Клинико-диагностические особенности цервикальной интраэпителиальной неоплазии и цервицита, ассоциированных с папиломавирусной инфекцией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Буян Мария Сергеевна

  • Буян Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 158
Буян Мария Сергеевна. Клинико-диагностические особенности цервикальной интраэпителиальной неоплазии и цервицита, ассоциированных с папиломавирусной инфекцией.: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буян Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о роли ВПЧ-инфекции

1.2. Формы ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки при персистенции папилломавирусной инфекции

1.3. Диагностические возможности ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки

матки

ГЛАВА 2. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАКА ШЕЙКИ

МАТКИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ И ЦЕРВИЦИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВПЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Результаты ВПЧ-генотипирования

4.2. Результаты обследования больных на инфекции, передающиеся половым путем и условно-патогенную микрофлору

4.3. Результаты кольпоскопического исследования шейки матки

4.4. Результаты морфологического исследования шейки матки

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ПЕРСИСТИРУЮЩЕЙ ВПЧ - ИНФЕКЦИЕЙ

5.1 Сравнительный анализ результатов обследования в зависимости от персистенции ВПЧ до лечения

5.2 Сравнительный анализ результатов обследования в зависимости от персистенции ВПЧ после лечения

5.3 Прогнозирование персистирующего течения ВПЧ при CIN

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности цервикальной интраэпителиальной неоплазии и цервицита, ассоциированных с папиломавирусной инфекцией.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неуклонный рост рака шейки матки, занимающего одно из ведущих мест в структуре онкогинекологической патологии, продолжает оставаться актуальной проблемой здравоохранения. По данным IARC (Международного агентства по изучению рака), несмотря на то, что рак шейки матки (РШМ) относится к злокачественным новообразованиям видимой локализации, по мнению экспертов, к 2020 г. число впервые выявленных случаев РШМ в мире возрастет приблизительно на 40% [27, 54].

Уже не оспаривается факт взаимосвязи инфицирования и персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ) с развитием РШМ и цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) [54, 255]. ВПЧ инфицировано около 79 миллионов человек в мире [255]. В свою очередь, частота ВПЧ при хроническом цервиците (ХЦ) составляет 14,5-86% [3, 50, 104, 142]. Не исключена возможность развития предрака шейки матки у пациенток с ХЦ в условиях персиститующей ВПЧ-инфекции [51, 67, 92, 142, 150].

Проблема диагностики и лечения заболеваний, ассоциированных с ВПЧ, является актуальной в связи с резким ростом заболеваемости, значительной контагиозностью и высоким онкогенным потенциалом данного возбудителя. Для выявления цервикального предрака ВПЧ-тестирование с детекцией вируса выступает конкурирующим методом в сравнении с традиционным цитологическим исследованием ввиду более высокой чувствительности, но уступает цитологическому исследованию по специфичности [82, 134, 196, 207, 242, 255]. Распространенный в клинической практике метод традиционной цитологии имеет чувствительность, не превышающую 60% [126]. Новая стратегия комбинированного скрининга (цитологическое исследование в сочетании с типированием на ВПЧ высокого риска (ВПЧ ВР)) значительно улучшает диагностику предрака [17]. Внедрение в клиническую практику системы оценки мазков с применением более информативной жидкостной цитологии

целесообразно в сочетании с ВПЧ-типированием. Перспективна в случае выявления ВПЧ оценка вирусной нагрузки [45, 87, 110, 117].

Степень разработанности темы. На основании анализа литературы последнего десятилетия можно заключить, что наметилась тенденция к омоложению рака шейки матки в мире и РФ, которая диктует необходимость изучения ситуации на региональном уровне [33, 162, 230].

Этиологическая направленность исследований последних лет позволила установить типы ВПЧ с высоким онкогенным потенциалом в индукции рака шейки матки [71, 99, 154]. В свою очередь, в последние годы поменялась этиологическая структура ВПЧ в цервикальном канцерогенезе: наряду с ВПЧ 16, ВПЧ 18 типов возрастает роль других ВПЧ ВР [70, 71]. Сведения об их распространенности в РФ носят разрозненный характер, что нуждается в уточнении. Известно, что 80-90% случаев инфицирования ВПЧ заканчивается спонтанной элиминацией, в то же время персистенция ВПЧ приводит к злокачественной трансформации эпителия шейки матки [44, 77, 212, 229, 237]. Механизмы персистенции ВПЧ-инфекции до сих пор недостаточно изучены [24, 111, 127]. Результаты исследований последних лет показывают, что персистенция ВПЧ не только способствует возникновению предрака и рака шейки матки, рецидива CIN различной степени тяжести, а также злокачественного поражения шейки матки после различных способов лечения [8, 113, 128, 132, 170]. Формирование цервикального предрака на фоне персистирующей формы папилломавирусной инфекции (ПВИ) представляет наибольший интерес, поскольку изменение этиологической структуры ВПЧ, установленное при предраке в целом, необходимо дополнить данными при персистирующей форме.

Цель исследования - совершенствование диагностического подхода к ведению пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и цервицитом, ассоциированных с ВПЧ-инфекцией.

Задачи исследования:

1. Оценить тенденции динамики эпидемиологических показателей рака шейки матки за 15-летний период (2002-2016 гг.) по Омской области в сравнении с данными по РФ.

2. Оценить клинико-анамнестические особенности цервикального предрака и хронического цервицита, ассоциированных с ВПЧ.

3. Проанализировать результаты генотипирования, вирусной нагрузки ВПЧ, жидкостной цитологии, кольпоскопии у пациенток с CIN и хроническим цервицитом.

4. Установить клинико-лабораторные особенности течения персистирующей и транзиторной формы ВПЧ-инфекции у пациенток с CIN и разработать прогностические критерии персистенции ВПЧ.

Научная новизна. Получены новые эпидемиологические данные по заболеваемости, запущенности РШМ и возрастных особенностях заболевания за период 2002-2016 гг.: стабильность показателя заболеваемости РШМ, тенденция к снижению запущенности РШМ в Омской области при превышении федерального показателя в 1,2 раза, однонаправленно высокий темп прироста в возрасте 55-59 лет в регионе и РФ.

При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки отсутствует зависимость формы заболевания (CIN, ХЦ) от количества выявленных типов ВПЧ, в то же время установлены различия величины вирусной нагрузки при цервиците и CIN. Расширенное генотипирование позволило констатировать различия состава типов ВПЧ ВР в зависимости от тяжести CIN. У пациенток с цервицитом и CIN I, в отличие от предрака высокой степени, отмечались сходства по качественному составу и уровню вирусной нагрузки ВПЧ, что подтверждает возможность прогрессирования ХЦ в предрак.

Персистенция ВПЧ ВР у больных с CIN после дифференцированного лечения в зависимости от тяжести предрака составила 41,3%. На основании анализа исходных данных обследования пациенток с CIN определены факторы, повышающие риск персистенции ВПЧ-инфекции, позволяющие разработать

шкалу прогнозирования. Факт рецидивирования предрака и отсутствия регресса CIN I подтвержден при персистенции ВПЧ-инфекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Частота встречаемости моноинфекции ВПЧ при ХЦ не имеет различий с CIN, доказывая, что тяжесть цервикальной патологии не зависит от количества генотипов ВПЧ. Получены доказательства возможности прогрессирования ХЦ в предрак по однотипным генотипам ВПЧ и по количественным признакам, характерным для CIN I. Установлено участие различных генотипов ВПЧ ВР в зависимости от тяжести CIN. Персистирующее течение ВПЧ-инфекции у больных с CIN реализуется при участии группы факторов. Разработана шкала риска персистирующей формы ПВИ у больных с CIN. Показана значимость генотипирования ВПЧ ВР при диагностике CIN. Особенности течения CIN после лечения определяются формой инфекции: рецидивирование предрака и отсутствие регресса CIN I подтверждено при персистирующей ВПЧ-инфекции в отличие от транзиторной формы.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с 2013 по 2017гг., в условиях с приема по патологии шейки матки, на базе бюджетного учреждение здравоохранения Омской области «Омская центральная районная больница» (главный врач - С. Н. Орлов) и бюджетного учреждение здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 8» (главный врач -Г. В. Глотов).

Исследование было проведено в дизайне эпидемиологического, ретроспективного, обсервационного, аналитического и проспективного, когортного, сравнительного, открытого, продольного исследования.

Исследование проводилось в три этапа (рисунок 1). На первом этапе ретроспективно оценивалась заболеваемость РШМ в Омской области в 20022016 гг. При эпидемиологическом анализе заболеваемости РШМ использовались официальные статистические данные Федерального Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский научно-

Рисунок 1 - Дизайн исследования

исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена» Министерства здравоохранения РФ за 2001-2015 гг., официальные отчетные формы бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Омский онкологический диспансер» (за 2002-2016 гг.) (главный врач - Д.М.Вьюшков). Данные о численности населения по полу и возрасту получены из материалов Росстата (режим доступа www.gks.ru).

На втором этапе проводилось выявление ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки в условиях специализированного приема. Методом целенаправленного отбора в исследование были включены 196 пациенток в возрасте от 18 до 74 лет с видимыми изменениями на шейке матки и аномальными цитологическими заключениями по традиционной цитологии, ВПЧ-позитивные. Все пациентки по данным жидкостной цитологии и морфологической верификации были распределены на 2 основные группы: 1-я основная группа включала пациенток с CIN (n=86), во 2-ю основную группу вошли пациентки с ХЦ (n=110). При CIN применялась комбинированная или медикаментозная терапия, при ХЦ - только медикаментозное лечение. Пациентки с CIN II и CIN III подвергались комбинированному лечению: медикаментозная терапия инозин пранобексом (изопринозин) из расчета 50мг/кг/сут (в среднем 1000 мг в 3 приема в сутки) в течение 10 дней по 3 курса с перерывом 14 дней и хирургическое лечение (эксцизия или конизация высокочастотным электрохирургическим аппаратом ЭХВЧ-80-02 «Фотек» ООО ФОТЕК (Россия) или электро-радиохирургическим прибором «СУРГИТРОН» Ellman international, Inc. (США)). При CIN I тактика комбинированной терапии применялась в зависимости от возраста (старше 35 лет), невозможности регулярного наблюдения, кольпоскопической картины (неудовлетворительная, большая площадь поражения и смешанные аномальные картины); в остальных случаях применялась медикаментозная терапия. У пациенток с ХЦ использовалась медикаментозная терапия инозин пранобексом (изопринозин) из расчета 50мг/кг/сут (в среднем 1000 мг в 3 приема в сутки) в течение 28 дней.

На третьем этапе, направленном на выявление персистирующей формы ПВИ, в зависимости от результатов ретестирования на ВПЧ через 12 месяцев 1-я основная группа была разделена на 1А основную группу, включающую пациенток с CIN после лечения и персистенцией ВПЧ (n=26), и на 1Б группу сравнения, в которую вошли пациентки с CIN без персистенции (n=37). Из 1-й основной группы через 12 месяцев от момента обследования и лечения, 23 пациентки выбыли из дальнейшего исследования по следующим причинам: 5 -отказались от дальнейшего участия в исследовании, 5 - покинули регион, 13 - не достигли срока ретестирования на ВПЧ (период наблюдения - менее 12 месяцев). По результатам ретестирования на ВПЧ через 12 месяцев после лечения пациенток 2-й основной группы, установлена персистирующая ВПЧ-инфекция у шести больных, что составило 14,3%, в форме латентной ПВИ. Из 110 обследованных и пролеченных пациенток 2-й основной группы, через 12 месяцев выбыло из исследования 68 по следующим причинам: 22 - отказались от дальнейшего участия в исследовании, 18-покинули регион, 28 - не достигли срока ретестирования. Учитывая немногочисленность группы, пациентки были исключены из дальнейшего исследования.

Общие критерии включения: ВПЧ-тестирование с типированием на 14 типов, тестирование на вирусную нагрузку ВПЧ, контроль взятия материала > 104 копий в образце, кольпоскопия, цитологическое исследование, информированное согласие пациентки на обследование.

1-я основная группа: позитивный ВПЧ-тест с типированием на 14 типов, биопсия шейки матки, гистологическая верификация CIN, отсутствие признаков воспаления по данным гистологического исследования.

2-я основная группа: позитивный ВПЧ-тест с типированием на 14 типов, цитологическая верификация хронического цервицита, отсутствие CIN по данным гистологического исследования у пациенток с SIL (по цитологии) и цервицитом.

1А основная группа: пациентки после лечения, позитивный ВПЧ-тест с типированием на 14 типов через 12 месяцев, ретестирование на вирусную нагрузку ВПЧ.

1Б сравнения группа: пациентки после лечения, отрицательный ВПЧ-тест через 12 месяцев, ретестирование на вирусную нагрузку ВПЧ.

Критерии исключения из основных групп: возраст моложе 18 лет, беременность, преинвазивный и инвазивный рак шейки матки, наличие острых и обострения хронических заболеваний, отказ пациентки от участия в предлагаемом обследовании.

Обследование пациенток на первом диагностическом этапе включало традиционные методы исследования: сбор жалоб и анамнеза, осмотр наружных половых органов (для исключения экзофитных форм ПВИ), осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальное исследование; расширенная кольпоскопия; бактериоскопическое и микробиологическое исследование отделяемого влагалища и цервикального канала; традиционную и жидкостную цитологию BD SurePath с методом клеточного обогащения (BD SurePath™ Liquid-based Pap Test), гистологическое исследование цервикальных биоптатов и эндоцервикальных образцов, качественное ПЦР-тестирование 14 типов ВПЧ (с определением вирусной нагрузки), проводилось выявление ДНК хламидий и генитальных микоплазм, представителей условно-патогенной микрофлоры.

На втором диагностическом этапе проводились: ретестирование пациенток после лечения на 14 типов ВПЧ (с определением вирусной нагрузки), традиционная и жидкостная цитология, кольпоскопическое исследование, гистологическое исследование (при данных цитологического исследования > LSIL).

Исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводилось в «КДЛ ОМТЕСТ» г. Омск (директор - М. В. Беляковский, зав. лабораторией -Н. А. Голубева). Метод ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов ПЦР в режиме реального времени использовался для дифференцированного выявления и количественного определения ДНК вирусов папилломы человека 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58 и 59. Определение вирусной нагрузки с пересчетом на у.е. Hybrid Capture проводилась по каждому типу. Вирусная нагрузка меньше 3 lg на 105 клеток оценивалась

клинически малозначимой, от 3 до 5 lg на 105 - клинически значимая, свыше 5 lg на 105 - порог прогрессии [45, 87].

Методом ПЦР проводилась детекция для выявления ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis. Исследование проводилось на оборудовании Bio-Rad Laboratories Inc., США. Применялись тест-системы «РеалБест ДНК ВПЧ ВКР генотип» (Россия) с детекцией вирусной нагрузки, «РеалБест ДНК Chlamydia trachomatis»,«РеалБест ДНК Ureaplasma urealyticum», «РеалБест ДНК Ureaplasma urealyticum/ Ureaplasma parvum», «РеалБест ДНК Mycoplasma hominis/ Mycoplasma genitalium», «РеалБест ДНК Gardnerella vaginalis» (Россия).

В исследовании пациенток использовался традиционный и жидкостной цитологический скрининг. Для цитологического исследования забор цервикального образеца забирался с экзо- и эндоцервикса и стыка эпителиев. Жидкостная цитология проводилась на базе бюджетного учредждения здравоохранения Омской области «Клинический диагностический центр» (главный врач - Н. И. Орлова, зав. отделением - к.м.н. Т. В. Васькина). Для жидкостной цитологии материал забирался щетками Cervex Brach или Cervex Brach Combi в специальный контейнер с консервирующей средой. Виалы (контейнеры) с полученным материалом доставлялись в лабораторию, где в автоматическом режиме готовился монослойный, окрашенный по Папаниколау мазок, диаметром 13 мм, который содержал не менее 5 тысяч клеток. Особенностью методики BD SurePath является запатентованный метод клеточного обогащения, который позволяет очистить мазок от крови, слизи, детрита и других экранирующих элементов, тем самым повышая качество цитологического исследования и чувствительность метода. Для приготовления и окрашивания мазков при проведении цитологических исследований BD PrepStain использовалось оборудование производителя Bekton Dickinson & Company (США). При традиционной цитологии материал наносился на обезжиренные предметные стекла, перед направлением материал высушивался в условиях комнатной температуры.

Оценка цитологической картины осуществлялась в соответствии с терминологической системой Бетесда, 2001 (The Bethesda System, TBS):

1. Интраэпителиальные и злокачественные поражения не выявлены: negative for intraepithelial lesion or malignancy (NILM);

2. Интраэпителиальные и злокачественные поражения не выявлены. Выявлены микроорганизмы (Trichomonas vaginalis; грибы, морфологически сходные с грибами рода Candida; бактерии, морфологически сходные с Actinomyces; клеточные изменения, связанные с вирусом Herpes simplex; изменение микрофлоры, вызывающие бактериальный вагиноз);

3. Другие, неопухолевые изменения: воспалительные (включая репаративные); изменения, связанные с облучением, атрофией; изменения, связанные с использованием внутриматочных контрацептивов; состояние железистых клеток после гистерэктомии;

4. Патологические изменения эпителиальных клеток:

1) Атипические плоские клетки - atypical squamous cells (ASC);

2) Атипические плоские клетки неопределенного значения - ASC of undetermined significance (ASC-US);

3) Нельзя исключить HSIL - ASC, cannot exclude high-grade squamous intraepithelial lesion (ASC-HSIL);

4) Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени -low-grade squamous intraepithelial lesion (LSIL);

5) Плоскоклеточные интраэпителиальные поражения высокой степени -high-grade squamous intraepithelial lesion (HSIL);

6) Плоскоклеточная карцинома;

7) Атипические железистые клетки - atypical glandular cells (AGC);

8) Атипические железистые клетки, вероятно, неопластические -уточнить происхождение;

9) Аденокарцинома in situ - endocervical adenocarcinoma in situ (AIS) канала шейки матки;

10) Аденокарцинома.

Кольпоскопическое исследование пациенткам проводилось с использованием кольпоскопа «L-0600» ОАО «ОПТИМЕД» (Россия) и кольпоскопа «SENSITEC SLC-2000» SHENZHEN GOLDWAY INDUSTRIAL INC (Китай) при 10-кратном увеличении.

Интерпретация результатов кольпоскопического исследования проводилась в соответствии с Международной классификацией кольпоскопических терминов (Рио-де-Жанейро, 2011 г.): Общие положения:

• Удовлетворительная кольпоскопия (стык многослойного плоского и цилиндрического эпителия полностью визуализируется);

• Неудовлетворительная кольпоскопия (стык многослойного плоского и цилиндрического эпителия не виден).

• Зона трансформации тип 1, 2, 3 типа. Нормальная кольпоскопическая картина:

• Оригинальный многослойный плоский эпителий (зрелый, атрофичный);

• Цилиндрический эпителий (эктопия);

• Метапластический плоский эпителий (зона трансформации) (наботовы кисты, открытые выводные протоки желез);

• Децидуоз эпителия при беременности Аномальная кольпоскопическая картина:

• Общие принципы оценки.

- оценка локализации поражения (поражения расположены в зоне трансформации или вне ее; локализация поражений эпителия на шейке матки по часам условного циферблата);

- оценка площади поражения (количество квадрантов, в пределах которых локализуется поражение, площадь поражения в процентах от всей поверхности шейки матки).

• Степень 1 - незначительные поражения: нежная мозаика и нежная пунктация, тонкий ацетобелый эпителий (АБЭ), неравномерные границы.

• Степень 2 - значительные поражения: плотный ацетобелый эпителий, быстрое побеление эпителия, наличие ободка вокруг выводных протоков желез, грубая мозаика и грубая пунктация, четкие границы, возвышающиеся над уровнем слизистой оболочки.

• Неспецифические: лейкоплакия (кератоз, гиперкератоз), эрозия. Окрашивание раствором Люголя: окрашивается или не окрашивается. Кольпоскопическая картина, подозрительная на инвазивную карциному: Атипичные сосуды, дополнительные признаки: ломкие сосуды,

неравномерная поверхность, экзофитные поражения, некроз, изъязвление, опухолевидное или крупное новообразование. Другие кольпоскопические картины:

Врожденная зона трансформации, кондилома, полип (эндоцервикальный или экзоцервикальный), воспаление, стеноз, врожденная аномалия, состояние после лечения, эндометриоидные поражения.

Гистологическое исследование проводилось на базе бюджетного учредждения здравоохранения Омской области «Клинический диагностический центр» (главный врач Н. И. - Орлова, зав. отделением - к.м.н. Т. В. Васькина), бюджетного учредждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» (главный врач - К.Л. Полежаев, зав. отделением -А. В. Павлов). После предварительной фиксации материала в 10% растворе формалина, проводилось гистологическое исследование цервикальных биоптатов, полученных при прицельной или эксцизионной биопсии (в зависимости от площади поражения) и соскобов цервикального канала.

Статистический анализ осуществлялся с использованием программ STATISTICA 6.1, БИОСТАТИСТИКА, и возможностей программы Microsoft Excel. Во всех операциях статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. При этом значения p ранжировались на 3 уровня статистически значимых различий: p<0,05; p<0,01; p<0,001.

Критерий Шапиро-Уилки применялся для проверки нормальности распределения. F-критерия Фишера применялся при проверке гипотез о равенстве

генеральных дисперсий. Средние значения количественных признаков использованных в работе в виде M±SE, где M - среднее выборочное, SE -стандартная ошибка среднего. Для распределения значений в ряду отличном от нормального, указывалась также медиана (Ро,5), 25-процентиль (Р0,25) и 75-процентиль (Ро,75).

Количество пациентов, необходимых для обеспечения репрезентативности данных, анализируемых в исследовании, было рассчитано с помощью шестой версии программы Epi Info (приложение StatCalc) при этом учитывалась: численность генеральной совокупности, ожидаемый уровнь распространенности изучаемого явления, статистическая надежность - 95% и статистическая мощность исследования - 80%, предполагаемый уровень распространенности изучаемого явления (пациенток с CIN в популяции 5%). Минимальная численность пациенток с CIN определена в 84 человека.

Непараметрические методы применялись для проверки статистических гипотез. Для сравнения количественных данных двух связанных групп использовался критерий ранговых знаков Вилкоксона (Т), количественных данных двух независимых групп - U-критерий Манна-Уитни, количественных данных более чем двух групп - критерий Краскела-Уоллиса (Н).

Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла, который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол ф, а меньшей доле - меньший угол, но соотношения здесь не линейные: ср = 2*arcsin(VP), где Р - процентная доля, выраженная в долях единицы. При увеличении расхождения между углами ф1 и ф2 и увеличения численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина ф*, тем более вероятно, что различия достоверны.

Зная разность двух величин ф1 и ф2 в сравниваемых выборках (ф1 - это всегда большая из двух величин) и объемы выборок, вычисляли соответствующий им аргумент нормального распределения ир, по которому, используя стандартные приложения, определяли статистическую значимость различий р.

П1* П2

Ир = (ф1 - ф2)2 * -

П1+ П2

Статистика Кульбака (21 -статистика) использовалась для анализа таблиц сопряженности, в том числе для оценки взаимосвязи изучаемых факторов и результативных признаков. Метод рассматривается как непараметрический дисперсионный анализ и имеет ряд преимуществ в сравнении со статистикой Пирсона хи-квадрат (%2).

Вычисление информационной статистики Кульбака для таблицы с двумя входами осуществлялось по следующей формуле:

г с г с

21 = (Е Е 2Пу 1п П + 2п 1п п) - (Е 2П1 1п П + Е 2^ 1п П ), или 1=1 ]=1 1=1 ]=1 21= (сумма 1) - (сумма 2), где 21 - показатель информационной статистики; П и п - объемы выборок в двух сравниваемых группах. Фактически полученый результат 21 сравнивался данными таблицы % при наличии соответствующего числа степени свободы.

Коэффициента ранговой Корреляции Спирмена использовалась для определения направление и силы связи между представленными явлениями. Если г8 находился в пределах от 0 до + 0,30 или -0,30, то такая связь расценивалась как слабая. При г8 = +0,31 до +0,7 или от -0,31 до -0,7 связь расценивалась средневыраженной. При коэффициенте корреляции от +0,71 до +1,0 или от -0,71 до -1,0 связь считалась как сильная, прямая - положительная или сильная обратная - отрицательная.

Анализ динамических рядов проводился с выравниванием наименьших квадратов и расчетом показателей темпа прироста (снижения), выраженным в процентах. Оценка этих показателей производилась по градациям, приведенным В. В. Далматовым (2002) и А. А. Дегтяревым (1982) [14, 15].

Использовались и другие классические методы ретроспективного эпидемиологического анализа, приведенные в тех же источниках. Для прогнозирования персистенции ВПЧ у пациенток с предраком применялась формула Байеса, определяющая отношение правдоподобия (вернее, отношение 2-х правдоподобий): эта величина характеризует выраженность и специфичность симптома для определенного заболевания, другими словами - его информативность при этом заболевании. Признак является значимым при значении больше единицы [49].

Алгоритм прогнозирования является методом диагностики, поэтому для него были рассчитаны определенные операционные характеристики. При этом применялся ROC-анализ. Результаты ROC-анализа позволили определить чувствительность и специфичность, а также расчетный пороговый уровень принятия решения, площадь под ROC - кривой (AUC), качество модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенток с CIN и хроническим цервицитом, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, объединяет отсутствие различий по частоте моно- и ко-инфекции ВПЧ, но при различном качественном составе и уровне вирусной нагрузки ВПЧ. О возможности прогрессирования ХЦ в предрак свидетельствует наличие у больных с цервицитом качественных и количественных признаков генотипирования, свойственных CIN I (р<0,05).