Клинико-диагностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с несъемными конструкциями зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Алексеевна

  • Иванова, Ирина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 164
Иванова, Ирина Алексеевна. Клинико-диагностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с несъемными конструкциями зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ В ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ НА УРОВНЕ ДЕСНЕВОЙ БОРОЗДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфофункциональные особенности зоны зубодесневого соединения.

1.2. Цитоморфологический состав и цитокины десневой жидкости

1.2.1. Цитоморфологические особенности эпителиоцитов десневой жидкости.'.

1.2.2. Структура и функция лейкоцитов десневой жидкости

1.2.3. Состав цитокинов десневой жидкости.

1.3. Значение изменений морфологических свойств зубодесневого соединения и состава десневой жидкости в диагностике состояния пародонта.

1.3.1. Изменение зубодесневого соединения при воспалении тканей пародонта.

1.3.2. Изменение состава десневой жидкости при воспалении тканей пародонта.

1.3.3. Изменение состава цитокинов десневой жидкости при воспалении тканей пародонта.

1.4. Роль изменения морфологических свойств десневой жидкости при протезировании несъёмными конструкциями зубных протезов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.2.3. Цитологическое исследование десневой жидкости.

2.2.4. Исследование уровня цитокинов в десневой жидкости.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы математического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ радов ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НЕСЪЁМНЫМИ

КОНСТРУКЦИЯМИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ.

3.1. Изменение количества антагонирующих зубов у пациентов с дефектами зубных рядов при протезировании несъёмными конструкциями.

3.2. Изменение показателей, оценивающих состояние тканей пародонта в группах обследованных.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И АППАРАТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕАНАЛИТИЧЕСКО-ГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА

4.1. Значение анализа цитологического состава десневой жидкости в оценке состояния тканей пародонта.

4.2. Преаналитический этап в оценке состояния тканей пародонта.

4.3. Аналитический этап и визуализация цитограмм с помощью портативного стоматологического комплекса.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ И НЕСЪЁМНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НАЦИТОМОРФО-ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ. 76 5.1. Цитоморфологические особенности десневой жидкости лиц с интактными зубными рядами.

5.2. Цитоморфологические особенности десневой жидкости пациентов с дефектами зубных рядов.

5.3. Цитоморфологические особенности десневой жидкости пациентов с несъемными конструкциями зубных протезов.

5.4. Цитоморфологические особенности десневой жидкости пациентов с несъемными конструкциями зубных протезов на внутрикостных имплантатах.,

5.5. Цитоморфологические особенности десневой жидкости пациентов с несъемными конструкциями на внутрикостных имплантатах и явлениями периимплантита.

ГЛАВА 6. СОСТАВ ЦИТОКИНОВ ДЕСНЕВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ И У ЛИЦ С НЕСЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования десневой жидкости у пациентов с несъемными конструкциями зубных протезов»

Актуальность проблемы

Проблема реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов представляет одну из актуальных задач практической стоматологии, так каю65% населения нашей страны в возрасте 35-45 лет нуждается в зубном протезировании: Применяемые для этой цели традиционные методы замещения дефектов зубных рядов не всегда в полной мере отвечают эстетическим и функциональным требованиям пациентов (Василенко З.С., 1980; Гаврилов Е.И., 1984; Корол М.Д., 1992; Могилевский В.В., 1997).

Внедрение дентальной имплантации в практику ортопедической стоматологии и применение имплантатов в качестве самостоятельных или дополнительных опор для зубных протезов открывает перспективы успешного лечения пациентов с изготовлением несъемных и условно-съемных конструкций зубных протезов (Матвеева А.И., 1993; Олесова

B.Н., 1993; Гветадзе Р.Ш., 1995; Кулаков А.А., 1997; Маркин В.А., 1999; Blomqvist J.E., 1996).

Срок службы несъемных конструкций зависит от состояния пародонта опорных зубов и состояния тканей, окружающих имплантат (Быков JI. В., 1996; Гветадзе Р.Ш., Матвеева А.И., 1999), так как на этих участках слизистая оболочка подвергается постоянному механическому травмированию, воздействию широкого спектра температур и значений рН, влиянию раздражающих и повреждающих ткани веществ и представляет собой область для внедрения микроорганизмов (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991; Wertz P.W., Squier

C.А., 1991; Ten Cate A.R., 1994).

Установлено, что решающая роль в возникновении воспалительных реакций в тканях пародонта принадлежит микробному фактору. Под воздействием патогенной микрофлоры зубной бляшки происходит активация макрофагов пародонта, индукции ими каскада провоспалительных цитокинов (Ivanyi L., Nevman H.N., Marsh P.D., 1991). Это, в свою очередь, индуцирует эпителий, фибробласты и макрофаги к продукции ещё больших количеств цитокинов, запускает цитокиновый провоспалительный каскад, поддерживает воспалительный процесс и дальнейшее разрушение костной ткани альвеолы (Page R.S., 1991; Shapriza L., Vanduke Т.Е., Hart T.C., 1992; Kagnoff M.F., 1996; Meyer D.H., 1997; Бажанов H.H., Иванюшко Т.П., 1998; Емиленко Г.И., Ганковская Л.В., 1999).

Как известно, в формировании защитных механизмов на уровне ротовой полости принадлежит десневой жидкости, компоненты которой активно участвуют в фагоцитозе и защите тканей от микробной агрессии, выполняя роль иммунного звена в цепочке патогенетических механизмов (Серов В.В., 1995; Григорьян А.С., 1999).

В последние годы проведено большое число исследований, посвященных изучению цитологического состава десневой жидкости для диагностических целей при воспалительных заболеваниях тканей пародонта (Барер Г.М., Кочержинский В.В., Халитова Э.С., 1989; Гемонов В.В., Могильный M.JL, 1996; Григорьян А.С., Грудянов А.И. с соавт. 2000; Григорьян А.С, Грудянов А.И., 2001; Григорьян А.С., Фролова О.А., Иванова Е.В., 2002). Изучены влияния съёмных ортодонтических аппаратов и изменение эпителия протезного ложа под действием съёмных конструкций зубных протезов (Уртане И.Ф., 1980; Марков Б.П., Чистохвалов В.В., Кабанов В.Ю., 1999).

Наряду с этим нет данных по изменению параметров десневой жидкости при протезировании несъемными конструкциями. Проведение такого исследования позволило бы выявить характерные изменения десневой жидкости при несъемном протезировании и возникновении осложнений (периимплантита), составить алгоритм клинико-лабораторных исследований для прогнозирования состояния тканей пародонта опорных зубов.

Цель исследования

Целью данной работы явилось определение клинико-диагностического значения изменения цитологического состава и уровней цитокинов десневой жидкости у пациентов с несъёмными конструкциями зубных протезов, оптимизация исследования десневой жидкости у пациентов с дефектами зубных рядов.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать технику забора десневой жидкости для исследований цитологического состава у практически здоровых лиц, у пациентов с дефектами зубных рядов, а также у пациентов с несъёмными конструкциями протезов.

2. Усовершенствовать технику визуализации цитограмм при цитологическом исследовании десневой жидкости у практически здоровых лиц, у пациентов с дефектами зубных рядов, а также у пациентов с несъёмными конструкциями протезов.

3. Изучить характер изменений цитологического и цитокинового составов десневой жидкости у пациентов с дефектами зубных рядов и через месяц - после восстановления зубных рядов несъёмными конструкциями.

4. Разработать и внедрить алгоритм клинико-лабораторных исследований для оценки и прогнозирования состояния пародонта опорных зубов пациентов с дефектами зубных рядов на этапе подготовки к протезированию и с установленными несъёмными конструкциями.

Новизна исследования

Впервые разработаны и внедрены в практику обследования пациентов с дефектами зубных рядов: способ исследования состояния тканей пародонта (заявка на изобретение № 000832, регистрационный № 2006100761 от 10.01.2006); средство для забора десневой жидкости (заявка на полезную модель № 000770, регистрационный № 2006100701 от 10.01.2006) и устройство для забора десневой жидкости (заявка на изобретение № 000833, регистрационный № 2006100762 от 10.01.2006); пинцет (патент на полезную модель RU № 47649 от 3.12.2004.) и пинцет стоматологический (заявка на полезную модель № 000771, регистрационный № 2006100702 от 10.01.2006), использующиеся для забора десневой жидкости.

Для визуализации и сохранения электронных вариантов цитограмм десневой жидкости разработан и внедрен в практику обследования пациентов стоматологический исследовательский комплекс (заявка на полезную модель № 000769, регистрационный № 2006100700 от 10.01.2006).

Изучен характер изменений цитологического и цитокинового составов десневой жидкости у пациентов с дефектами зубных рядов и у пациентов с несъёмными конструкциями.

По характеру изменений цитологического состава и уровня цитокинов десневой жидкости разработан алгоритм, позволяющий оценить степень развития воспалительных и деструктивных процессов в области опорных зубов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику предлагаемого способа исследования состояния пародонта при ортопедическом лечении пациентов с дефектами зубных рядов позволит выявить первые признаки воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и поможет предупредить возникновение возможных осложнений.

Предлагаемый комплекс диагностических мероприятий обеспечивает качественную оценку эффективности проводимых терапевтических мероприятий в процессе предварительной подготовки перед протезированием.

Кроме того, применение разработанного способа исследования состояния пародонта и 'устройства для забора биологического материала на этапе активного динамического наблюдения пациентов с дентальными имплантатами позволит осуществить контроль за активностью регенераторных и воспалительно-деструктивных процессов в области периимплантатной борозды при установленных ортопедических конструкциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с дефектами зубных рядов изменяются морфологический и цитокиновый составы десневой жидкости.

2. Восстановление зубных рядов несъёмными конструкциями сопровождается перестройкой клеточных и межклеточных взаимодействий на уровне десневой борозды, повышении активности работы местных защитных механизмов.

3. Анализ данных цитологического исследования десневой жидкости, уровней и баланса цитокинов до и после ортопедического лечения позволяет изучить динамику возникающих изменений и прогнозировать развитие регенераторных, воспалительных или воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получен 1 патент на полезную модель. Оформлены 2 заявки на изобретение и 3 заявки на полезные модели.

Методы и результаты исследования внедрены в практику работы Медицинской клиники ООО "Медстом" г. Саратова, в отделениях ортопедической и хирургической стоматологии консультативной поликлиники Клинической больницы № 3 СГМУ, в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 6-й международной конференции «Современные проблемы имплантологии» (г. Саратов, 2002); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (г. Саратов, 2004); «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Медицина. Экология 2004» (г. Саратов, 2004); межрегиональной научно- практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (г. Самара, 2005); на проблемной комиссии по стоматологии, офтальмологии и оториноларингологии (2004) и совместном заседании ЦНИЛ и сотрудников кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры ортопедической стоматологии СГМУ(2006).

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственного исследования и его обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 113 отечественных и 113 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 76 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Иванова, Ирина Алексеевна

137 ВЫВОДЫ

1. Оптимизирован преаналитический этап в исследовании морфологического состава десневой жидкости с применением разработанных инструментов (патент на полезную модель RU № 47649 от 3.12.2004, заявка на полезную модель № 2006100702 от 10.01.2006) и средства для забора десневой жидкости (заявка на полезную модель № 2006100701 от 10.01.2006).

2. Исследование морфологического состава десневой жидкости с использованием портативного стоматологического исследовательского комплекса (заявка на полезную модель RU № 2006100700 от 10.01.2006) является экспресс методом оценки цитологического состава десневой жидкости и состояния тканей пародонта.

3 В цитограммах десневой жидкости увеличение количества нейтрофилов до 10-19 клеток в поле зрения, процента эпителиоцитов до 23,6±5,82%, нарастание числа пластов эпителиоцитов и адгезирующих эпителиоцитов, при снижении концентрации ИНФ-у, наблюдалось у больных с дефектами зубных рядов.

4. Значительное накопление цитокинов (ИЛ-4, ИНФ-у и ФНО-а) на уровне десневой борозды на фоне нарастающего числа сохранённых лейкоцитов, появления клеток в состоянии активного фагоцитоза, увеличения числа моноцитов и лимфоцитов, при нарастании числа эпителиальных клеток и эпителиоцитов с признаками дистрофии отмечались у пациентов через месяц после фиксации несъёмных конструкций зубных протезов.

5. Значительный подъем содержания ИЛ-4, ИНФ-у и ФНО-а, снижение количества нейтрофильных лейкоцитов в поле зрения, нарастание числа моноцитов, увеличение содержания разрозненных эпителиоцитов всех стадий дифференцировки при увеличении процента эпителиальных клеток с базофилией цитоплазмы наблюдались в десневой жидкости пациентов с несъёмными конструкциями на имплантатах.

6. Применение разработанного алгоритма клинико-лабораторных исследований, включающего клиническое, рентгенологическое обследование пациентов, изучение морфологического состава с определением уровней цитокинов в десневой жидкости на этапе подготовки к протезированию и при установленных несъёмных протезах позволяет определить состояние пародонта опорных зубов и прогнозировать развитие воспалительно-деструктивных процессов в области опорных элементов конструкций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В повседневной практике стоматологических поликлиник организация клинико-лабораторной группы и внедрение её работы в повседневную практику могут быть механизмом, способствующим повышению качества комплексного лечения перед восстановлением зубных рядов несъемными конструкциями зубных протезов.

Для выявления ранних стадии патологических изменений тканей пародонта опорных зубов, а также для оценки эффективности проводимой противовоспалительной терапии целесообразно использование комплекса диагностических мероприятий по изучению изменений цитологического и цитокинового составов десневой жидкости.

При осуществлении контроля за активностью регенераторных и воспалительно-деструктивных процессов в области периимплантатной борозды дентальных имплантатов и установленных несъёмных конструкций рекомендуется применять способ исследования состояния пародонта, а забор биологического материала производить разработанным средством.

Для накопления и обработки первичной информации рекомендуется использовать портативный стоматологический исследовательский комплекс.