Клинико-биохимические особенности обмена железа у больных лимфомами и неэффективным гемопоэзом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Бабаева, Татьяна Николаевна

  • Бабаева, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 198
Бабаева, Татьяна Николаевна. Клинико-биохимические особенности обмена железа у больных лимфомами и неэффективным гемопоэзом: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о метаболизме железа

1.1.1 Нормальный обмен железа

1.1.2 Регуляция гомеостаза железа

1.1.3 Ферритин и его физиологические функции

1.2 Синдром перегрузки железом

1.3 Молекулярно-генетические основы первичного гемохроматоза

1.4 Вторичная перегрузка железом

1.5 Особенности метаболизма железа при злокачественных новообразованиях

1.5.1 Неходжкинские злокачественные лимфомы и лимфома Ходжкина

1.5.2 Синдромы недостаточности костномозгового кроветворения (миелодиспластический синдром, апластическая анемия)

1.6 Белки-регуляторы обмена железа в качестве модификаторов риска и прогрессии опухолевого роста

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика группы обследованных больных

2.2 Используемые методы объективного, общеклинического, лабораторного и инструментального исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.3.1 Определение концентрации гепсидина, ферритина, растворимых рецепторов трансферрина, эритропоэтина в сыворотке крови

2.3.2 Генотипирование полиморфизмов гена НЕ (C282Y, H63D, S65C)

2.3.3 Статистические методы исследования

3 ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В ГРУППЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Показатели обмена железа в группе пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями

3.1.1. Показатели обмена железа в группе пациентов с лимфомами до начала специфической терапии

3.1.2. Показатели обмена железа в группе пациентов с лимфомами в динамике противоопухолевой терапии

3.2. Показатели обмена железа в группе пациентов с отягощенным трансфузионным анамнезом

4 ЧАСТОТЫ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ГЕМОХРОМАТОЗА (ШБ) В ГРУППЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

5 ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИКТОРОВ ХУДШЕГО ПРОГНОЗА В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности обмена железа у больных лимфомами и неэффективным гемопоэзом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

Развитие злокачественных новообразований - одна из наиболее актуальных и изучаемых проблем в современной медицинской науке, которая привлекает внимание специалистов различного профиля. В течение последних лет в России прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями, что является острой медицинской и социально-экономической проблемой [12]. Новосибирская область и г. Новосибирск входят в число административных территорий, неблагоприятных по заболеваемости злокачественными новообразованиями, в том числе гемобластозами [48]. Остается актуальным поиск механизмов, способных стимулировать туморогенез на различных уровнях, способствующих злокачественной трансформации клеток, прогрессированию и поддержанию опухолевого процесса.

В основе патогенеза злокачественных новообразований лежит приобретенная нестабильность генома гемопоэтических клеток-предшественников с дальнейшей потерей контроля процессов пролиферации, дифференцировки, запрограммированной клеточной гибели [25; 36]. Одним из аспектов канцерогенеза является патология метаболизма железа [60].

Способность железа к участию в окислительно-востановительных реакциях также позволяет ему принимать участие в процессе генерации свободных радикалов, что влияет не только на липиды и белковые структуры, но также вызывает окислительное повреждение ДНК и является потенциально мутагенным фактором [20; 210]. Реактивные радикалы кислорода и азота провоцируют эпигенетические изменения, приводя к мутациям и инактивации тумор-супрессорных генов или активации протоонкогенов, что может индуцировать бесконтрольную клеточную пролиферацию, приводя к развитию злокачественной опухоли [131].

Таким образом, железо, являясь необходимым элементом для обеспечения множества витальных функций, в то же время представляет собой потенциальную

опасность. Это особенно относится к ситуациям формирования избытка железа, что может являться следствием эндогенных и экзогенных влияний, включающих, в том числе, носительство редких аллельных вариантов генов наследственного гемохроматоза и многочисленные трансфузии эритроцитсодержащих компонентов крови. Повышенный уровень железа повышает риск лейкемической прогрессии, увеличивая нестабильность генома клеток, индуцируя генетические повреждения [146].

Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется патологии обмена железа, связанной непосредственно с патогенетическими особенностями злокачественного новообразования, проявляющимися чаще всего в виде анемии хронических заболеваний - уменьшения периода жизни эритроцитов, нарушения реутилизации железа костным мозгом, неадекватной продукции эритропоэтина и супрессии эритроидных предшественников как результат взаимодействия иммунной и воспалительной систем [27].

Таким образом, как в случае перегрузки, так и в случае перераспределительного дефицита патология обмена железа способна воздействовать на течение опухолевого процесса, влияя на вероятность прогрессии, чувствительность к цитостатической терапии, что, в свою очередь, может значительно отразиться на выборе лечебной тактики и общем прогнозе заболевания [30].

Степень разработанности темы диссертации

Наибольшее внимание в литературе, посвященной вопросу участия железа и ферропротеидов в механизмах опухолевого роста и прогрессирования злокачественных процессов, уделяется солидным новообразованиям, тогда как заболевания системы крови остаются наименее изученными.

Так, в работах H. B. Shi (2014) [186] и S. Kukulj (2010) [55] продемонстрировано, что повышенные уровни ферритина в сыворотке у больных мелкоклеточным раком легкого коррелируют с худшим прогнозом. Аналогичные результаты были получены P. Jezequel (2012) [215], M. Kalousova (2012) [82], A. Facciorusso (2014) [185] для

пациентов с раком поджелудочной железы, гепатоцеллюлярной карциномой. Известно, что внеклеточный ферритин способен стимулировать пролиферацию злокачественных клеточных линий при раке молочной железы, что подтверждает участие гиперферритинемии в механизмах опухолевой прогрессии [54].

Некоторые исследования показали, что уровень ферритина в сыворотке коррелирует с объемом опухолевой массы и соответствует степени активности заболевания и у пациентов с гематологическими опухолями, такими как злокачественные лимфомы и острый лейкоз [62; 207; 188]. С другой стороны, Kyung ЛЬ Yoh (2014) [207] отмечает нормализацию уровня ферритина сыворотки крови в период достижения ремиссии заболевания, что может свидетельствовать о клинической полезности определения концентрации ферритина для первоначальной оценки и оценки ответа на терапию у пациентов, в том числе, со злокачественными лимфомами.

Показатели феррокинетики являются крайне лабильными, испытывающими влияние процессов воспаления, злокачественного роста, микробной инфекции, что делает сложной задачей выявление лидирующей причины формирования того или иного варианта нарушения обмена железа, оценки их влияния на развитие заболевания системы крови. Вместе с тем, изучение роли патологии обмена железа в патогенезе гемобластозов позволит использовать показатели феррокинетики в качестве возможных прогностических факторов и средств мониторинга течения заболевания.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе изучения клинико-биохимических особенностей феррокинетики у пациентов с лимфомами и неэффективным эритропоэзом выделить основные варианты нарушения обмена железа в исследуемых группах в различные периоды течения заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить показатели обмена железа (уровень железа сыворотки крови

(СЖ), общую (ОЖСС) и латентную (ЛЖСС) железосвязывающую способность сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина (КНТ), ферритин, гепсидин, растворимые рецепторы трансферрина (sTfR), уровень эритропоэтина (ЭПО) у пациентов с лимфомами в дебюте заболевания и в динамике полихимиотерапии, на этапе клинико-гематологической ремиссии.

2. Изучить показатели обмена железа (уровень СЖ, ОЖСС, ЛЖСС, КНТ, ферритин, гепсидин, sTfR, уровень ЭПО) у пациентов с синдромами недостаточности костномозгового кроветворения (миелодиспластический синдром и апластическая анемия) и проследить зависимость их изменений от объема гемотрансфузионной нагрузки.

3. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов полиморфных локусов гена наследственного гемохроматоза HFE (C282Y, H63D, S65C) у больных лимфомами и неэффективным эритропоэзом.

4. Оценить взаимосвязь между показателями обмена железа, периодом течения заболевания, степенью трансфузионной нагрузки, распределением частот аллелей и генотипов полиморфных локусов гена HFE (C282Y, H63D, S65C) у больных лимфомами и у пациентов с синдромами недостаточности костномозгового кроветворения.

Научная новизна

Исследована структура нарушений обмена железа у пациентов с лимфомами в дебюте заболевания и в период достижения клинико-гематологической ремиссии (после 4-6 курсов ПХТ). Полученные результаты позволили выявить преобладающие патогенетические варианты анемического синдрома у больных лимфомами, обозначить основные критерии оценки абсолютного и функционального дефицита железа с использованием не только рутинных, но и дополнительных показателей феррокинетики (растворимые рецепторы трансферрина, гепсидин, уровень эритропоэтина).

На основании проведенного комплексного обследования показателей феррокинетики у пациентов с лимфомами и неэффективным эритропоэзом

выявлено, что у больных НХЗЛ и ЛХ в дебюте заболевания преобладающим патогенетическим вариантом нарушения метаболизма железа является формирование избытка железа. Была выделена группа пациентов с гиперферритинемией в дебюте заболевания (изолированной или в сочетании с картиной анемии хронических заболеваний) и показана ценность высокого уровня ферритина в качестве острофазового маркера и предиктора неблагоприятного прогноза (в сравнении с уровнем ЛДГ и СРБ) у больных злокачественными лимфомами.

Исследование обмена железа у пациентов после 4-6 курсов ПХТ позволило проследить динамику изменения механизмов развития анемического синдрома и выявить тип анемии, индуцированной полихимиотерапией, что было подтверждено двукратным анализом пунктата костного мозга больных.

Показано, что патогенез формирования перегрузки железом у больных АА преимущественно определяется объемом гемотрансфузионной нагрузки, тогда как у пациентов с МДС избыток железа на ранних стадиях заболевания, до начала активной трансфузионной терапии является результатом компенсаторной реакции, обусловленной, в первую очередь, низким уровнем гепсидина.

Впервые исследована распространенность полиморфизмов в гене наследственного гемохроматоза HFE у больных злокачественными лимфомами и пациентов с неэффективным эритропоэзом. Выявлена неоднородность встречаемости аллелей и генотипов полиморфных локусов гена HFE при синдромах недостаточности костномозгового кроветворения и лимфомах. Впервые обнаружена ассоциация минорного 187G-аллеля в гене HFE и гетерозиготного СЮ-генотипа с повышением риска возникновения лимфопролиферативных заболеваний.

Отмечено, что носители минорного 187G-аллеля и гетерозиготного H63D/WT-генотипа гена HFE характеризуются наличием биохимических признаков избытка железа в дебюте заболевания (%2 = 5,890, р < 0,05), что свидетельствует о потенциально возможном участии C187G-аллеля в патогенезе формирования перегрузки железом в группе больных лимфомами.

Определена прогностическая роль опухолеассоциированного повышения уровня ферритина (> 350 нг/мл) в дебюте заболевания в качестве независимого неблагоприятного фактора, определяющего уменьшение выживаемости у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями (р = 0,004).

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило определить структуру нарушений обмена железа у больных лимфомами (в дебюте заболевания и на этапе достижения клинико-гематологической ремиссии) и у пациентов с неэффективным эритропоэзом, что вносит определенный вклад в современные представления об участии патологии гомеостаза железа в патогенезе заболеваний системы крови.

Продемонстрировано неблагоприятное прогностическое значение вариантов нарушений обмена железа, протекающих с гиперферритинемией в дебюте лимфомы - OR 3,305, С.1. [3,024-10.668] (р < 0,05). Таким образом, рекомендовано исследование показателей обмена железа у больных лимфомами до начала терапии и в период достижения клинико-гематологической ремиссии с ипользованием не только рутинных (СЖ, ОЖСС/ЛЖСС, КНТ, ферритин), но и дополнительных показателей феррокинетики (уровень sTfR, гепсидина, ЭПО).

Учитывая, что минорный 187G-аллель и гетерозиготный СЮ-генотип гена HFE могут модулировать риск развития НХЗЛ, следует рекомендовать их в качестве дополнительных критериев при формировании групп повышенного риска по развитию НХЗЛ.

Определение уровня ферритина сыворотки до начала терапии у больных лимфомами можно рассматривать в качестве дополнительного критерия при формировании группы риска меньшей общей выживаемости, в частности, у пациентов, имеющих дополнительные предпосылки к развитию перегрузки железом, такие как носительство минорных аллелей HFE, многочисленные трансфузии эритроцитарных компонентов крови.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе были использованы общелогические методы: анализ (как ретроспективный, так и проспективный), синтез, индукция (через отбор фактов и осуществляемая на основе знания причинных связей явлений), дедукция, частно-научные методы (клинический, лабораторный, инструментальный), методы и приемы математической статистики. Комплексное обследование органов и систем, включая специальное лабораторное обследование, проводилось в условиях стационара: в основной группе пациентов дважды (в дебюте заболевания и в период достижения клинико-гематологической ремиссии), в группе сравнения однократно. Все пациенты проанализированы в разных группах с учетом полученных неоднородных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных злокачественными лимфомами в дебюте заболевания основными патогенетическими вариантами нарушения метаболизма железа является опухолезависимый избыток железа или его сочетание с анемией хронических заболеваний, при этом высокий уровень ферритина является фактором риска меньшей общей выживаемости больных; в динамике терапии (после 4-6 курсов ПХТ) происходит изменение соотношения основных патогенетических вариантов нарушений обмена железа в пользу преобладания анемии, индуцированной полихимиотерапией.

2. У больных апластической анемией многочисленные трансфузии донорских эритроцитов формируют избыток железа, а у пациентов с миелодиспластическим синдромом, кроме гемотрансфузионной терапии, важную роль в накоплении железа запасного и циркулирующего пула играет нетрансфузионная перегрузка железом, связанная с подавлением выработки гепсидина на фоне расширенного и/или неэффективного эритропоэза.

3. Минорный 187G-аллель и гетерозиготный СЮ-генотип гена HFE ассоциируются с повышением риска развития злокачественных лимфом, а также с риском формирования избытка железа в группе больных лимфомами.

Степень достоверности

Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных лабораторных методов обследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов статистического анализа.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования были представлены на конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), на 6-й и 7-й Всероссийских научно-практических конференциях «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины», посвященной 55-летию Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (Киров, 2015), на 2-м конгрессе гематологов России (Москва, 2014), на Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н. В. Васильева, в рамках 2-го форума молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2015).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2016).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 115060410033).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу гематологического отделения городского гематологического центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2» (г. Новосибирска), в учебный процесс и научную работу кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 198 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу «Материал и методы исследования», 3 главы, отражающих результаты собственных исследований и обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 25 рисунками. Указатель литературы состоит из 223 источников, из них - 51 отечественных и 172 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором определена цель и задачи исследования, разработаны методологические подходы для их решения, проведен поиск и анализ информации по изучаемой проблеме. Весь представленный материал диссертации собран лично автором, проведены статистическая обработка и анализ результатов клинического и лабораторного исследования, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о метаболизме железа

Железо является необходимым элементом для осуществления нормальных клеточных функций. Способность переключения между двух- и трехвалентным состоянием позволяет данному микроэлементу принимать активное участие в различных клеточных процессах [102; 133]. Известно, что истощение внутриклеточного пула железа приводит к остановке клеточного цикла и гибели клетки путем апоптоза [175; 176].

Железо входит в состав групп белков, транспортирующих кислород, ферментов, катализирующих окислительные реакции, метаболические процессы, является кофактором митохондриальной дыхательной цепи, ключевых ферментов обмена веществ, необходимо для биосинтеза макромолекул роста и деления клеток [18; 96].

1.1.1 Нормальный обмен железа

Гомеостаз железа регулируется целым рядом белков и является процессом, демонстрирующим защиту организма от мощного окислителя - свободной молекулы железа. Гомеостаз железа осуществляется, главным образом, регуляцией его абсорбции в связи с лимитированным выделением этого микроэлемента [88].

В пище железо, в основном, находится в окисленном состоянии ^е3+) и входит в состав белков или солей органических кислот. Освобождению железа из солей органических кислот способствует кислая среда желудочного сока. Гемовое железо всасывается в составе порфиринового макроцикла, тогда как всасыванию негемового железа предшествует распад его координационных соединений. В суточном количестве пищи обычно содержится 15-20 мг железа, а всасывается только около 10 % этого количества [40].

Наиболее важны в метаболизме железа клетки эпителиального слоя дуоденального отдела кишечника - энтероциты, являющиеся высокоспециализированными клетками, координирующими абсорбцию и транспорт железа ворсинками. Регуляция абсорбции железа осуществляется в двух областях мембраны клетки: апикальной и базолатеральной. В энтероцитах осуществляется программируемый синтез железосвязывающих протеинов в соответствии с потребностью организма в микроэлементе, следовательно, каждое вновь образованное поколение клеток с продолжительностью жизни 2-4 дня может иметь принципиальные отличия по степени абсорбции как от предыдущего, так и от следующего слоя [47].

Абсорбция железа из гастроинтестинального тракта осуществляется на апикальной поверхности клеток слизистой оболочки посредством двух основных путей. Гемовое железо, возможно, абсорбируется с помощью специфического транспортера. Деградация гемового железа под воздействием гемоксигеназы происходит с высвобождением порфобилиногена и двухвалентного железа, составляющего внутриклеточный пул железа. Негемовое окисленное железо, поступающее с пищей, на апикальной поверхности энтероцита при участии ферроредуктазы дуоденального цитохрома В фсуВ) преобразуется в двухвалентное железо и начинает перемещение к базолатеральной поверхности клетки с помощью дивалентного металлотранспортера ^МТ-1). Дивалентный металлотранспортер осуществляет захват железа в соответствии с уровнем лабильного пула железа [27; 47] и осуществляет его транспорт через кайму апикальной мембраны энтероцита. Абсорбированное железо участвует в формировании запасного пула в цитоплазме энтероцитов в виде ферритина, либо транспортируется в направлении базолатеральной мембраны посредством ферропортина. Неабсорбированное железо теряется в процессе периодического отторжения кишечного эпителия [125].

По мере созревания энтероцитов и перемещения их в ворсинки разворачивается экспрессия крипта-специфических, а затем и энтероцит-специфических белков, ответственных за интенсивность захвата и

доставку железа в кровоток. Синтез этих белков зависит от запасов железа и лабильного пула, на изменение которых реагирует взаимосвязанная протеиновая пара - железорегуляторный элемент (IRE) и железорегуляторный пептид (IRP). При низких запасах железа взаимодействие IRP с IRE стимулирует экспрессию трансферринового рецептора (TfR) энтероцитом в дуоденальной крипте и, соответственно, всасывание железа. Напротив, при высоких запасах железа IRP не связывается с IRE и синтеза TfR не происходит, что препятствует транспорту железа в клетку [47]. Кроме белков DMT-1, IRE и IRP в регуляции абсорбции железа в клетках-предшественниках энтероцита принимает участие белок HFE. HFE принадлежит к семейству белков системы основного комплекса гистосовместимости I класса и более всего экспрессирован в клетках крипты. В норме при достижении определенного уровня железа в организме HFE связывает TfR с высокой аффиностью, близкой к трансферрину, блокируя тем самым возможность соединения трансферрина с TfR, что препятствует возможности доставки железа тканям [32].

Критическим процессом для системного гомеостаза железа является ферропортин - опосредованное перемещение железа из энтероцита в плазму через базолатеральную поверхность энтероцита. Этот процесс негативно регулируется гепсидином, который связывается с ферропортином и способствует его фосфорилированию, интернализации, убиквитинированию и лизосомальной деградации [87]. Помимо ферропортина в транспорте железа принимает участие белок гефестин, являющийся внутриклеточным аналогом плазменного церрулоплазмина и осуществляющий окисление двухвалентного железа в трехвалентное [47]

К тканям железо транспортируется посредством циркулирующего трансферрина, в основном, из энтероцитов и ретикулоэндотелиальных макрофагов. Циркулирующие комплексы железа с трансферрином обладают высоким сродством к TfR-рецепторам на поверхности клеток, результатом чего является эндоцитоз и интернализация комплексов в клетку. Клеточный рецептор к трансферрину, называемый TfR1 (также известный как CD71), повсеместно

экспрессируется в низких концентрациях в большинстве тканей организма. Второй член семьи трансферриновых рецепторов - TfR2, белок, который во многом гомологичен TfR1, однако, его экспрессия в значительной степени ограничена гепатоцитами [213].

Многочисленные исследования показали, что растворимый рецептор трансферрина (sTfR) также имеет большое значение в диагностике дефицита железа. Поверхностная экспрессия данного рецептора регулируется уровнем запасного железа клетки и внутриклеточным оборотом железа. Количество рецепторов трансферрина обратно коррелирует с уровнем функционального железа, соответственно экспрессия TfR начинает увеличиваться при истощении запасного пула железа. В отличие от уровня ферритина, на содержание sTfR не влияет наличие воспалительных процессов или других заболеваний. Растворимый рецептор трансферрина может быть использован для диагностики дефицита железа даже при наличии сопутствующих состояний [194; 196; 197].

Таким образом, железо гемовых соединений проникает в клетки посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза [125]. Комплекс трансферрин-трансферриновый рецептор (Fe2-Tf/TfR1) локализуется в клатрин-выстланных углублениях, которые отпочковываются от мембраны и после диссоциации клатриновой оболочки соединяются с мембраной эндосомы с целью доставки содержимого внутрь. Конформационные изменения Fe2-Tf/TfR1 комплекса в слабокислой среде внутри эндосомы приводят к реализации железа из комплекса с трансферрином в виде Fe3+. После высвобождения из комплекса с трансферрином трехвалентное железо переходит в двухвалентное, которое посредством DMT-1 транспортируется через эндососмальную мембрану в цитозоль. Железо также может быть напрямую транспортировано в митохондрии, где будет утилизировано для синтеза энергии или формирования сульфата железа. Способ доставки железа в митохондрии не известен, однако, есть предположение, что в этом процессе участвует белок DMT-1. Только для эритроидных клеток существуют доказательства специфического направленного движения железа в митохондрии под действием феррохелатазы, которая «вставляет» Fe2+ в

протопорфирин IX [47].

1.1.2 Регуляция гомеостаза железа

Регуляция гомеостаза железа - это сложный многокомпонентный процесс, протекающий с участием каскада регуляторных белков. Ввиду значительной окислительной активности железа и способности образовывать хелатные комплексы со многими соединениями его количество в организме строго лимитировано, причем не существует физиологических путей естественного вывода избытка железа из организма. Уровень железа непосредственно способен влиять на активность регулирующих железо белков, кроме того модулирующими стимулами являются оксид азота, гипоксия, оксидативный стресс и активность эритропоэза [3]. Гепсидин, ранее известный в основном как противомикробный пептид, рассматривается в настоящее время в качестве ключевого регулятора обмена железа, который осуществляет отрицательное обратное влияние не только на абсорбцию пищевого железа, но и на высвобождение железа из депонирующих его макрофагов [153].