Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров цервиковагинальной жидкости при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Зардиашвили Мака Джемаловна

  • Зардиашвили Мака Джемаловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Зардиашвили Мака Джемаловна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров цервиковагинальной жидкости при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зардиашвили Мака Джемаловна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................3

Глава 1. Молекулярные маркеры цервиковагинальной жидкости в диагностике и прогнозировании заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (обзор литературы)...................................................................................9

1.1 ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки.......................................11

1.2 Цервиковагинальная жидкость и ее значение при различных состояниях женского репродуктивного тракта...............................................................12

1.3 Роль цервиковагинальной жидкости в диагностике и прогнозировании ВПЧ-

ассоциированных поражений шейки матки....................................................15

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................19

2.1 Материал исследования........................................................................19

2.2 Методы исследования..........................................................................20

2.3 Методы статистической обработки----------------------------------------------------------32

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................37

3.1 Клиническая характеристика обследуемых женщин.....................................37

3.2 Результаты цитологического исследования................................................43

3.3 Результаты ВПЧ-типирования................................................................46

3.4 Результаты расширенной кольпоскопии....................................................49

3.5 Результаты морфологических методов исследования...................................51

3.6 Результаты анализа протеомного состава цервиковагинальной жидкости.........52

3.7 Определение уровня экспрессии мРНК функциональных генов человека.........68

3.8 Результаты лечения пациенток с CIN.......................................................73

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................75

ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------------------86

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ----------------------------------------------------------87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------------------89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение маркеров цервиковагинальной жидкости при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки у женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В течение последних десятилетий отмечается значительный рост ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста, исходом которого нередко является малигнизации процесса. Известно, что РШМ занимает одну из лидирующих позиций в структуре онкологических заболеваний и смертности у женщин, что является важной медицинской и социальной проблемой [1]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире выявляются 493,2 тысячи новых случаев рака шейки матки(РШМ). РШМ предшествуют цервикальные интраэпителиальные неоплазии, различной степени тяжести(Ь81Ь, ИБЛЬ), частота прогрессии которых в рак шейки матки составляет 40-45% [2].

Вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска является главным этиологическим фактором развития неоплазий и рака шейки матки. При персистенции ВПЧ высокого канцерогенного риска в течение 3 лет у 27% женщин развиваются цервикальные интраэпителиальные неоплазии тяжелой степени(ШГЬ) [3]. В этой связи важно диагностировать заболевания шейки матки, ассоциированные с ВПЧ-инфекцией на ранних этапах их развития [4].

В настоящее время современные исследования в области поиска эффективных методов диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки фокусируют свое внимание на молекулярно-биологических методах исследования и анализе молекулярного состава различных биологических жидкостей таких, как кровь, цервиковагинальная жидкость (ЦВЖ), ликвор, моча методом масс-спектрометрии. Масс-спектрометрия позволяет изучать молекулярные механизмы патогенеза неоплазий и злокачественных заболеваний репродуктивной системы и выявлять изменения на ранних этапах [5]. ЦВЖ имеет огромное значение в поддержании гомеостаза и в иммунной защите женского полового тракта. В виду простоты забора материала для исследования и благодаря изобилию молекулярного состава, ЦВЖ представляет большой интерес для изучения.

Известно, что белковый состав ЦВЖ подвергается изменению при различных заболеваниях генитального тракта женщины, следовательно, ВПЧ-инфекция и ассоциированные с нею заболевания (CIN и РШМ), также оказывают влияние на ее состав. В этой связи белковый состав ЦВЖ можно рассматривать как источник биомаркеров ряда гинекологических заболеваний, в том числе и при неопластических процессах шейки матки.

Таким образом, чрезвычайно актуальным является определение диагностического потенциала ЦВЖ путем изучения ее протеомного состава и разработки панели белков в качестве прогностических маркеров при различных формах поражения шейки матки, ассоциированных с ВПЧ высокого риска.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, посвященного совершенствованию тактики ведения женщин с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с вирусом папилломы человека, на основании изучения и анализа протеомного состава ЦВЖ методом масс-спектрометрии, молекулярно-генетических маркеров неопластической трансформации для оценки риск развития и прогрессии CIN.

Цель исследования

Повышение эффективности и прогностической значимости ранней диагностики ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста на основе изучения клинических, молекулярно-генетических методов и особенностей протеомного состава цервиковагинальной жидкости.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ встречаемости различных типов ВПЧ и вирусной нагрузки при различных формах поражения эпителия шейки матки.

2. Изучить особенности изменения состава и уровня экспрессии белков ЦВЖ при различных формах поражений шейки матки в сравнительном аспекте.

3. Провести мониторинг пациенток с «малыми» поражениями эпителия шейки матки (ASCUS, LSIL) с комплексной оценкой динамики процесса (прогресс/регресс) при помощи клинических, молекулярно-генетических, протеомных методов исследования.

4.Выявить белки-маркеры ЦВЖ для дифференциальной диагностики степени тяжести поражений шейки матки (HSIL и РШМ). Создать диагностическую панель белков.

5. Разработать панель белков для пациенток с ВПЧ-ассоциированными поражениями эпителия шейки матки с учетом сравнительного анализа протеомного состава ЦВЖ.

Научная новизна

Впервые проведено изучение протеомного состава цервиковагинальной жидкости методом масс-спектрометрии при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки у женщин репродуктивного возраста. Выявлено отличие в профилях экспрессии белков ЦВЖ и определены маркеры предраковых поражений шейки матки.

Впервые определены специфические белки-маркеры, дифференцирующие степень тяжести поражения эпителия шейки матки - сформирована панель из 21 белка ЦВЖ, достоверно изменяющихся в группах с «малыми» и тяжелыми поражениями (ANXA1, ANXA2;ANXA2P2, SLPI, FBLN1, IL1RN, KLK6, PIGR, S100A9, CSTA, IGHA1, SERPINB13, SPRR1A, CAST, GM2A, SPINK5, SBSN, ACTG1, SERPINB1, CEACAM5, CRISP3, SPRR3). Определены специфические белки-маркеры ЦВЖ при «малых» поражениях эпителия шейки матки для прогнозирования течение процесса и выявления групп с высоким риском развития CIN и РШМ (ANXA2; ANXA2P2, S100A9, CSTA, SBSN, ACTG1, SERPINB1, CRISP3). Для ранней диагностики тяжелой степени предрака и рака шейки разработана панель белков ЦВЖ: CTSV, CLU, SPRR1A, SPRR1B, CRISP3, H1F0, IVL, LYPD3, SERPINB3, SPINK7, SPRR2D ,SPRR3, SBSN, TXN и WFDC2.

Практическая значимость

Определена практическая значимость оценки белкового состава ЦВЖ в ранней диагностике ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста. Разработан неинвазивный подход определения биомаркеров цервиковагинальной жидкости для ранней диагностики CIN и рака шейки матки.

Разработана панель белков-маркеров ЦВЖ для прогнозирования развития CIN у пациенток с «малыми» поражениями шейки матки и доказана целесообразность их включения в комплексное обследование. Для выявления пациенток с высоким риском развития рака шейки матки создана панель белков-маркеров ЦВЖ, определяющих тяжелую степень неоплазий. Разработана профилактическая тактика ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки с учетом анализа протеомного состава ЦВЖ.

Положения, выносимые на защиту

1. Протеомный состав ЦВЖ у ВПЧ-позитивных пациенток имеет отличный профиль экспрессии белков от состава здоровых женщин. При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки выявлены специфические белки (маркеры), позволяющие определять легкую, тяжелую степень поражения эпителия и рак шейки матки, что позволяет дифференцированно подходить к дальнейшей тактике ведения больных

2. Определены специфические белки-маркеры в цервиковагинальной жидкости у пациенток с «малыми» поражениями эпителия шейки матки, позволяющие прогнозировать течение процесса и выявлять пациенток с высоким риском развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки (ANXA2; ANXA2P2, S100A9, CSTA, SBSN, ACTG1, SERPINB1, CRISP3). При выявлении риска рекомендуется сокращение сроков скрининга или проведение кольпоскопии и биопсии шейки матки.

3. Наличие в цервиковагинальной жидкости белков: CTSV, СШ, SPRR1A, SPRR1B, CRISP3, H1F0, IVL, LYPD3, SERPINB3, SPINK7, SPRR2D, SPRR3, SBSN, ТХЫ и WFDC2 коррелирует с результатами цитологии, наличием ВПЧ ВР и выраженными изменениями при кольпоскопии только у пациенток с тяжелыми поражениями эпителия шейки матки и может быть использован в качестве диагностического

маркера в выявлении группы риска по развитию рака шейки матки.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в выборе направления исследования и темы, постановке задач, клинико-лабораторном обследовании пациенток, сборе биологического материала, лечении, в оформлении и проведении анализа медицинской документации, в статистической обработке и обобщении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации и результаты работы представлены и доложены на X Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной медицине. (Москва, 19-22 января 2016 года), XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний (Москва 7-10 июня 2016 года), The 30 th Anniversary Symposium of the protein Society (USA, Boston, 16-19 july 2016), MSACL 2016 EU 3rd Annual Congress. Salzburg, AUSTRIA (September 12-15, 2016), XVIII всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» Форум Мать и дитя - Москва (27-30

сентября 2016) , XI международный конгресс по репродуктивной медицине (Москва, 17-20 января 2017), XXX Юбилейного международного конгресса "новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний" с курсом эндоскопии (Москва, 06-09 июня 2017 года), XXIII всероссийском конгрессе с международным участием «амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 4-6 апреля 2017), XVШ всероссийском научно-образовательном форум «Мать и дитя» (Москва, 27-28 сентября 2017), Еш^т 2017 (Амстердам, 8-11 октября 2017). Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции 30.08.2017 и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (7.09.2017).

Внедрение результатов исследования в практику

Алгоритм ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки, основанный на результатах исследования используется в практической деятельности врачей акушеров-гинекологов научно-поликлинического отделения ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 - в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 120 страницах, содержит 13 таблиц, 20 рисунка, 3 формулы, 1 приложение. Библиография содержит 145 литературных источников, в том числе 7 - на русском и 138- на иностранном языках.

Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МАРКЕРЫ ЦЕРВИКОВАГИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

(обзор литературы)

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной инфекцией, передающейся половым путем. В последнее время отмечается значительный рост заболеваний шейки матки, в которых этиологическую роль играет именно наличие высокоонкогенных штаммов ВПЧ [6].

Известно, что 60 штаммов вируса из 120 способны вызывать заболевания половых органов [6, 7]. По данным Европейского отделения Международного общества по изучению инфекции в акушерстве и гинекологии 1-ГО800-ЕиЕ0РЕ ВПЧ подразделяются на следующие группы онкологического риска: высокого (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 46, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82 типы) и низкого (6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81 типы) [8].

Процесс инфицирования ВПЧ начинается в базальном слое эпителия, куда вирус проникает через поврежденные участки микротравм и участки воспаления. Формирование цервикальной интраэпителиальной неоплазии (ЦИН) легкой степени происходит при продуктивной стадии инфекции, которая характеризуется репликацией и образованием вирионов, когда по мере дифференцировки клеток и перемещения их в верхние слои, где вирус собирает капсид, и в процессе отшелушивания высвобождаются вирионы [9]. Далее инфекция переходит в стадию трансформации, и на протяжении длительного периода (от 1 до 10 лет) разные степени неоплазии сменяют друг друга последовательно. В молекулярно-биологическом плане это проявляется патологическими изменениями в пролиферации механизмов клеточной дифференцировки, нарастанием генетической нестабильности, апоптоза и атипии клеток. Инвазия измененных клеток сопровождается процессами, стимулирующими неоангиогенез и сосудистую мимикрию, которая проявляется нарушением межклеточных контактов и выделением факторов, разрушающих базальную мембрану.

При персистенции ВПЧ высоко онкогенного риска у 27% женщин уже через 3 года развивается ЦИН высокой степени тяжести. Поэтому опасным фактором прогрессирования неоплазий является длительная персистенция ВПЧ (более 2 лет) [10]. Известно, что в 85-90% случаев ВПЧ-инфекция способна спонтанно регрессировать в течение нескольких месяцев. Однако, если таковое не произошло, риск развития цервикальных неоплазий шейки матки различной степени и инвазивной карциномы, увеличивается. В связи с этим необходимо диагностировать заболеваний шейки матки, ассоциированные с ВПЧ на ранних этапах их развития [10], т.к. невозможно предугадать какие именно пациентки окажутся в группе высокого риска по прогрессированию заболевания, а у кого произойдет элиминация вируса, которая приведет к регрессу процесса. В связи с этим наибольший интерес представляют группы с «малыми» поражениями шейки матки (ASCUS, LSIL). Такой термин рекомендован американским обществом по кольпоскопии и цервикальной патологии (ASCCP) для групп пациенток с цитологическим заключением ASCUS и LSIL [11].

По данным исследования центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) за период с 2004 по 2008гг, ежегодно в США регистрируется около 33 300 случаев ВПЧ-ассоциированного рака, из которых 21300 диагностируется каждый год среди женщин, и около 12000 - среди мужчин. Самой распространенной формой ВПЧ-ассоциированного рака среди женщин является рак шейки матки. По данным международного агентства по исследованию рака, ВПЧ является причиной более чем 91% анального рака и рака шейки матки, более 75% рака влагалища и 69% рака вульвы (таблица 1) [12].

Таблица 1. ВПЧ-ассоциированные раки

Локализация процесса Количество часто обнаруживаемых ВПЧ-ассоциированных раков за год % случаев рака ассоциированных с ВПЧ Число случаев рака, возможно ассоциированных с ВПЧ

мужчины женщины оба пола мужчины женщины оба пола

Анус 1,687 3,084 4,771 91% 1,500 2,800 4,300

Шейка матки 0 11,279 11,279 91% 0 10,300 10,300

Ротоглотка 9,312 2,317 11,629 72% 6,700 1,700 8,400

Пенис 1,003 0 1,003 63% 600 0 600

Влагалище 0 694 694 75% 0 500 500

Вульва 0 3,039 3,039 69% 0 2,100 2,100

TOTAL 12,002 20,413 32,415 8,800 17,400 26,200

1.1 ВПЧ-ассоциированные заболевания шейки матки

Исследования последних 20 лет привели к пониманию многих моментов биологии ВПЧ и сыграли большую роль в поиске и разработке новых методов диагностики. В диагностике предраковых заболеваний и рака шейки матки (РШМ) применяются различные методы: цитологический; расширенная вульво-, вагино- и кольпоскопия; жидкостная цитология; молекулярно-генетические (генотипирование вируса, определение вирусной нагрузки, экспрессия вирусных онкобелков Е6, Е7, метод «гибридного захвата» (Digene-тест)); морфологическое исследование;

иммунноцитохимическое и иммунногистохимическое исследование онкомаркеров р16 и Ю67; оптико-электронное сканирование ткани шейки матки (Тг^сгееп). Скрининг РШМ включает в себя взятие мазков на онкоцитологию в РФ, в то время как в США и в ряде стран ЕС в настоящее предпочтение отдается ВПЧ-тесту.

Проведение кольпоскопии с последующей биопсией является стандартом диагностики характера патологически измененного эпителия шейки матки [13]. Но гистологическое заключение, как правило, сводится к анализу структуры тканей и не может быть маркером риска дальнейшего прогрессирования процесса или его регресса, что является очень важным для молодых женщин. К тому же, ошибки, которые встречаются при гистологическом анализе ЦИН различной степени тяжести, могут приводить либо к слишком интенсивному, иногда неоправданному лечению, либо, наоборот, к недостаточно радикальному лечению пациентов, что особенно опасно при дисплазии тяжелой степени. В этой связи особое значение приобретают молекулярно-генетические исследования, а также анализ молекулярного состава биологических жидкостей и тканей методами масс-спектрометрии (МС) [14].

1.2 Цервиковагинальная жидкость и ее значение при различных состояниях женского репродуктивного тракта

Цервиковагинальнальная жидкость (ЦВЖ) имеет огромное значение в поддержании гомеостаза и иммунитете женского полового тракта. В частности, ЦВЖ можно рассматривать как источник биомаркеров гинекологических заболеваний, так как молекулярный состав ЦВЖ определяется состоянием органов женской репродуктивной системы [15].

Репродуктивный тракт женщин обладает уникальной иммунологической микросредой, обеспечивающей выполнение генеративной функции [16]. Слизистая оболочка генитального тракта создает механический и функциональный барьер, препятствующий вторжению патогенных микроорганизмов путем выделения слизистого секрета, который увлажняет поверхность и препятствует адгезии бактерий на эпителиальных клетках. Также слизистая оболочка является иммунологическим

фильтром, которая выключает в себя клеточное (макрофаги, нейтрофилы и лимфоциты) и гуморальное звено (иммуноглобулины, эйкозаноиды (простагландины и лейкотриены), лактоферрин, лизоцим, пропердин, белки системы комплемента, цитокины и др.) [16].

Слизистая оболочка нижних отделов женского генитального тракта заселена синантропными бактериями, которые выполняют защитную функцию. В норме влагалищная флора предстаавлена в основном из лактобацилл (Lactobacillus crispatus, L. iners, L. Jensenii); также там могут присутствовать и облигатно-анаэробные виды микроорганизмов, но в заметно более низких концентрациях. Для поддерживания рН среды влагалища на низком уровне (3.8-4.5) используется гликоген из отслоившихся эпителиальных клеток, которые сначала метаболизируется до глюкозы, затем до молочной кислоты [17]. Кроме того, некоторые Lactobacillus spp. (например, L. crispatus) вырабатывают перекись водорода, которая является смертельной для патогенных микроорганизмов. Комменсалы могут конкурировать с нерезидентными бактериями за доступность питательных веществ, а некоторые бактерии способны производить широкий спектр антимикробных пептидов (бактериоцинов), лизоцим и аминокислоты. Благодаря этим факторам подавляется рост чужеродных бактерий и оказывается совместно селективное антимикробное действие, способствующее поддерживанию нормальной микрофлоры во влагалище [18, 19].

Механизмы адаптации локального иммунитета нижнего отдела половых путей в настоящее время известны. Так, дендритные клетки (клетки Лангерганса) слизистых оболочек половых путей, способны представлять антигены Т-лимфоцитам и в результате запускать адаптивный иммунный ответ [20]. Также в ЦВЖ продуцируются иммуноглобулины IgG и секреторные IgA из слизистой оболочки генитального тракта. Эти иммуноглобулины активируют другие клетки иммунной системы, препятствущей бактериальной адгезии и опсонизации патогенов [21]. Одним из важных компонентов локального иммунитета женского генитального тракта является ЦВЖ, которая состоит из шеечной слизи, секрета желез эндометрия и маточных труб, выделений сальных, потовых, бартолиновых и желез Скене,

отслоившихся эпителиальных клеток и продуктов жизнедеятельности бактерий [22]. ЦВЖ состоит в основном из воды и содержит муцин, белки, углеводы, липиды, холестерин, аминокислоты и неорганические ионы. В составе ЦВЖ были определены возможные белки-маркеры различных заболеваний генитального тракта (бактериальный вагиноз, вагиниты, цервициты) [23].

Выявление изменений протеомного состава ЦВЖ может дать важную информацию о патогенезе многочисленных гинекологических заболеваний, таких как хронические воспалительные процессы нижнего отдела генитального тракта, например. Исследования последних 10 лет, подтвердили высокий потенциал диагностики и прогнозирования различных заболеваний при помощи биологических жидкостей организма [24]. Это может быть применено и в случае с цервиковагинальной жидкостью, где низкая стоимость и неинвазивность забора образца (отсутствие риска осложнений, возникающих после биопсий), а также возможность наблюдения большого числа больных являются очевидными преимуществами использования ЦВЖ для диагностики различных состояний женского генитального тракта [25, 26, 27]. Для сбора цервиковагинальной жидкости наиболее часто применяются четыре метода: цервиковагинальный смыв (влагалище и влагалищную часть шейки матки промывают 5% уксусной кислотой или физиологическим раствором, затем собирается полученная жидкость); цервиковагинальные щетки (специальные щетки, которые прикладываются к слизистой оболочке влагалища и шейки матки, чтобы собрать ЦВЖ); цервиковагинальные тампоны (тампоны или губки, поглощающие ЦВЖ); устройства мембранного типа (специальная чашечка для сбора цервикальной жидкости).

Ряд авторов полагают, что биомаркеры, которые определяются в ЦВЖ, могут оказаться более специфичными и чувствительными для раннего выявления патологических процессов женского генитального тракта по сравнению с биомаркерами в крови [28]. По результатам протеомных исследований выявлено, что в образцах ЦВЖ у женщин с бактериальным вагинозом обнаружен дефицит антимикробной активности, в связи с низким уровнем экспрессии нескольких антимикробных пептидов таких как: SLPI, дефензины, лизоцим и лактоферрин [19,

29, 30, 31, 32]. Также выявлены различия в уровнях экспрессии некоторых провоспалительных цитокинов, коррелирующих с бактериальным вагинозом. Таким образом, бактериальный вагиноз характеризуется нарушением нормального врожденного и адаптивного иммунного ответа и индуцирует воспалительные изменения в нижних отделах половых путей. Это что может привести к повышенной восприимчивости к инфекциям, передающихся половым путем, вызывающих воспалительные заболевания органов малого таза [33, 34].

Протеомный анализ ЦВЖ может дать новую информацию о нарушениях иммунного ответа в генитальном тракте женщин, их связи с развитием бактериального вагиноза, хронического цервицита, вагинита и расширить взгляд на этиологию и патогенез указанных заболеваний. Важно иметь в виду, что на белковый состав ЦВЖ может влиять ряд факторов, например, гормональные колебания в течение всего менструального цикла женщин [35,36], сопутствующие заболевания, возраст и использование контрацептивов [37, 38, 39, 40].

Согласно исследованию «сетевых биомаркеров», ЦВЖ имеет высокую чувствительность , специфичность, и прогностическую значимость в ранней диагностике рака шейки матки.

1.3 Роль цервиковагинальной жидкости в диагностике и прогнозировании ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки

Группой Уепка1агашап N. [41] впервые был исследован белковый состав ЦВЖ и доказана роль ЦВЖ в защите организма от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Авторы показали, что в ЦВЖ проявляется анти-ВИЧ активность, формирование которой обеспечивается синергичным действием множества белков и пептидов, в частности кальгранулина А/В, лизоцима, человеческого нейтрофильного пептида, елафина и некоторых гистонов.

Di Quinzio и соавторы исследовали фракции белков ЦВЖ 5 женщин в 3 триместре беременности с целью прогнозирования начала предстоящих родов.

Авторы выделили 15 белков, присутствующих во всех образцах ЦВЖ [42]. Функции этих белков связаны с процессами кровообращения, структурной целостности, метаболизма жирных кислот, связыванием кальция, воспалительного ответа. В результате была создана панель белков-маркеров преждевременного разрыва плодных оболочек [43]. При анализе фракций белков ЦВЖ весом 25-45 кДа у беременных женщин за 14-17, 7-10 и 0-3 дня до родов и во время родов были обнаружены изменения в экспрессии пяти белков (серпин Б3, серпин Б1, аннексин А3, коллаген альфа-2 IV типа и альбумин), которые коррелируют с естественными изменениями, характерными для преждевременных родов [43].

Dasari S. с коллегами провел полный протеомный анализ ЦВЖ [44]. В результате идентифицировано 150 белков, большинство из которых выполняют иммунные, защитные или метаболические функции, из них 77 белков оказались уникальными по сравнению с белками крови и амниотической жидкости. Оказалось, что экспрессия 28 белков ЦВЖ отличается у женщин с угрожающими преждевременными родами. Из них 17, которые были подтверждены методом дифференциального двумерного электрофореза (2D-DIGE), могут рассматриваться в качестве потенциальных биомаркеров спонтанных преждевременных родов [45].

Полномасштабный протеомный скрининг ЦВЖ, выполненный группой Shaw JL высокочувствительными методами двумерной хромато-масс-спектрометрии, обнаружили более 680 белков в ЦВЖ, причем представленность белков калликреиновой группы была ассоциирована с риском преждевременного разрыва оболочек плодного пузыря. Данные белки принимают участие в отшелушивании вагинальных эпителиальных клеток и активации цервиковагинальных антимикробных белков. Экспрессия цервиковагинального калликреина связана с преждевременным разрывом оболочек плодного пузыря [46].

Группой Tang LJ была продемонстрирована возможность активации полиморфноядерных клеток (нейтрофилов и эозинофилов) белками ЦВЖ, секретируемыми в нижних отделах женского генитального тракта. В 47% случаев состав ЦВЖ представлен белками, которые могут влиять на проницаемость слизистой оболочки половых путей. Поскольку проницаемость часто повышается в

случае воспалительных заболеваний шейки матки (эндометриты, цервициты, вагиниты, вульвиты и т.д.), эти плазменные белки, в конечном счете, могут быть использованы вместе с секретируемыми белками активированных нейтрофилов и эозинофилов (например, лактоферрин, миелопероксидазы, липокалин и эозинофильные белки) в качестве маркеров для ранней диагностики воспаления нижних отделов генитального тракта [47].