Клинико-биохимическая оценка эффективности применения иммобилизированных ингибиторов протеиназ в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лисицына, Елена Ивановна

  • Лисицына, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 139
Лисицына, Елена Ивановна. Клинико-биохимическая оценка эффективности применения иммобилизированных ингибиторов протеиназ в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисицына, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Современные аспекты этиологии и патогенеза пародонтита у больных сахарным диабетом

1.2. Клинические проявления пародонтита у больных сахарным диабетом

1.3. Изменения показателей смешанной слюны при сахарном диабете

1.4 Профилактика и лечение воспалительно-деструктивных изменений в тканях парадонта на фоне сахарного диабета

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Разделение пациентов на группы по содержанию глюкозы в крови

2.2. Методы разделения пациентов на подгруппы по пародонтальному статусу

2.3. Методика лечения хронического генерализованного 53 пародонтита

2.4. Лабораторные методы исследования смешанной слюны

2.4.1. Методика определения объёма и скорости слюноотделения

2.4.2. Биохимические методы исследования смешанной слюны

2.4.2.1. Количественное определение общего белка

2.4.2.2. Определение активности щелочной фосфатазы

2.4.2.3. Определение активности лактатдегидрогеназы

2.4.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы

2.4.2.5. Определение активности аспартатаминотрансферазы

2.4.2.6. Определение активности аланинаминотрансферазы

2.4.2.7. Определение активности глутатионпероксидазы

2.4.2.8. Определение содержания цистатина С

2.4.2.9. Определение активности слабощелочных трипсиноподобных протеиназ

2.4.2.10 Определение активности кислых протеиназ

2.4.2.11 Определение антитриптической активности 69 термокислотостабильных ингибиторов протеиназ

2.5. Статистическая обработка материала

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА ПАЦИЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

3.1. Клинико-гигиеническая и индексная оценка состояния тканей пародонта у пациентов с нарушением углеводного обмена

3.2. Исследование показателей смешанной слюны у пациентов с сахарным диабетом и имеющих толерантность к глюкозе

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ЛЁГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА

4.1. Клинико-индексная оценка результатов комплексного лечения пародонтита

4.2. Исследование активности ферментов в смешанной слюне пациентов после проведённого комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита

4.3. Исследование активности протеолитических ферментов и содержания ингибиторов протеиназ в смешанной слюне пациентов после проведённого комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая оценка эффективности применения иммобилизированных ингибиторов протеиназ в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность проблемы ч

В последнее время существенно расширились представления о взаимосвязи патологических изменений в тканях пародонта с общесоматическими заболеваниями. Наибольший интерес исследователей связан с изучением риска развития пародонтита на фоне патологий связанных с нарушением углеводного обмена, в частности, сахарного диабета (Жижина Н.А., Прохончуков А.А., 2006). Установлено, что гипергликемия может быть связана с генетическим дефицитом функции бета-клеток, с заболеваниями поджелудочной железы (панкреатит, гемохроматоз и т. д.), ятрогенными воздействиями (лекарственные или химические вещества), генетическими синдромами (Дауна, Кляйн-Фельтера и т. д.) (Цепов JI.M. с соавт., 2002).

Показано, что частые колебания уровня глюкозы в крови оказывают неблагоприятное воздействие на ткани пародонта (Шугар Л. и соавт., 1980) и количество пациентов среднего возраста с этой проблемой составляет около 20% среди всех нозологических единиц (Латышев О.Ю., 2009). Исследования М.М. Пожарицкой и соавт. (2003) выявили зависимость агрессивности течения пародонтита от уровня инсулина в крови, недостаток которого приводит к более выраженным катаболическим и деструктивным процессам в пародонте. Показано, что при этой форме патологии наиболее активно протекает гликозилирование белков и перекисное окисление липидов, что приводит к повреждению мембран клеток и разрушению межклеточного матрикса пародонта (Баранникова И.А., 1990; Лемецкая Т.И., 1998). При исследовании состояния тканей пародонта у 100 пациентов с нарушениями углеводного и липидного обмена были сделаны выводы, что нарушенная толерантность к глюкозе является также значимым фактором риска развития пародонтита как и нарушения липидного обмена (Wild S.H. et al., 2005).

Считается, что прогрессивное увеличение числа больных с осложнениями, развившимися на фоне нарушения обмена углеводов, трудности их лечения, являются не только медицинской, но и социальной проблемой (Knowler W.C., et al., 1993). Недостаточная эффективность используемых в настоящее время методов профилактики и лечения пародонтита у больных с нарушением углеводного обмена требует не только уточнения характера нарушений у данной категории пациентов, но и новых подходов в лечении данной патологии, что является актуальным для практической стоматологии. В литературе имеются сведения об использовании при лечении хронических форм пародонтита препаратов «Мексидол», «Траумель С», пластин «ЦМ-1» (Дмитриева JI.A., Просвирова Е.П., 2004; Мануйлов Б.М., 2005; Немецкая Т.И. с соавт., 2008; Михайлова А.Б., 2010), однако отсутствуют сведения о сочетанном действии вышеуказанных средств с ингибитором трипсиноподобных протеиназ на ткани пародонта у пациентов с нарушением углеводного обмена.

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения пародонтита лёгкой и средней степени тяжести у пациентов с нарушением углеводного обмена с использованием ингибитора протеолиза, антигомотоксической терапии и растительных препаратов. Задачи исследования:

1. Сравнить у пациентов с толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа степень выраженности воспаления в тканях пародонта с использованием клинических показателей, стоматологических индексов (PBI, PMA, PI) и уровень гигиены по данным УИГР и активности ЛДГ.

2. Изучить уровень рецессии десны и глубины пародонтальных карманов у пациентов с заболеванием пародонта на фоне толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа.

3. Провести сравнительный анализ соотношения протеиназы/ингибитор кислых и слабощелочных протеиназ, цистатина С и термокислотостабильных ингибиторов протеиназ в смешанной слюне пациентов с толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа.

4. Исследовать в смешанной слюне пациентов с пародонтитом активность ферментов супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, трансаминаз и щелочной фосфатазы до и после проведённого комплексного лечения с использованием ингибиторов протеолиза, антигомотоксической терапии и растительных препаратов.

5. Предложить алгоритм этиопатогенетического комплексного лечения пародонтита у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц с толерантностью к глюкозе.

Научная новизна. Впервые была дана оценка состояния тканей пародонта у пациентов с нарушением углеводного обмена — толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа по клиническим, индексным показателям и данным смешанной слюны: содержанию цистатина С и термокислотостабильного ингибитора протеиназ, активности кислых и щелочных протеиназ, трансаминаз, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, щелочной фосфатазы.

Впервые был проведён сравнительный анализ состояния пародонта по исследованным параметрам у пациентов с толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа и показано, что уже на стадии преддиабета имеются признаки патологии пародонта деструктивно-воспалительного характера.

Впервые у лиц с нарушением углеводного обмена обосновано комплексное лечение, включающее после проведения профессиональной гигиены введение в переходную складку антигомотоксического препарата «Траумель С», в пародонтальные карманы иммобилизованного на плёнках-носителях а 1-антитрипсина и мази «Безорнил» на основе растительных компонентов. В дни, свободные от посещения врача, пациентам рекомендовано самостоятельно осуществлять контроль за уровнем глюкозы, приём per os препарата «Мексидол», накладывать на десну пластины «ЦМ-1».

Практическая значимость работы» Впервые для лечения пародонтита у пациентов с нарушением углеводного обмена - с толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа применено поэтапное и комплексное этиопатогенетическое лечение препаратами «Ингипрол», «Траумель С», «Мексидол», «Безорнил» и «ЦМ-1».

В оценке состояния пародонта до и после лечения препаратами «Ингипрол», «Безорнил» в сочетании с препаратами «Траумель - С», «Мексидол» и «ЦМ-1» были использованы показатели смешанной слюны - активность кислых и слабощелочных протеиназ, трансаминаз, щелочной фосфатазы, супероксидцисмутазы, глутатионпероксидазы и содержание ингибиторов протеолиза, что позволило предложить новую, более эффективную схему комплексного лечения пародонтита лёгкой и средней у пациентов с нарушением углеводного обмена. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с нарушением углеводного обмена уже на стадии преддиабета выявляется патология пародонта воспалительного и деструктивного характера, которая наиболее выражена у пациентов с сахарным диабетом.

2. Поражение тканей полости рта у больных с нарушением углеводного обмена, в частности сахарного диабета 2 типа, формируются на фоне высокой активности протеолитических ферментов и трансаминаз, участвующих в деградации белков и аминокислот, а таюке дисбаланса в системе антиоксидантной защиты.

3. Данные по изменению активности изучаемых ферментов и ингибиторов в смешанной слюне позволили обосновать патогенетическое лечение заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом 2 типа и толерантностью к глюкозе. Разработаны показания и схема терапевтического и хирургического лечения данной группы больных с включением в комплексную терапию препаратов «Ингипрол», «Траумель - С», «Мексидол» и «Безорнил». На основании полученных результатов был получен патент № 2289414 «Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центральной стоматологической поликлиники №1 ФСБ, пародонтологического отделения Клинико-диагностического центра на базе ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедрах госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и кафедры биохимии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Личный вклад. Автором лично проведены терапевтическое и хирургическое лечение пародонтита лёгкой и средней степени у 80 пациентов с нарушением углеводного обмена. В ходе сбора и исследования материала соискателем освоены и использованы современные биохимические методы: иммуноферментный анализ и спектрофотометрия. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург. 2005), на ХШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва. 2006), на научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященной памяти профессора М. И. Грошикова (Москва, МГМСУ, 2006), на базе Центральной стоматологической поликлиники №1 ФСБ, на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, пропедевтической стоматологии и биохимии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 патент и 2 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лисицына, Елена Ивановна

выводы

1.У пациентов с сахарным диабетом 2 типа признаки поражения пародонта в 28% случаях сочетались с хейлитом, в 50% - с ангулярным хейлитом, в 15% - с катаральным стоматитом, в 63%- с глосситом, в 60% - с жалобами на сухость в полости рта. В группе пациентов с толерантностью к глюкозе деструктивные изменения со стороны слизистых оболочек полости рта отсутствовали, а состояние тканей пародонта не отличалось от характера течения пародонтита у лиц без эндокринной патологии.

2. У 53,5% пациентов с сахарным диабетом 2 типа в тканях пародонта преобладают признаки деструкции, выражающиеся в максимальной рецессии десны (до 2,5 мм) на фоне небольшой глубины пародонтальных карманов (до 1,3 мм), а для пациентов с толерантностью к глюкозе характерны признаки воспаления с меньшей рецессией десны. Выявлена прямая корреляционная зависимость глубины пародонтальных карманов и рецессии десны от уровня глюкозы в крови.

3.У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и лиц с толерантностью к глюкозе исходно в смешанной слюне наблюдается дисбаланс в системе «протеиназа - ингибитор», которая после проведённого лечения пародонтита лёгкой степени с включением ингибитора протеиназ восстанавливается до значений нормы.

4. Проведённое комплексное лечение пациентов с нарушением углеводного обмена при лёгкой степени пародонтита приводило к нормализации обменных процессов тканей пародонта, что отражало приближение к норме активности ряда ферментов в смешанной слюне и показателей индексов PMA, PI и PBI.

5.При средней степени тяжести пародонтита после комплексного лечения только у лиц с сахарным диабетом 2 типа, несмотря на проводимое лечение, в смешанной слюне активность суперокисддисмутазы,

аланиновой трансаминазы, щелочной фосфатазы, кислых и слабощелочных протеиназ, глутатионпероксидазы, не достигали показателей контрольной группы, что свидетельствует о возможности прогрессирования патологического процесса в тканях пародонта. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с нарушением углеводного обмена должны находится на диспансерном наблюдении с посещением врача стоматолога не реже 1-2 раз в год. Лечение необходимо проводить в тесной связи с врачом-эндокринологом, на фоне гипогликемической терапии и постоянного контроля уровня глюкозы уже на стадии преддиабета. В случае развития пародонтита средней степени тяжести на фоне углеводной декомпенсации помимо диспансерного обследования требуется повторять курс лечения через 6 месяцев.

2. Для определения уровня глюкозы в крови пациентов желательно иметь в в пародонтологических кабинетах глюкометры.

3. Пациентам с пародонтитом на фоне нарушения углеводного обмена после проведения профессиональной гигиены рекомендуется однократно вносить в пародонтальный карман препарат «Ингипрол» в дозе 50-100 Ю. В следующее посещение (через 1 день) в пародонтальный карман каждого зуба на кончике пуговчатого зонда вводить мазь «Безорнил» под лечебную повязку «БерШрас» на 1 час. Одновременно с аппликацией мази «Безорнил» в переходную складку по типу инфильтрационной анестезии вводить гомеопатический препарат «Траумель С» в дозе 0,2-0,3 мл в область каждого зуба. Курс лечения включал 5 посещений через день. В ходе проводимого лечения рекомендовать наложение лечебных пластин «ЦМ-1» 1 раз в сутки на ночь в течение 2-х недель. Также для усиления антиоксидантной защиты с начала лечения рекомендовать пациентам прием препарата «Мексидол» в дозе 125 мг><2 раза в течение 4 недель. Для поддержания уровня гигиены полости рта использовать ирригаторы.

4. Разработанный алгоритм этиопатогенетического комплексного лечения пародонтита у пациентов с нарушением углеводного обмена может быть использован в работе амбулаторных стоматологических кабинетов и отделений.