Клинико-диагностические критерии и особенности лечебной тактики при многоуровневых дискогенных поражениях на 3 и более уровня поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Липай, Елена Владимировна

  • Липай, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Липай, Елена Владимировна. Клинико-диагностические критерии и особенности лечебной тактики при многоуровневых дискогенных поражениях на 3 и более уровня поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липай, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1: Литературный обзор.

1.1 История вопроса.

1.2 Этиология и патогенез дистрофических процессов в МПД.

1.3 Клинические проявления ГМПД.

1.4 Диагностика.

1.5 Хирургическое лечение.

Глава 2: Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.1.1 Возраст больных.

2.1.2 Сторонность заболевания.

2.1.3 Трудоспособность.

2.1.4 Длительность заболевания.

2.2 Характеристика методов.

Глава 3: Клиническая диагностика дискогенных поражений на трёх и более уровнях в поясничном отделе позвоночника.

3.1 Анамнез.

3.2 Жалобы.

3.3 Неврологический статус.

Глава 4: Методы инструментального обследования больных с дискогенными поражениями на трёх и более уровнях в поясничном отделе позвоночника и их сравнительная характеристика.

4.1 Обзорная спондилография.

4.2 Компьютерная томография.

4.3 Магнитно-резонансная томография.

4.4 Позитивная миелография.

Глава 5: Особенности микрохирургического лечения больных с дискогенными поражениями на трёх и более уровнях в поясничном отделе позвоночника.

5.1 Принципы выбора объема вмешательства.

5.2 Реконструктивные этапы операции.

5.3 Микронейропротекторы и спинальные мембраны.

Глава 6: Результаты микрохирургических операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии и особенности лечебной тактики при многоуровневых дискогенных поражениях на 3 и более уровня поясничного отдела позвоночника»

Актуальность темы

Остеохондроз - это одно из наиболее распространенных хронических заболеваний, характеризующееся прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей позвоночных сегментов: деградацией тканей межпозвонковых дисков, суставов, связочного аппарата, костной ткани позвоночника, проявляющееся тяжелыми ортопедическими, неврологическими и висцеральными нарушениями и нередко приводящее к временной или стойкой утрате трудоспособности. Многие исследователи уделяли основное внимание изучению остеохондроза позвоночника: Dandy, 1929; Schmorl, 1932; Mixter, Barr, 1934; Handley, 1951; Осна А.И., 1963; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1973; Попелянский Я.Ю., 1974; Бротман М.К., 1975 и др.

ГМПД является результатом дегенерации межпозвонкового диска, приводящей к слабости фиброзного кольца и, как к следствию, к разрыву его волокон. ГМПД — это довольно распространенный диагноз. Дискогенные поражения составляют 71-80% среди заболеваний периферической нервной системы и 1120% всех заболеваний ЦНС. Считается, что 1% населения в год ставится этот диагноз, в частности в США насчитывается 280,000 операций по поводу ГМПД за год.

Установлено, что тип ГМПД, расположение, размер не коррелируют со степенью неврологического дефицита, обусловленного ею. Так часто, большие фрагменты, свободно располагающиеся в позвоночном канале, субъективно не проявляются.141 К факторам, которые могут определять способность ГМПД вызывать неврологическую симптоматику, относят скорее воспалительным потенциал и иммуногенность организма, нежели анатомические характеристики.15,21'195'196

Анализ клинических вариантов поясничного остеохондроза свидетельствует о том, что ГМПД часто сочетаются с

32, 54, 57, 58, 66, 85, 170 ^ дегенеративным стенозом. Среди больных, оперированных по поводу вертеброгенных поясничных синдромов, пациенты с дегенеративным стенозом составляют от 3 до 8,3%, а пациенты с дегенеративным стенозом в сочетании с ГМПД - до 6%. Стеноз позвоночного канала на поясничном уровне или ПС представляет собой любую форму сужения центрального позвоночного канала, либо корешкового канала или

ТХ СП СО Q1 межпозвонкового отверстия (латеральные стенозы).

Возраст этих больных составляет 36-62 года, средний возраст - 46

32 73 79 80 85 лет; чаще поражается уровень L4-L5. ' ' ' '

Клиническая картина ГМПД складывается из вертеброгенных симптомов (статика и динамика поясничного отдела позвоночника) и симптомов нарушения функции неврологических структур, составляющих спинномозговые корешки (двигательные, чувствительные, вегетативно-трофические волокна) и прилежащие к ним образования (артерии и вены и т.п.).4'7'10<14'16'20'25"27'29'30'34'37'

46, 56, 61, 62, 77, 78, 83, 86- 89

Поэтому при диагностике необходимо дифференцировать пациентов просто с ГМПД и с сочетанной патологией, а именно: со спондилолистезом, стенозом центрального и бокового канала, многоуровневой дегенерацией дисков с одноуровневой ГМПД и т.д. Это разделение важно в выборе тактики лечения.195' 196, 213' 214 При этом помимо дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, играющих ведущую роль в возникновении клинической картины, имеются другие спондилогенные факторы, обуславливающие полирадикулярные неврологические синдромы (радикулярные).80'81'89'91'170

Sarpyener (1947), Verbiest (1954), Попелянский Я. Ю. (1974), Богородинский Д. К. и соавт. (1975) считали врождённый ПС анатомическим нарушением, характеризовали как: гипертрофию суставных отростков позвонков и их выпячивание в позвоночный канал, утолщение дужек, гипертрофию желтой связки, набухание эпидуральных венозных сплетений. Blau, Logue (1978) считали причиной стеноза врожденное утолщение дужек и желтой связки. Zarski, Styczynsky (1978), Gumbel et al.(1969), Бротман M. К. (1975) считали, что при остеохондрозе вырикозное расширение эпидуральных и корешковых вен является причиной корешкового синдрома. А наличие спинальных варикозно расширенных вен, сочетающихся с ГМПД, может быть причиной ошибки распознавания уровня ГМПД.

По данным ряда авторов50' 51, 54 до 37% случаев компрессия корешка вызвана гипертрофированными, а иногда и оссифицированными: задней продольной и желтой связками, утолщением дужек и гипертрофией корней остистых отростков, реактивно-спаечным процессом.

При сочетании ПС с ГМПД клинические проявления последних нивелируют картину узкого позвоночного канала. Клиническая картина у больных с ГМПД и дегенеративным ПС по данным авторов характеризуется тупыми, ноющими болями в пояснице и ногах, симптомами нейрогенной перемежающейся хромоты, грубыми чувствительными и двигательными нарушениями, выходящими за пределы дерматомов и миотомов сдавленных корешков, на фоне вертеброгенного синдрома с

У1} 7Q ОЛ наличием вегетативных наслоений. ' ' ' Так, Мусалатов А.Х. и соавт.(1999) отмечали: жалобы на боли в ноге - у всех исследуемых больных; в 89% случаев беспокоили боли в спине; в 37% -двигательные нарушения; в 78% - нарушения чувствительности.55

Основываясь на патогенезе и клиническом течении остеохондроза поясничного отдела позвоночника, подавляющее большинство авторов считают, что при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника множественные дистрофические поражения дисков встречаются в подавляющем большинстве случаев, однако, не рассматривают возможность возникновения многоуровневых ГМГТД 6'10'18'26'32'49,59,60,94'99-101

Другие авторы считают, что лишь в небольшом числе случаев встречаются выпадения межпозвонковых дисков на двух и более уровнях; т.е. у больных с выпадением поясничного межпозвонкового диска соседние диски, как правило, также поражены дегенеративным процесом, однако, они не всегда требуют оперативного вмешательства.2' 69' 70, 79, 93 Количество операций по поводу многоуровневых или билатеральных дискогенных поражений по данным авторов невелико и в среднем составляет около 2 - 3%.69'80'171'172

По данным Самотокина Б.А. (1983) декомпрессивные операции по-поводу сдавления нервно-сосудистых элементов позвоночного канала занимают ведущее место в хирургии поясничного остеохондроза и составляют до 84% всех операций. В США большая часть из 200,000 аналогичных операций проводится по поводу ГМПД или стенозов спинального канала.114'140

На данный момент существует также мнение, что исход оперативного вмешательства связан не столько с техникой операции, сколько с исходными данными самого пациента.116'118'154 Ламинэктомия, считавшаяся вначале оптимальным способом декомпрессии содержимого позвоночного канала из-за большого количества неудовлетворительных исходов в отдаленном периоде была заменена более щадящим доступом.

Микрохирургическая дискэктомия при дискогенных поражениях поясничного отдела позвоночника в настоящее время занимает лидирующее место по частоте применения и результатам лечения. Метод менее травматичен, оптимален, применим у большинства пациентов, обычно не требует стабилизирующих операций, позволяет напрямую визуализировать межтеловые промежутки, снижает риск инфицирования.

Однако большинство микродискэктомий, как правило, выполняется только на одном уровне поражения позвоночно-двигательного сегмента. По данным W.Caspar, в 94% случаев микродискэктомия выполнялась только на одном уровне поражения. У других авторов172 частота операций на одном уровне дискогенных поражений достигала 99%. Даже при наличии двух и более ГМПД авторы считали необходимым оперировать только клинически значимые грыжи, когда на конкретном уровне позвоночно-двигательного сегмента имеется компрессия невральных структур с соответствующими клиническими проявлениями в виде острого корешкового синдрома. Нецелесообразность удаления клинически незначимых ГМПД объясняется возможным дополнительным риском развития послеоперационных дисцитов и спондилитов, вероятностью формирования эпидурального фиброза в зоне вмешательства, лишними манипуляциями на нервном корешке, возможностью повреждения передней продольной связки.

Таким образом, имеется несоответствие степени распространенности остеохондроза и дистрофических изменений МПД количеству выполняемых операций на нескольких уровнях пораженных дисков. При наличии дискогенной патологии на трёх и более уровнях остаются неясными особенности диагностики, неврологической симптоматики. Также в микрохирургии дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях до настоящего времени не определена тактика, касающаяся выбора клинически значимых уровней поражения и уточнения объема хирургического вмешательства. А при наличии патологии на трёх и более уровнях возникает вопрос, какие именно уровни дискогенных поражений и в каком объеме должны быть подвергнуты хирургическому вмешательству. То есть становится актуальной разработка концепции многоуровневого микрохирургического лечения с сохранением стабильности позвоночника, с приёмами реконструкции позвоночного канала и его латеральных зон, а также реконструкции невральных оболочек, что позволит обеспечить надёжную декомпрессию нейро-сосудистых структур, получить стойкий клинический эффект и свести к минимуму число повторных вмешательств.

Цель исследования

Целью работы является оптимизация диагностики и хирургической тактики лечения многоуровневых дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях в результате усовершенствования показаний к дифференцированному хирургическому лечению.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

Задачи исследования

1. Разработать диагностические критерии многоуровневых дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях с целью определения клинически значимых уровней.

2. Определить оптимальный объём инструментальных методов диагностики многоуровневых дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях.

3. Обосновать объём дифференцированного хирургического лечения и оптимизировать технику операций при многоуровневых дискогенных поражениях поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях.

4. Определить показания к дифференцированному хирургическому лечению многоуровневых дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях.

5. Изучить результаты микрохирургического лечения в раннем послеоперационном и отдалённом периодах.

Научная новизна

1. Впервые изучена большая группа больных с поражениями межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника на трёх и более уровнях.

2. Представлены особенности течения, особенности неврологической симптоматики у больных с поражениями МПД в поясничном отделе позвоночника на трёх и более уровнях.

3. Дана сравнительная характеристика диагностической значимости различных нейровизуальных исследований при дискогенных поражениях в поясничном отделе позвоночника на трёх и более уровнях.

4. Определён и обоснован необходимый объём операций при поражениях МПД в поясничном отделе позвоночника на трёх и более уровнях, основанный на понятии полифакторной невральной компрессии и реконструкции позвоночного канала, его отделов и невральных оболочек, с сохранением функциональной и анатомической целостности поясничного отдела позвоночника и, как следствие, отсутствие необходимости в последующих стабилизирующих операциях. 5. Изучены результаты микрохирургического лечения в раннем послеоперационном и отдалённом периодах.

Практическая значимость

1. Выделены основные диагностические критерии при многоуровневых дискогенных поражениях поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях.

2. Определён и обоснован необходимый оптимальный комплекс диагностических методов в обследовании пациентов. Определена значимость каждого метода, его преимущества и недостатки в диагностике определения степени и характера компрессии невральных структур.

3. На основании предложенных принципов оперативного лечения выбраны дифференцированные методы микрохирургического лечения МДП, в основу которых положены реконструктивные приёмы.

4. Изучены отдалённые результаты микрохирургического лечения

МДП на трёх и более уровнях в раннем послеоперационном и отдаленном периодах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. В основе комплекса диагностического обследования лежит комбинация диагностических методов (КТ, МРТ, КТ-миелография, позитивная миелография), позволяющих получить максимальную информацию не только о наличии, локализации и размерах грыж межпозвонковых дисков, но и степени компрессии невральных и сосудистых образований различными костными структурами поясничного отдела позвоночного канала, что имеет значение при выборе объёма хирургического вмешательства.

2. Грыжа межпозвонкового диска является не единственным субстратом корешковой компрессии, а в большинстве случаев, является слагаемым компонентом в воздействии на невральные структуры наряду с патологически изменёнными костными образованиями позвоночного канала.

3. В основе микрохирургического лечения дискогенных поражений поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях лежит позиция хирургического доступа на всех поражённых уровнях с учётом полифакторной невральной компрессии, принцип сохранения стабильности позвоночника, реконструктивные этапы операции, направленные на создание в позвоночном канале дополнительных резервных пространств для невральных и сосудистых структур с целью их максимальной декомпрессии.

4. Основой концепции хирургической профилактики рубцово-спаечных изменений является предупреждение рубцово-спаечного процесса: использование сверхострого скальпеля из кристалла диоксида циркония, внепроекционный доступ, минимальная травма мягких тканей на этапе доступа, тщательный гемостаз, дренирование раны.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических и нейрохирургического отделений городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова, Городского нейрохирургического центра на базе Госпиталя ветеранов войн №2 г.Москвы, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях по подготовке ординаторов и слушателей на кафедре неврологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Официальная апробация состоялась 22 декабря 2006 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский Государственный Медицинский Университет», врачей Городского нейрохирургического центра на базе Госпиталя ветеранов войн №2 г.Москвы, врачей неврологических и нейрохирургического отделений городской клинической больницы №15 имени О.М.Филатова г.Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Публикации включают: 3 статьи в журналах, 1 статья в научном сборнике.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, иллюстрирована 44 рисунками, содержит 12 таблиц. Состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 109 отечественных и 118 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Липай, Елена Владимировна

Выводы

1. Многоуровневые дискогенные поражения поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях составляют 7,03% от общего количества оперированных грыж межпозвонковых дисков.

2. Для больных с многоуровневыми дискогенными поражениями поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях в клинической картине типично сочетание следующих критериев: бирадикулярная или полирадикулярная симптоматика; несоответствие между предъявляемыми жалобами на слабость в ногах и снижение болевой чувствительности и обнаруженными при осмотре в действительности: двигательные выпадения, нарушения болевой чувствительности.

3. Всем больным, имеющим сочетание вышеописанных критериев, необходимо выполнение нейровизуальных методов: высокоразрешающей МРТ поясничного отдела позвоночника (с применением миелографического режима), в ряде случаев с дополнительной позитивной миелографией.

4. В микрохирургическом лечении пациентов с многоуровневыми дискогенными поражениями поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях выделены следующие принципы хирургического вмешательства:

- Преимущественно многоуровневый хирургический доступ.

- Применение опоросохраняющей хирургической техники.

- Выбор объёма вмешательства с учётом полифакторной невральной компрессии, уточнение объема операции возможно интраоперационно.

- Использование приёмов реконструкции позвоночного канала.

- Проведение хирургической профилактики эпидурального фиброза с реконструкцией невральных оболочек.

5. Выбор объёма операции при многоуровневых дискогенных поражениях поясничного отдела позвоночника на трёх и более уровнях определялся в зависимости от следующих критериев:

- Вмешательство считается необходимым на всех клинически значимых уровнях.

- Наличие грыжи на одном уровне и подозрении на протрузию на смежном уровне, особенно на L4-L5 и L5-S1, является показанием для их ревизии, как наиболее уязвимых уровней для формирования грыж и компрессии невральных структур.

- При наличии клинически латентных грыж, имеющих большие размеры, их необходимо удалять наряду с грыжами, вызывавшими корешковую компрессию.

- Уделять внимание секвестрированным фрагментам поражённых дисков и направлению их миграции на смежные уровни позвоночно-двигательного сегмента.

- При наличии сочетанной корешковой компрессии на разных уровнях наряду с удалением грыжи выполнять деконструктивные приемы с целью декомпрессии невральных структур.

- При отсутствии грыжи на уровне, где имеется клиника компрессии невральных структур и наличие ГМПД подтверждено инструментальным уисследованием (КТ, МРТ), интраоперационно необходимо уточнять наличие костной патологии позвоночного канала с целью проведения на данном уровне реконструктивных этапов операции; помнить о несоответствии клинических проявлений при компрессии корешков (чаще L4 и L5), соединяющихся в экстрафораминальной зоне так называемым фуркальным нервом, что желательно учитывать при определении уровня поражения.

6. В 97,3% случаев отмечены положительные результаты микрохирургического лечения: отличные (57,6%) + хорошие (33,5%) + посредственные (6,2%).

7. Использование силиконовых микронейропротекторов и спинальных мембран Gore-tex позволяет уменьшить число больных с повторными болевыми синдромами вследствие уменьшения степени формирования эпидурального фиброза.

Практические рекомендации

1. Выбор уровня невральной компрессии и определение объёма операции при многоуровневых дискогенных поражениях на трёх и более уровнях в поясничном отделе позвоночника определяется клиническими проявлениями сдавления корешков; наличием, локализацией и размером грыжи МПД; степенью сужения позвоночного канала, латеральных зон, гипертрофии костных элементов канала; направлением миграции секвестрированных фрагментов, реактивно-спаечным процессом, состоянием эпидурального венозного сплетения.

2. Реконструктивные этапы операции при многоуровневой дискогенной патологии на трёх и более уровнях в поясничном отделе позвоночника целесообразны в большинстве случаев на одном или нескольких уровнях невральной компрессии наряду с удалением грыж межпозвонковых дисков.

3. При имеющемся стенозе позвоночного канала рекомендуется: гемиламинэктомия с медиальной фасетотомией нижнего суставного отростка. При стенозе различных зон позвоночного канала допустима широкая декомпрессия в случае отсутствия признаков нестабильности. В таких случаях инструментальная стабилизация позвоночника может не проводиться.

4. При стенозе латеральных зон рекомендуются следующие реконструктивные этапы операции: при субартикулярном стенозе - медиальная фасетотомия верхнего, реже нижнего суставного отростка; при фораминальном стенозе - фасетэктомия нижней фасетки (при узком межтеловом промежутке).

5. Для предупреждения образования грубых рубцово-спаечных сращений с невральными структурами рекомендуется: использование внепроекционного доступа к содержимому позвоночного канала; отведение мышц, а не их рассечение; тщательный гемостаз и дренирование раны; применение реконструктивных приёмов операции для создания резервных пространств и дополнительной защиты нервных корешков от компрессии фиброзно изменёнными тканями; реконструкция невральных оболочек силиконовыми микронейропротекторами и спинальными мембранами Gore-tex.