Клинико-биохимические особенности недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с хронической болью в спине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Мадякин, Павел Владимирович

  • Мадякин, Павел Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 125
Мадякин, Павел Владимирович. Клинико-биохимические особенности недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с хронической болью в спине: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мадякин, Павел Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты боли в спине у детей и 10 подростков

1.2. Гипермобильность как проявление недифференцированной дис- 19 плазии соединительной ткани

1.3. Металлопротеиназы и их роль в развитии недифференцированной 28 дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

2.2. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 45 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 45 ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С БОЛЬЮ В СПИНЕ НА ФОНЕ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1. Клинические особенности боли в спине у детей и подростков в 45 обследуемых группах

3.2. Клинические особенности недифференцированной дисплазии со- 71 единительной ткани у обследованных пациентов

3.3. Рентгенологические особенности вертеброгенной патологии в об- 79 следуемых группах

3.4. Биохимические показатели анализа крови на металлопротеиназы 83 методом иммуноферментного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с хронической болью в спине»

Актуальность темы. Хроническая боль в спине является на сегодняшний день актуальной проблемой не только среди взрослого населения, но и среди детей и подростков (Никишина И.П., 2009). Хроническая боль - это болевой синдром, который в течение определенного периода времени приносит дискомфорт пациенту. Длительность этого интервала времени является величиной условной, что не позволяет точно обозначить тот момент, когда боль острая переходит в боль хроническую (ЬеАсо\у^г М., 2000). Международная ассоциация по изучению боли определяет хроническую боль, как продолжающуюся сверх нормального периода заживления и длящуюся более 3 месяцев. По критериям ОБМ-ГУ хроническая боль длится не менее 6 месяцев.

Данные о распространенности боли в спине у детей и подростков варьируют в очень широком диапазоне: от 20-30% до 83% (Никишина И.П., 2005). Дифференциальная диагностика боли в спине у детей начинается с топической локализации источника болевой импульсации. Следует отметить, что боли в спине, возникающие в детстве или у подростков в возрасте от 13 до 17 лет, отмечены у 26% и наиболее характерны для тех, кто занимался спортом или другой физической активностью (Павленко Н.С., 2000). Давно замечено, что среди гимнастов, а также других спортсменов, дети с диспла-зией соединительной ткани (ДСТ) составляют почти половину (Лагода О.О., 2001). Одним из клинических проявлений дисплазии соединительной ткани является гипермобильность суставов (Beighton Р., Ногап Б., 1970). Это не может не сказаться на нарушении двигательного стереотипа, при длительном существовании которого возникают перегрузки определенных сегментов позвоночника и мышечных групп. Такие нарушения ведут в дальнейшем к формированию функциональных блокад и миоадаптивного синдрома и, как следствие, - хронической боли в спине.

Дисплазия соединительной ткани - нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением (Вершинина М.В., 2003).

Дисплазия соединительной ткани делится на дифференцированные и недифференцированные. Дифференцированные дисплазии соединительной ткани характеризуются определенным типом наследования, отчетливо очерченной клинической картиной, а в ряде случаев - установленными и достаточно хорошо изученными генными или биохимическими дефектами (Викторова И.А., Нечаева Г.И., 2004).

Недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ) диагностируются тогда, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний. Такая патология широко распространена и по данным М.Г. Россейкиной (2007) составляет от 20% до 85% в популяции. Недифференцированные дисплазии соединительной ткани - это генетически гетерогенная группа. Иногда набор фенотипических признаков у подобных больных напоминает тот или иной из известных дифференцированных синдромов. В подобных случаях речь идет о «марфаноподобной» или «элерсоподобной» дисплазии. Широко используется в литературе акроним «MASS-фенотип» по первым буквам наиболее частых фенотипических признаков (Mitral valve, Aorta, Sceleton, Skin). Имеются данные о дисфункции или слабости соединительной ткани, о мезенхималь-ной недостаточности или синдроме «малых» соединительно-тканных диспла-зий (Вершинина М.В., 2007).

Несмотря на высокий интерес к проблеме недифференцированной дисплазии соединительной ткани, на сегодняшний день не сформированы четкие критерии постановки диагноза, а также нет объективного подтверждения данного синдрома у детей, в том числе и биохимическими методами.

Цель работы: изучить особенности клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с хронической болью в спине при синдроме гипермобильности и выявить диагностическое и прогностическое значение активности матриксной металло-протеиназы-9.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического статуса у пациентов с хронической болью в спине при синдроме гипермобильности.

2. Оценить влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани на изменение двигательного стереотипа.

3. Выявить частоту встречаемости недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков, занимающихся в хореографическом училище и школе олимпийского резерва по художественной гимнастике.

4. Установить особенности изменений матриксной металлопротеиназы-9 у детей и подростков с хронической болью в спине при синдроме гипермобильности суставов.

Научная новизна. Изучены клинические особенности недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с хронической болью в спине. Выявлено, что частота и выраженность вертеброгенной патологии у детей и подростков с синдромом гипермобильности увеличивается с возрастом.

Установлено, что у всех детей и подростков, занимающихся в хореографическом училище и школе олимпийского резерва по художественной гимнастике, обнаруживается недифференцированная дисплазия соединительной ткани в форме синдрома гипермобильности суставов.

Впервые по результатам проведенной оценки показателей активности матриксной металлопротеиназы ММР-9 в сыворотки крови предложен диапазон нормального показателя ММР-9 у детей и подростков. Выявлен факт увеличения активности ММР-9 у детей и подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Научно-практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволили выявить факт увеличения вертеброгенной патологии в целом и активности ММР-9 в сыворотке крови у детей и подростков с синдромом гипермобильности суставов. Установленная связь между активностью ММР-9 и спортивными достижениями может быть использована в качестве прогностического критерия у детей и подростков, занимающихся спортом. Результаты, полученные при исследовании ММР-9, позволяют использовать их в качестве ранней диагностики НДСТ и, как следствие, ранней профилактики вертеброгенной патологии у данной категории детей и подростков.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения ГБУЗ «Детская городская больница №8» г. Казани, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ, хореографического училища Министерства культуры республики Татарстан, Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике «Грация». Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых КГМА (Казань, 2009), научно-практических конференциях молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, и 2 учебных пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани способствует формированию вертеброгенных заболеваний нервной системы и боли в спине у детей и подростков.

2. Синдром гипермобильности суставов приводит к возникновению боли в спине у учащихся хореографического училища и школы олимпийского резерва по художественной гимнастике.

3. Применение иммуноферментного анализа на матриксную металло-протеиназу-9 позволяет подтвердить наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей и подростков, в том числе с вертебро-генными заболеваниями нервной системы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мадякин, Павел Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В клиническом статусе учащихся с болью в спине на фоне гипермобильности суставов выделены: хронический болевой синдром умеренной выраженности (1,84±0,40 балла по визуальной аналоговой шкале), вертебраль-ный и мышечно-тонический синдромы, частота встречаемости которых увеличивается с возрастом. Вертебральный синдром представлен функциональными блоками позвоночно-двигательного сегмента, преимущественно на уровне Со-Сь ТЬ^у-ТИу, ТЬХц-Ь|, Ьу-8(, и правосторонними блоком крестцово-подвздошного сустава, вертебральной деформацией в виде сколиоза, или нарушения осанки с изменением кривизны физиологических изгибов.

2. Характерная для недифференцированной дисплазии соединительной ткани гипермобильность суставов, в том числе и в области позвоночника, ведет к формированию функционального болевого синдрома и нарушению двигательного стереотипа с определенной анамнестической и объективной клинической картинной.

3. Дети и подростки, занимающиеся балетом и художественной гимнастикой, имеют высокую степень выраженности признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани; распространенность ее среди обследованных учащихся составляет 100%.

4. На основании биохимических показателей, полученных методом иммуноферментного анализа, определена норма концентрации матриксной металлопротеиназы-9 для детей и подростков (72,6±15,48 нг/мл). Величина активности матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с синдромом гипермобильности составила 114,8±21,68 нг/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики вертеброгенной патологии у детей и подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани рекомендуется проведение вертеброневрологического осмотра с тщательным обследованием состояния позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом.

2. В виду высокой распространенности вертеброгенной патологии в сочетании с недифференцированной дисплазией соединительной ткани у детей и подростков, занимающихся балетом и художественной гимнастикой, рекомендовать диспансерное наблюдение данной группы неврологом и мануальным терапевтом.

3. В связи с более частым выявлением неврологических, нейроортопе-дических и соматических проявлений у обследованных учащихся с недифференцированной дисплазией соединительной ткани по сравнению с детьми и подростками без недифференцированной дисплазии соединительной ткани, применение для диагностики иммуноферментного анализа металлопротина-зы-9 позволяет назначить раннюю профилактику, лечение вертеброгенной патологии у данных пациентов, что является необходимым условием для успешных занятий в спортивных школах и предотвращения возникновения боли в спине.