Клинико-диагностическое значение определения антител к тиреоидным гормонам у больных ревматоидным артритом в сочетании с поражением щитовидной железы при помощи иммобилизированных магнитоуправляемых и тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Парамонова, Ольга Владиславовна

  • Парамонова, Ольга Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 202
Парамонова, Ольга Владиславовна. Клинико-диагностическое значение определения антител к тиреоидным гормонам у больных ревматоидным артритом в сочетании с поражением щитовидной железы при помощи иммобилизированных магнитоуправляемых и: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Волгоград. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парамонова, Ольга Владиславовна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты этио- и иммунопатогенеза ревматоидного артрита с преимущественным поражением щитовидной железы.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и здоровых лиц.56

2.1. Больные ревматоидным артритом.

2.2. Больные ревматоидным артритом в сочетании с поражением щитовидной железы.

2.3. Больные с патологией щитовидной железы.

2.4. Здоровые лица.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Получение образцов исследуемого материала.

3.2. Определение концентрации свободного тироксина в плазме крови.

3.3. Определение концентрации свободного трийодтиронина в плазме крови.

3.4. Характеристика антигенов.

3.5. Иммобилизация антигенов.

3.6. Определение антител к Т3 и Т4 с использованием иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами.

3.7. Проведение иммуносорбции по удалению антител к Т3 и Т из крови больных ревматоидным артритом с сопутствующей патологией щитовидной железы in vitro.

3.7.1. Регенерация ИГАП.

3.7.2. Проверка травматичности гемосорбентов.

3.7.3. Стерилизация ИГАП.

3.8. Общеклинические и дополнительные иммунологические лабораторные методы исследования.

3.9. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 4. Количество свободного тироксина и свободного трийодтиронина плазмы и антител к ним в контрольных группах.

4.1. Количество свободного тироксина и свободного трийодтиронина плазмы и антител к ним у здоровых лиц.

4.2. Количество свободного тироксина и свободного трийодтиронина плазмы и антител к ним у больных с аутотиреоидной патологией.

ГЛАВА 5. Количество тиреоидных гормонов и антител к нему у больных ревматоидным артритом.

5.1. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом с различной степенью активности заболевания.

5.2. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом в зависимости от длительности заболевания.

5.3. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом в зависимости от серологического варианта заболевания.

5.4. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом с различной рентгенологической стадией заболевания и функциональным классом поражения суставов.

5.5. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом в зависимости от формы заболевания.

5.5.1. Больные РА с суставной формой.

5.5.2. Больные с системной формой РА с висцеритами.

5.6. Влияние лечебно-реабилитационных мероприятий на количество тиреоидных гормонов и антител к ним у больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА 6. Количество тиреоидных гормонов и антител к ним в группе сочетанной патологии - РА и аутотиреоидные заболевания.

ГЛАВА 7. Диагностические критерии для определения поражения щитовидной железы у больных ревматоидным артритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения антител к тиреоидным гормонам у больных ревматоидным артритом в сочетании с поражением щитовидной железы при помощи иммобилизированных магнитоуправляемых и»

За последнее десятилетие все большее внимание ученых уделяется болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани в силу своей увеличивающейся распространенности и социальной значимости.

Ревматические заболевания, объединяющие многочисленные нозологические формы и синдромы, вызванные поражением структур опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративно-метаболического генеза, сохраняют важное место в патологии населения Российской Федерации.

Одним из свидетельств того является постоянно нарастающее число ревматологических больных с различными болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), обращающихся за медицинской помощью в поликлиники страны и регистрируемых в ежегодных официальных отчетах Министерства здравоохранения и социального развития России [148].

Ревматоидный артрит (РА) является одной из наиболее актуальных проблем современной ревматологии. В настоящее время РА рассматривается как хроническое системное воспалительное заболевание, приводящее к поражению не только суставов и околосуставных тканей, но и висцеральных органов, вегетативной и центральной нервных систем, эндокринной системы, с нарушением их взаимосвязи, приводящее к дополнительному осложнению клинического течения основного заболевания [6, 22, 77, 90, 91, 93, 123]. Экономический ущерб, причиняемый РА, сопоставим с затратами на лечение ишемической болезни сердца [185] и онкологических заболеваний [7, 180].

РА страдают 0,5 — 2% [148, 282] населения планеты, что составляет около 63 миллионов пациентов, в основном лиц трудоспособного возраста. В России ежегодно в среднем диагностируется 24 новых случаев РА на 100 000 населения, причем количество зарегистрированных больных увеличилось за последние 10 лет более чем на 42% [8, 123, 148]. Согласно эпидемиологическим исследованиям в Российской Федерации регистрируется ежегодно около 300 тыс. больных РА, а заболеваемость по данным статистики составляет 2,75 на 1000 лиц 18 лет и старше [24].

Кардинальной чертой РА являются почти постоянные боли, прогрессирующее нарушение функции суставов и тяжелые висцеральные поражений, приводящие к снижению качества жизни и ранней инвалидности больных РА [4, 7, 54, 65, 71, 72, 95, 149]. Фактически 50% больных РА становятся инвалидами в течение первых 5 лет, а 10% в течение первых 2-х лет болезни [8, 72, 80, 87, 90, 122, 231, 298]. В целом продолжительность жизни больных РА снижается на 5-10 лет, стандартизованный уровень смертности составляет 2,26. Все это вместе взятое позволят рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических заболеваний человека [92].

Другой важный момент - это семейная жизнь больного РА. По данным О.В.Кремлевой и соавт. [72], проблемы в семейных отношениях выявлялись у 15% пациентов. Самыми частыми были жалобы на отсутствие помощи и эмоциональной поддержки со стороны родственников, а также на зависимость от них [68].

Особую ценность приобретает своевременная диагностика РА, позволяющая не только определить оптимальную терапевтическую тактику на начальном этапе заболевания, но и выбрать направления для многоплановых реабилитационных мероприятий, и определить возможный исход заболевания у конкретного пациента.

Развитие . и течение РА связано с изменением общей и иммунологической реактивности организма, сложными ферментативными и обменными сдвигами, в регуляции которых большое значение имеет эндокринная система. Гормоны играют важную роль в обменных процессах, иммуногенезе, проницаемости клеточных мембран, транспорте ионов, синтезе белка, активности ферментных систем [40, 99, 140].

Клиницистам известны частые проявления нарушений функции половых желез, зоба, гипотиреоза, хронической надпочечниковой недостаточности у больных РА. Нарушения деятельности желез внутренней секреции могут привести к тем изменениям обмена веществ в организме, которые, даже не получая явного отражения в клинической картине, могут иметь несомненное значение в особенностях клинического течения РА и определять эффективность лечения.

Известно, что гормоны щитовидной железы являются регуляторами трофических функций организма, обмена веществ, оказывают влияние на адаптационно-приспособительные процессы. Тиреоидные гормоны регулируют процессы развития, созревания, специализации и обновления почти всех тканей организма, причем оказывают более выраженное влияние на деление клеток, чем на их восстановление, повышают активность метаболических процессов, стимулируют липогенез, глюконеогенез и гликогенолиз, увеличивают поглощение глюкозы жировой и мышечной тканью, активизируют защитные силы организма, тем самым, проявляя противомикробное и антивирусное действие и др. [158]. Гормоны щитовидной железы усиливают как резорбцию, так и синтез костной ткани, выработку гликозаминогликанов и протеогликанов в соединительной ткани. Избыточная концентрация тиреоидных гормонов способствует усилению воспалительных реакций [40, 58, 87, 99, 140] и дискордантности обмена веществ.

Имеющиеся в настоящее время сведения о функциональной активности щитовидной железы при РА основаны на результатах изучения лишь отдельных показателей состояния этой железы и являются довольно противоречивыми. Поэтому, несмотря на большое число исследований, проводимых в этой области, проблема сочетанной аутоиммунной патологии еще далека от разрешения.

Определение уровня антител к компонентам ЩЖ является быстрым, достаточно чувствительным и вполне надежным методом диагностики её аутоиммунных заболеваний, а в ряде случаев, в частности при болезни Грейвса, оно может помочь оценить прогноз консервативной терапии. В клинической практике принято определять антитела к рецептору ТТГ и антитела к тиреопероксидазе. Однако не всегда данные антитела являются независимым маркером аутоиммунной патологии [41].

Поэтому возникла необходимость об определении антител непосредственно к гормонам ЩЖ - тироксину и трийодтиронину, и определение их роли и влияния на тиреоидную функцию и на течение РА.

Таким образом, исследование AT к тиреоидным гормонам представляется весьма актуальной задачей, направленной на улучшение качества иммунологической диагностики РА, обозначающей перспективы изучения отдельных механизмов патогенеза этого заболевания и проведения контроля над эффективностью терапии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования являлось усовершенствование иммунологической диагностики и объективизация контроля эффективности лечебных мероприятий у больных ревматоидным артритом сочетающегося с поражением щитовидной железы путем исследования антителообразования к тиреоидным гормонам с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить иммобилизированную форму тиреоидных гормонов (Тз и Т4) и изучить их физико-химические свойства;

2. Адаптировать иммуноферментный метод анализа с использованием иммобилизированных форм тироксина и трийодтиронина и изучить образование антител к этим гормонам;

3. Изучить изменение уровня тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) у больных РА и больных с сочетанной патологией (РА и АТП);

4. На основе иммуноанализа изучить содержание антител к тиреоидным гормонам у здоровых лиц;

5. Изучить содержание антител к тиреоидным гормонам больных ревматоидным артритом, больных только с тиреоидной патологией и пациентов с сочетанной патологией щитовидной железы и ревматоидным артритом в зависимости от активности, стадии и характера течения заболевания и выявить характерные изменения функции щитовидной железы при РА;

6. Изучить динамику антителообразования к тиреоидным гормонам в процессе стационарного лечения;

7. Изучить корреляционные связи количеств тиреоидных гормонов и антител к ним при РА, сочетающемся с поражением щитовидной железы;

8. Разработать методические приемы проведения иммуносорбции антител с применением иммобилизированных форм тиреоидных гормонов в магнитном поле. Оценить эффективность, специфичность, травматичность иммуносорбентов на основе Т3 и Т4 у больных РА с АТП (in vitro).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики висцеральных поражений (заболевания щитовидной железы) РА разработан вариант иммуноферментного анализа с использованием иммобилизированной гранулированной формы тиреоидных гормонов и подобраны оптимальные условия его постановки. В ходе работы в сыворотках крови больных РА обнаружены антитела к тироксину и трийодтиронину. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных AT в сыворотке крови здоровых лиц. Выявлено, что концентрация антител к гормонам щитовидной железы у больных РА коррелирует с активностью патологического процесса. Установлено, что наличие висцеральных проявлений сопровождается максимальными значениями исследуемых AT, что особенно выражено при вовлечении в патологический процесс щитовидной железы (развитии ХАИТ, ДТЗ или гипотиреоза). Определена способность исследованных показателей к изменению в ходе лечебно-реабилитационных мероприятий, что обеспечивает возможность оценки их эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Впервые разработана доступная для применения в клинико-лабораторной практике методика иммуноферментного определения уровня антител к тиреоидным гормонам на основе иммобилизированных гранулированных препаратов с магнитными свойствами. Выявление антител к тироксину и трийодтиронину в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительного теста для диагностики поражения щитовидной железы при РА, оценки активности патологического процесса и прогнозирования клинических форм заболевания. Отмечается взаимосвязь количества тиреоидных гормонов от уровня антител к ним — чем выше концентрация AT, тем, ниже уровень трийодтиронина, что отражает процесс разрушения тиреоцитов и блокирования нормального процесса синтеза гормонов антителами к ним.

Динамика изученных показателей дает возможность судить об эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Впервые на защиту выносится положение о возможности определения антител к тиреоидным гормонам с помощью методов иммуноферментного анализа на основе иммобилизированных форм с магнитными свойствами этих гормонов у больных РА. Исследование антител к тироксину и трийодтиронину может быть использовано в качестве дополнительных тестов для диагностики висцеральных поражений (щитовидная железа) РА, уточнения характера поражения внутренних органов и выделения клинических вариантов заболевания. Динамика этих показателей может служить для оценки эффективности и коррекции проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, из которых 8 — в центральной и 10 - в местной печати. Материалы диссертации были представлены на I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006 г.), II Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний», (Воронеж, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007 г.), конгрессе «Здоровье нации и Здравоохранение» (Москва, 2007), XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), V конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине» (Египет, Хургада, 2008), на III международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (2002-2008 гг.), ежегодных научных конференциях ГУ НИИ КиЭР РАМН (2002-2008 гг.). Подан патент на изобретение «Способ очистки крови от антител к тиреоидным гормонам с помощью иммобилизированного гранулированного магнитоуправляемого препарата» (№ заявки 2007141446/15(045365)).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения уровня антител к тиреоидным гормонам с помощью иммобилизированных антигенных препаратов с магнитными свойствами внедрены в МУЗ ГКБ СМП №25 г. Волгограда, ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №3».

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, где изложены современные аспекты иммунопатогенеза ревматоидного артрита, роли тиреоидных гормонов и антител к ним в его течении, части II - собственных исследований, состоящей из 8 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, полученные результаты, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Парамонова, Ольга Владиславовна

выводы

1. Применение разработанного варианта ИФА на основе гранулированных иммобилизированных форм тиреоидных гормонов позволило выявить специфические антитела у больных РА, уровень которых был достоверно выше, чем у здоровых лиц.

2. В модельных экспериментах по проведению иммуносорбции с использованием магнитоуправляемых иммуносорбентов на основе Т3 и Т4 удалось получить максимально эффективное снижение уровня антител из сыворотки крови больных ревматоидным артритом с аутотиреоидной патологией и исключить деструктивное влияние процедуры иммуносорбции на форменные элементы крови.

3. У больных РА с сопутствующей аутотиреоидной патологией и больных только с АТП, обнаружены более высокие титры антител, чем у пациентов с РА с нормальной функцией щитовидной железы. При наличии тиреоидной патологии, как у больных РА, так и больных с АТП, антитела к Т3 и Т4 определялись в 100%, что свидетельствует о поражении щитовидной железы.

4. Уровень антител к Т3 и Т4 находился в прямой зависимости от степени активности ревматоидного процесса, характера течения заболевания, клинико-анатомической формы и клинического варианта РА. Наиболее высокие значения антител к гормонам щитовидной железы выявлены у больных РА с III степенью активности, системной формой с висцеритами и серопозитивным вариантом заболевания. В процессе лечения уровни антител ко всем антигенам снижались, но значений доноров не достигали, лишь у больных с I степенью активности были близки к норме.

5. Выявлено у больных с эутиреоидным состоянием достоверное снижение количества свободного трийодтиронина и тенденция к нарастанию свободного тироксина, пропорционально повышению активности РА, что следует рассматривать как синдром «низкого Т3» при данном заболевании.

6. Наличие аутотиреоидных аутоантител достоверно ассоциировалось с тиреоидитом Хашимото и диффузно-токсическим зобом у больных РА и их наличие у больных РА без аутотиреоидной патологии является маркером возможной АТП для прогнозирования развития поражения щитовидной железы.

7. Применение в комплексном лечении больных РА иммуносупрессивных препаратов и особенно методов экстракорпоральной терапии приводит к выраженному снижению уровня антител к Т3 и Т4, при использовании ГКС наблюдается снижение и уровня тиреоидных гормонов, что ограничивает их применение при патологии щитовидной железы. Снижение количества антител к изученным гормонам при РА в период стационарного этапа реабилитации свидетельствует о положительном воздействии комплексной терапии на иммунные звенья патогенеза этих заболеваний, но отсутствие полной нормализации данных показателей требует продолжения соответствующей терапии с обязательным их мониторингом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые полученные иммобилизированные гранулированные антигенные препараты с магнитными свойствами на основе тиреоидных гормонов рекомендуется использовать для выявления антител к ним у больных РА в разработанном варианте иммуноферментного анализа.

2. Предложенный вариант ИФА с иммобилизированными формами тиреоидных гормонов рекомендуется применять для иммунодиагностики, оценки эффективности проводимой терапии, прогноза, активности и тяжести течения РА, особенно с сочетанной аутотиреоидной патологией.

3. Средние показатели уровня антител к тироксину в крови здоровых лиц равны 0,052±0,008 е.о.п., а к трийодтиронину -0,041±0,008 е.о.п.

4. Выявление высокого уровня антител к тиреоидным гормонам (выше 0,150 е.о.п.) у больных РА при отсутствии нормализации определяемых показателей в течение 3-4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии тиреоидной патологии и необходимости соответствующей коррекции проводимой терапии.

5. У больных РА при выраженных астено-невротических реакциях или симптомах гипотиреоза необходимо определение антител к тиреоидным гормонам с целью подтверждения возможной АТП. Назначение тиреоидных гормонов больным РА с нарушенной функцией щитовидной железы должно осуществляться строго индивидуально, так как указанные расстройства могут быть следствием не только первичной тиреоидной патологии, но и проявлением синдрома «низкого Т3» при котором проведение заместительной тиреоидной терапии необязательно.

6. Назначение глюкокортикостероидных препаратов больным

РА должно осуществляется после диагностического обследования щитовидной железы, с целью исключения появления или усиления возможного негативного влияния ГКС на аутотиреоидную функцию.