Клинико-диагностическое, фармакоэкономическое обоснование длительных инфузий цитостатиков в лечении диссеминированных форм рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Миронова, Елена Борисовна

  • Миронова, Елена Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 384
Миронова, Елена Борисовна. Клинико-диагностическое, фармакоэкономическое обоснование длительных инфузий цитостатиков в лечении диссеминированных форм рака: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 384 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Миронова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ.

1. Методы лечения больных.

1.1. Методы лечения больных диссеминированным раком желудка.

1.2. Методы лечения больных диссеминированным раком молочной железы.'.

1.3. Методы лечения больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Характеристика клинических наблюдений.

2.1. Характеристика больных диссеминированными формами рака желудка.

2.2. Характеристика больных диссеминированными формами рака молочной железы.

2.3. Характеристика больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

3. Методика обследования больных.

4. Критерии оценки результатов лечения и методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА II. ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ РАК ЖЕЛУДКА.

1. Обзор литературы.

1.1. Статистические данные распространенности рака желудка.

1.2. Химиотерапия диссеминированного рака желудка.

1.2.1. Активность отдельных противоопухолевых препаратов в отношении неоперабельных форм рака желудка. 1.2.2. Комбинированная химиотерапия неоперабельных , форм рака желудка.

1.3. Место паллиативных операций в комплексном лечении распространенного рака желудка.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака желудка, включающая длительные инфузии

5-фторурацила в сочетании с метотрексатом.

1 * 2.2. Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака желудка, включающая болюсное введение

5-фторурацила и метотрексата.

2.3. Сравнение результатов.

2.4. Паллиативные операции с последующей химиотерапией в лечении распространенных форм рака желудка.

ГЛАВА III. ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ PAIC МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

1 1. Обзор литературы.

1.1. Статистические данные распространенности рака молочной железы.

1.2. Лекарственное лечение диссеминированного рака молочной железы.

1.2.1. Эффективность отдельных цитостатиков.

1.2.2. Комбинированная химиотерапия в лечении диссеминированного рака молочной железы.

1.2.3. Аптрациклины в лечении диссеминированного рака молочной железы. Зависимость лечебного эффекта от дозы и режима введения цитостатика. 144 2. Результаты собственных исследований.

2.1. Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака молочной железы, включающая длительные инфузии адриамицина в сочетании с циклофосфаном

1 и 5-фторурацилом.

2.2. Комбинированная химиотерапия диссеминированного рака молочной железы, включающая стандартные дозы адриамицина в сочетании с циклофосфаном и

5-фторурацилом.

2.3. Сравнение результатов.

ГЛАВА IV. НЕОПЕРАБЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО

РАКА ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И РОТОГЛОТКИ.

1. Обзор литературы.

1.1. Статистические данные распространенности рака органов полости рта и ротоглотки. 1.2. Лечение неоперабельных форм плоскоклеточного рака I органов полости рта и ротоглотки.

1.2.1. Активность отдельных противоопухолевых препаратов в отношении плоскоклеточного рака области головы и шеи.

1.2.2. Комбинированная химиотерапия плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

1.2.3. Химиолучевое лечение плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

2. Результаты собственных исследований.

2.1. Комбинированная химиотерапия, включающая длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с J цисплатином и метотрексатом в комплексном лечении неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

2.2. Комбинированная химиотерапия, включающая длительные инфузии адриамицина в сочетании с цисплатином и метотрексатом в комплексном лечении неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

2.3. Лучевая терапия в лечении неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

I 2.4. Сравнение результатов.

ГЛАВА V. ПОБОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХИМИОТЕРАПИИ И ЛУЧЕВОЙ

ТЕРАПИИ.

1. Побочные проявления химиотерапии.

1.1. Осложнения химиотерапии диссеминированного рака желудка.

1.2. Осложнения химиотерапии диссеминированного рака молочной железы.

1.2.1. Сравнительная оценка кардиотоксичности

1 адриамицинсодержащих программ диссеминированного рака молочной железы.

1.3. Осложнения химиотерапии неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки.

1.3.1. Сравнительная оценка антиэметической активности навобана и метоклопромида у больных, получивших высокоэметогенную химиотерапию с включением цисплатина.

1.3.2. Оценка нефротоксичности программ, включающих цисплатин.

2. Побочные проявления лучевой терапии неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки.

ГЛАВА VI. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ f ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ФОРМ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

1. Обзор литературы.

1.1. Что такое фармакоэкономика.

1.2. Методология фармакоэкономических исследований.

1.3. Фармакоэкономика в онкологии.

2. Экономическая оценка эффективности лечения диссеминированного рака молочной железы.

2.1. Фармакоэкономический анализ "стоимость -эффективность".

I 2.1.1. Анализ клинической эффективности двух программ химиотерапии диссеминированного рака молочной железы.

2.1.2. Расчет стоимости изменяющихся издержек.

2.1.3. Расчеты коэффициентов эффективности затрат по каждому методу лечения.

2.1.4. Расчет приращения эффективности затрат рассматриваемых программ лечения.

2.2. Фармакоэкономический анализ "стоимость полезность".

2.2.1. Оценка эффективности программ лечения.

I 2.2.2. Сравнительный анализ качества жизни.

2.2.3. Экономическая оценка стоимости программ лечения.

2.2.4. Расчет коэффициентов полезности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое, фармакоэкономическое обоснование длительных инфузий цитостатиков в лечении диссеминированных форм рака»

Актуальность проблемы. Несмотря на положительные сдвиги в ранней диагностике онкологических заболеваний, абсолютное число больных с запущенными формами рака основных локализаций практически не уменьшается. Применение традиционных подходов к лечению таких больных I дает недостаточную эффективность и вызывает больше неудач и разочарований, чем сколько-нибудь существенных результатов. Поэтому поиск оптимальных методов лечения больных диссеминированными формами рака г остается весьма актуальной проблемой.

К концу XX столетия отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости раком желудка, однако новообразование указанной локализации по-прежнему остается одним из самых распространенных видов злокачественных опухолей, ежегодно приводя к гибели около полумиллиона человек. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза составляет 56%. Это связано с тем, что подавляющее большинство больных поступают в лечебные учреждения с местнораспространениыми или генерализованными формами опухолевого процесса, 60-90% больных выявляются в III-IV стадии заболевания, при этом удельный вес IV стадии составляет 50-57% [1, 34]. Отдаленные результаты лечения рака желудка малоутешительны и практически не изменились за последние 20-25 лет. Если при I-II стадиях пятилетняя и даже десятилетняя выживаемость составляют 8095%, то при Ш стадии пятилетняя выживаемость снижается до 15-50%, а при IV стадии - не превышает 4% [108, 115, 315]

Рак молочной железы в России, также как и в странах Европы и Америки занимает „ первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женщин [35, 77, 167, 220]. У 30-40% первичных больных заболевание выявляется местнораспространеппым или уже при наличии отдаленных метастазов. Кроме того, группа больных с

I i метастатическим раком постоянно пополняется пациентками, леченными много лет назад по поводу казалось бы ранних форм рака молочной железы, у которых в последующем развиваются отдаленные метастазы. Медиана продолжительности жизни при раке молочной железы составляет 18-24 месяца, только 15% больных живут более 5 лет [66, 294]. i

Отличительными особенностями новообразований органов полости рта и ротоглотки является быстрый темп роста, раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование, резистентность к различным видам лечения, высокая смежность, достигающая 60-70% [180]. Несмотря на доступность опухолей органов полости рта - и ротоглотки для визуального осмотра и совершенствование методов диагностики, более 2/3 больных к моменту установления диагноза имеют распространенный опухолевый процесс [438].У 50%, больных к моменту начала лечения определяются метастазы в регионарных лимфатических узлах [350]. Неудачи лечения связаны в основном с трудностью излечения больных местнораспространенными формами рака III-IV стадий. Если пятилетняя выживаемость больных раком органов полости рта и ротоглотки без учета стадий колеблется от 13% до 40%, то по сводным статистическим данным трехлетняя выживаемость при III стадии достигает о* лишь 33%, а при IV - 5-10,9% [312, 461]. Возможности радикального лечения этойj категории больных ограничены, и даже в резектабельных случаях операция не избавляет пациентов от возобновления роста опухоли в 60% и от отдаленных метастазов - в 18% наблюдений [282, 297].

Очевидно, что число больных с местнораспространенными или 1 метастатическими формами рака весьма значительно, что определяет актуальность проблемы лечения данной группы пациентов. В лечении данной категории больных используют все доступные в настоящее время методы паллиативной лучевой терапии и хирургии. Химиотерапия остается в настоящее время основным методом лечения диссеминированных форм рака желудка и молочной железы. Включение химиотерапии в программы лечения неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки расширяет терапевтические возможности для больных, методом выбора в лечении которых, до последнего времени, являлась только лучевая терапия.

Одним из важнейших аспектов современной химиотерапии является тесная зависимость эффекта лечения от дозы препарата. По данным V.DeVita (1993), редукция дозы на 20% сопровождается снижением частоты лечебных эффектов i на 50% [219]. В настоящее время наблюдается мозаичность в терапевтических подходах к лечению диссеминированных форм рака. Одни специалисты активно внедряют высокодозпую химиотерапию с трансплантацией костного мозга, другие - пытаются найти новые модификации традиционных схем лекарственного лечения: пролонгированные инфузии, различная последовательность введения препаратов, интенсификация дозы и другие подходы.

При лечении опухолей с низкой фракцией пролиферирующих клеток более частое или продолжительное непрерывное введение цитостатика может быть эффективным. Это связано с тем, что подобный метод введения позволяет создать стойкую концентрацию препарата в крови, обеспечив контакт цитостатика с опухолевой клеткой на всех фазах клеточного цикла. Подобная теоретическая предпосылка делает целесообразным использование не только программы с интенсификацией дозы препарата, но и программы с интенсификацией схемы. Непрерывное продолжительное введение лекарственных препаратов является одним из реальных путей повышения эффективности химиотерапии.

Таким образом, разработка рациональных режимов комбинированной химиотерапии диссеминированных форм рака с учетом зависимости лечебного эффекта от дозы препарата и метода введения видится очень многогранной, а данные исследователей, полученные при изучении этого раздела, остаются неоднозначными, побуждая продолжение исследований в области лечения неоперабельных и метастатических форм рака.

Одним из интересных направлений в лечении диссеминированных форм рака, в частности рака желудка, является изучение возможностей выполнения паллиативных операций в программах комплексного лечения. Совершенствование хирургических методов лечения, в частности паллиативных оперативных вмешательств, является новой клинической задачей по улучшению качества жизни больных диссеминированными формами рака. Следовательно, задачей лечения при диссеминированных формах рака различных локализаций является достижение клинического эффекта в виде уменьшения или стабилизации опухолевого процесса па максимально возможный период и увеличение выживаемости больных при улучшении или сохранении качества их жизни.

С клиническими аспектами проблемы диссеминированных форм рака тесно сопряжены вопросы экономической полезности различных видов лекарственной терапии, оценки качества жизни больного. Терапия онкологических заболеваний составляет около 6-7% всех затрат на здравоохранение в России. Среди всех нуждающихся в медицинской помощи, i стоимость ее и лекарственных средств больным с диссеминированными формами рака на 50% превышает аналогичные затраты па неонкологического пациента [68, 81]. Объясняется высокая стоимость противоопухолевой терапии следующими факторами: назначение противоопухолевой терапии часто сопровождается выраженными осложнениями (дополнительная терапия), необходимость интенсивных научных исследований в области онкологии, развитие и быстрое внедрение терапевтических новшеств (дорогостоящие лекарственные средства, методики, средства ухода). При математической обработке показателей эффективности противоопухолевой терапии (выживаемость, период потери трудоспособности, освобождение от боли, восстановление двигательной активности, общая продолжительность ремиссии) полученные данные могут дополнить знания о пациенте, прогнозе его жизни, i предположить итоги при аналогичных ситуациях. Профессиональная фармакоэкономическая оценка использует клинические данные эффективности лечения с пересчетом в стоимость и эффект, сравнивает затраты на различную терапевтическую тактику у пациентов с одной формой процесса. Тщательный анализ получаемых данных позволяет находить для пациентов из разных социальных групп альтернативные схемы лечения, учитывая их финансовые возм'ожно&ти (включение малоимущих и плохо обеспеченных групп населения в систему рефинансирования за счет бюджетных средств).

В связи с этим, большое значение приобретают исследования и анализ различных схем терапии злокачественных новообразований не только с точки зрения их клинической эффективности и безопасности, но и оценка их экономической эффективности.

Цель работы. Улучшить результаты лечения больных диссеминированными формами рака различных локализаций посредством применения длительных инфузий цитостатических средств и изучить экономическую эффективность пролонгированных инфузий.

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать программу комбинированной химиотерапии неоперабельных форм рака желудка, включающую длительные инфузии высоких доз 5-фторурацила в комбинации с метотрексатом.

2. Оцепить эффективность предложенного режима комбинированной химиотерапии в лечении диссеминированных форм рака желудка по сравнению с результатами использования традиционных режимов введения противоопухолевых препаратов.

3. Оценить эффективность комбинированной химиотерапии у больных после выполнения паллиативных операций при распространенных формах рака желудка.

4. Изучить эффективность режима комбинированной химиотерапии, включающего длительные инфузии высоких доз адриамицина в комбинации с циклофосфаном и 5-фторурацилом, в сравнении с традиционной программой химиотерапии в лечении больных диссеминированными формами рака молочной железы.

5. Дать сравнительную оценку эффективности программ химиолучевого лечения и использования одной лучевой терапии в лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

6. Оценить характер и частоту побочных проявлений предлагаемых схем химиотерапии.

7. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ применения длительных непрерывных инфузий и традиционного режима в лечении диссеминированных форм рака молочной железы.

Научная новизна работы. В лечении больных неоперабельными формами рака были разработаны и апробированы четыре новые программы комбинированной химиотерапии, отличительной особенностью которых было применение 5-фторурацила и адриамиципа в виде непрерывной 120-часовой инфузии, что позволило повысить курсовую дозу препаратов в 1,5-2 раза.

Впервые разработан и апробирован режим комбинированной химиотерапии диссеминированного рака желудка, включающий длительные непрерывные инфузии 5-фторурацила в комбинации с метотрексатом. Показано, что программа комбинированной химиотерапии, включающая длительные инфузии 5-фторурацила и болюсное введение метотрексата, показала лучшие непосредственные и отдаленные результаты по сравнению с программой химиотерапии, где цитостатики вводились в традиционном режиме. Впервые схема химиотерапии, включающая длительные инфузии 5-фторурацила в комбинации с болюсным введением метотрексата была изучена в комплексном лечении больных распространенными формами рака желудка. В результате исследования показано преимущество применения комплексного метода лечения (паллиативная операция + химиотерапия) по сравнению с использованием одной комбинированной химиотерапией.

В работе проведена оценка непосредственного эффекта химиотерапии по программе, включающей длительные инфузии адриамицина в комбинации с 5-фторурацилом и циклофосфаном, применение которой позволило добиться увеличения числа полных и частичных регрессий, что в свою очередь привело к улучшению отдаленных результатов лечения больных диссемииированными формами рака молочной железы.

Для лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки были апробированы две схемы химиотерапии: 1) цисплатин, 5-фторурацил, метотрексат, 2) цисплатин, адриамицин, метотрексат, где 5-фторурацил и адриамицин применялись в виде непрерывной 120 часовой инфузии в комбинации с метотрексатом и высокими дозами цисплатина. Показано, что непосредственные и отдаленные результаты

I ' химиолучевой терапии неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки превосходят результаты одного лучевого лечения. Программа химиолучевого лечения, включающая цисплатин, 5-фторурацил и метотрексат показала лучшие результаты по сравнению с программой, включающей . цисплатин, адриамицин и метотрексат.

Научная новизна работы подтверждена двумя патентами Российской Федерации:

1. Способ лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки. № 2096999.

2. Способ лечения больных диссемииированными формами рака молочной железы. №2131734.

Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ режима, включающего длительные инфузии адриамицина в комбинации с циклофосфаном и 5-фторурацилом и традиционного режима в лечении диссеминированных форм рака молочной железы. Фармакоэкономический анализ показал, что несмотря на более высокие затраты при использовании схемы с включением длительной инфузии адриамицина, стоимостные различия компенсируются годами сохраненной жизни.

Практическая значимость. Применение разработанных программ комбинированной химиотерапии, включающих длительные инфузии цитостатиков, в лечении диссеминированных форм рака желудка, молочной железы, неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки позволило получить лучшие непосредственные и отдаленные результаты по сравнению с применением традиционных режимов. Осложнения химиотерапии и метода системных длительных инфузий были умеренной степени выраженности и хорошо купировались назначением симптоматической терапии. Таким образом, высокая эффективность программ комбинированной химиотерапии с включением длительных внутривенных инфузий цитостатиков, хорошая переносимость, а также стоимость года сохраненной жизни позволяют рекомендовать данные программы к широкому применению в лечении больных диссеминированными формами рака желудка, молочной железы и неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки.

Методика длительных внутривенных инфузий внедрена в практику г. рационализаторское предложение № 194 "Длительные внутривенные инфузии химиопрепаратов в комплексном лечении больных местиораспросграненными формами плоскоклеточного рагса области головы и шеи") отделений химиотерапии Омского, Кемеровского и Алтайского онкологических диспансеров.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 56 печатных работах, отражающих основные положения диссертации. Получены патенты Российской Федерации:

1. Способ лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки. № 2096999.

2. Способ лечения больных диссеминированными формами рака молочной железы. №2131734. I

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и 1 обсуждались на Всероссийской конференции по противоопухолевой химиотерапии (Москва, 1996г.), на I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996г.), V Международном Конгрессе по противоопухолевой химиотерапии (Франция, 1996г.), итоговых научных конференциях НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 1996-1998г.), на заседании областного общества онкологов (Томск, 1998-2000 гг.), на межрегиональной конференции "Опухоли головы и шеи. Диагностика. Лечение" (Барнаул, 1999г.), на II съезде онкологов стран о.

СНГ (Киев, 2000г.), конференции онкологов "Современное лечение рака пищевода, желудка и панкреатобилиарной зоны" (Новосибирск, 2001г.), на 4-ом съезде онкологов, рентгенологов и радиологов Республики Казахстан с Международным участием (Алматы, 2001г.), на межрегиональной конференции "Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии" (Барнаул, 2003г.), межрегиональной конференции "Совершенствование амбулаторно-полиюшнической помощи онкологическим больным на современном этапе" (Тобольск, 2003г.), на заседании ученого совета НИИ гастроэнтеролгии СибГМУ (Томск, 2004г.), на VIII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2004г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в форме монографии и изложена на 384 страницах, включая 68 рисунков и 88 таблиц в тексте, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и указатель литературы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Миронова, Елена Борисовна

выводы

1. Разработан новый режим комбинированной химиотерапии больных диссеминированным раком желудка, отличительной особенностью которого явилось использование 5-фторурацила в виде 120-часовой непрерывной инфузии в комбинации с метотрексатом.

2. Химиотерапия диссеминированных форм рака желудка с применением длитёлвных инфузий 5-фторурацила в комбинации с болюсным введением метотрексата показала лучшие непосредственные результаты (общий эффект

В 0

38,5±7,8%) по сравнению с режимом, где введение 5-фторурацила и метотрексата осуществлялось в традиционном режиме (общий эффект -23,2±6,4%).

3. Применение химиотерапии с включением длительных инфузий 5-фторурацила в сочетании с метотрексатом в лечении больных распространенным раком желудка привело к увеличению продолжительности жизни больных. Комбинированная химиотерапия по программе 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат позволила в 2,2±1,7% наблюдений добиться четырехлетней выживаемости, в то время как в группе химиотерапии 5-фторурацил (болюс) + метотрексат ни один пациент не пережил четырехлетний рубеж.

4. Применение комплексного метода (паллиативная операция + химиотерапия) в лечении больных распространенными формами рака желудка привело к возрастанию медианы продолжительности жизни больных и выживаемости. Добавление хирургического компонента к комбинированной химиотерапии позволило получить увеличение двухлетней выживаемости более чем на 20% в группе химиотерапии, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с болюсным введение метотрексата (36,4±4,7% и 11,7±3,6% в подгруппах комплексного лечения и одной химиотерапии, соответственно) и более чем на 10% в группе химиотерапии, включающей болюсное введение 5-фторурацила и метотрексата (18,2±6,7% и 4,9±1,9%, соответственно) (Р<0,05).

5. Влияние на прогноз жизни больных диссеминированными формами рака желудка оказал объем паллиативных хирургических вмешательств. Достоверно лучшие результаты получены при выполнении паллиативной гастрэктомии или паллиативной резекции желудка. В подгруппе больных, которым на первом этапе выполнялись гастроэнтеростомия, гастростомия или же еюностомия двухлетняя выживаемость была наименьшей и составила 10,0±5,4%, а медиана продолжительности жизни равнялась 10,1±1,8 месяцев по сравнению с подгруппой паллиативных 'гастроэктомий или резекций желудка, где больные жили 2-3 года и более с медианой продолжительности жизни 18,0±2,1 месяцев (Р<0,05).

6. Непосредственные и отдаленные результаты комбинированной химиотерапии диссеминированных форм рака молочной железы, включающей 120-часовые инфузии адриамицина в комбинации с циклофосфаном и 5-фторурацилом, превысили эффективность стандартной программы химиотерапии. Повышение курсовой дозы адриамицина в изучаемой программе адриамицин (инфузия) + циклофосфан + 5-фторурацил в 1,5 раза по сравнению с программой адриамицин (болюс) + циклофосфан + 5-фторурацил позволило увеличить эффективность лечения на 14% (70,7±7,1% и 56,7±7,3%, соответственно). В группе химиотерапии, включающей длительные инфузии адриамицина пятилетняя выживаемость оказалась 8,3±3,6% и превысила аналогичный показатель при проведении второй программы химиотерапии -1,8±1,2%.

7. Программы химиотерапии, включающие 120-часовые инфузии 5-фторурацила и адриамицина в лечении диссеминированных форм рака желудка и рака молочной железы показали достоверное влияние на выживаемость такого прогностического фактора, как непосредственный эффект лечения. Больные, у которых была получена полная или частичная регрессия опухоли имели достоверно более высокую выживаемость по сравнению с больными контрольной группы, у которых был достигнут аналогичный непосредственный эффект, не говоря уже о больных, которые были лечены без эффекта.

8. При сравнении эффективности двух режимов химиотерапии в лечении больных неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки наивысшие результаты были получены при использовании схемы, включающей 120-часовые инфузии 5-фторурацила в комбинации с метотрексатом и высокими дозами цисплатина. Общий эффект программы 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат + цисплатин составил 66,1 ±6,5% с полной клинической регрессией 34,0±6,5%. Эффективность второй программы, включающей длительные инфузии адриамицина в комбинации с метотрексатом и цисплатином оказалась 46,1±8,0%.

9. Лучевая терапия, проведенная на втором этапе комплексного лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки значительно повысила эффективность лечения. Добавление к лучевому компоненту химиотерапии по программе 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат + цисплатин позволило получить пятилетнюю выживаемость, равную 17,8±5,8%, которая более чем на 10% превысила аналогичный показатель в группе лучевой терапии - 6,5±2,5% (Р<0,05), во второй группе химиолучевого лечения пятилетняя выживаемость также превысила аналогичный показатель контрольной группы (10,2±6,4% и 6,5±2,5%, соответственно) (Р<0,1).

10. Основными видами токсичности при проведении программ химиотерапии, включающей 120-часовые инфузии 5-фторурацила и адриамицина, в лечении диссеминированных форм рака желудка и рака молочной железы явились гастроэнтерологические и гематологические. Статистически значимым оказалось увеличение частоты гематологических осложнений, а именно лейкопении 1-2 степени в группах больных, где применялись пролонгированные инфузии цитостатиков по сравнению с группами контроля. Применение метода 120-часой инфузии цитостатиков в программах лечения больных распространенными формами рака желудка и молочной железы позволило избежать увеличения числа гастроинтестинальных осложнений, проявляющихся тошнотой и рвотой 1-2 степени по сравнению с программами химиотерапии, где введение цитостатиков осуществлялось традиционно.

11. Программы, включающие длительные инфузии 5-фторурацила и адриамицина в комбинации с высокими дозами цисплатина и метотрексата, в лечении неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки обладают умеренной токсичностью. Побочные эффекты программы 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат + цисплатин в лечении неоперабельных форм рака органов полости рта и ротоглотки были представлены гематологическими: лейкопения - 43,1±4,7%, анемия - 10,1±2,9%, тромбоцитопения - 9,2±2,8%, гастроэнтерологическими: тошнота/рвота -49,5±4,8%, диарея - 19,3±3,8%, стоматит - 13,8±3,3% и пефротоксичностью: протеинурия: 16,5±3,6%. Основными видами токсичности при проведении программы адриамицин (инфузия) + метотрексат + цисплатин явились гематологические: лейкопения - 38,5±5,3%, анемия - 13,3±3,7%, тромбоцитопения - 9,6±3,2%, гастроэнтерологические: тошнота/рвота -34,9±5,2%, диарея - 10,8±3,4%, стоматит - 32,5±5,1% и алопеция - 100%.

12. Сравнительный фармакоэкономический анализ двух программ химиотерапиии диссеминированного рака молочной железы показал, что несмотря на более высокие финансовые затраты при использовании схемы химиотерапии, включающей 120-часовые инфузии адриамицина в комбинации с циклофосфаном и 5-фторурацилом, предложенная программа лечения является не только высокоэффективной но и оправдывает экономические вложения на ее использование, так как стоимостные различия лечения компенсируются годами сохраненной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в клинической онкологии. Однако, несмотря на широкое применение современных клинико-диагностических методик, положительных тенденций, свидетельствующих о более ранней диагностике злокачественных новообразований, не отмечается, в связи с чем процент впервые выявляемых запущенных форм рака остается высоким [19, 34, 36, 61, 108, 115]. Кроме того, данная группа больных * * постоянно пополняется пациентами, леченными много лет назад по поводу казалось бы ранних форм рака, у которых в последующем развиваются рецидивы или отдаленные метастазы [66, 438]. Очевидно, что число больных с местнораспространенными или метастатическими формами рака весьма значительно, что определяет актуальность проблемы лечения данной группы пацентов.

В лечении данной категории больных используют все доступные в настоящее время методы противоопухолевой лекарственной терапии, а также, по показаниям методы паллиативной лучевой терапии и хирургии. Однако одно из приоритетных направлений в онкологии диссеминированных солидных опухолей на протяжении последних лет является химиотерапия [47, 57, 90, 96, 117, 152]. Так, основным методом лечения диссеминированных форм рака желудка и молочной железы в настоящее время остается комбинированная химиотерапия. Включение же цитостатической терапии в программы лечения неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки расширяет терапевтические возможности для больных, методом выбора в лечении которых, до последнего времени, являлась только лучевая терапия.

С сожалением можно констатировать, что лечение больных на стадии клинической диссеминации по существу является паллиативным, то есть задачей лекарственного лечения диссеминированных форм рака различных локализаций является достижение клинического эффекта в виде уменьшения или стабилизации опухолевого процесса на максимально возможный период и увеличение выживаемости больных при улучшении или сохранении качества их жизни.

Убедительно было показано, что симптоматическая терапия запущенных форм рака не может конкурировать с проведением паллиативной химиотерапии [414, 439, 494]. Таким образом, для большинства—^больных с диссеминированным или метастатическим раком единственной реальной возможностью лечения является цитостатическая терапия, отказ от которой лишает пациента каких-либо перспектив.

Одним из основополагающих принципов современной химиотерапии является тесная зависимость эффекта лечения от дозы цитостатика. Как было показано в эксперименте, сравнительно небольшое сокращение доз цитостатиков приводит к выраженному снижению эффективности лечения. По данным ряда авторов редукция дозы на 20% сопровождается снижением частоты лечебных эффектов на 50%, тогда как двукратное увеличение дозы может приводить к 10-кратному увеличению частоты лечебных эффектов [57, 220]. В настоящее время наблюдается мозаичность в терапевтических подходах к лечению диссеминированных форм рака. Одни специалисты активно внедряют высокодозную химиотерапию с трансплантацией костного мозга, другие - пытаются найти новые модификации традиционных схем лекарственного лечения: пролонгированные инфузии, различая последовательность введения препаратов, интенсификация дозы и другие подходы.

Глубокое изучение этой проблемы создало предпосылки к разработке программ комбинированной химиотерапии, отличительной особенностью которых было применение цитостатиков в виде длительных системных инфузий, что позволило увеличить курсовую дозу препаратов в 1,5-2 раза по сравнению со стандартными режимами.

В нашем исследовании в лечении 39 больных распространенными формами рака желудка был применен режим непрерывной 120-часовой инфузии 5-фторурацила в дозе 1000 мг/м /сутки в сочетании с болюсным введением метотрексата в дозе 7 мг/м" с 1 по 5 день лечения. Для анализа эффективности предложенной программы была выполнена оценка непосредственного эффекта после трех курсов лекарственного лечения у всех 39 пациентов. Общий эффект изучаемого режима составил 38,5±7,8% в виде частичных регрессий, полная регрессия не наблюдалась ни в одном случае. Полученные нами данные эффективности химиотерапии не уступают данным, представленными другими авторами, изучающие различные режимы интенсивной химиотерапии диссеминированного рака желудка [104, 330, 385]. Побочные эффекты данной программы были представлены преимущественно гематологическими: лейкопения - 50,9±3,9%, анемия - 6,6±1,9%, тромбоцитопения - 4,2±1,6% и гастроэнтерологическими: тошнота/рвота -15,6±2,8%, диарея - 16,2±2,9%, стоматит - 25,2±3,4%.

Второй изученный нами режим химиотерапии также включал два цитостатика, введение которых осуществлялось традиционным способом внутривенно одномоментно: 5-фторурацил в дозе 500 мг/м2 с 1 по 5 день лечения и метотрексат в дозе 7 мг/м2 с 1 по 5 день лечения. Лечение по этой программе было проведено 43 больным распространенными формами рака желудка. Эффективность это схемы по сравнению с первой программой оказалась ниже - 23,2±6,4% в виде частичных регрессий. Основными побочными проявлениями этой схемы явились гематологические: лейкопения -23,6±3,2%, анемия - 3,9±1,5%, тромбоцитопения - 2,2±1,1%, гастроэнтерологические: тошнота/рвота - 27,0±3,3%, диарея - 9,6±2,2%, стоматит - 13,5±2,6%.

Таким образом, при сравнении эффективности двух режимов химиотерапии наивысшие результаты получены при использовании схемы, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с болюсным введением метотрексата по сравнению с традиционным режимом введения цитостаиков. Нами было отмечено возрастание числа гематологических осложнений, а именно лейкопении 1-2 степени в группе химиотерапии 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат по сравнению с программой 5-фторурацил (болюс) + метотрексат. Применение метода 120-часовых инфузий 5-фторурацила в сочетании с болюсным введением метотрексата позволило избежать статистически значимого увеличения числа гастроэнтерологических осложнений, проявлявшихся тошнотой/рвотой 1-2 степени по сравнению с программой, где введение 5-фторурацила и метотрексата осуществлялось внутривенно одномоментно. Выявленный в нашем исследовании спектр осложнений лекарственного лечения и степень их выраженности практически не отличаются от таковых в ряде отечественных и зарубежных исследований [2, 39, 50, 142, 291]. Умеренная глубина выраженности этих осложнений и их обратимость после назначения симптоматической терапии также являются аргументом в пользу изучаемой программы, включающей 120-часовой инфузии 5-фторурацила.

Нами отмечено не только улучшение непосредственных результатов в группе больных диссеминированным раком желудка, получавших длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с болюсным введением метотрексата, но и увеличение продолжительности жизни больных. Сравнение отдаленных результатов лечения в исследуемых группах выполнено по показателям кумулятивной выживаемости. Применение комбинированной химиотерапии по программе 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат позволило в 2,2±1,7% наблюдений добиться четырехлетней выживаемости, в то время как в группе химиотерапии 5-фторурацил (болюс) + инфузия ни один пациент не пережил четырехлетний рубеж. Двухлетняя выживаемость больных при проведении химиотерапии по программе 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат увеличилась более чем на 10% (двухлетняя выживаемость составила 19,8±5,2% и 7,0±2,9% в первой группе комбинированной химиотерапии и во второй, соответственно) (Р<0,1). Для сравнения отдаленных результатов лечения изучались такие показатели, как медиана времени жизни и медиана времени до прогрессирования. И медиана времени жизни, и медиана времени до прогрессирования в группе химиотерапии с длительной инфузией 5-фторурацила в сочетании с метотрексатом (12,4±2,3 месяцев и 7,1±1,9 месяцев, соответственно) была выше по сравнению с аналогичными показателями во второй изучаемой группе (8,5±1,7 месяцев и 4,7±1,3 месяцев, соответственно), хотя получена лишь только тенденция к лучшим результатам в пользу е е длительных инфузий'5-фторурацила (Р<0,1).

Полученные нами результаты применения двух программ химиотерапии в лечении диссеминированных форм рака желудка позволяют нам выступить сторонниками режима, включающего 120-часовые инфузии 5-фторурацила в сочетании с болюеным введением метотрексата, как режима дающего улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения без значительного ухудшения качества жизни.

Анализ основных прогностических факторов позволил выявить те, что существенно повлияли на продолжительность жизни пациентов. Ими оказались степень нарушений в общем состоянии больных до начала лечения, лечение, проводимое на предшествующих этапах, степень дифференцировки аденокарциномы, и, что очень важно, эффект от проведенного лечения. В исследовании было показано, что на большую продолжительность жизни могут рассчитывать больные, не имевшие нарушений в общем состоянии к началу лечения, с более высокой степенью дифференцировки аденокарциномы, и больные, которым на предшествующих этапах лечения проводились паллиативные операции. И если эти перечисленные факторы, с одной стороны достаточно хорошо известны, а с другой не подвержены каким-либо влияниям, то при достижении эффекта в виде частичной регрессии опухоли нами получено достоверное увеличение продолжительности жизни больных по сравнению с теми наблюдениями, где такого эффекта достигнуть не удалось. А если учесть тот факт, что в группе химиотерапии 5-фторурацил (инфузия) + метотрексат доля больных, переживших двухлетний рубеж была достоверно выше, чем в группе химиотерапии 5-фторурацил (болюс) + метотрексат, это является основанием для высказывания в пользу первой программы комбинированной химиотерапии диссеминированных форм рака желудка.

Одним из интересных направлений в лечении диссеминированных форм рака желудка является изучение возможностей выполнение паллиативных операций в программах комплексного лечения. Основанием для попыток применения паллиативных операции с последующим дополнительным использованием химиотерапии явились данные об увеличении продолжительности жизни больных распространенным раком желудка [21, 50, 265, 287, 338]. В нашем исследовании были проанализированы различные виды паллиативных операций распространенного рака желудка и выживаемость в зависимости от вида проведенного лечения в исследуемых группах. В исследуемых группах в 22 случаях на первом этапе больным была выполнена паллиативная операция в том или ином объеме с последующим проведение курсов химиотерапии по одной из представленных выше программ, 37 пациентам проводилась только противоопухолевая лекарственная терапия. Сравнение отдаленных результатов в группах больных с комплексным лечением (паллиативная операция + химиотерапия) и использованием одной комбинированной химиотерапии оказалось в пользу комплексного метода. Добавление к хирургическому компоненту лечения больных распространенными формами рака желудка комбинированной химиотерапии, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с болюсным введением метотрексата, позволило получить увеличение двухлетней' выживаемости более чем на 20% (двухлетняя выживаемость составила 36,4±4,7% и 11,7±3,6% в группе комплексного лечения и в группе одной химиотерапии, соответственно). Во второй изучаемой группе больных диссеминированным раком желудка прослежена аналогичная закономерность: двухлетняя выживаемость пациентов, которым на первом этапе комплексного лечения выполнялись паллиативные операции, также превысила подобный показатель группы одной химиотерапии, включающей болюсное введение 5-фторурацила и метотрексата (18,2±6,7% и 4,9±1,9%, соответственно). Полученные нами результаты доказывают преимущество применения комплексного метода в лечении распространенных форм рака желудка, поскольку медиана продолжительности жизни после выполнения паллиативных операций с последующей дополнительной химиотерапией почти в 1,5 раза выше и выживаемость в сроки наблюдения до двух лет достоверно улучшается по сравнению с одним лекарственным противоопухолевым лечением. В работах M.Fukushima (1996) и J.Hermans и соавт. (1994) получены данные, аналогичные результатам нашего исследования, средняя продолжительность жизни больных распространенными формами рака желудка после паллиативных операций составила 12-14 месяцев, больные пролеченные комплексным методом прожили дольше [265, 287].

Поскольку объем оперативного вмешательства находится в прямой зависимости от распространенности опухолевого процесса, немаловажное значение в прогнозе лечения распространенных форм рака желудка имеет вид оперативного лечения. Аргументом в пользу выполнения паллиативной операции в объеме гастрэктомии или резекции желудка являются полученные нами данные о достоверно лучших результатах в группе больных, где выполнялись гастрэктомии или резекции желудка по сравнению с больными с неудаленной первичной опухолью. Так, ни один больной, которым на первом этапе лечения выполнялись гастроэнтеростомия, гастростомия или же еюностомия, не дожил до четырехлетнего срока наблюдения, двухлетняя выживаемость в этой подгруппе была наименьшей и составила 10,0±5,4%, в группе паллиативных гастроэктомий или резекций желудка больные жили 2-3 года и более, до четырехлетнего периода дожили 7,4±1,8% больных.

Таким образом, паллиативные гастрэктомии и резекции желудка в полной степени отвечают современным требованиям, предъявляемым к паллиативной помощи. Подобные вмешательства предотвращают такие осложнения, как кровотечение, перфорацию и стеноз, а также устраняя дисфагию и уменьшая болевой синдром улучшают качество жизни пациентов. И если учесть факт, что паллиативные гастрэктомии и паллиативные резекции желудка являются по сути циторедуктивными операциями, что позволяет провести химиотерапию в более выгодных условиях, то это также существенный аргумент в пользу выполнения паллиативных резекций желудка и гастрэктомий. е *

В наше исследование по изучению длительных инфузий цитостатиков вошло 87 больных с диссеминированными формами рака молочной железы. В лечении 41 пациентки был применен режим непрерывной 120-часовой инфузии адриамицина в дозе 20 мг/м2/сутки с 1 по 5 день лечения, в сочетании с внутривенным одномоментным введением циклофофсана в дозе 500 мг/м и 5-фторурацила в дозе 500 мг/м2. Режим длительных внутривенных инфузий адриамицина позволил увеличить курсовую дозу препарата в 1,5 раза по сравнению со стандартными режимами. Общий эффект этого режима составил 70,7±7,1%, причем частота полных регрессий достигла 34Д±7,4%. С целью определения целесообразности повышения курсовой дозы, в исследование было включено 46 пациенток, получивших лечение в режиме стандартных доз.

Вторая программа также включала три цитостатика: адриамицин в дозе 50

2 2 ^ мг/м , циклофосфан - 500 мг/м , 5-фторурацил - 500 мг/м", введение цитостатиков осуществлялось в традиционном режиме внутривенно одномоментно в 1 день лечения. Применение этой программы в лечении диссеминированных форм рака молочной железы обеспечило общий эффект лишь в 56,5±7,3% наблюдений, при этом удельный вес полных регрессий составил 21,7±6,1%. Таким образом, повышение курсовой дозы адриамицина в

1,5 раза при применении программы с длительной инфузией адриамицина по сравнению с традиционным режимом, привело к увеличению общего эффекта лечения на 14%. При сравнении отдаленных результатов лечения в исследуемых группах оказалось, что в группе химиотерапии, включающей длительные инфузии адриамицина пятилетняя выживаемость оказалась 8,3±3,6% и превысила аналогичный показатель при проведении второй программы химиотерапии - 1,8±1,2%. Полученные нами результаты позволяют нам выступить оппонентами по отношению к тем авторам, в исследованиях которых такое различие в выживаемости не получено [234, 235, 245], а согласиться с J.Carmo-Periera и соавт. (1987) и рядом других авторов, чьи-выводы соответствуют нашему заключению [106, 233, 467], хотя в отличие от е нашего исследования авторы использовали болюсное введение антрациклинов, что не позволило им добиться такой высокой курсовой дозы препарата, как при применении инфузий и, как следствие, такого нарастание эффекта. Анализ выживаемости в зависимости от эффективности лечения в исследуемых группах показал, что различия в выживаемости больных, имевших объективный ответ на лечение и леченных без эффекта, в этих двух группах оказалось статистически значимым (Р<0,05), что позволяет говорить о существенном влиянии непосредственного эффекта химиотерапии на выживаемость. А также если учесть тот факт, что удельный вес пациенток, леченных с эффектом в группе химиотерапии адриамицин (инфузия) + циклофосфан + 5-фторурацил (70,7±7,1%) почти в полтора раза превысил долю больных, леченных с эффектом в группе химиотерапии адриамицин (болюс) + циклофосфан + 5-фторурацил (56,5±7,3%), и то, что пятилетняя выживаемость больных, леченных с эффектом, полученным в результате проведения химиотерапии по первой программе (11,1±7,2%) превышает аналогичный показатель во второй группе химиотерапии (3,7±1,8%), то это также аргумент в пользу программы химиотерапии, включающей длительные инфузии адриамицина.

Известно, что использование противоопухолевых препаратов, помимо специфического действия, нередко сопровождается целым рядом побочных эффектов. В данном разделе наиболее частыми проявлениями химиотерапии в исследуемых группах явились гематологические и гастроэнтерологические. В группе химиотерапии адриамицин (инфузия) + циклофосфан + 5-фторурацил отмечено статистически значимое возрастание гематологических осложнений, а именно лейкопении 1-2 степени (40,2±3,6%) по сравнению с группой химиотерапии адриамицин (болюс) + циклофосфан + 5-фторурацил (24,2±2,8%). В то же время применение метода длительных инфузий адриамицина позволило избежать достоверного увеличения числа гастроэнтерологических осложнений, проявляющихся тошнотой/рвотой 1-2 степени (22,2±3,0%) по сравнению с болюсным введением адриамицина (42,9±3,3%). С повышением курсовой дозы адриамицина было отмечено повышение частоты возникновения у больных стоматита. При проведении длительных инфузий адриамицина это осложнение 1-2 степени выраженности мы наблюдали в 24,9±3,1% случаев и в 12,6±2,2% наблюдений при проведении химиотерапии в традиционном режиме. При анализе кардиотоксичности можно говорить о том, что при болюсном применении адриамицина токсическое действие его на миокард выражено сильнее, чем при введении адриамицина в виде 120-часовых инфузий.

С клиническими аспектами проблемы диссеминированных форм рака тесно сопряжены вопросы экономической полезности различных видов лекарственной терапии, оценки качества жизни больного. Нами был выполнен сравнительный экономический анализ двух альтернативных схем химиотерапии на модели диссеминированного рака молочной железы. При проведении химиотерапии, включающей длительные инфузии адриамицина в сочетании с циклофосфаном и 5-фторурацилом затраты на единицу эффективности составили 25788,97 рублей, при лечении больных по программе химиотерапии в традиционном режиме затраты на единицу эффективности оказались ниже и составили 19562,30 рублей. Однако, в дальнейшем при определении коэффициента эффективности прибавочных затрат было получено, что в лечение пациенток, получавших стандартную химиотерапию по схеме адриамицин (болюс) + циклофосфан + 5-фторурацил необходимо дополнительно вложить 50564,12 рублей для достижения уровня общей эффективности присущей использованию комбинации адриамицин (инфузия) + циклофосфан + 5-фторурацил. На основании выполненного фармакоэкономического анализа "стоимость - полезность" показано, что ежемесячная польза при лечении распространенного рака молочной железы по программе химиотерапии, включающей 120-часовые инфузии адриамицина в комбинации с циклофосфаном и 5-фторурацилом составляет 2279,00 рублей, а в в ежедневная - 75,97 рублей при лечении каждой пациентки.

Таким образом, сравнение результатов лечения больных диссемииированными формами рака молочной железы, полученные при применении режима 120-часовой инфузии адриамицина в сочетании с циклофосфаном и 5-фторурацилом и традиционного режима, позволяет нам высказаться в пользу высокодозной химиотерапии, как дающей лучшие отдаленные результаты и оправдывающей экономические вложения на ее использование.

В исследование по изучению комплексных методов лечения неоперабельных форм плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки вошло 152 больных. В лечении больных было апробировано два новых режима химиотерапии. Первая программа комбинированной химиотерапии включала 5-фторурацил в дозе 1000 мг/м /сутки в виде 120-часовой непрерывной инфузии, цисплатин в дозе 100 мг/м" внутривенно в 1 день лечения на фоне гипергидратации и метотрексат в дозе 7 мг/м2 внутривенно одномоментно с 1 по 5 день лечения. Вторая программа также включала три цитостатика: адриамицин в дозе 20 мг/м2/сутки в виде 120о часовой непрерывной инфузии, цисплатин в дозе 100 мг/м внутривенно в 1 день лечения на фоне гипергидратации и метотрексат в дозе 7 мг/м2 внутривенно одномоментно с 1 по 5 день лечения.

При сравнении эффективности двух режимов химиотерапии наивысшие результаты получены при использовании схемы, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с цисплатином и метотрексатом. В лечении 53 больных эта программа оказалась эффективной в бб,1±6,5% наблюдений, причем полная регрессия была зарегистрирована в 34,0±6,5% случаев. У 42 пациентов этой группы была проведена оценка регрессии метастазов, отмечено, что чувствительность метастазов к лекарственному лечению оказалась меньше посравнепию с первичной опухолью - 57,2±Ч~,6%. Эффективность второй программы, включающей длительные инфузии адриамицина в комбинации с цисплатином и метотрексатом, в лечении 39 пациентов неоперабельными формами рака органов полости рта и ротоглотки оказалась несколько ниже по сравнению с первой программой - 4б,1±8,0%. Так же как и в первой изучаемой группе, чувствительность первичной опухоли к лекарственному лечению превосходит эффект химиотерапии по отношению к метастазам, регрессия метастазов на 50% и более зарегистрирована лишь в 37,9±9,0%. Этот факт говорит о более высокой чувствительности первичной опухоли к лекарственному лечению по сравнению с метастазами в регионарных лимфатических узлах. В противовес нашим результатам некоторые авторы сообщили о меньшей чувствительности первичной опухоли к химиотерапии по сравнению с метастазами [326, 389]. А вот в работах G.Milano с соавт. (1995) и J.Giralt и соавт. (2000) получены данные, аналогичные результатам нашего исследования [388, 407].

На втором этапе лечения после завершения двух курсов химиотерапии пациенты этих двух групп получили дистанционную гамма-терапию в традиционном режиме до СОД 60-64 Гр. Лучевая терапия, проведенная на втором этапе комплексного лечения значительно повысила эффективность лечения. Общий эффект при проведении химиолучевого лечения по программе 5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат + лучевая терапия составил 78,0±5,9%. В группе больных, получивших лечение по программе адриамицин (инфузия) + цисплатин + метотрексат + лучевая терапия - 62Д±8,0%. Общий эффект одной лучевой терапии составил 43,4±6,4%. Различия в непосредственном эффекте между группой лучевой терапии и группами комплексного лечения оказались достоверными (Р<0,05). Полученные нами результаты позволяют нам согласиться с выводами исследователей, заключивших на основании сравнения программ последовательного химиолучевого лечения и одной лучевой терапии об улучшении ближайших результатов при применении комплексных программ лечения [161, 295, 446].

Нами отмечено не только улучшение непосредственных результатов в группах комплексного лечения по сравнению с одной лучевой терапиеи, но и увеличение продолжительности жизни больных. Добавление к лучевому компоненту лечения больных неоперабельными формами плоскоклеточного рака органов полости рта и ротоглотки химиотерапии по программе 5-фторурацил (инфузия) + цисплатин + метотрексат позволило получить пятилетнюю выживаемость равную 17,8±5,8%, которая более чем на 10% превысила аналогичный показатель в группе лучевой терапии - 6,5±2,5% (Р<0,05). Во второй группе химиолучевого лечения пятилетняя выживаемость также превысила аналогичный показатель контрольной группы (10,2±6,4% и 6,5±2,5%, соответственно), но различие это имеет только тенденцию к лучшим результатам в группе комплексного лечения (Р<0,1). Следует сказать, что отдаленные результаты химиолучевого лечения больных неоперабельными формами органов полости рта и ротоглотки, полученные в подобных исследованиях, очень мозаичны. Часть исследователей склонна считать, что добавление химиотерапии к традиционному лучевому лечению не оказывает какого-либо влияния на выживаемость [151, 300, 445]. Сторонники альтернативного метода аргументируют превосходство химиолучевого лечения над одной лучевой терапией достоверно лучшими результатами выживаемости в группах комплексного лечения [183, 211, 322]. Дополнение химиотерапии к лучевой терапии, не ухудшая качество жизни больных, позволяет расширить терапевтические возможности пациентов, для которых до последнего времени лучевая терапия оставалась методом выбора.

Анализ выживаемости больных в зависимости от основных прогностических факторов выявил достоверное влияние на продолжительность жизни таких факторов, как степень нарушения общего состояния до начала лечения, форма преимущественного роста, а таюке распространенность опухолевого процесса. Эти данные согласуются с результатами других исследователей [170, 176, 185, 222, 406, 407]. Анализ выживаемости в исследуемых группах был проведен также в зависимости от эффективности лечения и показал, что при достижении эффекта в виде полной или частичной регрессии опухоли увеличение продолжительности жизни больных было достоверным по сравнению с теми наблюдениями, где такого эффекта достигнуть не удалось. Полученные результаты позволяют нам выступить сторонниками последовательного химиолучевого лечения больных неоперабельными формами рака органов полости рта как метода, дающего улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения, в противовес оппонентам этого мнения.

Побочные эффекты программы, включающей длительные инфузии 5-фторурацила в сочетании с цисплатином и метотрексатом были представлены преимущественно гастроинтестинальными: тошнота/рвота - 49,5±4,8%, диарея - 19,3±3,8%, стоматит - 13,8±3,3%, гематологическими: лейкопения -43,1±4,7%, анемия - 10,1±2,9%, тромбоцитопения - 9,2±2,8% и нефротоксичностью: протеинурия - 16,5±3,6%. Основными проявлениями второго режима, включающего длительные инфузии адриамицина в комбинации с цисплатином и метотрексатом также явились гематологические: лейкопения - 38,5±5,3%, анемия - 13,3±3,7%, тромбоцитопения - 9,6±3,2%, гастроэнтерологические: тошнота/рвота - 34,9±5,2%, диарея - 10,8±3,4%, стоматит - 32,5±5,1% и алопеция - 100%. Анализ осложнений химиотерапии позволяет говорить, что все они были умеренной степени выраженности, обратимы, хорошо купировались назначением симптоматической терапии и не отодвинули сроки проведения лучевой терапии.

Таким образом, программы комбинированной химиотерапии диссеминированных форм рака, включающие длительные внутривенные инфузии цитостатиков позволяют увеличить курсовую дозу препарата в 1,5-2 раза по сравнению со стандартными режимами, тем самым повысить эффективность лечения без значительного увеличения количества и степени выраженности побочных проявлений химиотерапии.