Клинико-биохимическое исследование препарата визитил в хирургическом лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, Меркушов, Алексей Витальевич

  • Меркушов, Алексей Витальевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 115
Меркушов, Алексей Витальевич. Клинико-биохимическое исследование препарата визитил в хирургическом лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой: дис. : 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации Меркушов, Алексей Витальевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.2. Хирургическое лечение первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.1. Синустрабекулэктомия. Эффективность. Осложнения.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита.

1.3.1 .Свободные радикалы и окислительный стресс.

1.3.2. Механизмы свободно-радикального и перекисного окисления биомолекул.

1.3.3. Компоненты и функции антиоксидантной системы защиты организма.

1.3.4. Антиоксидантная система и действие экстремальных факторов.

1.4. Вискоэластики.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1 Характеристика клинического материала.

11.2. Определение содержания продуктов ПОЛ in vitro в условиях оксидативного воздействия.

II.2.1. Принцип методов и ход определения продуктов ПОЛ

11.3. Статистические методы обработки результатов.

Глава III. Антиоксидантная активность препарата визитил in vitro и при клинических исследованиях.

III. 1 Определение продуктов ПОЛ (ДК, МДА) при добавлении препарата визитил in vitro.

111.2. Методы офтальмологического обследования больных.

111.3. Показания к операции и предоперационная подготовка.

III.3.1. Карта оценки эффективности хирургического лечения больного глаукомой.

111.4. Синустрабекулэктомия с введением препарата визитил в переднюю камеру глаза.

III .4.1. Методика операции.

111.5. Послеоперационное ведение больных.

111.6. Особенности выполнения синустрабекулэктомии с введением преперата визитил в переднюю камеру глаза.

111.7. Результаты обследования больных при наблюдении в течение 3 месяцев.

111.8. Результаты исследования содержания продуктов ПОЛ (МДА, ДК) в сыворотке крови у больных с послеоперационным иритом.

111.9. Сравнительный анализ результатов синустрабекулэктомии с введением препарата визитил в переднюю камеру глаза и синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова.

111.10. Показания и противопоказания к проведению синустрабекулэктомии с введением препарата визитил в переднюю камеру глаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое исследование препарата визитил в хирургическом лечении больных с первичной открытоугольной глаукомой»

Актуальность проблемы

Первичная глаукома, несмотря на значительные достижения последних лет, считается одной из наиболее сложных проблем в современной офтальмологии (М.М. Краснов, 1980; А.П. Нестеров, 1995; С.Н. Федоров и соавт., 1989).

По данным отечественных и зарубежных авторов глаукома занимает одно из ведущих мест среди причин необратимой слепоты и слабовидения (В.М. Малов и соавт., 1997; Б.Ф. Черкунов и соавт., 1997; Е.С. Либман., Е.В. Шахова, 2000; Shields М.В., 1998). Это объясняется значительной распространенностью первичной открытоугольной глаукомы, трудностью ее ранней диагностики, бессимптомностью течения, необратимостью органических изменений различных структур глаза, поздней обращаемостью больных за квалифицированной медицинской помощью (Е.В.Кремкова, 2003).

Несмотря на обилие различных методов лечения глаукомы, включающих медикаментозное, лазерное, хирургическое лечение глаукомы обеспечивает выраженное и стойкое снижение внутриглазного давления (ВГД) и, поэтому, считается наиболее эффективным (А.П. Нестеров, 1982; С.Н. Федоров, 1982; A.M. Бессмертный., В.П. Еричев, 1999; P.G. Watson, J., Grierson, 1981; М.В. Shields, 1998).

На поздних стадиях заболевания операция является единственной возможностью сохранить зрительные функции или приостановить их ухудшения (Т.И Брошевский, 1981; А.П. Нестеров, 1982; В.П. Еричев, 1999).

К традиционным методам хирургии глаукомы относится синустрабекулэктомия. Часто встречающийся перепад ВГД во время операции, вследствие опорожнения передней камеры, закономерно приводит к таким осложнениям, как цилиохориоидальная отслойка, ирит, гифема, циклохрусталиковый блок, возникновение и прогрессирование катаракты (А.П. Нестеров, 1995; В.П. Еричев, 1995; Gunliffe I.A. et al.,1995; TinooshF., etal., 1997).

В настоящее время активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) рассматривают как универсальный патогенетический механизм, составляющий основу развития целого ряда патологий. Одной из причин активации ПОЛ считают гипоксические состояния различного происхождения, в том числе оперативные вмешательства, вызывающие снижение эффективности ферментативной антиоксидантной защиты клеток организма и, следовательно, локальную или генерализованную активацию перекисного окисления липидов.

Из всего вышесказанного следует необходимость усовершенствования хирургических методов лечения глаукомы, с использованием лекарственных препаратов, которые способствуют снижению интенсивности свободнорадикального и перекисного окисления биомолекул в клетках организма и позволяющих, таким образом, добиться снижения числа интра - и послеоперационных осложнений при синустрабекулэктомии (СТЭК) в далеко зашедших стадиях первичной открытоугольной глаукомы.

Цель исследования: клинико-лабораторное исследование показателей перекисного окисления липидов в плазме крови больных в послеоперационном периоде и антиоксидантной активности препарата визитил для разработки способа хирургического лечения некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомы с введением данного препарата в переднюю камеру глаза.

Задачи:

1. Изучить влияние препарата визитил на интенсивность ПОЛ in vitro.

2. Исследовать показатели ПОЛ в плазме крови больных после синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру и синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова.

3. Разработать способ интраоперационного введения визитила в переднюю камеру глаза в лечении больных с некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой.

4. Провести клиническую оценку эффективности способа хирургического лечения некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомы с введением визитила в переднюю камеру глаза.

5. Провести сравнительный анализ эффективности синустрабекулэктомии с введением визитила и синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова.

Научная новизна

1. Впервые исследовано влияние препарата визитил на интенсивность ПОЛ in vitro. Полученные результаты исследования позволяют рассматривать визитил как препарат, проявляющий антиокислительные свойства.

2. Впервые разработан способ синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза у больных с некомпенсированной первичной открытоугольной глаукомой. Основной особенностью методики является интраоперационное введение визитила через парацентез в переднюю камеру глаза под склеральным лоскутом.

3. Впервые исследовано содержание продуктов ПОЛ (МДА, ДК) в плазме крови больных с послеоперационным иритом.

Практическая значимость работы

Данные, полученные в процессе исследования, имеют практическое и теоретическое значение. Применение синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза значительно снизило частоту осложнений, сократило сроки пребывания больных в стационаре, количество применяемых лекарственных средств при данном виде оперативного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обнаружено увеличение содержания продуктов ПОЛ (МДА, ДК) в плазме крови больных с послеоперационным иритом.

2. Содержание продуктов ПОЛ в плазме крови больных с послеоперационным иритом, оперированных способом синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза, ниже, чем в группе больных после синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова.

3. Данные, полученные в ходе исследования влияния визитила на процессы ПОЛ in vitro, указывают на антиокислительную активность препарата.

4. Использование предложенного способа синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза, в отличие от синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова, позволяет значительно снизить частоту осложнений во время операции и в послеоперационном периоде, что способствует наилучшему сохранению зрительных функций. Это позволяет уменьшить интенсивность послеоперационного лечения и сократить сроки пребывания больного в стационаре.

Внедрение в практику

Разработанный метод синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза внедрен в хирургическую практику клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (2000); на заседаниях Саратовского областного и городского офтальмологических обществ (2002,2003); на научно-практической конференции «Современные технологии лечения глаукомы» (Москва, МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, 2003); на научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (Саратов, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 176 работ, из них 96 отечественных и 80-иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Меркушов, Алексей Витальевич

Выводы

1. Исследовано влияние препарата визитил на интенсивность ПОЛ. Полученные результаты исследования позволяют рассматривать визитил как препарат, проявляющий антиокислительные свойства.

2. Исследовано содержание продуктов ПОЛ (МДА, ДК) в плазме крови больных с послеоперационным иритом. Содержание малонового диальдегида по сравнению с контролем достоверно выше у больных с послеоперационным иритом. Показано достоверное различие активности диеновых конъюгатов в контрольной группе и у больных с послеоперационным иритом после СТЭК и СТЭК с введением визитила в переднюю камеру глаза.

3. Разработан способ синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза у больных с некомпенсированной открытоугольной далекозашедшей глаукомой. Основной особенностью методики является интраоперационное введение визитила через парацентез в переднюю камеру глаза под склеральным лоскутом.

4. Изучение эффективности метода синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза при некомпенсированной открытоугольной далеко зашедшей глаукоме определило основные показания к данному виду оперативного лечения. Отмечены стойкий гипотензивный эффект и сохранение зрительных функций в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Сравнительный анализ эффективности метода синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза и синустрабекулэктомии в модификации М.М. Краснова у больных с некомпенсированной открытоугольной далеко зашедшей глаукомой показал достоверное различие частоты послеоперационных осложнений.

Практические рекомендации

Хирургическое лечение методом синустрабекулэктомии с введением визитила в переднюю камеру глаза рекомендуется использовать как операцию выбора у больных с открытоугольной глаукомой с значительным повышением уровня ВГД и снижением зрительных функций на фоне медикаментозной терапии при далекозашедшей стадии заболевания; на глазах при наличии остаточного поля зрения в сочетании с относительно высокой остротой зрения, где нежелателен перепад ВГД во время операции.

Использование данного метода позволяет отказаться от использования инсталляций гипотензивных средств, сократить количество применяемых лекарственных средств и сроки пребывания в стационаре после операции, значительно снижает риск послеоперационных осложнений.