Клинико-диагностические критерии выбора дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хральцова, Мария Александровна

  • Хральцова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 164
Хральцова, Мария Александровна. Клинико-диагностические критерии выбора дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хральцова, Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................5

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................6

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения постконтузионного гипотонического синдрома (обзор литературы)............13

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика закрытой травмы глаза.......13

1.2. Исторические аспекты изучения постконтузионного гипотонического синдрома..........................................................................................15

1.3. Особенности этиопатогенеза и клиники постконтузионного гипотонического синдрома..........................................................................................17

1.4. Методы диагностики посттравматического гипотонического синдрома.......22

1.5. Существующие подходы к лечению посттравматического гипотонического синдрома..........................................................................................30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования........................................43

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов......................................43

2.2. Методы клинического и функционального обследования.......................46

2.3. Хирургическая аппаратура и инструментарий.......................................51

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика постконтузионного гипотонического синдрома..........................................................................................52

3.1. Клиническая характеристика постконтузионного гипотонического синдрома при давности травмы до 14 дней.............................................................52

3.2. Клиническая характеристика постконтузионного гипотонического синдрома при давности травмы от 2-х недель до 1 месяца..........................................60

3.3. Клиническая характеристика хронического гипотонического синдрома продолжительностью более 1 месяца........................................................65

ГЛАВА 4. Результаты инструментальных методов исследования закрытой травмы глаза, осложнённой развитием постконтузионного гипотонического

синдрома..........................................................................................70

4.1. Оценка анатомо-топографических изменений переднего отдела глаза при постконтузионном гипотоническом синдроме с использованием объективных

методов исследования (оптической когерентной томографии и ультразвуковой биомикроскопии).................................................................................70

4.1.1. Анатомо - топографические изменения переднего отдела глаза у пациентов со свежей ЗТГ и признаками постконтузионного гипотонического синдрома по данным УЗБМ и ОКТ - ПОГ..........................................71

4.1.2. Анатомо - топографические изменения переднего отдела глаза у пациентов с ЗТГ и признаками постконтузионного гипотонического синдрома давностью от 2-х недель до 1 месяца по данным УЗБМ и ОКТ-ПОГ........................................................................77

4.1.3. Анатомо - топографические изменения переднего отдела глаза у пациентов с последствиями ЗТГ и хроническим гипотоническим синдромом по данным УЗБМ и ОКТ-ПОГ.........................................................82

4.2. Оценка анатомо - топографических изменений заднего отдела глаза при постконтузионном гипотоническом синдроме по данным эхографических методов исследования.....................................................................................86

4.3. Оценка анатомо - топографических изменений заднего отдела глаза при постконтузионном гипотоническом синдроме по данным ОКТ-ЗОГ...............89

4.4. Критерии диагностики различных клинических форм постконтузионного гипотонического синдрома и клинико-диагностическая классификация посттравматического циклодиализа.........................................................95

ГЛАВА 5. Разработка дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома.......................................99

5.1. Консервативная терапия постконтузионного гипотонического синдрома.....99

5.1.1. Клинико-функциональные результаты консервативной терапии пациентов с постконтузионным гипотоническим синдромом.................101

5.2.Разработка и обоснование способов хирургического лечения постконтузионного цикло диализ............................................................105

5.2.1. Прямая циклопексия: показания, техника операции, анатомо -функциональные результаты лечения..............................................106

5.2.2. Микроинвазивная интраокулярная блокада циклодиализа: показания, техника операции, анатомо-функциональные результаты

лечения....................................................................................110

5.2.3. Иридоциклопексия: показания, техника операции, анатомо-

функциональные результаты лечения..............................................114

5.3. Алгоритм дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома...................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................122

ВЫВОДЫ.......................................................................................131

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ...................................................132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ВКК - внутрикапсульное кольцо

ВПМ - внутренняя пограничная мембрана

Д «тр - р» 250 и 500 - дистанция "трабекула - радужка" в 250 мкм и 500 мкм от склеральной шпоры

Д «тр - ц.о.» 250 и 500 - дистанция "трабекула - отростки цилиарного тела" в 250

мкм и 500 мкм от склеральной шпоры

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗК - задняя камера глаза

ЗТС - задняя трепанация склеры

ИЦЗ - иридоцилиарная зона

МКОЗ - максимально корригированная острота зрения

ОКТ - ПОГ - оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза

ОКТ - ЗОГ - оптическая когерентная томография заднего отрезка глаза

ОЦТ - отслойка цилиарного тела

ПГС - постконтузионный гипотонический синдром

ПЗО - передне - задняя ось глаза

ПК - передняя камера глаза

ПК ср - средняя глубина передней камеры

ПОГ - передний отрезок глаза

Пр.б. 250 и 500 - глубина предкарнизной бухты в 250 мкм и 500 мкм от склеральной шпоры

СТ - стекловидное тело

СШ - склеральная шпора

УЗБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЦТ - цилиарное тело

ЦХО - цилиохориоидальная отслойка

ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва

ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты

Мах ЦТ - максимальная толщина цилиарного тела

Rv - размах вариации

rs - коэффициент Спирмена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии выбора дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Травматические повреждения органа зрения и их последствия, приводя в 13 - 38% к слепоте и инвалидности по зрению в РФ, относятся к числу особо сложных клинико-социальных проблем офтальмологии [Гундорова P.A., 2009; Разумовский М.И., 2009]. Ухудшение социально-политической и криминогенной ситуации в мире обуславливает увеличение числа больных с тяжелыми контузионными (по классификации Волкова В.В.- закрытой травмы глаза (ЗТГ)) повреждениями органа зрения [Гундорова P.A., 2004, Ермолаев В.Г., 2005, Кашников В.В., 2007, Сомов Е.Е., 2009, Либман Е.С., 2004]. По данным ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России удельный вес ЗТГ в структуре свежих травм составляет 36,1% стационарных больных с повреждением органа зрения, из них на долю тяжелых повреждений приходится до 61,4% [Курбанова Н.Ф., 2004, Кутуков А.Ю., 2004, Капелюшникова Н.И.,2007].

В 75% случаев носит характер комплексной патологии с сопутствующим поражением различных структур глазного яблока и, прежде всего, переднего отрезка глаза (ПОГ) (до 87%) [Гундорова P.A., 2007,2009, Сусайкова М.С.,2005, Курбанова Н.Ф., 2004]. В 40,6% случаев посттравматические изменения при механической травме протекают на фоне резкого снижения внутриглазного давления (ВГД) [Пенишкевич, Я.И., 1992]. Среди большой группы патологий с постконтузионной гипотонией вследствие поражения ПОГ наименее изученной и малознакомой для практических врачей является гипотония, индуцированная отрывом цилиарного тела (циклодиализом) с последующей его отслойкой (ОЦТ). По данным разных авторов, ОЦТ встречается в 1 - 9% случаев [Алексеева И.Б., 1985,2009, Вериго E.H., 1986, Конджария М.В., 2004] и при длительном существовании приводит к анатомо-функциональной гибели глаза [Беглярбекян В.Н.,1983, Вериго E.H.,2002]. Комплекс вызванных при данном состоянии интраокулярных изменений принято называть постконтузионным гипотоническим синдромом (ПГС) [Collins Е.Т.,1918, O'Brien С. S., 1949].

Проявления ПГС не всегда имеют четко выраженную клиническую симптоматику. Наличие сопутствующей посттравматической патологии со

стороны различных структур глазного яблока могут значительно затруднять диагностику данного состояния. Кроме того, немаловажен факт оценки уровня ВГД, который приводит к развитию данного состояния. Выделение «статистически значимой» (истинный офтальмотонус ниже 10 мм.рт.ст. [Amini Н., 2005], 7—8 мм.рт.ст. [Нестеров А.П. с соавт., 1974], 6,5—8 мм.рт.ст. [Danis Р., 1980]) и "клинически значимой" гипотонии (ВГД ниже индивидуального толерантного уровня [Pederson J.E., 1996, Нкстеров А.П., 2008]) позволяет акцентировать внимание на несущественном снижении офтальмотонуса, приводящего к развитию указанного патологического состояния.

Степень разработанности темы. На протяжении многих десятилетий для оценки состояния глаза при подозрении на ПГС использовали биомикроскопию, гониоскопию, диафаноскопию и офтальмоскопию [Коровенков Р.И., 2000, Гундорова Р.А.,2007, Алексеев В.Н., 2008, Астахов Ю.С., 2008,2009 и др.]. Появление в конце XX века современных высокоинформативных методов диагностики, таких, как ультразвуковая биомикроскопия (УЗБМ) и оптическая когерентная томография (ОКТ), позволило с высоким разрешением исследовать структуры ПОГ без учета прозрачности оптических сред и уровня ВГД [Pavlin C.J.,1996, Tran H.V., 2002, Ionnidis A.S., 2010, Malandrini А., 2008 и др.]. При этом, в имеющихся публикациях затрагивались лишь отдельные аспекты диагностики ПГС, которая проводилась без акцента на специфику изменений глаза при различных вариантах его клинического течения [Алексеева И.Б., 1985,1988,2010,2012; Луговкина К.В., 2012 и др.].

Тактика лечения постконтузионных интраокулярных нарушений при полиморфизме клинической картины достаточно разнообразна. Одним из основных заблуждений, как правило, является симптоматический подход к лечению, нацеленный на устранение превалирующих посттравматических симптомов заболевания. Кроме того, анализ литературы, посвященной проблеме лечения циклодиализа, как первопричины ПГС, выявил наличие широкого спектра медикаментозных и хирургических методов его устранения: диатермокоагуляция, криотермия склеры с подшиванием цилиарного тела, склерэктомия в различных модификациях, склероувеорафия, транссклеральная

диодлазерная циклопексия, прямая циклопексия, витрэктомия с газовоздушной или силиконовой тампонадой витреальной полостианализ [Vannas, 1956; Mackensen G., 1974; Алексеев Б.Н., 1976; Волков В.В.,1980; Demeler U., 1987; Tran

H.V., 2002, Joondeph Н.С., 1980; Степанов A.B., 1999; 2002; Aminlari, А. 2004; Шкворченко Д.О., 2002; Takaya К., 2006 и др.]. Вместе с тем, большое число патогенетически ориентированных оперативных вмешательств свидетельствует об отсутствии единой систематизированной хирургической тактики лечения данной патологии.

Необходимость более детального обследования пациентов с циклодиализом, трудности лечения и тяжелые исходы ПГС диктуют необходимость дифференцированного подхода к его лечению, что обусловливает актуальность данной диссертационной работы.

Цель исследования:

выявление клинических особенностей, повышение эффективности диагностики и разработка дифференцированной тактики лечения постконтузионного гипотонического синдрома.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

I. Определить клинико-функциональные особенности постконтузионного гипотонического синдрома, индуцированного травматическим циклодиализом.

2. Выявить характерные изменения анатомо-топографических взаимоотношений структур переднего отрезка глаза, возникающих при постконтузионном циклодиализе, методами оптической когерентной томографии и ультразвуковой биомикроскопии.

3. Разработать клинико - диагностическую классификацию посттравматического циклодиализа.

4. Изучить состояние структур глазного дна при постконтузионном гипотоническом синдроме методом спектральной оптической когерентной томографии.

5. Разработать дифференцированный подход к лечению постконтузионного гипотонического синдрома на основании комплексного обследования пациентов.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику патогенетически ориентированные методы хирургического лечения постконтузионного циклодиализа. Определить сроки проведения, показания и противопоказания для определённого вида оперативного вмешательства.

7. Провести анализ эффективности предложенной дифференцированной схемы лечения постконтузионного гипотонического синдрома.

Научная новизна

1. Впервые выделено две формы клинического течения ПГС.

2. Впервые с помощью УЗБМ и ОКТ-ПОГ выявлены характерные анатомо-топографические изменения взаимоотношений структур ПОГ при различных формах ПГС.

3. Впервые определено минимальное количество прямых признаков, достоверно указывающих на наличие посттравматического циклодиализа, разработан способ определения его протяженности с созданием клинико-диагностической классификации.

4. Впервые разработана дифференцированная патогенетически ориентированная тактика лечения пациентов с ПГС. Определены сроки, показания, противопоказания и критерии этапности проведения соответствующего лечения.

5. Разработан и запатентован способ микроинвазивной интраокулярной блокады циклодиализа протяженностью до 90° у пациентов с сохранным или частично сохранным капсульно-связочным аппаратом хрусталика.

Теоретическая и практическая значимость

1. На основании особенностей клинического течения раннего посттравматического периода выделены две формы ПГС с характерными

изменениями ИЦЗ.

2. Благодаря комплексному применению ОКТ - ПОГ и УЗБМ определено минимальное количество прямых признаков, достоверно указывающих на наличие посттравматического циклодиализа, позволяющее своевременно выявлять пациентов с ПГС.

3. Предложенная клинико-диагностическая классификация посттравматического циклодиализа позволяет оптимизировать дифференцированный подход к выбору тактики лечения различных форм ПГС.

4. Разработанный и предложенный для широкого применения новый высокоэффективный способ микроинвазивной интраокулярной блокады циклодиализа протяженностью до 90° позволяет одномоментно устранять сочетанную посттравматическую патологию (катаракту, мидриаз), снижая экономические затраты на лечение и сокращая период медико - социальной реабилитации пациентов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Систематизация клинического материала позволила выделить две формы течения ПГС - «манифестную» и «субклиническую» с характерными признаками и закономерностями развития.

2. Доказана ведущая роль инструментальных методов исследования (ОКТ - ПОГ и УЗБМ) в диагностике анатомо-топографических изменений переднего отдела глаза при ПГС.

3. Разработана клинико-диагностическая классификация посттравматического циклодиализа для оптимизации персонализированного подхода к лечению ПГС.

4. Разработан комплекс патогенетически ориентированных мероприятий в лечении различных форм ПГС с учётом изменений ИЦЗ, вида, протяженности циклодиализа и характера сопутствующей патологии.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные результаты исследования и положения диссертации доложены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения 2012» (Москва, 2012), V Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2012), International Society of Ocular Trauma (Индия, Джайпур, 2012г.), XXIV SIDUO Congress (San Paulo, Brazil, 2012), Конференции молодых учёных в рамках VII Российского общенационального офтальмологического форума (Москва, 2014), межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 04.06.2014г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, из них 4 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ. В том числе получен патент РФ № 2457813 от 10.08.2012 Бюл.№ 22 на «Способ диагностики и определения протяженности постконтузионного циклодиализа» и патент РФ № 2503432 от 10.01.2014 Бюл.№ 1 на «Способ микроинвазивной интраокулярной блокады посттравматического циклодиализа протяженностью до 90° при сохранном капсульно - связочном аппарате хрусталика».

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России

(руководитель отдела - д.м.н., проф. Гундорова P.A., и/о руководителя - д.м.н., проф. Чеицова Е.В.), включены в программу сертификационных циклов для врачей - офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (руководитель - д.м.н., проф. Нероев В.В.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 343 источника (188 отечественных и 155 зарубежных). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 37 рисунками.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТКОНТУЗИОННОГО ГИПОТОНИЧЕСКОГО СИНДРОМА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико - эпидемиологическая характеристика закрытой травмы глаза (ЗТГ)

На фоне ухудшения криминогенной ситуации в мире устойчивой тенденцией является увеличение числа больных с тяжелыми повреждениями органа зрения [68,71,89,91,100,116,117,123,152]. В России, начиная с конца XX века, травма глаза занимает одну из лидирующих позиций среди причин инвалидности по зрению, составляя 29% [90,123]. До 87% повреждений приходится на лиц трудоспособного возраста, что определяет социальную значимость проблемы [119-122,124].

По данным ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России в структуре травмы органа зрения пациенты с контузиями глаза различной степени тяжести составляют 36,1 % [74], из них на долю тяжелых повреждений приходится до 61,4% [97,117].

В 75 % случаев механическая травма глаза носит характер сочетанной патологии с комплексным поражением различных структур глазного яблока [74,76,109,151]. По данным литературы, в 80% она приводит к повреждению двух структур глазного яблока, в 46% - трёх и более структур, при этом до 87% составляет травма переднего отрезка глаза (ПОГ) [116,89,91].

Полиморфизм закрытой травмы глаза (ЗТГ) обуславливает тяжелое течение посттравматического периода, что значительно снижает функциональные результаты лечения [331,332]. По данным Гундоровой P.A., Степанова A.B., Курбановой Н.Ф., более чем 20% пациентов, госпитализированных с травмой органа зрения, выписываются из стационара с остротой зрения ниже 0,05, у 5 % пациентов исходом травмы является энуклеация [74,151].

Клиническая картина ЗТГ напрямую зависит от биомеханизма, приведшего к повреждению внутриглазных структур. Большинство контузий, по данным

различных источников, возникает в результате воздействия предметов, имеющих высокую кинетическую скорость и большую площадь удара. При этом, травматические повреждения тканей глазного яблока определяются силой и направлением удара, площадью повреждающего агента, особенностями анатомической структуры глаза. Немаловажную роль играет возраст пациента, наличие в анамнезе предшествующей офтальмопатологии и оперативных вмешательств [92,108].

Кутуков А.Ю. на основании своих исследований доказал, что изменения глазного яблока при соударении с травмирующим агентом носят четко выраженный фазовый характер, а самые значительные и наиболее критичные деформации оболочек глаза возникают преимущественно в зоне лимба и вблизи экватора глаза [117,152]. Расположение разрывов и отрывов глазного яблока обусловлено анатомо-топографическими особенностями строения зрительного анализатора: сменой сред и оболочек различной плотности, сокращением цилиарной мышцы в ответ на удар, плотным прикреплением стекловидного тела у диска зрительного нерва (ДЗН) и зубчатой линии. Более эластичные оболочки, например сетчатка, растягиваются, а менее растяжимые - сосудистая и десцеметова оболочки - рвутся [117].

При достаточной силе удара механическая травма в 14,2 % случаев может сопровождаться разрывом фиброзной капсулы глаза, в 11,5% встречаются разрывы и отслойки сетчатки [74]. Кроме того, одним из осложнений ЗТГ является повреждение сосудистой оболочки в виде её отслойки и отрыва цилиарного тела (ЦТ) от склеральной шпоры (циклодиализа), встречающиеся по данным ряда авторов у 1-9% пациентов

[5,17,26,47,72,98,140,238,264,279,297,333,343]. О повреждении ЦТ при контузии может свидетельствовать спазм или паралич аккомодации, перикорнеальная инъекция, кровоизлияния в переднем отделе стекловидного тела (СТ), цилиарные боли и нарушение регуляции ВГД [40,155].

Комплекс изменений, вызванный нарушением гемодинамики глаза вследствие тяжелой ЗТГ и приведший к стойкому снижению ВГД, принято называть ПГС [17,45,139].

В связи с тем, что проявления ПГС не всегда имеют четко выраженную клиническую картину, нередко возникают трудности в его диагностике. Несвоевременное выявление и длительное существование данного состояния может послужить причиной развития кератопатии, формирования передних синехий, катаракты, необратимых изменений со стороны ДЗН в виде сосудистой оптической нейропатии с последующим переходом в атрофию зрительного нерва и субатрофию глазного яблока у 4% больных [17,27,47,48,170].

Поэтому, учитывая, что ПГС может приводить не только к снижению зрения, но и к инвалидности, функциональной, анатомической гибели глаза, возникает необходимость создания единого алгоритма обследования пациентов с подозрением на наличие посттравматического циклодиализа и ОЦТ, систематизации данных, полученных в ходе клинического обследования, усовершенствования методик диагностики, разработки дифференцированного подхода к последовательной реанимации глаза в каждом индивидуальном случае с учетом изменений в ПОГ при его механической травме.

1.2. Исторические аспекты изучения постконтузионного гипотонического синдрома

Впервые термин "гипотония глаза" был предложен Грефе в 1886 году для характеристики симптома стойкого снижения ВГД после полостных операций, осложнённых отслойкой и отрывом цилиарного тела (ЦТ) от склеральной шпоры [10]. В дальнейшем понятие "гипотония глаза" ассоциировалось, как правило, с длительным невосстановлением офтальмотонуса после проникающих ранений или оперативных вмешательств, осложнившихся отслойкой сосудистой оболочки [26,46,279].

Впервые связь гипотонии с ОЦТ установил Fuchs в 1900 году [10]. Проведя гистологическое исследование глаз после экстракции катаракты, он обнаружил щелевидные разрывы в области склеральной шпоры, ОЦТ и заключил, что свободное сообщение между передней камерой (ПК) и супрахориоидальным пространством приводит к развитию отслойки сосудистой оболочки.

В 1918г. Collins [218] для более точной клинической характеристики синдрома стойкой гипотонии глаза использовал термин "персистирующая гипотония". При патогистологическом исследовании глаз, перенёсших тяжелую контузию, он обнаруживал циклодиализ и ОЦТ вплоть до склеральной шпоры.

Позднее O'Brien в своих работах ввёл понятие «хронической гипотонии глаза» [279]. Он, как и многие другие учёные впоследствии, под этим понятием подразумевал стойкое снижение ВГД вследствие тяжелой травмы или хронического заболевания, приводящее к прогрессивному снижению зрительных функций и завершающееся субатрофией или атрофией глазного яблока [17,45,139,170]. В настоящее время этот термин общепринят и широко используется в офтальмологической практике.

В 1961 г. Chandler и Maumenee [213] при морфологическом исследовании глаз с очень низким уровнем ВГД и атрофией глазного яблока во всех случаях обнаружили отрыв ЦТ и его отслойку. На основании результатов своих исследований они пришли к выводу, что цилиохориоидальная отслойка (ЦХО) вследствие циклодиализа является пусковым моментом в развитии длительной и стойкой гипотонии.

Отечественные исследователи И.П.Чуистова [180], В.С.Гришина с соавт. [58], проведя патогистологические исследования глаз с последствиями различных травм, выявили, что ОЦТ, в том числе и в следствии циклодиализа, является частым осложнением механических повреждений глаза.

Новый этап в изучении постконтузионного циклодиализа, как причины стойкой гипотонии, начался в конце 90-х с появлением современных диагностических методов, позволяющих изучать структуры ПОГ, в том числе и ИЦЗ уже на ранних этапах посттравматического периода. Но, в настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, имеются лишь единичные публикации, посвященные оптимизации диагностики и лечения постконтузионного циклодиализа [11,126,230,220,234,248]. Однако, интерес к данному состоянию с каждым годом растёт все больше.

1.3. Особенности этиопатогенеза и клиники постконтузионного гипотонического синдрома

Патогенез ПГС сложен и не до конца изучен. Важное место в нём отводится патологии ЦТ, в частности его отрыву от склеральной шпоры, который, как было сказано ранее, встречается в 1-9% [5,17,23,26,47,72,98,101,102,140,238, 264,279,297,333,343].

Для лучшего понимания механизмов развития ПГС при ЗТГ стоит остановиться на анатомо-физиологических основах строения ИЦЗ и циркуляции водянистой влаги. Так, по мнению ряда авторов, причиной формирования циклодиализа является особенность анатомического соотношения между ЦТ и склерой. В норме между ними существует микроскопическая щель -супрахориоидальное пространство, а самая передняя его часть, лежащая позади склеральной шпоры, свободна от супрахориоидальных пластинок и имеет круговой ток жидкости [131, 178]. Нежное соединение ЦТ со склерой в этом месте создает условия для его свободного отслоения и отрыва при воздействии высокой кинетической энергии удара при многообразии патогенетических механизмов его образования.

Нарушение анатомо-топографических взаимоотношений в ИЦЗ приводит к нарушению циркуляции водянистой влаги, так как её отток частично происходит через передний отдел сосудистого тракта, просачиваясь через строму ЦТ в супрахориоидальное пространство. Из него жидкость оттекает по эмиссариям прямо через склеру или всасывается в венозные отделы капилляров сосудистой оболочки. По данным Bill и Phillips [204] по увеосклеральному пути у человека оттекает от 4 до 27 % всей водянистой влаги. При циклодиализе формирование прямого сообщения между передней камерой (ПК) и супрахориоидальным пространством вызывает значительное усиление увеосклерального оттока и резкое снижение ВГД, усугубляемое снижением секреторной способности ЦТ [57,294]. Всё это является пусковым механизмом в патогенезе развития данного патологического состояния [226,295,296].

Б.Н. Алексеев [5] на основании данных клинических и эхографических исследований выделил два вида отрыва и отслойки ЦТ - дислокационная и тракционная, тем самым установив, что развитие ПГС может иметь различные механизмы. Позднее это было также подтверждено Капелюшниковой Н.И. и Шкворченко Д.О. с помощью УЗБМ [95,136].

А.Н.Горбань, А.Л.Шапиро [56] в своих исследованиях указывали, что стойкая гипотония при травме может быть обусловлена функциональной блокадой ЦТ вследствие уменьшения объема содержимого глазного яблока.

В середине XX века вопросами патогенеза гипотонического синдрома стали активно заниматься отечественные офтальмологи. Так, В.В.Волков в своей работе предположил, что решающими факторами в развитии гипотонии является деформация фиброзной капсулы в момент удара и уменьшение объёма содержимого глазного яблока, приводящие к отслойке сосудистой оболочки [53].

Балясникова И.В. и Зыков Н. И. [26] выявили, что под влиянием сжатия вследствие травмы наступает деформация ригидной склеры с разрушением пластин супрахориоидального пространства и нарушением проницаемости сосудистых стенок увеального тракта. Происходит патологическая эффузия жидкости из сосудов в супрахориоидальное пространство с возникновением ОЦТ и хориоидеи, а циклодиализная щель лишь усугубляет ситуацию. Все это приводит к нарушению функции ЦТ и развитию стойкой гипотонии. На тот факт, что ЦТ при патологических состояниях может продуцировать жидкость в супрацилиарное пространство, также указывал Б.Н. Алексеев [5].

По данным И.П.Чуистовой [180] и др. авторов [183,184] в более поздние сроки посттравматического периода на первый план в патогенезе ПГС выходят явления рубцевания, пролиферации цилиарного эпителия и образование циклитических шварт. При этом дислокационная ОЦТ уступает место тракционной [5,6,213].

Зеленцов С.Н. [93,155,156], изучая патогенез посттравматического ПГС при тракционном механизме возникновения отрыва ЦТ и ЦХО, утверждал, что сама по себе травма провоцирует воспаление сосудистой оболочки, как следствие уменьшается продукция внутриглазной жидкости и увеличивается проницаемость

увеальных капилляров. Вследствие этого создаются условия для эффузии жидкости из капилляров в субхориоидальное пространство. В результате процессов швартообразования и образования втянутых рубцов формируются дополнительные пути оттока внутриглазной жидкости, что, в совокупности, и обуславливает длительную стойкую гипотонию. Подобной теории придерживался и Апнш Н.С соавт. [194],считая, что помимо усиления увеосклерального оттока при образовании циклодиализной щели в результате травмы также происходит значительное снижение продукции водянистой влаги.

Весь каскад этих патологических изменений при механической травме глаза в конечном итоге приводит к развитию характерной клинической картины гипотонического синдрома. Так, М.В. Конджария выделила 2 вида постконтузионной гипотонии: ранняя (острая) - развивающаяся в первые 14-16 дней после травмы, обусловленная реактивными сосудистыми механизмами и обратимыми изменениями в зрительном нерве, и поздняя (хронический гипотонический синдром) - спустя 2 недели после травмы, сопровождающаяся стойкими изменениями в зрительном нерве, его атрофией и макулярным фиброзом [107].

По данным литературных источников, клинически ПГС характеризуется резким снижением зрительных функций (0,1 с коррекцией и ниже) на фоне значительного снижения уровня ВГД по сравнению с парным глазом (7-8 мм.рт.ст. и ниже) [131,225].

Возникает вопрос: «Какие же показатели ВГД расценивать как начало гипотонии?» Истинный офтальмотонус (Ро), по мнению ряда авторов, ниже 10 [194], 7-8 мм рт. ст. [131], 6,5 - 8мм.рт.ст. [225] является патологическим, что более чем на три стандартных отклонения ниже среднего значения ВГД [131,225]. Такая гипотония считается «статистически» значимой и сопровождается резким ослаблением зрительных функций, застойными явлениями в сосудистой оболочке и сетчатке [274]. В настоящее время в литературе используется понятие "клинически значимая" гипотония, представляющая собой состояние глаза, при котором ВГД достаточно низкое (ниже индивидуального толерантного уровня), чтобы привести к потере зрения (Педерсен, 1996) [296].