Клинико-биохимические особенности прогнозирования ранней постнатальной адаптации новорожденных от матерей с анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Синчихина, Марина Евгеньевна

  • Синчихина, Марина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 148
Синчихина, Марина Евгеньевна. Клинико-биохимические особенности прогнозирования ранней постнатальной адаптации новорожденных от матерей с анемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синчихина, Марина Евгеньевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ И НАРУШЕНИЙ ТЕЧЕНИЯ РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЕЙ (обзор литературы) 1.1. Развитие плода, состояние новорожденного и ранняя пост-натальная адаптация детей при беременности у женщин с железодефицитным состоянием.

1.2. Способы прогнозирования перинатальной патологии и течения раннего неонатального периода.

1.3. Прогностическая информативность иммунохимических методов исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика наблюдений.

2.2. Методы проведенных исследований

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. РОЛЬ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАННЕЙ НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЕЙ

3.1 Клинические особенности состояния новорожденных и течения периода ранней постнатальной адаптации.

3.2 Оценка степени риска развития перинатальной патологии у новорожденных с учетом клинико-анамнестических факторов у беременных с анемией.

Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

4.1 Цитохимические показатели в прогнозировании нарушений адаптации ребенка в первые дни жизни.

4.2 Клинико-прогностическое значение отдельных иммунологических показателей пуповинной крови.

Глава 5. КЛИНИКО-ИММУННОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ РАННЕЙ ПОСТ-НАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С АНЕМИЕЙ 5Л. Иммунохимические методы исследования в алгоритме профилактики нарушений ранней неонатальной адаптации. .87 5.2. Апробация оптимизированной программы профилактики дизадаптации новорожденных детей при железодефицитной анемии беременной-роженицы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности прогнозирования ранней постнатальной адаптации новорожденных от матерей с анемией»

Охрана здоровья ребенка является приоритетной в здравоохранении [12]. Особое значение придается повышению эффективности профилактических мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности [16]. Однако, по данным ведущих специалистов по перинатальной медицине и руководителей здравоохранения, эти показатели у нас в стране остаются высокими. [63, 64, 102, 138, 139].

Одним из важных направлений в решении указанных проблем следует считать разработку и поиск методов прогнозирования патологических состояний перинатального периода [77, 102].

Во время беременности у 20-80% женщин наблюдается же-лезодефицитное состояние [72, 113, 239]. Анемия может быть связана с осложненным течением беременности, отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом женщины, хроническими экстрагенитальными заболеваниями, недостаточным содержанием биоэлемента (железа) в продуктах питания [13, 25]. Далеко не всегда, в силу объективных или субъективных причин, удается устранить железо дефицитное состояние беременной женщины [72, 240].

Особенности течения беременности и родов при дефиците железа достаточно широко освещены отечественными и зарубежными исследователями [2, 3, 4, 35, 41, 52, 84, 91, 100, 159, 161, 171].

В месте с тем изучению перинатальных осложнений беременности, протекающей в условиях железодефицитного состояния, уделяется недостаточное внимание [11, 122].

Недостаточное депонирование железа в антенатальном периоде способствует нарушению адаптационно-гомеостатических реакций в фетоплацентарной системе, приводит к изменению окислительно-восстановительной активности клеточных структур и возможно к нарушениям в иммунном статусе новорожденных детей [29, 142].

Период новорожденности является определяющим с точки зрения выживания и качества последующей жизни [16]. В раннем неонатальном периоде, в связи с интенсивными перестройками в организме, особенно высокие требования предъявляются к органам и системам, которые обеспечивают постнатальную адаптацию ребенка к внеутробной жизни [138, 155]. Перспективным направлением в решении вопроса о прогнозировании ранней неонатальной адаптации может быть определение у беременной с анемией накануне родов и у ее ребенка в первые дни жизни активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах, которые отражают энергетический потенциал клетки [79, 104]. Интересным и новым является исследование в пуповинной крови и изучение прогностической роли фактора некроза опухолей альфа, участвующего в развитии патологического процесса, и иммуноглобулинов, определяющих состояние гуморального звена иммунитета [117, 225, 230].

Таким образом, изучение вопросов прогнозирования нарушений ранней неонатальной адаптациии новорожденных детей, родившихся от матерей с анемией, является актуальной проблемой педиатрии и неонатологии, представляющей значительный научный интерес и практическую значимость.

Цель исследования: установить клинико-биохимические особенности прогнозирования состояния новорожденного при рождении и риск развития перинатальной патологии у детей, родившихся от матерей с анемией.

Задачи исследования:

1. Изучить значение клинико-анамнестических факторов, имеющихся у беременной с железодефицитной анемией, в прогнозировании перинатальной патологии у новорожденного.

2. Установить активность ферментов (сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов периферической крови в парах: беременная с анемией и ее новорожденный.

3. Определить концентрацию фактора некроза опухолей альфа, иммуноглобулинов А, М, О и субклассов (1-4) иммуноглобулина О в сыворотке пуповинной крови детей, родившихся от матерей с анемией.

4. Разработать научно обоснованные способы прогнозирования течения периода ранней неонатальной адаптации.

5. Оптимизировать программу профилактики перинатальных осложнений и нарушений течения ранней постнатальной адаптации у детей от матерей с железодефицитной анемией

Научная новизна

Впервые количественно определена прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, влияющих на развитие перинатальной патологии при беременности, протекающей с анемией.

Впервые установлена связь между ферментативной активностью лимфоцитов у женщины с железодефицитным состоянием в конце беременности и клиническим состоянием, а так же метаболическими нарушениями ее новорожденного после рождения.

Впервые проведено изучение связи между содержанием фактора некроза опухолей альфа, иммуноглобулинов класса А, М, в, 01-4 в пуповинной крови, течением ранней постнатальной адаптации и определены иммунохимические критерии прогнозирования нарушений течения ранней неонатальной адаптации у детей, родившихся от матерей с анемией.

Впервые разработаны научно обоснованные способы прогнозирования и составлен 3-этапный алгоритм профилактики перинатальных осложнений при железодефицитных состояниях у беременных, позволяющие снизить количество патологических состояний плода и новорожденного.

Практическая значимость

Для врачей, ведущих наблюдение за беременной, создана удобная для практического применения система, оценивающая индивидуальную степень риска развития перинатальной патологии при беременности, протекающей с анемией.

На основе разработанных способов прогнозирования составлен и внедрен в практику здравоохранения алгоритм профилактики перинатальных осложнений при анемии у беременных, позволяющий эффективно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для прогнозирования течения ранней неонатальной адаптации следует количественно оценивать клинико-анамнестические факторы, имеющиеся у беременной при же-лезодефицитной анемии.

2. Установлена определенная закономерная связь изменений активности окислительно-восстановительных ферментов (СДГ и а-ГФДГ) в лимфоцитах у женщины с анемией в конце беременности и ее новорожденного ребенка.

3. Исследования ФНО-а и ^ С2 в пуповинной крови позволяют прогнозировать течение раннего неонатального периода.

4. Разработанный алгоритм профилактики позволяет уменьшить в 2-2,5 раза число перинатальных осложнений при беременности, протекающей с железодефицитной анемией.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Синчихина, Марина Евгеньевна

Выводы

Перинатальные осложнения при беременности, протекающей с анемией, встречаются чаще, чем при беременности без же-лезодефицитного состояния. Среди клинико-анамнестических факторов наибольшее влияние на развитие перинатальной патологии при дефиците железа у беременных оказывают: заболевания системы кроветворения (ПК=12;-1); уровень гемоглобина в I триместре беременности ниже 110 г/л и (или) во II и III ниже 100 г/л (ПК=8;0); гестоз (ПК=6;-6). Установлено, что активность окислительновосстановительных ферментов (СДГ и а-ГФДГ) в лимфоцитах крови у беременной с анемией в конце гестационного периода и ее ребенка в первые дни жизни имеет одинаковую направленность изменений. Значения активности СДГ 4,12-8,75 гранул/лимф, и а-ГФДГ - 3,00-5,15 гранул/лимф, в периферической крови беременной за 1-3 дня до родов позволяют прогнозировать тяжелое состояние новорожденного с выраженными метаболическими нарушениями с первых дней жизни.

Иммунологическими критериями благоприятного течения ранней неонатальной адаптации у детей от матерей с анемией являются содержание в умбиликальной крови ФНО-а - 14,315,9 пг/мл и IgG2 - 2,86-3,18 мг/мл. При концентрации в пу-повинной крови ФНО-а - 16,0-20,5 пг/мл, IgG2 - 2,30-2,70 мг/мл у новорожденных от матерей с анемией прогнозируют умеренные нарушения адаптации, а при значении ФНО-а -22,5-52,0 пг/мл, IgG2 - 1,49-2,03 мг/мл - выраженные нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде.

4. Клинико-иммунохимические исследования позволили разработать «Способ оценки степени риска развития перинатальной патологии при железодефицитной анемии у беременных», «Способ прогнозирования состояния новорожденных, родившихся от матерей с анемией», «Способ прогнозирования нарушений адаптации у детей в раннем неонатальном периоде».

5. Использование оптимизированной программы профилактики перинатальных осложнений при анемии у беременных способствует снижению в 2,5 раза общего числа патологических состояний и проявлений дизадаптации у их новорожденных.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется для решения вопроса о дородовой госпитализации беременной с анемией проводить количественную оценку степени риска развития перинатальной патологии у новорожденного, учитывающую клинико-анамнестические факторы женщины.

2. Для прогнозирования метаболических нарушений у новорожденных от матерей с анемией целесообразно использовать определение митохондриальных ферментов (СДГ и а-ГФДГ) в лимфоцитах периферической крови у беременных с анемией в конце гестационного периода.

3. Установленные показатели активности лимфоцитарных ферментов и уровней ФНО-а и 1§С2 рекомендуется использовать для прогнозирования течения ранней неонатальной адаптации новорожденных детей.

4. В практическом здравоохранении при сохранении анемии у беременных предлагается использовать составленный 3-х этапный алгоритм профилактики перинатальных осложнений, который включает разработанные способы прогнозирования. На 1 этапе формируют группу повышенного риска по развитию перинатальной патологии из числа беременных, у которых, не смотря на проводимую противоанемическую терапию, сохраняется железодефицитное состояние; на 2 этапе проводится лечебно-профилактическая работа по предупреждению интранатальных и ранних постнатальных осложнений у плода и новорожденного; на 3 этапе принимаются меры по предупреждению нарушений ранней неонатальной адаптации новорожденного.