Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной склеродермией с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Аветисова, Элина Рафаэловна

  • Аветисова, Элина Рафаэловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 134
Аветисова, Элина Рафаэловна. Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной склеродермией с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Волгоград. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аветисова, Элина Рафаэловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты иммунопатогенеза системной склеродермии

1.2 Структура и свойства эластина

1.3 Биологическая и патофизиологическая роль эластаз

1.4 Антителообразование к эластину и эластазе: клинико-патогенетические аспекты

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы

2.1.1. Больные системной склеродермией

2.1.2. Контрольная группа

2.1.3. Референтная группа

2.2. Статистические методы

2.3. Лабораторные методы

2.3.1. Получение образцов исследуемого материала

2.3.2. Характеристика антигена

2.3.3. Иммобилизация антигенов

2.3.4. Определение содержания антител к эластину и эластазе с использованием гранулированных антигенных препаратов с магнитными свойствами

2.3.5. Прочие лабораторные исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Содержание антител к эластину у лиц референтной и

контрольной групп

4.1.1 .Содержание антител к эластину в сыворотке крови

здоровых людей

4.1.2. Содержание антител к эластину в сыворотке крови больных контрольной группы

4.2. Содержание антител к эластину у больных системной

склеродермией

4.2.1. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией (группа в целом)

4.2.2. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от активности патологического процесса

4.2.3. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от характера течения заболевания

4.2.4. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от продолжительности и стадии заболевания

4.2.5. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от клинических вариантов заболевания

4.2.6. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от возраста начала заболевания

4.3. Содержание антител к эластазе у лиц референтной и контрольной групп

4.3.1. Содержание антител к эластазе в сыворотке крови здоровых лиц

4.3.2. Содержание антител к эластазе в сыворотке крови больных контрольной группы

4.4. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией

4.4.1. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией (группа в целом)

4.4.2. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией в зависимости от активности патологического процесса

4.4.3. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией в зависимости от характера течения заболевания

4.4.4. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией в зависимости от продолжительности и стадии заболевания

4.4.5. Содержание антител к эластину у больных системной склеродермией в зависимости от клинических вариантов заболевания

4.4.6. Содержание антител к эластазе у больных системной склеродермией в зависимости от возраста начала заболевания

4.5. Диагностическое значение содержания антител к эластину и

эластазе при системной склеродермией

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения антител к эластину и эластазе у больных системной склеродермией с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Важность проблемы ранней диагностики ревматических болезней, активно обсуждаемая на протяжении последнего десятилетия, очевидна в отношении системной склеродермии (ССД). Генерализованный прогрессирующий фиброз, являющийся нозологической особенностью ССД, определяет неблагоприятный прогноз, а преимущественное поражение лиц трудоспособного возраста обуславливает серьезные экономические потери вследствие заболевания.

Являясь относительно редкой патологией с заболеваемостью 3,7 - 20,0 случаев на 1 ООО ООО населения в год [92], ССД по социально-экономическим последствиям занимает одно из ведущих мест в структуре ревматических болезней.

В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в представлениях о ССД: исследованы молекулярно-клеточные механизмы заболевания, детально изучены клиника и эволюция, разработаны основы диагностики и классификация, создана программа патогенетической терапии с дифференцированным использованием иммуномодулирующих, антифиброзных и сосудистых средств [31].

Несмотря на это, сохраняется высокий процент инвалидизации вследствие ССД, особенно в случае развития неблагоприятного, быстро прогрессирующего варианта заболевания. Поиски новых возможностей улучшения прогноза при диффузных болезнях соединительной ткани является актуальной задачей современной ревматологии. В этом свете логична постановка вопроса о своевременной диагностике как факторе, определяющем прогноз. Доказано, что ранняя диагностика ССД позволяет не только повысить эффективность лечения и сократить его сроки, но и реализовать принцип комплексности и дифференциации, наиболее актуальные в начальной стадии болезни.

Разработка и совершенствование новых методов ранней диагностики и эффективной дифференциальной диагностики ревматических заболеваний

признана приоритетным направлением современной ревматологической науки. Основополагающими критериями подобных разработок является не только клиническая, но и экономическая эффективность и целесообразность [81].

Этим требованиям в полной мере соответствуют иммуноферментные методы анализа и особенно их современные модификации с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами на основе антигенов белковой и липидной природы. Легко применимый в практической медицине, метод является одновременно высокочувствительным и экономичным, что достигается повышенной стабильностью иммобилизированного биополимера и возможностью регенерации сорбента [27,39,47].

Гранулированные препараты с магнитными свойствами были использованы ранее для усовершенствования иммунодиагностики ССД и выявления антител к ДНК, РНК, каталазе, фибронектину и другим биополимерам. С помощью высокочувствительного метода специфические антитела обнаруживались уже в начальных стадиях заболевания, что позволило решить вопросы ранней диагностики и прогнозировать клинический вариант ССД [27,60,67].

Актуальность изучения эластина в качестве антигена определяется большой распространенностью его в органах и тканях, подвергающихся значительным деформациям под воздействием нагрузок (связки, кожа, легкие, сосуды). Эластазы, в свою очередь, представляют интерес не только в качестве основных участников катаболизма эластина, но и как медиаторы воспалительных процессов [14,16,38,155,156].

Равновесие системы «эластин - эластаза» определяет физиологическое функционирование органов и тканей, содержащих эластические волокна. Предполагается, что нарушение обмена эластина, появление измененных растворимых изоформ с последующим включением механизмов аутоиммунитета обуславливают причастность изучаемого биополимера к патогенезу полиорганной патологии при системном склерозе.

Антителообразование к эластину и эластазе при ССД представляет собой малоизученную проблему. Проведенные в этом направлении исследования единичны и не содержат анализа изучаемых аутоантител в зависимости от характера течения, активности и клинических форм заболевания [126,129,131,154]. Исследование диагностически-прогностического значения уровня антител к эластину и эластазе и возможных корреляционных связей между этими показателями у больных ССД представляет собой перспективное направление, способное повысить качество диагностики ревматических заболеваний и пролить свет на отдельные механизмы их патогенеза.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики системной склеродермии с помощью иммобилизированных форм эластина и эластазы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Применяя иммобилизированные формы эластина и эластазы, изучить распространенность и концентрацию антител к эластину и эластазе в сыворотках крови здоровых лиц, больных системной склеродермией, а также контрольной группы, состоящей из пациентов с синдромом Рейно, системными васкулитами, ревматоидным артритом и системной красной волчанкой.

2. Выполнить поиск статистических взаимосвязей между клиническими особенностями системной склеродермии и содержанием антител к эластину и эластазе.

3. Изучить статистическую взаимосвязь между концентрацией антител к эластину и концентрацией антител к эластазе у больных системной склеродермией и пациентов контрольной группы.

4. Оценить эффективность использования антител к эластину и эластазе для дифференцирования системной склеродермии от других аутоиммунных ревматических заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для диагностики ССД созданы и применены в варианте иммуноферментного метода анализа иммобилизированные препараты эластина и эластазы, подобраны оптимальные концентрации антигенов и определены условия проведения ИФА с использованием ИГАП.

Показано, что уровень антител к эластину и эластазе достоверно отличается от содержания данных антител в сыворотке крове здоровых лиц и лиц контрольной группы. Выявлена корреляция между уровнем антител к эластазе и эластину и степенью активности и характером течения ССД. Установлено, что

максимальные значения исследуемых антител наблюдаются при поражении суставов, легких и сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к эластину и эластазе на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Показано, что выявление антител к эластину и эластазе в предложенной методике ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики и дифференциальной диагностики системной склеродермии, оценки активности и прогнозирования клинического варианта заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности определения антител к эластину и эластазе с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами у больных ССД. Исследование антител к эластину и эластазе может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики и дифференциальной диагностики системной склеродермии, оценки активности и прогнозирования клинического варианта заболевания.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 6 - в местной печати и 5 - в центральной, в том числе 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК. Материалы диссертации были представлены на ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» ВолГМУ (2009-2011гг.); конференции «Актуальные проблемы современной кардиологии и терапии» - Киров, 2009 г.

Первичная экспертиза диссертации была проведена на совместном заседании Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии» Российской академии медицинских наук и кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения антител к эластину и эластазе с использованием иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в практику работы ГУЗ ГКБ №25 г. Волгограда.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, клиническую характеристику исследуемых групп, методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками, приведено 2 выписки из историй болезни. Указатель литературы содержит 239 источников, в том числе 111 - отечественных и 128 - зарубежных.

и

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Аветисова, Элина Рафаэловна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность антител к эластину в сыворотке крови больных системной склеродермией (38,1%) статистически значимо превышала частоту данных антител в контрольной группе, состоявшей из пациентов с другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями (17,5%). Концентрация сывороточных антител к эластину у больных системной склеродермией также была достоверно больше, чем в контрольной группе. У здоровых лиц антитела к эластину обнаружены не были.

2. Антитела к эластазе в группе больных системной склеродермией обнаруживались значительно чаще, чем у пациентов контрольной группы (52,4% и 20,0%, соответственно). Концентрация антител к эластазе при системной склеродермии также была статистически значимо выше по сравнению с другими аутоиммунными ревматическими заболеваниями. У здоровых лиц антитела к эластазе обнаружены не были.

3. При системной склеродермии наличие антител к эластину ассоциируется с поражением суставов и легочной паренхимы, а наличие антител к эластазе - с поражением сердца. В контрольной группе статистически значимых ассоциаций со спектром поражения органов выявлено не было.

4. Выявлена статистически значимая прямая тесная корреляционная зависимость между концентрациями антител к эластину и антител к эластазе у больных системной склеродермией. В контрольной группе также имела место менее тесная статистически значимая прямая корреляция между данными показателями.

5. Определение антител к эластазе характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью при дифференцировании системной склеродермии и других аутоиммунных заболеваний, включенных в состав контрольной группы. Специфичность данного исследования значительно возрастает при увеличении концентрации антител к эластазе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе эластина и эластазы рекомендуется использовать для выявления антител к ним у больных ССД в разработанном варианте иммуноферментного анализа.

2. При определении антител к эластину и эластазе иммуноферментным методом с использованием ИГАП за границы нормы следует считать: 0,104 е.о.п. - для антител к эластину, 0,113 е.о.п. - для антител к эластазе.

3. При вынесении диагностического решения следует использовать следующие значения операционных характеристик определения антител к эластазе: чувствительность 53,38%, специфичность 80,0%, отношение правдоподобия положительного результата 2,62, отношение правдоподобия отрицательного результата 0,60.

4. При выявлении антител к эластазе в высокой концентрации (более 0,188 а тттхт.ттттт Апттлтлли'ли тт ттлтиллти^ г»ттоттнгКт-гт1илртг ТОЛТО ТТТТТТТТООО'-П/-» гг ттг\

Дшшц ишпч^'Дип илитич/ту ч^и^цп^/пV 1 и 1Ч/Ч/1и у и^лггшоа^ 1V-/!

97,50%, отношение правдоподобия положительного результата - до 11,43.

104

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АК - аортальный клапан

АНФ - антинуклеарный фактор

Ао - аорта

АТ - антитела

АФЛ - антифосфолипиды

АЦА - антицентромерные антитела

БКМС - болезни костно-мышечной системы

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГКС - глюкокортикостероиды

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ДБСТ - диффузные болезни соединительной ткани

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота нДНК - нативная ДНК дсДНК - двухспиральная ДНК

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

•ктгтгт Л\1Ч 1 - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИГАП - иммобилизированные гранулированные антигенные препараты

ИК - иммунные комплексы

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммуноферментный анализ

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер лп - левое предсердие лгтнп - липопротеины низой плотности мжп - межжелудочковая перегородка мк - митральный клапан

MHO - международное нормализованное отношение

НК ФК - недостаточность кровообращения функциональный класс

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПП - правое предсердие

РНК - рибонуклеиновая кислота

РНП - рибонуклеопротеид

РФ - ревматоидный фактор

СКВ - системная красная волчанка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССД - системная склеродермия

ТК - трикуспидальный клапан

ТФН - тканевой фактор роста

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФВ - фракция выброса

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФНО - фактор некроза опухоли

ФСБР - фосфатно-солевой буферный раствор

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХГТН - хроническая почечная недостаточность

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ - эхокардиография

HLA - Human Leucocyte Antigens ICAM - межклеточная молекула адгезии УСАМ - сосудистая молекула адгезии

107