Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Кантур, Татьяна Анатольевна

  • Кантур, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 121
Кантур, Татьяна Анатольевна. Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кантур, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава Актуальные вопросы патогенеза и восстановитель- 11 ного лечения гипертонической болезни (обзор литературы)

1.1 .Этиопатогенетические аспекты развития гипертонической 12 болезни

1.2. Роль нарушений липидного обмена в развитии гипертони- 16 ческой болезни

1.3. Проблемы лечения больных гипертонической болезнью

1.3.1. Медикаментозное лечение больных гипертонической бо- 19 лезнью

1.3.2. Методы восстановительного лечения больных гиперто- 20 нической болезнью

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.3. Специальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки данных

2.3. Методы восстановительного лечения

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Состояние липидного обмена у больных гипертонической 46 болезнью

3.1.1. Липиды сыворотки крови

3.1.2. Липиды эритроцитов 5 О

3.1.3. Клинико-метаболические взаимосвязи при гипертоничес- 54 кой болезни, ассоциированной с дислипидемией

3.2. Восстановительное лечение больных гипертонической бо- 63 лезнью

3.2.1. Разработка методики магнитолазеотерапии для лечения 63 больных гипертонической болезнью

3.2.2. Клинико-метаболическая эффективность магнитолазеро- 70 терапии в комплексе с БАД «Крусмарин»

Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимическое обоснование оптимизации магнитолазеротерапии у больных гипертонической болезнью»

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) вносит значительный вклад в структуру смертности и инвалидизации от сердечнососудистых заболеваний. Среди населения планеты, по данным эпидемиологических исследований, ГБ страдают от 450 до 900 млн. человек и более 3 млн. ежегодно умирает от осложнений. Это выводит данную патологию за рамки кардиологической проблемы, придавая ей междисциплинарный и социально значимый характер [22,108,161,187,268].

Вопрос об эффективном контроле гипертонии и связанном с ней риске развития осложнений является одним из важнейших в современной медицине. Исследованиями различных авторов доказана возможность достижения стойких результатов лечения больных ГБ при учете многообразия патогенетических механизмов развития данной патологии [60,77,157,215]. Несмотря на широкий спектр' фармакологических средств, направленных на коррекцию различных патогенетических звеньев артериальной гипер-тензии, проблема лечения больных ГБ имеет много сложных и нерешенных вопросов. Значительная часть пациентов с ГБ нуждается в постоянном применении комбинации гипотензивных препаратов различных групп. Длительное использование медикаментозных средств приводит к аллерги-зации организма, развитию фармакорезистентности, нарушениям липидно-го и углеводного обменов, гиперурикемии и другим нежелательным эффектам. Отмена лекарств часто вызывает обострение и прогрессирование заболевания [63,154,155,195]. Все это подтверждает целесообразность не только рациональной индивидуальной фармакотерапии, но и необходимость > широкого применения природных и преформированных физических факторов. Их высокая эффективность, доступность, отсутствие побочных действий дают возможность максимально дополнить эффекты медикаментозной терапии.

Очевидна необходимость оптимизации физиотерапевтического лечения больных ГБ, одним из вариантов которого может быть рациональное и эффективное использование комплексных методик, позволяющих на основе принципов синергизма и индивидуализации воздействия оказать более мощное разноплановое влияние на различные ключевые звенья патогенеза ГБ [2,141].

Среди физических методов лечения больных ГБ важное место занимает магнитолазеротерапия (МЛТ), оказывающая влияние на клинико-функциональные изменения в организме [83]. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о гипотензивном, антиоксидантном действии МЛТ, ее способности активизировать микроциркуляцию, метаболические процессы при различных заболеваниях [12,93,99]. Однако гипотензивный эффект МЛТ резко снижается при наличии у больных ГБ выраженных нарушений липидного обмена [20], что свидетельствует о необходимости разработки методик, позволяющих осуществлять не только коррекцию системного АД, но и метаболических нарушений. Важным звеном прогрессирования ГБ по мнению ряда авторов являются не только изменения уровня сывороточных липидов, но и нарушение липидного состава клеточных мембран [28,148]. Высокая информативная значимость жирных кислот (ЖК) эритроцитов, роль их нарушений в формировании ряда терапевтических заболеваний обосновывают перспективность разработки восстановительных технологий мембранотропного действия.

В этом аспекте представляется важным использование в восстановительном лечении ГБ как преформированных физических факторов, так и препаратов направленного метаболического действия.

Работа выполнена в рамках плановых исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН и является самостоятельным фрагментом НИР «Изучить клинико-функциональные и метаболические взаимосвязи в рамках метаболического синдрома и разработать пути оптимизации патогенетической терапии» (№ госрегистрации 01200706095).

Цель исследования:

Разработать патогенетически обоснованный комплекс восстановительного лечения больных гипертонической болезнью с использованием магнитолазеротерапии и биологически активной добавки к пище «Крусма-рин».

Задачи:

1. Изучить липидный состав сыворотки и эритроцитов крови, установить особенности модификации эритроцитарных жирных кислот у больных гипертонической болезнью 1-П стадии с различным уровнем сывороточных липидов.

2. Оценить клинико-метаболические взаимосвязи при гипертонической болезни ассоциированной с дислипидемией, с использованием метода множественной корреляции.

3. Разработать методику магнитолазеротерапии для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена.

4. Патогенетически обосновать возможность оптимизации магнитолазеротерапии гипертонической болезни путем включения в лечебный комплекс БАД «Крусмарин» мембранотропного действия.

5. Оценить клинико-метаболическую эффективность комплекса восстановительного лечения, включающего БАД «Крусмарин» и магнитолазеротерапии), у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые установлены особенности жирнокислотного состава липидов эритроцитов и характер клинико-метаболических взаимосвязей у больных ГБ с сопутствующей дислипидемией.

Впервые доказано, что воздействие магнитоинфракрасным лазерным излучением на область проекции печени в сочетании с облучением пара-вертебральных точек С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает положительное влияние как на клинические проявления ГБ, так и сопутствующие нарушения липидного обмена.

Доказано, что включение БАД «Крусмарин», содержащего ПНЖК семейства соЗ, в комплекс восстановительного лечения способствует коррекции нарушений состава жирных кислот липидов эритроцитов. Установлено, что комплексное восстановительное лечение с использованием БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии по разработанной методике повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Практическая значимость работы

Разработана методика МЛТ для лечения гипертонической болезни с сопутствующими нарушениями липидного обмена, включающая последовательное воздействие на паравертебральные точки С4-С6, область затылочной ямки, почек и дополнительное воздействие на область печени, оказывающая гипотензивное и липидкорригирующее действие. Предложен комплекс восстановительного лечения больных ГБ, основанный на применении БАД «Крусмарин» мембранотропного действия и магнитолазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер модификации состава жирных кислот липидов эритроцитов у больных ГБ, выраженный увеличением доли насыщенных жирных кислот и снижением уровня ПНЖК семейства соЗ, обосновывает целесообразность терапии, направленной на ремоделирование липидной компоненты клеточной мембраны.

2; Локальное облучение магнитоинфракрасным лазером области проекции печени в сочетании с воздействием на паравертебральные точки С4-С6, области затылочной ямки и проекции почек оказывает выраженное гипотензивное и липидкорригирующее действие

3. Применение БАД «Крусмарин», содержащего шЗ ПНЖК, алкил-диацилглицериды, биоантиоксиданты (витамин Е, провитамин А) в комплексе с модифицированной методикой магнитолазеротерапии корригирует нарушения сывороточных липидов, оказывает мембранотропное действие и повышает клинико-метаболическую эффективность медикаментозной гипотензивной терапии.

Личное участие автора в получении результатов Личное участие автора заключается в курации тематических больных, выборе и организации проведения методов исследования, адекватных поставленным задачам. Автором организовано проведение процедур магнитолазеротерапии, выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов. По итогам конкурса молодых научных сотрудников, аспирантов и молодых врачей СО РАМН автор была награждена дипломом III степени среди аспирантов.

Внедрение работы

Разработанные по материалам диссертации лечебные методики внедрены в практику санаториев ОАО «Санатории «Амурский залив»», санатории «Строитель» г. Владивостока и клиники НИИ MKBJI. По разработанной методике магнитолазеротерапии подана заявка на изобретение «Способ восстановительного лечения больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями», положительное решение о выдаче патента от 12.01.10. Издано пособие для врачей «Применение магнитолазер-ной терапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертензией» (Владивосток, 2009). В государственном реестре баз данных зарегистрирована электронная база данных «Состояние липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертензией». Апробация и публикация материалов работы Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе Кардиологов (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008);

Х-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2009); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (Владивосток, 2009). За работу, представленную на конкурс молодых ученых в рамках VI Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2009), награждена дипломом II степени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 174 источников отечественных и 103 иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 22 таблицами, 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Кантур, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Для большинства больных ГБ (80,9%) характерно наличие дис-лииидемии преимущественно Па типа, формирующей нарушения кооперации липидного, углеводного, пуринового обменов, гемостаза, гемодинамики.

2. У больных ГБ с нормолипидемией установлена модификация состава липидов эритроцитов, характеризующаяся увеличением доли насыщенных ЖК (маргариновая, стеариновая, олеиновой, кислота Мида), аномально низким содержанием полиеновых кислот семейства со6 (лино-левая, арахидоновая); у больных ГБ с ДЛП изменения жирнокислотного состава эритроцитов имеют более выраженный характер и проявляются повышением доли насыщенных (пентадекановая, пальмитиновая, кислота Мида), ПНЖК соб (арахидоновая) и дефицитом ПНЖК семейства соЗ (доко-запентаеновая, докозагексаеновая).

3. Модифицированная методика магнитолазеротерапии для больных ГБ с ДЛП, проводимая путем облучения области проекции печени в сочетании с воздействием на околопозвоночные рефлексогенные зоны (С4-С6), области затылочной ямки, почек, способствует редукции симптомов ГБ и нормализации уровня систолического и диастолического АД.

4. Магнитолазеротерапия, проводимая по модифицированной методике, приводит к снижению уровня ОХС на 21%, ХС ЛПНП в 1,4 раза, повышению уровня ХС ЛПВП на 18%, снижению инсулинорезистентности в 1,5 раза, коррекции уровня мочевой кислоты, фибриногена.

5. Магнитолазеротерапия по модифицированной методике в комплексе с природным препаратом, содержащим соЗ ПНЖК, алкил-диацилглицериды, биоантиоксиданты, оказывает гипотензивное, антиате-рогенное, антиоксидантное действие.

6. Мембранотропный эффект комплексного применения модифицированной методики магнитолазеротерапии и природного препарата, содержащего юЗ ПНЖК, проявляется повышением доли жирных кислот семейства соЗ - эйкозапентаеновой, докозапентаеновой, докозагексаеновой, увеличением соотношения соЗ/соб, индекса ненасыщенности жирных кислот, что свидетельствует об интенсификации синтеза вазодилататоров, снижающих миогенный тонус артерий.

Практические рекомендации

1. У больных ГБ I, II стадии на стационарном и амбулаторном этапах целесообразно применять модифицированную методику магнитола-зеротерапии на магнитно-инфракрасного лазерном терапевтическом аппарате «РИКТА-04», генерирующем инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном магнитном поле индукцией 35 мТл на область затылочной ямки 1000Гц 1 мин.; паравертебрально С4-С6 5 Гц по 1 мин. на зону; область проекции почек 1000 Гц по 5 мин.; область проекции печени по точкам: первая точка, расположена на пересечении линии нижнего края реберной дуги со среднеключичной линией; вторая точка расположена на пересечении нижнего края реберной дуги с передней подмышечной линией, 1 мин частотой 50 Гц по 1 мин. на точку; третья, четвертая точки, расположенные на 5 см выше по линии параллельной предыдущей точке и пятая точка, расположеная на этой же линии парастерналь-но 5 Гц по 1 мин. на точку. Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня. Курс лечения составляет 10 процедур.

2. С целью повышения эффективности гипотензивной терапии в лечении больных ГБ целесообразно использовать комплекс восстановительного лечения, включающий:

• Прием БАД «Крусмарин» по 5 капсул 3 раза в день, курсом 21 день;

• Магнитолазеротерапию по модифицированной методике. Курс-10 процедур, ежедневно.