая дизокклюзия» (Л.С. Персин), «глубокий прикус, глубокое резцовое перекрытие» (А.С. Щербаков, В.Н. Трезубов, Р.А. Фадеев и др.), «глубокое фронтальное перекрытие и патологический глубокий травмирующий прикус» (В.А. Хватова), «глубокий (сниженный) прикус» (А.К. Иорданишвили) и др.

Основные различия в терминологии зависят от наличия или отсутствия резцового контакта. Чаще всего используются термины «глубокое резцовое перекрытие» и «глубокий прикус». По мнению Л.С.Персина, «глубокий прикус» -неточный термин, т.к. отражает глубокое перекрытие нижних зубов верхними при потере контакта между ними, а смыкание зубов является первым признаком прикуса [121]. В классификации ЗЧА МГМСУ им. А.И. Евдокимова (1990) выделяют глубокую резцовую окклюзию (резцовый контакт сохранен) и глубокую резцовую дизоокклюзию отсутствие смыкания резцов), так называемый глубокий прикус.

При повышенной стираемости зубов, при потере боковых зубов, при снижении окклюзионной высоты и функциональной перегрузке пародонта с веерообразным расхождением передних зубов говорят о снижающемся «раздавленном» прикусе [32, 107]. А. В. Берсенев отмечает, что термины «глубокое фронтальное перекрытие», «глубокое резцовое перекрытие» характеризуют только нарушение вертикального соотношения резцов верхней челюсти (ВЧ) и НЧ в пределах высоты их коронок, вне зависимости от наличия или отсутствия окклюзионных контактов между этими

зубами, а также зубами одной челюсти со слизистой оболочкой противоположной челюсти [23].

Распространенность ГРП варьирует от 9 % до 73 % среди взрослого населения [68, 117, 129, 271]. Такой диапазон связан, на наш взгляд, с различиями в методологическом подходе, использовании различных терминов и классификаций.

Трезубовым В.В. при проведении популяционного исследования глубокий прикус определен в 11,2 % случаев, а ГРП - ещё в 17,7% [161]. По данным Р.А. Фадеева и В.В. Тимченко распространённость глубокого прикуса среди пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью, составила 17,4% [159]. Г.Р. Исхакова выявила ГРД в 44,9% у обследованных, из них резцовое перекрытие более чем на 1/3 коронки было в 37,7%, более 1/2 коронки - в 62,2% случаев [75]. У населения США глубокий прикус встречается примерно в 15% - 20%, W. РгойИ отмечает выраженное глубокое перекрытие (5 мм и более) у 13% взрослых [265].

В литературе глубокий прикус подразделяют на скелетную и зубоальвеолярную формы [120, 188]. По мнению Хорошилкиной Ф.Я., глубокий прикус при нейтральном физиологическом соотношении боковых зубов чаще бывает взаимосвязан с «зубоальвеолярными» формами, а при дистальном прикусе - с нарушением роста и развития челюстей. Авторы отмечают, что изолированные формы ГРП встречаются крайне редко [102, 191].

По данным литературы основными нарушениями З-А дуг, влияющими на увеличение глубины резцового перекрытия, являются: частичное отсутствие зубов в 15,5% - 98%; инфраокклюзия боковых зубов НЧ и чрезмерное прорезывание нижних резцов в сочетании с супраокклюзией передних зубов ВЧ; З-А укорочение боковых отделов и З-А удлинение передних отделов обеих челюстей; неправильный наклон продольных осей резцов, инфраокклюзия верхних резцов и нижних моляров; увеличение вертикальных размеров верхних и нижних альвеолярных частей в переднем отделе с уменьшением боковых, часто при межокклюзионном положении мягких тканей в боковых отделах; отвесное положение или оральный наклон верхних резцов к основанию ВЧ; оральный наклон резцов обеих челюстей; увеличение межклыкового расстояния верхнего зубного ряда; укорочение нижнего зубного ряда при тесном положении зубов, обусловленным сужением зубных рядов, ретрузией

передних зубов и мезиальным смещением боковых, а также при ретенции отдельных зубов и адентии [24, 122, 180, 199, 239 и др.].

Эти аномалии зубов и зубных рядов вызывают несоответствие зубных рядов по трансверзали и сагиттали, что определяет углубление резцового перекрытия и увеличивает выраженность окклюзионной линии Шпее. Глубокую кривую Шпее считают одним из основных (72.6%) факторов развития дентоальвеолярной формы глубокого прикуса [116, 182, 230].

Однако, некоторые авторы утверждают о слабой корреляции глубины резцового перекрытия с резцовым несоответствием и с межклыковой шириной зубной дуги [167].

Значимую роль в углублении резцового перекрытия, по мнению Ferrario V., играет выраженность бугорков на небной поверхности верхних резцов, особенно у взрослых пациентов со стираемостью зубов [232].

Ряд исследователей подтвердили взаимосвязь компонентов гнатического отдела лица с глубиной резцового перекрытия. Скелетные изменения при ГРП, по их данным, характеризуются: нарушением размера одной из челюстей - макро - или микрогнатии; чрезмерным сагиттальным развитием средней части лица, ВЧ и уменьшением нижней трети лица; увеличением размера и наклоном основания ВЧ; передним положением апикальных базисов ВЧ и НЧ, задним наклоном обеих челюстей, нижней микро - и ретрогнатией; горизонтальным расположением нижнечелюстной, окклюзионной и нёбной плоскостей; уменьшением гониального угла; общим недоразвитием НЧ, отражающемся на З-А высотах и приводящим к уменьшению высоты лица; ретропозицией ВНЧС и НЧ; размером симфиза НЧ; недоразвитием ветвей НЧ [22, 61, 101, 172, 183].

При этом некоторые авторы утверждают, что при вертикальных аномалиях прикуса существует тесная взаимосвязь пространственного положения тела ВЧ и основания черепа [93].

Нарушения окклюзии нередко бывают взаимосвязанными с изменениями функций ВНЧС и их анатомического строения: углублением суставной ямки; удлинением головки НЧ и отвесным расположением суставных бугорков; уменьшением сагиттального диаметра суставной головки [39, 139].

Проведённый Е.И. Гавриловым, В.Н.Трезубовым и А.С.Щербаковым корреляционный анализ боковых телерентгенограмм (ТРГ) при ортогнатическом прикусе подтвердил взаимосвязь глубины резцового перекрытия с межапикальным углом и сагиттальным межрезцовым расстоянием [199]. А. Bjork установил существенную корреляцию между высотой верхних резцов и межрезцовым углом и, глубиной резцового перекрытия и степенью прорезывания верхнего первого моляра [220]. Исследования показали отрицательную корреляцию глубины резцового перекрытия с высотой нижней трети лица и полной морфологической высотой лица [147, 182, 251].

Современные авторы установили взаимное влияние конфигурации и положения челюстных костей и мягкотканых структур лица на постуральные характеристики человека [30, 35].

Анализ современных классификаций ГРП показал, что при описании патологии окклюзии в вертикальной плоскости во фронтальном отделе ортодонтическая классификация МГМСУ (1990) достаточно полно описывает увеличение глубины резцового перекрытия, учитывая наличие или отсутствие смыкания резцов. В своей работе в единое понятие «глубокое резцовое перекрытие» (ГРП) мы включили термины: глубокая резцовая окклюзия (ГРО), глубокая резцовая дизоокклюзия (ГРД) и глубокая травмирующая резцовая дизоокклюзия (ГРТД).

1.2. Факторы развития глубокого резцового перекрытия у взрослых

Основные предположения о механизме развития ГРП сделаны на основе клинических наблюдений, изучения диагностических моделей челюстей, а также данных цефалометрии [63, 165, 211, 214, 218].

Причинами ГРП, по данным исследователей, являются наследственность, нарушения осанки, скелетные диспропорции, адентия и ретенция, парафункции мышц ЧЛО, неправильное положение языка, нарушение размера одной из челюстей, направление роста и ротация челюстей, патологическая стираемость зубов (ПСЗ) и их разрушение, а также аномалии количества и размера зубов, несвоевременная потеря зубов [8, 118, 124].

Трезубов В.В. при проведении клинико-генетического анализа в рамках популяционного исследования выявил, что характер вертикального соотношения передних зубов на 78% генетически детерменирован [168]. Некоторые современные авторы утверждают, что развитие ГРО/ГРД обусловлено исключительно генетически и строго ассоциировано с мононуклеотидным полиморфизмом гена РАХ5

(Р=0.01) [226, 287]. Особую роль играет наследственное чрезмерное развитие межчелюстной кости и отсутствие резцового контакта, что вызывает избыточное прорезывание резцов. Формированию ГРП способствуют генетически обусловленные функциональные особенности и преобладание функции мышц - поднимателей НЧ над мышцами, выдвигающими ее кпереди [44]. Врожденная особенность строения костей лицевого отдела черепа, передающаяся по наследству, в частности - горизонтальный тип роста, сниженная передняя высота лица [1].

Ряд авторов считают разрушение твердых тканей и потерю задних зубов одним из основных этиологических факторов развития глубокого прикуса у взрослых [94, 95]. При этом исследователи большую роль отводят адентии, потере зубов в детском возрасте, которые способствуют формированию глубокого прикуса, усугубляющегося с возрастом [40, 146, 190]. Отсутствие пар антагонистов приводит к деформациям зубных рядов; из-за мезиального смещения боковых зубов укорачиваются зубные ряды; увеличивается резцовое перекрытие; происходит снижение прикуса со смещением НЧ дистально. Дистальное соотношение челюстей, в свою очередь, также приводит к возникновению ГРТД у 50,5-60,9% взрослых [15, 227, 240].

Некоторые авторы к причинам углубления резцового перекрытия относят стрессогенные факторы окружающей среды, вызывающие парафункциональные привычки, такие как бруксизм, кленчинг [201], а также повышенную стираемость твердых тканей зубов, заболевания пародонта, нерациональное протезирование и др. [58, 140, 184].

При небном наклоне верхних резцов и/или парафункциональных привычках (кленчинг и бруксизм), задние зубы не имеют нормальной жевательной функции и защиты во время латерального и переднего протрузионного движения НЧ, что приводит к изнашиванию их твердых тканей [85, 150, 276, 286]. При наличии дефектов в зубном ряду, потери опорной зоны в боковых участках, вторичная ПСЗ

возникает вследствие нарушения физиологического равновесия зубных рядов [140]. ПСЗ может быть как следствием ГРП, так и его причиной. Убыль твердых тканей жевательной поверхности зубов, особенно у взрослых, может способствовать уменьшению З-А высоты в области боковых зубов и приводить к смещениям НЧ, нарушениям окклюзии зубных рядов и состояния ВНЧС [92, 206].

Некоторые исследователи связывают неправильное развитие альвеолярных частей челюстей с нарушением мышечного равновесия и неправильным положением языка [172]. Величина резцового перекрытия находится в сильной прямой зависимости от активности жевательных мышц. Парафункция мимических и жевательных мышц, обусловленная нарушением функций жевания, носового дыхания, глотания, речи, а также вредными привычками, может усугублять морфологические нарушения в ЧЛО при ГРП, влиять на эстетику лица [59]. Чрезмерное развитие жевательной и височной мышц, по мнению Sassouni V. и Nanda R. оказывает неблагоприятное влияние на моляры обеих челюстей, вызывает недоразвитие боковых отделов челюстей и увеличение межокклюзионного пространства [261].

Подчеркивают особое влияние на формирование глубокого ГРП межокклюзионного положения языка, что способствует недопрорезыванию боковых зубов и углублению резцового перекрытия [125]. Короткая уздечка языка может задержать рост НЧ в ее переднем участке, что может послужить причиной развития глубокого прикуса [11].

По мнению A. Bjork основной причиной формирования глубокого прикуса являются центры вращения при направлении роста НЧ [220]. K.V. Sarnas, B. Solow подтвердили, что отсутствие контактов между верхними и нижними резцами приводит к передней ротации НЧ.

Среди других причин данной аномалии авторы выделяют нарушения постуры, в частности, сколиоз [139].

Л.В. Ильина-Маркосян при формировании патологической окклюзии акцентирует внимание на привычное смещение НЧ [71].

Суммирование сведений, представленных авторами, изучавших этиологию ГРП, позволяет констатировать, что основными причинами ГРП являются наследственность, скелетные диспропорции, нарушения осанки, отсутствие боковых

зубов и их ретенция, патологическая стираемость зубов и их разрушение, изменение наклона верхних резцов, парафункции мышц ЧЛО, неправильное положение языка и отсутствие резцового контакта, приводящего к ротации НЧ.

1.3. Современные представления о клинике и диагностике глубокого резцового

перекрытия

С возрастом функциональные и морфологические изменения жевательно -речевого аппарата, а также нарушения эстетики проявляются наиболее отчетливо [148]. Существенно усугубляют клиническую картину такие возрастные изменения, как стираемость зубов, изменение цвета эмали, атрофия тканей пародонта, дефекты и вторичные деформации зубных рядов, снижение высоты прикуса с возрастом [27, 73, 125]. При сочетании с ЗЧА, потеря зубов у взрослых проявляется более выраженно, чем у детей и осложняет клиническую картину глубокого прикуса [55]. Выраженность описанных симптомов зависит от возраста пациента, топографии и величины дефектов зубных рядов, состояния пародонта сохранившихся зубов, морфологических изменений ВНЧС, характера кинематики НЧ, характера питания и др. Потеря зубов в боковом отделе при отсутствии антагонистов приводит не только к деформациям зубных рядов и, как следствие, к изменениям окклюзии, но и к нарушению пропорций и формы лица [40, 252].

При ЗЧА ухудшается гигиеническое состояние полости рта, возрастает поражение зубов кариесом и, как следствие, нарушается функция жевания. У взрослых с ЗЧА увеличены, по сравнению с обследованными без ортодонтической патологии, показатели распространенности гингивита и болезней пародонта [64, 166].