Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Максимова, Мария Викторовна

  • Максимова, Мария Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 122
Максимова, Мария Викторовна. Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. . 0. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимова, Мария Викторовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология сифилиса, нозологические формы.

1.2. Современные представления о серорезистентности при сифилисе.

1.3. Иммунные аспекты нарушений при сифилисе.

1.4. Современные подходы к диагностике сифилиса.

1.5. Способы лечения пациентов с серорезистентностью после перенесенного заболевания и полноценного курса терапии.

1.6. Изопринозин - иммуномодулятор с противовирусной активностью (механизм действия и клиническое применение).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материалы исследования и лечения.

2.2.1. Общепринятые методы серологической диагностики сифилиса.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.3 Способ лечения пациентов серорезистентным и скрытым сифилисом: комплексная терапия Цефтриаксоном в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика и общепринятая серодиагностика 51 обследуемых групп больных.

3.1.1. Характеристика пациентов с серорезистентностью.

3.1.2. Характеристика больных скрытым ранним сифилисом и биологически ложно-положительными реакциями.

3.2. Сравнительный анализ результатов оценки цитокинов и продукции активных форм кислорода у больных с серорезистентностью относительно больных скрытым ранним сифилисом и БЛПР.

3.2.1. Исследование факторов врожденного иммунитета. Оценка функциональной активности фагоцитарных клеток - продукции активных форм кислорода методом хемилюминесценции.

3.2.2. Определение цитокинового профиля сывороток крови пациентов с серорезистентностью и больных скрытым раним сифилисом до и после комплексной терапии (Цефтриаксон+Изопринозин).

3.2.3. Сравнительный анализ оценки иммунного статуса и результатов серологической диагностики у пациентов с серорезистентностью после лечения сифилиса.

3.3. Обоснование комплексной терапии пациентов с серорезистентностью и больных ранним скрытым сифилисом с использованием цефтриаксона и иммуномодулятора изопринозина

3.4. Оценка эффективности комплексной терапии.

3.4.1. Эффективность комплексной, терапии пациентов с серорезистентностью с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина.

3.4.2., Эффективность комплексной терапии больных ранним скрытым сифилисом с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом»

Актуальность темы:

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последние годы в сдерживании распространения ИППП, уровень заболеваемости, особенно среди молодых людей, остается высоким, что крайне негативно сказывается на репродуктивном здоровье населения в целом (Вислобоков А.В., Ломоносов К.М., 2005г; Абабкова Т.В., 2006г).

Ежегодно в России регистрируется более 1 млн. больных инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), из них более 270 тыс. составляют больные сифилисом. Некоторые исследователи считают, что данные о заболеваемости инфекций, передаваемых половым путем далеки от реальной картины, так как основываются главным образом, на официальных источниках без учета данных коммерческих медицинских организаций, обследующих значительное число пациентов и в которых не всегда регистрируют случаи ИППП (Баткаев Э.А. и соавт., 2003г, Дмитриев Г.А., 2005г).

В 1990-х годах Россия пережила эпидемию сифилиса, которая продолжается до настоящего времени. Доэпидемический уровень заболеваемости в 1988-1989 гг. составил 4,3 случая на 100 ООО населения. Пик заболеваемости отмечен в 1997г. (277,3 случая). С 1998г. его показатели ежегодно снижались в пределах 15-20%. В 2004г. отмечена положительная динамика показателей заболеваемости сифилисом по сравнению с 1997г. и составила 79,2 случая (Захарова М.А., 2004г, Сон И.М., Иванова М.А., 2006г).

В последние годы отмечается структурное перераспределение клинических форм сифилиса с возрастанием числа эпидемиологически опасных ранних скрытых форм, а также поздних форм инфекции, среди которых все более заметным становится рост нейро- и висцерального сифилиса с манифестными клиническими проявлениями (Лосева O.K., Катунин Г.Л., 2004г, Фриго Н.В. и соавт., 2007г).

Одним из важных вопросов современной сифилидологии является проблема серорезистентности (Прохоренков В:И., Аковбян В.А., 2005г, Чеботарев В.В. и соавт., 2006г).

Серорезистентность наблюдалась у 7% больных, леченных по поводу ранних форм сифилиса, и у 49% пациентов, получавших лечение по поводу позднего и скрытого сифилиса (Смелов Н.С., Ванштейн А.Б.,1936). Langer, Kruger (1952) указывали развитие CP в 0,9% случаях у больных активным ранним сифилисом, и в 7,9% - скрытым сифилисом. Каменецкий И.С., Литвак П.Л. (1958) отмечали отсутствие негативации серологических реакций у 50% пациентов, леченных по поводу позднего и скрытого сифилиса.

Многочисленные данные свидетельствуют о преимущественном развитии CP из скрытых форм сифилиса (Милич М.В.,1987; Цераиди Н.Ф., 1979). Увеличение больных скрытым сифилисом является актуальной проблемой во всем мире (Marjfnovic А.К. et al., 2003г, Fabiano Р Leal et al., 2006г). В последние годы частота регистрации скрытого сифилиса возросла преимущественно за счет раннего скрытого сифилиса (Чеботарев ВВ., Земцов М.А., 2006г, Marta A. Rodriguez et al., 2006г). Среди причин, обуславливающих увеличение больных ранним скрытым сифилисом, отмечается широкий прием антибиотиков по поводу интеркурентных заболеваний, так и симптомов сифилиса.

Следовательно, скрытое течение сифилитической инфекции можно рассматривать как предрасполагающий фактор к развитию CP и замедленной негативации серологических реакций (Ломоносов К.М., 2000г).

Единого взгляда на причину развития серорезистентности до сих пор нет. Одной, достоверно признаваемой- большинством исследователей причиной сохранения положительных серологических реакций после лечения сифилиса является наличие в организме бледной трепонемы (БТ) в различных формах (L-формы, цисты покоя, полимембранные фагосомы); которые вызывают различный иммунный ответ и: имеют различную устойчивость к лекарственным препаратам- (Милич М.В., 1984г). Вторая, причина развитие серорезистентности. связана с формированием, так называемых; "антиидиотипических антител" - вторичных антител, которые образуются в- ответ на. появление противотрепонемных антител. При этом варианте серорезистентности возбудитель в организме отсутствует, т.е. дополнительного лечения не требуется (Данилов С.И.,1996г, Дмитриев Г.А.,. 2003г). В последнее время большое; внимание уделяется наличию у части пациентов с серорезистентностыо так называемого анифосфолипидного синдрома (Шакиров М.М., 2004г, Уфимцева М.А, Герасимова TI.M. и соавт., 2005г, Jolanta В Weglowska et al., 2006г). Иные "причины": позднее начало лечения^ характер терапии, наличие сопутствующей патологии: (туберкулез,, гепатиты, алкоголизму наркомания); возраст, следует считать факторами, влияющими на развитие и формирование серорезистентности. Эти факторы могут иметь различное значение для каждого конкретного: больного, встречаться в - разнообразных комбинациях. В настоящее время актуально изучение факторов развития серорезистентности и оценка вклада того или иного из них в формировании серорезистентности (Афонин А.В., Молочков В.А., 2003г).

Известно, что течение и исход инфекции в значительной степени зависят от иммунологического состояния макроорганизма, роль которого при сифилисе активно изучается (Родин Ю.А., 2000г, Кулагин В.И., Богуш П:Г., 2002г, Шульгина И.Г., 2005г, Спицина Е.Г., 2005г).

Иммунологические . сдвиги в организме при серорезистентности представляют интерес в плане изучения патогенеза этого состояния, имеют большое практическое значение для разработки наиболее: рациональных способов терапии пациентов- с серорезистентностью, так как предлагаемые методы лечения не всегда помогают достичь стойкой негативации серологической реакции.

Поиск новых методов лечения с использованием как специфических, так и не специфических препаратов у пациентов с серорезистентностью после лечения сифилиса продолжается (Бахметьева Т.М., 1988г., Элахи А.Р., 2005г) Углубленное изучение . в течение последних лет иммунного статуса выявило различные нарушения в клеточном и гуморальном- звеньях иммунитета при различных формах сифилиса, в том числе и при серорезистентности, что является важной теоретической предпосылкой для применения иммуномодуляторов в лечении данного заболевания (Амелина П.О., Соколовский Е.В., 2005г.)

В качестве иммуномодулятора нами был использован Изопринозин, широко применяемый в дерматовенерологической практике в последние годы. •

Таким образом, проблема серорезистентности после лечения сифилиса является одной из наиболее сложной и актуальной. Изучение различных аспектов этой проблемы, в том числе и иммунологических, имеет важное значение, так как количество пациентов с серорезистентностью значительно при любом, используемом в настоящее время, методе лечения

Цель исследования

Провести клинико-диагностическое обследование и лечение больных серорезистентным сифилисом на основе изучения факторов иммунной системы - продукции активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови и уровня провоспалительных/регуляторных цитокинов.

Задачи исследования;

1. Изучить продукцию активных форм кислорода в пробах изолированных нейтрофилов и цельной крови в реакции спонтанной и ФМА-стимулированной люминол зависимой хемилюминесценции у пациентов с серорезистентностью до и после проведения комплексной терапии.

2. Изучить продукцию провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и регуляторного цитокина (IL-10) в сыворотках крови пациентов с серорезистентностью.

3. Провести сравнительный анализ иммунного статуса у пациентов с серорезистентностью, больных скрытым ранним сифилисом и у пациентов с биологически-ложноположительными реакциями.

4. Провести оценку эффективности лечения Цефтриаксоном в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином У пациентов с серорезистентностью при сравнении с больными скрытым ранним сифилисом.

5. Разработать практические рекомендации по использованию Цефтриаксона в сочетании с иммунномодулятором Изопринозином в лечение пациентов с серорезистентностью.

Научная новизна работы.

Впервые проведено детальное изучение продукции активных форм кислорода методом хемилюминесценции с использованием, как изолированных нейтрофилов, так и цельной крови у пациентов с серорезистентностью.

Впервые выявлен дисбаланс продукции медиаторов воспалительного/иммунного ответа, проявляющейся в повышении концентрации провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и снижении концентрации регуляторного цитокина (IL-10) в сыворотках крови пациентов с серорезистентностыо.

Впервые показано, что определенное восстановление уровня активных форм кислорода и баланса цитокинов связано с положительной динамикой серологических реакций.

Впервые проведен сравнительный анализ иммунного статуса у. пациентов с серорезистентностыо, больных скрытым ранним сифилисом и у пациентов с биологически ложноположительными реакциями.

Впервые разработана и' внедрена новая методика лечения Цефтриаксоном в сочетании с Изопринозином, позволяющая улучшить прогноз течения заболевания и динамику нетрепонемных тестов у пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

Практическая значимость:

На основании изучения факторов врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с серорезистентностью разработан и обоснован комплексный подход к лечению серорезистентного сифилиса с использованием Цефтриаксона и иммуномодулятора Изопринозина.

Эффективность лечения подтверждена серологическими и иммунологическими исследованиями. Контроль за проводимой терапией можно осуществлять как с помощью непосредственного определения титров реагинов в реакциях MP/RPR, так и коэффициента позитивности в реакции ИФА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено снижение продукции активных форм кислорода и дисбаланс системы цитокинов у пациентов с серорезистентностью.

2. Комплексная терапия, сочетающая Цефтриаксон и Изопринозин, может быть рекомендована для лечения пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

3. Комплексная терапия, сочетающая Цефтриаксон и Изопринозин, может быть рекомендована для лечения пациентов с серорезистентностью и больных скрытым ранним сифилисом.

4. Комплексная терапия приводит к нормализации показателей иммунного статуса и положительной динамике нетрепонемных тестов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях на базе НИИ им. И.М. Сеченова (Москва, 2004, 2006гг); на

-" К* К* V» 1 к* юбилеинои научно-практическои конференции, посвященной памяти профессора М.М. Желтакова (Москва, 2005, 2006гг).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в лечебную и лабораторную практику кафедры дерматовенерологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кожно-венерологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, кожно-венерологического диспансера №14 Управления здравоохранения ЗАО г. Москвы

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Максимова, Мария Викторовна

Выводы;

1. Проведенное исследование выявило особенности иммунного статуса больных серорезистентным сифилисом: снижение продукции активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови, дисбаланс в системе цитокинов с преобладанием провоспалительных факторов, что свидетельствует о нарушении процесса иммунорегуляции и целесообразности проведения коррекции с использованием антибактериальных средств и иммуномодуляторов.

2. У больных серорезистентным сифилисом снижена продукция активных форм кислорода в реакции спонтанной люминол зависимой XJI в пробах изолированных нейтрофилов и цельной крови соответственно: 298,2±92 mV/млн кл р<0.05 относительно здоровых доноров: 659±210 mV/млн кл; 5,7 ±2,4 mV/млн кл р<0.05 относительно здоровых доноров: 14,4±3,12 mV/млн кл.

3. У больных серорезистентным сифилисом снижена продукция активных форм кислорода, выявляемая в реакции ФМА-стимулированной ХЛ в пробах изолированных нейтрофилов - 3818±1100 mV/млн кл р<0.05 по сравнению со здоровыми донорами: 8150 ± 1800 mV/млн кл; и в пробах цельной крови - 643 ±240 mV/млн кл р<0.05 по сравнению со здоровыми донорами: 910 ± 110 mV/млн кл.

4. У больных серорезистентным сифилисом выявлен дисбаланс системы цитокинов: снижение в сыворотке уровня регуляторного цитокина IL-10 и повышение уровня провоспалительных цитокинов TNFa и IL-6, что свидетельствует о нарушении процесса иммунорегуляции.

5. При сравнительном анализе иммунного статуса больных серорезистентным сифилисом и других групп пациентов наиболее выраженные нарушения отмечены у больных скрытым сифилисом: уровень спонтанной ХЛ нейтрофилов составил 1905 ± 700 mV/млн кл р<0.05 относительно здоровых доноров: 659±210 mV/млн кл; уровень

ФМА-стимулированной XJI составил 4838 ± 1100 mV/млн кл относительно здоровых доноров: 8150 ± 1800 mV/млн кл. У пациентов с БЛПР иммунологические показатели были близки к норме.

6. Комплексная терапия (Цефтриаксон + Изопринозин) приводила к негативации исходно положительных серологических реакций у 45,2% пациентов с серорезистеитностью.

Практические рекомендации

1. Исследование факторов врожденного и адаптивного иммунитета является важным критерием для выбора оптимальной терапии пациентов с серорезистеитностью.

2. Применение Изопринозина в комплексной терапии позволяет добиться положительной динамики серологических реакций у 69% пациентов с серорезистеитностью.

3. Использование Цефтриаксона в сочетании с Изопринозином у больных скрытым ранним сифилисом может служить профилактикой развития серорезистентности.