Клинико-диагностическое значение иммуноцитохимического исследования кокко-бациллярного диморфизма Helicobacter pylori у больных хроническим гастритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Михайлова, Ирина Анатольевна

  • Михайлова, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 117
Михайлова, Ирина Анатольевна. Клинико-диагностическое значение иммуноцитохимического исследования кокко-бациллярного диморфизма Helicobacter pylori у больных хроническим гастритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Ирина Анатольевна

ВВЕДНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая морфологическая, генетическая и биохимическая характеристика Helicobacter pylori.

1.2.Роль HP-инфекции в развитии хронического гастрита.

1.3 .Морфологическое описание кокковых форм HP.

1.4.Жизнеспособность кокковых форм HP.

1.5. Патогенность и вирулентность кокков, их устойчивость к антибиотикам.

1.6. Кокко-бациллярная трансформация и обсемененность слизистой оболочки желудка кокковыми формами HP.

1.7. Иммуноцитохимический метод и другие методы выявления кокковых форм HP.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Инструментальный метод исследования (фиброэзофагогастро-дуоденоскопия).

2.4. Гистологический метод исследования биоптатов слизистой оболочки желудка.

2.5. Методы диагностики Helicobacter pylori.

2.5.1. Морфологический метод определения Helicobacter pylori.

2.6. Иммуноцитохимический метод. Авидин-биотиновый вариант.

2.7.Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфологическое описание кокковых форм Helicobacter pylori, выявляемых иммуноцитохимическим методом, в биоптатах слизи-стойоболочкижелука.

3.2. Варианты НР-обсемененности слизистой оболочки желудка, обусловленные кокко-бациллярной трансформацией, у больных хроническим HP-ассоциированным гастритом.

3.3. Варианты НР-обсемененности слизистой оболочки желудка у больных неатрофическим, атрофическим хроническим НР-ассоциированным гастритом и хроническим НР-ассоциированным гастритом с метаплазией.

3.4. Варианты НР-обсемененности слизистой оболочки желудка при хроническом неатрофическом и атрофическом НР-ассоциированном гастритах с различной активностью воспаления.

3.5. Иммуноцитохимическое исследование кокковых форм Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка у пациентов, завершивших курс эрадикационной терапии.

3.6. Эффективность эрадикационной терапии у пациентов с кокко -бациллярным, бациллярным и кокковым вариантами НР-обсемененности слизистой оболочки желудка.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение иммуноцитохимического исследования кокко-бациллярного диморфизма Helicobacter pylori у больных хроническим гастритом»

Бактериальные клетки Helicobacter pylori (HP) существуют в двух вариантах — в виде спиралевидных форм («крыло чайки») и в виде кокковых форм (Janas В. et al., 1995; Willen R. et al., 2003; Saito N. et al., 2003). В слизистой оболочке желудка (СОЖ), судя по последним данным, кокковые формы HP представлены в значительном количестве и часто доминируют над спиралевидными формами HP (Perri F. et al., 2002). Превращение спиралевидных форм HP в кокковые в СОЖ, так же как и в культуральной среде, возможно, обусловлено накоплением токсических продуктов жизнедеятельности HP (Taneera J. et al., 2002). По этой причине усиливается иммуно-генность хеликобактерной инфекции (Vijayakumari S. et al., 1995) и соответственно степень воспалительной реакции в СОЖ. Кокковые формы HP переносят более широкий диапазон pH (Nilsson Н. et al., 2002), в большей степени, чем спиралевидные формы устойчивы к неблагоприятным факторам и антибиотикам (Axon А.Т. et al., 1996; Brenciaglia M.I. et al., 2000) и при этом не утрачивают вирулентность (Sisto F. et al., 2000; She F.F. et al., 2003). В связи с этим, варианты хеликобактериозов, в которых СОЖ обсеменена кокковыми формами HP, следует считать клинически и прогностически неблагоприятными.

Следует признать, что in vivo кокковые формы HP остаются в меньшей степени изученными по сравнению со спиралевидными формами HP. Это объективно обусловлено тем, что адекватными в клинико-лабораторной практике методами, с помощью которых можно выявлять и учитывать количественно кокковые формы HP являются метод иммунофлуоресценции (Сао J. et al., 2002) и иммуноцитохимический метод (Jakic-Razumovic PJ. et al., 2000). Повсеместное использование иммуноцитохимического метода в клинической лабораторной диагностике ограничено из-за его дороговизны и технологической сложности пробоподготовки. Принцип последнего основан на высоко специфическом связывании антител, которые в дальнейшем можно визуализировать путем химической реакции, с антигенами клеточной стенки HP. В результате проведенной иммуноцитохимической реакции только те бактериальные клетки, в том числе и кокки, которые имеют антигены, специфичные для HP, будут иметь характерное окрашивание.

Решение данных вопросов необходимы для оптимизации выбора метода лечения и оценки эффективности эрадикационной терапии у больных хроническим ЯР-ассоциированным гастритом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — доказать клиническую значимость имму-ноцитохимического метода диагностики кокковых и спиралевидных форм Helicobacter pylori в биоптатах слизистой оболочки желудка и роль кокковых форм HP в развитии хронического HP - ассоциированного гастрита.

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

1. Установить варианты и количественные соотношения степени обсемененности спиралевидными и кокковыми формами HP слизистой оболочки желудка (СОЖ) при хроническом HP - ассоциированном гастрите.

2. Проанализировать активность воспаления СОЖ при различных вариантах хеликтобактериоза.

3. Изучить эффективность эрадикационной терапии при различных вариантах обсемененности СОЖ кокковыми и спиралевидными формами HP.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучена распространенность кокковых форм HP в слизистой оболочке желудка при хроническом HP—ассоциированном гастрите и показано, что изолированный кокковый вариант обсеменненно-сти слизистой оболочки желудка пилорическим хеликобактером встречается редко, в большинстве случаев наблюдается сочетанный вариант, при котором в СОЖ одновременно присутствуют и кокковые и спиралевидные формы HP.

2. Впервые установлено, что после проведения курса эрадикаци-онной терапии у части больных хроническим атрофическим HP-ассоциированным гастритом в слизистой оболочке желудка сохраняются кокковые формы HP, а спиралевидные формы при этом не наблюдаются.

3. Высокая степень обсемененности слизистой оболочки желудка кокковыми формами HP при сочетанном варианте обсемененности значительно снижает эффективность эрадикации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существуют три варианта обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori — коккобациллярный (сочетанный), бациллярный (спиралевидный) и кокковый. При сочетанном варианте в слизистой оболочке желудка бациллярные формы преобладают над кокковыми формами HP.

2. Применение иммуноцитохимического метода для выявления HP обсемененности слизистой оболочки желудка при хроническом НР-ассоциированном гастрите позволяет снизить ложно отрицательные результаты диагностики хеликобактериоза при морфологических исследованиях гистологических и цитологических), основанных на выявлении бактерий только спиралевидных форм.

3. Высокая степень обсемененности кокковыми формами НР слизистой оболочки желудка обуславливает более выраженную степень воспаления, а так же является одной из причин неэффективной эрадикации: в 7,4 % случаев в слизистой оболочке желудка после эрадикационной терапии обнаруживаются только кокковые формы НР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертационной работы были представлены на 5-м, 6-м, 7-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003,2004,2005», и на 1-й научно-практической конференции врачей ВЦЭРМ МЧС России, Северо-западного регионального центра МЧС России и гастроэнтерологов г. Санкт-Петербурга «Новое в лечении кислото-зависимых заболеваний и болезней гепатобилиарной системы» (Санкт-Петербург, 2005). На 5 - международной конференции по применению препаратов «доктор «Мо-№»» в клинической практике (Иерусалим, Израиль, 2005 27-30 июня).

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Михайлова, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. При хроническом ЯР-ассоциированном гастрите коккобацилляр-ный, бациллярный и кокковый варианты обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori составляют 78 %, 18 % и 4 % соответственно. В слизистой оболочке антрального отдела желудка бациллярные формы HP преобладают над кокковыми формами HP.

2. В 4 % случаев при хроническом ЯР-ассоциированном гастрите выявляются только кокковые формы ЯР, которые не определяются общепринятыми морфологическими методами диагностики хеликобактериоза, что нужно учитывать при рассмотрении результатов морфологических исследований ЯР.

3. Выраженная активность воспаления слизистой оболочки желудка при хроническом ЯР-ассоциированном гастрите сопровождается высокой степенью обсемененности кокковыми формами ЯР.

4. Высокая степень обсемененности слизистой оболочки желудка кокковыми формами ЯР значительно снижает эффективность эрадикации.

5. После эрадикационной терапии в 7,4 % случаев в слизистой оболочке желудка обнаруживаются только кокковые формы ЯР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для объективной оценки вариантов обсемененности слизистой оболочки желудка НР (бациллярного, коккобациллярного и коккового) при НР-ассоциированном гастрите рекомендуется использовать иммуноцитохими-ческий метод.

2. Для контроля эффективности эрадикационной терапии целесообразно применять иммуноцитохимический метод для выявления бактериальных клеток НР, сохранившихся в кокковой форме.