КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ИММУНОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГЛАУКОМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Соломатина Мария Викторовна

  • Соломатина Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 147
Соломатина Мария Викторовна. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ИММУНОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГЛАУКОМЫ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломатина Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ факторов риска возникновения и прогрессирования нормотензивной глаукомы

1.1.1 Системные факторы риска

1.1.2 Локальные факторы риска

1.2 Диагностические критерии нормотензивной глаукомы

1.2.1 Экспертные признаки нормотензивной глаукомы по данным офтальмоскопии и оптической когерентной томографии

1.2.2 Компьютерная периметрия в диагностике нормотензивной глаукомы

1.2.3 Тонография в диагностике нормотензивной глаукомы

1.3 Иммунологические аспекты глаукомы

1.3.1 Исторические аспекты иммунологических исследований

1.3.2 Сетчатка и ее антигенный репертуар - как возможные мишени

аутоиммунной агрессии при глаукоме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Офтальмологические методы исследования

2.3 Иммунологические методы исследований

2.4 Морфологические методы исследований

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГЛАУКОМЫ

3.1 Эпидемиологические характеристики нормотензивной глаукомы

3.2 Клинические проявления нормотензивной глаукомы

3.3 Анализ морфометрических параметров сетчатки и зрительного нерва по

данным оптической когерентной томографии при нормотензивной

глаукоме

3.4 Анализ межокулярной асимметрии морфометрических показателей при нормотензивной глаукоме

3.5 Анализ зрительных дисфункций по данным стандартной автоматизированной периметрии при нормотензивной глаукоме

3.6 Исследование гидродинамики при нормотензивной глаукоме

3.7 Исследование центральной толщины роговицы у пациентов с

нормотензивной глаукомой

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГЛАУКОМЫ

4.1 Анализ системного гуморального иммунитета при нормотензивной глаукоме

4.2 Анализ местного гуморального иммунитета при нормотензивной

глаукоме

4.3 Иммуногистохимический анализ тканей глаза при терминальной

глаукоме

4.4 Анализ состояния гематоофтальмического барьера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

Нормотензивная глаукома (НТГ) является вариантом первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) с глаукоматозной экскавацией зрительного нерва (ЗН), глаукоматозными дефектами поля зрения, но с внутриглазным давлением в пределах статистически нормального [35, 10]. Известно, что НТГ составляет значительный процент от всех глаз с ПОУГ [103, 136]. По данным мировой литературы доля НТГ в структуре ПОУГ в различных регионах мира варьирует от 10 до 50% [103, 202].

В связи с нормальным уровнем внутриглазного давления (ВГД) заболевание часто выявляется на поздних стадиях, что приводит к необратимой слепоте.

Диагностика глаукомы в практической офтальмологии строится на морфометрической оценке параметров диска ЗН, слоя нервных волокон, ганглиозного комплекса сетчатки и выявлении функциональных дефектов в центральном поле зрения методом статической автоматической периметрии [47, 48, 58]. Зрительные дисфункции развиваются при значительной потере ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) и их аксонов. Повреждение 20% ГКС приводит к снижению светочувствительности на 5 дБ, потеря 40% клеток - на 10 дБ (Н.А.Quigley, 1982). При этом не всегда потеря 40-50% нервных волокон на периферии сетчатки проявляется изменениями полей зрения, а потеря 50% ГКС в центре и парацентральной зоне (в пределах 12°), где их плотность более высока, приводит к снижению чувствительности на 5дБ. В случае НТГ не всегда эффективны программы ранней диагностики ПОУГ, основанные на межокулярной асимметрии морфометрических показателей парных глаз. Не способствует раннему выявлению заболевания и традиционная ориентация практических офтальмологов на офтальмогипертензию - важного фактора риска развития оптической нейропатии (ОН) при ПОУГ. Неэффективность ранней диагностики приводит к выявлению НТГ на поздних стадиях, когда потеря зрения необратима.

Доказано, что ГКС гибнут путем апоптоза. В качестве индукторов апоптоза могут выступать: фотостресс, перекисное окисление липидов, ишемическая гипоксия, инфекция и др. [45, 197,198]. Судьба клетки на этапе индукции определяется балансом про- и антиапоптотических молекул, осуществляющих контроль регуляции апоптоза, и её

чувствительностью к этому процессу. В связи с этим, представляется перспективным провести поиск и идентификацию универсальных иммуномолекулярных маркеров, осуществляющих антиапоптотическую защиту и определяющих чувствительность нейронов к запуску апоптоза на этапе индукции. Такие маркеры раскрывают возможности доклинической диагностики, прогноза заболевания и являются ключом к расшифровке молекулярных механизмов патогенеза и патогенетически ориентированных терапевтических стратегий.

Цель работы: поиск и идентификация клинико-диагностических и иммуномолекулярных маркеров риска развития оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме.

Основные задачи работы:

1. Определить морфометрические параметры роговицы, ДЗН и сетчатки на начальной стадии НТГ (препериметрическая/периметрическая), которые могут выступать в качестве критериев прогнозирования риска развития оптической нейропатии при НТГ.

2. Изучить роль гидродинамических нарушений при нормотензивной глаукоме во взаимосвязи с морфометрическими показателями роговицы, ДЗН и сетчатки; определить информативность тонографии как инструмента диагностики.

3. Изучить роль нарушений иммуномолекулярного гомеостаза и представить морфологические доказательства возможного участия аутоантител (АТ) в механизмах ГОН.

4. Осуществить поиск и идентифицировать иммуномолекулярные маркеры риска развития и прогрессирования ГОН.

5. На основе корреляционного анализа иммунологических и морфометрических показателей доказать роль иммуномолекулярных изменений в нарушениях тканевого гомеостаза и повышении риска развития НТГ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Риск развития оптической нейропатии при НТГ ассоциируется с истончением сетчатки в нижне-наружном и/или височно-наружном отделе макулы и иммуномолекулярными нарушениями клеточного гомеостаза, что проявляется комплексным дефицитом АТ к актину, фодрину и тимозину-04 (Тр4), отвечающих за

блокировку апоптоза и сохранность цитоскелета нейронов, а также обеспечивающих антиапоптотическую защиту клеток и поддержание тканевого гомеостаза оболочек глаза. 2. В качестве ранних маркеров оптической нейропатии при НТГ может служить комплексное повышение уровня антител к нейронспецифической энолазе (NSE) - маркера повреждения нейронов, антител к родопсину и основному белку миелина (МВР), регулирующих передачу импульсов в зрительном каскаде, а также антител к а-кристаллину, повышающих чувствительность нейронов к пусковым механизмам апоптоза на фоне дефицита антител к актину.

Научная новизна работы

Впервые проведено серологическое картирование с широким спектром антител, подтверждающее роль аберрантных дефектов гуморального иммунитета в механизмах развития глаукомной оптической нейропатии.

Впервые представлены морфологические (иммуногистохимические) доказательства участия аутоантител в патогенезе ГОН.

Впервые представлена расширенная топография зоны иммунного конфликта, объединяющая задний и передний отрезок глаза: наружный и внутренний сетчатый слой, слой фоторецепторов, цилиарная мышца с отростками цилиарного тела и беспигментным эпителием, трабекулярная зона с эндотелиоцитами.

Впервые представлены морфологические, иммуногистохимические (депозиты ^ G), а также иммунологические (изменение серологического уровня АТ к родопсину) доказательства перестройки фоторецепторов при глаукомной оптической нейропатии.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об иммуномолекулярных механизмах патогенеза НТГ.

Практическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании надежных

и т хгртп и и

экспертных критериев ранней диагностики НТГ методом оптической когерентной томографии (средняя толщина сетчатки в нижне- и височно- наружной зонах, показатель асимметрии: интегрального объема нейроретинального пояска, минимальной толщины фовеа и средней толщины сетчатки в фовеа), обнаружении скрытых диагностических возможностей тонографии в комплексе с пахиметрией. Идентифицированы и

предложены к практическому внедрению иммуномолекулярные маркеры риска развития оптической нейропатии при НТГ.

Методология и методы исследования

В работе применяли комплексный подход к оценке клинико-диагностических аспектов НТГ на основе современных высокотехнологичных методов исследования: оптической когерентной томографии, автоматической компьютерной периметрии, пахиметрии, эхографии. Иммуномолекулярные исследования сыворотки и слезной жидкости проводили на разных стадиях НТГ методом иммуноферментного анализа (sandwich ELISA). Доказательность базы усиливали морфологическими исследованиями с применением современного иммуногистохимического (ИГХ) анализа для верификации антител (депозиты иммуноглобулинов) в тканях глаза.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (72 пациента с НТГ и 25 здоровых добровольцев), применении современных методов исследования, а также использовании современных методов обработки информации и статистического анализа, включая параметрические и непараметрические тесты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ИММУНОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АСПЕКТЫ НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГЛАУКОМЫ»

Внедрение работы

Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, включены в научно-практическую и педагогическую деятельность кафедры глазных и лор-болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрав России; используются в клинической работе ГБУ РО «КБ им. Н.А. Семашко», офтальмологической клиники «Око» г. Рязани.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные фрагменты диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (г. Уфа, 2012 г.), заседании рязанского офтальмологического общества (г. Рязань, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

офтальмологии» (г. Рязань, 2012 г.), на межрегиональной конференции по глаукоме (г. Рязань, 2015 г.). Диссертация апробирована на кафедре глазных и лор-болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (20.04.2015) и кафедре офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (03.09.2015).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 7 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», двух глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 223 источника, из которых 60 отечественных авторов и 163 иностранных

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последнее десятилетие внимание исследователей привлекает разновидность ПОУГ, для которой характерны типичные для глаукомы изменения поля зрения, атрофия зрительного нерва с экскавацией, открытый угол передней камеры и уровень ВГД в пределах среднестатистической нормы [9, 33, 35, 36, 37, 38, 205]. Прочно вошли в офтальмологию термины «глаукома с низким давлением», «глаукома при псевдо нормальном давлении», но более широкое распространение получил термин «нормотензивная глаукома» или «глаукома с нормальным давлением» [7, 35, 57].

По данным различных авторов частота заболевания НТГ в различных регионах составляет от 10 до 50% в структуре ПОУГ [103, 136]. В Японии после 40 лет число больных с НТГ превышает в 4 раза число больных с ПОУГ (с повышенным ВГД) [138].

Выявлено преобладание НТГ у женщин [134]. По данным ряда авторов соотношение мужчин и женщин составляет 1:2, однако некоторые исследователи сообщают об отсутствии различий по тендерному признаку [134, 161].

1.1 Анализ факторов риска возникновения и прогрессирования нормотензивной глаукомы

Развитию и прогрессированию НТГ способствует ряд факторов различной степени значимости, которые можно разделить на системные и локальные.

1.1.1 Системные факторы риска

Наследственность. Полагают, что заболеваемость НТГ генетически обусловлена [85,105]. У 10% больных глаукомой обнаруживаются мутации в генах миоциллина (MYOC) и цитохрома Р 450 [96, 112]. Участие этих генов в развитии заболевания связано с регуляцией ими экспрессии белков миоциллина и цитохрома Р 450, играющих важную роль в обменных процессах переднего отдела глаза. Спектр описанных мутаций специфичен для отдельных популяций и этнических групп [6, 31, 105, 112]. В 17% случаев НТГ обусловлена мутациями в гене ОРТ^ Идентифицированы 4 мутации и один полиморфизм Met98Lys [62]. Выявление этого полиморфизма у членов семьи больного глаукомой является маркером повышенного риска развития заболевания. В гене ОРА1

выявлено также несколько полиморфизмов. Наиболее значимым является комбинация полиморфизмов Т-аллеля IVS8+4C/T и С-аллеля IVS8+32T/C [24, 61].

Возраст. Доказано, что НТГ чаще выявляется у пациентов преклонного возраста. Geijssen в своем исследовании показал, что средний возраст пациентов с НТГ - 66,5 года, в то время как этот же показатель для ПОУГ составил 51,7 года [111]. Klein с соавторами отметили увеличение пропорции пациентов старше 64 лет (до 63,6% ), при этом доля лиц от 43 до 54 лет составляла всего 0,2% [159].

Функциональные (периферические сосудистые спазмы, мигрень, гипотония, болезнь Рейно) и органические (атеросклероз) нарушения кровообращения в сосудах головного мозга и глазничной артерии. Распространена точка зрения, что НТГ чаще развивается у пациентов с низким уровнем артериального давления (АД) [188]. Сравнивая уровень артериального давления АД у пациентов с НТГ, передней ишемической нейропатией (ПИН) и ПОУГ, Hayreh с соавт. (1994) обнаружили более выраженное снижение диастолического АД ночью при НТГ, чем при ПИН и ПОУГ. Авторы пришли к заключению, что ночная гипотензия при наличии других сосудистых факторов риска может снизить кровоток в зрительном нерве ниже критического уровня [152]. Роль ночной гипотензии в развитии и прогрессировании НТГ подтвердили Graham и Drance (1999). По их данным круглосуточный мониторинг не выявил достоверных различий уровня АД у больных с НТГ и ПОУГ, однако было установлено, что ночное АД у пациентов с прогрессирующими дефектами поля зрения было ниже, чем у лиц со стабильными зрительными функциями. Meyer J. и соавт. (1996) подтвердил более выраженное снижение АД в ночные часы при НТГ по сравнению с контрольной группой [145].

Большинство исследователей считают, что прогрессирование глаукомной оптической нейропатии (ГОН) в большей степени связано с флюктуациями АД (следовательно, и перфузионного давления), чем с фактом низкого АД [91, 93]. Вместе с тем, роль артериальной гипотонии в развитии и прогрессировании НТГ поддерживается не всеми исследователями. По данным Krupin с соавт. (2005) артериальная гипотония имела место лишь в 2,1% случаев НТГ [205]. Тем не менее, большинство авторов считают пониженный уровень АД важным фактором риска развития и прогрессирования ГОН при НТГ. Повреждающее действие низкого АД связывают с нарушением процессов ауторегуляции [30]. В условиях сохранности механизмов ауторегуляции низкое АД

может переноситься хорошо. Известно, что снижение перфузионного кровотока приводит к расширению терминальных артериол и увеличению кровотока, в то время как при артериальной гипертензии - артериолы сужаются и кровоток снижается. Механизмы ауторегуляции работают строго в определенном диапазоне перфузионного давления, его снижение или повышение приводят к неэффективности ауторегуляции [26]. Это подтвердил в своем эксперименте на обезьянах Liang (2009), обнаруживший, что при ВГД в пределах 30 мм рт.ст. и среднем уровне АД 102 мм рт. ст., кровообращение в зрительном нерве сохранялось, в то время как при дальнейшем повышении ВГД и снижении АД гемоперфузия в ДЗН резко угнеталась [142]. Таким образом, значение низкого уровня ВГД в развитии и прогрессировании НТГ рассматривается в контексте сосудистой дисрегуляции.

В качестве другого фактора риска развития НТГ признают патологию сонных артерий. Однако представленные в литературе данные противоречивы. Так, J. Gutman c соавт. (1993) методом компьютерной томографии у 90,3% больных с НТГ выявили патологические изменения (атеросклероз, дилатацию, эктазию) внутренней сонной артерии, в то время как в контрольной группе эта патология обнаружена только у 20% [156]. А.Б. Шарова и С.И. Анисимов, напротив, в своем исследовании не выявили достоверных отличий в атеросклеротическом поражении сонных артерий у пациентов с НТГ в сравнении с ПОУГ и группой контроля [56].

Роль атеросклероза, так же, как и системной гипотонии, необходимо рассматривать с позиции нарушения механизмов ауторегуляции, а именно дисфункции эндотелия. При атеросклерозе развиваются вазомоторные нарушения: неспособность артерий к полноценному расширению, избыточное разрушение оксида азота и, как следствие, недостаточное расширение сосудов, низкая чувствительность гладкомышечных клеток артерий к NO с повышенной чувствительностью к сосудосуживающим веществам (эндотелину, тромбоксану, серотонину) [26]. Вероятность развития НТГ увеличивалась в восемь раз при наличии кальцификации внутримозговой части внутренней сонной артерии. Доказана высокая клиническая и функциональная заинтересованность вертебробазилярного бассейна при поражении сонных и позвоночных артерий. Подтверждена высокая взаимосвязь развития ОН с хронической ишемией головного мозга. У 89,3% пациентов в группе НТГ диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия [1].

Многие авторы обращают внимание на высокую частоту функциональных вазоспазмов, приводящих к нарушению микроциркуляции в зрительном нерве при НТГ. Сравнивая скорость капиллярного кровотока в ногтевом ложе пациентов с НТГ, ПОУГ и здоровых лиц, Р. Gasser и J. Flammer (1986) обнаружили выраженное снижение кровотока при НТГ по сравнению с нормой. Разница усиливалась при воздействии холода, что подтверждало роль вазоспазма в патогенезе НТГ [108]. На спазмы церебральных сосудов указывает повышенная частота развития мигрени: 37% при НТГ против 22% при ПОУГ.

Ответственность за развитие вазоспазмов возлагают на первичную сосудистую дисрегуляцию (ПСД). Одной из возможных причин развития ПСД признают гиперреактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Рядом авторов показано преобладание симпатической нервной системы над парасимпатической у больных с НТГ [39]. Роль нарушений сосудистой ауторегуляции подтверждена исследованиями Алябьевой Ж.Ю (2004), показавшей, что при нарушении сосудистой ауторегуляции (симптомы периферического вазоспазма) устойчивость ДЗН снижена, несмотря на относительно меньшую площадь ДЗН и, следовательно, меньшую силу механического воздействия на решетчатую пластинку. Автор делает вывод о снижении толерантности зрительного нерва к ВГД вследствие нарушения сосудистой ауторегуляции [1]. Маркером ПСД считают повышенный уровень эндотелина-1 в крови. Доказана способность эндотелина-1 регулировать просвет сосудов, а в высоких концентрациях - вызывать вазоспазм. Следствием вазоспазма являются дисциркуляторные нарушения в сосудах глаза, которые сопровождаются ишемией и реперфузией [25]. Это приводит к активации глутамат-кальциевого каскада в сетчатке и зрительном нерве, выбросу противовоспалительных цитокинов и образованию свободных радикалов, что в итоге запускает механизмы апоптоза ганглиозных клеток сетчатки. Причина гиперэкспрессии эндотелина-1 при первичном вазоспазме не известна. Полагают, что это связано с наследственной предрасположенностью. При вторичном вазоспазме повышенная продукция эндотелина-1 может быть вызвана эндотоксинами (при инфекционных процессах), интерлейкином-1 [25]. 1.0 Нае1^ег и соавт. (1992) изучал влияние оксида азота и эндотелина-1 на кровоток в глазничной артерии. При внутривенном введении эндотелина-1 снижались ВГД и кровоток в ДЗН, перепад АД при этом был незначителен [118]. В экспериментальных работах Н. Око и соавт. вводили эндотелин-1 в стекловидное тело кроликов, изучая его воздействие на микроциркуляцию

зрительного нерва. Исследователи выявили снижение кровотока в ЗН на 80% от исходного уровня, гистологически это проявлялось демиелинизацией ЗН и гибелью аксонов [106].

1.1.2 Локальные факторы риска

Миопия. Развитие глаукомы в миопических глазах при нормальном офтальмотонусе объясняют особенностями строения склеры, в частности, - низкой ее ригидностью. У близоруких частота развития НТГ выше, а степень миопии коррелирует с глубиной дефектов поля зрения [128]. Выявлено, что наряду с миопией, развитию глаукомы при низком ВГД способствует большой размер ДЗН. Более выраженные изменения развиваются на стороне диска зрительного нерва (ДЗН) с большей площадью [1].

Тонкая роговица. Одним из значимых маркеров риска развития глаукомы признают тонкую роговицу. Работами отечественных и зарубежных авторов доказана связь центральной толщины роговицы (ЦТР) с уровнем ВГД [2, 14]. Большинство современных методов измерения ВГД (аппланационные и импрессионные) являются транскорнеальными, что приводит к необходимости учитывать биомеханические свойства роговицы: ригидность, толщину, кривизну [34]. В связи с доступностью исследования, на первый план выходит измерение толщины роговицы. Выявлено, что при тонкой роговице - данные тонометрии занижены, а при толстых роговицах - завышены [15]. Предложена коррекция значений ВГД с учетом этого показателя, что позволяет получать значения офтальмотонуса, приближенные к истине, и облегчает диагностику ПОУГ. Предложены различные алгоритмы пересчета ВГД с учетом ЦТР, различающиеся между собой коэффициентом поправки [15].

Обнаружено, что на глазах с НТГ толщина роговицы ниже средних значений, в то время, как при офтальмогипертензии ЦТР выше. Этот факт позволил предположить, что ЦТР может являться фактором риска развития глаукомы как низкого так и повышенного ВГД. Выявлено, что риск развития ГОН на глазах с тонкой роговицей в 3,9 раза выше [52].

По данным разных авторов, при НТГ средняя ЦТР варьирует от 483 до 538 мкм. Связи показателей ЦТР при НТГ с видом и степенью рефракции не обнаружено. Исследователи полагают, что ЦТР является маркером риска развития глаукомы не

столько вследствие прямой корреляции с ВГД, сколько в связи с изменениями биомеханических свойств глаза [34]. Благодаря изобретению нового прибора -анализатора биохимических свойств роговицы Ocular Response Analyzer (ORA), стало возможным получить данные о ВГД, сопоставить их с результатами измерения по Гольдману и оценить новый параметр, характеризующий вязкое затухание в роговичной ткани - корнеальный гистерезис (КГ). Преимущество оценки КГ в том, что уровень его остается постоянным при различных значениях ВГД. Заметим, при НТГ значения КГ оказались низкими. Вероятно, КГ мог бы стать одним из достоверных индикаторов этого заболевания.

Перипапиллярная хориоретинальная атрофия. Гистологически перипапиллярная хориоретинальная атрофия (ППА) представляет собой несоответствие границ невральной сетчатки, пигментного эпителия сетчатки и сосудистой оболочки. Видимая зона атрофии представлена в- и a-зонами. Наличие в-зоны связано с атрофией пигментного эпителия сетчатки и хориокапилляров, a-зона характеризуется истончением хориоидеи, может сопровождаться очагами как гипер- так и гипопигментации. Наряду с другими факторами риска глаукомы наличие в-зоны признано прогностически неблагоприятным признаком заболевания. Она указывает на место наиболее вараженной потери ткани нейроретинального пояска.

Геморрагии на диске зрительного нерва. Важным клиническим признаком при НТГ признаны штрихообразные кровоизлияния на ДЗН. Причина кровоизлияний до конца не установлена. Результаты проведенных исследований подтверждают большую выявляемость кровоизлияний на ДЗН при НТГ, чем при ПОУГ [155]. По данным ряда авторов этот симптом развивается в 10-22% глаз с НТГ [94].

1.2 Диагностические критерии нормотензивной глаукомы

Несмотря на стремительное развитие инновационных диагностических технологий, универсального надежного инструмента для ранней диагностики НТГ не найдено. Постановка диагноза НТГ требует комплексного подхода с использованием различных методов исследования. На первый план в диагностике выходит обнаружение признаков оптической нейропатии диска зрительного нерва (ДЗН).

1.2.1 Экспертные признаки нормотензивной глаукомы по данным офтальмоскопии и оптической когерентной томографии

Офтальмоскопически изменения ДЗН при НТГ аналогичны таковым при ПОУГ. Они проявляются развитием глаукоматозной экскавации, потерей ткани нейроглиального кольца, деколорацией ДЗН. Отмечен ряд клинических особенностей изменений ДЗН при НТГ. Так, Y. Shiose (1987) выявил при НТГ преимущественно вертикальное распространение экскавации с «вторжением» к краю ДЗН через НРП в каком-либо узком секторе, в то время как при ПОУГ он наблюдал равномерное расширение экскавации от центра к периферии с пологими блюдцеобразными краями [165]. M. Miller c соавт. (1987) указывали на преобладающее истончение ДЗН в нижних секторах при НТГ, в то время как НРП при ПОУГ истончался равномерно по всем меридианам [148]. J. Caprioli c G.L. Spaeth (1995) отмечали более выраженное истончение НРП в нижнем и нижне-височном секторах при НТГ, связывая это с сосудистыми факторами [87].

Тип экскавации ДЗН при НТГ лег в основу ее классификации. J. Jonas c соавт. (1998) предложили выделять следующие виды НТГ: с локальным типом развития экскавации, с диффузным расширением экскавации у лиц молодого возраста с миопией в анамнезе, с диффузным расширением экскавации у людей пожилого возраста при выраженном перипапиллярном хориосклерозе [133].

В.В. Волков (2001) выделил всего 2 типа экскавации при НТГ [9]. При I типе экскавация практически не отличается от ПОУГ - распространяется от центра во все стороны, особенно к верхне-височному и нижне-височному краю, приобретая вертикально-овальную форму. Причина развития такой экскавации заключается в превышении градиента давления на уровне решетчатой мембраны на фоне низкого ликворно-тканевого давления, что может быть связано с системной артериальной гипотонией (тип I-А) или с разобщением ликворных пространств мозга и зрительного нерва (тип I-Б). При II типе экскавация ДЗН сразу приобретает тотальный характер, становясь блюдцеобразной, при этом зона атрофии занимает эксцентричное положение, соответствующее участкам наибольшей слабости решетчатой мембраны, как правило, сопровождается хориосклерозом с височной стороны от диска. По мнению автора, развитие такого типа экскавации связано со слабостью решетчатой мембраны и невозможностью последней выдерживать даже нормальный градиент ВГД в наиболее слабых местах - книзу-кнаружи от центра. Этот процесс автор объясняет

неполноценностью соединительнотканных структур в миопических глазах (тип II-А) или у людей со старческой дисплазией (тип II-Б).

В связи с широким использованием оптической когерентной томографии (OKT), появились возможности детального анализа структурных изменений ДЗН и макулы. Eid T. с соавт. (1997) с помощью гейдельбергского ретинального томографа показал, что по сравнению с ПОУГ, при НТГ все основные стереометрические показатели ДЗН (площадь НРП, объем НРП, СНВС) достоверно ниже, а размер экскавации выше [163]. На особенности структурных трансформаций в ДЗН и сетчатке глаза при НТГ указывает Куроедов А.В. с соавт. (2009). Авторы установили, что истончение НРП происходит относительно равномерно по вертикальной оси, а изменение слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки локализуются преимущественно в нижнем полюсе ДЗН. Прогрессирование НТГ приводит к истончению парамакулярной сетчатки в темпоральном, верхнем и нижнем отделах, в то время, как назальные отделы парамакулярной области и собственно макула длительное время остаются интактными. Обнаружена прямая связь между состоянием темпорального и нижнетемпорального отделов НРП и парамакулярной сетчатки для продвинутых стадий болезни. Показано, что НРП разрушается более заметно, чем парамакулярная сетчатка. Данные позволили авторам сделать вывод о первоначальном поражении структур ДЗН относительно параметров парамакулярной сетчатки [41]. Вместе с тем, в работах зарубежных авторов (D.C. Hood, 2013; C. Leung, 2014) приводятся доказательства раннего вовлечения макулярной области при глаукоме. Hood D.C. с соавт. (2013) с помощью спектральной оптической когерентной томографии исследовали толщину слоя ГКС в совокупности с внутренним сетчатым слоем и выявили истончение в нижних отделах макулы. По мнению авторов, повреждение макулы имеет дугообразный характер и часто ассоциируется с локальным истончением СНВС в перепапиллярной области, которую авторы назвали «зоной макулярной уязвимости» [115]. Yang Z. с соавт. (2015) проводили исследование по выявлению ранних диагностических критериев глаукомы, исследуя толщину СНВС в перипапиллярной области, комплекса ГКС (mGCC), а также ГКС с внутренним сетчатым слоем (mGCIPL) методом ОКТ. Авторы выявили снижение толщины mGCC и mGCIPL у больных с ПОУГ, по сравнению со здоровыми пациентами. При этом исследователи указывают на большую диагностическую ценность минимальной толщины указанных

параметров, по сравнению со средними значениями, что позволяет лучше идентифицировать фокальные нейрональные потери [100].

Многие авторы указывают на перипапиллярную хориоретинальную атрофию при НТГ. Так, Тesel G. с соавт. (1997) доказали, что размеры ППА при НТГ больше по сравнению с ПОУГ [157]. В подтверждение этих данных, Jonas J. с соавт. (1997) продемонстрировали прямую связь между снижением среднего уровня ВГД и увеличением ß-зоны. Исследователи выявили большую вариабельность дефектов поля зрения при НТГ, объясняя это большей шириной дефектов СНВС при НТГ, по сравнению с ПОУГ [132].

M. Slowik c соавт. показали, что ß-зона при обеих формах ПОУГ, как с высоким, так и низким давлением, значительно шире, чем в норме. В тоже время существенных различий между этими формами глаукомы не выявлено [182]. Большинство авторов согласны, что выраженность ß-зоны увеличивается при эволюции заболевания. Rockwood E.J. и Anderson D.P. (1988) выявили, что при прогрессировании глаукомы зона ППА увеличивается в 21% случаев, в то время как в контрольной группе такие изменения происходят лишь изредка: в 4% случаев [167].

Отечественными офтальмологами (Куроедов с соавт. 2010) установлено, что при НТГ площадь ППА постепенно увеличивается в верхнетемпоральном и нижненазальном секторах, что свидетельствует о вертикальном компоненте прогрессирования поражения. Поздним стадиям НТГ характерна более широкая ß-зона перипапиллярной атрофии в темпоральном, назальном и верхненазальном секторах. Как считают авторы, эти изменения диктуют необходимость более пристального внимания к назальной полусфере при офтальмоскопической оценке состояния ДЗН [32].

1.2.2 Компьютерная периметрия в диагностике нормотензивной глаукомы

«Золотым стандартом» ранней диагностики глаукомы считают исследование центрального поля зрения. Применяют наиболее чувствительные методики, прицельно исследующие наиболее уязвимые участки поля зрения. Чаще других используют стандартную автоматизированную периметрию (SAP), позволяющую найти глаукомные изменения. Наряду с SAP, при которой предъявляется стимул белого цвета (белая на белом периметрия), широко распространена сине-желтая периметрия (коротковолновая периметрия SWAP), при которой предъявляют стимулы синего цвета на желтом фоне.

Доказано, что она особенно эффективна в ранней диагностике НТГ, т.к. именно при этой форме глаукомы в большей степени страдают ганглиозные клетки, ответственные за рецепцию синих (коротковолновых) излучений. При этом желтый свет используется для фоновой подсветки. SWAP позволяет диагностировать глаукомные дефекты в поле зрения прежде других Однако специфичность этого метода в случае НТГ подвергается сомнению, из-за высокой частоты сопутствующих катарактальных изменений в хрусталике у лиц с глаукомой, которые, как известно, сопровождаются нарушением цветового восприятия именно желто-голубого цвета. В связи с чем, SWAP рекомендуют использовать у пациентов в отсутствие патологии хрусталика.

Поиском специфических особенностей изменений в поле зрения при НТГ занимались многие авторы [69, 141, 202]. Так, Levene R.Z. (1980) и Hitchings R.A. с соавт. (1983) указывали на более частое обнаружение арочных скотом и дефектов центрального поля зрения в пределах 5° от точки фиксации у пациентов с НТГ по сравнению с ПОУГ [140]. Anderton S и др. выявили более частое обнаружение фокальных дефектов в верхней части поля зрения [69, 1]. Нетипичным для НТГ считали поражение нижней половины поля зрения Zeiter J.H. с соавт. (1992) [209]. Большинство авторов, проанализировав данные компьютерной периметрии, пришли к выводу, что для пациентов с НТГ характерно более глубокое и крутое снижение светочувствительности сетчатки и более центральное расположение дефектов к точке фиксации по сравнению с ПОУГ [122, 139].

1.2.3 Тонография в диагностике нормотензивной глаукомы

В настоящее время тонография смещена во второй эшелон методов диагностики. Между тем роль гидродинамических нарушений в патогенезе глаукомы все еще дискутируется в литературе. Немаловажную роль в развитии глаукомного процесса отдают слабости склеры, поскольку именно соединительнотканные склеральные структуры - трабекулярный аппарат, решетчатая пластинка склеры, межкапиллярные хориоидальные перегородки являются важнейшими мишенями при глаукоме [10]. В данном контексте важно определить, что первично - изменение склеры, проявляющееся повышением ее регидности, трабекулопатией и приводящее к повышению ВГД, или изначальное повышение ВГД, служащее пусковым фактором развития «глаукомной склеропатии»? В случае признания первопричиной изменения склеры, важно вовремя выявить патологию дренажной системы, т.к. первоначально будет нарушен отток

водянистой влаги через патологически измененную трабекулу. В настоящее время единственным клиническим способом оценки гидродинамических показателей глаза является тонография.

Шарова А.Б. и Анисимов С.И. (1989) при исследовании гидродинамики у пациентов с НТГ выявили примерно одинаковое число пациентов с пониженным и нормальным коэффициентом легкости оттока, причем нарушение оттока преобладало у пациентов с далеко зашедшей и терминальной стадией заболевания [56].