Клинико-диагностическое значение показателей суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Романова Татьяна Александровна

  • Романова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Романова Татьяна Александровна. Клинико-диагностическое значение показателей суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, ВЗАИМОСВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ФАКТОРАМИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Артериальная гипертензия как наиболее значимый фактор кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом

1.2. Артериальная ригидность как интегральный показатель сердечнососудистого риска у больных ревматоидным артритом

1.3. Взаимосвязи суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности с традиционными и болезнь-специфическими кардиоваскулярными факторами риска, выраженностью тревожно-депрессивных расстройств у больных ревматоидным артритом с

наличием и отсутствием артериальной гипертензии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы обследования

2.2.2. Определение характера течения и активности ревматоидного 36 артрита

2.2.3. Оценка выраженности и характера боли в суставах у больных ревматоидным артритом

2.2.4. Методы оценки кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом, эссенциальной артериальной гипертензией, лиц контрольной группы

2.2.5. Методы диагностики артериальной гипертензии 39 2.2.5.1. «Офисное» измерение артериального давления

2.2.5.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.6. Суточное мониторирование ригидности артерий

2.2.7. Оценка выраженности тревоги и депрессии у больных 46 ревматоидным артритом

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Особенности артериальной гипертензии у больных ревматоидным артритом

3.2. Суточный профиль артериального давления у больных ревматоидным артритом в отсутствии артериальной гипертензии

3.3. Суточный профиль артериального давления у больных ревматоидным артритом с наличием ранее установленной и «маскированной» артериальной гипертензии 59 ГЛАВА 4. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ РИГИДНОСТИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

4.1. Артериальная ригидность у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования

4.2. Циркадный ритм параметров артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии 72 ГЛАВА 5. ПРЕДИКТОРЫ НАРУШЕНИЙ СУТОЧНОГО РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЖЕСТКОСТИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С НАЛИЧИЕМ И В ОТСУТСТВИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ 77 5.1. Взаимосвязи суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности с традиционными факторами кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом с

наличием и в отсутствии артериальной гипертензии

5.2. Взаимосвязи показателей суточного профиля артериального давления, артериальной ригидности и болезнь-специфических факторов кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии

5.3. Взаимосвязи показателей суточного профиля артериального давления, артериальной ригидности и тревожно-депрессивных расстройств у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии 87 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 95 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

Ант. Са антагонисты кальция

АР артериальная ригидность

БАБ В-адреноблокаторы

БПВП базисные противовоспалительные препараты

БРА блокаторы рецепторов ангиотензина II типа

ВАШ визуальная аналоговая шкала

ВЧ- СРБ высокочувствительный С-реактивный белок

ГК глюкокортикоиды

ДАД диастолическое артериальное давление

иАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВ индекс времени

ИМТ индекс массы тела

ЛТ личностная тревожность

МАГ «маскированная» артериальная гипертензия

НКБ нейропатический компонент боли

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

ПАД пульсовое артериальное давление

РА ревматоидный артрит

САД систолическое артериальное давление

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СМАР суточное мониторирование артериальной ригидности

СНС степень ночного снижения

СОЭ скорость оседания эритроцитов

ССЗ сердечно - сосудистые заболевания

ССО сердечно-сосудистые осложнения

ССР сердечно-сосудистый риск

СТ ситуативная тревожность

УД уровень депрессии

УП утренний подъем

ФК функциональный класс

ФР фактор риска

ЧБС число болезненных суставов

ЧПС число припухших суставов

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭАГ эссенциальная артериальная гипертензия

ЭХО-КГ эхокардиография

АСR Amеriсan Со!^е оf Rhеumatоlоgy

Aix индекс аугментации

AntiMCT антитела к модифицированному цитрулиннированному виментину

ASI индекс ригидности сосудов

AASI амбулаторный индекс ригидности сосудов

DAS Disеasе Aсtivity Sсоrе

dPdt max максимальное время нарастания артериального давления

EULAR Eurоpеan Lеaguе Against Rhеumatism

СKD - EPI Сhrоniс Kid^y Dеsеasе Epidеmiоlоgy Соllabоratiоn

STORE Systеmiс СогОпшу Risk Evaluatiоn

RWTT время распространения отраженной волны

PWVao скорость распространения пульсовой волны в аорте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение показателей суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) может рассматриваться как самостоятельная кардиоваскулярная патология и наиболее значимый фактор риска развития и осложнений других сердечно - сосудистых заболеваний. Сочетание АГ с другой патологией имеет важное значение для определения прогноза всех коморбидных заболеваний.

Особый интерес представляют хронические воспалительные заболевания суставов, относящиеся к болезням с повышенным риском развития и прогрессирования сердечно - сосудистой патологии. Ревматоидный артрит (РА) -аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным воспалительным поражением внутренних органов [24, 53], является наиболее распространенным воспалительным заболеванием суставов. Мета-анализ канадских ученых, включающий 14 исследований (общее число больных РА - 41 490), показал увеличение риска кардиоваскулярных событий у пациентов с РА от 48% до 60% по сравнению с населением в целом [74, 84, 136, 173]. АГ занимает ведущее место среди факторов риска развития сердечно - сосудистых осложнений (ССО) у больных РА [40, 44, 49, 91]. Поздняя диагностика артериальной гипертензии способствует ухудшению жизненного прогноза пациентов с РА. Метод суточного мониторирования артериального давления (СМАД) широко используется в кардиологии для диагностики скрытой, так называемой «маскированной» гипертензии [61, 188], в то же время данные о частоте встречаемости «маскированной» гипертензии у больных РА немногочисленны [160].

Большинство факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) реализуют свое влияние на развитие ССО через воздействие на сосудистую стенку. Широко изучается роль артериальной ригидности (АР) как интегрального показателя оценки ССР [13, 178].

В последние годы наметилась тенденция включения в приборы СМАД алгоритмов определения артериальной жесткости, однако, суточная динамика ригидности артериального русла у больных РА в нашей стране не изучалась. Спорными остаются вопросы о взаимосвязи суточных ритмов АД и ригидности с особенностями течения РА [47, 134].

Недостаточное число работ посвящено изучению взаимосвязей между суточным профилем артериального давления, параметрами суточного мониторирования ригидности артерий (СМАР) с активностью хронического воспаления, выраженностью и характером болевого синдрома, наличием тревожно - депрессивных расстройств у больных с РА и с сочетанием РА с АГ.

Таким образом, до настоящего времени не изучено клинико -диагностическое значение суточного мониторирования артериального давления и артериальной ригидности у больных РА в рамках ранней диагностики гипертензии и нарушений эластических свойств артерий, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы

Разработаны рекомендации по ведению пациентов с артериальной гипертензией. Суточное мониторирование АД широко используется для ранней диагностики гипертензии в общей популяции [65]. У больных с ревматическими заболеваниями СМАД используется реже, не определена частота встречаемости изолированной амбулаторной («маскированной») гипертензии (МАГ).

Данные по оценке показателей суточной ригидности сосудистой стенки при различных хронических заболеваниях весьма ограниченные.

По данным проведенных исследований показатели смертности при РА сопоставимы с таковыми при лимфогранулематозе, сахарном диабете, тяжелых формах ишемической болезни сердца (ИБС) [118, 180]. На показатели сердечнососудистой смертности у больных РА оказывают влияние как традиционные, так и болезнь-специфические факторы риска (выраженность воспаления и

длительность основного заболевания, характер болевого синдрома, продолжительность приема базисной противовоспалительной терапии), а также выраженность тревожно-депрессивных расстройств [169].

Наличие ««маскированной»» АГ усугубляет общий кардиоваскулярный риск у больных РА за счет увеличения жесткости сосудистой стенки и нарушения вазорегулирующей функции эндотелия.

Недостаточно изучены взаимосвязи между параметрами суточного профиля артериального давления, артериальной ригидности и традиционными, болезнь-специфическими факторами риска, выраженностью тревожно-депрессивных расстройств у больных РА.

Таким образом, определение клинико-диагностического значения показателей суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии, выявление субклинических маркеров сердечно-сосудистого риска является актуальной междисциплинарной проблемой.

Цель исследования:

Определить клинико-диагностическое значение показателей суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом с наличием и отсутствием артериальной гипертензии

Задачи исследования

1. Изучить параметры суточного мониторирования артериального давления у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии.

2. Исследовать показатели суточного мониторирования жесткости артерий у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии.

3. Установить взаимосвязи между суточным профилем артериального давления и жесткости артерий с традиционными факторами кардиоваскулярного риска.

4. Оценить взаимосвязи между суточным профилем артериального давления, жесткости артерий и болезнь-специфическими факторами кардиоваскулярного риска (активностью ревматоидного артрита, нейропатическим компонентом болевого синдрома в суставах), выраженностью тревожно-депрессивных расстройств.

Научная новизна

Определена частота встречаемости «маскированной» гипертензии у женщин с ревматоидным артритом без сердечно-сосудистых заболеваний по данным СМАД. Впервые показано, что наличие высокой активности, раннего дебюта РА и нарушения эластических свойств артерий могут являться предикторами развития «маскированной» гипертензии у больных РА.

Впервые выявлено повышение суточных параметров артериальной ригидности у больных ревматоидным артритом с наличием и в отсутствии артериальной гипертензии. В результате комплексной оценки циркадных изменений показателей ригидности зафиксировано увеличение жесткости сосудов у пациенток с РА в ночные часы, а также по мере увеличения продолжительности и тяжести основного заболевания.

Выявлены взаимосвязи между суточными показателями артериальной ригидности и болезнь-специфическими кардиоваскулярными факторами риска -возрастом пациента в дебюте и длительностью основного заболевания, продолжительностью приема базисной противовоспалительной терапии, выраженностью воспаления, количеством болезненных и припухших суставов.

В работе продемонстрированы взаимосвязи нейропатического компонента боли, выраженности тревожно-депрессивных расстройств с суточными показателями давления и жесткости артерий.

Теоретическая и практическая значимость

Обоснована необходимость проведения суточного мониторирования артериального давления больным РА в связи с частым выявлением у них «маскированной» гипертензии.

Выделены группы больных РА с повышенным риском развития нарушений суточной артериальной ригидности: пациенты с сохранением умеренной или высокой активности заболевания, длительно принимающие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), с ранним началом РА, имеющие НКБ и тревожно-депрессивные расстройства.

Включение в план обследования больных РА суточного мониторирования артериального давления и жесткости артерий будет способствовать ранней диагностике скрытой артериальной гипертензии и нарушений жесткости сосудистой стенки, что расширит возможности для оценки кардиоваскулярного риска у больных РА.

Методология и методы исследования

Теоретический этап исследования состоял в поиске и анализе данных литературы, подтверждающих гипотезу о высокой распростраенности артериальной гипертензии у больных ревматоидным артритом, наличии ее скрытых форм, взаимосвязи активности системного аутоиммунного воспаления и повышения кардиоваскулярного риска за счет повышения ригидности сосудов. Целью эмпирического этапа являлось подтверждение данной гипотезы. Выводы сделаны на основании статистически обработанных результатов с применением параметрических и непараметрических методов одномерной статистики, корреляционного анализа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Артериальная гипертензия при ревматоидном артрите может протекать субклинически (33,3% больных ревматоидным артритом без гипертензии имеют

«маскированную» гипертензию), что обуславливает необходимость выполнения суточного мониторирования артериального давления у больных ревматоидным артритом. Активность основного заболевания может являться предиктором развития «маскированной» гипертензии.

2. Для больных ревматоидным артритом в отсутствии артериальной гипертензии характерны нарушения суточного профиля артериального давления и артериальной ригидности.

3. Наиболее значимыми факторами риска увеличения суточных показателей артериальной ригидности являются возраст, наличие артериальной гипертензии, ранний дебют ревматоидного артрита, умеренная или высокая активность заболевания, выраженность воспаления, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

4. Наличие нейропатического компонента боли у больных ревматоидным артритом вне зависимости от наличия артериальной гипертензии ассоциируется с повышением ригидности сосудов. Имеются взаимосвязи между суточным профилем артериального давления, артериальной ригидности и выраженностью тревожно-депрессивных расстройств.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов настоящего исследования обусловлена однородностью выборки участников исследования, применением достаточного объема лабораторных и инструментальных методов обследования с использованием критериев доказательной медицины. В процессе исследования применялись параметрические и непараметрические методы статистики. Комиссия по проверке первичной документации пришла к заключению, что все материалы диссертационного исследования получены лично автором и являются достоверными. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования, включая написание текста настоящей диссертации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования представлены на XV юбилейной Северо-западной научно-практической конференции «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге-2015» (Санкт-Петербург, 2015), XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016), VII Съезде ревматологов России с международным участием (Москва, 2017), Европейском Конгрессе EULAR (Мадрид, 2017).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса, включены в материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы ГУЗ «Областная клиническая больница» (г. Саратов).

Личный вклад автора в получение научных результатов

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки цели и задач до анализа полученных данных, выводов и рекомендаций. Все мероприятия по набору пациентов для участия в исследовании, обработка, анализ и оценка результатов осуществлялись лично диссертантом. В качестве группы контроля были обследованы 22 практически здоровых добровольца, сопоставимых с пациентами исследуемой группы по возрасту и половому составу. Полученные в ходе работы числовые данные самостоятельно подвергались автором статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 (Microsoft, USA) и «Statistica 6.0» (Statsoft, USA).

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета

Диссертационная работа соответствует инициативному плану ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, комплексной теме кафедры госпитальной терапии лечебного факультета: «Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактика, создание новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным терапевтического профиля» (115021010145). Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.04 Внутренние болезни (медицинские науки).

Публикации по теме диссертации

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в девятнадцати опубликованных работах, в том числе в шести статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационного исследования, трех работ в материалах международных конгрессов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 66 отечественных и 1 23 зарубежных источника, 63 (33 %) работ из которых были опубликованы за последние пять лет.

Текст диссертации изложен на 131 странице, содержит 9 рисунков, 29 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Артериальная гипертензия как наиболее значимый фактор кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом

Сердечно-сосудистые события - самая распространенная причина ухудшения жизненного прогноза у больных ревматоидным артритом [173, 184]. Известно, что частота сердечно-сосудистых событий у больных РА в 3,96 раз выше, чем в выборке из общей популяции [103], что может быть связано с ранним развитием атеросклероза [115]. Мета-анализ канадских ученых, включающий 14 исследований (общее число больных РА - 41 490), показал увеличение риска кардиоваскулярных событий у пациентов с РА от 48% до 60% по сравнению с населением в целом [74, 84, 136, 173].

Артериальная гипертензия остается наиболее распространенным модифицируемым фактором кардиоваскулярного риска [40, 44, 49].

Частота встречаемости АГ в Российской Федерации в средней возрастной группе (средний возраст больных - 57,9 лет) составляет 39,3% среди населения в целом (у респондентов без сердечно-сосудистых осложнений - 33,6%). Самая высокая распространенность АГ среди женщин выявлена в Саратовской области-51,6% [8]. Управление уровнем артериального давления (АД) эффективно снижает осложнения гипертонической болезни, но контроль АД на целевых значениях выполняется не всегда.

Согласно данным, полученным в ходе эпидемиологического исследования «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в России в 2002—2012 гг», 69,5% больных АГ принимают антигипертензивные препараты, только у 30,4% больных достигнут эффект терапии (23,1% в 2003-2004 гг.), несмотря на то, что контролируют АД 20-26% (в 2005 г. только у 9% пациентов АД достигало целевых значений) [64]. В результате проведенных мероприятий по борьбе с АГ, разработанных данной программой, за указанные годы в 1,7 раза улучшилась выявляемость первичных больных АГ; в период с 2002 по 2011 г. АГ была

диагностирована у 8,1 млн лиц; отмечено снижение смертности лиц трудоспособного возраста от ИБС на 29,8%, от цереброваскулярных болезней на 31,5%. В предупреждение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) наряду с ранней диагностикой и адекватным лечением АГ большое значение имеет контроль и других факторов риска - дислипидемии, низкой физической активности, отказа от курения и нерационального питания и др. [64].

По данным литературы, распространенность АГ у больных РА колеблется от 40 до 63% [29, 37, 38, 40, 137, 160, 184].

По данным Н. М. Никитиной с соавт. (2009), среди пациентов с РА, АГ регистрировалась у 58,6% больных [38], из них у 46% больных с РА преобладала систолическая гипертензия.

Основными методами диагностики АГ являются «офисное» измерение артериального давления, суточное мониторирование АД и домашнее мониторирование АД.

Преимущества «офисного» или клинического измерения АД, такие как доступность, простота и быстрота регистрации, возможность многократного безопасного использования, позволяли ему достаточно долго оставаться «золотым» стандартом неинвазивного измерения АД в клинических условиях. Однако, на данный момент стали очевидны и ограничения этого метода: отсутствие данных о суточном колебании АД в зависимости от нагрузки, принимаемых препаратов, стресса, субъективный фактор при проведении манипуляции, феномен «эффекта белого халата».

Согласно новым Европейским рекомендациям по диагностике и лечению АГ (2013), наиболее точным в оценке индивидуального уровня АД считают метод длительного мониторирования, преимуществами которого являются повышенная точность, снижение субъективных ошибок и более высокая, чем у «офисного» метода, прогностическая значимость в отношении поражения органов-«мишеней» [188]. Альтернативой СМАД является выполнение его измерения по специальному протоколу самим пациентом дома и/или на работе.

Самостоятельное измерение АД дважды в день, в течение 5 дней не только помогает диагностировать гипертензию, но и повышает приверженность лечению и самоконтролю [75]. Согласно данным зарубежных авторов, частота совпадения показателей суточного и домашнего мониторирования АД составляет около 50%. Оба метода дополняют друг друга [166].

При оценке данных СМАД чаще используют усредненные величины систолического, диастолического, среднего, пульсового АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) за сутки, день, ночь и почасовые. Воспроизводимость данных показателей, полученных в условиях реальной жизнедеятельности, выше по сравнению с величинами клинического АД (одного или нескольких усредненных измерений).

Данные, полученные с помощью СМАД, позволяют не только оценить индивидуальные уровни систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД), как в случае с другими методами измерения, но и проанализировать его за отдельные периоды (интервал «белого халата», дневной, полуденный во время пребывания на работе, вечерний, ночной, ранний утренний), а также определить вариант его ночного снижения, оценить вариабельность АД, в том числе для ночного САД, прогностическая значимость в отношении риска развития сердечно-сосудистых осложнений которой была доказана в многочисленных проспективных исследованиях независимо от суточного ритма [106, 116, 117, 130, 144].

Известно, что пульсовое АД (ПАД) является важным прогностическим фактором развития ССО и сердечной недостаточности. Определение уровня пульсового АД на основании СМАД, а не клинических измерений имеет ряд преимуществ (отсутствие влияние тревожной реакции пациента, улучшение воспроизводимости). Важным механизмом роста ПАД с возрастом считается прогрессивное увеличение жёсткости крупных артерий. В возрастной группе 3050 лет САД и ДАД изменяются параллельно, в возрастной группе старше 60 лет

ДАД снижается, а САД продолжает повышаться. В результате с возрастом пульсовое давление увеличивается.

По данным исследования РШМА, частота ССО резко возрастает в группе пациентов со средним за сутки значением пульсового АД более 53 мм рт. ст. [181].

При анализе данных СМАД важной задачей при уточнении степени риска развития осложнений в утренние часы является оценка динамики АД в период с 4 до 7 утра. В этот период происходит наибольшее число сердечно- сосудистых событий (инфарктов миокарда, эпизодов безболевой ишемии миокарда, инсультов, злокачественных аритмий). По сравнению со здоровыми лицами для больных АГ характерны более высокие значения величины и скорости утреннего подъема САД, ДАД [116, 130].

По данным ранее проведенных исследований СМАД лучше отражает взаимосвязь между уровнем САД, ДАД и поражением «органов-мишеней», ассоциированными клиническими состояниями [70, 108, 138, 157], позволяет предотвратить гипердиагностику АГ, а также оценить эффективность и механизмы действия различных антигипертензивных препаратов [145].

По соотношению уровней АД на приеме у врача и измеренного с помощью СМАД выделяют следующие фенотипы АД: нормотония (нормальное АД по данным обоих методов), устойчивая АГ (повышенное АД по данным обоих методов), «гипертония белого халата» (повышенное клиническое при нормальном амбулаторном АД) и «маскированная» АГ (нормальное клиническое и повышенное амбулаторное АД) [188].

Термин «маскированная» (скрытая) гипертензия был впервые введен Т.Р1скегт§ с соавт. в 2002 году [155]. В Международных Рекомендациях термин МАГ упоминается с 2003 года [189]. В Российских Рекомендациях 2010 и 2013 годов и Рекомендациях ЕББ/ЕЗС 2013 года выделены специальные разделы, посвященные этой проблеме [63, 65, 188].

Основным определением МАГ являются дневное амбулаторное АД > 135/85 мм рт. ст. и/или среднесуточное амбулаторное АД > 130/80 мм рт. ст. при нормальном уровне «офисного» АД [17, 153, 156].

Распространенность МАГ в популяции, по данным различных исследований, составляет в среднем от 13% до 24% [101, 120, 176]. По данным национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению АГ скрытая гипертензия встречается у 12-15% больных [65]. При обследовании работающих женщин среднего возраста в г. Казань частота выявления МАГ составила 13,9% [26], в г. Москва - 10,85% [10], в г. Саратов - 7,7% [31].

Частота встречаемости МАГ варьирует в зависимости от коморбидной патологии. Так, распространенность МАГ среди больных диабетом составляет 29,3% [100], с заболеваниями почек - 27,8%-32,8% [68, 92].

Известно, что высокое нормальное АД коррелирует с более частым субклиническим поражением органов-«мишеней» по сравнению со стойкой нормотензией [82], что определяет повышение сердечно-сосудистого риска у больных с МАГ[149, 175]. Увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий у лиц с высоким нормальным АД может свидетельствовать в пользу трансформации функциональных изменений сосудов в органические с последующим формированием АГ как самостоятельной нозологической формы [3, 30].

В исследовании PАMЕLА (Италия) зафиксирована достаточно частая трансформация скрытой гипертензии в устойчивую АГ [129]. У больных с МАГ в течение 5-10 лет АГ развивается в 2-3 раза чаще, чем у пациентов с нормотонией [182].

В 1999 году впервые было описано поражение органов - «мишеней» при МАГ: показатели толщины комплекса интима-медиа и индекса массы миокарда левого желудочка были сопоставимы с таковыми у пациентов с гипертензией [125]. В дальнейшем это подтвердилось в ряде других исследований [31, 128, 129, 148]. Аналогичные данные получены для одного из показателей жесткости артерий

(скорость распространения пульсовой волны в аорте) [38]. Этим может объясняться сопоставимый 10-летний риск развития фатальных сердечнососудистых событий у больных с МАГ и манифестной АГ [26, 32, 157, 158, 97].

Таким образом, высокая распространенность скрытых форм АГ у женщин зрелого возраста приводит к раннему бессимптомному поражению органов-мишеней, а следовательно и к высокому кардиоваскулярному риску [32].

Определены предикторы развития МАГ в общей популяции. Метаанализ, включающий 86167 пациентов, определил около 60 предикторов развития МАГ [147]. Чаще всего МАГ ассоциировалась с мужским полом, повышением индекса массы тела (ИМТ), курением, психосоциальными факторами, такими как тревога, межличностный конфликт, стресс на работе [147], повышенным систолическим АД при «офисном» измерении [79], сахарным диабетом [101, 168], диастолической дисфункцией и гипертрофией левого желудочка, выявляемыми при эхокардиографии (ЭХО-КГ) [57]. По данным Е. Ю. Кальчевой с соавт. (2015) , при обследовании когорты из 108 женщин, занятых в сфере образования г. Казани, в возрасте 22-67 лет [46 (37; 51)], распространённость АГ составила 31,6%, гипертензии белого халата — 4,6%, «маскированной» артериальной гипертензии — 13,9%. Женщинам проводилось анкетирование, суточное или домашнее мониторирование АД, определение традиционных факторов кардиоваскулярного риска. У пациенток с МАГ чаще встречались два и более факторов сердечно-сосудистого риска, преимущественно абдоминальное ожирение и нарушение липидного обмена (р<0,05). Распределение по количеству факторов у женщин с ранее установленной и впервые выявленной гипертензией было сходно [28].

В отношении частоты встречаемости МАГ у больных РА данные немногочисленны. В исследовании АТТ1СА (2013) впервые изучался профиль АД по данным суточного мониторирования у больных РА [160]. Распространённость АГ в группе женщин, больных РА, по данным анамнеза и «офисного» измерения АД составила 44%, МАГ выявлена по данным СМАД у 10% больных РА.

Согласно Российским федеральным клиническим рекомендациям 2013 года показаниями для проведения СМАД при подозрении на «маскированную» гипертензию являются: высокое нормальное клиническое АД; нормальное клиническое АД у лиц с бессимптомным поражением органов-мишеней и у лиц с высоким общим сердечно-сосудистым риском [65]. В этой связи проведение СМАД у больных РА для ранней диагностики АГ, включая МАГ, становится оправданным.

Учитывая влияние высокого нормального АД на развитие субклинического поражения сердца и сосудов, Британским обществом гипертензии в рекомендациях 2014 года по суточному мониторированию АД, по сравнению с рекомендациями 2000 года, были расширены показания для проведения исследования, в том числе для лиц с высоким сердечно-сосудистым риском, сохранены и дополнены показания для выявления «маскированной» АГ [108, 143, 153].