Клинико-диагностические критерии оценки тяжести и прогноза течения раннего неонатального периода у детей 32-36 недель гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лоскутова Екатерина Васильевна

  • Лоскутова Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Лоскутова Екатерина Васильевна. Клинико-диагностические критерии оценки тяжести и прогноза течения раннего неонатального периода у детей 32-36 недель гестации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутова Екатерина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ

НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Недоношенность и антенатальные факторы как причина развития

патологических состояний в неонатальном периоде

1.2. Роль белков теплового шока в процессах адаптации

1.3. Роль про- и противовоспалительных цитокинов в процессах

22

ранней неонатальной адаптации

1.4. Процессы мембранолиза и антиоксидантной защиты в период

28

ранней неонатальной адаптации

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых детей

2.2. Специальные методы исследования

Глава 3. РОЛЬ БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА В РЕГУЛЯЦИИ

ГЕМОСТАЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ 1, 4,

8 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

Глава 5. ПАРАМЕТРЫ АКТИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У

83

НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема недоношенных новорожденных имеет важное значение для врачей-неонатологов и педиатров в связи с высоким риском развития патологических состояний со стороны различных органов и систем, возникающих не только в первые дни жизни, но и в отдаленной перспективе [82,198]. Немаловажное значение имеют и социальные аспекты проблемы, связанные с инвалидизацией данного контингента, требующие мультидисциплинарного подхода с привлечением специалистов восстановительного лечения, неврологов, нутрициологов, офтальмологов, пульмонологов и др. [15, 26,62,66,93,202, 219, 227].

Современная классификация ВОЗ предусматривает деление недоношенных детей в зависимости от гестационного возраста [82, 153, 206]. Среди них большинство составляют недоношенные, рожденные на сроке 32-36 недель -умеренно и поздние недоношенные [77, 140, 187, 214, 216]. Неонатологи и педиатры отмечают, что, несмотря на кажущуюся зрелость и практически доношенный срок, новорожденные данной группы имеют целый ряд особенностей течения раннего неонатального периода, значительно отличающих их от доношенных детей, при этом не исключен факт влияния причины преждевременного рождения на их состояние в первые 3-4 суток жизни [45, 78, 160, 166, 201, 210, 226]. Особую настороженность вызывает факт нестабильности адаптационных реакций у детей данной группы, определяющий частые дисфункции со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и других систем в первые дни жизни, которые нередко носят декомпенсированный или даже ургентный характер [11, 93, 139, 145, 155, 164, 187, 200, 208, 210, 212]. Это требует дополнительного пристального наблюдения за такими детьми, определения дополнительного объема диагностических и лечебных манипуляций по отношению к каждому новорожденному ребенку и поиска прогностических маркеров клинического неблагополучия.

Не исключено, что исследование таких базовых приспособительных механизмов, как цитокиновое взаимодействие, процессы липопероксидации и показатели стрессовой реактивности позволят раскрыть и спрогнозировать нарушения периода адаптации у недоношенного новорожденного ребенка 32-36 недель гестации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии оценки тяжести и прогноза течения раннего неонатального периода у детей 32-36 недель гестации»

Цель работы

Определить характер течения раннего неонатального периода у недоношенных детей в зависимости от антенатальных факторов риска и гестационного возраста с учетом индивидуального уровня стрессовых белков, цитокинового статуса и антирадикальной защиты для оптимизации ведения недоношенных новорожденных 32-36 недель гестации в раннем неонатальном периоде.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности течения раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных в зависимости от причин преждевременного рождения: преэклампсии, отслойки плаценты и других.

2. Проанализировать клиническое значение определения белка теплового шока 70 в качестве предиктора нарушений ранней неонатальной адаптации у недоношенных детей.

3. Установить диагностическую ценность определения уровней интерлейкинов 1, 4, 8 как маркеров дезадаптации у недоношенных новорожденных.

4. Оценить клиническое значение показателя малонового диальдегида и состояние антирадикальной защиты (уровень церулоплазмина, общей антиокислительной активности) у недоношенных детей в зависимости от антенатальных факторов риска и характера течения раннего неонатального периода.

Научная новизна

Проведена комплексная оценка влияния антенатальных факторов риска на характер течения раннего неонатального периода у недоношенных детей 32-36 недель.

Показано, что такие антенатальные факторы, как отслойка плаценты и преэклампсия у недоношенных новорожденных детей 32-36 недель гестации в 68,4% случаев приводят к неблагоприятному течению раннего неонатального периода.

Впервые определен и проанализирован показатель белка теплового шока 70 у новорожденных различного гестационного возраста. Предложено определение данного показателя в качестве предиктора неблагоприятного течения раннего неонатального периода у недоношенных детей 32-36 недель.

Доказано отрицательное влияние высокого уровня провоспалительных цитокинов на течение ранней неонатальной адаптации недоношенных новорожденных 32-36 недель гестации.

Установлено, что сочетание высокого уровня малонового диальдегида и низких значений церулоплазмина и суммарной антиокислительной активности в пуповинной крови является маркером неблагоприятного течения раннего неонатального периода у недоношенных новорожденных 32-36 нед.

Практическая значимость

В клинической практике рекомендовано выделять недоношенных новорожденных 32-36 недель гестации с такими антенатальными факторами риска, как преэклампсия и преждевременная отслойка плаценты в группу риска по развитию синдрома дыхательных расстройств, моторной дисфункции желудочно-кишечного тракта, гипербилирубинемии, нарушениям неврологического статуса в первые 4 дня жизни.

В качестве основного прогностического критерия неблагоприятного течения раннего неонатального периода у новорожденных с такими факторами риска, как

преэклампсия и преждевременная отслойка плаценты, рекомендуется использовать определение показателя уровня белка теплового шока 70, превышающего значение 1 нг/мл.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на XIII Российском конгрессе «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2016), IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017), VI Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2019), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые: научные исследования и инновации» (Самара, 2019), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные исследования в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2019), XVI Российском конгрессе с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2019), XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2019), VII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2020), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны материнства и детства» (2020), XIII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2020), VIII Международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 2021), Форуме специалистов перинатальной медицины Приволжского федерального округа (Казань, 2021).

Публикации

Результаты диссертационной работы изложены в 19 печатных работах, 6 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ и 9 тезисах

конференций, в которых излагаются основные научные результаты исследования. Результаты работы использованы при подготовке патента на изобретение «Способ консервативного лечения послеоперационного пареза кишечника у новорожденных детей» (2019 года).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 4 главы, отражающие результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы содержит 228 источников, в том числе 137 отечественных и 91 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 33 таблицами.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения новорожденных ГАУЗ «Клиника медицинского университета» и в учебный процесс курса «Физиология и патология новорожденных» кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором сформулирована основная идея исследования, отработана методология, техника его выполнения и проведение патентного поиска. Лично автором проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования, катамнестическое сопровождение. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и функциональных исследований, провел статистическую обработку и анализ всего клинического материала, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новорожденные 32-36 недель гестации при наличии в анамнезе преэклампсии и преждевременной отслойки плаценты у матерей имеют достоверно высокий риск развития синдрома дыхательных расстройств, нарушений неврологического статуса, гипербилирубинемии, моторной дисфункции желудочно-кишечного тракта в ранний неонатальный период.

2. При регистрации в пуповинной крови поздних недоношенных новорожденных уровня БТШ 70, превышающего значение 1 нг/мл, отмечается достоверное увеличение частоты и выраженности патологических симптомов в раннем неонатальном периоде.

3. Течение ранней неонатальной адаптации у поздних недоношенных детей сопровождается дестабилизацией процессов липопероксидации и ростом провоспалительной цитокиновой активности.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)

1.1 Недоношенность как фактор риска развития патологических

состояний

В настоящее время проблеме выхаживания недоношенных новорожденных уделяется особое внимание. По данным ВОЗ около 15 миллионов детей в мире ежегодно рождаются преждевременно. Недоношенным считается ребенок, родившийся до достижения полных 37 недель (0/7 дней) гестационного возраста [82, 198].

В связи с переходом в 2012 году Российской Федерации на рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения критерии живорождения и мертворождения к данным группам новорожденных с каждым годом относят все большее количество детей [1]. На сегодняшний день признаются живорожденными и регистрируются в органах ЗАГС дети, рожденные на сроке 22 недели и более, с весом 500 грамм и более и ростом 25 см и более при наличии хотя бы одного из признаков живорождения (самостоятельное дыхание, сердцебиение, произвольные движения, пульсация пуповины) [6]. Расширение в соответствии с данным документом контингента новорожденных пациентов, подлежащих реанимации и выхаживанию, потребовало от педиатров и перинатологов разработки новых диагностических и терапевтических подходов [62, 66, 93].

При оценке тяжести недоношенности принято опираться на классификацию, в которой основное внимание уделяется не гестационному возрасту, а массе тела при рождении [190]:

1. 2500 - 1500 г - дети с низкой массой тела при рождении (НМТ);

2. 1500 - 1000 г - дети с очень низкой массой тела (ОНМТ);

3. Менее 1000 г - дети с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ).

Имеются работы, доказывающие малую эффективность и показательность данной классификации при оценке состояния недоношенного новорожденного, ввиду высокой зависимости веса от многочисленных сопутствующих состояний [123]. Таким образом, в большинстве случаев выше указанное деление по массе тела не в полной мере отражает степень морфофункциональной зрелости организма недоношенного новорожденного [123].

В связи с этим, Всемирной Организацией Здравоохранения предложена новая классификация новорожденных, основным критерием которой является ориентация именно на срок гестации на момент рождения [82, 153, 206] (Рисунок 1).

СРОК ГЕСТАЦИИ

Крайне Очень

недоно- недоно-

шенные шенные

(22-28 (28-31

недель) неделя)

Умеренно недоношенные

(32-33 недели)

ЛГ

Поздние недоношенные

(34-36 недель)

Ранние доношенные

(37-38 недель)

Полностью доношенные

(39-41 неделя)

Переношенные

(более

42 недель)

Рисунок 1 - Классификация новорожденных по сроку гестации (ВОЗ, 2016)

Для настоящей работы указанная выше классификация представлялась нам наиболее приемлемой в связи с тем, что адаптационные резервы детского организма сопряжены в большей степени именно с гестационным возрастом, а не с весом при рождении.

Проблемы выхаживания и реабилитации глубоко недоношенных детей широко освещены в литературе [15, 26, 44, 75, 96, 107, 113, 124, 129, 202, 219], однако, согласно современным литературным данным, поздние недоношенные новорожденные требуют не менее пристального внимания.

Предложение ввести новый термин - «поздний недоношенный ребенок» -появилось в 2005 году (National Institute of Health and Human Development (NICHD)) [187, 140, 214, 216]. Долгое время данной категории детей не уделялось должного внимания, они не выделялись в отдельную группу и, ввиду относительно удовлетворительного состояния на момент рождения, их патология считалась сопоставимой с проблемами доношенных детей [77]. Однако, согласно многочисленным исследованиям и катамнестическим наблюдениям, поздние недоношенные имеют большие показатели заболеваемости, инвалидности и смертности по сравнению с доношенными [45, 141, 160, 165, 166, 197, 201, 227]. Имея приемлемый для недоношенного вес при рождении и кажущуюся зрелость, дети данной группы имеют тенденцию к ухудшению своего состояния в ранний неонатальный период [226]. Этот факт подтверждают отечественные и зарубежные авторы, которые в ходе своих исследований установили, что около 70% всех поздних недоношенных при рождении имеют удовлетворительное состояние, однако в динамике в 40% случаев могут наблюдаться различные нарушения периода адаптации, при этом более 50% поздних недоношенных детей неонатологи вынуждены переводить на второй этап выхаживания [74, 78], а 36,5% требуют терапии в отделении реанимации [210].

Согласно литературным источникам, в акушерско-гинекологическом анамнезе матерей новорожденных 32-36 недель выделяется целый ряд факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на плод, находящийся в условиях хронической гипоксии и стресса [3, 51, 81, 136]. Так, практически во всех случаях поздних преждевременных родов отмечается фетоплацентарная недостаточность значительной степени выраженности, в большинстве случаев с признаками воспаления в плаценте. Причинами раннего родоразрешения чаще всего является преэклампсия тяжелой степени и преждевременный разрыв оболочек с отхождением околоплодных вод. Также не исключено влияние инфекционного компонента в виде хронических рецидивирующих заболеваний матери и явлений кольпита во время беременности [190, 204].

Среди состояний, развивающихся в раннем неонатальном периоде у поздних недоношенных детей, чаще всего встречаются нарушения неврологического статуса различной степени выраженности. По данным А.Д. Юдицкого и соавт. перинатальное поражение ЦНС встречается в 55% случаев: в 20% обнаруживаются внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза, нейросонографические признаки ишемии головного мозга визуализируются в 30% случаев, в 4% выявляются признаки перивентрикулярной лейкомаляции. В большом числе случаев наблюдается гипертензионно-гидроцефальный синдром и вегето-висцеральные нарушения [41]. По данным зарубежных авторов, внутрижелудочковые кровоизлияния наблюдаются в 4-10 раз чаще у детей, рожденных на 34-36 неделе гестации по сравнению с доношенными новорожденными. [139, 212] Кроме того, в данной группе детей значительно возрастает риск и долгосрочных неврологических нарушений, таких как детский церебральный паралич, когнитивные нарушения, нейросенсорные осложнения, обусловленные морфо-функциональной незрелостью нервной системы [30, 54, 139, 144, 155, 187]. Согласно данным некоторых исследователей, головной мозг позднего недоношенного новорожденного весит на 45% меньше, чем у доношенного, и имеет менее выраженные извилины [182, 185]. Вследствие всего вышеописанного головной мозг недоношенного ребенка легко подвержен патологическому воздействию продуктов перекисного окисления липидов на фоне недостаточной активации антиокислительной системы [5].

В литературе имеются данные клинических наблюдений о том, что у поздних недоношенные детей чаще, чем у доношенных, встречается синдром дыхательных расстройств, проявляющийся респираторным дистресс-синдромом, транзиторным тахипное, эпизодами апное. [200, 210, 212]. При этом возможно нарастание респираторных нарушений через несколько часов после рождения с постепенным ухудшением состояния [53, 121]. Ввиду того, что к 34-36 неделям гестации альвеолы легких еще не завершили свое формирование, поздние недоношенные дети чаще, чем доношенные имеют признаки РДС и требуют проведения

респираторной терапии и введения экзогенного сурфактанта [210]. По данным авторов, среди всех недоношенных, потребовавших в лечении легочной гипертензии применения высокочастотной искусственной вентиляции легких и экстракорпоральной мембранной оксигенации, примерно 15% составляли недоношенные дети 34-36 недель гестации (поздние недоношенные дети) [73, 111, 194, 195, 205, 215,].

Следующей проблемой поздних недоношенных новорожденных является становление адекватного вскармливания в ранний неонатальный период [10, 11]. В соответствии с рекомендациями ВОЗ грудное вскармливание является оптимальным способом вскармливания новорожденного ребенка [86, 164]. Однако в процессе кормления возникает ряд трудностей: вялое, слабое сосание, быстрая утомляемость, дискоординация сосательного и глотательного рефлексов, длительные интервалы между кормлениями [70, 93]. Вследствие морфофункциональной незрелости, у детей 34-36 недель более длительно проходит процесс становления грудного вскармливания, чем у доношенных детей [164], что способствует значительной убыли массы тела, риску обезвоживания и потребности в проведении инфузионной терапии [145, 208], парентерального и энтерального смешанного и искусственного питания [111].

Незрелость центра терморегуляции в головном мозге, меньшее содержание бурого жира, а также относительно большая поверхность кожного покрова по отношению к весу поздних недоношенных новорожденных способствуют более частому, чем у доношенных, развитию гипотермии [135, 224]. Доказано также, что недоношенные дети в условиях гипотермии потребляют повышенное количество кислорода, что усугубляет их общее состояние [131].

Метаболические нарушения являются одной из важных причин необходимости терапии и задержки выписки поздних недоношенных новорожденных из стационара. Гипогликемия, обусловленная быстрым истощением ферментативной и гуморальной регуляции, незрелостью механизмов глюконеогенеза и гликогенолиза в данной группе детей встречается в 3 раза чаще,

чем у доношенных [94, 163]. Следует также отметить, что гипербилирубинемия, требующая проведения фототерапии, наблюдается по данным некоторых авторов у 40-50% поздних недоношенных новорожденных, что обусловлено незрелостью ферментативных систем печени, осуществляющих конъюгацию непрямого билирубина, а также повышенной энтерогепатической его циркуляцией вследствие нарушения вскармливания [163, 172, 207]. Учитывая незрелость гемато-энцефалического барьера данная категория детей находится в группе риска по развитию билирубиновой энцефалопатии и чаще требует лечения в стационаре [189].

Таким образом, приведенные выше данные указывают на то, что поздние недоношенные дети имеют целый ряд физиологических особенностей, определяющих специфику течения адаптационных механизмов в ранний неонатальный период, что обосновывает выделение их в отдельную группу.

1.2. Роль белков теплового шока в процессах адаптации

Белки теплового шока (БТШ; Heat shock protein (hsp)) - группа цитопротективных белков, активная выработка которых начинается в стрессовых для организма ситуациях [21, 25, 114]. В 1962 г. F. Ritossa обнаружил, что при инкубации личинки мушки дрозофилы при повышенной температуре происходит увеличение и набухание некоторых локусов хромосом [152]. Похожие изменения в хромосомах насекомых были описаны В. Kroger в 1963 г. при помещении их в аномальные условия внешней среды. Лишь в 1974 г. А. Tissieres с соавт. также в ходе эксперимента выделил особые белки, синтезирующиеся в хромосомах дрозофил при нагревании, получившие название «белки теплового шока» [120]. В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных изучению их функций и возможностям применения данного показателя в медицине [146, 161, 168].

Известно, что белки теплового шока являются высококонсервативными с точки зрения эволюции, то есть обнаруживаются во всех живых организмах от одноклеточных прокариот до эукариотических клеток млекопитающих и выполняют фундаментальные клеточные функции [9, 147]. Их экспрессия всегда активируется внешними неблагоприятными факторами.

В настоящее время известно, что основой всех физиологических реакций является рибосомальный синтез белка. Процесс правильной укладки, сворачивания полипептидной цепочки в определенную пространственную (третичную) структуру называется фолдингом [162, 174]. Способствуют этому процессу молекулярные шапероны, к которым относятся белки теплового шока (БТШ) [192, 228]. Следует отметить, что данные субстраты не только контролируют синтез правильных нативных конформаций, но также препятствуют формированию искаженных третичных, и, как следствие, четвертичных структур белка. При обнаружении патологической укладки шапероны сначала разворачивают ее в полипептидную цепочку, а затем способствуют восстановлению правильной его пространственной формы [47, 188].

В клетке в условиях физиологии БТШ обнаруживаются в небольшом количестве. В цитоплазме и ядре они находятся в неактивном, связанном с фактором теплового шока состоянии [150, 217.]. Во время воздействия стрессового агента БТШ высвобождается и начинает выявлять неправильно сформированные и денатурированные белки [152]. Одновременно с этим факторы теплового шока активируют синтез новых БТШ. Белковые субстраты, не подлежащие восстановлению, шапероны сопровождают до лизосом, тем самым опосредуя внутриклеточную транспортную функцию.

Цитопротекторное действие БТШ также проявляется в ингибировании процессов апоптоза [35, 142]. Воздействие какого-либо агента на мембранные рецепторы клетки (при внешнем сигнальном пути) активирует синтез многочисленных ферментов (каскад каспаз, матриксных металлопротеиназ),

интерлейкинов, под действием которых происходит дезорганизация экстрацеллюлярного матрикса и запускается процесс апоптоза [57]. Внутренний сигнальный путь апоптоза реализуется через митохондрии путем синтеза цитохрома С, катализирующего последние ферментативные реакции по саморазрушению клетки [167]. БТШ могут блокировать внешний и внутренний сигнальный путь, стабилизировать клеточные структуры, тем самым защищая клетку от гибели. Защитная функция БТШ также проявляется в транспортировке белковых молекул в ядро и митохондрии клетки при попадании в неблагоприятные условия внешней среды [52].

Современная классификация белков теплового шока основывается на их молекулярной массе. Выделяют 7 классов БТШ: small Hsp (с молекулярной массой 15-30 кДа), Hsp40, Hsp60, Hsp70, Hsp90, Hsp100, Hsp110 [209]. Наиболее изученными среди них являются белки семейства Hsp70.

На сегодняшний день установлено, что на развитие гипоксии, инфекционного процесса и др., организм реагирует повышением уровня белков семейства Hsp70 [22, 60, 184, 211]. Различают конститутивные Hsp70, которые всегда присутствуют в клетке, даже в спокойном состоянии, и индуцибельные, синтезирующиеся только на фоне неблагоприятного внешнего воздействия [130].

Вышеописанные свойства и функции белков теплового шока вызывают интерес для дальнейшего их изучения в медицинском аспекте. Большое количество работ посвящено исследованию БТШ при опухолевых процессах [28, 99, 112]. БТШ выступают в качестве «защитников» опухолевой клетки, значительно снижая эффективность радио- и химиотерапии [63]. Одновременно с этим отмечается выход БТШ и осаждение их на стенке опухолевой клетки и в межклеточном пространстве в качестве дополнительных антигенов, что способствует стимуляции врожденного противоопухолевого иммунитета (NK-клеток) [59]. В настоящее время в онкологии рассматриваются несколько путей применения БТШ: стимулирование их синтеза с целью защиты здоровых клеток, ингибирование синтеза шаперонов опухолевых клеток, введение

рекомбинантного БТШ70 и БТШ90 с целью активации противоопухолевого иммунитета. Имеются публикации о разработке вакцин на основе белков теплового шока при хроническом миелолейкозе, меланоме, астроцитоме, менингиоме, глиобластоме, раке молочной железы [33].

Исследование уровня белков теплового шока применяется в кардиологии в качестве критерия риска развития ишемической болезни сердца. Показана прямая зависимость количества hsp70 от степени выраженности атеросклероза. [133]. Некоторые авторы предлагают использование определение БТШ при подозрении на ишемию миокарда, так как ввиду их быстрой реактивности на гипоксию появляется возможность предотвращения гибели кардиомиоцитов [48, 127].

Некоторыми авторами указывается на наличие в организме механизма, регулирующего процесс воспаления и синтез защитных белков - это выработка антител к цитокинам и Hsp70, элиминирующих эти соединения [118].

Проводилось исследование уровня БТШ в моче, сыворотке, тканях почки при хроническом гломерулонефрите. Повышение БТШ70 происходило пропорционально степени активности воспалительного процесса при почечной патологии и расценивалось как защитный механизм органа от повреждения. Также предложено применять исследование уровня антител к БТШ70 в качестве прогнозирования течения хронического гломерулонефрита [32].

Имеются работы по исследованию уровня экспрессии БТШ90 на поверхности нейтрофилов при атопическом дерматите. Кроме прямой зависимости между степенью повышения БТШ90 и тяжестью течения заболевания, выявлена также его способность стимулировать выработку некоторых цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-1Р) [24].

Описаны случаи применения БТШ в качестве диагностического маркера, а также критерия эффективности проводимой терапии при остром аппендиците. Уровни БТШ значительно повышались у больных с осложненным течением острого аппендицита, кроме того, в этой группе отмечено более медленное их снижение в ответ на стандартное лечение [104].

Интересными представляются исследования Кабалыка М.А. (2016, 2017) по оценке реактивности БТШ при остеоартрозе. Автор отмечает, что снижение БТШ сопровождается ростом восприимчивости тканей хряща к действию провоспалительных цитокинов [8, 34].

Проведен анализ динамики показателей шаперонов у пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Показано, что при данной патологии информативным является определение уровня Hsp60 в крови -происходит увеличение данного показателя по мере прогрессирования заболевания и в послеоперационный период. С целью объективизации предложено использование Hsp60 в качестве критерия выраженности радикулоалгии, так как Hsp70 при данной патологии, в сыворотке крови выявлен не был [27].

Ведутся исследования по изучению роли БТШ в процессах компенсации сахарного диабета. Установлено, что шаперон sHsp способен улучшать передачу сигнала от инсулинового рецептора внутрь клетки, при этом наблюдается увеличение уровня шаперонов в сердце, сетчатке глаза, головном мозге, почках.

[115].

По данным некоторых авторов, ишемия зрительного нерва и нарастание уровня БТШ70 во внутриглазной жидкости может усугублять течение открытоугольной глаукомы [128].

Накопление в организме аномальных белков может быть следствием снижения функциональной активности БТШ, что в свою очередь делает перспективным их изучение при целом ряде патологических состояний, например, при нейродегенеративных заболеваниях [17, 157, 220].