Клинико-диагностическая характеристика эхокардиографических и патоморфологических признаков отторжения у реципиентов после трансплантации сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ставенчук, Татьяна Владимировна

  • Ставенчук, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 156
Ставенчук, Татьяна Владимировна. Клинико-диагностическая характеристика эхокардиографических и патоморфологических признаков отторжения у реципиентов после трансплантации сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Краснодар. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставенчук, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОТТОРЖЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Трансплантация сердца и проблема отторжения сердечного трансплантата

1.2 Методы диагностики и оценка предикторов отторжения сердечного трансплантата

1.2.1 Морфологические методы

1.2.2 Методы лучевой диагностики

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика групп реципиентов с разной степенью отторжения сердечного трансплантата

2.2 Эндомиокардиальная биопсия

2.2.1 Гистологический метод исследования

2.2.2 Иммуногистохимические методы исследования ЭМБ

2.3 Стандартная трансторакальная эхокардиография

2.4 Количественная оценка параметров движения миокарда (методика speckle-tracking echocardiography)

2.5 Компьютерный морфометрический анализ

2.6 Статистические методы

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКОВ ОТТОРЖЕНИЯ

СЕРДЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА

3.1 Патоморфологические признаки отторжения сердечного трансплантата

3.2 Признаки, определяемые методом трансторакальной эхокардиографии

3.3 Признаки, выявляемые методом количественной оценки движения миокарда (speckle-tracking echocardiography)

3.4 Взаимосвязь гистологических изменений в миокарде с ультразвуковыми параметрами

3.5 Изменение ультразвуковых признаков отторжения при наблюдении отдаленных результатов трансплантации сердца

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ОТТОРЖЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ПОСРЕДСТВОМ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ

СЕТИ

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая характеристика эхокардиографических и патоморфологических признаков отторжения у реципиентов после трансплантации сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Успех трансплантации сердца (ТС) во многом зависит от эффективных стратегий иммуносупрессивной терапии. Таким образом, остается актуальным вопрос мониторирования функции аллографта и раннего выявления реакций отторжения. Необходимо пожизненное наблюдение реципиентов центрами трансплантологии после операции ТС [14, 15, 57, 88]. Выживаемость реципиентов ограничивается развитием острого и хронического отторжения, болезнью коронарных артерий трансплантированного сердца (БКАТС), представляющими основные причины смертности и заболеваемости у этих пациентов [14, 15, 57, 88].

Золотым стандартом диагностики отторжения сердечного трансплантата является эндомиокардиальная биопсия (ЭМБ) [14, 15, 57, 88]. Результаты морфологического исследования играют важную роль для контроля и коррекции иммуно-супрессивной терапии. При выполнении данной манипуляции существует риск получения таких осложнений, как повреждение трикуспидального клапана (ТК), перфорация стенки миокарда с развитием гемоперикарда и тампонады сердца, нарушений ритма сердца, пневмоторакса. Поэтому в настоящее время не прекращается поиск неинвазивных методов, способных дополнить результаты, а в некоторых случаях ограничить применение биопсий [14, 15, 57, 88, 179].

Среди неинвазивных методов диагностики острого отторжения пересаженного сердца сегодня используют результаты эхокардиографии (ЭхоКГ), сцинти-графии, ЭКГ, магнитно-резонансной томографии (МРТ), оценивают уровень тро-понина, натрийуретического пептида, С-реактивного белка, проводят тест профилирования генов (АПоМар). Все эти методы не получили широкого применения [14, 15, 57, 88].

В качестве ранних методов диагностики отторжения сердечного трансплантата используется традиционная трансторакальная эхокардиография (ТТЕ) [14, 15, 55, 57,66].

Результаты ЭхоКГ с импульсно-волновой и тканевой допплерографией коррелируют со значительными изменениями при отторжении и не могут рассматриваться в качестве ранних предикторов [66, 67, 69, 83, 104, 146, 152, 172].

С развитием новых технологий в ЭхоКГ, в результате поиска объективных количественных параметров оценки локальной и глобальной сократимости разработана недопплерографическая уголнезависимая методика допплеровского отражения пятна, или speckle-tracking echocardiography [1, 5, 93, 110, 113, 118, 149, 157, 184, 207]. Методика отражает контрактильные свойства миокарда на субэн-докардиальном, миокардиальном, субэпикардиальном уровнях, показывает доклиническое нарушение систолической и диастолической функций, впервые позволяет оценить параметры механики сердца [1, 5, 79, 93, 110, 113].

Данные единичных исследований в мировой литературе демонстрируют взаимосвязь между показателями деформации, механики сердца и гистологическими изменениями у реципиентов, такими как лимфоцитарная, нейтрофильная инфильтрации, геморрагии, отек, внутрисосудистое микротромбообразование, увеличение массы, миокардиальный некроз [94, 136]. Результаты единичных исследований последних лет представляют корреляционную связь между данными speckle-tracking echocardiography и биопсией со стадии клеточного отторжения 2 степени [94, 146, 148, 167, 168, 181]. Тем не менее остается недоказанной диагностическая роль speckle-tracking echocardiography на стадии субклинического отторжения трансплантата.

Поиск, разработка новых диагностических методик, ограничивающих применение инвазивных исследований, направлены на своевременное распознавание криза отторжения, оптимизацию схем лечения с целью увеличения продолжительности и качества жизни реципиентов.

Степень разработанности темы

Большинство неинвазивных методов диагностики, используемых для постоянного наблюдения реципиентов и выявления отторжения на ранней стадии, основано на выполнении ТТЕ. Одним из ограничивающих факторов при выполнении ТТЕ является вариабельность параметров в популяции реципиентов сердца

[66, 146]. Такие параметры ТТЕ, как величина полости левого желудочка (ЛЖ), толщина стенок, масса миокарда, выпот в полости перикарда, показывают низкую чувствительность и высокую специфичность в диагностике раннего отторжения [66, 146].

К техническим достижениям последних 10 лет относится возможность количественной оценки движения и деформации миокарда [1, 5, 93, 110, 113, 118, 207]. Использование тканевого допплера и speckle-tracking echocardiography позволило найти альтернативный путь определения глобальной и миокардиальной функции. Анализ ряда исследований показывает, что оценка параметров диасто-лической функции и тканевой допплерографии, рассматриваемых в качестве ранних маркеров отторжения сердечного трансплантата, имеет противоречивые результаты [64, 65, 67, 69, 73, 83, 104, 130, 135, 137, 152, 172]. На оценку диастоли-ческой функции ЛЖ оказывает влияние множество факторов: условия пред-нагрузки, мерцание предсердий, податливость ЛЖ, частота сердечных сокращений, морфология предсердий, конечный диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ) [55, 56, 64, 66].

К ограничениям использования тканевой допплерографии можно отнести: качество серошкального изображения, угол падения ультразвукового луча, избыточные движения пересаженного сердца [5]. При обследовании реципиентов с помощью методики тканевой допплерографии можно диагностировать отторжение на более высоких стадиях, начиная со второй стадии и выше [62, 66, 67, 69, 76, 89, 121, 137, 145, 146, 150].

Новая методика 2D-speckle-tracking echocardiography, в отличие от тканевой допплерографии, в меньшей степени зависит от артефактов, является уголнезави-симой, позволяет оценить механику сердца и диагностировать большинство сердечно-сосудистых заболеваний на стадии субклинических изменений [1, 79, 110, 113].

Проведенные ранее исследования у реципиентов сердечного трансплантата с помощью 2D-speckle-tracking echocardiography выявили взаимосвязь между клеточным отторжением и изменением радиарного Strain, вращением левого желу-

дочка [138, 166, 167, 181]. Некоторые авторы также показали в своих работах, что в клинической практике оправдано применение лишь продольного Strain. Кроме того, было установлено, что он обладает большей чувствительностью и воспроизводимостью по сравнению с радиальным или циркулярным Strain при диагностике отторжения сердца [66, 84, 85, 86, 148].

Актуальность настоящего исследования обусловлена огромным интересом научного сообщества к внедрению безопасных, легко воспроизводимых, неинва-зивных методов диагностики раннего отторжения сердечного трансплантата. Мы считаем, что методика speckle-tracking echocardiography может дать дополнительную достоверную информацию в диагностике отторжения сердечного трансплантата на ранней стадии.

Цель исследования - дать сравнительную характеристику новых эхокар-диографических и патоморфологических предикторов отторжения сердечного трансплантата для улучшения результатов трансплантации сердца.

Задачи исследования

1. Произвести оценку клеточного инфильтрата и степени выраженности фиброза по результатам биопсии с иммуногистохимической оценкой CD3+ (Т-лимфоцитов), CD20+ (В-лимфоцитов), CD68+ (макрофагов), C4d и C3d (компонентов комплемента) и определить состав инфильтрата на разных стадиях отторжения у реципиентов сердца.

2. Провести анализ параметров трансторакальной, импульсно-волновой и тканевой допплерографии у реципиентов с последующим выделением диагностических маркеров отторжения сердечного аллографта.

3. Провести количественный анализ параметров движения миокарда с помощью методики speckle-tracking echocardiography у реципиентов сердца с последующим выделением ранних диагностических признаков отторжения сердечного трансплантата.

4. Выявить взаимосвязь между изменениями в биоптате при отторжении сердечного трансплантата и параметрами трансторакальной эхокардиографии, speckle-tracking echocardiography.

5. Разработать модель диагностики степени риска отторжения сердечного трансплантата.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен компьютерный морфометрический анализ клеточного инфильтрата с оценкой CD3+ (Т-лимфоцитов), CD68+ (макрофагов), CD20+ (В-лимфоцитов) и фиброза у реципиентов сердца на разных стадиях отторжения. Определены пороговые количественные значения CD3+ (Т-лимфоцитов) и CD68+ (макрофагов) для каждой градации отторжения сердечного трансплантата.

2. Выявлена достоверная корреляционная связь между изменениями в биоп-тате и нарушением функции продольных субэндокардиальных волокон на легкой и умеренной стадии отторжения сердечного трансплантата.

3. Впервые проведен детальный количественный анализ движения миокарда с оценкой продольной, циркулярной, радиальной функций и скручивания (торси-он) с определением пороговых значений параметров у реципиентов сердца и выделением ранних диагностических критериев отторжения сердечного трансплантата.

4. Впервые показана взаимосвязь между методикой speckle-tracking echocardiography и результатами эндомиокардиальной биопсии с последующим математическим прогнозированием степени риска отторжения сердечного трансплантата посредством создания искусственной нейронной сети.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе использован комплексный подход к диагностике отторжения сердечного трансплантата. Полученные результаты позволяют прогнозировать и диагностировать отторжение на ранней стадии.

В ходе исследования выявлено, что в клинической практике оправдано использование преимущественно продольной функции миокарда с целью оценки жизнеспособности сердечного аллографта. Компьютерный морфометрический анализ рекомендовано использовать в тех случаях, когда имеется несоответствие между результатами ЭМБ и клиническими проявлениями, что поможет в решении вопроса о коррекции иммуносупрессивной терапии в случаях, где она необходи-

ма, и наоборот. Количественная оценка CD3+ (Т-лимфоцитов) и CD68+ (макрофагов) позволит определить степень отторжения сердечного трансплантата. Применение нейросетевой технологии на основе результатов методики speckle-tracking echocardiography позволит оценить степень риска отторжения сердечного трансплантата. Методика speckle-tracking echocardiography позволит заменить ЭМБ при стабильно отрицательных результатах биопсии, отсутствии возможности выполнять ЭМБ в случае тромбоза внутренней яремной вены, при динамическом наблюдении отторжения.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых представлены неинвазив-ные методы лучевой диагностики, морфологические методы и предикторы, выявляемые с помощью них на ранней стадии отторжения сердечного трансплантата.

Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее актуальную задачу - изучение новых эхокардиографических и патоморфологических признаков отторжения сердечного трансплантата и определение способа степени риска отторжения.

Материалы научной работы получены на основании результатов собственных исследований. Объектом исследования стали реципиенты сердца с разной степенью отторжения, обследуемые при поступлении в стационар планово в соответствии с графиком биопсии или экстренно при подозрении на отторжение. Предметом исследования послужило изучение новых диагностических критериев на ранней стадии отторжения сердечного трансплантата.

Гипотеза исследования: изучение ранних предикторов отторжения сердечного трансплантата, проведение сравнительного анализа методов ЭхоКГ и ЭМБ способствуют определению степени риска отторжения сердечного трансплантата.

В исследовании наблюдался 161 реципиент сердечного трансплантата. Использовались следующие методы исследования: общеклинические, специальные (сбор анамнеза, лучевые, морфологические), статистические.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественные характеристики CD3+ (Т-лимфоцитов) и CD68+ (макрофагов) позволяют определять каждую степень отторжения сердечного трансплантата в соответствии с классификацией ISHLT.

2. Легкая стадия отторжения сердечного трансплантата характеризуется низкой прогностической оценкой параметров трансторакальной, импульсно-волновой и тканевой допплерографии.

3. При отторжении сердечного трансплантата снижение пикового продольного систолического Strain является доклиническим маркером нарушения функции субэндокардиальных продольных волокон.

4. На стадии легкого и умеренного отторжения сердечного трансплантата наблюдается достоверная отрицательная корреляционная связь между гистологическими изменениями в биоптате и изменением продольного пикового систолического Strain.

5. Определение степени риска отторжения сердечного трансплантата посредством искусственной нейронной сети способствует классифицированию реципиентов и прогнозированию степени отторжения в соответствии с результатами эндомиокардиальной биопсии.

Степень достоверности и апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на XVIII ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2014), научно-практической конференции «Основы трансплантации сердца» (Краснодар, 2015), III съезде врачей лучевой диагностики Юга России (Краснодар, 2015), VIII Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 2016), V съезде специалистов ультразвуковой диагностики Юга России (Геленджик, 2016), Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) (Рим, Италия, 2016), XXXVII Международной конференции Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT) (Сан-Диего, США, 2017).

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику и широко используются в ГБУЗ - «НИИ Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского», а именно в отделениях ультразвуковой диагностики, кардиологии, кардиохирургии и патологической анатомии. Основные положения диссертации включены в тематику преподавания на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрой кардиологии и кардиохирургии ФПК и ППС ГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, кафедрой терапии № 1 ФПК и ППС ГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, кафедрой патологической анатомии ГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Публикации

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Личный вклад соискателя

Автор провела анализ и составила обзор научной литературы по теме диссертации (100 %). Принимала непосредственное участие в ультразвуковом обследовании реципиентов сердечного трансплантата, ретроспективном анализе эндо-миокардиальной биопсии (95 %). Выполнила статистическую обработку и анализ результатов исследования (95%), участвовала в их обсуждении, подготовила публикации, написала и оформила текст диссертации и автореферат (95 %).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 37 таблиц и 61 рисунок. Список литературы включает 216 источников, из них 57 на русском языке и 159 на иностранном.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОТТОРЖЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из ключевых проблем мирового здравоохранения. Как осложнение большинства сердечнососудистых заболеваний встречается у 4 % населения. Несмотря на высокие результаты лечения хронической сердечной недостаточности, в том числе медикаментозную терапию, электрофизиологические методы, устройства вспомогательного кровообращения, распространенность Ш-^ функционального класса остается широкой и достигает в Российской Федерации 6 млн чел. [20]. При этом однолетняя смертность больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью в условиях лечения в специализированном стационаре достигает 12 %. На сегодняшний день ТС - наиболее эффективный метод лечения терминальной стадии ХСН [20].

1.1 Трансплантация сердца и проблема отторжения сердечного трансплантата

Один из родоначальников отечественной трансплантологии - российский учёный В.П. Демихов, в 1951 г. детально разработавший пересадку донорского сердца собаке [16]. Настоящую революцию в области трансплантологии совершил хирург из ЮАР Кристиан Бернар, осуществивший в 1967 г. первую успешную пересадку сердца человеку [32]. Первую удачную трансплантацию сердца в России произвел академик В.И. Шумаков в 1987 г. в Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов [55, 56].

В 1991 г. Всемирной организацией здравоохранения были одобрены руководящие принципы, регламентирующие трансплантацию органов и тканей человека. По данным регистра Международного общества сердечно-легочных трансплантологов, в мире ежегодно выполняется более 6 000 ТС в год, общее число пересадок сердца с 1982 г. уже превышает 111 000. В Российской Федерации насчитывается приблизительно 40 лечебных учреждений, занимающихся трансплантацией [6, 14, 15]. В Краснодарском крае в ГБУЗ «НИИ - ККБ № 1 им. С.В. Очаповского» в марте 2010 г. впервые выполнена ортотопическая трансплантация сердца профессором, доктором медицинских наук, главным кардиохирургом ЮФО К.О. Барбухатти. С 2010 г. по май 2017 г. выполнено 174 ТС.

Отдаленный прогноз жизни больных после ТС обусловлен прежде всего особенностями взаимодействия организма реципиента и трансплантированного органа, проявляющимися в отторжении трансплантата [14, 15, 55, 56]. Несмотря на существенный прогресс в лечении реципиентов сердца, острое клеточное и гуморальное отторжение, БКАТС служат основными причинами отторжения трансплантата на ранних и отдаленных сроках после операции, а их диагностика производится по результатам инвазивных методов - ЭМБ и коронароангиографии (КАГ) [14, 15, 56].

В зависимости от времени возникновения и механизма развития отторжение сердечного трансплантата подразделяют на сверхострое, острое гуморальное и клеточное, хроническое, проявляющееся БКАТС [14, 15, 56, 88]. Отторжение сердечного трансплантата является наиболее существенной причиной смерти в течение первых 3 лет после ТС [14, 15, 56]. В первый год после ТС острое клеточное отторжение развивается у 20-40 % реципиентов, острое гуморальное отторжение встречается реже - у 10 % [14, 15].

Современные схемы иммуносупрессии постоянно совершенствуются, появляются новые иммуносупрессивные препараты, однако в среднем более 80 % пациентов с пересаженным сердцем в течение первого года после трансплантации переносят острое отторжение [56, 146]. Основными факторами риска являются

женский пол, наличие высокого титра HLA, а также использование аллотранс-плантатов от молодых доноров и женщин [14, 15, 56].

Сверхострое отторжение представляет собой молниеносный процесс, обусловленный уже циркулирующими у реципиента антителами. Характер отторжения объясняется наличием антител, сформированных в результате несоответствия групп крови донора и реципиента, а также антител против главного комплекса ги-стосовместимости HLA 1-го класса [14, 15, 56, 190]. Сроки развития острого гуморального отторжения в организме у сенсибилизированного реципиента варьируются от нескольких дней до 4 недель после ТС [14, 15, 56]. Острое клеточное отторжение происходит в любое время, обычно от 1 недели до 6 месяцев после пересадки. Хроническое отторжение длится от 6 месяцев и более [14, 15, 56]. В основе отторжения сердечного трансплантата лежит иммунный ответ организма хозяина в ответ на чужеродные клетки. Клеточный иммунитет реализуется посредством каскада иммунных реакций, вовлекая макрофаги, цитокины и 7-лимфоциты [70].

БКАТС - одно из наиболее тяжелых осложнений после ортотопической трансплантации сердца и основная причина смерти реципиентов, проживших более года после ТС. БКАТС характеризуется дисфункцией эндотелия и множественными очагами гиперплазии интимы [26]. Вовлечение в патологический процесс коронарных артерий после ТС встречается в течение первого года в 8 % случаев, в течение 3 лет - в 20 % случаев, в течение 5 лет - в 30 % случаев, через 10 лет - более чем в 50 % случаев; является 3-й причиной смерти после ТС, что приводит к смерти в 10-15 % случаев [14, 15, 57].

В патогенезе БКАТС играют роль иммунные и неиммунные факторы, а именно: возраст и гендерные признаки, артериальная гипертония, гиперлипиде-мия, сахарный диабет, эпизоды гуморального и клеточного отторжения, гисто-совместимость (полная несовместимость по антигенам HLA - DR сочетается с большей частотой развития патологии коронарных артерий), цитомегаловирусная инфекция, а также гипергомоцистеинемия и повышенный уровень антител к кар-диолипину [26, 42, 47, 48]. Проведение ЭМБ с последующей гистологической и

иммуногистохимической оценкой материала считается основным стандартизированным методом выявления и оценки степени тяжести отторжения [14, 15, 57].

До сих пор остается открытым вопрос мониторирования функции аллографта и ранней диагностики реакций отторжения. Большинство пациентов при отторжении не имеет клинических проявлений, что требует регулярного проведения ЭМБ. Количество процедур ЭМБ в течение первого года после трансплантации составляет около 10-12, в 0,5-1,2 % случаев встречаются осложнения [14, 15, 57, 88, 146]. Поэтому осуществляется поиск альтернативной биопсии - неинвазивной, легко выполнимой, рутинной, недорогостоящей, безопасной в отношении пациента методики, необходимой для динамического наблюдения реципиентов и способной диагностировать отторжение трансплантата на ранней стадии. Внедрение в клиническую практику неинвазивных и доступных методов скрининга позволит улучшить раннюю диагностику отторжения сердечного трансплантата и отдаленный прогноз реципиентов сердца [146].

1.2 Методы диагностики и оценка предикторов отторжения сердечного трансплантата

Обследование реципиентов сердечного трансплантата проводится в соответствии с рекомендациями Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT, International Society for Heart and Lung Transplantation working formulation for diagnosis of antibody-mediated and cellular rejection) [14, 15, 56, 88].

1.2.1 Морфологические методы

Впервые критерии диагностики острого клеточного отторжения были представлены в 1974 г. Центрами трансплантологии предлагались Кливлендская, Ган-

новерская классификации отторжения, но широкого применения они не получили. В 1990 г. в Стэнфордском университетском медицинском центре была предложена универсальная, логичная по изложению и доступная для понимания система градации степеней отторжения [71]. В ходе XXIV конференции ISHLT, проходившей в апреле 2004 г. в Сан-Франциско, критерии оценки острого клеточного отторжения были пересмотрены [88, 118]. Гуморальное отторжение официально было признано как особая, обусловленная действием антител на сосуды донора, форма отторжения [88, 118].

Эндомиокардиальная биопсия была введена в клиническую практику японскими учеными Б. БакакЛага, Б. Коппо в 1962 г. ЭМБ - золотой стандарт диагностики отторжения трансплантата [14, 15, 56, 146, 147]. В 0,5-1,5 % биопсия может привести к таким осложнениям, как аритмия сердца (0,8 % случаев), блокада ножки пучка Гиса, повреждение полых вен, коронарного синуса, печеночных вен, коронарных артерий, стенки правого желудочка (ПЖ) с развитием гемотам-понады, повреждение ТК с последующим развитием недостаточности клапана, фиброз ПЖ [57, 146].

Ограничение метода заключается в том, что в исследуемый фрагмент не всегда попадают участки сосудистого русла, ложноотрицательные результаты составляют 20 %. При проведении гистологического исследования выявляемые косвенные признаки, такие как набухание и пролиферация эндотелия капилляров, фиброзные изменения их стенки и переваскулярная инфильтрация, позволяют предположить возможное развитие васкулопатии сердечного трансплантата [146].

Активация 7-лимфоцитов играет главную роль в ответе организма на алло-трансплантат сердца. Ответ начинается с активации клеток, представляющих антиген организма реципиента и донора, и может затем идти по нескольким сигнальным цепям. 5-клетки активируются, когда антигены взаимодействуют с рецепторами 5-клеток в лимфоидных тканях посредством B- и ^клеток. Воспалительные медиаторы и дополнительные пути передачи сигналов активируются, что необходимо для иммунного ответа. Отторжение посредством клеток характеризуется

присутствием многоядерных (воспалительных) клеток в интерстициальной ткани миокарда [155].

Острое клеточное отторжение характеризуется воспалительным инфильтратом и связано с различными повреждениями миоцитов. Инфильтрат состоит преимущественно из лимфоцитов и может содержать в себе примесь макрофагов. На острой стадии отторжения инфильтрат полиморфен. Тяжелая степень отторжения также может быть связана с отеком интерстициальных тканей, тромбообразова-нием в сосудах, геморрагиями. 7-лимфоциты, наблюдаемые при реакции отторжения, представлены смесью клеток CD4+ (Т-хелперов) и CD8+ (цитотоксических Т-лимфоцитов) [155].

Несмотря на то что ЭМБ представляет собой единственный стандартизированный метод диагностики отторжения, в ряде случаев она может привести к противоречивой субъективной оценке степени отторжения и различной интерпретации образцов биопсии патологами [75, 107].

До сих пор существует несколько проблем, делающих оценку ЭМБ на практике не такой простой и способной к воспроизведению, какая необходима для прикладных стандартизированных систем оценки [75]. Так, с гистологической точки зрения результаты биопсии, расцениваемые в соответствии с классификацией клеточного отторжения как ACR 0 могут быть противоречивыми, поскольку те же данные, полученные из более глубокого слоя миокарда, будут расценены как отторжение 1R или даже 2R, в зависимости от количества и площади охвата инфильтрата и миоцитарных повреждений. В другом случае небольшая область с менее компактно распространенным клеточным инфильтратом между миоцитами может быть определена одними патологами как диффузный процесс, другими -как фокусный очаг, если основываться на утверждениях, что эта область представляет собой только малую часть одного из четырех фрагментов биопсии.