Клинико-биохимический статус животных при окислительном стрессе и его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор наук Лашин Антон Павлович

  • Лашин Антон Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 290
Лашин Антон Павлович. Клинико-биохимический статус животных при окислительном стрессе и его коррекции: дис. доктор наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2021. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лашин Антон Павлович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические механизмы формирования окислительного стресса

в теплокровном организме

1.2 Роль гипоксии в формировании патологических состояний и заболеваний

у животных возможности сукцинатсодержащей фармакокоррекции

1.3 Эффективность фитопрепаратов в коррекции окислительного стресса

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Динамика клинико-биохимического статуса лабораторных животных

при окислительном стрессе и его коррекции

2.2.1.1 Динамика клинико-биохимического статуса лабораторных животных

при ультрафиолетовом облучении и введении фитопрепаратов

2.2.1.2 Динамика антиоксидантного статуса лабораторных животных при

ультрафиолетовом облучении и введении фитопрепаратов

2.2.1.3 Корреляционные связи параметров интенсивности процессов

липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса лабораторных животных при ультрафиолетовом облучении и введении фитопрепаратов

2.2.1.4 Динамика клинико-биохимического статуса лабораторных животных

при введении тетрахлорметана и фитокоррекции

2.2.1.5 Динамика антиоксидантного статуса лабораторных животных при

введении тетрахлорметана и фитокоррекции

2.2.1.6 Корреляционные связи параметров интенсивности процессов

липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса лабораторных животных при введении тетрахлорметана и фитокоррекции

2.2.1.7 Динамика клинико-биохимического статуса лабораторных животных

при ультрафиолетовом облучении и введении

сукцинатсодержащих препаратов

2.2.1.8 Динамика антиоксидантного статуса лабораторных животных при

ультрафиолетовом облучении и введении сукцинатсодержащих препаратов

2.2.1.9 Корреляционные связи параметров интенсивности процессов

липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса лабораторных животных при ультрафиолетовом облучении и введении сукцинатсодержащих препаратов

2.2.1.10 Динамика клинико-биохимического статуса лабораторных животных

при введении тетрахлорметана и сукцинатсодержащих препаратов

2.2.1.11 Динамика антиоксидантного статуса лабораторных животных при

введении тетрахлорметана и сукцинатсодержащих препаратов

2.2.1.12 Корреляционные связи параметров интенсивности процессов

липопероксидации и показателей клинико-биохимического статуса лабораторных животных при введении тетрахлорметана и сукцинатсодержащих препаратов

2.2.2 Динамика клинико-биохимического статуса глубокостельных коров при

окислительном стрессе и его коррекции

2.2.2.1 Динамика клинико-биохимического статуса глубокостельных коров

при введении фитопрепаратов

2.2.2.2 Динамика антиоксидантного статуса у глубокостельных коров и

полученных от них телят при введении фитопрепаратов

2.2.3 Динамика клинико-биохимического статуса телят при окислительном

стрессе и его коррекции

2.2.3.1 Динамика клинико-биохимического статуса телят при введении

фитопрепаратов

2.2.3.2 Динамика антиоксидантного статуса телят при введении

фитопрепаратов

2.2.3.3 Клинико-физиологическое состояние телят к концу второй недели

наблюдения при введении фитопрепаратов

2.2.3.4 Динамика клинико-биохимического статуса телят при введении

сукцинатсодержащих препаратов

2.2.3.5 Динамика антиоксидантного статуса телят при введении

сукцинатсодержащих препаратов

2.2.3.6 Клинико-физиологическое состояние телят на фоне

укцинатсодержащей коррекции

2.2.4 Сравнительная эффективность синтетических и природных

антиоксидантов при неонатальном окислительном стрессе у

телят

2.3 Обсуждение результатов исследования

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Практические предожения и рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

СС14 - четыреххлористый углерод (тетрахлометан)

АО - антиоксидант

АОС - антиоксидантная система

АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза

АФК - активные формы кислорода

БАВ - биологически активные вещества

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

БМ - биологические мембраны

Г-6-Ф ДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

Г-Б-Т - глутатион-Б-трансфераза

ГЛ - гидроперекиси липидов

ГП - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ДК - диеновые конъюгаты

КАТ - каталаза

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ЛРТ - липидные радиотоксины

МДА - малоновый диальдегид

НА - настойка аралии

НЖ - настойка женьшеня

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты

НЛ - настойка лимонника

ОР - основной рацион

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ПО - прооксидант

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППОЛ - продукты перекисного окисления липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободный радикал

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

УФО - ультрафиолетовое облучение

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

ЦП - церулоплазмин

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимический статус животных при окислительном стрессе и его коррекции»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Проблема окислительного стресса в последние годы приобрела особую значимость в ветеринарной медицине, поскольку благодаря внедрению новых диагностических и лабораторных методов исследования расширилась доказательная база аргументов, связанных с обоснованием ключевой роли изменений прооксидантно-антиоксидантного равновесия в теплокровном организме в патогенезе заболеваний различных органов и систем у сельскохозяйственных животных [72, 85].

Многочисленными исследованиями доказано, что патологические изменения в обмене веществ, морфофункциональном состоянии органов и систем в организме стельных животных являются патогенетической платформой для формирования изменений в структурно-функциональной константе внутриутробного развития плода, в результате которых молодняк рождается с низким уровнем естественной резистентности, иммунобиологической реактивности и, как следствие, с неадекватными адаптационными способностями к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды, диапазон которых ежегодно расширяется [266]. Более того, переход от антенатального к постнатальному периоду онтогенеза вызывает у животных смещение оксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону повышения генерации активированных кислородных метаболитов, сопровождающееся активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне снижения активности антиоксидантной системы (АОС) и формированием неонатального окислительного стресса, что является одной из основных причин низкой жизнеспособности новорожденных телят и высокой подверженности их неонатальным заболеваниям. В связи с вышесказанным актуальным является изучение клинико-биохимических параметров единой биологической системы «мать - плод - новорожденный» при разработке эффективных мер профилактики болезней телят, поскольку

установлена прямая корреляционная взаимосвязь между неспецифической резистентностью организма коров и внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденных, что с позиций функционирования системы ПОЛ/АОС требует дальнейших углубленных исследований, открывая перспективы изучения ветеринарными фармакологами эффективности природных и синтетических антиоксидантов.

Для предупреждения формирования окислительного стресса и поддержания скорости свободнорадикального окисления в теплокровном организме на стационарном уровне необходимо оптимальное функционирование системы эндогенной антиоксидантной защиты, включающей работу ферментативного (супероксиддисмутаза, каталаза, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа и др.) и неферментативного (церулоплазмин, витамин Е и др.) звеньев, либо, при снижении активности основных компонентов АОС в ответ на воздействие триггерных радикалообразующих факторов, пополнение пула эндогенных антиоксидантов введением лекарственных средств, обладающих антиоксидантным действием [164, 342, 417]. Естественно, что препараты растительного происхождения обладают рядом преимуществ перед синтетическими, поскольку воздействуют на организм целым комплексом биологически активных веществ, включающих гликозиды, флавоноиды, витамины, микроэлементы, и более физиологично встраиваются в метаболические процессы в организме, а учитывая, что фармакодинамический потенциал фитоадаптогенов включает стресс-протективный и адаптогенный эффекты, целесообразность назначения данных лекарственных средств для профилактики заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений, что было неоднократно подтверждено результатами отечественных и зарубежных исследователей [52, 93, 201, 230, 254, 262, 336, 378, 390]. С другой стороны, последнее десятилетие ознаменовалось стремительным ростом интереса ученых к янтарной кислоте и препаратам на её основе, поскольку получены убедительные данные о взаимодополняющей и взаимоусугубляющей роли

процессов липопероксидации и гипоксии - последняя индуцирует свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов биомембран, которое, в свою очередь, потенцирует тканевую гипоксию, что является обоснованием к назначению лекарственных средств, сочетающих антиоксидантную активность с антигипоксантной, в частности сукцинатсодержащих препаратов [66]. Изучение влияния синтетических и природных антиоксидантов в сравнительном аспекте на клинико-биохимический и антиоксидантный статус у лабораторных животных, глубокостельных коров и новорожденных телят открывает перспективы практического применения исследуемых препаратов в ветеринарии для коррекции окислительного стресса у сельскохозяйственных животных.

Целью наших исследований явилось изучение клинико-биохимического статуса у животных при окислительном стрессе и его коррекции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- оценить корреляционные взаимосвязи параметров окислительного стресса, индуцированного УФО, и биохимических показателей на доклиническом этапе у лабораторных животных с применением фитоадаптогенов с проведением сравнительного анализа эффективности препаратов аралии, женьшеня, лимонника;

- изучить фармакокорригирующую способность сукцинатсодержащих препаратов (янтарной кислоты, реамберина) в отношении маркёров окислительного стресса в сравнительном аспекте при облучении лабораторных животных;

- оценить антиоксидантный и стресс-протективный эффекты фитоадаптогенов на модели токсического повреждения печени крыс тетрахлорметаном;

- проанализировать влияние реамберина на интенсивность процессов липопероксидации в ткани печени крыс, индуцированных введением

четыреххлористого углерода, и его возможность нивелировать последствия токсического окислительного стресса;

- оценить параметры клинико-биохимического и антиоксидантного статуса у глубокостельных коров в предродовый период с изучением клинической эффективности фитопрепаратов в обозначенный срок с анализом динамики показателей системы ПОЛ/АОС у рожденного потомства;

- изучить влияние фитоадаптогенов на клинико-биохимический, антиоксидантный статус и неспецифическую резистентность у новорожденных телят;

- исследовать клинико-биохимический статус и состояние системы ПОЛ/АОС у новорожденных телят на фоне введения сукцинатсодержащих препаратов;

- провести сравнительный анализ эффективности природных и синтетических антиоксидантов в коррекции окислительного стресса у новорожденных телят с последующей оценкой синтетических и природных антиоксидантов в нормализации клинико-физиологического состояния телят, профилактике заболеваемости и повышении сохранности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная исследовательская работа, в диапазон которой вошли доклинические и клинические наблюдения, по изучению маркёров окислительного стресса в качестве предикторов патологических состояний и заболеваний.

Впервые выявлены корреляционные связи между параметрами системы ПОЛ/АОС и отдельными показателями клинико-биохимического статуса у животных в условиях окислительного стресса и его фармакокоррекции.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению клинико-биохимического и антиоксидантного статуса у глубокостельных коров и полученных от них телят в условиях формирования окислительного стресса и его фитокоррекции.

Впервые показано положительное влияние фитоадаптогенов на состояние биологической системы «мать - плод - новорожденный», что сопровождалось снижением интенсивности процессов липопероксидации у новорожденных в первые сутки жизни и уменьшением заболеваемости у телят.

Впервые изучена сравнительная эффективность янтарной кислоты и сукцинатсодержащего препарата реамберин в коррекции процессов липопероксидации у новорожденных телят, подтвердившая более высокую антиоксидантную, антианемическую, антитоксическую активность у препарата реамберин.

Впервые проведен сравнительный анализ использования природных и синтетических антиоксидантов для коррекции окислительного стресса и профилактики неонатальных заболеваний у сельскохозяйственных животных.

Новизна выполненных исследований подтверждена 5 патентами на изобретение «Способ повышения физической выносливости организма в условиях ультрафиолетового облучения» (№2533446), «Способ повышения неспецифической резистентности организма новорожденных телят» (№2600824), «Способ коррекции антиоксидантного статуса новорожденных телят» (№2659210), «Способ коррекции биохимического статуса новорожденных телят» (№2707119), «Способ коррекции окислительного стресса у новорожденных телят» (№2717940).

Практическая значимость работы и внедрение результатов. Выявленные в результате исследований закономерности изменения содержания продуктов ПОЛ и основных компонентов АОС у глубокостельных коров и новорожденных телят и их корреляционные взаимодействия с клинико-биохимическими параметрами расширяют научные представления по ряду вопросов патофизиологии и биохимии.

Полученные новые данные об эффективности и механизмах действия адаптогенов и препаратов, содержащих янтарную кислоту, в условиях

активации процессов липопероксидации у глубокостельных коров в предродовый период и новорожденных телят позволяют рекомендовать пероральное введение фитопрепаратов, янтарной кислоты и внутривенное введение реамберина для коррекции окислительного стресса и профилактики заболеваний у сельскохозяйственных животных.

Результаты работы могут послужить основанием для дальнейших исследований с целью расширения доказательной базы эффективности реамберина в лечении молодняка сельскохозяйственных животных.

Полученные в исследовании данные являются основой для рекомендации к практическому использованию природных и синтетических антиоксидантов в качестве средств, осуществляющих коррекцию окислительного стресса и профилактику неонатальных заболеваний у телят.

Полученные данные внедрены в практическую деятельность (акт внедрения от 17 ноября 2020 г.).

Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре патологии, морфологии и физиологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ при подготовке специалистов в системе высшего образования (акт внедрения от 17 ноября 2020 г.).

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательности, достаточным объемом материала, репрезентативностью комплексной лабораторной диагностики животных с использованием валидных методов исследования и обработки полученных данных методами статистического анализа с использованием программы Statistica v.6.1.

Основные результаты работы были представлены на XI, XII, XIII, XV, XVI российско-китайских фармацевтических форумах «Современные проблемы адаптации организма в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Харбин, 2014, 2016, 2018; Благовещенск, 2017, 2019),

расширенном заседании кафедр патологии, морфологии и физиологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (Благовещенск, 2020).

По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, среди которых 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе 5 статей в журналах, включенных в базу данных Russian Science Citation Index на платформе Web of Science и международную базу данных AGRIS, 1 монография, 5 патентов на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа маркёров окислительного стресса в условиях воздействия ультрафиолетовых лучей на лабораторных животных и их корреляционных взаимосвязей с гематологическими и биохимическими параметрами.

2. Результаты оценки фармакокоррекции окислительного стресса на модели токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом.

3. Параметры системы ПОЛ/АОС у глубокостельных коров и новорожденных телят при использовании фитоадаптогенов.

4. Результаты влияния фитопрепаратов на клинико-физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели, интенсивность процессов липопероксидации у новорожденных телят.

5. Результаты клинических исследований эффективности сукцинатсодержащих препаратов в коррекции неонатального окислительного стресса у телят.

6. Сравнительные данные по заболеваемости и сохранности у новорожденных телят при использовании синтетических и природных антиоксидантов.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование преспективное контролируемое рандомизированное, соответствует основным методологическим принципам. Предметом исследования явились показатели

перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, клинико-биохимического статуса животных на фоне коррекции фитоадаптогенами и препаратами, содержащими янтарную кислоту. Работа основывается на принципах доказательности с применением клинических, лабораторных, инструментальных, статистических методов и выполнена в соответствии с современными представлениями о патогенезе формирования патологических состояний и заболеваний у лабораторных и сельскохозяйственных животных и возможности коррекции окислительного стресса природными и синтетическими антиоксидантами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка сокращений. Работа содержит 38 таблиц, 72 рисунка. Список литературы включает 440 источников, в том числе 163 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Патофизиологические механизмы формирования окислительного

стресса в теплокровном организме

Биохимические механизмы адаптации занимают ведущее место в процессах повышения резистентности организма к неблагоприятному влиянию различных факторов среды [5, 69, 215]. Известно, что при действии на теплокровный организм различных неблагоприятных факторов химической и физической природы повышается интенсивность процессов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов биомембран, что приводит к переходу реакций липопероксидации, постоянно происходящих в организме, со стационарного уровня на уровень чрезмерной активации [214, 264, 270].

Известно, что в интактной клетке окислительные процессы находятся под контролем ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты, поэтому стационарный уровень природных прооксидантов, включающих продукты пероксидации, активные формы кислорода (АФК), систему оксида азота (N0) и др., предопределяет низкую скорость оксидазных реакций. При накоплении избытка продуктов окисления в клетках и тканях происходит изменение соотношения между концентрацией прооксидантов и антиоксидантов, регистрируется смещение равновесия в системе ПОЛ/АОС в сторону преобладания процессов липопероксидации, что рассматривается как патологическое состояние, называемое учеными «синдром липопероксидации» [102], «оксидативный стресс» [106], «окислительный стресс» [134] и др.. Специфика нарушений оксидативных процессов при различных заболеваниях и патологических состояниях заключается в характере и степени изменений конкретных компонентов АОС и прооксидантов [80; 134], что позволило исследователям

на современном этапе обозначать отдельные продукты липопероксидации как маркеры конкретной нозологии [72, 75, 85].

АФК постоянно генерируются в водной фазе плазмы крови и других биологических жидкостей, образуются в оксидазных (митохондриальных) и оксигеназных (микросомальных) реакциях аэробного окисления, протекающих при участии молекулярного кислорода. В процессе этих реакций О2 подвергается последовательному одновалентному восстановлению с образованием так называемых свободнорадикальных

соединений, имеющих неспаренный электрон. При потере кислородом

*

одного электрона вначале образуется супероксидный анион-радикал (О2 ),

*

который затем превращается в пергидроксильный радикал (НО2 ) и перекись

водорода (Н2О2), последующее восстановление которой сопровождается

*

образованием воды (Н2О) и гидроксильного радикала (ОН ). Последний отличается высокой реакционной способностью и выступает одним из инициаторов ПОЛ [199, 332, 354]. При определенных условиях неэнзиматическая дисмутация супероксидного аниона может продуцировать синглетный кислород (1О2), обладающий, как и гидроксильный радикал, высокой реакционной и биологической активностью. При участии АФК в белках окисляются отдельные аминокислоты, в результате чего нарушается структура белков, между ними образуются ковалентные «сшивки», что способствует активации протеолитических ферментов в клетке, гидролизующих повреждённые белки. АФК легко нарушают и структуру ДНК. Но наиболее чувствительны к действию АФК жирные кислоты, содержащие двойные связи, расположенные через СН2-группу. Именно от этой СН2-группы свободный радикал (инициатор окисления) легко отнимает электрон, превращая липид, содержащий эту кислоту, в свободный радикал. Важно отметить, что АФК вступают в реакции окисления с основными структурными компонентами биомембран - жирнокислотными остатками

фосфолипидов, индуцируя образование целого ряда молекулярных

*

продуктов ПОЛ (пероксидных радикалов Я02): гидроперекисей

полиненасыщенных жирных кислот, альдегидов и диальдегидов, кетонов, лактонов, эпоксидов, веществ типа оснований Шиффа и др. Все они играют важную роль в процессах структурной модификации биомембран и изменении их физико-химических свойств, появлении в гидрофобном слое мембран гидрофильных зон за счёт образования гидропероксидов жирных кислот, в результате чего повышается проницаемость клетки для ионов натрия, кальция, воды, что приводит к набуханию клеток, органелл и их разрушению [71]. По данным исследователей в области ветеринарной медицины, активация процессов ПОЛ характерна для многих заболеваний и патологических состояний у сельскохозяйственных животных [82]: интенсивность свободнорадикальных реакций увеличивается при беломышечной болезни телят [207], при диспепсии у молодняка крупного рогатого скота [140, 232], при гастроэнтерите у телят [75], при развитии послеродовых заболеваний у свиноматок [263], при гестозе и острых послеродовых осложнениях у коров [199], у новорожденных телят с внутриутробной задержкой развития [198], в раннем постнатальном периоде у ягнят [34], при гипопластической анемии у телят [73], в условиях технологического стресса у коров и овец [85, 86] и т.д.. В целом, на сегодняшний день доказано, что окислительный стресс лежит в основе патогенеза многих заболеваний - сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и др.

Повреждающему эффекту свободных радикалов (СР), АФК противостоит система противоокислительной защиты, в которой главным действующим звеном выступают антиоксиданты - соединения, способные уменьшать интенсивность свободнорадикального окисления (СРО), нейтрализуя СР путем обмена своего атома водорода (в большинстве случаев) на кислород СР. В выведении свободных радикалов и радикальных форм антиоксиданты играют роль системы естественной детоксикации [34, 72, 74, 120, 154, 217, 263]. Установлено, что функционирование системы антиоксидантной защиты базируется на участии как эндогенных

биооксидантов, так и антиоксидантов синтетического происхождения в ферментативных и неферментативных процессах. Химические соединения, участвующие в неферментативных процессах, имеют подвижный атом водорода и поэтому реагируют со свободными радикалами и катализаторами свободнорадикального окисления, прежде всего, с ионами металлов переменной валентности. Подвижность атома водорода обусловлена нестойкой связью с атомами углерода (С-Н) или серы ^-Н). В результате взаимодействия возникают малоактивные радикалы самого антиоксиданта (они не способны к продолжению цепи), гидроперекиси разлагаются без диссоциации на активные радикалы (под действием серосодержащих соединений), образуются комплексоны с металлами переменной валентности. Образующиеся свободные радикалы антиоксидантов малоактивны и выводятся из организма в виде молекулярных соединений -продуктов взаимодействия с другими антиоксидантами (токоферолами, хинонами, витаминами группы К, серосодержащими соединениями) [134, 270]. Некоторые антиоксиданты замедляют продолжение цепи, не обрывая её, однако важно отметить, что несмотря на низкую активность радикалов антиоксидантов, их накопление в клетках крайне нежелательно. Система антиоксидантной защиты (АОЗ) функционирует в организме постоянно и ограничивает процессы свободнорадикального окисления липидов практически во всех его звеньях, поддерживая этот класс реакций на относительно постоянном стационарном уровне и обезвреживая свободные радикалы еще до развития эффекта повреждения биомолекул [199]. АОЗ играет исключительную роль в поддержании гомеостаза и контролирует содержание в организме АФК, СР, молекулярных продуктов ПОЛ, осуществляя защиту на всех уровнях организации: от клеточных мембран до организма в целом [359]. Жирорастворимые биоантиоксиданты (фосфолипиды, токоферолы, витамин А, каротиноиды, убихинон, витамины группы К, стероидные гормоны) осуществляют свою защитную функцию в биологических мембранах, водорастворимые (аскорбиновая кислота,

лимонная, никотиновая, серосодержащие соединения - цистеин, гомоцистеин, липоевая кислота, бензойная, церулоплазмин, фенольные соединения - полифенолы, флавоноиды, трансферрин, лактоферрин, альбумин, мочевина, мочевая кислота) - в цитозоле клеток, межклеточной жидкости, плазме крови, лимфе.

Антиоксидантная система (АОС) включает:

1.Энзиматические перехватчики, такие как супероксиддисмутаза, дисмутирующая О2 до Н2О2, каталаза и глутатионпероксидаза, конвертирующие Н2О2 до воды. Глутатионпероксидаза вместе с глутатион-Б-трансферазой участвует в детоксикации гидропероксидов жирных кислот;

2. Гидрофильные сквенджеры радикалов - восстановленный глутатион (^Н), аскорбат, урат, тиолы (цистеин, эрготионеин);

3. Липофильные перехватчики радикалов - токоферолы, флавоноиды, каротиноиды, убихиноны, билирубин;

4. Ферменты, осуществляющие восстановление окисленных низкомолекулярных биоантиоксидантов (глутатионредуктаза) или участвующие в поддержании в функционально активном состоянии белковых тиолов (тиоредоксинредуктаза);

5. Ферменты, участвующие в поддержании внутриклеточного стационарного уровня восстановительных эквивалентов (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, катализирующая образование НАДФН в пентозофосфатном пути окисления глюкозы);

6. Антиоксидантные белки (церулоплазмин, альбумин, ферритин, трансферрин, лактоферрин и др.), участвующие в хранении, транспорте или обезвреживании ионов металлов переменной валентности [135, 154].

Довольно часто в научной литературе систему АОЗ представляют с позиции функционирования двух звеньев: ферментативного и неферментативного. Ферментативное звено АОС функционирует на уровне клетки и представлено семейством супероксиддисмутаз, глутатионпероксидаз и глутатион-Б-трансфераз, а также

глутатионредуктазой, найденных в цитоплазме, митохондриях и ядре. В свою очередь, каталаза локализована в пероксисомах и цитоплазме, а в такой высокодифференцированной и специализированной клетке, как эритроцит, существует в растворимой (в цитоплазме) и мембраносвязанной формах [133]. Наиболее активны супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза в печени, надпочечниках и почках, где содержание митохондрий, цитохрома Р450 и пероксисом особенно велико. Занимающая центральное место в ферментативном звене суперооксиддисмутаза, представленная медь-, цинк- и марганецсодержащими ферментами, катализирует реакцию дисмутации супероксиданион-радикала с образованием молекулярного кислорода и перекиси водорода, также способной оказывать токсическое воздействие на клетки. Разрушение молекул Н2О2 осуществляют ферменты каталаза и глутатионпероксидаза. Каталаза - гематинсодержащий фермент, разрушающий Н2О2 без участия акцепторов кислорода. Донором электронов при этом служит сама перекись водорода. Каталаза длительно сохраняет свою активность, не требует энергии активации, а скорость реакции разложения пероксида водорода лимитируется лишь скоростью диффузии субстрата к активному центу фермента. Глутатионпероксидаза, один из компонентов антиперекисного комплекса, включающего глутатион и глутатионредуктазу, катализирует превращение пероксида водорода и гидроперекисей жирных кислот до нетоксичных соединений с помощью трипептидаглутатиона (у-глутамилцистеинилглицин). Сульфгидрильная группа глутатиона (GSH) служит донором электронов и, окисляясь, образует дисульфидную форму глутатиона, в которой 2 молекулы глутатиона связаны через дисульфидную группу.

Н2О2 + 2 GSH ^ 2 Н2О + G-S-S-G.

Окисленный глутатион восстанавливается глутатионредуктазой:

GS-SG + NADPH + Н+ ^ 2 GSH + NADP+.