Клинико-диагностическое значение кровотока в венах нижних конечностей в прогнозировании гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при различной стереофункциональной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Рудова, Ольга Ивановна

  • Рудова, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 171
Рудова, Ольга Ивановна. Клинико-диагностическое значение кровотока в венах нижних конечностей в прогнозировании гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при различной стереофункциональной организации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудова, Ольга Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Плацентарная недостаточность. Особенности этиопатогенеза, современные подходы к диагностике и лечению.

1.2. Особенности венозной системы нижних конечностей у беременных и их роль в формировании акушерской патологии.

1.3. Современные подходы к диагностике и лечению вен нижних конечностей при беременности.

1.4. Стереофункциональные особенности маточно-плацентарной гемодинамики при физиологической и осложненной беременности; основные подходы к диагностике.

1.5. Особенности анатомо-функциональных изменений в сердечнососудистой системе при беременности.

1.6. Особенности системы гемостаза при беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных беременных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2.1. Возраст обследованных беременных.

2.2.2. Менструальная функция.

2.2.3. Перенесенные заболевания.

2.2.4. Гинекологические заболевания.

2.3 Общая характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности кровотока в венах нижних конечностей на различных этапах физиологической и осложненной беременности в обследуемой выборке.

3.1.1. Особенности кровотока в поверхностных бедренных венах в обследуемой выборке на различных этапах физиологической и осложненной беременности.

3.1.2. Особенности функциональной пробы Вальсальвы в обследуемой выборке.

3.2. Гемодинамические процессы в маточно-плацентарно-плодовом комплексе в зависимости от стереофункциональной специфики ФСМПП и состояния клапанного аппарата вен нижних конечностей.

3.2.1. Особенности маточно-плацентарно-плодового кровотока в обследуемой выборке при различной латерализации плаценты и в зависимости от состояния клапанов вен нижних конечностей.

3.2.2. Особенности маточно-плацентарно-плодового кровотока в зависимости от состояния вен нижних конечностей в обследуемой выборке и его влияние на темпы роста плода.

3.3 Особенности показателей системной гемодинамики в обследуемой выборке.

3.4. Особенности системы гемостаза в обследуемой выборке.

3.5. Особенности течения беременности и исходы родов в обследуемых клинических группах в зависимости от состояния клапанного аппарата вен нижних конечностей.

3.6. Ультразвуковые показатели фетометрии, биофизический профиль плода, допплерометрические показатели маточно-плацентарно-плодового комплекса и вен нижних конечностей и исходы родов при лечении ХВН в обследуемой выборке.

3.7. Клинические особенности течения беременности и исхода родов при использовании сочетанной и медикаментозной терапии.

3.8. Краткое экономическое обоснование при лечении плацентарной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение кровотока в венах нижних конечностей в прогнозировании гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при различной стереофункциональной организации»

Решение проблем снижения перинатальной заболеваемости и смертности остается основной задачей современного акушерства. По данным В.Н. Серова (2008), перинатальная смертность в России на сегодняшний день составляет 8,3%о; по-прежнему требуются огромные усилия по ее снижению. В поддержании высоких показателей перинатальной заболеваемости и смертности одно из ведущих мест принадлежит плацентарной недостаточности (ПН). Частота развития данной патологии неуклонно растет (М.А. Курцер, 1999; Г.М. Савельева, 2006) и в настоящее время достигает 6070% (В.Ф. Коколина, 2006; В.Н. Серов, 2008). ПН обусловливает 68,8% мертворождений, 45,6% перинатальной смертности и 40% заболеваемости новорожденных, являясь основной причиной формирования перинатальной патологии (Н.Н. Володин, 2006; В.И. Кулаков, 2007).

К формированию ПН приводят социобиологические факторы, соматические заболевания или патология беременности, вызывающие деструктивные изменения в плаценте, которые становятся причиной многочисленных нарушений развития плода (Г.М. Савельева, 2004; А.Н. Стрижаков, 2004; В.И. Орлов, 2007; В.В. Авруцкая, 2008; О.А. Пересада, 2009). В основе патогенеза ПН лежит гемодинамическая дисфункция в маточно-плацентарно-плодовом комплексе (МППК), приводящая к снижению уровня трансплацентарного обмена и сопровождающаяся развитием внутриутробной гипоксии, задержкой развития плода (ЗРП) (А.Н. Стрижаков, 2004; И.С. Сидорова, 2005; О.Н. Беспалова, 2005; О.Н. Аржанова, 2006; Г.А. Ушакова, Л.Б. Николаева, А.Г. Тришкин, 2009).

Поддержание оптимального уровня кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе существенно зависит от регионального кровообращения, в частности, от интенсивности гемодинамических процессов в хмалом тазу и нижних конечностях, для оценки которых наиболее эффективными и безопасными являются ультразвуковое и допплерометрическое (ДПМ) исследования (А.Н. Стрижаков, 1990; В.Г. Лелюк, 1999; О.Л. Ерошенко, 2007).

Согласно данным литературы (А.Е. Волков, 1994; Н.В. Рымашевский, 1998; Т.Л. Боташева, Е.А. Маалел, 2003; С.А. Клещеногов, В.В. Лихачева, 2009; Э.А. Дзейгова, 2009) кровоток в артериях и венах малого таза и нижних конечностей влияет на характер течения беременности. Одной из причин невынашивания является хроническая венозная недостаточность (ХВН), которая составляет 5,3% от числа всех угрожающих состояний беременности (О.М. Елисеев, 1983; В.А. Кияшко, 2002; А.В. Соколян и соавт., 2009). Нарушения венозного оттока из органов малого таза и нижних конечностей при беременности обусловлены гормональными изменениями, анатомической перестройкой в брюшной полости (А.В. Мурашко, 2004), а также изменением функционирования сердечно-сосудистой системы и системы гемостаза (В.Н. Серов, 2003; А.Н. Стрижаков, 2004). В результате этого, хронические заболевания вен нижних конечностей относят к самой распространенной патологии магистральных сосудов, которые впервые у женщин манифестируются после первой беременности (В.И. Кулаков, 1976;

B.C. Савельев, 2001; A. Jawien, 2003). В России различными формами ХВН страдают более 35 млн. женщин, что нередко сопровождается развитием тяжелых форм варикозной болезни и впоследствии приводит к инвалидности (В.А. Кияшко, 2002; А.В. Мурашко, 2004; М. Pistorius, 2003; X. Fan, S. Krieg,

C.J. Kuo et al., 2008).

Между тем, в литературе весьма ограничены данные о взаимосвязи кровотока в МППК и венозного кровотока в сосудах нижних конечностей при ПН, хотя имеются исследования по аналогичной проблеме при угрозе прерывания беременности (Т.Л. Боташева, Е.А. Маалел, 2003).

Следует также отметить, что остаются практически не изученными латеральные аспекты особенностей венозного кровотока и состояния клапанного аппарата венозной системы в правой и левой нижних конечностях, их влияние на гемодинамические процессы в маточно-плацентарно-плодовом комплексе, имеющем также латеральное расположение и определяющем правоориентированную, левоориентированную и комбинированную программы функционального «поведения» при беременности (В.И. Орлов, А.Б. Порошенко, 1988; А.В. Черноситов, В.И. Орлов, T.JI. Боташева, 1995; А.В. Орлов, 1999). Следует предполагать модулирующее влияние фактора плацентарной латерализации на регуляцию сосудистого тонуса в правой и левой нижних конечностях, а так же на специфику «гемодинамического отклика» в МППК в условиях правоориентированного, левоориентированного и комбинированного типов функциональной системы «мать-плацента-плод» (ФСМПП). В связи с выше изложенным была сформулирована цель настоящего исследования.

Цель работы

Изучить особенности венозного кровотока в нижних конечностях и его влияние на гемодинамические процессы в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при физиологической и осложненной беременности с учетом стереофункциональной специфики функциональной системы «мать-плацента-плод» и на их основе разработать информативные критерии прогнозирования нарушений маточно-плацентарного кровотока, а также методы их профилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности кровотока, состояние клапанного аппарата в правой и левой поверхностных бедренных венах в покое и при нагрузочной пробе Вальсальвы в динамике физиологической и осложненной беременности у женщин с правосторонним, левосторонним и амбилатеральным расположением плаценты.

2. Изучить гемодинамические особенности маточно-плацентарно-плодового комплекса (показатели систоло-диастолического отношения, индекса резистентности в правой и левой маточных, пуповинной и систоло-диастолического отношения, пульсационного индекса в средней мозговой артериях) в обследуемой выборке с учетом интенсивности кровотока, состояния клапанного аппарата вен нижних конечностей в динамике физиологической и осложненной беременности. Определить влияние гемодинамических изменений на темпы роста плода.

3. Оценить состояние системной гемодинамики в обследуемой выборке при различной плацентарной латерализации с учетом венозного кровотока в правой и левой нижних конечностях.

4. Исследовать состояние системы гемостаза в обследуемой выборке при различной латерализации плаценты в динамике физиологической и осложненной беременности.

5. Установить зависимость исходов родов и состояния новорожденных при физиологической и осложненной беременности в зависимости от интенсивности кровотока в нижних конечностях при различной плацентарной латерализации.

6. Исследовать адаптивные реакции ФСМПП (ультразвуковая фетометрия плода, биофизический профиль плода, допплерометрия сосудов маточпо-плацентарно-плодового комплекса) на фоне традиционной медикаментозной терапии плацентарной недостаточности и при проведении сочетанной терапии с использованием лечебного компрессионного трикотажа и на их основе разработать метод профилактики гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе у беременных с дисфункцией клапанов вен нижних конечностей.

Научная новизна исследования

Установлено, что в динамике физиологической и осложненной беременности в обследуемой выборке регистрируется прогрессирующая вазодилятация вен нижних конечностей, преобладающая в правой поверхностной бедренной вене и проявляющаяся в увеличении диаметра сосудов и снижении скорости кровотока в них; указанные изменения были более выражены у женщин с ПН.

Обнаружено, что выраженные нарушения кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе (16 и II степени) у беременных с ПН в 68,6% случаев сопровождаются проявлениями клапанной дисфункции в венах нижних конечностей, частота обнаружения которых нарастает по мере увеличения срока беременности.

Впервые установлено, что дисфункция клапанного аппарата вен нижних конечностей зависит от латерализации плаценты: при правостороннем расположении плаценты в наибольшем числе случаев регистрируется одностороннее (ипсилатеральное по отношению к плаценте) поражение клапанного аппарата, при левосторонней и амбилатеральной плацентации - двусторонние изменения клапанов.

Впервые обнаружено, что процессы формирования плацентарной недостаточности у беременных сопровождаются увеличением коэффициента асимметрии кровотока в поверхностных бедренных венах на ранних этапах беременности: преобладание максимальной скорости кровотока в левой поверхнеостной бедренной вене более 30% по сравнению с правой, независимо от плацентарной латерализации, является прогностически неблагоприятным признаком.

Установлено, что нарушения кровотока в венах нижних конечностей при дисфункции клапанов вен нижних конечностей (ДКВНК) у беременных не сопровождаются существенными изменениями показателей системной гемодинамики в обследуемых клинических группах.

Обнаружено, что плацентарная латерализация определяет различные варианты активности сосудисто-тромбоцитарного, прокоагулянтного и фибринолитических звеньев гемостаза в динамике физиологической и осложненной беременности, которые не выходят за диапазон «коридора нормы».

Установлено, что терапевтическое использование компрессионного трикотажа у беременных с дисфункцией клапанного аппарата вен нижних конечностей позволяет снизить вероятность развития и тяжесть течения гемодинамических нарушений в МППК у 53 % беременных и должно осуществляться с учетом стереофункциональной специфики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследование кровотока в венозной системе нижних конечностей при физиологической и осложненной беременности позволило выявить особенности венозного кровотока у беременных с различной плацентарной латерализацией и определить степень его влияния на формирование гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе у женщин с ПН. Обнаружены гемодинамические предикторы хронической венозной недостаточности у беременных с учетом стереофункциональной специфики ФСМПП, позволившие разработать систему прогнозирования нарушений кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе и лечения дисфункции клапанного аппарата вен нижних конечностей при ПН. Результаты проведенных исследований позволили снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений, уменьшить риск развития венозной патологии у женщин в послеродовом периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Стереофункциональная организация системы "мать-плацента-плод" определяет различную латеральную адаптивность вен правой и левой нижних конечностей: наибольшей анатомо-функциональной перестройке во время беременности подвержены вены справа;

2. Фактор плацентарной латерализации при беременности существенно влияет на латерализацию клапанной дисфункции в правой и левой нижних конечностях: левостороннее расположение плаценты определяет увеличение вероятности возникновения недостаточности клапанного аппарата в левой и обеих ногах, а правостороннее расположение плаценты - в правой нижней конечности.

3. Дисфункция клапанного аппарата вен нижних конечностей при осложненной беременности сопровождается затруднением венозного оттока из матки и способствует ухудшению маточно-плацентарной перфузии.

4. Своевременное использование компрессионных средств профилактики и лечения клапанной дисфункции вен нижних конечностей с учетом стереофункциональных особенностей материнского организма позволяют снизить частоту возникновения нарушений кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при ПН.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в работу консультативной поликлиники, отделения патологии беременности и родильного отделения ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росмедтехнологий», МЛПУЗ «Городская больница № 20» г. Ростова-на-Дону, МЛПУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону, НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО РЖД» на станции Ростов-Главный.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 2 статьи, получено две приоритетные справки на патент № 2009106401, 2009; № 2010105884, 2010.

Апробация работы

Основные положения работы доложены:

- на XI Международной конференции. Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине - «Ангиодоп-2004» (Сочи, 2004);

- на XVII Европейском конгрессе «Ultrasound in Medicine and Biology», Euroson 2005 (Женева, Швейцария, 2005 год);

- Актуальные проблемы акушерства и педиатрии. (Ростов-на-Дону, 2006);

- на XIV Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", (Москва, Российский университет дружбы народов, 2009 год);

- на I съезде лучевых диагностов Южного Федерального Округа (Ростов - на - Дону, 2009 год);

- 8 th World Congress in Fetal Medicine (Slovenia, Postorose 28 June - 2 Jule, 2009).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа представлена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 266 работ, из них 190 отечественных и 76 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рудова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В динамике физиологической и осложненной беременности регистрируется прогрессирующая вазодилятация вен нижних конечностей, преобладающая в правой поверхностной бедренной вене и проявляющаяся в увеличении диаметра сосудов и снижении скорости кровотока в них; указанные изменения были более выражены у женщин с ПН.

2. Установлено, что выраженные нарушения гемодинамики в маточно-плацентарно-плодовом комплексе 16 и II степени у беременных с ПН в 68,6% случаев сочетаются с проявлениями клапанной дисфункции в венах нижних конечностей, частота обнаружения которых нарастает по мере увеличения срока беременности.

3. Статистически доказано (р<0,01), что дисфункция клапанного аппарата вен нижних конечностей зависит от латерализации плаценты: при правостороннем расположении плаценты в наибольшем числе случаев регистрируется одностороннее (ипсилатеральное по отношению к плаценте) поражение клапанного аппарата, при левосторонней и амбилатеральной плацентации - двусторонние изменения клапанов.

4. Установлено, что процессы формирования плацентарной недостаточности у беременных сопровождаются увеличением коэффициента асимметрии кровотока в поверхностных бедренных венах на ранних этапах беременности: преобладание максимальной скорости кровотока в левой поверхностной бедренной вене более чем на 30% по сравнению с правой, независимо от плацентарной латерализации, является прогностически неблагоприятным признаком.

5. Нарушения кровотока в венах нижних конечностей при ДКВНК у беременных не сопровождаются существенными изменениями показателей системной гемодинамики в обследуемых клинических группах.

6. Плацентарная латерализация определяет различные варианты активности сосудисто-тромбоцитарного, прокоагулянтного и фибринолитических звеньев гемостаза в динамике физиологической и осложненной беременности: наиболее выраженная динамика показателей системы гемостаза, не выходящая за пределы «коридора нормы», отмечалась при амбилатеральном расположении плаценты. Изменения состояния клапанного аппарата вен нижних конечностей не сопровождаются патологическими изменениями в системе гемостаза в обследуемой выборке.

7. Терапевтическое использование компрессионного трикотажа у беременных с дисфункцией клапанного аппарата вен нижних конечностей позволяет снизить вероятность развития и тяжесть течения гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе у 53 % беременных и должно осуществляться с учетом стереофункциональной специфики (при правосторонней плацентарной латерализации ношение компрессионных чулок - на правой конечности, при левостороннем и амбилатеральном расположении плаценты - на обеих).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики гемодинамической дисфункции в маточно-плацентарно-плодовом комплексе рекомендуется проведение скринингового триплексного сканирования вен нижних конечностей в сроки: 12; 22-23; 2728 и 32-33 недели беременности. Критериями прогнозирования нарушений кровотока в МППК являются дисфункция клапанного аппарата поверхностных бедренных вен, а также преобладание максимальной скорости кровотока в левой поверхностной бедренной вене более чем на 30% по сравнению с правой. Беременных с указанными нарушениями относят к группе высокого риска, в которой осуществляют повторные триплексные исследования венозной системы нижних конечностей, а также рекомендуют назначение соответствующей терапии. Предлагается использование компрессионного трикотажа с учетом степени изменения клапанного аппарата поверхностных бедренных вен и стороны расположения плаценты: при I, II и III степени недостаточности клапанного аппарата - лечебный трикотаж 1-2 класса; при IV степени - согласование терапевтической стратегии с флебологом.

С учетом фактора плацентарной латерализации рекомендуется: при правостороннем расположении плаценты - ношение компрессионных чулок на правой конечности, при левостороннем и амбилатеральном - на обеих. В III триместре беременности, начиная с 32 недель, в связи с нарастанием процесса гемодинамической симметрии в материнском организме ношение компрессионного трикотажа показано также на обеих нижних конечностях.

Использование компрессионного трикотажа рекомендуется осуществлять ежедневно, во время беременности по 3 часа в день в условиях повышенной физической нагрузки в вертикальном положении тела с проведением контрольного исследования венозного кровотока не реже 3 раз на протяжении гестации.

В послеродовом периоде (через месяц после родов) рекомендуется проведение контрольного триплексного исследования венозной системы нижних конечностей.