Клинико-диагностическое значение определения карбоновых кислот в сыворотке крови при неалкогольной жировой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Абациева Мадина Петровна

  • Абациева Мадина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Абациева Мадина Петровна. Клинико-диагностическое значение определения карбоновых кислот в сыворотке крови при неалкогольной жировой болезни печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абациева Мадина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ

ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез неалкогольной жировой болезни, роль

жирных кислот патогенезе неалкогольной жировой болезни печени

1.2. Диагностические маркёры и предикторы прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени

1.3. Роль омиксных технологий в гастроэнтерологии. Метаболомика - новый подход в диагностике и прогнозе неалкогольной жировой болезни печени

1.4. Применение метаболомного исследования при разных формах неалкогольной жировой болезни печени

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ)

2.1. Материалы исследования

2.2. Исследование биохимических показателей

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Неинвазивные методы исследования

2.5. Протокол сбора и пробоподготовка образцов сыворотки крови для определения карбоновых кислот

2.6. Морфологическая диагностика неалкогольной жировой болезни печени

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных пациентов с

неалкогольной жировой болезнью печени и группы контроля

3.2. Результаты морфологического исследования у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

3.3. Метаболомный профиль у пациентов с неалкогольной жировой болезнью

печени

3.3.1. Сравнение метаболомного профиля контрольной группы и группы

стеатоза

3.3.2. Сравнение метаболомного профиля в группах стеатоза и

неалкогольного стеатогепатита

3.4. Анализ результатов метаболомного профиля при различных формах

неалкогольной жировой болезни печени

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения карбоновых кислот в сыворотке крови при неалкогольной жировой болезни печени»

Актуальность темы

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - одно из самых распространённых заболеваний печени во всём мире. НАЖБП представляет собой различные варианты клинико-лабораторных и морфологических изменений печени, представленных стеатозом, неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), фиброзом и циррозом печени, развивающиеся у пациентов, не употребляющих алкоголь в гепатотоксичных дозах. По мнению ряда авторов, доля НАЖБП среди заболеваний печени в России составляет 30-37%, частота которой увеличилась на 10% за 7 лет [17, 18, 32]. По клинико-морфологическим данным на стеатоз печени приходится около 70% случаев, до 25% случаев представлено НАСГ и примерно 5% составляет цирроз [18, 32, 33, 36]. Ряд исследований содержит прогноз распространенности НАЖБП к 2030 г. в соответствии с моделью Марка: прогнозируется увеличение распространенности стеатоза печени на 21%, НАСГ -на 63%, что увеличит заболеваемость декомпенсированным циррозом печени и повысит общую смертность [76].

Увеличение случаев НАЖБП склонных к прогрессированию, в эпидемиологической структуре хронических заболеваний печени, определяет актуальность изучаемого вопроса. В 2015 г. ведущими экспертами в разных странах были сформированы клинические рекомендации по НАЖБП для врачей гастроэнтерологов и терапевтов, однако единый системный подход еще не сформирован. Это говорит о том, что НАЖБП является сложным многофакторным процессом. По данным Всемирной гастроэнтерологической организации (WGO), у пациентов с НАЖБП показатели смертности намного выше, чем в общей популяции, в первую очередь, из-за сердечно-сосудистых осложнений, а также, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы, которые могут являться следствием НАЖБП [23, 32].

Диагностика неалкогольной жировой болезни печени является одной из актуальных проблем современной медицины, и гастроэнтерологии в частности. За последние 20-25 лет в диагностический алгоритм активно внедряются неинвазивные методы исследования [3, 34, 55, 82].

С развитием омиксных технологий, в частности хроматографических методов исследования, позволяющих определять одномоментно различные метаболиты в одной пробе биологической жидкости, улучшилось выявление заболеваний на ранних стадиях [27, 28, 61, 94, 109]. Использование данных методов позволяет выявлять нарушения метаболизма жирных кислот у пациентов на ранних стадиях заболеваний при отсутствии клинических проявлений [1, 29].

Сведения о содержании карбоновых кислот и их метаболитов при НАЖБП встречаются в единичных работах [99, 109, 120, 136]. В связи с выше изложенным представляется перспективным определение карбоновых кислот и их производных с применением методов хроматографии, как для ранней диагностики НАЖБП, так и для дифференциальной диагностики различных форм данной патологии.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на то, что НАЖБП относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям печени, в качестве основного метода для дифференциальной диагностики стеатоза и НАСГ используется только биопсия печени с последующей морфологической оценкой.

НАЖБП характеризуется нарушением различных звеньев метаболизма. Однако омиксные технологии не изучались для диагностики и дифференциальной диагностики различных форм НАЖБП. Кроме того, в литературе имеется явно недостаточное количество исследований, посвященных ранней диагностике, в первую очередь, прогрессирующих форм заболевания с помощью методов, выявляющих интимные механизмы патогенеза. Следует также указать, что в настоящее время нет эффективных фармакоагентов для патогенетической

терапии, позволяющих адресно действовать на различные звенья патогенеза при НАЖБП. Указанные факты определяют необходимость проведения исследований, посвященных данной проблеме.

Цель исследования

Оценить клиническое и диагностическое значение карбоновых кислот при различных формах неалкогольной жировой болезни печени

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных, морфологических данных, а также наличие сопутствующей патологии у пациентов с НАЖБП в зависимости от формы заболевания (стеатоз и стеатогепатит).

2. Определить наиболее характерные диагностические критерии у пациентов с различными формами НАЖБП (стеатоз и стеатогепатит).

3. Провести сравнительный анализ содержания карбоновых кислот и их производных в сыворотке крови у пациентов со стеатозом и стеатогепатитом.

4. Оценить возможность использования карбоновых кислот и их производных в качестве дифференциально-диагностических критериев различных форм НАЖБП.

Научная новизна исследования

У пациентов с НАЖБП в сыворотке крови впервые выявлены ранее неизвестные метаболиты-биомаркеры, являющиеся представителями индолкарбоновых, гидроксикарбоновых, фенилкарбоновых кислот, гипоксантина, которые стоит расценивать как факторы риска развития неалкогольной жировой болезни печени.

Впервые в России было проведено качественное определение представителей карбоновых кислот и их метаболитов в сыворотке крови методом газовой хромато-масс-спектрометрии у пациентов с различными формами НАЖБП.

Впервые выявлены гендерные особенности в содержании карбоновых кислот и их метаболитов при различных формах НАЖБП.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основании результатов клинико-лабораторного, антропометрического, морфологического обследования, данных расчетных калькуляторов, а также результатов метаболомного профиля с применением газовой хромато-масс-спектрометрии, составлен «портрет» пациента в зависимости от формы НАЖБП (стеатоз и стеатогепатит).

Было показано, что вариант коморбидной патологии, наличие цитолитического синдрома, инсулинорезистентность, некровоспалительная активность, баллонная дистрофия и фиброз (по данным биопсии и расчетных калькуляторов) встречаются как при стеатозе, так и при стеатогепатите, что не позволяет использовать их в качестве дифференциально-диагностических критериев указанных форм НАЖБП.

Предложены метаболомные критерии НАЖБП: у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени при проведении метода газовой хромато-масс-спектрометрии выявлены отклонения в содержании карбоновых кислот и их метаболитов сыворотки крови по сравнению с группой контроля, что может использоваться в диагностических целях.

Предложены метаболомные критерии стеатоза и стеатогепатита, что позволяет использовать их для дифференциальной диагностики различных форм НАЖБП.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и правила доказательной медицины. Работа проведена по типу сравнительного когортного «случай-контроль» исследования, в ходе выполнения которого применялись инновационные методы обследования пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Для изучения метаболомного статуса и решения поставленных задач были обследованы 40 пациентов с различными формами неалкогольной жировой болезни печени, находившиеся на лечении в гастроэнтерологическом и эндокринологическом отделениях клиники имени Петра Великого федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации. Теоретической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с применением пакета программ для статистического анализа STATISTICA for WINDOWS версия 7 и GraphPad Prism 6. При проведении статистического анализа критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы принимался равным 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Заболевания, представляющие коморбидную патологию при НАЖБП (ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет 2 типа (СД2), артериальная гипертензия (АГ), дислипидемия, ожирение и избыточная масса тела), цитолитический синдром, наличие некровоспалительной активности и баллонной дистрофии (по морфологическим данным) встречаются как при стеатозе, так и

при стеатогепатите, что не позволяет использовать их в качестве дифференциально-диагностических критериев указанных форм НАЖБП.

2. Клинико-лабораторный и морфологический «портрет» пациента со стеатозом печени отличается от такового при стеатогепатите. Наиболее надежными дифференциально-диагностическими критериями НАСГ следует считать умеренный цитолитический синдром, наличие умеренного или выраженного фиброза (как по данным биопсии, так и по расчетным калькуляторам), наличие выраженной некровоспалительной активности и выраженной степени баллонной дистрофии (по морфологическим данным).

3. У пациентов с НАЖБП определяются значимые отклонения по сравнению с контрольной группой следующих метаболитов: глицериновой кислоты, 3-гидргидроксимасляной кислоты, оксаниловой кислоты, метил-альфа-Д-глюкофуранозида, гептадекановой кислоты, циклогексанкарбоновой кислоты, 3-метил-2-оксовалериановой кислоты, молочной кислоты.

4. У пациентов с НАЖБП имеют место гендерные различия в содержании карбоновых кислот и их производных в сыворотке крови, которые выявляются как при стеатозе, так и при стеатогепатите.

5. Карбоновые кислоты и их производные могут быть использованы в качестве дифференциально-диагностических маркеров различных форм НАЖБП. При этом набор метаболитов-биомаркеров отличается при стеатозе и стеатогепатите и зависит от пола пациента.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом данных и репрезентативностью выборок обследуемых с учётом критериев включения и исключения, высокой информативностью использованных методик обследования. Методы статистической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Дизайн исследования и

задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной цели. Выводы и практические рекомендации следуют из полученных в работе результатов.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием - «Мечниковские чтения» (г. Санкт-Петербург 25-25 апреля 2018 г.); на международной конференции «Liver-Gut-Microbiome interactions», Falk Simposium, Hamburg (Германия 25-26.01.2018 г.); на международной конференции «Target-oriented approach to diagnosis and pharmacotherapy of NASH, a dialogue between academia and industry» Rome, Italy (Италия 09-11 ноября 2017 г.), на XII Международном конкурсе научных работ имени профессора Е. С. Рысса «Современные технологии в медицинской диагностике» (г. Санкт-Петербург 2017 г.), на VIII Конференции молодых ученых российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, с международным участием «Горизонты медицинской науки (г. Москва, 2017 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург 25 апреля 2017 г.).

Результаты работы внедрены и используются в лечебном процессе гастроэнтерологического и терапевтического отделений клиники имени Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн», а также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии имени С.М. Рысса.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статьей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для

публикации основных результатов диссертационных исследований. Получен 1 патент № 2020131429/14(056991) от 16.12.2020. Подана заявка на изобретение № 2020140934 от 11.12.2020.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в разработке дизайна исследования, осуществлял анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, сбор первичного материала и выборку пациентов по теме исследования, участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: организация исследования, курация и проведение осмотра пациентов, сбор первичного материала, анализ результатов хроматографических исследований с их статистической обработкой, анализом и обобщением.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 158 источников, из них 48 отечественных и 110 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 40 рисунками. Приведены два клинических примера.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и этиопатогенез неалкогольной жировой болезни, роль жирных кислот патогенезе неалкогольной жировой болезни печени

Неалкогольная жировая болезнь печени - одно из наиболее распространённых заболеваний печени. НАЖБП объединяет такие клинико-морфологические изменения печени, как стеатоз, неалкогольный стеатогепатит, фиброз и цирроз, развивающиеся у пациентов, не злоупотребляющих алкоголем в гепатотоксичных дозах [17, 32, 95, 139]. Частота распространенности среди взрослого населения составляет от 17 до 46%, что соответствует распространенности метаболического синдрома (МС) [83]. В Российской Федерации признаки стеатоза печени встречаются примерно у трети взрослого населения. Стремительное распространение случаев ожирения, приобретшее характер пандемии у взрослых и детей во всем мире, способствует увеличению фундаментальных и клинических исследований данной патологии [23, 49]. Заболеваемость составляет 20-86 случаев на 1000 человеко-лет по уровню печеночных ферментов и/или данным ультразвукового исследования (УЗИ) и 34 на 1000 случаев в год по данным протонной магнитно-резонансной спектроскопии (ПМРС) [22, 26, 36, 97].

Younossi Z.M. и соавт. (2016г.) оценили глобальную распространенность, заболеваемость и прогрессирование НАЖБП и НАСГ. Были проанализированы данные PubMed / MEDLINE ретроспективно с 1989 по 2015 гг. Из 729 исследований 86 были включены с размером выборки 8 515 431 из 22 стран. Глобальная распространенность НАЖБП составила 25,24% (95% ДИ: 22.10-28.65) с самым высоким уровнем распространенности на Ближнем Востоке и в Южной Америке и самой низкой в Африке. Сопутствующие заболевания, связанные с НАЖБП включали ожирение (51,34%, 95% ДИ: 41,38-61,20), сахарный диабет 2 типа (22,51%, 95% ДИ: 17,92-27,89), гиперлипидемию (69,16%, 95% ДИ: 49,91-

83,46%), гипертонию (39,34%, 95% ДИ: 33,15-45,88) и метаболический синдром (42,54%, 95% ДИ: 30,06-56,05). Доля прогрессирования фиброза и среднегодовая скорость прогрессирования в НАСГ составляли 40,76% (95% ДИ: 34,69-47,13) и 0,09 (95% ДИ: 0,06-0,12). Частота гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) среди пациентов с НАЖБП составила 0,44 на 1000 человеко-лет (диапазон 0,29-0,66). Смертность среди НАЖБП и НАСГ составляли 0,77 на 1000 (диапазон 0,33-1,77) и 11,77 на 1000 человеко-лет (диапазон 7,10-19,53) и 15,44 на 1000 (диапазон, 11,72-20,34) и 25,56 на 1000 человеко-лет (диапазон, 6.29-103.80). Коэффициенты риска заболеваемости печени и общая смертность для НАЖБП составила 1,94 (диапазон 1,28-2,92) и 1,05 (диапазон 0,70-1,56) [84].

Прогрессирование НАЖБП также было оценено Estes C. и соавт. (2018г.) с помощью модели Марка до 2030г. Прогнозируется, что случаи НАЖБП увеличатся на 21%, с 83,1 млн.(2015г.) до 100,9 млн. (2030 г.), в то время как случаи НАСГ увеличатся на 63%, с 16,52 млн. до 27,00 млн. Общая распространенность НАЖБП среди взрослого населения (в возрасте >15 лет) прогнозируется на уровне 33,5% к 2030 году, а средний возраст населения НАЖБП увеличится с 50 до 55 лет в период с 2015-2030 годов. Заболеваемость декомпенсированным циррозом увеличится на 168%, а случаи ГЦК увеличатся на 137%. Общая смертность от заболевания к 2030г. увеличится на 178%, что составит около 78300 летальных случаев к 2030г. [76].

Распространенность НАЖБП в Российской Федерации описана в результатах популяционных исследований DIREG 1, DIREG_L_01903 и DIREG 2. В исследование были включены 30754 человека, их них женщины составили 56% (17208), средний возраст составил 47,8±16,4 года. Распространенность НАЖБП среди лиц, обратившихся за амбулаторной терапевтической помощью, составила 27,0%, при этом у 2,9% пациентов выявлена цирротическая стадия заболевания, у 80,3% диагностирована стеатоз, у 16,8% — стеатогепатит [21, 45, 32, 49].

Повышенная заболеваемость и смертность, расходы на здравоохранение и ухудшение качества жизни, связанного со здоровьем пациентов страдающих

НАЖБП и приводящих к увеличению случаев трансплантации печени, делают его серьезным заболеванием и требуют более глубокого анализа.

Современные представления о механизмах развития НАЖБП основываются на том, что НАЖБП имеет сложный мультифакториальный характер.

В качестве главного звена патогенеза рассматривают избыточное потребление высококалорийной пищи, малоподвижный образ жизни и инсулинорезистентность (ИР), что коррелирует с избыточной массой тела или ожирением, повышающие риск развития НАЖБП [54, 73, 105]. Наличие ИР приводит к гиперинсулинемии и активации симпатико-адреналовой системы, что повышает липолиз в жировой ткани с освобождением избыточного количества свободных жирных кислот (СЖК), в то время как в печени снижается скорость их окисления [121, 96, 21]. Усиленный приток СЖК в печень и снижение их окисления приводит к избыточному накоплению триглицеридов (ТГ) в гепатоцитах и избыточной секреции липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП).

Важную роль в патогенезе уделяют вариациям генов TM6SF2, PNPLA3, NCAN и PPP1R3B или PNP1R3B, которые увеличивают наследуемость до 27% в семьях. Ген PNPLA3 (Patatin-Like Phospholipase Domain Containing 3), известный как адипонутрин, располагается в 22-й хромосоме и кодирует белок, состоящий из 481 аминокислоты и выделяющийся в звездчатых клетках печени, гепатоцитах и клетках сетчатки. Белок относится к семейству папатиноподобных фосфолипаз с гидролазной активностью в отношении ТГ, ацилтрансферазной активностью к лизофосфатидной кислоте, а также эстеразной активностью к ретинола пальмитату. Смена изолейцина на метионин в 148-й позиции аминокислотной последовательности приводит к исчезновению этих функций и кумуляции ТГ и ретинола пальмитата [138, 86, 32, 14]. Проведено немало исследований с выявлением гена TM6SF2 (2-й член 6-го трансмембранного суперсемейства) (E167K), которые выявили, что уровень экспрессии у пациентов с НАЖБП на разных стадиях заболевания значительно снижается. Иммунореактивность печени была снижена в Т-аллели TM6SF2 (Lys167) -что повышал риск НАЖБП и НАСГ.

Аллель C (Glu167) ассоциируется с повышенным сердечно-сосудистым риском за счет увеличения циркулирующих ЛПОНП [145, 137, 82].

Генетический компонент НАЖБП изучен множеством исследований, в которых использовались различные подходы. Для выявления семейных случаев заболевания, проводят идентификацию генетического компонента, целью этой стратегии является оценка кластеризации заболевания в семьях. GWAS (Полногеномный поиск ассоциаций, Genome-Wide Association Studies) и EWAS (широко-экспозомные ассоциативные исследования, exposome-wide association studies), которые включают исследования разных вариантов последовательности во всем геноме или в кодирующих областях, пролили свет на генетический компонент НАЖБП. Исследования ассоциации генов-кандидатов сосредоточены на локусах, выбранных на основе их известной или предполагаемой функции или их биологической правдоподобности в патофизиологии болезни. Наконец, функциональные и экспериментальные исследования направлены на то, чтобы дать механистическое представление о роли варианта или локуса, представляющего интерес для исследованного фенотипа [93, 134].

Микробиом кишечника человека представляет собой уникальную совокупность микроорганизмов. Кишечная флора состоит из более 1014 микроорганизмов, которые образуют отдельный внутренний орган со своим геномом или метагеномом [90, 123, 143, 79, 59]. В кишечном микробиоме человека обитают следующие виды филов бактерий: Bacteroidetes, Actinobacteria, Firmicutes, Tenericutes, Deferribacteres, Proteobacteria, Cyanobacteria, TM7 и Verrucomicrobia. Из них основную роль играют 4 вида, способные производить короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) - Firmicutes, Bacteroidetes, Actinobacteria и Proteobacteria [5, 9, 10, 11, 12, 103].

Результаты различных исследований предполагают несколько механизмов влияния кишечной микробиоты на патогенез НАЖБП: повышенная проницаемость кишечника, избыточный бактериальный рост и повышенный уровень эндотоксинов в сыворотке, такие как липополисахариды (ЛПС). Содержание ЛПС увеличивается при синдроме избыточного бактериального

роста (СИБР), что даёт гепатотоксические эффекты за счёт активации Toll-подобных рецепторов 4-типа и запуска воспалительных иммунных реакций [144, 74, 127, 142, 126, 59, 10, 11].

В проспективном кросс-секционном исследовании у пациентов с НАЖБП было выявлено увеличение бактерий рода Bacteroidetes (p = 0,005) и снижение Firmicutes (p = 0,002) по сравнению с контрольной группой. Уменьшение представителей Lachnospiraceae и Ruminococcaceae при НАЖБП, с наибольшим снижением родов Blautia и Faecalibacterium приводит к дефициту Firmicutes. Кроме того, увеличение количества Proteobacteria у пациентов с НАЖБП объясняется увеличением количества Enterobacteriaceae, которое прогрессивно увеличивалось со стадии стеатоза до НАСГ [59].

В патогенезе НАЖБП важную роль играют бактерии продуцирующие этанол, прежде всего Escherichia coli. Эндогенно вырабатываемый алкоголь способствует нарушению целостности кишечного барьера, активируя воспалительные реакции и гепатотоксическое действие [71, 116, 59].

Короткоцепочечные жирные кислоты - монокарбоновые кислоты с длиной цепи до 6 атомов углерода, первоначально их называли «летучими жирными кислотами» из-за их неприятного и специфического запаха. Наиболее важными КЦЖК являются уксусная, пропионовая, масляная, валериановая, капроновая кислоты. Синтез КЦЖК осуществляется анаэробными бактериями, которые преобладают в составе кишечной микрофлоры и являются продуктом микробной ферментации углеводов, жиров и белков. Кишечные бактерии вырабатывают большое количество различных гликозидгидролаз, способных ферментировать сложные макромолекулы непереваренных в вышележащих отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) полисахаридов, а также пищевых и эндогенных белков. Тип ферментируемого в толстой кишке субстрата определяет спектр и количество КЦЖК. Большая часть КЦЖК внедряется в локальные кишечные капилляры и по воротной вене проникает в печень, где в дальнейшем происходит трансформация с образованием глюкозы (около 50% поступивших КЦЖК). Пропионат в гепатоцитах участвует в глюконеогенезе, а также в регуляции метаболических

процессов и липидном обмене. Ацетат участвует в липогенезе, являясь важным энергетическим субстратом для сердца, мозга, почек, мышц и других периферических тканей. КЦЖК запускают физиологические и клинические эффекты на разном удалении от места синтеза жирных кислот. Многообразное действие КЦЖК позволяют относить их молекулы к классу универсальных сигнальных химических носителей передачи информации в организме человека [1, 2, 5, 9, 12, 48]. Также КЦЖК участвуют в регуляции аппетита, путём воздействия на сигнальные молекулы, и также подавляют стимуляцию моторики кишечника. Повышенное количество КЦЖК также приводит к избыточному высвобождению ТГ, которые участвуют в патогенезе жировой дистрофии печени [125, 100].

1.2 Диагностические маркёры и предикторы прогрессирования неалкогольной

жировой болезни печени

При верификации диагноза НАЖБП обязателен сбор анамнеза, оценка антропометрических параметров, метаболических факторов и наличие или отсутствие сопутствующей патологии. Проведение скрининга показано всем пациентам с наличием доказанных ассоциированных состояний:

• сахарный диабет 2 типа

• ожирение

• метаболический синдром

• дислипидемия

Риск развития НАЖБП также повышают:

• гипотиреоз

• синдром поликистозных яичников

• гипогонадизм

• синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)

• гипопитуитаризм

• приём гепатотоксичных препаратов

• панкреато-дуоденальная резекция [24, 141].

Высококалорийное питание, с избыточным потреблением жиров, углеводов, подслащенных напитков, а также высокое потребление фруктозы коррелируют с увеличением массы тела и развитием ожирения, что может привести к развитию НАЖБП. Избыточное потребление фруктозы повышает риск развития НАСГ и выраженного фиброза печени [54, 73, 105].

Показателями висцерального ожирения являются индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии, которые позволяют прогнозировать развитие тяжелой формы

Л

заболевания. У пациентов с ИМТ <30 кг/м или с целевыми цифрами ИМТ, но с накоплением висцерального жира или дисфункциональной жировой тканью развивается НАЖБП с/без нарушения активности печеночных ферментов. При развитии ожирения, которое считается основным фенотипом и фактором риска НАЖБП, обусловленным ИР, показано динамическое наблюдение. У пациентов с НАЖБП и нормальной массой тела наблюдаются ИР и накопление висцерального жира, но, тем не менее, таким пациентам требуется наблюдение, поскольку заболевание может прогрессировать бессимптомно. Развитие НАЖБП с висцеральным ожирением объясняется повышенным выбросом СЖК к печени и снижением скорости их окисления. Впоследствии происходит нарушение связывания инсулина гепатоцитами и накопление их в цитоплазме липидов [118, 150, 88, 136].