Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Али, Салман Фархан

  • Али, Салман Фархан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 186
Али, Салман Фархан. Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Али, Салман Фархан

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о клинико-иммунологических особенностях современного ювен ильного ревматоидного артрита и методах его терапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Глава 4. Современные подходы к терапии больных ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Глава 5. Клинико-цитохимические особенности течения ювенильного ревматоидного артрита в зависимости от провоцирующих факторов и проводимой терапии.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая значимость дисфункции нейтрофилов у детей с ювенильным ревматоидным артритом»

Актуальность проблемы:

Одной из актуальных проблем современной ревматологии являются хронические воспалительные заболевания суставов у детей, объединённые под общим термином «ювенильный артрит» или, в соответствии с Международной классификацией 1997 года — «ювенильный идиопатический артрит». В отечественной ревматологии широко используется термин «ювенильный ревматоидный артрит» (ЮРА). Этиология и патогенез ЮРА остаются до сих пор неизвестными [R.E. Petty, T.R. Southwood, J. Baum et al, 1998].

Это заболевание отличается выраженным клиническим полиморфизмом и генетической неоднородностью, в связи, с чем он объединяет самостоятельные воспалительные заболевания суставов у детей, разные по течению и прогнозу, и, возможно, имеющие определённые эквиваленты у взрослых [Е.Ю. Логинова и соавт., 2003].

ЮРА - это хроническое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся сложным аутоиммунным патогенезом, неуклонно прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов и частым развитием инвалидности у детей [И.Е. Шахбазян, Е.И. Алексеева, 2005]. Одним из вариантов ЮРА без системных проявлений является полиартикулярный ЮРА серонегативного (без ревматоидного фактора) и серопозитивного (с наличием РФ) подтипов. Наряду с этим можно выделить варианты течения ЮРА связанные с провоцирующими инфекционными агентами. Исследованиями А.Г. Лыскина показано [2004год], что у детей раннего возраста (до 5 лет) страдающих ЮРА, последний часто (до 74%) ассоциируются с бактериальной вирусной и смешанной инфекцией, отягощающей течение основного заболевания. Так наряду с бактериальной и вирусной природой таковых известно высокая частота инфицированности больных суставной формой ЮРА оппортунистической флорой: хламидиями (у 83%), бактериями кишечной группы (у 33%), Helicobacter pylori (У 90%).

По результатам различных исследований распространённость ЮРА в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100 000 детского населения [А.В. Шайков, 1997 год; G.B. Anderson, 1999; P.G. Manners at al., 2002]. Распространённость ЮРА на территории Российской Федерации - 62,3 на 100 000, первичная заболеваемость 16,2 на 100000 [А.А. Баранов, Е.И. Алексеева, 2006]. У подростков распространённость ЮРА составляет 116,4 на 100 000. [Н.Н. Кузьмина и др. 1996; А.А. Баранов и др. 2004; О.В. Шарапова и др. 2004]. Частота заболевания варьирует в различных этнических группах, в связи с чем, в его этиологии предполагается роль генетической предрасположенности [P. Woo at al., 1998].

Известно, что при ЮРА чаще всего отмечаются сочетанные и генетически обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета (клеточном и гуморальном) [И.Е. Шахбазян, Е.С. Жолобова, 1998; G.S. Firestein, 2003].

Следует заметить, что в отличие от количественных и качественных показателей, специфического лимфоцитарного иммунитета, в определённой степени изученных при ЮРА, в современной научной литературе недостаточно сведений о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови при данном заболевании. Между тем целесообразность исследования нейтрофилов при ЮРА обусловлена тем, что показатели функционального состояния данных клеток характеризуют активность патологического процесса и отражают его динамику. [В.В. Базарный и соавт., 2001]. Данные из литературных источников последних лет свидетельствует о сложном характере влияния ЮРА с провоцирующим вирусом и бактериальным провоцирующим агентом на активность и количественный состав активных компонентов цитоплазмы нейтрофилов [Н.Г. Соболева и соавт., 2005]. В связи с этим, возникает потребность поиска более чувствительных и информативных методов диагностики, оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых мероприятий. Всё вышесказанное определило необходимость данного исследования. РА в зависимости от провоцирующих зависимых факторов.

Цель исследования:

Изучить клинико-цитохимические особенности ЮРА в зависимости от провоцирующих факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту выявления инфекций, предшествующих ювенильному ревматоидному артриту у детей.

2. Изучить состояние микробицидной функции нейтрофилов у детей с ЮРА с учетом провоцирующих факторов.

3. Провести компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

4. Исследовать показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов при ЮРА с учетом провоцирующих факторов.

5. Определить значимость функциональной активности нейтрофилов и ее информативность в оценке эффективности проводимой терапии.

Научная новизна исследования:

В данной работе впервые:

- Установлена важная роль воздействия вирусной, бактериальной и урогенной инфекции в развитии ЮРА у детей.

- Проведено исследование фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов периферической крови у детей с различными вариантами ЮРА по уровню активности щелочной и кислой фосфатазы, миелопероксидазы, содержанию неферментных катионных белков и оксидазной микробицидной системы в спонтанном и стимулированном NBT-тесте.

Изучен анализ изменений показателей фагоцитарной и переваривающей функции нейтрофилов периферической крови в зависимости от вида провоцирующих факторов ЮРА (бактериальная инфекция, вирусная, оппортунистическая).

- Проведен компьютерный морфометрический анализ ДНК нейтрофилов и лимфоцитов у детей с ЮРА.

- Определена диагностическая информативность полученных данных о функционально-метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в зависимости от провоцирующего фактора.

Практическая значимость работы:

Выявление различных инфекций, предшествующих ЮРА, с последующей терапией их является важной мерой профилактики этого заболевания и предотвращением обострения.

Выявленные особенности функциональной активности нейтрофилов периферической крови при ЮРА, провоцируемом различными инфекционными факторами, являются объективными диагностическими маркёрами степени нарушений в системе нейтрофильных лейкоцитов при данном заболевании. У больных ЮРА имеет место достоверная активация ядерного аппарата нейтрофилов и лимфоцитов по сравнению с лицами контрольной группы.

Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику характера течения ЮРА и проводимую терапию.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии и обострении ювенильного ревматоидного артрита важную роль играют предшествующие бактериальные, вирусные и урогенные инфекции.

2. Научно обоснованным критерием оценки состояния естественного иммунитета у детей, больных ЮРА является оценка функционального состояния и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, их энзимотических и микробицидных систем.

3. Существенным фактором усиления иммунологических механизмов развития и поддержания патогенеза ЮРА у детей с провоцирующими факторами бактериальной природы и оппортунистической инфекцией являются дефекты функциональной активности нейтрофилов периферической крови, выраженность которых зависит от вида провоцирующего фактора, и заключается в достоверной депрессии фагоцитарной функции клеток и глубоких дефектах кислород-зависимой микробицидной системы нейтрофилов с извращенностью ответа на дополнительную антигенную нагрузку in vitro.

4. Глубина дефектов оксидазной биоцидности нейтрофилов при ЮРА определяется этиологией провоцирующих факторов: при провоцирующих факторах в виде бактериальной инфекции характерно более выраженное снижение СЦИ, а для заболевания с провоцирующими факторами в виде оппортунистической инфекции — более резкое уменьшение числа формазан-позитивных клеток и величины КМ.

5. Динамика изменений функциональной активности нейтрофилов и их цитохимической формулы в сочетании с выраженностью клинических проявлений является надёжным критерием оценки степени активности патологического процесса и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработана унифицированная карта обследования больных с подозрением на ЮРА, которая апробирована и внедрена в практическую работу кардиоревматологического отделения Детской краевой клинической больницы города Краснодара и детского отделения Городской клинической больницы №3, детской городской поликлинике № 1 г. Краснодара, детской городской поликлинике № 6 г. Краснодара. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования используются при проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре Детских болезней, кафедре Гистологии с эмбриологией человека, кафедре Общей и клинической патофизиологии, включены в лекционный курс и семинарские занятия для практических врачей — слушателей на кафедре Клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета, внедрены в работу детских муниципальных поликлиник № 1, 3, 6, Детском диагностическом центре города Краснодара.

Апробация работы:

Результаты работы доложены на 59 научной конференции молодых учёных КубГМУ (2004), на конференции врачей педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» г. Краснодар (2004); на IV съезде кардиологов Южного федерального округа г. Сочи (2005). В завершённом виде диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детских болезней, педиатрии №1, общей и клинической патофизиологии, гистологии, глазных болезней, клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура работы:

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (158 источников на русском и 125 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Али, Салман Фархан

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у детей, страдающих ЮРА, частота выявления инфекций, предшествующих заболеванию, составляет 70,9%; при этом среди них преобладает урогенная инфекция у детей старшего возраста, у детей до 3-х лет провоцирующим фактором служит вирусная инфекция, В 25,6% случаев отмечается сочетание предшествующих бактериальных или вирусных инфекций у детей дошкольного возраста.

2. Клинико-цитохимические наблюдения обнаружили характерные и закономерные изменения цитохимических показателей ( МП, КБ, NCT-теста) у детей, больных ювенильным ревматоидным артритом (при оценке динамики неферментных КБ при ЮРА разной этиологии мы наблюдали лишь тенденцию к росту содержания неферментных КБ в цитоплазме НГ, при ЮРА с бактериальной провокацией, а при ЮРА вирусной и смешанной провокации этот рост был весьма выраженным; уровень активности МП находится приблизительно на уровне контроля при ЮРА бактериальной и смешанной ассоциации, и лишь при вирусной провокации ЮРА имеет место тенденция к усилению активности данного фермента НГ.

3. Впервые в детской ревматологии получены данные компьютерной морфометрии, свидетельствующие о том, что выявляемость ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов, больных ЮРА, достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, что характерно для активации ядерного аппарата этих клеток и является интегративным показателем их активационной готовности.

4. У детей с ЮРА с провоцирующими факторами различной природы выявлено разнонаправленное изменение активности щелочной и кислой фосфатазы. Отмечено увеличение активности ЩФ до лечения и полное возвращения к норме при затухании процесса (бактериальный причинный фактор). Снижение активности КФ является закономерным при бактериальных агентах, а при вирусных - имеет место выраженная тенденция к ее повышению.

5. Показатели функционального состояния фагоцитов периферической крови целесообразно включать в мониторинг для оценки активности патологического процесса, для оценки эффективности терапии.