Клинико-диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии при внебольничной пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Попович, Сергей Евгеньевич

  • Попович, Сергей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 114
Попович, Сергей Евгеньевич. Клинико-диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии при внебольничной пневмонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попович, Сергей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-эпидемиологические особенности внебольнич ных цневмоний у лиц молодого возраста.

1.2. Белки острой фазы воспаления в оценке эффективности стартовой антибактериальной терапии при внебольничной пневмонии.

1.3. Характеристика и классификация белков острой фазы и их роль в диагностике внебольничной пневмонии.

1.3.1. С-реактивный белок.

1.3.2. Роль прокальцитонина в воспалительном процессе.

1.4. Физические основы метода транс-резонансной функциональной (ТРФ) топографии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Биохимические методы исследования.

2.2.3.1. Количественное определение С-реактивного белка.

2.2.3.2. Определение уровня прокальцитонина в периферической крови.

2.2.4. Метод транс-резонансной функциональной топографии.

2.2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты обследования больных внебольничной пневмонией различной степенью тяжести.

3.2. Результаты лечения больных внебольничной пневмонией различной степени тяжести.

3.3. Динамика лабораторной картины у больных внебольничной пневмонией различной степени тяжести.

3.4. Оценка течения внебольничной пневмонии различной степени тяжести по динамике плазменных уровней С-реактивного белка и прокальцитонина.

3.5. Оценка клинического течения внебольничной пневмонии методом транс-резонансной функциональной топографии и диагностической малодозной цифровой флюорографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение прокальцитонина, С-реактивного белка и трансрезонансной функциональной топографии при внебольничной пневмонии»

Актуальность работы

Начиная с середины 90-х годов прошлого; века не прекращается рост заболеваемости болезнями органов дыхания, особенно пневмониями. Высокая заболеваемость лиц трудоспособного возраста, часто осложненное течение определяют актуальность изучения клинических и диагностических аспектов внебольничной пневмонии (ВП) [Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2001; Синопальников А.И., 2004; Жоголев С.Д. и др., 2004; Halm Е.А. et al., 2002].

Проблема пневмонии сохраняется во всем мире из-за ее: большой распространенности, отсутствия тенденции к улучшению исходов лечения; несмотря на применение новейших антибактериальных препаратов [Воробьев Л.П., Бусарова F.A., 1997; Авдеев G.H., Чучалин А.Г., 2001; Синопальников A.PL и; др.,. 2006]. Это ведет к тому, что летальность при пневмониях не снижается; а число больных с затяжным, малосимптомным течением; а также с тяжелыми осложнениями в ходе болезни неуклонно растет [Ноников В.Е., 2000, Сильвестров В.П.; 2001, Чучалин А.Г. и; др.; 2006].

В последние годы многократно возросла эпидемиологическая значимость внебольничной пневмонии для личного состава ВС РФ, и, прежде всего - для военнослужащих по призыву. Если заболеваемость военнослужащих по контракту (4;4-4,8%о) вполне сопоставима с таковой у населения (4,5-4,8%о), то у военнослужащих по призыву она на» порядок выше. За 11 лет (1992-2002г.г.) уровень заболеваемости ВП военнослужащих по призыву возрос в 6,6 раз, а в Сухопутных войсках — в 7,4 раз и в 2002 г. составил 45,5 и 56,7%о соответственно при значительно меньшем росте заболеваемости' (в 1,8-1,9 раз) военнослужащих по контракту. В 2004-2006гг. удельный вес пневмонии в структуре всех болезней военнослужащих по призыву составил 6%, а доля: дней трудопотерь - 11,2%, тогда как среди новобранцев в учебных центрах и подразделениях, благодаря эпидемическому распространению заболевания; заболеваемость достигала; 150-250%о в» год; число дней трудопотерь составило 32,6% от общего их количества. В связи с этим изучение диагностических критериев внебольничной пневмонии остается актуальным [Мельниченко П.И., 2003; Жоголев С.Д., 2004; Синопальников А.И: и др., 2006].

Несмотря на современные достижения в терапии пневмонии, полиэтиологичность заболевания создает значительные трудности в выборе: адекватного чувствительности возбудителя антибактериального препарата; Диагностика внебольничной пневмонии, основывающаяся на результатах физикального и рентгенологического обследования, может быть приравнена! к. синдромному диагнозу, нозологическим же он становится: после определения возбудителя заболевания [Чучалин А.Г. и др., 2006]. К сожалению; ввиду объективных и субъективных ограничений чувствительности методов бактериологического исследования этиологию внебольничной пневмонии удается установить лишь у половины пациентов, причем? этиологическаяг диагностика может длиться дог 10—14 дней? [Ноников В.R., 2003; Авдеев С.Н., 2004; Синопальников А.И. и др., 2006]. Однако никакое диагностическое, исследование не может быть причиной задержки антибактериальной терапии,, во многом определяющей течение и исход пневмонии, поэтому почти всегда выбор антибиотика первого ряда осуществляется эмпирически;

Следовательно; высокий- уровень, диагностических ошибок при внебольничной пневмонии, обусловленных, зачастую, скудной клинико-рентгенологической картиной заболевания диктует необходимость поиска новых эффективных и доступных методов ранней диагностики и оценки эффективности стартовой эмпирической антибактериальной терапии при данном заболевании.

Данные научных исследований свидетельствуют о том, что С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин (ПКТ) являются универсальными биохимическими маркерами острой фазы воспаления (ОФВ). В соответствии с общебиологическими закономерностями биохимические маркеры воспаления в ряде случаев опережают морфологические изменения в тканях и поэтому могут рассматриваться как ранние признаки развития заболевания и надежные критерии разрешения патологического процесса [Ким Л.Б. и др., 2003; Титов В.Н., 2004; Garcia Vazquez Е. et al., 2003; Bas S. et al., 2004]. Однако диагностическая роль каждого из этих маркеров в комплексной оценке динамики воспалительного процесса при внебольничной пневмонии остается недостаточно исследованной.

С этой точки зрения большой теоретический и практический интерес представляет изучение динамики гуморальных маркеров острой фазы воспалительного процесса в сопоставлении с клинико-рентгенологическими проявлениями внебольничной пневмонии в процессе лечения.

Транс-резонансная функциональная топография (ТРФ-топография) - сравнительно новый метод параклинической диагностики, который разработан отечественными учеными-физиками в 2003 г. Сущность метода состоит в зондировании тканей организма низко-интенсивными (не более 10 мВт) радиоволнами на эталонной резонансной частоте 65 ГГц, что стимулирует дополнительное надтепловое радиоизлучение на резонансной частоте 1 ГГц. Прием этих радиоизлучений по поверхности тела с последующим анализом дает картину функционального состояния органов и тканей, расположенных в проекциях исследуемых областей. Регистрируемый радиоотклик (РО) отражает суммарный адаптационный потенциал ткани (клеток) в обследуемой области, уровень активности обменных процессов в волновом отображении. Данный показатель определяется состоянием системы регуляции метаболизма, и, таким образом, отражает уровень самого метаболизма [Петросян В.И. и др., 2003].

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют комплексные исследования величины радиотклика на поверхности грудной клетки и возможностей транс-резонансной функциональной топографии в диагностике при внебольничной пневмонии, а так же при контроле динамики патологических изменений в легочной ткани.

Цель исследования

Оптимизировать качество диагностики внебольничной пневмонии на основе комплексного изучения данных транс-резонансной функциональной топографии и динамики показателей прокальцитонина и С-реактивного белка.

Задачи исследования

1. Сравнить динамику рентгенологических изменений и показателей транс-резонансной функциональной топографии при внебольничной пневмонии.

2. Определить роль величины радиоотклика в оценке степени тяжести внебольничной пневмонии.

3. Изучить зависимость между клиническими проявлениями заболевания различной степени тяжести и динамикой показателей транс-резонансной функциональной топографии, прокальцитонина и С-реактивного белка при внебольничной пневмонии.

4. Сравнить диагностическую значимость прокальцитонина и С-реактивного белка при внебольничной пневмонии.

5. На основании полученных результатов разработать диагностические критерии степени тяжести при внебольничной пневмонии.

Научная новизна исследования

Проведено исследование значений прокальцитонина в динамике при внебольничной пневмонии и при оценке степени тяжести заболевания у военнослужащих молодого возраста.

Проведено сравнение диагностической, значимости прокальцитонина и С-реактивного белка при внебольничной пневмонии.

Разработаны дополнительные критерии в диагностике и оценке лечения внебольничной пневмонии.

Практическая значимость исследования

Комплексное исследование позволило разработать критерии диагностики внебольничной пневмонии при использовании трансрезонансной функциональной топографии.

Выявлено, что динамика величины радиоотклика позволяет контролировать качество лечения при внебольничной пневмонии с минимальным использованием методов лучевой диагностики.

Уточнена возможность оценки степени тяжести и динамики внебольничной пневмонии с использованием показателей уровня прокальцитонина и С-реактивного белка крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод определения С-реактивного-белка при диагностике и в процессе лечения внебольничной пневмонии более предпочтителен в сравнении с методом определения прокальцитонина, т.к. он более прост и экономически выгоднее при практически равной диагностической ценности.

2. Безопасность, метода транс-резонансной функциональной топографии позволяет обеспечить необходимую частоту исследований динамики патологических изменений легочной ткани и свести к минимуму использование методов лучевой диагностики при контроле качества лечения при внебольничной пневмонии.

3. Транс-резонансная функциональная топография является более чувствительным методом относительно рентгенологического в диагностике патологических изменений лёгочной ткани при внебольничной пневмонии.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в, клинике кафедры военно-полевой терапии, пульмонологическом отделении клиники кафедры терапии Саратовского военно-медицинского института. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр терапии, военно-полевой терапии, амбулаторно-поликлинической помощи

Саратовского военно-медицинского института.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на: научно-практических конференциях «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2006, 2007); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007); 14-м Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Попович, Сергей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлена прямая зависимость между изменениями традиционных клинико-лабораторных показателей при внебольничной пневмонии, определяющих тяжесть заболевания и изменениями уровней ПКТ и СРБ (г=0,72-0,92 и г=0,72-0,83 соответственно).

2. Клинико-диагностическая значимость ПКТ и СРБ является практически равной, однако, учитывая отсутствие в подавляющем большинстве клиник люминометров, а также значительно более высокую стоимость реактивов для разового определения ПКТ сравнительно с СРБ, представляется экономически более целесообразным использовать в лечебно-диагностическом процессе СРБ.

3. Величина радиоотклика в проекции инфильтрированного участка коррелирует со степенью тяжести ВП (г=0,87).

4. Изменения величины радиоотклика коррелируют с рентгенологическими изменениями (г=0,71). Однако было выявлено, что величина радиоотклика является более чувствительным диагностическим критерием по сравнению с рентгенологическими показателями. В 75% случаев величина радиоотклика была повышенной на момент третьего измерения (на 15-е сутки), в то время как рентгенологические изменения приходили к нормальным показателям уже на 5-й день адекватной терапии. В 36% случаев величина радиоотклика оставалась несколько повышенной на момент выписки.

5. В соответствии с полученными данными ВП следует расценивать как тяжелую при значении СРБ > 122,75 мг/л, значении ПКТ > 43,38 нг/мл, величины радиоотклика в проекции участка инфильтрации легкого > 142,2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве клинико-диагностического критерия, отражающего степень тяжести внебольничной пневмонии, следует использовать уровни С-реактивного белка крови, т. к. он по своей клинической значимости в малой степени уступает прокальцитонину и наиболее предпочтителен как в практическом, так и в экономическом плане.

2. В целях оптимизации оперативного контроля за динамикой патологических изменений в тканях легкого и эффективностью терапии наряду с традиционным рентгенологическим обследованием, целесообразно использование транс-резонансной функциональной топографии как достаточно информативного и безопасного метода.

3. Метод транс-резонансной функциональной топографии более чувствителен к патологическим изменениям в органах и тканях. Это позволяет использовать показатели ТРФ-топографии в качестве дополнительных критериев для разработки индивидуального комплекса диспансерных и реабилитационных мероприятий в отношении реконвалесцентов.