Клинико-биохимические и физико-химические критерии течения и прогноза мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Голованов, Сергей Алексеевич

  • Голованов, Сергей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 314
Голованов, Сергей Алексеевич. Клинико-биохимические и физико-химические критерии течения и прогноза мочекаменной болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2003. 314 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голованов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе мочекаменной болезни.

1.1.1. Этиология мочекаменной болезни. Каузальный генез мочевых камней.

1.1.1.1. Экзогенные факторы.

1.1.1.2 Эндогенные факторы.

1.1.1.2.1 Роль метаболических факторов в образовании мочевых камней.

1.1.1.2.2.3начение хронической инфекции мочевых путей в камнеобразовании.

1.1.2. Патогенез мочекаменной болезни. Формальный генез мочевых камней.

1.1.2.1. Теории камнеобразования.

1.1.2.2. Роль макромолекул мочи.

1.2. Методы определения кристаллообразующей активности мочи при оксалатном уролитиазе.

1.3. Функциональное состояние клеток почечной ткани при мочекаменной болезни. Методы оценки.

1.3.1. Ферментурия при мочекаменной болезни.

1.3.2. Перекисное окисление липидов при нефролитиазе и после экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

1.4. Основные химические компоненты мочевых камней, методы анализа их состава и структуры.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И

СТРУКТУРЫ МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ.

3.1. Модификация метода определения минерального состава мочевых камней.

3.2. Особенности химического состава мочевых камней Сравнительный анализ за 10 лет (1990 - 2000 гг.).

3.3. Исследование структуры мочевых конкрементов методом цветной катодно-люминесцентной сканирующей электронной микроскопии.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН

ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Функциональное состояние клеточных мембран у больных мочекаменной болезнью.

4.2. Влияние ударно-волновой дистанционной литотрипсии на состояние клеточных мембран у больных мочекаменной болезнью.

4.3. Применение альфа-токоферола для защиты клеточных мембран у больных мочекаменной болезнью от повреждающего действия ударно-волновой дистанционной литотрипсии.

4.3.1. Влияние альфа-токоферола на показатели метаболизма и функционального состояния мембранных функций у больных уролитиазом.

4.3.2. Мембранопротекторный эффект альфа-токоферола у больных уролитиазом, подвергнутых воздействию ударно-волновой дистанционной литотрипсии.

Глава 5. ФЕРМЕНТУРИЯ ПРИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

5.1. Ферменты мочи у больных уролитиазом и хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии.

5.2. Ферменты мочи у больных уролитиазом и хроническим пиелонефритом. Стадии латентного течения и активного воспаления.

5.3. Роль свободнорадикального окисления липидов в патогенезе хронического пиелонефрита при мочекаменной болезни.

5.4. Применение дискриминантного анализа для диагностики степени активности воспаления у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом.

Глава 6. КРИСТАЛЛООБРАЗУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ МОЧИ

У БОЛЬНЫХ ОКСАЛАТНЫМ УРОЛИТИАЗОМ.

6.1. Комплексная оценка кристаллообразующей активности мочи у больных оксалатным уролитиазом.

6.1.1. Исследование активности кристаллообразования по скорости включения ионов Са2+ в кристаллы оксалата кальция.

6.1.2. Исследование скорости нуклеации, роста и агрегации кристаллов оксалата кальция по показателям светорассеивания.

6.2. Кристаллообразование при первичном и рецидивном оксалатном уролитиазе.

6.3. Особенности кристаллообразования при оксалатном уролитиазе у мужчин.

6.4. Особенности кристаллообразования при оксалатном уролитиазе у женщин.

6.5. Диагностические и прогностические индексы вероятности кристаллообразования при оксалатном уролитиазе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические и физико-химические критерии течения и прогноза мочекаменной болезни»

Актуальность проблемы. Характерной особенностью современного уровня развития медицинской науки является тенденция к активной разработке и внедрению новых методов лабораторной медицины в клиническую практику.

В урологии, как и в других самостоятельных клинических дисциплинах, широко используются известные клинико-биохимические методы исследования. Однако специфика решения диагностических и лечебных задач в урологии диктует необходимость совершенствования или поиска новых методов лабораторных исследований. Главной отличительной чертой этих методов должна стать их возможность осуществлять не только диагностику, но и лабораторный мониторинг урологических заболеваний. Результаты таких диагностических исследований имеют большое значение в разработке новых методов научно обоснованного лечения урологических больных.

Исследование метаболических факторов риска развития мочекаменной болезни является в настоящее время основой для выбора тактики консервативного лечения с целью предупреждения рецидивов камнеобразования. Клинический опыт показывает, что нередко мочекаменная болезнь развивается при отсутствии заметных нарушений уродинамики и обмена веществ. В этой связи все большее внимание придается изучению особенностей физико-химических свойств мочи, во многом определяющих способность мочи к кристаллообразованию [Baumann J.M., 1998; Hojgaard I. et al., 1999; Maslamani S. et al., 2000].

Являясь эффективным методом лечения мочекаменной болезни, дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) [Дзеранов Н.К., 1994; Кадыров З.А., 1994; Аль-Шукри С.Х. и соавт.,1997; Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 1996, 2000], в то же время, способна оказывать неблагоприятное воздействие на почечную паренхиму, вызывая структурно-функциональные повреждения клеток и осложнения воспалительного характера. В связи с этим, важное клиническое значение приобретает развитие методов динамического контроля за функциональным состоянием почечной ткани, и, прежде всего, неинвазивных методов биохимического анализа, а также, разработка способов защиты почек от травматического действия ударных волн.

Другой актуальной проблемой урологии являются такие осложнения течения мочекаменной болезни, как воспалительные заболевания почек [Э.К. Яненко,1980; Лопаткин Н.А., Яненко Э.К., 1994; Лопаткин Н.А., 1996; Ло-паткин Н.А. и соавт., 1999]. В большинстве случаев эти заболевания приобретают латентное течение со скудной симптоматикой. При этом обычные клинико-лабораторные тесты, как правило, не в состоянии охарактеризовать активность фазы воспалительного процесса в почечной ткани на клеточном уровне. Перспективными в этом плане являются исследования активности почечных ферментов, экскретируемых с мочой [Мищенко Б.П. с соавт., 1989; Фоменко Г.В. и соавт., 1994; Неймарк А.И. и соавт., 1997]. Исследование спектра наиболее информативных ферментов мочи может послужить основой для новых подходов к энзимодиагностике и энзимомониторингу поражения почек, разработки более чувствительных диагностических методов, позволяющих оценивать степень повреждения почечной ткани, динамику активности альтеративного процесса и эффективность проводимой терапии.

Наконец, немаловажное значение в клинической лабораторной диагностике имеет интерпретация результатов диагностического исследования [Власов В.В., 1988; Поповкин Н.Н.,1985,1996; Флэтчер Р. и соавт., 1998]. Диагностика является наиболее ответственным этапом в практической деятельности врача, поскольку она определяет выбор оптимального метода лечения. Появление в клинике новых методов исследования, постоянный рост числа диагностических показателей, в том числе и характеризующих состояние метаболизма больного, затрудняют принятие врачом правильного диагностического решения. В этих случаях оказываются полезными многомерные математические методы, позволяющие производить отбор наиболее информативных с диагностической точки зрения показателей и формировать интегральные диагностические критерии.

В связи с этим были поставлены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и внедрить в урологическую практику комплекс биохимических и физико-химических методов, позволяющих осуществлять эффективную диагностику и контроль проводимого лечения мочекаменной болезни.

Задачи

1. Усовершенствовать методику инфракрасной спектроскопии мочевых конкрементов для повышения точности анализа их химического состава.

2. Определить тенденции распространенности типов мочекаменной болезни за 10 лет (1990-2000 гг.) на основании данных химического состава мочевых камней клиники НИИ урологии МЗ РФ.

3. Оценить диагностические возможности метода цветной катодно-люминесцентной сканирующей электронной микроскопии в исследовании структуры и химического состава мочевых конкрементов.

4. Провести комплексную сценку функционального состояния клеточных мембран при мочекаменной болезни. Изучить влияние ударной волны на клеточные мембраны больных нефролитиазом. На основе полученных данных разработать диагностические критерии лабораторного мониторинга больных.

5. Изучить возможности клинического применения витамина Е (альфа-токоферола) в качестве мембранопротектора при выполнении дистанционной литотрипсии.

6. Определить особенности ферментного спектра мочи больных мочекаменной болезнью при различных стадиях течения сопутствующего хронического пиелонефрита.

7. На основе полученных данных разработать метод диагностики стадий хронического пиелонефрита по показателям ферментной активности мочи.

8. Разработать методы прямой оценки основных процессов кристаллообразования при оксалатном уролитиазе (нуклеации, роста и агрегации кристаллов) и определить их диагностические возможности.

9. Разработать метод диагностики активного камнеобразования у больных оксалатным уролитиазом на основе параметров кристаллообразования и биохимического состава мочи.

Научная новизна.

Определен комплекс современных биохимических и физико-химических методов, позволяющих решать задачи диагностики и лабораторного контроля клинического течения и проводимого лечения мочекаменной болезни. Эти исследования наряду с существующими клинико-диагностическими тестами, предоставляют новые возможности диагностики, контроля и прогнозирования течения мочекаменной болезни.

Проведен анализ распространенности типов мочекаменной болезни за период с 1990 по 2000 год. Показано, что преобладающим типом мочекаменной болезни остается оксалатный уролитиаз, который по сравнению с предыдущим 5-летним периодом стал встречаться в 1,4 раза чаще (63,4%). Частота выявления фосфатного литиаза снизилась почти вдвое, а встречаемость мочекислого уролитиаза среди больных сохранялась на прежнем уровне. У мужчин чаще встречается мочекислый литиаз, у женщин - фосфатный.

Изучены особенности перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы у больных мочекаменной болезнью. Установлено развитие множественных мембранных изменений, в основе которых лежит системная активация перекисного окисления мембранных липидов (окислительный стресс).

Выявлена роль усиления скободнорадикального окисления липидов, как одного из механизмов реализации повреждающего воздействия ударной волны на мембраны клеток почечного эпителия, эритроцитов и лейкоцитов крови.

Установлен мембранопротекторный эффект витамина Е, который проявляется в ослаблении деструктивного влияния ударных волн на клеточные мембраны у больных нефролитиазом. Предложен способ антиоксидант-ной защиты клеточных мембран паренхимы почек с использованием альфа-токоферола при проведении ДУВЛ больным мочекаменной болезнью.

Определена роль активации свободнорадикального окисления липидов в развитии ферментурии при пиелонефрите. Показана принципиальная возможность использования показателей ферментной активности мочи в оценке функционального состояния эпителия почечных канальцев и диагностике степени выраженности альтеративных процессов в почечной ткани in vivo при различных стадиях течения пиелонефрита у больных уролитиазом.

С помощью методов, разработанных для оценки кристаллообразования, у больных оксалатной формой мочекаменной болезни обнаружено два патогенетических фактора, обусловливающих камнеобразование: замедление начальных этапов гомо- и гетерогенной нуклеации (образования зародышевых микрокристаллов) и ускорение фазы агрегации образовавшихся кристаллов. У больных оксалатным уролитиазом мужчин наблюдаются оба дефекта системы регуляции кристаллообразования. У больных женщин отчетливо проявляется только один дефект - замедление фазы нуклеации. Доказана возможность диагностического использования полученных результатов.

Практическая значимость

Разработан способ количественного определения минерального состава многомпонентных мочевых камней при исследовании их с помощью инфракрасной спектроскопии, который характеризуется достаточной точностью и воспроизводимостью, не требует создания большой библиотеки эталонных спектров. Предназначен для применения в специализированных лабораториях по анализу химического состава мочевых камней.

Предложен способ защиты клеточных мембран от свободно-раайкального окисления, индуцированного ударными волнами, который заключается в приеме больными мочекаменной болезнью антиоксидантного препарата альфа-токоферола в дозе 100 мг/сутки в течение 10-14 дней перед проведением ДУВЛ.

Для мониторинга окислительного стресса у больных мочекаменной болезнью и контроля за его динамикой при использовании ДУВЛ предложены методы определения экскреции с мочой продуктов перекисного окисления липидов, показателей хемилюминесценции липидов мочи, микрогемо-глобинурии, а также уровня малонового диальдегида и диеновых конъюга-тов в эритроцитарных мембранах. В качестве дополнительных лабораторных критериев могут быть использованы показатели хемилюминесценции лейкоцитов крови.

Разработан способ диагностики активности воспаления почечной ткани при хроническом пиелонефрите с использованием интегральных диагностических критериев, рассчитанных на основе дискриминантного анализа результатов исследования ферментной активности мочи.

Для мониторинга активности воспалительного процесса при пиелонефрите в процессе консервативного лечения и в отдаленном периоде целесообразно использовать показатели ферментурии. Установлена возможность наблюдения за начальными процессами восстановления канальцевых функций при лечении острого пиелонефрита (первые 2-6 суток лечения) по показателям активности в моче ферментов гамма-глютамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, М-ацетил-р-О-глюкозаминидазы, а также - лактатдегидроге-назы и а-гидроксибутират дегидрогеназы. Для динамического наблюдения за больными в более поздних сроках, в том числе в целях анализа отдаленных последствий лечения или оценки функционального состояния почек, наряду с указанными исследованиями следует определять активность в моче аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз, а-глюкозидазы, а также экскрецию с мочой МДА и ДК. В качестве дополнительных тестов лабораторного мониторинга рекомендовано определение активности холинэстеразы в моче, что позволяет следить за восстановлением нарушенных клубочковых функций, а также определение экскреции с мочой среднемолекулярных токсинов («средних молекул»), свидетельствующих о снижении степени эндогенной интоксикации.

Установлено, что вероятность активного камнеобразования у мужчин и женщин можно определить при помощи интегральных показателей, рассчитанных с помощью метода дискриминантного анализа на основании параметров кристаллообразования и биохимического состава мочи.

Положения, выносимые на защиту

Особенностью патогенеза мочекаменной болезни является развитие цитомембранных нарушений, вызванных хроническим окислительным стрессом. Повышение активности липидной пероксидации при мочекаменной болезни носит системный характер, с вовлечением в процесс как плазменных липидов, так и липидов клеточных мембран почечного эпителия, эритроцитов и лейкоцитов крови.

Проведение ДУВЛ усугубляет явления окислительного стресса у больных мочекаменной болезнью. В основе повреждающего действия ударной волны на клетки почечной ткани лежит активация свободнорадикального окисления мембранных липидов. Ударно-волновое воздействие приводит к дисбалансу звеньев систем "липидная пероксидация - антиоксидантная защита", нарушает физико-химические свойства мембран лимфоцитов, приводит к снижению фагоцитарной активности лейкоцитов крови.

Прием препарата альфа-токоферола (витамина Е) повышает антиокси-дантный потенциал у больных мочекаменной болезнью и существенно ослабляет неспецифическое мембранодеструктивное действие ударных волн.

Одним из механизмов развития ферментурии при пиелонефрите является активация ПОЛ, вызывающая повреждение структур клеточных мембран канальцевого эпителия. Стадии течения хронического пиелонефрита характеризую' ся определенным спектром ферментной активности мочи, что позволяет проводить клиническую диагностику активности воспалительного процесса.

У больных оксалатным уролитиазом имеются нарушения процесса кристаллообразования в виде замедления начальной фазы образования зародышевых микрокристаллов (нуклеации) и ускорения фазы агрегации кристаллов. Диагностика активности кристаллообразования у больны* окгапат-ным уролитиазом мужчин или женщин может быть выполнена с помощью интегральных дискриминантных индексов, рассчитанных на основе биохимических показателей мочи и параметров кристаллообразования.

Заключение диссертации по теме «Урология», Голованов, Сергей Алексеевич

ВЫВОД ы

1. Мочекаменная болезнь характеризуется развитием хронического окислительного стресса, который сопровождается системной активацией пе-рекисного окисления липидов, нарушением функции мембран клеток ка-нальцевого эпителия и форменных элементов крови.

2. У больных оксалатной формой мочекаменной болезни отмечаются две особенности процесса кристалообразования: замедление фазы нуклеации и ускорение фазы агрегации образующихся кристаллов. Нарушение нуклеации у больных имеет связь с высокими концентрациями в моче общего кальция, его ионизированной фракции, мочевой кислоты, оксалатов и низким уровнем цитратов. Нарушение агрегации кристаллов связано с низкими концентрациями гликозаминогликанов и магния. Для оксалатного уролитиаза у мужчин характерны оба дефекта процесса кристаллообразования, у женщин - только замедление фазы нуклеации.

3. Динамика падения концентрации ионизированного кальция в модельной системе и эффект светорассеивания позволяют оценить активность образования кристаллов оксалата кальция в моче.

4. Цветная катодно-люминесцентная сканирующая электронная микроскопия дает возможность выявить функционально активные зоны камнеобразования, топографию органического матрикса и минеральной фазы в мочевых конкрементах.

5. Обострение хронического калькулезного пиелонефрита характеризуется повышением экскреции с мочой ферментов щеточной каемки тубу-лярного эпителия (щелочной фосфатазы, нейтральной а-глюкозидазы, гам-ма-глютамилтрансферазы), лизосомальной р-НАГ, цитоплазматической ЛДГ и ее фракции а-ГБДГ, в стадии ремиссии отмечено умеренное повышение в моче активности цитозольных ферментов ACT, АЛТ и лизосомальной 0-НАГ.

6. Разработаны интегральные показатели для клинической диагностики стадий течения хронического пиелонефрита, имеющие достаточно высокие значения диагностической специфичности, чувствительности и эффективности (от 75,4% до 100%).

7. При дистанционной ударно-волновой литотрипсии отмечается усиление липидной пероксидации клеточных мембран и дополнительная клеточная альтерация.

8. Витамин Е существенно ослабляет мембранодеструктивное действие ударных волн и проявляет свойства мембранопротектора, препятствуя активации перекисного окисления липидов на местном и системном уровне.

9. Дискриминантный анализ данных кристаллообразования и биохимического состава мочи позволяет строить математические правила для определения вероятности активного камнеобразования. Их эффективность, чувствительность и специфичность находятся в пределах 85,3% - 91,3%.

10. На основании данных химического исследования мочевых камней за период с 1990 по 2000 годы установлено повышение частоты случаев ок-салатного уролитиаза (с 45,4% до 63,4%). Образование фосфатных камней снизилось вдвое (с 39,0% до 20,4%), встречаемость уратного уролитиаза оставалась на прежнем уровне, составляя приблизительно 15%. У мужчин чаще встречается уратный литиаз (18,2%), у женщин - фосфатный (24,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для количественного определения минерального состава мочевых камней с помощью инфракрасной спектроскопии предложен способ, позволяющий достаточно точно определять в спектрограмме мочевого камня процентное содержание нескольких входящих в его состав минеральных компонентов. Анализ проводится по следующей схеме: а) качественный анализ спектрограммы образца; выявление и измерение высот характерных пиков (не менее двух, при волне А и волне В) каждого минерального компонента б) измерение высот характерных пиков в спектрограмме каждого эталонного минерала. в) процентное содержание первого минерального компонента (X) в камне смешанного состава определяется по формуле:

100(H2a-Z'H2b)

Х= --------------------------------------------------------------------------(1)

Н2а - Z H2b) + (Z Н,Ь - Н,а) где Н|Э - значение высоты пика первого эталона-стандарта при длине волны А; Н2а - значение высоты пика второго эталона-стандарта при длине волны A; Fib - значение высоты пика первого эталона-стандарта при длине волны В; Н2Ь - значение высоты пика второго эталона-стандарта при длине волны В. Процентное содержание второго минерального компонента вычисляется как: 100% - Х%.

Аналогичный подход используется при анализе многокомпонентных мочевых камней (состоящих из минеральных веществ трех и более типов). Процентное содержание первого минерального компонента (X) в камне смешанного состава рассчитывается по формуле:

H2b - H3b) (Sa - Н3а) - (Н2а - Н3а) (Sb - H3b)

Х= . х 100% (2)

Н2а - Н3а) (H3b -H,b) + (H2b - Н3Ь) (Н,а - Н3а)] /100 где Hia - значение высоты пика первого эталона-стандарта при длине волны А; Н2а - значение высоты пика второго эталона-стандарта при длине волны А; Нза - значение высоты пика третьего эталона-стандарта при длине волны A; Hib - значение высоты пика первого эталона-стандарта при длине волны В; НгЬ - значение высоты пика второго эталона-стандарта при длине волны В; НзЬ - значение высоты пика третьего эталона-стандарта при длине волны В.

Процентное содержание второго минерального компонента (Y) в камне смешанного состава рассчитывается по формуле:

Н,а - Н3а) (Sb - H3b) - (H,b - H3b) (Sa - H3a) Y = -------------------------------------------------------------------- x 100% (3)

H,b - H3b) (H3a -H2a) + (H, a - H3a) (H2b - H3b)] /100

Процентное содержание третьего минерального компонента вычисляется как: 100(%) - Х(%) - Y(%).

Предлагаемый метод требует создания небольшой библиотеки из 18-20 эталонных референтных спектров. Коэффициент вариации метода не превышает 9%.

2. С целью защиты клеточных мембран от свободнорадикального окисления, индуцированного ударными волнами, больным мочекаменной болезнью показан прием антиоксидантного препарата альфа-токоферола в дозе 100 мг/сутки в течение 10-14 дней перед проведением ДУВЛ. Мембра-нопротекторный эффект витамина Е реализуется на различных уровнях -местном и системном, и заключается в повышении антиоксидантного потенциала за счет восстановления нарушенного баланса между системами «ли-пидная пероксидация» - «антиоксидантная защита». В результате чего предотвращается вызванная ударной волной активация перекисного окисления липидов плазмы крови, мембран эпителия почки и других клеток (эритроцитов, лимфоцитов, гранулоцитов крови).

3. Для мониторинга окислительного стресса у больных мочекаменной болезнью и контроля за его динамикой при использовании ДУВЛ следует использовать методы определения экскреции с мочой продуктов перекисного окисления липидов, показателей хемилюминесценции липидов мочи, микрогемоглобинурии; а также уровня малонового диальдегида и конъюгированных диенов в эритроцитарных мембранах. В качестве дополнительных лабораторных критериев могут быть использованы показатели хемилюминесценции лейкоцитов крови.

4. Для диагностики активности воспаления почечной ткани у больных мочекаменной болезнью и хроническим пиелонефритом рекомендуется использование интегральных диагностических показателей, рассчитанных на основе дискриминантного анализа данных ферментной активности мочи. Построены дискрлминантные функции, с помощью которых в каждом случае диагностики определяются численные классификационные значения, характерные для двух диагностируемых групп - здоровых (S1) и больных (S2), позволяющие определить вероятность диагностики той или иной стадии течения хронического пиелонефрита. Для расчета классификационных меток S1 и S2 в обе формулы подставляют значения соответствующих лабораторных показателей. Диагностируемый случай будет относиться к той группе, для которой классификационное значение максимально. а) Для диагностики хронического пиелонефрита в стадии ремиссии рассчитаны следующие классификационные значения:

51 (здоровые) = 0,22 ACT + 1,55 ГГТ + 0,38 р-НАГ - 0,81 а-ГБДГ + 0,14'ХЭ 7,0 ЛДГ/кр-9,74

52 (больные)= 0,37ACT + 1,15 ГГТ+ 0,68 р-НАГ-1,67 а-ГБДГ+ 0,18X3 8,23 ЛДГ/кр - 11,9 где ACT, ГГТ, Р-НАГ, а-ГБДГ, ХЭ - активность соответствующих ферментов в Ед/л; ЛДГ/кр - активность ЛДГ в расчете на 1 мМоль креатинина мочи

При S1>S2, делается диагностическое заключение о принадлежности диагностируемого случая к группе здоровых лиц (диагностическая специфичность равна 78,6%). При S2>S1 случай относится к стадии ремиссии хронического пиелонефрита с вероятностью 75,4% (диагностическая чувствительность равна 75,4%). Вероятность всех верных диагностических решений соответствуют 77,1% (диагностическая эффективность равна 77,1%). б) Для выявления больных в стадии латентного течения хронического пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью диагностические решающие правила следующие:

51 (здоровые) = 3,91 ГГТ + 6,45'а-ГЗ +1,23 ЛДГ - 0,20'АСТ/кр -27,75'ГГТ/кр + 116,74" а-ГЗ/кр - 3,91(3-НАГ/кр + 4,75'а-ГБДГ- 14,96

52 (больнь[е) = 2,25 ГГТ + 16,97'а-ГЗ - 0,03 ЛДГ + 4,40'АСТ/кр -14,15'ГГТ/кр + 44,85- а-ГЗ/кр + 0,21р-НАГ/кр + 8,76а-ГБДГ- 18,96 где ГГТ, а-ГЗ, ЛДГ, а-ГБДГ - активность соответствующих ферментов в Ед/л; АСТ/кр, ГГТ/кр, а-ГЗ/кр, P-НАГ/кр, а-ГБДГ - активность соответствующих ферментов в расчете на 1 мМоль креатинина мочи

При S1>S2 диагностическая специфичность интегрального индекса составляет 85,7%; при S2>S1 диагностическая чувствительность соответствует 95,2%; диагностическая эффективность - 87,9%. в) Для диагностики у больных мочекаменной болезнью хронического пиелонефрита в стадии активного воспаления функция дискриминации выглядит следующим образом:

51 (здоровые) = - 0,22 ACT + 3,33'а-ГЭ + 0,10 р-НАГ + 5,54"АСТ/кр +0,83'ЩФ/кр - 0,51 p-НАГ/кр + 4,57 СМ280 - 3,56

52 (больные) = - 1Д 6"ACT + 6,66а-ГЗ + 0,39'Р-НАГ + 16,70'АСТ/кр

ЛГ.ТТТ^Тч /---- 1 11 Г» НА Т~Ч I 1 О TJ-/^\/f 1 С. (\(L

TJ,UJ 1Ц^/1Чр - 1 p-ii^-vi /14.JJ I l/,z.J V^JVJ.2go — iO,UO где ACT, а-ГЗ, р-НАГ - активность соответствующих ферментов в Ед/л; АСТ/кр. ЩФ/кр, Р-НАГ/кр - активность соответствующих ферментов в расчете на 1 мМоль креатинина мочи; СМгво - среднемолекулярные токсины («средние молекулы») при спектроскопии 280 нм в единицах оп гической плотности (Ед ОП).

При значениях диагностический специфичности - 100% (в случае S1>S2), диагностической чувствительности - 89,2% (если S2>S1) и диагностической эффективности - 93%.

5. Для мониторинга активности воспалительного процесса в почках при пиелонефрите в процессе консервативного лечения и в отдаленном периоде предлагается использовать показатели ферментурии. Для наблюдения за начальными процессами восстановления канальцевых функций при лечении острого пиелонефрита (первые 2-6 суток лечения) информативно определение активности в моче ферментов ГГТ, ЩФ, р-НАГ, а также ЛДГ, а-ГБДГ. Для динамического наблюдения за больными в более поздних сроках, в том числе в целях анализа отдаленных последствий лечения или оценки функционального состояния почек следует использовать наряду с указанными другие показатели ферментурии - АЛТ, ACT, а-ГЗ, а также показатели экскреции с мочой продуктов ПОЛ - МДА и ДК. В качестве дополнительных тестов лабораторного мониторинга можно рекомендовать определение активности ХЭ в моче для наблюдения за восстановлением нарушенных клубочковых функций, а также активности экскреции с мочой среднемоле-кулярных токсинов («средних молекул») для контроля за снижением степени эндогенной интоксикации.

6. Для диагностики вероятности активного камнеобразования у мужчин и женщин предлагается использование интегральных индексов, рассчитанных с помощью уравнений дискриминантиой функции на основе параметров кристаллообразования и биохимического состава мочи. а) Для мужчин уравнения дискриминантиой функции и значения соответствующих классификационных меток S1 и S2 были следующие:

51 (здоровые) = 75,6А, - 21,5'В, - 0,63'Кальций + 0,00190ксалаты + 4,14'Цитраты - 0,55'Магний + 0,087'Натрий + 5,45ОП2.20 - 0,82'ИА - 63,30

52 (больные) = 83,З А, - 28,2 В, - 0,24'Кальций + 0,00450ксалаты + 2,64 Цитраты + 0,39'Магний + 0,061'Натрий + 42,96 ОП2.20 - 1,16'ИА - 65,26, где А] и В, соответствующие значения концентрации Са2+ кривых гомо- и гетерогенной нуклеации; Кальций, Оксалаты, Цитраты, Магний, Натрий - концентрационные показатели этих веществ в моче; ОП2-20 - прирост оптической плотности со 2-й по 20-ю минуты при измерении светорассеивания; ИА - индекс агрегации.

При S1>S2 диагностическое заключение состоит в отрицании вероятности оксалатного камнеобразования (диагностическая специфичность 91,3%); при S2>S1 делается положительное заключение (диагностическая чувствительность - 94,2%). Диагностическая эффективность интегрального индекса - 93,3%. б) Для женщин аналогичные решающие правила был рассчитаны на основании уравнений:

51 (здоровые) = 0,0130ксалаты + 0,87'Цитраты + 10,8'ГАГ + 0,249'Креа-тинин + 0,022'Натрий + 265,80П25 - 121,04 0П210 + 13,66ОП220 - 11,44

52 (больные) = 0,0085'0ксалаты + 2,20'Цитраты + 16,51ГАГ - 0,072'Креа-тинин + 0,032'Натрий + 142,50П2.5 - 8,17 ОП2.10 - 62,6ОП2.20 - 1 1,03, где Оксалаты, Цитраты, ГАГ, Креатинин, Натрий - концентрационные показатели этих веществ в моче; ОП2-5, ОП2-10, ОП2-20 - значения прироста оптической плотности в соответствующие промежутки времени в минутах при регистрации светорассеивания.

При S1>S2 делается диагностическое заключение об отсутствии оксалатного камнеобразования с вероятностью 85,3% (диагностическая специфичность 85,3%). При S2>S1 делается положительное заключение о возможности оксалатного камнеобразования с вероятностью 85,7% (диагностическая чувствительность 85,7%). Эффективность интегрального индекса -85,5%.

Разработанный подход дает возможность оценивать эффективность проводимых консервативных мероприятий, направленных на предупреждение камнеобразования. Чем ближе по величине показатель дискриминантной метки S2 к показателю S1, тем меньше вероятность образования оксалатных конкрементов у данного пациента и тем выше положительный эффект профилактического лечения. в) В качестве дополнительного теста может быть предложено определение интегрального индекса для диагностики вероятности рецидивирова-ния оксалатного уролитиаза. Значения классификационных меток для больных с первично выявленным оксалатным уролитиазом (S1) и больных с рецидивной его формой (S2) были определены по следующим уравнениям дискриминантной функции:

51 (первичный уролитиаз) = 0,ЗЗСа2+(%) + 1,21 Фосфаты - 0,36'Мочевая кислота + 0,015'Оксалаты - 3,68'Магний +0,46ГАГ + 0,03'Мочевина - 0,017'ИР - 892,6'ОП2 + 1666,4 0П5 - 48,7 ОП10 - 116,3

52 (рецидивный уролитиаз) = 0,29Са2+(%) + 1,11 Фосфаты - 0,19'Мочевая к-та + 0,012 0ксалаты - 2,65'Магний +6,37ГАГ + 0,025'Мочевина - 0,013'ИР -742,4'ОП2 + 1296,60П5 - 51 ,ООП10 - 86,7, где Са2+(%) - доля ионизированного кальция мочи от общего (в%); Фосфаты, Мочевая кислота, Оксалаты, Магний, ГАГ, Мочевина - показатели концентрации этих веществ в моче; ИР - метаболический индекс риска кристаллизации (по Tiselius); ОПг, ОП5, ОПю - значения оптической плотности в соответствующие моменты времени (в минутах) при регистрации светорассеивания.

При S1 >S2 вероятность правильного распознавания случаев первичного оксалатного уролитиаза была достаточно высокой - 87,3%. Однако при S2>S1 вероятность правильной классификации случаев рецидивного уролитиаза составляла всего 59,4%. В связи с этим данный подход может быть рекомендован в целях скрининга для оценки вероятности рецидивирования оксалатного конкремента у больного.