Клинико-биохимическая оценка эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Тарасов, Александр Владимирович

  • Тарасов, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 255
Тарасов, Александр Владимирович. Клинико-биохимическая оценка эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертензией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарасов, Александр Владимирович

Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Антигипертензивное лечение и уровень АД.

1.2. Влияние антигипертензивного лечения на состояние обмена веществ.

1.3. Влияние антигипертензивного лечения на функцию почек.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Критерии включения в исследование.

2.2. Критерии исключения из исследования.

2.3. Ход проведения исследования.

2.4. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Антигипертензивная терапия и уровень АД.

3.1.1. Ингибиторы РААС с возможным добавлением гидрохлоротиазида.

3.1.2. Р-адреноблокатор с возможным добавлением гидрохлоротиазида.

3.1.3. Антагонист кальция и БРА.

3.2. Метаболическое воздействие антигипертензивной терапии.

3.2.1. Ингибиторы РААС с возможным добавлением гидрохлоротиазида.

3.2.2. p-адреноблокатор с возможным добавлением гидрохлоротиазида.

3.2.3. Антагонист кальция и БРА.

3.2.4. Антигипертензивная терапия и метаболический синдром.

3.2.5. Антигипертензивная терапия и риск сердечно-сосудистых осложнений.

3.2.6. Антигипертензивная терапия и функция эндотелия.

3.2.7. Факторы, связанные с состоянием обмена веществ, функцией почек, гормональным статусом и гуморальным иммунитетом.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическая оценка эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертензией»

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которое, по заключению экспертов ВОЗ, является основной причиной преждевременной сердечно-сосудистой смерти [145]. Это заболевание приводит не только к возникновению специфических осложнений (поражение оргаиов-мишеией), по и представляет собой важнейший фактор риска прогрессирования атеросклеротического поражения артерий. Доказано, что неблагоприятных последствий можно избежать, если поддерживать на достаточно низком уровне артериальное давление (АД) с помощью антигипертензивпого лечения [159]. Однако, чрезмерное снижение АД и нежелательное метаболическое воздействие отдельных лекарственных средств или их сочетаний могут неблагоприятно сказываться на результатах антигипертензивного лечения.

В настоящее время для снижения повышенного АД рекомендуют использовать тиазидные мочегонные препараты, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА), Р-адреноблокаторы и антагонисты кальция, причем в большинстве случаев для надлежащего контроля АД требуется использование комбинации как минимум двух лекарственных средств [159, 81, 182, 103]. Вместе, с тем, лекарственные средства, входящие в состав современных схем антигипертензивной терапии, способны оказать разнонаправленное влияние на метаболические показатели, в результате чего итоговое влияние лечения не всегда очевидно.

3-адреноблокаторы и тиазидные . мочегонные (в частности, гидрохлоротиазид - ГХТ) широко применяются для снижения АД у больных АГ. Вместе с тем известно их нежелательное (потенциально неблагоприятное) воздействие на углеводный и липидный обмены, которое при совместном использовании способно усиливаться [182, 163, 242, 261, 122, 203, 186, 188, 162, 126, 214, 180, 205, 141]. Кроме того, не исключено, что лечение, основанное на Р-адреноблокаторах, уступает лечению, основанному на антигипертензивных средствах других классов, по выраженности гипотензивного эффекта и/или степени положительного воздействия на риск серьезных сосудистых осложнений [217, 185, 118, 128, 134]. Поэтому в настоящее время усиливаются сомнения в целесообразности широкого применения сочетания Р-адреноблокаторов и мочегонных препаратов в лечении АГ (в особенности у лиц молодого возраста, пациентов с метаболическим синдромом) [159, 185, 118, 208]. Однако, клинические исследования p-адреноблокаторов, ставшие основой для таких сомнений, проводились в основном с использованием атенолола. Можно ли сделать подобный вывод о других препаратах данной группы, не ясно [159].

Ряд антигипертензивных лекарственных средств представляется как, по меньшей мере, метаболически нейтральный (например, антагонисты кальция). Другие группы препаратов, по-видимому, способны оказать положительное влияние на углеводный обмен и функцию почек (ЙАПФ, БРА) [122, 134, 173, 212, 243, 136, 264, 215, 125, 184, 222, 195, 226, 202, 183,

213, 167, 255, 256, 259, 227, 224, 229, 110, 1, 6, 9, 14, 18, 19]. Тем не менее, не исключено, что эти эффекты могут уменьшиться при одновременном применении ГХТ.

Таким образом, представляется интересным сопоставить влияние трех подходов к антигипертензивной терапии. Во-первых, стоит упомянуть о сочетании ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и ГХТ, которое кажется привлекательным не только из-за большего гипотензивного действия сочетания препаратов, но и способности уменьшить нежелательное метаболическое воздействие мочегонного препарата. Помимо этого, часто используется комбинация современных кардиоселективных Р-адреноблокаторов и ГХТ, при которой, однако, не исключено усиление нежелательного метаболического влияния каждого из этих лекарственных средств [186, 40, 43, 47, 58]. Наконец, необходимо рассмотреть комбинацию длительно действующего антагониста кальция группы дигидропиридина и БРА — сочетание, которое, несмотря на ожидаемое положительное метаболическое воздействие, может создавать проблемы из-за наложения эффекта двух вазодилататоров.

Кроме того, несмотря на многолетнее изучение, продолжает оставаться актуальным выявление особенностей антигипертензивного действия лекарственных средств у различных категорий больных. Накопление такой информации дает возможность совершенствовать подходы к более дифференцированному (индивидуализированному) применению лечения. В недостаточно полной мере охарактеризовано и гуморальное влияние различных групп антигипертензивных препаратов. Так, обычно изучаются функция почек, липидный и углеводный обмен, в то время как другие показатели, хараткеризующие метаболическую безопасность, остаются за пределами рассмотрения. Появление новой информации об этом аспекте воздействия лекарственных средств может способствовать лучшему пониманию механизмов их эффективности и дать важные сведения о безопасности лечения. Цель исследования.

Комплексная оценка эффективности и безопасности современных схем антигипертензивного лечения с учетом влияния на уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений, состояние углеводного, липидного, минерального и пуринового обменов, функцию почек, гормональный статус и гуморальный иммунитет. Задачи исследования.

1. Изучить особенности антигипертензивного эффекта и метаболическую безопасность длительно действующих ингибиторов РААС, которые при необходимости сочетаются с ГХТ.

2. Изучить особенности антигипертензивного действия и метаболическую безопасность кардиоселективного р-адреноблокатора метопролола, который при необходимости сочетается с ГХТ.

3. Изучить особенности антигипертензивного эффекта и метаболическую безопасность длительно действующего антагониста кальция группы дигидропиридина лацидипина с возможным добавлением БРА телмисартана.

4. Изучить влияние ингибиторов РААС, которые при необходимости сочетаются с ГХТ, на функцию эндотелия.

5. Изучить факторы, связанные с влиянием антигипертензивного лечения на состояние углеводного, липидного, минерального и пуринового обменов, функцию почек, гормональный статус и гуморальный иммунитет.

6. Разработать алгоритм выбора комбинированного антигипертензивного лечения с учетом особенностей гипотензивного эффекта и комплексной оценки безопасности различных сочетаний лекарственных средств.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение клинико-лабораторной эффективности и безопасности современных схем использования антигипертензивных средств (длительно действующие ингибиторы РААС с возможным добавлением ГХТ, кардиоселективный Р-адреноблокатор метопролол с возможным добавлением ГХТ, длительно действующий антагонист кальция группы дигидропиридина с возможным добавлением БРА) с учетом их влияния не только на уровень АД, углеводный, липидный обмены и функцию почек, но и на минеральный и пуриновый обмены, гормональный статус и гуморальный иммунитет.

Показано, что изученные подходы к антигипертензивному лечению различаются по особенностям воздействия на величину АД, его суточные изменения, липидный, углеводный обмен и функцию почек.

Антигипертензивная терапия на основе препаратов, блокирующих РААС (ингибиторы АПФ, БРА) оказывает наиболее выраженный гипотензивный и нефропротективный эффект и благоприятно влияет на метаболический профиль. Добавление ГХТ к ингибиторам РААС в случае недостаточной эффективности лечения не устраняет нефропротективного и положительного метаболического влияния ингибиторов РААС. Показано, что при этом снижается расчетный риск сердечно-сосудистых осложнений, уменьшается число больных с метаболическим синдромом, снижается уровень лептииа в крови у женщин и улучшается функция эндотелия. Продемонстрировано, что, у больных с метаболическим сиидромом, по сравнению с пациентами без него, данный подход к антигипертензивному лечению способствует более выраженному снижению систолического АД, уровня глюкозы, микропротеинурии и расчетного риска сердечно-сосудистой смерти.

Отмечено, что сочетание длительно действующего антагониста кальция группы дигидропиридина и БРА обладает нефропротективпым действием и благоприятно воздействует на углеводный обмен. Показано, что, по выраженности положительного влияния на АД и метаболические нарушения, данный подход одинаково эффективен у больных с метаболическим синдромом и без него.

Показано, что неблагоприятные метаболические последствия антигипертензивного лечения метопрололом и возможным добавлением ГХТ проявляются уже в ближайшие 1,5-2 месяца терапии.

Показано, что изученные схемы антигипертензивного лечения не приводят к существенному изменению показателей минерального и пуринового обменов, гормонального статуса и гуморального иммунитета у больных с АГ, способных повлиять на безопасность.

Выявлено, что лабораторные показатели, характеризующие функцию почек, состояние обмена веществ, гормональный статус и гуморальный иммунитет сопряжены с величиной ЧСС и АД. Отмечено, что динамика лабораторных показателей на фоне лечения связана как с исходным уровнем ЧСС и АД, так и с особенностями их изменения в процессе лечения. Показано, что эта взаимосвязь имеет самостоятельное значение и не зависит от пола, возраста, массы тела и схемы антигипертензивного лечения.

Продемонстрировано, что применение схемы антигипертензивного лечения "метопролол ± ГХТ" по сравнению с лечением, основанным на ингибиторах РААС или антагонисте кальция с БРА, сопряжено с неблагоприятным воздействием на углеводный, липидный обмены и функцию почек. Причем эта связь имеет самостоятельное значение и не зависит от пола, возраста, массы тела и влияния на уровень АД и ЧСС. Теоретическая и практическая значимость.

Проведенная комплексная оценка клинико-лабораторной эффективности и безопасности современных схем комбинированной антигипертензивной терапии дает новые сведения об их влиянии на различные виды обмена веществ, гормональный статус и гуморальный иммунитет.

Показано, что изученные способы антигипертензивного лечения различаются по влиянию на уровень АД, его суточные изменения, липидный, углеводный, пуриновый обмены и функцию почек, но не оказывают заметного воздействия на другие виды обмена веществ, гормональный статус и гуморальный иммунитет.

Полученные результаты могут использоваться для более дифференцированного подхода к подбору антигипертензивной терапии у конкретного больного и способствовать повышению эффективности и безопасности лечения.

Выявлена взаимосвязь лабораторных показателей и их динамики на фоне антигипертензивного лечения с ЧСС и величиной АД, которая не зависела от пола, возраста, массы тела и схемы антигипертензивного лечения. Это может свидетельствовать в пользу самостоятельного значения индивидуальных особенностей изменения ЧСС и АД в реализации метаболических эффектов антигипертензивного лечения и служить основой для дальнейшего изучения механизмов, лежащих в основе отмеченных закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

Антигипертензивное лечение больных с АГ I и II степени длительно действующими ингибиторами РААС или кардиоселективным Р-адреноблокатором метопрололом с возможным добавлением ГХТ, а также длительно действующим антагонистом кальция группы дигидропиридина с возможным добавлением БРА обладает различным воздействием на величину АД и его изменения на протяжении суток, состояние липидного, углеводного, пуринового обменов и функцию почек.

Изученные схемы антигипертензивной терапии не приводят к существенному изменению показателей минерального обмена, гуморального иммунитета и гормонального статуса больных с АГ и с этой точки зрения безопасны.

Подход, при котором в случае недостаточной эффективности лечения к ингибиторам РААС добавляется ГХТ, не устраняет нефропротективного и положительного метаболического влияния ингибиторов РААС. При этом снижается ожидаемый риск сердечно-сосудистых осложнений, уменьшается число больных с метаболическим синдромом, улучшается функция эндотелия. Данная схема лечения уменьшает выраженность подъема АД в утренние часы, но может способствовать чрезмерному снижению систолического АД в ночное время.

Антигипертензивное лечение, основанное на длительно действующем антагонисте кальция группы дигидропиридина с БРА не вызывает тахикардии, не оказывает влияния на суточный профиль АД, способствует улучшению углеводного обмена и уменьшению микроальбуминурии.

Антигипертензивное лечение с использованием кардиоселективного Р-адреноблокатора метопролола, к которому при необходимости добавляется ГХТ, обладает отрицательным воздействием на липидный и углеводный обмены, в результате чего увеличивается число больных с метаболическим синдромом. С другой стороны применение данной комбинации лекарственных средств способствует существенному уменьшению ЧСС и предотвращает ночное повышение АД.

Лабораторные показатели, характеризующие функцию почек, состояние обмена веществ, гормональный статус и гуморальный иммунитет, а также их изменение на фоне антигипертензивного лечения, ассоциируются с особенностями изменений АД и ЧСС, причем эта связь имеет самостоятельное значение и не зависит от пола, возраста, массы тела и выбранной схемы антигипертензивного лечения.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Тарасов, Александр Владимирович

Выводы.

1. Антигииертензивное лечение ингибиторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы или кардиоселективным Р-адреноблокатором метопрололом с добавлением гидрохлоротиазида, а также антагонистом кальция группы дигидропиридина лацидипином с добавлением блокатора рецепторов ангиотензина II телмисартана различается по выраженности влияния па величину АД, липидный, углеводный, пуриповый обмен и функцию почек.

2. Аптигипертензивное лечение ингибиторами репин-ангиотензин-альдостероновой системы с добавлением гидрохлоротиазида обладает нефропротективным и положительным метаболическим воздействием, которое наиболее выражено у больных с метаболическим синдромом.

3. Антигипертензивное лечение метопрололом с добавлением гидрохлоротиазида способствует повышению уровня холестерина и глюкозы в крови, что приводит к увеличению числа больных с метаболическим синдромом.

4. Применение длительно действующего антагониста кальция лацидипина с добавлением телмисартана не приводит к увеличению ЧСС, не оказывает влияния па суточный профиль АД и способствует улучшению углеводного обмена и уменьшению микроальбуминурии.

5. Монотерапия ингибиторами РААС, их сочетание с гидрохлоротиазидом, а также применение длительно действующего антагониста кальция группы дигидропиридина с добавлением телмисартана способствует снижению риска сердечно-сосудистых осложнений и улучшает функцию эндотелия.

6. Изученные схемы сочетания антигипертензивных препаратов не приводят к существенному изменению показателей минерального и пуринового обмена, гуморального иммунитета и гормонального статуса больных, способному повлиять на безопасность.

7. По данным регрессионного анализа существует взаимосвязь между характеристиками АД, ЧСС и лабораторными показателями.

8. По данным регрессионного анализа изменение лабораторных показателей при лечении артериальной гипертензии сопряжено как со схемой антигипертензивной терапии, так и характером изменений АД и ЧСС в ответ на лечение.

Практические рекомендации.

При выборе антигипертензивных препаратов помимо САД и ДАД, полученных при офисном измерении, следует учитывать индивидуальные особенности суточного профиля АД, выраженность метаболических нарушений (прежде всего состояние углеводного, липидного обмена и функцию почек), а также риск развития метаболических нарушений па фоне лечения.

Антигипертензивное лечение, основанное на длительно действующих ингибиторах РААС (с возможным добавлением ГХТ) предпочтительно у больных с заметными подъемами АД в утренние часы, а также при наличии метаболического синдрома. При этом следует учитывать возможность чрезмерного снижения САД в ночное время, что может быть нежелательно у больных АГ и ИБС или каротидным атеросклерозом. Ингибиторы РААС оказывают благоприятное воздействие на метаболические расстройства и функцию почек.

Антигипертензивное лечение длительно действующими антагонистом кальция группы дигидропиридина (лацидипин) и БРА (телмисартан) предпочтительно, когда есть потребность в уменьшении утреннего подъема САД и приоритетом является метаболическая безопасность терапии.

Антигипертензивное лечение, основанное на кардиоселективном Р-адреноблокаторе метопрололе (с возможным добавлением ГХТ), предпочтительно, когда необходимо добиться выраженного уменьшения ЧСС и устранить повышение АД в ночное время. Терапия метопрололом не устраняет имеющиеся метаболические расстройства и способствует их возникновению.

У больных с нарушением углеводного или пуринового обмена и особенно при наличии метаболического синдрома антигипертензивное лечение метопрололом с возможным добавлением ГХТ применять не следует. У дайной категории больных предпочтительно лечение, основанное на ингибиторах РААС.