Клинико-биохимическое исследование биологически активных соединений Chelidonium majuus (чистотела большого) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

  • Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 125
Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич. Клинико-биохимическое исследование биологически активных соединений Chelidonium majuus (чистотела большого): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. . 0. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ботанические особенности чистотела большого (Chelidonium majus).

1.2. Алкалоиды чистотела большого CheHdonium majus.

1.3. Влияние различных факторов на содержания алкалоидов в чистотеле большом.

1.4. Методы определения алкалоидов.

1.5. Фармакологическое действие алкалоидов чистотела большого;.

1.6. Лекарственные формы чистотела большого и их применение в народной и научной медицине.;.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы хроматографии и спектрофотометрического анализа для идентификации алкалоидов чистотела большого.

2.3. Проточная цитометрия для определения цитотоксического и противоопухолевого действия экстракта чистотела большого.

2.4. Методы исследований биохимических показателей сыворотки крови.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Хроматографические и спектральные характеристики соединений, содержащихся в экстракте чистотела большого.

3 .1. Гель-хроматография - основной метод разделения'компонентов из экстракта чистотела большого.

3.2. Спектральные характеристики соединений выделяемых экстракцией из чистотела большого.

Глава 4. Исследование антибактериального, противоопухолевого и цитотоксического действия экстракта чистотела большого.

4.1. Антибактериальное действие алкалоидов чистотела большого на клетки штамма Е. coli.

4.2. Цитотоксическое действие экстракта чистотела большого.

4.3. Противоопухолевое действие экстракта чистотела большого.

Глава 5. Взаимодействие экстракта чистотела большого с нуклеиновыми кислотами.

5.1. Изучение взаимодействия экстракта чистотела большого с нуклеосомной ДНК, выделенной из клинического штамма.

5.2. Взаимодействие экстракта чистотела с плазмидной ДНК, выделенной из клинического штамма.

Глава 6. Исследование влияния экстракта чистотела большого на биохимические показатели.

6.1. Действие экстракта чистотела большого на основные биохимические показатели белых беспородных мышей-самцов.

6.2. Изучение активности диагностического фермента крови - ЛДГ плазмы крови доноров в присутствии экстракта чистотела.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое исследование биологически активных соединений Chelidonium majuus (чистотела большого)»

Актуальность проблемы

Одной из основных причин смертности в большинстве стран мира являются злокачественные новообразования. В общей структуре летальности они составляют до 15 - 20 %. По данным ВОЗ заболеваемость различными опухолями колеблется от 150 до 400 случаев на 100 тыс. населения (Балаж А., 1987г., Лемеш В.Mi', 1996 г.). В настоящее время достигнуты существенные успехи в химиотерапевтическом лечении опухолей (Kovala — Demertzi D., 2003 г.; Trevisan К., 2002 г). В настоящее время известно о 72 лекарственных растениях обладающих противоопухолевой активностью, например: аконит, календула, полынь, настой крапивы,и другие.

Как правило, такие растения содержат в своем составе алкалоиды: сангвинарин, бербирин, пальматин, способные взаимодействовать с ферментами и нуклеиновыми кислотами (Гудима С.О., 1994 г.). Несомненный интерес представляет Чистотел большой, экстракт которого обладает выраженной антибластомной активностью (Ьуршина С.Н., 1999 г.).

Однако- применение лекарственных средств синтетического происхождения нередко приводит к побочным реакциям, вызывает интоксикацию организма (Трапезников Н.Н., 1992г.). Лекарственные средства растительного происхождения имеют широкий спектр действия, менее токсичны, экономически более доступны-для больных; Растительные лекарственные средства можно применять длительно, т. к. не наступает эффекта их кумуляции в организме или привыкания/больных к подобным лекарственным препаратам (Kinura1 Т., 1992 г.).

Одним из перспективных источников, таких средств является надземная; часть чистотела большого Ghelidonium majus L. Сем. Papaveraceae. Лекарственное сырье (трава) этого вида обладает многосторонней фармакологической активностью и применяется в научной и народной медицине как в России, так и за рубежом (Соколов С .Я:, Замотаев И. П.,

1993). Трава чистотела применяется при лечении- многих кожных заболеваний,. обладает противозудным, противовоспалительным, эпителизирующим, антимикробным, фунгистатическим, болеутоляющим; действием- (Крылов A.Av.Марченко' В.А., Максютина Н.П., Мамчур Ф.И;, 1991; Турова А.Д., Сапожникова Э.Н., 1983; Жоголев, Д.Т., Галин JI'.JL, Добросердова И.И., 1994). Заслуживает внимания; опыт использования травы чистотела . в> качестве противоопухолевого средства (Балицкий К.П., Воронцова, А.Л1,. 1976; Балицкий К.П., 1976): Экспериментально доказано, что препараты, чистотела задерживают рост злокачественных опухолей и могут использоваться- также В; дополнительной терапии злокачественных заболеваний^ оказывая противометастатическое действие; (Амосова Е.Н., Зуева Е.П;, Исаков В.Г. и др:, 1991). Это действие очень,актуально, так как одной: из основных причин смертности! в большинстве стран мира являются злокачественные новообразования. В общей- структуре летальности они составляют до 15-20%. По данным ВОЗ заболеваемость различными опухолями колеблется от 150 до 400 случаев на 100 тыс. населения.

Столь. разнообразное1 медицинское применение травы чистотела^ обусловлено' богатым набором > биологически: активных веществ^ прежде всего алкалоидов, содержание которых в* сырье достигает 2,0 % (Соколов С.Я:, Замотаев И. П., 1993; Акопов И:Э., 1990; Беркало Л1А., 1990; Растительные ресурсы СССР., под ред. Федорова А.А., 1985), а также флавоноидов и аскорбиновой кислоты. На фоне: большой популярности растения: следует признать явно недостаточными использование в официальной российской медицине лишь одной лекарственной формы — настоя- травы чистотела большого. Сырьевые запасы данного растения в Саратовской области представлены; в большом объеме (Атлас ареалов: и ресурсов лекарственных растений СССР; 1983; Забалуев А.П., 2000; Эколого-ресурсный атлас, 1996; Энциклопедия Саратовского края, 2002). Алкалоидный состав чистотела, произрастающего в, вышеупомянутом регионе не изучался, тогда как существует достаточное количество литературы- по* исследованию качественного' и количественного- состава алкалоидов^ чистотела, большого^ из различных мест произрастания (Базук; Е.Н:, Ловкова;М1Я:,,Сабйрова;Н!С., Булатов 1991i);

Следует отметить,., что=изучениевлияния; экстракта чистотела* большого, на центральные клетки мишени; - нуклеиновые -кислоты; и плазмидные ДНК,, а также исследования* тонких биохимических; процессов, инициируемых, биологически активными соединениями, которые содержатся; в- экстракте; Чистотела большого в настоящее время не производилось. Вышеизложенное позволило нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящей работы является выделение алкалоидов из чистотела большого, произрастающего* в. Саратовской?; области, а также выяснение клинико-биохимических основ действия; экстракта чистотела большого на модельных системах in vivo и in vitro.

Задачи исследования

1. Разработать наиболее оптимальные; методы, экстрагирования биологически; активных соединений из лекарственного; растения' чистотела большого.

2. Провести' хроматографическое разделение биологически активных соединений^ содержащихся в .экстракте .чистотела большого;

3: Изучить; биохимические показатели' крови- белых беспородных мышей-самцов после введения им экстракта чистотела.

4. Исследовать, противоопухолевую! и; цитотоксическую активность экстракта чистотела1 на; культурах клеток.

5: Исследовать изменение активности; диагностического, фермента^ лактатдегидрогеназьь, in. vitro в крови доноров: в присутствии различных^ концентраций чистотела.

6. Изучить антибактериальное; действие чистотела на клетки Е. coli, выделенные от больных хроническимгпиелонефритом.

7. Изучить взаимодействие биологически активных соединений чистотела; с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК, выделенными из бактериальных клеток Е. coli больных хроническим пиелонефритом.

Научная новизна

Исследована биологическая активность соединений экстракта чистотела большого. Проведено исследование цитотоксичной и противоопухолевой активности экстракта чистотела. Изучено антибактериальное действие экстракта чистотела. Исследованы процессы взаимодействия биологически активных соединений: экстракта чистотела с нуклеиновыми кислотами. Определены дозы чистотела, вызывающие развитие повреждающих эффектов на ткани.

Практическая ценность

Разработаны наиболее: оптимальные методы прямой экстракции биологически активных соединений из лекарственного растения чистотела; большого.

Обнаружена антибактериальная и антибластомная активность экстракта чистотела большого.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный, процесс на кафедрах биохимии, фармакологии- и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Основные положения выносимые на защиту

1. Экстрагирование биологически активных соединений чистотела лучше осуществлять в- водные растворы, по сравнению с органическими растворителями;

2. Тонкослойная хроматография является равноценным методом наряду с колоночной хроматографией для выделения биологически активных соединений чистотела.

3. Экстракт чистотела оказывает биологический эффект на прокариотические, эукариотические клетки и многоклеточные организмы.

4. Алкалоиды чистотела взаимодействуют с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК.

5. Экстракт чистотела изменяет активность диагностического фермента лактатдегидрогеназы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМ: «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2004).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 6 работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах, машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и методов исследования; четырех глав, отражающих результаты собственных исследований; заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 65 отечественных и 13 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Чомаев, Хаджи-Мурат Пахарбиевич

116 Выводы

1. Наиболее оптимальным методом экстракции биологически активных соединений из чистотела является водная экстракция, по сравнению с использованием органических растворителей.

2. Биологически активные вещества, выделяемые из чистотела большого (Chelidonium majus), произрастающего в г. Саратове, вероятнее всего относятся к алкалоидам, процентное содержание которых составляло примерно 1% от сухого остатка растения.

3. Присутствие алкалоида сангвинарина в экстракте чистотела большого подтверждено хроматографическими и спектральными методами исследования.

4. Обнаружено выраженное противоопухолевое действие экстракта чистотела. Установлено, что экстракт чистотела большого в разведении 1:10 от исходной концентрации вызывает уменьшение. числа клеток миеломы мышей линии Sp-2X в S-фазе митоза на 45 %, а в разведениях 1:100 и 1:1 ООО достоверного ингибирования роста клеток миеломы в S-фазе митоза не выявлено. Определено, что изучаемый экстракт чистотела большого не оказывает токсического действия на спленоциты белых линейных мышей линии Balb-C во всех разведениях.

5. Антибактериальное действие экстракта чистотела, обнаружено в о концентрации 1(Г' М на бактериальные клетки Е. coli больного пиелонефритом.

6. Биохимические показатели плазмы крови белых беспородных мышей-самцов изменялись в основном в сторону увеличения. Практически не изменялась концентрация альбуминов и общего белка плазмы, крови у мышей. Выявлено, что экстракт чистотела большого вызывает дозозависимое нарушение функций печени (повышении активности АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ в плазме крови), почек (повышение содержания креатинина в плазме крови). Активность диагностического фермента лактатдегидрогеназы in vitro уменьшается в присутствии экстракта чистотела.

7. Алкалоиды чистотела взаимодействуют с нуклеиновыми кислотами и плазмидными ДНК, выделенными из бактериальных клеток Е. coli больного пиелонефритом.

8. Предложен алгоритм использования экстракта чистотела для лечения больных хроническим пиелонефритом или циститом.

Практические рекомендации

1. Целесообразно готовить раствор экстракта чистотела с использованием воды в качестве растворителя.

2. Обнаружено, что алкалоиды сангвинарин и хелеретрин, по всей видимости, обладают выраженной биологической активностью, присущей экстракту чистотела большого. :

3. Экстракт чистотела большого обладает антибактериальным, анти-бластомным и в меньшей степени выраженным цитотоксическим действием.

4. Раствор экстракта чистотела может применяться для лечения гнойничковых поражений кожи, хронических приелонефритов или обструктивных циститов.

5. При опухолях мочевого пузыря, возможно, наряду с другими лечебными мероприятиями применение экстракта чистотела.

6. Экстракт чистотела целесообразно применять или наружно или вводить в организм с применением катетера для минимизации процессов повреждения активными соединениями экстракта чистотела здоровых тканей организма.