Клинико-диагностические маркеры, отражающие патогенетические механизмы тромбоэмболических осложнений у больных с деформирующими остеоартрозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Воробьева Ирина Сергеевна

  • Воробьева Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 152
Воробьева Ирина Сергеевна. Клинико-диагностические маркеры, отражающие патогенетические механизмы тромбоэмболических осложнений у больных с деформирующими остеоартрозами: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Публикации

Личный вклад автора

Объем и структура диссертации

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОСТЕОАРТРОЗОВ И РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КРУПНЫХ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Распространенность остеоартрозов

1.2. Современные аспекты патогенеза деформирующего остеоартроза

1.3. Воспаление и его роль в формировании остеоартрозов

1.3.1. Роль окислительного стресса при деформирующих остеоартрозах

1.3.2. Защитный механизм клеток от окислительного стресса

1.3.3. Роль оксида азота в формировании эндотелиальной дисфункции

1.3.4. СРБ как неспецифический маркер воспаления при деформирующих остеоартрозах

2. Значение дисфункции эндотелия в формировании остеоартрозов

2.1. Эндотелин-1 как показатель эндотелиальной дисфункции при деформирующих остеоартрозах

2.2. Факторы роста в формировании деформирующих остеоартрозов

3. Функциональное состояние системы гемостаза при остеоартрозах

4. Современные лабораторные методы диагностики возможных осложнений при деформирующих остеоартрозах

4.1 Полиморфизм -455G>A гена фибриногена (FGB)

4.2. Полиморфизм 20210G>A генапротромбина (F2)

4.3. Полиморфизм 1691G>A гена V фактора свертывания крови (F5)

4.4. Полиморфизм -675 5G>4G гена ингибитора активатора плазминогена I типа (PAI-1, SERPINE1)

4.5. Полиморфизм 807С>Т гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2)

4.6. Полиморфизм 1565Т>С гена тромбоцитарного рецептора фибриногена (ITGB3)

4.7. Значение полиморфизмов для прогнозирования предрасположенности к тромбозам

5. Антикоагулянтная терапия у больных с тотальным эндопротезированием

крупных суставов нижних конечностей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Статистические методы обработки данных

Глава 3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Динамика показателей системы плазменного гемостаза у больных

деформирующими остеоартрозами

3.2. Динамика биохимических показателей больных деформирующими остеоартрозами

3.3. Динамика показателей оксидативного стресса и воспаления у больных с деформирующими остеоартрозами

3.3.1. Динамика показателей оксидативного стресса в сыворотке крови

3.3.2. Динамика концентрации СРБ в сыворотке крови

3.4. Динамика концентрации эндотелина-1 в сыворотке крови у больных с деформирующими остеоартрозами

3.5. Динамика концентрации фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови у больных с деформирующими остеоартрозами

Глава 4. ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ КЛЕТОЧНО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМИРУЮЩИМИ ОСТЕОАРТРОЗАМИ

4.1. Оценка диагностической значимости показателей воспаления и оксидативного стресса у больных с деформирующими остеоартрозами

4.2. Оценка диагностической значимости эндотелина-1 в сыворотке крови у больных с деформирующими остеоартрозами

4.3. Оценка диагностической значимости фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови у больных с деформирующими

остеоартрозами

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ СИСТЕМЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С

ДЕФОРМИРУЮЩИМИ ОСТЕОАРТРОЗАМИ

5.1. Отбор и распределение пациентов в группы для проведения генетического исследования генов по профилю «Плазмо-скрин. Плазменные факторы системы свертывания крови» на основании данных VEGF-A

5.2. Результат генетического исследования больных с деформирующими остеоартрозами

5.3. Ассоциированность уровня продукции С-реактивного белка с полиморфизмом анализируемых генов у пациентов с деформирующими

остеоартрозами

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ VEGF-A И СРБ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИКТОРА И КРИТЕРИЯ ПРОГНОЗА ПОРАЖЕНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПРИ ДЕФОРМИРУЮЩИХ ОСТЕОАРТРОЗАХ

6.1. Практическое применение алгоритма для определения риска возникновения тромбоэмболических осложнений при деформирующих

остеоартрозах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические маркеры, отражающие патогенетические механизмы тромбоэмболических осложнений у больных с деформирующими остеоартрозами»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

По данным многочисленных авторов, остеоартроз является заболеванием, входящим в гетерогенную группу с различными этиологическими причинами с общими патогенетическими и клиническими признаками, при которых в патологический процесс вовлекаются все структуры сустава; различные составные компоненты: хрящ, субхондральная кость, суставная капсула, связки, синовиальная оболочка и периартикулярные мышцы [1, 2, 6, 7, 8, 15, 28, 50, 74, 84, 87, 88, 93, 123].

Значимость этой медико-биологической проблеме придает огромный рост заболеваемости среди работающего населения, а также ее распространенность и тенденция к переходу данного процесса в хроническую стадию болезни, приводящие к ранней инвалидизации трудоспособного населения [6, 7, 20, 105].

Риск утраты трудоспособности у больных с гонартрозом (ГА) сравним с риском у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. ГА является наиболее распространенной причиной инвалидизации, известно, что ежегодно среди жителей Европы, в возрасте старше 65-70 лет, частота операций по восстановлению малоподвижного сустава приравнивается к значениям 0,5-0,7% на 1000 населения [20, 97]. Кроме того, данное заболевание является одной из основополагающих причин потери трудоспособности, преждевременной инвалидности, значительно ухудшающей качество жизни пациентов. Таким образом, в связи с ухудшением качества жизни больных, деформирующий артроз суставов представляет важную социально-экономическую проблему в связи со стойкой потерей трудоспособности и постоянным болевым синдромом [40].

Одной из самых травматичных и сложных операций в ортопедии является эндопротезирование (ТЭП). При проведении данного оперативного вмешательства возникают значительные повреждения тканей, которые

относят к факторам высокого риска возникновения тромбозов глубоких вен, приводящие к массивному повреждению мягких тканей, что можно также отнести к факторам повышенного риска тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей с возможным последующим развитием тромбоэмболии сосудов малого круга кровообращения [10, 144, 188].

У всех пациентов уже во время операции при ТЭП крупных суставов нижних конечностей формируются условия для тромбообразования, которые составляют триаду Вирхова: активация свёртывающей системы, застой крови и повреждение сосудистой стенки.

При ТЭП частота венозных тромбозов суставов составляет от 3,4 до 50% [10, 27, 42].

В клинической практике тромбоэмболические осложнения приводят к инвалидизации и смертности значительного количества больных. Необходимо отметить, что особенно остро данная проблема стоит в ортопедических стационарах, где процент тромбоэмболии легочной артерии и венозных тромбозов значительно повышен в послеоперационном периоде [14, 77].

В отсутствии профилактики при эндопротезировании суставов, частота развития ТЭО после оперативного вмешательства составляет 45-70%, при проксимальных переломах бедра и при политравме у пожилых пациентов тромбоз возникает в 40-60% случаев [10, 14].

Профилактика тромбоза глубоких вен голени и тромбоэмболий легочных артерий у больных хирургического профиля, особенно у пациентов, которым выполняется эндопротезирование, остается актуальной проблемой современного здравоохранения [52]. Следует учитывать, что ТЭО являются одной из значимых угроз для пациентов, которым проводят ТЭП коленного и тазобедренного сустава. Следует учитывать, что данные осложнения могут быть непосредственной причиной смертельных исходов, способствующих повышению частоты других последствий и вследствие

значительно повышать экономические затраты на лечение пациентов. Если у пациентов своевременно не выявлена ТЭЛА и лечение не проводилось, то в течение 3 месяцев формируется стойкая легочная гипертензия с необратимыми и неуклонно прогрессирующими нарушениями функций правых отделов сердца [172]. Наиболее значимыми являются и другие осложнения тромбоза проксимальных отделов вен, которые приводят к инвалидизации пациентов. На фоне посттромбофлебитической болезни она обусловлена хронической венозной недостаточностью, и без медикаментозного лечения возникает через 3 года в 35-70%, а через 5-10 лет в 49-100% случаев [10, 27, 69, 70, 159].

В 25 странах Европы ежегодно выявляются более 680 тыс. случаев ТГВ и свыше 430 тыс. случаев ТЭЛА, которая в 10-12% наблюдений в стационаре оказывается причиной летальности [102, 117, 121, 131, 135, 138, 182, 188]. Так, частота ВТЭ при обширных ортопедических операциях на фоне отсутствия адекватной тромбопрофилактики достигает 60-80%. Наиболее часто клинически ТГВ не проявляется, после выписки пациента из стационара ВТЭ могут манифестировать первые симптомы [3, 18, 32, 72, 94].

В настоящее время, если антикоагулянтная терапия включена в стратегию ведения пациента в качестве рутинной пред- и постоперационной тактики, то частота тромботических осложнений снижается и может достигать лишь 1 -3%. В то же время, при отсутствии профилактики тромбоза подколенно-бедренного и илеокавального сегментов после операции на тазобедренном суставе и при переломах головки бедренной кости частота осложнений достигает по данным отечественных источников 45-59%. Вероятность ТЭЛА в данной ситуации увеличивается до 50%, а у 2-5% больных с тромбозом ТЭЛА имеет массивный характер, и ведет к гибели пациента, еще 18% больных из этой группы погибают в ближайшие 3 месяца на фоне повторной ТЭЛА. И даже в тех случаях, когда пациенты избегают потенциально фатальной ТЭЛА, тромбоз не проходит бесследно, поскольку

могут развиваться хронические осложнения: посттромботическая болезнь пораженной конечности или легочная гипертензия [48, 75].

Длительная антикоагулянтная терапия на амбулаторном этапе проводится с целью профилактики рецидива заболевания. Общая продолжительность лечения антикоагулянтами зависит от наличия и характера факторов, предрасполагающих к рецидиву заболевания, наличия ВТЭО в анамнезе, распространённости поражения. Она должна составлять не менее 3-6 месяцев [36, 72].

При венозном тромбозе лечебная тактика зависит от локализации, эмболоопасности тромба и того, на каком этапе лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата выявлено это осложнение.

Квалифицированный подход к вопросу лабораторной оценки эффективности терапии тромбоэмболических осложнений НМГ у больных травматолого-ортопедического профиля позволит повысить профилактику, лечение и снизить экономические затраты в данной группе больных [46, 47, 54].

В свою очередь, ранняя диагностика тромбоэмболических осложнений и своевременно начатое антикоагулянтное лечение снижает летальность от данной патологии в 4-6 раз [44, 58, 68, 72]. Прижизненно диагноз ТЭЛА выявляется менее чем в 70% случаях. Летальность среди пациентов без патогенетической терапии, по данным различных авторов, составляет 40% и более, при массивной ТЭЛА достигает 70%, а при своевременно начатой терапии колеблется от 2 до 8% [62].

При изучении структуры летальности, отмечено, что ТЭЛА является причиной 23,7% летальных исходов после ортопедических и в 5% после общехирургических операций [82].

Вышеизложенное свидетельствует о высокой медицинской и социально-экономической значимости проблемы профилактики и лечения

этого заболевания, которое не только значительно ухудшает качество жизни больного, но и приводит к большим социально-экономическим затратам.

Цель исследования

Изучение клинико-лабораторных показателей крови и полиморфизма генов системы свертывания как биомаркеров предрасположенности к развитию тромбоэмболических осложнений у больных с деформирующим остеоартрозом на фоне введения низкомолекулярных гепаринов.

Задачи исследования

1. Исследовать клинико-диагностические показатели сыворотки крови у больных деформирующим остеоартрозом (по стандарту Минздрава РФ для стационаров травматолого-ортопедического профиля).

2. Оценить состояние системы плазменного звена системы гемостаза у больных травматолого-ортопедического профиля.

3. Исследовать общую концентрацию перекиси водорода в сыворотке крови (конечный продукт восстановления супероксид-анион-радикала в условиях гипоксии) у больных травматолого-ортопедического профиля.

4. Изучить функциональную активность сосудистой стенки (эндотелин-1, УЕОБ-Л) у больных травматолого-ортопедического профиля.

5. Определить генетические полиморфизмы для выявления предрасположенности больных к развитию тромбоэмболических осложнений у больных травматолого-ортопедического профиля.

6. Рассчитать чувствительность и специфичность наиболее значимых лабораторных показателей у данной категории больных.

7. Разработать алгоритм диагностики, персонализированного лечения и профилактики пациентов с тромбоэмболическими осложнениями у больных травматолого-ортопедического профиля.

Научная новизна

На большом клиническом материале определена диагностическая ценность биохимических показателей сыворотки крови (С-реактивного белка); определение показателей оксидативного стресса (оксистат); функционального состояния сосудистой стенки (эндотелин-1); определение показателей ангиогенеза (УЕОБ-Л) в сыворотке крови; определение молекулярно-генетических полиморфизмов (0Я353р А, 0455Р А, 50 -675 40) у больных с деформирующим остеоартрозом на фоне введения низкомолекулярных гепаринов.

Впервые разработан способ прогнозирования тромбоэмболических осложнений (патент РФ на изобретение № 2621298, приор. от 29.03.2016 г. «Способ прогнозирования тромбоэмболических осложнений»).

Впервые разработан алгоритм определения риска возникновения тромбоэмболических осложнений у данной категории больных с учетом современных информативных методов лабораторной диагностики.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены наиболее информативные лабораторные тесты: УЕОБ-Л, С-реактивный белок, генетические полиморфизмы, которые могут быть включены в стандарт обследования больных с деформирующим остеоартрозом для выявления возможных осложнений со стороны системы гемостаза.

Проведенное клинико-генетическое исследование у больных с деформирующим остеоартрозом дало возможность выделить факторы риска развития возможных тромбоэмболических осложнений: отдельные генотипы гена РА1-1, а также их сочетания.

Выявленные факторы риска могут использоваться для определения группы лиц, подлежащих индивидуальному наблюдению, что возможно позволит снизить развитие осложнений и избежать неблагоприятный исход.

Разработанный алгоритм определения риска возникновения тромбоэмболических осложнений позволяет выделять больных в группу риска по возможности развития тромбоэмболических осложнений после оперативного вмешательства.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные с деформирующим остеоартрозом имеют статистически значимый повышенный уровень общей концентрации перекиси водорода, С-реактивного белка, сосудисто-эндотелиального фактора роста УЕОБ-Л.

2. При гипоксии концентрация сосудисто-эндотелиального фактора роста VEGF-A в сыворотке крови нарастает, и его можно рассматривать как фактор стимуляции роста хондроцитов и сети сосудов в эпифизарных частях костей суставов и, следовательно, как биомаркер усиления процессов остеоартроза.

3. Увеличение концентрации С-реактивного белка можно рассматривать не как ответ на усиление воспалительной реакции у больных остеоартрозами, а как биомаркер в ответ на увеличение концентрации УЕОБ-А, который через рецептор увеличивает концентрацию ИЛ-6 в гепатоцитах, что в свою очередь усиливает выброс С-реактивного белка в кровь.

4. Тромбоэмболические состояния являются осложнением, обуславливающим ряд характерных изменений в функциональном состоянии системы плазменного гемостаза. Выраженность этих изменений зависит от наличия гена ингибитора активатора плазминогена (РА1-1) с определенным генотипом (5G/4G, 4G/4G), состояния сосудистой стенки, возраста больного.

5. Анализ диагностической значимости лабораторных тестов с применением ROC-анализа позволил определить наиболее значимые лабораторные показатели для выявления тромбоэмболических состояний у больных деформируюшим остеоартрозом.

6. На основании анализа эффективных диагностических значений УЕОБ-Л, С-реактивного белка, генетических исследований, разработан алгоритм определения риска возникновения тромбоэмболических осложнений, позволяющий выявить у больных с деформируюшим остеоартрозом возможные тромбоэмболические осложнения.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки обследуемых лиц (151 пациентов), применением современных лабораторных методов диагностики, выполненных с использованием сертифицированного оборудования и реактивов и включающих комплекс общеклинических и биохимических методов, определение содержания клеточно-молекулярных маркеров в сочетании с определение генетических полиморфизмов в генах, кодирующих плазменные факторы системы свертывания крови. В работе использованы как параметрические, так и непараметрические методы статистической обработки в соответствии с характеристиками вариационных рядов изучаемых показателей.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XIV Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий», г. Тула, 24.01.2014 г.; Областной научно-практической конференции «Инновационные технологии и клиническая значимость лабораторных тестов», г. Саратов, 26 июня 2015 г.; «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика и лечение, экономика», Саратов, 24-25 марта 2016 г.; 8-ой Всероссийской Конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии, г. Москва, 20-22.10.2016 г.; Областной научно-практической конференции «Нормативно-правовое обеспечение, подготовка кадров и

организация лабораторной службы», г. Саратов, 13 февраля 2017 г.; 4-й Межрегиональной Конференции (с международным участием) «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика», г. Саратов, 1-2 марта 2018 г.; «Саратовский форум лабораторной медицины: лабораторная диагностика и организация лабораторной службы в мониторинге сердечно-сосудистых заболеваний», г. Саратов, 3 марта 2018 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них - 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно -практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

85% исследований автором выполнено самостоятельно. Собран биологический материал для проведения оценки диагностической значимости определения клеточно-молекулярных маркеров от больных с деформирующими остеоартрозами. Автором выполнено клинико-лабораторное обследование пациентов, проведены дополнительные лабораторные исследования с помощью иммуноферментного анализа, осуществлена статистическая обработка полученных данных, написаны главы диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах, машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных

результатов, заключения и выводов, приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 11 рисунками и 2 схемами. Библиографический список содержит 220 литературных источников, из них 97 отечественных и 123 - зарубежных.

Глава 1. Патогенетические аспекты развития остеоартрозов и развития осложнений при эндопротезировании крупных суставов

нижних конечностей 1.1. Распространенность остеоартрозов

Деформирующий остеоартроз суставов является распространенной формой суставной патологии, на долю этого заболевания приходится 60-70% всех ревматических болезней. Значительно возрастает частота ДОА с возрастом. Таким образом, остеоартроз встречается до 45 лет только у 3-5%, с 45 до 64 лет - у 30%, старше 65 лет у 60-70% пациентов. У 10% населения старше 55 лет наиболее часто встречается артроз коленного сустава, при этом в 25% случаев наблюдаются выраженные изменения функциональной активности [81].

ДОА представляет собой важную медико-социальную проблему, которая приводит к нарушению функциональной способности ОДА. В сочетании с синовиальным воспалением это заболевание является результатом сложного комплекса репаративных и дегенеративных процессов, локализующихся как в хряще, так и в субхондральной кости [6, 7].

Несмотря на данные многочисленных исследований по эпидемиологии ОА в РФ и за рубежом, широкая вариабельность в распространенности заболевания зачастую сопряжена с отсутствием единых подходов к диагностике ОА [20, 73, 114, 116].

В возрасте 16-25 лет уже встречаются редкие случаи остеоартроза, однако частота заболевания с возрастом увеличивается. [43]. Почти в 2 раза чаще мужчин ОА болеют женщины. Однако в возрасте старше 70 лет распространенность остеоартроза среди мужчин и женщин практически одинакова [15].

Первичная заболеваемость ОА в Российской Федерации возросла более чем на 20%, а в последнее время - на 48%, что обусловлено глобальным старением нации [93]. У каждого третьего россиянина ОА встречается в

возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70% среди лиц старше 65 лет, соотношение лиц мужского и женского пола при этом составляет 1:3, а при ОА тазобедренных суставов (коксартроз) - 1:7 [148]. Согласно сведениям ВОЗ, ОА коленных суставов (гонартроз) находится на 4 месте среди важнейших причин нетрудоспособности у лиц женского пола и на 8-м месте среди лиц мужского пола. С возрастом значительно возрастает общее количество ОА коленных суставов, наиболее часто выявляемых у женщин, что связано с увеличением продолжительности жизни населения.

Субтипы ОА соответствуют общим особенностям клинической картины, течению, прогнозу и факторам риска, определяющимся не только прогрессированием, но и темпами развития заболевания. ОА коленного сустава встречается наиболее часто [20].

Почти у 20% населения земного шара встречаются клинические проявления остеоартроза. За 10 лет количество больных ОА увеличилось более чем в 2 раза - с 1587,4 до 3700,0 тыс., по результатам официальной статистики Минздравсоцразвития РФ. В 2010 г. на долю ОА приходилось 23% среди всех зарегистрированных больных с заболеваниями костно-мышечной системы, что значительно превышает число пациентов с дегенеративно-воспалительными заболеваниям суставов [8].

По данным одного из последних масштабных исследований, которое было посвящено эпидемиологии ОА в Европе (Zoetermeer Community Servey), распространенность гонартроза по рентгенологическим данным составила 22 800/100 тыс. у женщин старше 45 лет и 14 100/100 тыс. среди мужчин [7]. Рентгенологическая симптоматика ОА наблюдается значительно чаще, чем клиническая. Таким образом, с возрастом значительно увеличивается распространенность ОА коленных суставов [28].

1.2. Современные аспекты патогенеза деформирующего

остеоартроза

В большинстве случаев пациенты с остеоартрозами характеризуются классическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией и факторов потенцирующих ее развитие: наличием избыточной массы тела, артериальной гипертензией, системным воспалением [5].

Ускоренное прогрессирование атеросклероза при ревматоидном артрите, связано с ранним развитием эндотелиальной дисфункции, где главенствующую роль в ее возникновении играет системное воспаление, в первую очередь, посредством основного своего медиатора С-реактивного белка [200, 204, 205].

Дисфункция эндотелия является одним из самых ранних маркеров атеросклероза. Эндотелиальная дисфункция выявляется и у пациентов с остеоартрозами даже в ранний период болезни в отсутствии классических кардиоваскулярных факторов риска [11, 26, 85].

В последние годы значительное внимание уделяется состоянию субхондральной кости как фактору риска и прогрессирования ДОА. В патогенезе ДОА одну из важнейших ролей отводят снижению синтеза синовиоцитами гиалуроновой кислоты, супероксидным радикалам, гиперпродукции простагландина Е2, индуцирующего фибропластическую дегенерацию хряща и активирующего остеобласты [93].

1.3. Воспаление и его роль в формировании остеоартрозов

ОА является хроническим дегенеративным заболеванием суставов, в патогенезе которого лежит деформация сустава, дегенерация суставного хряща с дальнейшим изменением костных суставных поверхностей, развитие краевых остеофитов и развитием умеренно выраженного синовита [20].

Согласно проведенным исследованиям [6, 7, 8, 25] доказана роль воспаления в развитии и прогрессировании остеоартроза.

В последнее годы произошел поворот в воззрениях на ОА. Многие ученые отмечают, что ранее заболевание расценивалось как стигма старения и сопутствующая этому процессу дегенерация суставных структур. В настоящее время ОА воспринимается как агрессивный катаболизм суставного хряща под воздействием воспаления, требующий активной противовоспалительной терапии [53, 79].

Патогенез остеоартроза единый, несмотря на его полиэтиологичность. Первоначально приоритет отдавался поражению суставного хряща. Как вторичный процесс, рассматривалось сужение суставной щели с сопутствующими изменениями в субхондральной кости, сегодня инициирующая роль в эволюции заболевания отводится СХК [28].

Показана важная роль воспаления в патогенезе остеоартроза. При остеоартрозе причина воспаления остается неясной. Механизмом, с помощью которого воспаление способно принимать участие в деструктивных процессах хряща считается выработка провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6 и др.). Они высвобождают таким образом ферменты, которые обеспечивают выработку активаторов плазминогена и простагландинов, а также повреждающие протеогликаны (металлопротеиназу, стромелизин, катепсин) и коллаген (коллагеназу, эластазу, пептидазу). Это составляет значимую роль в восприятии боли и в моделировании воспаления. Другие продукты воспаления, такие как брадикинин и гистамин, способные к стимулированию первичных афферентных нервных волокон, тогда как лейкотриены и простагландины, ИЛ-1Р и ИЛ-6 могут способствовать повышению чувствительности этих волокон к всевозможным экзогенным раздражителям. Начавшееся высвобождение БАВ способствует поддержанию воспалительного процесса в тканях сустава при остеоартрозе, вследствие происходит дальнейшее

повреждение синовиальной оболочки сустава с формированием реактивного синовита с повышенной продукцией провоспалительных цитокинов. Продукты распада коллагена, хондроцитов, протеогликаны, являясь антигенами освободившись индуцируют образование аутоантител с формированием локальной воспалительной реакции.

Авторы отмечают связь, которая возникает между активным воспалительным процессом и хроническим воспалением в синовиальной оболочке, субхондральной кости и связочном аппарате [106]. Воспалительный процесс в этих структурах приводит к формированию синовита, энтезита, остита, формируется деструкция суставной поверхности и как результат формируются остеофиты. В последние годы исследования свидетельствуют о иммунном характере воспаления и роли провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1Р в патогенезе ОА. Эти цитокины в повышенных концентрациях выявлены в синовиальной жидкости, хряще, и синовиальной оболочке у больных ОА [147].

ФНО-а способствует разрушению матрикса хряща вследствие угнетения синтетических процессов в хондроцитах, ингибирующих процесс синтеза протеогликанов и коллагена и за счёт гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора и индуцирования синтеза других провоспалительных цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 [149, 150, 199].

В многочисленных работах подчеркивается, что ИЛ-1 активирует выработку хондроцитами оксида азота, который оказывает повреждающее влияние на внеклеточный матрикс. Под воздействием ИЛ-1 хондроциты вырабатывают матриксные протеиназы - протеолитические ферменты, которые вызывают деградацию протеогликанов и хряща коллагена [8, 147, 148, 149].

1.3.1. Роль окислительного стресса при деформирующих

остеоартрозах

Среди механизмов развития остеоартроза имеет место окислительный стресс и воспалительный аспект патогенеза этого заболевания. Развитие окислительного стресса обусловлено снижением резерва антиоксидативной защиты или резкой интенсификацией процессов свободно-радикального окисления, что приводит к значительному накоплению активных форм кислорода (АФК).

Оксидативный стресс рассматривают как один из важных патофизиологических механизмов при развитии остеоартрозов: постоянная генерация АФК в суставах больных активированными макрофагами и нейтрофилами, а также за счет циклически повторяющихся процессов гипоксии - реперфузии при работе суставов приводит к повреждению синовиальных клеток, эрозии костной ткани и разрушению хряща [56, 84].

Низкий антиоксидативный статус клеток и тканей организма является возможным фактором риска для данного заболевания. У больных с остеоартрозом увеличивается оксидативный стресс и уменьшается активность антиоксидативных факторов. Среди маркеров окислительного стресса одним из распространенных является показатель окислительной модификации белков [39, 84, 136, 163].