Клинико-диагностическое и прогностическое значение комплексной оценки активности воспаления при внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Долмашкина, Мария Алексеевна

  • Долмашкина, Мария Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 217
Долмашкина, Мария Алексеевна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение комплексной оценки активности воспаления при внебольничной пневмонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долмашкина, Мария Алексеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА 1.

2.1. Внеболышчпая пневмония: состояние проблемы.

2.2. Современные представления о возможностях методов диагностики внебольничных пневмоний.

2.3. Роль и место гуморальных маркеров активности воспаления, эндогенной интоксикации в комплексной оценке тяжести, прогнозировании течения и исходов и оценке результативности эмпирической антибактериальной химиотерапии внебольничной пневмонии.

2.4. Фармакоэкономические аспекты лечения пневмоний; влияние результатов первых дней терапии на клинические и экономические результаты.

3. ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика обследованных лиц.

3.2. Методы исследования; способы сбора и статистической обработки цифрового информационного массива.

4. ГЛАВА 3.

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ В ДЕБЮТЕ СТАЦИОНАРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЭМПИРИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Клинико-диагностическая характеристика внебольничных пневмоний.

4.2. Стартовая эмпирическая антибактериальная химиотерапия внебольничных пневмоний.

РЕЗЮМЕ.

5. ГЛАВА 4.

КОМПЛЕКСНАЯ РАННЯЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СТАРТОВОЙ ЭМПИРИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ.

5.1. Оценка клинической динамики.

5.2. Роль и место гуморальных маркеров активности воспалительного процесса и их корреляция с динамикой легочной инфильтрации (по данным ДМДФ).

5.3. Ранняя модификация антибактериальной химиотерапии внебольничной пневмонии.

РЕЗЮМЕ.

6. ГЛАВА 5.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ.

6.1. Математическая оцешса диагностической значимости клинических проявлений ВП, уровней гуморальных маркеров активности воспаления, данных малодозной цифровой флюорографии при первичном распознавании и мониторинге внебольничной пневмонии.

6.2. Прогнозирование течения внебольничной пневмонии и результативности стартовой этиотропной терапии с учетом комплексной оценки инициальных гуморальных и рентгенологических параметров активности воспалительного процесса.

6.3. Лечебно-диагностический алгоритм дифференцированной тактики ведения больных внебольничной пневмонией на различных этапах стационарного лечения в зависимости от результатов комплексной оценки активности гуморальных и рентгенологических маркеров воспаления.

6.4. Медицинская результативность и экономическая эффективность комплексной многоэтапной оценки тяжести течения и эффективности лечения внебольничной пневмонии.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение комплексной оценки активности воспаления при внебольничной пневмонии»

Актуальность. Внебольничная пневмония (BIT) в настоящее время остается одним из самых распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний [95]. По данным эпидемиологических исследований, показатель заболеваемости пневмонией колеблется в широком диапазоне и в среднем составляет 4,7-15 на 1000 человек. Установлено, что из 1000 взрослых ежегодно болеют пневмонией 5-8 человек. Особенно высокий показатель заболеваемости пневмонией в старших возрастных группах и достигает 25-44%о. В то же время среди лиц молодого и среднего возраста этот показатель значительно ниже и составляет от 1 до 11,6%.

Своеобразную проблему представляет внебольничная пневмония в закрытых учреждениях. Заболеваемость пневмонией в Вооруженных Силах разных стран значительно превышает аналогичный показатель среди общей популяции. Так, по данным медицинского исследовательского центра ВМФ США, в структуре инфекционной патологии 25-30% госпитализаций обусловлено пневмонией, до 20% новобранцев в первые 2 месяца службы требовали стационарного лечения в связи с острыми инфекциями нижних дыхательных путей [138]. По данным Министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации заболеваемость пневмонией среди военнослужащих срочной службы достигает 300%о, в то время как среди офицеров и прапорщиков — 4-90%о.

Исход лечения больных ВП зависит в первую очередь от успеха эмпирической антибактериальной терапии. Поэтому огромное значение имеет оценка правильности выбора антибиотика на ранних этапах лечения.

Цель исследования: оптимизация диагностики и эмпирической антибактериальной терапии внебольничной пневмонии путем комплексного изучения роли гуморальных маркеров легочного воспаления и эндогенной интоксикации, а также рентгенологической динамики пневмонического инфильтрата в определении тяжести течения, ранней оценке результативности стартовой антибактериальной терапии и прогнозировании течения исследуемого заболевания. Задачи исследования

1. Исследовать удельный вес больных с манифестной формой внебольничной пневмонии и степень выраженности основных клинических синдромов. Оценить возможность использования клинических проявлений ВП для оценки тактики эмпирической антибактериальной терапии и прогноза течения заболевания.

2. Выявить наличие и степень корреляционной связи между показателями гуморальных маркеров активности воспалительного процесса (СОЭ, лейкоцитоза, плазменных уровней СРБ, ЦП и фибриногена) и результатами динамического рентгенологического контроля над трансформацией легочного инфильтрата в начальном периоде стационарного лечения внебольничной пневмонии.

3. Изучить возможности прогноза результативности стартовой эмпирической этиотропной химиотерапии внебольничной пневмонии {3-лактамными антибиотиками с учетом клинических, гуморальных и рентгенологических параметров активности воспалительного процесса на начальном этапе стационарного лечения с использованием регрессионного анализа.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм дифференцированной тактики ведения больных внебольничной пневмонией на ранних этапах стационарного лечения в зависимости от лабораторно-инструментальных показателей активности воспаления.

5. Провести сравнительный анализ медицинской результативности и экономической эффективности лечебно-диагностических мероприятий в двух сопоставляемых группах больных внебольничной пневмонией.

Научная новизна.

1. Впервые в рамках диссертационного исследования проведена комплексная динамическая оценка роли клинических, гуморальных и рентгенологических маркеров активности легочного воспаления в уточнении тяжести состояния больных внебольничной пневмонией, выборе начальной тактики эмпирической антибактериальной терапии и ранней оценке её результативности.

2. Впервые выявлено наличие и степень корреляционной связи между показателями гуморальных маркеров активности воспалительного процесса и эндогенной интоксикации и результатами динамического рентгенологического контроля над изменениями легочного инфильтрата в начальном периоде стационарного лечения внебольничной пневмонии.

3. При помощи факторного анализа обобщены данные, касающихся первичного распознавания ВП. Выявлено 4 основных группы факторов, на 77,8% определяющие проявление исследуемых признаков: «острофазовое воспаление», «респираторный», «неспецифической инфильтрации», «инструментальный».

4. Впервые данные комплексного клинического обследования больных, изучения гуморальных и рентгенологических параметров активности легочного воспаления на начальном этапе стационарного лечения использованы в прогнозировании течения и результативности стартового антибактериального лечения внебольничной пневмонии.

5. Доказан значительный экономический эффект ведения больных ВП в условиях пульмонологического стационара с широким динамическим использованием предложенного комплексного клинико-лабораторно-рентгенологического контроля трансформации легочного воспаления.

Практическая значимость работы.

1. Уточнена частота и значимость отдельных проявлений различных клинических синдромов в начальном периоде стационарного лечения больных внебольничной пневмонией - военнослужащих по призыву.

2. Разработано прогностическое уравнение результативности стартовой эмпирической этиотропной химиотерапии внебольничной пневмонии Р-лактамными антибиотиками с учетом комплексной оценки гуморальных и рентгенологических параметров активности воспалительного процесса на начальном этапе стационарного лечения.

3. Разработан лечебно-диагностический алгоритм дифференцированной тактики ведения больных внебольничной пневмонией на различных этапах стационарного лечения в зависимости от результатов комплексной оценки активности гуморальных и рентгенологических маркеров воспаления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Только системная оценка проявлений внебольничной пневмонии, с уточнением роли и места каждого из полученных показателей в уяснении сложных взаимодействий макро- и микроорганизма в состоянии обеспечить выработку конкретных тактики и стратегии рационального вмешательства в обнаруженные закономерности многогранного патологического процесса, и, в частности, дифференцированный подход к антибактериальной химиотерапии.

2. Оценка результативности стартовой эмпирической антибактериальной химиотерапии внебольничной пневмонии путем раннего комплексного мониторинга динамики клинической картины заболевания, показателей гуморальных маркеров легочного воспаления и эндогенной интоксикации, а также рентгенологической трансформации пневмонического инфильтрата позволит своевременно внести необходимые коррективы в лечебную тактику, тем самым улучшить исходы и сократить сроки стационарного лечения больных.

3. Широкое использование результатов динамического исследования плазменной концентрации белков острой фазы воспаления в клинико-инструментальном мониторинге внебольничной пневмонии не только уточняет адекватную конкретной фазе течения патологического процесса оценку состояния пациента, а значит — правильный выбор терапевтической тактики, но и обеспечивает значительную экономическую эффективность стационарного лечения данной категории больных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 - в центральной медицинской печати, внедрено одно рационализаторское предложение.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на:

- 14 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, г. Москва, 20-24 июня 2004г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы госпитальной медицины», г. Севастополь, 25-26 ноября 2004г.

Научно-практическом симпозиуме "Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина", г. Москва, 20-22 октября 2004г.

Реализация работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы клиник терапии и военно-полевой терапии Саратовского Военно-медицинского института и в учебный процесс кафедр терапии и военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей Саратовского Военно-медицинского института. Внедрено рационализаторское предложение №759 от 30.03.2004г: «Способ инструментальной оценки адекватности состояния больного внебольничной пневмонией к переходу ко второй стадии ступенчатой антибактериальной терапии».

Объем и структура работы.

Диссертация построена по классическому принципу и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 214 страницах, иллюстрирован 49 таблицами, 36 рисунками, 2 схемами. Библиографический раздел содержит 210 источников (104 отечественных и 106 — иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Долмашкина, Мария Алексеевна

7. ВЫВОДЫ

1. У молодых пациентов с внебольничной пневмонией в подавляющем большинстве случаев (более 85%) верифицируется манифестная форма пневмонии. Наиболее значимыми в клинической картине ВП у данной категории больных ВП являются составляющие синдромов воспалительной инфильтрации лёгочной ткани и интоксикации. На основании только клинических проявлений пневмонии в силу их вариабельности нельзя достоверно оценить адекватность стартовой эмпирической антибактериальной терапии ВП и прогноз течения заболевания.

2. Уровни СОЭ и лейкоцитоза в ранние фазы течения ВП изменяются слабо и несистемно. Вместе с тем, обнаружена сильная корреляционная связь (для СРБ R=0,79; для ЦП R=0,61) между трансформациями инфильтративных изменений в легких, выявленных при МДЦФ ОГК и уровнями изучаемых белков ОФО в плазме. Динамические тесты на СРБ и ЦП, при минимальных затратах и лучевой нагрузке, весьма полезны в осуществлении контроля над качеством лечения ранних фаз ВП.

3. Между плазменными уровнями церулоплазмина и СРБ, данными МДЦФ ОГК, СОЭ, данными аускультации лёгких, температурой тела и количеством лейкоцитов к общем анализе крови существует зависимость, которую можно описать уравнением и использовать для прогнозирования результативности эмпирической этиотропной терапии внебольничной пневмонии с применением р-лактамных антибиотиков.

4. Дифференцированная тактика ведения больных внебольничной пневмонией на ранних этапах ее стационарного лечения в зависимости от результатов комплексной оценки активности гуморальных и рентгенологических маркеров воспаления обеспечивает информационный поток, достаточный для практически непрерывного контроля над качеством лечения пневмонии, дает возможность для максимально раннего выявления отклонений в течении заболевания от «ожидаемых» параметров и внесения в его терапию обоснованных корректив.

5. Широкое использование динамической оценки гуморальных и рентгенологических маркеров легочного воспаления при прочих равных условиях привело к снижению среднего срока стационарного лечения в основной группе до 15,2±0,6 дней против 18,3±0,7 дней в группе сравнения, р=0,03; прямой экономический эффект стационарного лечения пациентов основной группы составил 400695,96 рублей.

9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стандарт начального комплексного обследования больных внебольничной пневмонией в стационарных условиях целесообразно включать определение плазменной концентрации белков острофазового ответа - С-реактивного белка и церулоплазмина.

2. Через 48-72 часа стационарного лечения больных ВП для объективной оценки результативности стартовой эмпирической антибактериальной терапии показано проведение комплексного обследования, включающего, наряду с физикальным обследованием, малодозовую цифровую флюорографию органов грудной клетки и исследование гуморальных маркеров воспаления (СРБ, ЦП, МСМ).

3. При вычислении коэффициента результативности терапии

Крт = -12,25 + 1,74 • (плазменный уровень ЦП,мг/л) + 0,09 • (плазменный уровень СРБ, мг/л) - 0,09 • (данные МДЦФ ОГК, баллы 14) +- 0,23*(СОЭ, мм/ч) + 0,35* (аускультация легких, баллы 1-4) -0,07*(температура тела, баллы 1-4) + 0,00063*(количество лейкоцитов, х109/л). более 12 баллов в качестве препарата выбора для стартовой эмпирической терапии внебольничной пневмонии целесообразно использование р -лактамных антибиотиков, в том числе пенициллинов.