Клинико-биохимические особенности формирования и течения бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Румянцева, Ольга Игоревна

  • Румянцева, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 152
Румянцева, Ольга Игоревна. Клинико-биохимические особенности формирования и течения бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Ольга Игоревна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах формирования бронхолегочной патологии в условиях воздействия аэрозоля цветных металлов.

1.2. Роль металлов-аллергенов в развитии заболеваний бронхолегочной системы в условиях предприятий цветной металлургии.

1.2.1. Физико-химические и токсикологические свойства никеля и его роль в промышленности.

1.2.2. Токсикологические свойства хрома, марганца и бериллия и их роль в формировании профессиональной патологии.

1.3. Современные представления о роли воспаления в формировании ' бронхолегочной патологии.

1.3.1. Биологическая роль протеиназно-ингибиторной системы.

1.3.2 Индивидуальные белки.

С - реактивный белок.

Система гаптоглобина (HP). aj-кислый гликопротеид (орозомукоид).

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда рабочих завода по обработке цветных металлов г. кольчугино.

2.2. Методы общеклинического обследования.

2.3. Аллергологическое обследование.

2.4. Методы биохимических исследований.

2.5. Статистические методы обработки и анализа материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.2 Клинико-функциональная характеристика обследованных групп.

3.3. Результаты аллергологического обследования.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.

4.1. результаты исследования содержания никеля в крови в обследованных группах.

4.2. результаты изучения активности свободнорадикальных процессов в обследованных группах.

4.3. Результаты исследования показателей белково-гликопротеидного обмена.

4.4 Результаты исследования белков острой фазы воспаления (БОФ).

4.5. Результаты комплексного исследования протеиназно-ингибиторной системы.

4.5.1. Анализ протеиназно-ингибиторной системы по биохимическим показателям у обследованных лиц.

4.5.2 Результаты молекулярно-генетических исследований протеиназноингибиторной системы.

4.5.3 Состояние протеиназно-ингибиторной системы в группе больных профессиональной бронхиальной астмой, ассоциированной с инфекцией.

4.5.4 Состояние протеиназно-ингибиторной системы в группе больных профессиональной бронхиальной астмой (аллергическая форма).

4.5.5 Состояние протеиназно-ингибиторной системы в группе больных непрофессиональной бронхолегочной патологией.

4.5.6 Состояние протеиназно-ингибиторной системы в группе здоровых* рабочих.

4.6. анализ зависимости клинического течения бронхолегочной патологии от выраженности биохимических изменений в обследованных группах.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности формирования и течения бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов»

Актуальность работы. Цветная металлургия относится к числу важнейших отраслей народного хозяйства страны, в связи с чем проблема воздействия аэрозоля сложного состава на организм работающих остается актуальной на современном этапе развития медицины труда. По данным информационного сборника «О состоянии профессиональной заболеваемости в РФ в 2003 году» на предприятиях цветной металлургии было зарегистрировано наибольшее число заболеваний, вызванных воздействием промышленного аэрозоля сложного состава и связанный с этим рост потери трудоспособности у квалифицированных рабочих. Удельный вес профессиональной бронхиальной астмы среди них составил 14.4% (от хронических заболеваний) [79].

Наибольшее значение при гигиенической оценке производства цветных металлов имеет выделение в воздух рабочей зоны цехов пыли смешанного состава, содержащей химические компоненты фиброгенного, токсического и аллергизи-рующего действия, к которым относятся металлы: никель, медь, цинк,'алюминий, бериллий, кобальт, хром, свинец, молибден и др., и вредные газы, образующиеся при нагревании и горении органических и маслянистых компонентов, находящихся в шихте, а также при применении фтор-, бор-, хлор- и углеродсодержащих флюсов.

По данным многочисленных литературных источников на предприятиях цветной металлургии отмечено значительное превышение ПДК никеля и его соединений в воздухе рабочей зоны, особенно в цехах горячего проката. Наиболее существенными для практической медицины оказались наблюдения, согласно которым повышенное поступление ионов никеля и его соединений в организм приводит к токсическому эффекту, который сопровождается снижением активности ряда ферментов, нарушением синтеза белка, ДНК, РНК. Внутриклеточные концентрации никеля связаны с уровнем повреждения ДНК и интенсивностью ее репарации [1].

Патогенетические механизмы формирования хронических бронхолегочных заболеваний у работающих в производстве цветных металлов являются сложными, о чем свидетельствует многообразие встречающихся нозологических форм с преобладанием различных компонентов (инфекционно-воспалительного, токсико-аллергического, воспалительно-деструктивного) и наличием различных регионарных изменений (пневмосклероз, бронхоэктазии) [3,7,12,132]. Механизмы формирования заболеваний органов дыхания являются гетерогенными, реализация их сопровождается перестройкой клеточных структур легочной ткани, изменением иммунной реактивности и метаболических процессов в легких, активацией провоспа-лительных биологических субстанций и развитием воспаления во многих его проявлениях.

На формирование определенной нозологической формы бронхолегочной патологии у работников цветной металлургии оказывают влияние многочисленные факторы: преобладание в аэрозоле компонентов фиброгенного, токсического и ал-лергизирующего действия, наличие вирусной и бактериальной патологии верхних дыхательных путей, табакокурение, индивидуальные особенности метаболизма, связанные с накоплением в организме токсических металлов и генетический полиморфизм различных биохимических систем [72,137].

Все вышесказанное определяет необходимость и актуальность изучения клинико-биохимических особенностей формирования воспаления у больных профессиональной бронхиальной астмой от воздействия аэрозолей цветных металлов с целью разработки лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Цель работы. Изучить клинико-биохимические особенности формирования и течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов.

Задачи.

1. Дать сравнительный анализ клинического течения различных форм бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов у обследованных больных.

2. Оценить роль никеля в формировании различных патогенетических механизмов, участвующих в развитии бронхолегочной патологии на производстве цветных металлов и оценить степень выраженности повреждения ДНК в зависимости от его содержания в крови обследованных.

3. Оценить степень выраженности инфекционно-воспалительного и воспалительно-деструктивного компонентов по показателям белково-гликопротеидного обмена и процессов свободнорадикального окисления у больных с различными формами профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологией.

4. Изучить зависимость особенностей клинического течения различных форм профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии от состояния генетически детерминированной системы «протеолиз-антипротеолиз».

5. Разработать клинико-биохимические критерии формирования и течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии у работающих в цветной металлургии с целью проведения лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна. Впервые выявлены клинико-биохимические параллели между особенностями формирования и течения бронхолегочной патологии от воздействия аэрозоля цветных металлов с преобладанием инфекционно-воспали-тельного, токсико-аллергического, воспалительно-деструктивного компонентов и биохимическим профилем организма. На основании полученных результатов разработаны дифференциально-диагностические критерии, характеризующие-различные формы профессиональной бронхиальной астмы,(аллергическая и сбч'етанная с инфекцией) и непрофессиональную бронхолегочную патологию в условиях производства цветных металлов. Определены клинические особенности течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии в зависимости от состояния генетически детерминированной протеиназно-ингибиторной системы. Установлена зависимость клинического течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии от наличия гетерозиготного дефицитного варианта (MZ) гена al-ингибитора про-теиназ. Изучено токсическое влияние никеля на процессы повреждения ДНК. Определены биомаркеры эффекта и экспозиции у работающих в контакте с никелем.

Практическая значимость работы. Полученные результаты изучения клинико-биохимических особенностей развития и течения профессиональной бронхиальной астмы и непрофессиональной бронхолегочной патологии от воздействия аэрозолей цветных металлов могут служить критериями индивидуального риска развития бронхолегочной патологии, маркерами воспалительных и деструктивных процессов в легочной ткани и являться основой для разработки профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Использованные в процессе работы методы являются информативными, доступными и могут быть внедрены в практику обследования больных бронхолегочной патологией в условиях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

Основной формой внедрения является методическое пособие «Оценка про-теиназно-ингибиторной системы при профессиональных заболеваниях органов дыхания (индивидуальный риск, диагностика, течение, прогноз)». Утверждено на заседании Научного Совета Минздравсоцразвития России и РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» 07.09.2004.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Аэрозоль цветных металлов с преимущественным содержанием никеля, в сог четании с инфекционным фактором и генетическими особенностями организма способствует формированию у работающих в производстве. цветных металлов заболеваний органов дыхания. ^

2. Наиболее распространенными формами бронхолегочной патологии- у работающих в производстве цветных металлов является ПБА, ассоциированная с инфекцией, аллергическая форма ПБА и непрофессиональная бронхолегоч-ная патология с изменениями на рентгенограмме в виде эмфиземы легких, регионарного пневмосклероза, бронхоэктазий и адгезивного плеврита.

3. Для оценки риска развития, тяжести клинического течения и прогноза профессиональной и непрофессиональной бронхолегочной патологии у работающих в контакте с аэрозолем цветных металлов целесообразно определение уровня индивидуальных белков, показателей системы «протеолиз-антипротеолиз» и процессов свободнорадикального окисления.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Румянцева, Ольга Игоревна

выводы

1. Выявлены клинические особенности, характерные для различных форм ПБА от воздействия аэрозоля цветных металлов: тяжелое, быстро прогрессирующее течение болезни с ранним развитием осложнений и неблагоприятным прогнозом при ПБА, ассоциированной с инфекцией; более благоприятное течение с тенденцией к регрессу при своевременной элиминации аллергена у больных аллергической формой ПБА.

2. Установлена зависимость токсического действия никеля на ДНК и его количественного содержания в крови от стажа работы в контакте с аэрозолем цветных металлов. Уровень никеля в крови работающих следует рассматривать как биомаркер экспозиции. Степень повреждения ДНК в ответ на воздействие никеля является биомаркером эффекта у работающей категории обследованных.

3. Высокочувствительными маркерами активности воспалительного процесса в группе ПБА, ассоциированной с инфекцией является повышение уровня al-ингибитора протеиназ и С-РБ. Для аллергического воспаления в группе аллергической формы ПБА характерен подъем уровня a-l-КГ, Hp и С-РБ. В группе больных с непрофессиональной бронхолегочной патологией с наличием воспалительно-деструктивного компонента установлено увеличение С-РБ, отражающего выраженность воспаления и являющегося провоспали-тельным агентом, и гаптоглобина, как маркера деструктивных процессов в бронхолегочном дереве.

4. Наибольший дисбаланс протеиназно-ингибиторной системы выявлен в группе ПБА, ассоциированной с инфекцией, что является следствием соче-танного длительного воздействия аэрозоля цветных металлов и инфекционного фактора.

5. У больных различными формами профессиональной бронхиальной астмы от воздействия аэрозолей цветных металлов дефицитные гетерозиготные варианты Pi MZ установлены в большем проценте случаев (10,8%) по сравнению с непрофессиональной бронхолегочной патологией - (4,7% случаев), что свидетельствует о роли генетической предрасположенности к развитию бронхолегочной патологии.

6. Для больных с наличием на рентгенограмме легких эмфиземы и диффузного пневмосклероза характерны наиболее выраженные биохимические изменения - увеличение всех острофазных показателей —- гаптоглобина, al-КГ, С-РБ, al-AT и наибольший дисбаланс протеиназно-ингибиторной системы в виде увеличения al-ИП и катепсина G.

7. Достоверное повышение продуктов ПОЛ во всех обследованных группах свидетельствует о роли свободнорадикального окисления в воспалительном процессе в патогенезе бронхиальной астмы. Усиление процессов свободнорадикального окисления в группе контактных рабочих с непрофессиональной бронхолегочной патологией является следствием длительного воздействия аэрозолей цветных металлов.